Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
новые ЛОА ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новые ЛОА

DENI
P.M.
20-7-2016 19:32 DENI
повторяю: проставляется в обязательном порядке.
Landgraf
P.M.
20-7-2016 19:57 Landgraf
DENI:
... проставляется в обязательном порядке...

На основании чего, что (какой акт) именно обязывает сотрудников ОЛРР при переоформлении/продлении ЛОа проставлять дату из старой?
DENI
P.M.
20-7-2016 22:41 DENI
в лицензии заголовок столбца ясно виден.
Landgraf
P.M.
21-7-2016 03:18 Landgraf
DENI:
в лицензии заголовок столбца ясно виден.

Денис, читать надо с самого верха. В лицензии содержатся отметки о приобретении и регистрации оружия. В процессе переоформления приобретения не происходило, равно как, кстати, и регистрации. Оружие УЖЕ приобретено, и УЖЕ зарегистрировано. Это раз. Ну и во-вторых, в третьей колонке должна быть подпись продавца - за ней сотрудники ОЛРР при переоформлении лицензии должны съездить сами, или владельца лицензии пошлют раздобывать эту подпись? А если продавец уже богу душу отдал, или просто не обнаружен (ну то есть подпись его получить нереально), то что, лицензия будет считаться неверно оформленной?
Не должны при переоформлении дату переписывать из старой лицензии, не обязаны. И лицензия с отсутствующей датой приобретения ничем не хуже лицензии с присутствующей датой, никаких дополнительных хлопот или неудобств отсутствие даты приобретения не доставит.

ALTIN
P.M.
21-7-2016 05:53 ALTIN
[QUOTE]Изначально написано KPbIC974:
[B]
Нету основания, чтобы всё ОК было, в ОООП-то он не пересертифицирован, более того, есть бумага -"в сертификации отказано". Так что не могут они выдать на него бумагу "про ОООП".

У нынешнего (пока) владелЬца МРа-81 пистолет так и вписан как ОООП!

KPbIC974
P.M.
21-7-2016 09:19 KPbIC974
Originally posted by ALTIN:

У нынешнего (пока) владелЬца МРа-81 пистолет так и вписан как ОООП!


Таких случаев очень много, сплошь и рядом. Однако это не значит, что так и должно быть.
Landgraf
P.M.
21-7-2016 19:47 Landgraf
Например, очень много не-ОООП зарегистрировано на РОХа в Краснодарском крае. Там местное УЛРР, не дожидаясь разъяснения и растолкования нового закона, ещё осенью 2011 года начало всё, стреляющее резиной, перерегистрировать в статус ОООП, притом владельцам оружия по ЛОа на словах грозили всяческими карами за обнаружение газового (ГсВ) оружия с "резиновыми" патронами в магазине/барабане. Не знаю точно, были ли случаи наказания за это, но то, что докапывались - это факт. Единственная приятность была в том, что обладатель более двух единиц "резинострельного" мог на своё усмотрение две из них перерегистрировать в статус ОООП, остальные оставить в "газовом" статусе в ЛОа, даже если это была бы например ОСА или МР-79
Понятное дело, что это чистейшая самодеятельность краевого УЛРР, к законности не имеющая ни малейшего отношения.
viper-venom
P.M.
25-7-2016 09:21 viper-venom
Вопрос форумчанам - для получения ЛОА как владельцу гладкого и нарезного мне надо проходить обучение и сдавать экзамен ? Спасибо
Serg S
P.M.
25-7-2016 13:12 Serg S
Надо. Можно просто экзамен сдать, есть такие заведения. Я продлял, отправили учиться. Сдал экзамен. Гладкое и нарезное есть.
Landgraf
P.M.
25-7-2016 14:29 Landgraf
Учиться надо один раз в жизни. Экзамен сдавать не реже раза в пять лет.
Следовательно, если экзамен сдан менее чем пять лет назад, ничего повторно сдавать НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Zhelezniy_Felix
P.M.
27-7-2016 16:12 Zhelezniy_Felix
ну что новые бланки ЛОА распростраянются в космическом пространстве или нет?
Serg S
P.M.
27-7-2016 20:45 Serg S
А какая новая? Месяц назад получил как в посте ?15.
Zhelezniy_Felix
P.M.
27-7-2016 21:22 Zhelezniy_Felix
да в посте 15 именно новая, если не сложно сделайте ее нормальную фотку во весь рост, личные данные и номер лицензии шедяще затрите
Serg S
P.M.
30-7-2016 10:02 Serg S
Извиняюсь, ошибся. У меня старая - "На приобретение, хранение и ношение оружия самообороны", такая-же что и была до замены.
viper-venom
P.M.
8-8-2016 22:30 viper-venom
Serg S:
Надо. Можно просто экзамен сдать, есть такие заведения. Я продлял, отправили учиться. Сдал экзамен. Гладкое и нарезное есть.

Хорошо. А статья 13 закона об оружии мной правильно истолкована?

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие,за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием

Serg S
P.M.
9-8-2016 14:22 Serg S
Сдача экзамена подтверждает знания (и наличие навыков). Экстерном сдавать много чего и где можно.
viper-venom
P.M.
10-8-2016 22:57 viper-venom
вроде написано не двусмысленно. В пятницу- субботу отпишусь по результатам посещения ЛРО
Serg S
P.M.
11-8-2016 07:46 Serg S
Написано правильно, так и трактуют. Знаешь-умеешь, докажи. А если тяму нет, то и обучение не поможет. На примере курсов где я сдавал - половина училась, и те и другие в трети случаев (примерно) сдавали по три раза. Но это из разговоров в толпе сдающих. Да, еще люди на права водительские сдают не учась, ужас какой.. .
viper-venom
P.M.
12-8-2016 13:35 viper-venom
Поступили по закону.Ни обучения ,ни экзамена не потребовалось . Ограничились снятием ксерокопии одного из РОХа . Я доволен . Спасибо .
ccc
P.M.
15-9-2016 21:39 ccc
KPbIC974:
Господа, а не подскажете по ЛОА вот такой вопрос.. . На днях поменял я её (в связи с окончанием "свободных местов"), а в новую мне НЕ вписали дату приобретения. Я спросил: "А чо-о-о?", мне ответили -"И так сойдёт!" -ну, примерно так диалог выглядел, что, типа, эта информация не обязательна, "мы ж её переоформили, заново выдали, дата продажи будет раньше даты выдачи ЛОа, не надобно бы так". Так вот обязательна ли информация о дате продажи в ЛОа, или не заостряться на этом, действительно, "и так сойдёт"?

Четыре раза менял ЛОа по окончании срока действия и в каждую новую ни разу не вписывали дату продажи предыдущих покупок оружия. Ерунда это всё.

ALTIN
P.M.
5-1-2017 18:08 ALTIN
Мой Мр-81 зарегистрировали как ОООП, хожу с РОХа, есть свои плюсы, Но все таки две единицы! Инспектор "бодался", когда ему показал сертификат о том что не является ООП, что то буркнул: - о том что стреляющее резиной, значит травматическое. Можно как то на законных основаниях "переубедить" инспектора, что должна быть ЛОА!?
Музыкант
P.M.
6-1-2017 18:17 Музыкант
В Томске этот номер не прокатит.
Stayn
P.M.
7-1-2017 01:00 Stayn
ALTIN:
о том что стреляющее резиной, значит травматическое. Можно как то на законных основаниях "переубедить" инспектора, что должна быть ЛОА!?
Можно. В Законе "Об оружии" нет термина "травматическое оружие".

Landgraf
P.M.
7-1-2017 03:14 Landgraf
ALTIN:
Мой Мр-81 зарегистрировали как ОООП, хожу с РОХа, есть свои плюсы, Но все таки две единицы! Инспектор "бодался", когда ему показал сертификат о том что не является ООП, что то буркнул: - о том что стреляющее резиной, значит травматическое. Можно как то на законных основаниях "переубедить" инспектора, что должна быть ЛОА!?

Если хотите именно "переубеждать", то на форуме есть алгоритм: Долгожданная сертификация МР81 и МР355 - есть подвижки! (upd 29.08.2015) и письмо с официальным отказом в пересертификации МР-81 в качестве ОООП: 10984726.jpg . Если не поможет - придётся не "переубеждать", а побеждать - жалобой вышестоящему начальству, для начала.
Zhelezniy_Felix
P.M.
30-3-2017 23:45 Zhelezniy_Felix
У нас теперь выдаются новые бланки лоа
Колпинец
P.M.
14-8-2017 02:09 Колпинец
А сейчас кстати, как при заполнении всех строчек в ЛОа, еще одну выдадут.. . или уже все, только 5 единиц по ЛОа? А если хочешь больше оформлять коллекционку?
Vital-t_m_p
P.M.
18-8-2017 01:11 Vital-t_m_p
Если подразумевается, что в старой ЛОа есть несколько стоящих на учете единиц, а остальные строчки заняты снятыми с учета - то производится замена бланка. В новый вписывается существующий арсенал и остаются пустые строчки.
Колпинец
P.M.
18-8-2017 15:18 Колпинец
Уже узнал в нашем ЛРО.. . увы не выдадут! После заполнения всех 5 единиц по ЛОа придется оформлять коллекционку.. .
Dersutang
P.M.
8-3-2018 23:18 Dersutang
Колпинец:
Уже узнал в нашем ЛРО.. . увы не выдадут! После заполнения всех 5 единиц по ЛОа придется оформлять коллекционку...

Много на это геммороя?

biolog
P.M.
26-4-2018 04:08 biolog
Originally posted by Dersutang:

Много на это геммороя?


У нас в новосибирске-нет. Сам имею коллекционку.
Kordhard
P.M.
10-3-2019 12:32 Kordhard
Originally posted by Колпинец:

Уже узнал в нашем ЛРО.. . увы не выдадут! После заполнения всех 5 единиц по ЛОа придется оформлять коллекционку...


На всякий случай продублирую тут. Я направил официальный запрос в Росгвардию через их сайт, и получил официальный ответ, что в ЗоО нет ограничения на количество единиц газового оружия, и для приобретения 6-й единицы нужно просто подать очередное заявление через госуслуги для получения второй ЛОа.
Приложил полученный файл в pdf к заявлению на всякий случай, и без малейших проблем получил через месяц вторую ЛОа, на следующей неделе заполню в ней оставшиеся строчки и буду подавать на третью.
Landgraf
P.M.
10-3-2019 22:06 Landgraf
Кстати, тут всплыла проблемка. В новых ЛОа, если я правильно понимаю, убрали из названия строку про холодное оружие для ношения со всякими казацкими костюмами. И теперь некоторые натыкаются на отказ в продаже по таким ЛОа этих самых шашек и прочих секир. В частности, ЗМЗ отказал одному человеку в продаже.
Kordhard
P.M.
11-3-2019 11:43 Kordhard
Там теперь написано: "... газовых пистолетов и револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия". Шашка к таковому тоже относится. Просто ношение шашки у нас теперь разрешается не просто с казачьей формой, а исключительно казаками, т.е. членами казачьих общств внесённых в единый государственный реестр таковых. Поэтому для ношения нужно ещё удостоверение казака государственного образца. А вот для приобретения - скорее всего нет.
Landgraf
P.M.
11-3-2019 18:41 Landgraf
Kordhard:
Там теперь написано: "... газовых пистолетов и револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия". Шашка к таковому тоже относится. Просто ношение шашки у нас теперь разрешается не просто с казачьей формой, а исключительно казаками, т.е. членами казачьих общств внесённых в единый государственный реестр таковых. Поэтому для ношения нужно ещё удостоверение казака государственного образца. А вот для приобретения - скорее всего нет.

А вот такая ЛОа - это что такое тогда?
click for enlarge 956 X 1280 158.9 Kb
(фото ЛОашки взято из 17-го поста этого топика)
Kordhard
P.M.
11-3-2019 22:33 Kordhard
Это старая.

>