Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Воронение в домашних условиях

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение в домашних условиях

T
P.M.
6-5-2004 15:26 T
По просьбам тех, кто очень этим интересуется, излагаю здесь способ, который сам испытал и результат превзошел ожидаемое. Надеюсь господа модераторы не будут против.
Особая благодарность to Sergey 13 и Andrushka, без их советов и указаний ничего бы не вышло.

Препараты:
НАТРИЕВАЯ селитра. (На целый пистолет 4 пакета по 500 грамм. Зависит от посуды в которой вороните, может и меньше. Посуда лучше из нержавейки. Эмаль может плавиться.)

Мыло простое. Нужно для промывки деталей от остатков селитры. Готовится раствор примерно пол куска на 1,5 лита воды.

Оружейное масло. Я брал глухаря. Нужно для последующей отделки деталей. Кипятится масло и туда погружаются детали после мыльного раствора минут на 5.
НЕОБХОДИМО: Защита для глаз, рук и на голове что-нить. Газовая маска тоже нужна, при кипении селитра испаряется и можно серьезно травонуться.

Сам процесс: Загружаем селитру в посуду, в кот собираемся воронить. Чем она меньше, тем меньше нужно селитры и быстрее все пройдет. Но детали должны свободно помещаться и полностью покрываться селитрой.
Плавим на огне и доводим до кипения. Затем, погружаем в кипящую селитру детали в металической сеточке, чтобы их можно было легко достать из раствора. Предварительно сняв старое воронение раствором 3-5% ортофосфорной кислоты. Держим до нужного оттенка, от 20 минут и как нравится. Передерживать тоже ненужно.
Пока это все кипятится, готовим мыльный раствор. Строгаем мыло в горячую кипяченую воду (может свернуться - все заново), помешиваем и кипятим.
Достаем из селитры детали и в мыль. раствор. КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО! Разница t огромна, поэтому будьте очень внимательны! Опускать лучше под углом, не плоскостью! А то раствор весь на вас окажется. Кипятим не долго, затем вынимаем, просушиваем и оттираем от разводов мыла.
После в кипящее масло. Пары масла очень сильно горят! Будьте очень осторожны с ним! Если загорелось, накройте крышкой - погаснет(проверено). 5 минут и все готово! Вынимаем, вытираем и любуемся.
Все это делал на газовой плите. На электрической наверно раза в два дольше будет. Получается тот самый синеватый отлив, который так многим хочется видеть на своем оружии.

Все исправления и дополнения принимаются с радостью.

Мой результат:

BARS D
P.M.
6-5-2004 15:56 BARS D
не ну красиво конечно... аж ващеее!
слушай, Т , а неужели красота все таки такая сила, ради которой стоило так извращаться???( в хорошем смысле)

Так В ЧЁМ СИЛА, БРАТ?

Vovanoid
P.M.
6-5-2004 16:03 Vovanoid
МЕРСИБО!!! Пойду пробовать! Вопросы можно на мыло? Только я дурак дурацкий, не могу найти способ посмотреть чей-нибудь профиль.. . Т, может, подскажете?
Vovanoid
P.M.
6-5-2004 16:05 Vovanoid
А как быть с нумерами? Как их восстанавливать?
Sergey13
P.M.
6-5-2004 16:32 Sergey13
Никак. Они никуда не деваются. Просто меняют цвет. Если ты его до этого шкуркой не вытрешь.. . А на рамке вообще выбит. Так что не волнуйтеся. А вот подумать стоит ли эфект приложеных усилий стоит. Работа кропотливая, правда Т?
Sergey13
P.M.
6-5-2004 16:36 Sergey13
И маленькое уточнение. После ортофосфорной промываем горячей водой от остатков к-ты и обезжириваем. А работать лучше в очках и перчатках. ТБ!
Vovanoid
P.M.
6-5-2004 16:42 Vovanoid
А как зависит цвет и оттенок от времени кипячения в селитре? Я хочу чисто-конкретно-черный.. .
Vovanoid
P.M.
6-5-2004 16:43 Vovanoid
В смысле, хочу как на фотке.. .
T
P.M.
6-5-2004 17:09 T
Подумать действительно стоит, причем очень сильно! Мой был просто поюзан не хило, и кто-то удалял надпись с правой стороны, а заворонить не очень вышло, поэтому я решил восстановить покрытие. Оттенок будет от освещения зависить, но чисто черный по другому делается. Этот в синеву больше. На фотке освещение такое.

Andrushka
P.M.
6-5-2004 17:33 Andrushka
Молодец Т!!!
А по поводу цвета- дык синий отлив- самый крутой признак качества. Например Кольт Оффисер и Говернмент именно СИНИЕ, под воронение полированы предварительно, и смотрятся... УУУХ!!!Браунинг "Виктори" и т.п. сувенирно-коллекционные модели тоже синие, с инкрустацией золотом 12 (!!!) оттенков.Синий цвет воронения- 100% признак качества и "ручной" сборки. Вот
По поводу номеров: я свои стёр до исчезновения в процессе полировок, восстановил травлением азотной кислотой- вот это ГЕМОР ужжаснейший. Но вроде получилось похоже на оригинал, хотя СМ не проверяли пока.
По поводу профиля- над каждым сообщением есть набор картиночек.одна из них- профиль (надо курсор над каждой подержать-подсказка выйдет- поймете).почему объясняю- сам я туп как пробка и осваивал форум с полгода- не меньше
Vovanoid
P.M.
7-5-2004 09:37 Vovanoid
Andrushka, мерсибо!!!
Akula
P.M.
21-5-2004 16:31 Akula
На силумине непробуйте. Расплавится
Andrushka
P.M.
25-5-2004 14:39 Andrushka
На силумин другая метода есть- проще гораздо, с применением авто-аккумулятора
Strelok13
P.M.
1-6-2004 03:45 Strelok13
Ох, давно так не смеялся.. . это я про расплавится. Суп из пистолета. Наверное весело будет потом в кастрюле ничего твёрдого не обнаружить.

2T, а как чисто чёрный делается?

T
P.M.
29-6-2004 15:37 T
На заводе берут расплав нитрита натрия 80% и нитрата 20%.
На верстаке есть рецепт, но у меня ничего не вышло по нему.
Geka
P.M.
8-7-2004 12:14 Geka
Толя !Выручай,а как ты снимал старое оксидирование?Я попробовал замочимть в ортофосфорной кислоте(автомобильный преобразователь ржавчины),так старая пленка отошла,а чистый метал стал сероматовым,причем неравномерно.Может я в кислоте передержал?Может надо кисточкой-просушить,и т.д.?
T
P.M.
23-7-2004 12:16 T
Зря замачивал, надо было просто кисточкой. Теперь тряпочкой с пастой ГОИ полируй до блеска поверхность, а потом ворони.
Костяныч
P.M.
6-10-2004 14:09 Костяныч
Наступил на одна грабли: перед воронением очень сильно отполровал поверхность- заворонилось очень плохо, много артефактов и пятен.
Воронил рядом 2 затвора(одновременно): один обработан шкуркой, затем ортофосфорной. Он получился идеально. А мой, котрый быо очень хорошо отполирован, а потом обработан ортофосфороной- получился очень плохо.
К тому же селитру не удалось довести до кипения: на газойвой плите через 1 час она стала как вода по консистенции. На кипение не было и намека. (в общей сложности на огне находилась 2 часа)
Кто что думает о проделанной работе?
Acnod
P.M.
21-11-2004 01:41 Acnod
А как быть с силумином ???
Хотелось бы сделать ган красивым, т.к. есть потертости.
Есть 2 модели: "Победа" и Аникс 101м.
9ММ
P.M.
30-12-2004 12:24 9ММ
Вопрос к Т.А не может поржаветь ето новоиспеченное воронение в ближашее время?как стойкость?
С уважением 9ММ
Evgeny35
P.M.
19-1-2005 11:22 Evgeny35
Вопрос про воронение силуминовых изделий еще на поветске дня. Очень важен у меня уже 2 кролика наготове для воронения.
1) RECK AGENT
2) COLT GOVERMENT
T
P.M.
20-1-2005 01:52 T
to 9mm: Это покрытие более стойкое к ржавчине, чем заводское. Если в сливном бачке ствол не прятать, ему ничего не будет . Ну и ухаживать само собой.

Как воронить силумин - в поиск. Было уже где-то когда-то.

hollivell
P.M.
28-1-2005 03:30 hollivell
А зачем натриевая селитра? Где её взять и какое бытовое название? Точнее где ве её брали? Её с водой разводить? Или как?
Как кипятить в масле понятно, а что касается процесса с натриевой селитрой, то попобробнее можно?
Вы воронили только затворную раму или все детали? А то на фото не разглядеть.
А смотриться действительно классно.
Заранее спасибо.
hollivell
P.M.
28-1-2005 03:30 hollivell
А зачем натриевая селитра? Где её взять и какое бытовое название? Точнее где ве её брали? Её с водой разводить? Или как?
Как кипятить в масле понятно, а что касается процесса с натриевой селитрой, то попобробнее можно? И для чего это нужно? Что бы старое воронение "сошло"?
Вы воронили только затворную раму или все детали? А то на фото не разглядеть.
А смотриться действительно классно.
Заранее спасибо.
hollivell
P.M.
2-2-2005 09:09 hollivell
А зачем Натриевая селитра? И подскажите где можно достать её.
Натриевую селитру надо в воде разбовлять!Это процесс поподробнее можно расписать! й
T
P.M.
2-2-2005 11:54 T
А зачем столько постов? В один нельзя уместить все вопросы? Про воду в растворе хоть одно слово есть? Читайте внимательно, там все ясно написано. Кроме селитры ничего не должно быть, ее плавим на огне и погружаем детали, но вам без поддержки товарищей я не советую пробовать
hollivell
P.M.
4-2-2005 01:18 hollivell
Можно было! Да только когда отправлял выдало ошибку. Вернулся - отправил ещё а потом увидел что накосячил

Извеньяюсь.

Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Воронение в домашних условиях