Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Разборка МЦРГ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разборка МЦРГ

Michael893
P.M.
16-7-2003 11:58 Michael893
Приобрел сей девайс. Кто знает как разбирать его УСМ? Там все на штифтах в силумине.. . Кстати, благодарю за инфу по выбору - весьма помогло, однако что интересно - люфты барабана стоящего на фиксаторе со спущенным и со взведенным курком однаковы, но есть. После разборки и осмотра фиксатора барабана видно что он не изношен, но люфт довольно значителен - так и должно быть? Зазор со стволом у барабана минимален. При проверки взвода и спуска курка в магазине был слышен хруст - после разборки выяснилось что усм сильно облеплен песком на древних остатках заводской смазки - промытие в керосине и смазка Глухарем сей дефект устранили Люфта барабана на оси нет. Хороший девайс - спору нет. Однако когда заряженный поднимаешь стволом вверх то из левых камор немного вылазят патроны и барабан рукой уже не провернуть (фиксатор при этом отжат естественно) - как устранить? Хуже всего что как ни искал в инете - не нашел его схемы и рук-ва по разборке.
Ко всем его тут уже проговоренным плюсам хочу добавить что в отличие от Иж-79 он маленький и летом его очень удобно носить.
А так, общее впечатление от экземпляра - барабан открывали много раз (след от спицы сильный), смазывали хреново, не разбирали вроде б даже, а стреляли всего ничего.
В общем достойное подспорье к Иж-79.
Keltec
P.M.
16-7-2003 01:54 Keltec
"когда заряженный поднимаешь стволом вверх то из левых камор немного вылазят патроны и барабан рукой уже не провернуть"

С левой стороны револьвера сделаны специальные "скосы" в окне для барабана. Эти "скосы" при вращении барабана "досылают" гильзу вглубь. Поэтому даже при вертикальном положении револьвера барабан нормально прокручивается и револьвер нормально взводится.


На старых МЦРГ (прилично б/у) могут быть царапины или заусенцы на этих "скосах".
Они могут быть причиной проблемы.

[edited by Keltec]

ASv
P.M.
16-7-2003 03:26 ASv
Originally posted by Michael893:

...
Там все на штифтах в силумине.. .

- Не понял, где ты там увидел силумин?

...
При проверки взвода и спуска курка в магазине был слышен хруст - после разборки выяснилось что усм сильно облеплен песком на древних остатках заводской смазки - промытие в керосине и смазка Глухарем сей дефект устранили

- Про керосин мысль хорошая, нужно будет свой отмочить. Хруст скорее всего из-за предохранительного рычага перед курком и салазок фиксатора барабана.

...
Однако когда заряженный поднимаешь стволом вверх то из левых камор немного вылазят патроны и барабан рукой уже не провернуть (фиксатор при этом отжат естественно) - как устранить?

- Не понял в принципе, как это? Патрон (и только один) слегка выходит в окно барабана, и так же легко и уходит, правильно указал Keltec. Но барабан рукой ты не сможешь никак провернуть (да и не нужно это): взводишь курок, фиксатор опускается, но вступает в действие "собачка" - рычаг проворота барабана за счёт его храповика. Барабан можно провернуть до момента его фиксации после закрытия, ты путаешь схему револьвера с РС-31, в коем барабан крутится в любую сторону.
...

А, вообщем, поздравляю со вступлением в бригаду револьверщиков!

Keltec
P.M.
16-7-2003 04:28 Keltec
Ну вообще-то вращать барабан можно
Для этого надо примерно наполовину отвести курок пальцем. Только вот зачем это делать?
Michael893
P.M.
16-7-2003 04:51 Michael893
принимаю поздравления
вообще-то первым был Ижик 79-й, но таскать его в жару под мышкой в глухо застегнутой куртке я могу только иногда а сумки поясные есть в продаже (а именно в Левше) но цена.. . 2000 -3000 тыс... . да потом давно хотел что-то под револьверный патрон 9мм а послушав советов умных людей и сделал выбор, но вот ведь - ТАК его хотел что не далее как полчаса назад мне предложили 2-й МЦРГ, более новый по окрасу и чистенький, хотя люфты все в тех же пределах, нормально видать это - м.б. нужен кому из Питерских ? к тому ж с кобурой примерно за 800 р. через магазин ессесно. Теперь отвечу на вопросы...

- возможно показалось конечно, но УСМ у него из немагнитного материала - перепроверю вечерком сег. рамка та точно немагнитит - в магазин магнит таскал специально..
- керосин лучше безводный т.е. уайт-спирит (см. в хозтоварах) а хруст небольшой после смазки-чистки есть так это боевая пружина похрустывает при сжатии да, и наверное пред.рычаг немного..
- да, барабан вращал именно чуть нажав на курок - фиксатор тогда убирается

так вообще-то у него разбирается УСМ при полной разборке или не нужно это... ? в принципе его легко промыть и смазать и так.. . в баночке

да, Техкрим теперь револьверные патроны с навеской 90 мг. СиЭс делает.

JOSE
P.M.
16-7-2003 05:58 JOSE
Так как у тебе пистолет уже бил, сейчас почувствуеш какое ето удовольствие обращатся с револьвером. Просто класика-бальсам для души!!! Никакие там предохранители и прочие рычаги не мешают (мое субективное мнение) - достал-стрелял!!!
Все знаем - перезарядка ужас(в критической ситуацие)патрони мало (смотря на ето поздно вечером нешу Майами в плечевой.. . ), но удовольствие от обращением с револьвера для меня огромное.
Magistr
P.M.
17-7-2003 09:28 Magistr
Выдержка из паспорта на МЦРГ-1
п. 8.3. Разборка револьвера.
ВНИМАНИЕ! Перед разборкой револьвера убедиться, что он разряжен. При наличии в патронниках барабана патронов или гильз револьвер необходимо разрядить.
Разборка револьвера производиться в следующем порядке:
вывинтить винт щечек рукоятки (винт остается в щечке рукоятки левой) и отделить щечки рукоятки правую и левую;
поджать упор боевой пружины вверх, повернуть на 90 градусов и снять боевую пружину;
утопить защелку корпуса ударно-спускового механизма вперед и отделить его;
сдвинуть кнопку выключателя барабана вперед, повернуть барабан с качалкой влево и вынуть его вперед из гнезда рамки.
ВНИМАНИЕ! Дальнейшая детальная разборка узлов револьвера КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Схему сейчас отсканю и выложу.

------
Best Regards!
Best Connects!

Michael893
P.M.
17-7-2003 10:40 Michael893
Благодарю Вас

Да, мое старое, автосервиса еще времен, чутье мне верно подсказало что штифты не стоит выбивать (дальнейшая разборка т.е.) но инстинктивно, по аналогии с ПМ так и тянуло разобрать полностью. Конечно же я можно сказать счастлив заимев нового друга. А с Ижиком они просто разные, взаимодополняющие я бы сказал. Да, УСМ конечно же железный - это магнит у меня хреновый просто был.
А "достал-стреляй" это и с Ижиком также - в стволе холостой патрон, с предохранителя снять доли секунды.. . МЦРГ маленький просто, также (если не более) надежен как Ижик - понятно что в случае осечки барабан все равно провернется, по сути он замена не Ижику а УДАРу. Патронов для удара счас нормальных нету а с CR уже срок годности истек. Шихановские у меня были к УДАРу.. .
а перезарядка револьвера не такой уж и ужас, Хосе - я потренировался вчера, так весьма быстро получается

Magistr
P.M.
17-7-2003 12:14 Magistr
Выкладываю

------
Best Regards!
Best Connects!

[edited by Magistr]

Magistr
P.M.
17-7-2003 12:30 Magistr
За качество звиняйте, лучше не получится. Паспорт отпечатан на хреновой бумаге с поганым качеством.

Теперь что касается люфтов.
У меня новый МЦРГ-1, куплен 14 июля. Сегодня пойду, отстреляю пару десятков патронов. Дата выпуска неизвестна, поскольку в паспорте отметка просто отсутствует. Барабан притерт максимально возможно. Суммарный люфт барабана составляет порядка 0,8-0,9 мм, т.е. если барабан пытаться поворачивать рукой, то он отклоняется влево и вправо примерно на 0,4-0,45 мм. Причем как при взведенном, так и спущенном курке. Данный люфт никак не влияет на стрельбу, посольку диаметр выходных отверстий камор барабана составляет 6 мм, а входное отверстие ствола - 8 мм.

------
Best Regards!
Best Connects!

ASv
P.M.
17-7-2003 02:17 ASv
Magistr:

за эксплозив-схему спасибо большое, давно собирался УСМ расшпилить, а вчера штифт 31 и сам вылетел в карасине, нужно посмотреть что к чему.

Michael893
P.M.
17-7-2003 06:42 Michael893
схема хороша!
а то вчера все размышлял как ставится пружинка 15 в итоге поставил верно правда, но сумнения были. некоторые а штифты как я понимаю чуток на конус так что надоть при разборке еще и запоминать с какой стороны их обратно торчить да и оправки для выбивания штифтов нужны (в принципе и гайки сойдут большие)

да, МЦРГ - рулезз! интересно зимой будет сравнить своего старичка с моделью 1Н
в калибре 9 мм Rev. отметились

Охотник
P.M.
17-7-2003 08:25 Охотник
У меня МЦРГ-1 , но вот в паспорте не указано, что можно испьзовать импотные патроны, ну например Умарекс(РТС, кто нибудь знает что нибудь об этом.
Охотник
P.M.
17-7-2003 08:27 Охотник
Люфт барабана есть у всех импортных револьверов.
Поручик
P.M.
17-7-2003 10:07 Поручик
Я, увы, пока ещё не вхожу в "бригаду револьверщиков", но на этот револьвер сильно "запал".

В руку лёг как влитой; маленький такой, уютный. На голени или в дамской сумочке поместится без вопросов.
Что не понравилось - краска. Тот экземпляр, что ждёт (надеюсь) меня в магазине, покрашен достаточно прилично, и краска не облупленая, но...
Может - заворонить (на заводе) или - гемор лишний, как считаете?

JOSE
Все знаем - перезарядка ужас(в критической ситуацие)

Советую МЦРГистам посмотреть фото на mayak.smedia.ru
Ещё раз повторю идею о приспособлении "револьверной обоймы" ("снежинка" в ящичке) от РСЛ к МЦРГ. Или самим попробовать сделать, если нет доступа к Кирову.

Всем привет.

Поручик.

DENI
P.M.
17-7-2003 10:34 DENI
Я где-то в Москве недавно такую снежинку видел. Посмотрю, скажу.. .
Geka
P.M.
18-7-2003 12:23 Geka
Уважаемые револьверщики!Подскажите или ,кто может,помогите с покупкой МЦРГ-1 в Москве или Подмосковье.Читаю топик,аж слюнки текут,везет же людям,особенно Magistr,поздравляю от всей души.Надо же ,взять новый МЦРГ в наше время!
Magistr
P.M.
18-7-2003 09:41 Magistr
Пострелять не получилось , равно как и посмотреть программу на ТВЦ. Дела-с, пропади они пропадом.

to Geka
Покупкой револьвера я во многом обязан Поручику См. Тема: Комисионный револьвер - рекомендации ведущих собаководов.

------
Best Regards!
Best Connects!

Magistr
P.M.
18-7-2003 09:51 Magistr
Теперь что касается спидлоадера.

Поручик, я не забыл . В среду, будучи выходной съездил на Маяк. Увы, безрезультатно . В магазине, который при заводе, РСЛ-1 в наличии не было, а продавец вообще ничего сказать не могла

Попытка вызвонить сотрудника с которым познакомился примерно неделю назад, тоже не увенчалась успехом, ни в среду, ни в четверг

Однако сегодня с утра мне удалось его поймать . Рассказал ему какой большой популярностью пользуется их продукция у наших самооборонщиков Мужик проникся и обещал помочь. Так что если не будет никаких накладок, то после обеда я подержу в руках револьверную обойму от РСЛ-1 и примеряю ее к своему МЦРГ. О результатах сразу отпишу.

------
Best Regards!
Best Connects!

DENI
P.M.
18-7-2003 10:19 DENI
Если найду в москве, могу обычным письмом выслать (он ж копейки стоит и плоский, и легкий... )
ASv
P.M.
18-7-2003 11:23 ASv
Originally posted by Magistr:
Теперь что касается спидлоадера.
...
Так что если не будет никаких накладок, то после обеда я подержу в руках револьверную обойму от РСЛ-1 и примеряю ее к своему МЦРГ. О результатах сразу отпишу.

Напиши обязательно. У меня смутные подозрения, что затрёт гильзы об зеркало, обойма держит пистолетный патрон за выточку гильзы. Для револьверного не знаю как себя поведёт.

Magistr
P.M.
18-7-2003 03:21 Magistr
Докладываю!

Съездил. Ничего хорошего не скажу Хотя другого и не ждал. Спидлоадер представляет собой тонкую (~0,7-0,8 мм), упругую, металлическую пластинку (см. рисунок) Подержал в руках, примерил к своему МЦРГ.

Чтобы его использовать, нужно растачивать барабан с торцевой стороны, на толщину и конфигурацию спидлоадера + толщина торца гильзы пистолетного патрона, а делать это НИ-И-ИЗЯ! Самое забавное, что рассверливать каморы под пистолетный патрон не надо, глубина камор у МЦРГ-1 позволяет использовать пистолетный патрон, даже с использованием спидлоадера.

Вот так. Все отличие только в торцевой части барабана. Обидно, БЛИН!

------
Best Regards!
Best Connects!

[edited by Magistr]

ASv
P.M.
18-7-2003 04:16 ASv
Magistr:

я о том же раньше и говорил.. .

Да барабан то подточнить можно (учти, не трогая прочих "ограничительных" элементов и сужений), но придётся и звездочку экстрактора точить также, а нужно ли это? Чем тебе не нравится револьверный патрон? В.. . хмм.. некоторый случаях патрон лежащий на закраине надёжней, висящего на обойме. Ну если всё-таки горишь идеей спид-лоадеров поищи в архивах в газовом и короткоствольном, там образцы показаны.

Magistr
P.M.
18-7-2003 04:40 Magistr
Не-а , звездочку точить не придется, в спидлоадере вырез под нее как раз.

А хочется спидлоадер не мне, а Поручику , мне Walter P99 хочется

------
Best Regards!
Best Connects!

Поручик
P.M.
18-7-2003 05:04 Поручик
2 Magistr & All

Абыдна, слюшай...

Но спасибо огромное!!!

Поручик

Поручик
P.M.
18-7-2003 08:59 Поручик
2 Magistr

А может Вы, господин Magistr, натолкнёте сотрудников "Маяка" на мысль, что в МЦРГ-2 стоит применить эту самую обойму

2 ASv

Не совсем понял фразу про некоторые случаи. Если здесь это обсуждать не совсем удобно - может, на мыло сбросите?

2 DENI

Если это будет не очень затруднительно - вышлите енту звезду, помозгую на досуге...

Всем спасибо

Поручик.

ASv
P.M.
18-7-2003 09:00 ASv
Originally posted by Magistr:
Не-а , звездочку точить не придется, в спидлоадере вырез под нее как раз.

А хочется спидлоадер не мне, а Поручику , мне Walter P99 хочется

"Звёздочка" не та, на схеме пропил под "храповик", хотя по экспозив-схеме совершенно другая деталь называемая, в моём понимании "звёздочка" держит часть ранта гильзы, её углублять также придётся.

Охотник
P.M.
18-7-2003 09:18 Охотник
Полную разборку делать на рекомендуется, по паспорту.
ASv
P.M.
19-7-2003 09:12 ASv
Вчера вставил шпильку-штифт 31. Прав был Майкл983, основание УСМ у него не стальное, в лучшем случае сплав, шпилька вывалилась сама, причём основная. Прав и Охотник, неча разбирать лишний раз УСМ, всё моется в карасине и так.

Поручик:

обсуждать это здесь совсем неудобно. Для этого существуют другие (в т.ч. и новые) разделы форума. Там можем пообщаться.

Поручик
P.M.
19-7-2003 10:11 Поручик
2 ASv

OK. А можно и на мыло (в профайле есть).

Поручик.

Magistr
P.M.
19-7-2003 12:18 Magistr
Originally posted by ASv:
"Звёздочка" не та, на схеме пропил под "храповик", хотя по экспозив-схеме совершенно другая деталь называемая, в моём понимании "звёздочка" держит часть ранта гильзы, её углублять также придётся.

Дык понятно, что звездочку экстрактора придется утапливать, иначе спидлоадер не "встанет" на место.

Г-н Поручик, Вы просто мои мысли читаете , в понедельник позвоню в конструкторское бюро, хочется побольше узнать про новую модель.

Что касается спидлоадера.
РСЛ-1 производят, т.е. станки и оборудование есть. Барабан от МЦРГ-1 имеет размеры один в один с барабаном от РСЛ (понятно матерал другой и каморы паторнов имеют сужение на выходе). Теоретически, можно попробовать поискать через знакомых сотрудника Маяка и попросить его доработать барабан от МЦРГ-1 для использования спидлоадера от РСЛ-1 + пистолетный газовый паторн. Конечно незаконно, но с другой стороны... , мы ж его не под боевой патрон хотим переделать

------
Best Regards!
Best Connects!

Поручик
P.M.
19-7-2003 12:36 Поручик
2 Magistr

Для меня доработка барабана - не проблема, как и многое другое (в смысле - завод хороший под рукой )
Если будет по этому поводу инфа с "Маяка" - поделитесь, пожалуйста. Можно на мыло, профайл перенастроил, сейчас всё открыто.
Думаю, что ничего незаконного в этой переделке нет.

Желаю скорейшего осуществления хрустальной мечты и счастливого владения МЦРГ.

Поручик.

------

Охотник
P.M.
5-8-2003 03:20 Охотник
Господа при разборке своего МЦРГ-1 я не обнаружил втулки под номером 5, но револьвер прекрасно работает без нее, скажите у кого есть такой револьвер, а у вас есть втулка.
urvile
P.M.
5-8-2003 04:40 urvile
Originally posted by DENI:
Если найду в москве, могу обычным письмом выслать (он ж копейки стоит и плоский, и легкий... )

2DENI:
Был бы очень признателен за пару таких снежинок!

ASv
P.M.
5-8-2003 06:01 ASv
Originally posted by Охотник:
Господа при разборке своего МЦРГ-1 я не обнаружил втулки под номером 5, но револьвер прекрасно работает без нее, скажите у кого есть такой револьвер, а у вас есть втулка.

Нет, т.к. и у меня резьба на оси левая, там же написано "с введением левой резьбы.. . исключена втулка.. . 5". И правильно сделано, меньше деталюшек - больше надёжность.

Охотник
P.M.
5-8-2003 06:59 Охотник
ASv спасибо за ответ, у меня резьба тоже левая.
Поручик
P.M.
20-8-2003 11:28 Поручик
Повторяю свой вопрос, видать, не заметили...

При постановке УСМ на место запарился жутко...
Что надо поджать толкатель барабана (дет. 18 на эксплозив-схеме) - это я понял сразу.
Но что-то где-то всё равно упиралось...
Потом вдруг УСМ встал на место. Что я там подправил - не понял.. . В чём секрет? А то как представлю, что опять эти слова говорить буду - сам краснею...

Спасибо всем за дельные советы (уайт-спирит, трубочные ёршики и проч.). И отдельное спасибо господину Magistr'у за схемы и выдержки из паспорта.
Мой МЦРГ оказался после разборки вообще новым. Из него даже не стреляли (!!!), только несколько раз открыли барабан и щёлкнули вхолостую, судя по состоянию краски. Но никаких бумажек при нём не оказалось...

Насчёт переделки барабана под револьверную обойму/пистолетный патрон.
Прав на 100% господин ASv:
- одной доработкой барабана не обойдёшься; надо будет даже не точить звёздочку экстрактора, а вообще весь экстрактор переделывать...
Так что идея такой переделки снимается автором как политически неверная и идеологически вредная ;-)


------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

[edited by Поручик]

ASv
P.M.
21-8-2003 03:49 ASv
Originally posted by Поручик:
Повторяю свой вопрос, видать, не заметили...

При постановке УСМ на место запарился жутко...
Что надо поджать толкатель барабана (дет. 18 на эксплозив-схеме) - это я понял сразу.
Но что-то где-то всё равно упиралось...
Потом вдруг УСМ встал на место. Что я там подправил - не понял.. . В чём секрет? А то как представлю, что опять эти слова говорить буду - сам краснею...
...

Всё в порядке, так и должно быть это защёлка номер 24, ты её сначала отжимаешь, чтобы основу УСМ снять, потом естественно нужно защёлкнуть, аккуратно вставляешь основу (всё верно, отжав собачку), упрёшься в защёлку, посильней нажми.

Michael893
P.M.
21-8-2003 04:19 Michael893
неее...
я тож пошкандыбался с этим - нужно просунуть тонкую отвертку в дырку куды выходит фиксатор барабана и отжать зуб который барабан проворачивает ну а потом уже легонько на защелку нажать когда УСМ до нее дойдет и на место все встает. держатель оси барабана при этом дуржать утопленным в рамку.

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Поручик
P.M.
21-8-2003 11:31 Поручик
Ну, спасибо вам, господа.

Получилось всё "на ура".

Насчёт защёлки УСМ - до неё и не доходило дело, держало раньше что-то.

Я как поступил:
1. Поджал дет. 18. УСМ частично встал на место и упёрся.
2. Поджал ту же деталь через отверстие в нижней части рамки барабана (пардон, если что не так обозвал). УСМ подался ещё глубже, и дошло дело до защёлки УСМ.

------
Поручик

Si vis pacem, para bellum