Guns.ru Talks
Оренбург
Стрельбы...(или как мы стреляем) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельбы...(или как мы стреляем)

maxoren
13-11-2014 13:14 maxoren
цитата:
А разве это плохо?

Свернет голову прицелу - узнает цену ошибки. Хотя можно было спросить у опытного человека как это делать правильно именно на этом конкретном прицеле.

цитата:
Кстати, ты так и не сказал какую крамолу нашел в том что я написал. Или просто не понравилось что не по-вашему?...

Для начала расскажу откуда я вообще узнал про ваш "орский" метод пристрелки. В разговоре Женя, которому я подарил свою мелкашку, пожаловался, что она стреляет достаточно кучно, но в сторону. Сказал, что вынужден из-за этого целится в пустое место. А я уже знал, что он на него поставил оптику, потому и дал логичный совет - покрути барабаны, пристреляй по центру. Он и говорит: это же неправильно, нужно крутить прицел в кольцах.... и далее описанный тобой метод. А в случае, если после "типа обнуления" прицела СТП не соответствует точке прицеливания, то нужно подкладывать прокладки в кольца с нужных сторон, что бы совместить их. Я ему честно сказал, что это хрень полная! На прицеле для того и существуют барабаны, что бы их крутить и совмещать СТП и точку прицеливания. Надеюсь, он меня послушал и перестал заниматься мазохизмом. Он мне признался, что у него и у самого были подобные мысли, но послушал старших товарищей.

Теперь про "крамолу". Витя, я соглашусь с тобой в том, что В ИДЕАЛЕ, при очень точной механической обработке как посадочного места на ресивере, крепления колец к нему и самих колец, выставленная на середине поправок оптическая ось прицела по ГОРИЗОНТУ не должна уходить вправо или влево. Но это в идеале! На практике же даже лучшие штучники стоят с некоторым перекосом, не говоря уже про Димин тигр с его боковым креплением через ласту и ПСО с зажимом эксцентриком. А уж вертикаль-то даже по умолчанию с какого перепуга должна совпадать? Пуля то не лазер, она по кривой летит. На какую тебе нужно дистанцию стрельбы, на такую и обнуляешь. Ну покрутишь ты прицел в кольцах, ну выставишь ты оптическую ось строго по центру - дальше что? Так и будет он у тебя стрелять, к примеру, вправо вверх? Тебя это не устроит, ты начнешь мудрить с прокладками для совмещений "обнуленной" оптической оси с СТП. Предположим, что после пары дней ловли соток мм ты совместишь. Вопрос - нахуа, когда можно было просто покрутить два барабана? Второй вопрос - а прицел с прокладками в кольца вообще помещается? У меня, к примеру, все кольцо вщелкиваются очень плотно, ничего туда не подложишь. И неправильно вообще всё это - лишние слабые места. Люди вон прицелы вообще намертво в кольца вклеивают для большей стабильности.
Это не моя слепая вера и я в неё никого не обращаю. Так просто делает весь стреляющий мир - крутит барабаны! Иначе нух они там стоят? Естественно, что каждый может идти своим путем, хоть на стекле свою собственную сетку выгравировать.

maxoren
13-11-2014 13:20 maxoren
цитата:
Это и будет оптический "0". Вот он-то как раз и должен совпадать с "0"-левой отметкой на барабанах.

При моем/общепринятом способе пристрелки после совмещения СТП с желаемой точкой прицеливания крышечка барабанчика тупо откручивается (ослабляется ее крепление к механизму поправок), выставляется на совпадение рисок с нулем и обратно прикручивается. Все!
Partner 2
13-11-2014 18:45 Partner 2
цитата:
Originally posted by maxoren:
пожаловался, что она стреляет достаточно кучно, но в сторону. Сказал, что вынужден из-за этого целится в пустое место. А я уже знал, что он на него поставил оптику, потому и дал логичный совет - покрути барабаны, пристреляй по центру. Он и говорит: это же неправильно, нужно крутить прицел в кольцах...

Ты его не понял. Там поначалу из-за кривых колец, боковых поправок не хватало как не крути. Потом они с отцом эти же кольца как-то крутили-переворачивали-меняли местами.. . в подробности не вдавался, но нашли преемлемое положение.
цитата:
Originally posted by maxoren:
Предположим, что после пары дней ловли соток мм ты совместишь. Вопрос - нахуа, когда можно было просто покрутить два барабана?

Из-за нескольких соток я тоже никогда не заморачиваюсь, но тут речь шла о 30см на 50м. С учётом того, что Тигр не для километровых дистанций, такая установка прицела - (ИМХО)хрень полная.
цитата:
Originally posted by maxoren:
я соглашусь с тобой в том, что В ИДЕАЛЕ, при очень точной механической обработке как посадочного места на ресивере, крепления колец к нему и самих колец, выставленная на середине поправок оптическая ось прицела по ГОРИЗОНТУ не должна уходить вправо или влево.

Ну вот такой я идеалист.
Не знаю насколько это плохо, но учитывая то что я уже прожил больше чем осталось, меня проще убить чем заставить сделать что-то "тяп-ляп".
maxoren
14-11-2014 08:06 maxoren
цитата:
Ты его не понял.

Я его понял. У него была четкая установка: крутить барабаны - это зло!)))
цитата:
но тут речь шла о 30см на 50м. С учётом того, что Тигр не для километровых дистанций, такая установка прицела - (ИМХО)хрень полная.

Там сам прицел - хрень полная! Дима с ним будет мучится вечно, пока не посмотрит хоть разок в нормальный, хотя бы в самый простейший Никон Простаф. Там нефиг даже сравнивать. И боковое крепление - это вещь в себе.
nekobasu
23-11-2014 16:37 nekobasu
цитата:
Originally posted by maxoren:

Там сам прицел - хрень полная! Дима с ним будет мучится вечно, пока не посмотрит хоть разок в нормальный, хотя бы в самый простейший Никон Простаф.


Несмотря на предрекаемые мне вечные мучения управился за три часа (с учетом дороги).
Выехал в поле, воткнул держатель мишеней в стог смерзшегося сена, разложил примерно в 50 метрах коврик, на него одеяло и спальник и мешке (использовались в качестве упора), у и сам прилег с полосатым в обнимку. Первая серия была направлена на уточнение эффективности моей прошлой корректировки (помнится мне предрекали выход прицела из строя). В результате выяснилось, что корректировка по высоте была эффективной, но недостаточной, а один из 4х патронов вообще вылетел за габариты А4. Я сходил к мишени, прикинул на сколько надо сместить СТП и при помощи мультитула и какой-то матери произвел первую корректировку. Вторая серия была из 3х патронов, прицеливание в середину нижнего края черного квадрата. Выяснилось, что я малость дал маху со смещением СТП влево, отмотал чуток и выпустил 3ю серию из 4х патронов. Она пришла примерно туда, куда я и хотел.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1067 212.3 Kb
Затем я переместил свои шмотки примерно на 100 метров и выпустил 5 выстрелов по ганзовской мишени с минутной сеткой. Стрелять по такой байде крайне неудобно, черный квадрат для ПСО гораздо лучше. В общем я целился куда-то в ценрт А4 и боялся, что вообще ничего не попадет. Однако оно попало.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1067 201.1 Kb
wdal
26-11-2014 17:05 wdal
Любопытные дела творятся с ценами на импортные нарезные патроны. Я аж малость ох.... , не ожидал.
Кто сам снаряжает? Комплектующие так же подорожали?
Bush
26-11-2014 18:30 Bush
цитата:
Originally posted by wdal:

Любопытные дела творятся с ценами на импортные


вы не поверите, но!
http://news.yandex.ru/quotes/1.html
nekobasu
26-11-2014 18:46 nekobasu
С нашими тоже творятся Цена на барнаул поднялась, а на новосиб она уже была неприличная.
wdal
27-11-2014 02:28 wdal
цитата:
Originally posted by Bush:

вы не поверите, но!


Но не в пять же раз!!!

Bush
27-11-2014 07:29 Bush
цитата:
Originally posted by wdal:

Но не в пять же раз!!!


особенности национального пизнеса
goblin
29-11-2014 22:53 goblin
Кому надо чистилку капсюльных гнезд и наперсток (для снятия фаски с дулец гильз) от Ли, отдам забесплатно, т.е. даром.. .
Gluc
29-11-2014 23:46 Gluc
цитата:
Кому надо чистилку капсюльных гнезд и наперсток (для снятия фаски с дулец гильз) от Ли, отдам забесплатно, т.е. даром.. .

Фёдору Новичку. Ему отдай. Ему надо. Могу передать.
goblin
30-11-2014 00:14 goblin
Лады.
Он использует латунные гильзы под капсюль боксера?
Gluc
30-11-2014 00:32 Gluc
Он только начал релоадить. Первые шаги, первые пробы. Первые "штучки" накрутил. Даже бульки для пробы отлил. Чё он там использует ХЗ. Всё впереди.
Nicolibert
30-11-2014 12:25 Nicolibert
цитата:
Originally posted by Gluc:

Чё он там использует ХЗ


Но чистилку обязательно надо)) Идеальный подход))

Федору эти приблуды не подойдут. Там своя геометрия и арифметика

Это лучше Олегу отдай, а то он уже месяц ждет от меня эти две штуки.

goblin
30-11-2014 14:09 goblin
У Олега есть уже такие.
никник79
30-11-2014 15:53 никник79
цитата:
он уже месяц ждет от меня эти две штуки

Такая же фигня )
maxoren
30-11-2014 17:33 maxoren
А можно вопрос: чего там для пробы отлили?
goblin
30-11-2014 18:35 goblin
Солиды, Макс, солиды....
maxoren
30-11-2014 18:52 maxoren
Не, я просто не вкурил - мы тут за нарезняк трем или за гладкое. Если за гладкое, то нафиг ему твоя фреза для снятия фасок. Если за нарезняк, то нафига пули отливать? Или у кого еще появились винтовки в пистолетных калибрах или 45-70?
nekobasu
30-11-2014 18:59 nekobasu
Пострелял немного из полосатого.
800 x 561

Результаты отстрела на 100 метров:
БПЗ оболочка и полуоболочка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1067 210.5 Kb
ТПЗ ужасно расколбасило, думаю, что это мой косяк а не патронов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1067 182.6 Kb

Дистанция 200 метров:
800 x 600

Результаты на 200 метров:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1067 181.5 Kb

maxoren
30-11-2014 20:59 maxoren
Дима, классика жанра - сделай нормальную мишень, за которую можно однообразно цепляться прицельной маркой. И не повторяй ошибку большинства, хватит долбить на сотку, прирастай дистанцией.
Gluc
30-11-2014 21:04 Gluc
цитата:
Федору эти приблуды не подойдут. Там своя геометрия и арифметика

Федя сам решит, подойдёт ему или нет, тем более, что он третий шершавый будет брать. А там, глядишь, и мне подойдут
nekobasu
30-11-2014 21:12 nekobasu
цитата:
Originally posted by maxoren:



А помнишь ты упоминал про кусок рессоры для гонга? Он там случаем нигде не образовался?
nekobasu
30-11-2014 21:16 nekobasu
цитата:
Originally posted by maxoren:

сделай нормальную мишень, за которую можно однообразно цепляться прицельной маркой.


Мне мишень в виде черного квадрата больше всего нравится. И за нее удобнее всего цепляться.

цитата:
Originally posted by maxoren:

хватит долбить на сотку, прирастай дистанцией.


Так прирастаю помаленьку. Вот сегодня на 200 отстрелял, правда из 5 пуль в мишень пришло всего четыре. Но это уже гораздо лучше, чем было
goblin
30-11-2014 21:29 goblin
Мы с Тавросом тоже среди недели Тигры погоним на выгул.


Макс, иные группы граждан, пулю к х54му патрону льют, и запускают на слегка сверхзвуковой скорости. Шопотом: "В стальной гильзе и под бердан.. "
А кнопку иные используют, прости Господи, гладкоствольную ЦБО. Типа, один черт давление малое на такой скорости.
Готовятся к часу Х типа и к выживанию в условиях дифицита.

Посему спи маленький, это сон, просто сон, страшный сон высокоточника...

maxoren
30-11-2014 22:22 maxoren
Рома, ты мне щас типа америку открыл?)) тему "свинцовая пуля" в "релодинге" я видел уже давным-давно. Считаю, что свинец в нормальном, непистолетном нарезном - это либо от скуки, либо от бедности. Ну вот в чем смысл запускать свинец в 54 патроне? Результатов не добится, так, движение ради движения.
goblin
30-11-2014 22:48 goblin
Час Х, Макс, люди готовятся...
Порох с селитры..
Свинец с аккумуляторов...
Цитадель выживет!!
wdal
30-11-2014 23:37 wdal
У меня еще рогатка с детства в запасе)) Гравий в России чай не исчезнет?
maxoren
1-12-2014 12:23 maxoren
Рома, а там по концепции разве бесплатно раздавать не будут? Или не всем?)))
Пусть сейчас делают запасы. К тому времени, как они кончатся и дойдет дело до свинца из аккумуляторов, этих выживальщиков уже десять раз вороны склюют.
отец_Евлампий
2-12-2014 08:50 отец_Евлампий
цитата:
[B][/B]

Всех расклюют, если что случится, и выживальщиков,и обычных граждан, и даже снобов. Вороны, они такие. Выживальчество- довольно глупая затея.
Тут кто-то,говорили, вообще копаниной стрелял, что такого в ЦБО?
goblin
2-12-2014 11:36 goblin
Копанина в идеале от свежатины и не отличается...
ЦБО тонок, и нормальные давления его порвут.. .
отец_Евлампий
2-12-2014 11:41 отец_Евлампий
Ну и снаряжай себе на здоровье почти идеалом, пусть каждый экспериментирует по-своему.
Пока еще ничего ни у кого не прорвало.
Nicolibert
2-12-2014 19:27 Nicolibert
цитата:
Готовятся к часу Х типа и к выживанию в условиях дифицита.

Это пишет человек, который мне чуть ли не пересказывал книги беркема на примере своего дома

Кто вообще про выживальчество речь вел?
У человека получается патрон себестоимостью в 1,5р (полтора рубля) штука с удовлетворительной кучностью минуты в две на дистанции до 100м. Скорость, кстати, дозвук. По сути, мелкашка в 7,62. Поверьте, возможность и средства сделать "как правильно" есть.
По-моему, более чем не дорогой развлекательный вариант. Тем более, что без всяких меряний пиписьками.

PS. Кстати говоря, к БП готовятся на самом деле в разы меньше людей, чем вы думаете.
Добрых снов друзья, с зомбячками

goblin
2-12-2014 22:12 goblin
Люблю зомбяшек!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 667  54.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 430 X 297   4.6 Mb
nekobasu
3-12-2014 18:30 nekobasu
цитата:
Originally posted by Nicolibert:

Это пишет человек, который мне чуть ли не пересказывал книги беркема на примере своего дома


Для справки: в книгах Беркема есть фундаментальные ошибки, которые делают практически невозможным претворение его сценария в жизнь. Поэтому ориентироваться на его книги в качестве сценария для песца скажем мягко не очень разумно. А если уж так хочется почитать что-то действительно стоящее по этому направлению, то стоит почитать Крысиную Башню. Она не без ляпов, но гораздо ближе согласуется с реальностью.
nekobasu
18-1-2015 00:34 nekobasu
Удалось немного пострелять:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 853 150.2 Kb
goblin
18-1-2015 10:29 goblin
А где ты такую мишенную подставку взял?
nekobasu
18-1-2015 10:51 nekobasu
цитата:
Originally posted by goblin:

А где ты такую мишенную подставку взял?


Склеил из картона (его я взял от упаковки сервера, очень уж качественный он там был). Из-за ветра пришлось подпирать мишень сзади ветками (в момент финального отстрела ветер малость кончился, чему я очень обрадовался). Вообще если кому интересны подробности опупеи, то они тут (пост 9795).
goblin
18-1-2015 11:10 goblin
Я думал что эта такая заводская подставка под мишень и мона купить.

По стрельбам в эпопеи, совет: Купи себе все-же дальномер. Или езди с тем, у кого дальномер есть.


Guns.ru Talks
Оренбург
Стрельбы...(или как мы стреляем) ( 10 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных