Guns.ru Talks
купля-продажа Антиквариата
Саперная Лопатка РИА Клеймо К.Ш Год выпуска 1909

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Саперная Лопатка РИА Клеймо К.Ш Год выпуска 1909

Xaborkin
P.M.
13-12-2016 16:32 Xaborkin
Попалась такая вот интересная сапёрка.В первую очередь интересен год.Обычно с клеймом Константин Шодуарь идут сапёёрки уже на конец импери(15-16 года) А тут ещё довоенная начала века 1909 года.Сапёрка к счастью хорошо сохранилась.Родной крепкий черенок,и крепкий металл в местах заточки подстух и облупился в процессе моей эксплуатации,а в общем очень качественная сапёрка.Всегда со мной на выездах.Хотелось бы узнать её приблизительную цену.Знатоки шанцевого инструмента прошу вашей проф.помощи в оценке.

450 x 600
450 x 600
Xaborkin
P.M.
13-12-2016 16:40 Xaborkin
Да умели делать.Не смотря на что ей уже больше века, до сих пор служит верой и правдой,не смотря на то что пролежала более 70 лет на дне колодца.
Дитмар
P.M.
13-12-2016 17:15 Дитмар
КШ разве это Шодуаръ?
guderean
P.M.
13-12-2016 17:16 guderean
КШ это не шодуар.
DoctorMPL
P.M.
13-12-2016 17:44 DoctorMPL
КШ - это Карл Шпигель.
Черен на данной лопате не является родным. Судя и по его форме, и по тяжам была произведена замена.
Сохран я бы не называл хорошим. Максимум- удовлетворительный.
Все выше мной написанное ИМХО
guderean
P.M.
13-12-2016 17:51 guderean
Согласен черен не родной. Вместо верхнего штифта гвоздь.
Xaborkin
P.M.
13-12-2016 18:04 Xaborkin
Черенок родной,место где штифт заклёпывался(сплущивался),шляпка сгнила по контуру,от того и кажется,что гвоздь.Фото согласен, не ахти какие,но когда ей рубил кустарник,на внешний вид её,не особо внимание обращал,она со своей задачей на ура справилась, и покопать и топор заменить.Но каждый судит по своему опять же.
ts-39
P.M.
13-12-2016 23:08 ts-39
По таким фото не понять родной черенок или нет.Мне думаеться что нет.
По деньгам 800р не более учитывая сохран(по качеству фото).Вообщем то здесь ценно только клеймо.
Xaborkin
P.M.
15-12-2016 04:43 Xaborkin
ts-39:
По таким фото не понять родной черенок или нет.Мне думаеться что нет.
По деньгам 800р не более учитывая сохран(по качеству фото).Вообщем то здесь ценно только клеймо.

Фото перезалью,но уже более качественные.Но оценивать по фото состояние металла.. . мне этого не понять.Щас могу зайти в фотошоп отредактировать изображение, и будет выглядеть лучше новых складских, тогда вы мне её в 10000 оцените ? Ведь к редкому году ещё и минтовый сохран добавится.Тут сапёрка даже без раковин от ржи, такие же но чищенные кислоченные, без родных черенков в сумму указанную вами продают, а то и дороже.Это оружие ? 2 у солдата и в рукопашной заместо штыка и окоп вырыть и.т.д.Тем более эта 3 войны пережившая и не одному поколению русских воинов послужившая.
К тому же судя по заточенным краям и году выпуска, она и кайзеровских солдат помнит и в гражданскую била белых пока не покраснеют била красных пока не побелеют,и ещё раз буйных немцев успокаивала.Действительно вещь с историей.Если сколы глаз режут, заточить повторно и всё.Про черенок, я уже говорил.Мне интересно узнать почему вы считаете что он не родной ?

Fox7
P.M.
15-12-2016 05:11 Fox7
Originally posted by Xaborkin:

пролежала более 70 лет на дне колодца.



Originally posted by Xaborkin:

кайзеровских солдат помнит и в гражданскую била белых пока не покраснеют била красных пока не побелеют,и ещё раз буйных немцев успокаивала


Originally posted by Xaborkin:

Действительно вещь с историей.


Вам бы ник Барыжкин, а не хаборкин (хотя и тут ник говорящий).
Просите миллион, только отфотожопить надо.
Xaborkin
P.M.
15-12-2016 07:12 Xaborkin
[QUOTE]Изначально написано Fox7:

Вам бы ник Барыжкин, а не хаборкин (хотя и тут ник говорящий).
Просите миллион, только отфотожопить надо.
[/QUOT

Не сводите всё к деньгам.И о чём вам мой ник Говорит ?Я люблю и коллекционирую вещи с историей.А красноречиво выражаться я так понимаю вы трактуете как барыжынье.И с учётом годом её выпуска, всё что я выше изложил вполне реально.Если вам интересно можете почитать воспоминания и встретить много упоминаний об использование сапёрки в рукопашном бою.Их специально затачивали,чтобы было улобно рубить как топором.

guderean
P.M.
15-12-2016 09:28 guderean
Помоему верхнего штивта нет.
ts-39
P.M.
15-12-2016 10:23 ts-39
Черенок родной,теперь видно.Но сохран металла всё равно плохой.
В воде металл плохо сохраняеться,внешне может выглядеть ничего,а вот внутри гниль.Со временем осыпиться.
Xaborkin
P.M.
16-12-2016 02:43 Xaborkin
ts-39:
Черенок родной,теперь видно.Но сохран металла всё равно плохой.
В воде металл плохо сохраняеться,внешне может выглядеть ничего,а вот внутри гниль.Со временем осыпиться.

Прмазывал,много раз сам металл маслами и вдешкой,да согласен,металл сыпался,но только в первые выезды и покопушки с этой лопаткой.Можете посоветовать,какие либо спец консерванты,дабы избежать вашего сценария событий )

ts-39
P.M.
16-12-2016 14:37 ts-39
Отписал рецепт в Р.М.
Samarchanin
P.M.
30-8-2017 21:22 Samarchanin
Вот мой экземпляр, попался на месте боев,
решил сохранить, рукоять похожа на оригинал? ))
click for enlarge 720 X 1280 174.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 421.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280  81.6 Kb
miner-podrivnik2
P.M.
19-11-2017 19:44 miner-podrivnik2
Samarchanin:
Вот мой экземпляр, попался на месте боев,
решил сохранить, рукоять похожа на оригинал? ))

Черенок не родной и по форме и по длине

Guns.ru Talks
купля-продажа Антиквариата
Саперная Лопатка РИА Клеймо К.Ш Год выпуска 1909