Guns.ru Talks
купля-продажа Антиквариата
Покупаю иконы. Проконсультирую. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупаю иконы. Проконсультирую.

Пономарь
P.M.
31-12-2014 22:38 Пономарь
Здесь уже сотни тысяч рублей
Siniy Borod
P.M.
1-1-2015 19:18 Siniy Borod
цитата:
StrelkoF:
Пономарь этот новодел уже продан и НОВОДЕЛЬНЫЙ экземпляр в серебряном окладе перешел в обмен на деньги в надежные руки!

Рынок дело тонкое, сам заметил что если вещь стоит за 10000 то она становится автоматом новоделом и фуфлом !

С уважением!

Человек гордится, что кого-то нае.. . обманул.. .
Удивительно!!!

Пономарь
P.M.
1-1-2015 20:52 Пономарь

Как ни странно, такие люди встречаются.
Пономарь
P.M.
1-1-2015 20:53 Пономарь
Как ни странно, такие люди встречаются.
СергейК76
P.M.
3-1-2015 10:49 СергейК76
цитата:
Пономарь:
Ну тут не показывают икон приличного уровня.
Ну вот, например - у этих икон совершенно другой уровень и другая стоимость.

forum.guns.ru

Андрей а из за чего , ведь как я понимаю оклад не самое тут дорогое, они что древние или сохранились достойно или сюжеты на них какие то редкие , что именно в них такого что определяет их такую стоимость, которая по середине совсем как то просто смотрится

Пономарь
P.M.
5-1-2015 22:46 Пономарь
Цена иконы состоит из объективных факторов, и субъективных.
Объективные - это что собой икона представляет. Влияет время написания, письмо, состояние, сюжет, размер, подпись иконописца, школа.
Субъективные - кто как когда и кому продает.
Дальше объяснять очень долго.

Есть Невьянск. Он возник в начале 18- го века, причем первой половины 18- го века икон очень-очень мало.
Они очень дороги.
Это местная Уральская школа. Цены на которую в Екатеринбурге и округе выше, чем в Москве и где бы то ни было.
Они так и говорят - наша/ не наша икона.
Конец 18- го - уже хорошо, 19 начало - нормально, с середины - ну так себе.
Дорогие иконы.

Есть самые дорогие среди поздних икон - это модерн, его было очень мало. Появился в начале 20- го века и революция его смела вместе со всем остальным.
Там икона может 100000$ легко стоить.
Но его, повторюсь, очень мало, и в основном он в Питере, где в основном его и писали, ну и в Москве.
До провинции он просто не дошел.

Мстера высокая очень ценится, конца 19- начала 20- го века.

Палех, Ярославль.

Ну это все на несколько страниц, долго, и, главное, понятно я не об'ясню.
Надо через руки и свои глаза это все постигать.

СергейК76
P.M.
5-1-2015 23:26 СергейК76
цитата:
Пономарь:
Цена иконы состоит из объективных факторов, и субъективных.
Объективные - это что собой икона представляет. Влияет время написания, письмо, состояние, сюжет, размер, подпись иконописца, школа.
Субъективные - кто как когда и кому продает.
Дальше объяснять очень долго.

Есть Невьянск. Он возник в начале 18- го века, причем первой половины 18- го века икон очень-очень мало.
Они очень дороги.
Это местная Уральская школа. Цены на которую в Екатеринбурге и округе выше, чем в Москве и где бы то ни было.
Они так и говорят - наша/ не наша икона.
Конец 18- го - уже хорошо, 19 начало - нормально, с середины - ну так себе.
Дорогие иконы.

Есть самые дорогие среди поздних икон - это модерн, его было очень мало. Появился в начале 20- го века и революция его смела вместе со всем остальным.
Там икона может 100000$ легко стоить.
Но его, повторюсь, очень мало, и в основном он в Питере, где в основном его и писали, ну и в Москве.
До провинции он просто не дошел.

Мстера высокая очень ценится, конца 19- начала 20- го века.

Палех, Ярославль.

Ну это все на несколько страниц, долго, и, главное, понятно я не об'ясню.
Надо через руки и свои глаза это все постигать.

ну да все ясно , но ничего не понятно , я думал какие то каталоги есть , а так получается надо бладать массой знаний по атрибуции да к тому же еще и новоделы отличать

Пономарь
P.M.
5-1-2015 23:55 Пономарь
Конечно. Такой книжки, как, например, каталога монет или орденов или советского фарфора с ценами не существует. И не может существовать.
Это не тиражные вещи ( за исключением малой части, уже конца 19- начала 20, там появился тираж и промышленное производство, но такие вещи не ценятся). Каждая икона уникальна.
Плюс - есть сакральный момент. Это святыни.
И тут тоже сложно с ценой...
Формализовать и стандартизировать можно только иконы поточного письма или штампованные оклады.
Но они и так мало интересны и недороги. Этим и заниматься не стоит.
ВЛАД1961
P.M.
8-1-2015 13:42 ВЛАД1961

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 986.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 599.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 866.0 Kb
ВЛАД1961
P.M.
8-1-2015 13:52 ВЛАД1961

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 593.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 599.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 369.8 Kb
ВЛАД1961
P.M.
8-1-2015 13:54 ВЛАД1961
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ЭТИМ ИКОНАМ И КНИГЕ НА НЕЙ ЕСТЬ ПЕРЕДАТОЧНАЯ НАДПИСЬ 1781 Г . ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН
Пономарь
P.M.
8-1-2015 23:05 Пономарь
Ну вот, приличные предметы. Не супердорогие, но и не по 10 000 рублей.
Если продаете - напишите телефон в личку, созвонимся.

Мне интересен один предмет.

Значит так. Первая икона -трехчастник - избранные святые, Семь отроков эфесских, Гурий, Самон, Авив с Иоанном Воином. Сызрань, вторая половина 19-го века.
Интересн, в частности, сюжет с Гурием Самоном и Авивом - покровителями семьи, и Иоанном Воином. Считалось, что св. Иоанн Воин помогает в борьбе с ворами и в поиске пропавших вещей.


Но в месте их, как правило, не изображали - а тут в одном клейме.
Вторая икона - св. ап. Павел и св. Симеон Столпник - сразу не понять,очень приличной живописи. И это, скорее всего, 18-ый век. Нужны фотографии лучше.

Третья - Праздники. Ну была когда-то хорошей, но замыта.
Начало 19-го Ярославль, скорее всего. Но, может Палех. Достаточно большой должна быть.


ВЛАД1961
P.M.
9-1-2015 10:21 ВЛАД1961
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ НАДУМАЮ ПРОДАВАТЬ НАПИШУ ПРАЗДНИКИ БЫЛИ В РЕСТАВРАЦИИ МАСТЕРСКАЯ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ А ЧТО ПО КНИГЕ ?
Пономарь
P.M.
9-1-2015 12:03 Пономарь
Ну, так книги не показывают.
Это служебник, видимо.

Служба общая пророку единому - так читается заголовок.

Вы недостаточно показали для атрибуции.

Эльб_Рус
P.M.
9-1-2015 18:27 Эльб_Рус
Благодарю комрада "Пономарь" за просветительскую работу и помощь в определении предметов и их стоимости. К сожалению не все любители старины способны приобретать дорогие и редкие иконы. Да и с чего то нужно начать.
Конечно нижепредставленная икона не достойна Вашего внимания, но прошу помочь в определении стоимости данной хромолитографии.
Эльб_Рус
P.M.
9-1-2015 18:29 Эльб_Рус

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 387.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 387.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 387.9 Kb
Эльб_Рус
P.M.
9-1-2015 18:31 Эльб_Рус

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 481.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.1 Kb
Эльб_Рус
P.M.
9-1-2015 18:33 Эльб_Рус
Размер киота 145 на 178мм, размер иконы 104 на 138мм
Пономарь
P.M.
10-1-2015 14:43 Пономарь
Понимаете, коммерческая стоимость предмета, и грубо говоря "экзистенциальная" составляющая - абсолютно разные вещи.
Абсолютно.
Если говорить об оценке в деньгах, то все вместе продать дороже 3 000 рублей будет затруднительно.

Но.

Это, в конце концов - паломническая реликвия. Массовая, раздаточная, потому - недорогая даже тогда, но паломническая.
Ее увозили из Иерусалима в начале века как частичку Гроба Господня, как соприкосновение со Святой Землей.

Как напоминание о реальности Евангельских событий, живую связь с ними.
К этому и Вы можете присоединиться сейчас.
Это никуда не ушло от предмета.

Сколько это стоит?

Эльб_Рус
P.M.
10-1-2015 16:07 Эльб_Рус
Благодарен, что не оставили мой вопрос без внимания, дали развернутый и аргументированный ответ, не уподобившись пустословам и любителям фраз "цена 0, это ничего не стоит, по цене металла и т.д. и т.п."
"Экзистенциональная составляющая" на мой взгляд и есть фундамент коллекционирования и увлечения стариной. Соприкасаясь с определенными предметами получаешь порой целый спектр ощущений которые и вербально иногда трудно выразить. Вот и данная иконка излучает особую Теплоту! Все это находит свое объяснение в рамках зачаточной науки энерго-информационного обмена. Развивая Ваши мысли, замечу, что паломник это уже человек духовного и нравственного уровня возвышающийся над обывателем, особо настроенный на "волну" своей религии и являющийся носителем определенных морально идеалов. И уверен предметы ему принадлежавшие, также будут нести некий заряд теплоты. А икона в этом смысле сложнейшая и интереснейшая тема! Что касается цены, ниже 3500 не хотелось бы продавать. Кстати дерево самой иконки очень душистое, возможно кипарис?
Пономарь
P.M.
10-1-2015 19:09 Пономарь
Видите ли, я не собираюсь ее покупать.
Потому Вы можете открыть тему продажи отдельно - думаю, что это будет успешнее, чем в этой теме.
Siniy Borod
P.M.
10-1-2015 23:14 Siniy Borod
цитата:
Эльб_Рус:
Благодарен, что не оставили мой вопрос без внимания, дали развернутый и аргументированный ответ, не уподобившись пустословам и любителям фраз "цена 0, это ничего не стоит, по цене металла и т.д. и т.п."
"Экзистенциональная составляющая" на мой взгляд и есть фундамент коллекционирования и увлечения стариной. Соприкасаясь с определенными предметами получаешь порой целый с а излучает особую Теплоту! Все это находит свое объяснение в рамках зачаточной науки энерго-информационного обмена. Развивая Ваши мысли, замечу, что паломник это уже человек духовного и нравственного уровня возвышающийся над обывателем, особо настроенный на "волну" своей религии и являющийся носителем определенных морально идеалов. И уверен предметы ему принадлежавшие, также будут нести некий заряд теплоты. А икона в этом смысле сложнейшая и интереснейшая тема! Что касается цены, ниже 3500 не хотелось бы продавать. Кстати дерево самой иконки очень душистое, возможно кипарис?

ИМХО
Вы путаете "кислое с теплым"...
Коллекционирование больше настроено на редкость и состояние предмета.. . а его "духовность" чаще остается за рамками интереса коллекционера...

Как пример - затертые лики на меднолитой пластике, которые "нерадивые коллекционеры" именуют "противогазами"...
Можно еще много примеров привести.. . но тема не о том.. .

Эльб_Рус
P.M.
11-1-2015 00:13 Эльб_Рус
Да или латунный пробитый осколком, смятый, сосуд из сожженного грознеского Храма Архангела Михаила... . "Нерадивым коллекционерам" подавайте позолоченные потиры с самоцветами!
LexB
P.M.
12-1-2015 14:22 LexB

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 353.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 315.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 297.1 Kb
LexB
P.M.
12-1-2015 14:26 LexB

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 341.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 293.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 402.1 Kb
LexB
P.M.
12-1-2015 14:28 LexB

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 495.1 Kb
LexB
P.M.
12-1-2015 14:30 LexB
Доброго Вам времени суток!
Хочу получить консультацию по данным предметам. Заранее Вам благодарен.
Siniy Borod
P.M.
12-1-2015 21:37 Siniy Borod
цитата:
Эльб_Рус:
Да или латунный пробитый осколком, смятый, сосуд из сожженного грознеского Храма Архангела Михаила... . "Нерадивым коллекционерам" подавайте позолоченные потиры с самоцветами!

Вы предполагаете, что аналогов много???

цитата:
Siniy Borod:
.....
Коллекционирование больше настроено на редкость и состояние предмета.. . а его "духовность" чаще остается за рамками интереса коллекционера...
Эльб_Рус
P.M.
12-1-2015 22:12 Эльб_Рус
Нужно же атрибутировать, чуть ли не справку приложить и т.д. Потом выслушать шаблоны про "цену металла", про "ничего не стоит", про то что готовы предложить бутылку пива из уважения и тому подобные дешевые варианты. Аналогов уже много. Война идет если вы не в курсе.
Пономарь
P.M.
12-1-2015 22:14 Пономарь
1) Казанская икона Богородицы. Начало 20-го века, Жако или Бонаккер, хромолитография на металле, в плохом состоянии, не подлежит реставрации.
Цена условна.
2) Какая-то (вероятнее всего - Смоленская) икона Богородицы с утерянным латунным окладом, написанная под оклад. Цена также условна. Конец 19-нач. 20 вв.
3) Икона Святого Пантелеймона, в плохом состоянии (осыпался лик, опилена с боков) Конец 19-го века. Цену не могу сказать, потому, что тоже очень условно. После реставрации, которая по московским ценам будет в районе 15 000 рублей получился опиленная икона с новодельным ликом, если джелать столярку - то реставрация уйдет за 20 000. Будет икона с новодельным ликом и новодельными полями.
4) Икона Прествятой Богородицы Троеручица. Также написана под латунный оклад, который отсутствует.
Также - кон. 19-нач 20.
По цене - тоже самое.
5) Воскресение Христово, опять подокладка без оклада. Вторая половина 19-го века, но живопись не как на тех артельных подокладках, что выше - центральная, а южнорусско-украинская переферия.
Цена условна.
6) Владимриская икона Богордицы, откуда-то с Юго-Запада России, масло, с реставрацией (непрофессиональной) и слабым уровнем письма.
Какой бы не был размер - цена 1-2-3 тысячи рублей.

7) Крест - хороший, не частый, не специалист в медно-литой пластике, не думаю, что дорого.
Но такой, предмет, хороший, его купят. В отличии от всего остального представленного.

LexB
P.M.
15-1-2015 14:04 LexB
Спасибо Вам огромное за исчерпывающую консультацию, крест оставлю себе, а иконы буду раздаривать. Если Вам что-либо приглянулось.. . я с радостью отдам.
Пономарь
P.M.
15-1-2015 22:42 Пономарь
Нет, спасибо.
Из представленного мне не надо ничего.
Рекомендую отнести в церковь, в большую, в собор какой-нибудь.
Как правило, в притворе там стоят различные столы, куда люди могут положить одежду для нуждающихся и т.д.

Положите там, можете записку написать - берите, что хотите.
Разберут именно верующие, которые будут выходить из храма.

Не могу забыть, заехал в Сызрань, несколько лет назад, зашел в храм, где мой прадед служил. Казанский Собор Сызрани, он там дослуживал перед смертью в 1962 году несколько лет.

Там в притворе стояла икона Спасителя...
Очень хорошая Сызрань.

Вместо того, чтобы ее просто забрать и уйти, я пошел искать настоятеля, брать благословение.

И не нашел. И так и уехал, не забрав.

poryadin
P.M.
17-1-2015 09:49 poryadin
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по стоимости.
С уважением


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1815 X 2552 614.6 Kb

poryadin
P.M.
17-1-2015 12:40 poryadin
Есть экспертное заключение Рублевского музея. Не получается прикрепить.
Пономарь, отправил вам на почту.
Пономарь
P.M.
17-1-2015 14:02 Пономарь
Да, посмотрел, спасибо.
Это очень специфичный предмет.
В резьбе понимает очень мало людей, я не из их числа.
Соответственно, мне предмет нравится, но поскольку я не понимаю, то буду покупать так, чтобы точно не переплатить.
В данном случае, дам 20 000 рублей.
За сколько этот предмет можно продать я просто не знаю.
Среди моих знакомых в резьбе понимают два человека, и с ними сейчас связаться не могу.
poryadin
P.M.
17-1-2015 15:15 poryadin
Андрей, спасибо за ответ.
Пономарь
P.M.
18-1-2015 13:57 Пономарь
Достучался до человека.
Вот его ответ:
"Может, этот предмет и стоит 1000 долларов, но нужно ждать фанатика. "
Действительно Киев, только фольга на подложке говорит о второй половине 19- го века, или середине, в начале 19- го использовали бы приличные дорогие материалы. Слюду, например.
Резьбу собирают небольшое количество людей, да и ее самой мало.
poryadin
P.M.
20-1-2015 16:36 poryadin
Спасибо еще раз
волжанка
P.M.
21-1-2015 14:29 волжанка
икона Николай чудотворец
волжанка
P.M.
21-1-2015 14:33 волжанка
как вставить фото,замчилась искать.Помогите

>
Guns.ru Talks
купля-продажа Антиквариата
Покупаю иконы. Проконсультирую. ( 4 )