Guns.ru Talks
Дорожно-транспортные происшествия
На севере Москвы взорвался автобус

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На севере Москвы взорвался автобус

wasserfall
P.M.
9-5-2013 21:42 wasserfall
Празднование Дня Победы в Москве несколько омрачило вечернее происшествие на севере столицы. Примерно в 17.50 неподалеку от станции метро "Речной вокзал" взорвался автобус ЛиАЗ.
Произошло это на конечной остановке общественного транспорта напротив дома 13, корпус 1 по Фестивальной улице. Хотя автобус стоял пустым - там не было ни водителя, и пассажиров, - от взрыва пострадала стоявшая рядом с остановкой женщина. Ее ранило разлетевшимися осколками стекла. Позже стало известно, что вместе с женщиной пострадал и ребенок. Их доставили в больницу.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МЧС Виктор Бирюков. По его словам, разлет осколков во время взрыва составил около 300 метров. По предварительным данным, в автобусе, который работает на экспериментальном газовом оборудовании, взорвался баллон с метаном - он используется качестве горючего.

Один из баллонов в момент происшествия отлетел в сторону торгового центра, расположенного у станции метро. Автобус сильно поврежден, вылетели стекла, частично снесло крышу. Взрывная волна также повредила стоящую рядом маршрутку, автобусную остановку и обшивку торгового центра. Сотрудники полиции оцепили территорию вокруг места происшествия. На месте происшествия уже работают четыре пожарных расчета. Их задача - не допустить взрыву других баллонов, находящихся в автобусе.

Движение транспорта на улице Фестивальная сейчас перекрыто, от Ленинградского шоссе до Петрозаводской улицы оно ограничено. Разбираться с этим инцидентом будут московские следователи. Они проверят все версии ЧП, наверняка, в том числе террористическую. Хотя пока вроде бы ничто не свидетельствует в пользу теракта.

Между тем, в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы уже создана специальная комиссия, которая тоже займется изучением данного происшествия. Там говорят, что это первый подобный случай в Москве.

"По оценкам специалистов современное газовое оборудование, используемое в автобусах, обеспечивает максимальную степень безопасности использования топлива. До сегодняшнего дня случаев взрыва газовых баллонов на общественном транспорте не происходило", - подчеркнули в департаменте.

Между тем, в июле прошлого года столичные власти объявили о том, что в планах у города - значительное увеличение автобусов, работающих на газу, поскольку это дешевое и экологически безопасное топливо.

Как заявили тогда корреспонденту "РГ" в департаменте транспорта, это полностью безопасный транспорт, ЧП с которым на тот момент зафиксировано не было.

Эту же информацию после взрыва потвердbла пресс-служба столичного департамента транспорта. На середину 2012 года в Москве было 179 "газобусов". Предполагалось закупить еще шестьдесят машин, а в Зеленограде было запланировало строительство автобусного парка, полностью работающего на газу. Кроме того, газовые автобусы планировать использовать в 2,-14,15,16 и 18 автобусных парках.

Также было объявлено о подготовке соглашения с ОАО "Газпромнефть", согласно которому в городе увеличивалось число газовых станций - их почти полное отсутствие было тормозом для развития автобусов, работающих на газу.

Стоимость топлива для автобуса, работающего на газу, по сравнению с бензиновыми, ниже в два раза. По данным на 2012 год городской наземный транспорт использовал 6 млн кубометров газа в год, а одной заправки в 200 литров хватает примерно на 500 километров.

rg.ru

staden2
P.M.
9-5-2013 21:55 staden2
Уже успел заметить эту новость.
Жаль, конечно, что люди пострадали. Пожелаю им скорейшего и полного выздоровления!

Использование газа вместо бензина- вообще неплохая весьма мысль. Дешевле, и, что немаловажно- более экологично.
Надо поработать над безопасностью, только.
Впрочем, я как-то не видел и не слышал о массовых случаях, когда транспортные средства, ездящие на газе, взрывались бы. Надеюсь, что подобных случаев не будет больше.

wasserfall
P.M.
10-5-2013 15:19 wasserfall
Теперь запретили эти автобусы.
Карбофос
P.M.
10-5-2013 17:30 Карбофос
Originally posted by staden2:

Использование газа вместо бензина- вообще неплохая весьма мысль. Дешевле, и, что немаловажно- более экологично. Надо поработать над безопасностью, только.


Я давно не видел бензиновых автобусов.
На фото есть куски композитных баллонов. Статистика на них хуже чем на стальные, но и весят они гораздо меньше.
Реальная экономия средств и воздуха это травмаи и троллейбусы, но они наоборот отмирают похоже.
wasserfall
P.M.
10-5-2013 18:32 wasserfall
Originally posted by Карбофос:

травмаи и троллейбусы, но они наоборот отмирают похоже.


Не, трамваям наоборот рельсы начали менять, вагоны новые покупают.
staden2
P.M.
10-5-2013 19:42 staden2
Я давно не видел бензиновых автобусов.

Я немного не так написал. Я имел ввиду- на жидком топливе. Т.е. на солярке.
Прошу прощения.

На фото есть куски композитных баллонов. Статистика на них хуже чем на стальные, но и весят они гораздо меньше.

Да. Я не знаю, что послужило причиной взрыва. Может, шланг где-то дал утечку газа. Может, что-то еще.

Реальная экономия средств и воздуха это травмаи и троллейбусы, но они наоборот отмирают похоже.

Трамваи- они отмирают. Есть такое. Нерентабельно- говорят.
Троллейбусы новые закупают, и эксплуатируют, как и прежде.

Карбофос
P.M.
10-5-2013 20:09 Карбофос
Originally posted by staden2:

Я немного не так написал. Я имел ввиду- на жидком топливе. Т.е. на солярке.


Дизельные двигатели имеют очень хорошие показатели по вредным выхлопам. Перевод их на метан врядли что даст в этом плане.

Originally posted by staden2:

Трамваи- они отмирают. Есть такое. Нерентабельно- говорят.


Врядли нерентабельно. Скорее где-нить в центре города в пробке от них скорее проблемы чем экономия.
Другое на мой взгляд дело когда они идут отдельно от автомобильной дороги.
staden2
P.M.
10-5-2013 22:26 staden2
Дизельные двигатели имеют очень хорошие показатели по вредным выхлопам. Перевод их на метан врядли что даст в этом плане.

Ну, не знаю. Где-то (давно уже) читал статью, что в Калифорнии (США) серьезно озаботились проблемой дизельных двигателей. А точнее- выхлопами от них.
К чему это пишу. Так вот, возникали подозрения, что именно дизели становились причиной массовых случаев заболеваний раком у тамошних жителей. Были также подозрения, что солнечный свет (а в Калифорнии часто бывает жарко и солнечно) выступает катализатором вредного действия выхлопов дизелей.
Продолжения не знаю.
(однако, учитывая то, как дымят "Камазы" и "Икарусы", ни о какой низкой токсичности дизелей говорить не приходится).

Врядли нерентабельно. Скорее где-нить в центре города в пробке от них скорее проблемы чем экономия.
Другое на мой взгляд дело когда они идут отдельно от автомобильной дороги.

Посмотрите здесь: proboknet.livejournal.com

Зы. Я немного дополню все-же про газовое топливо.
Наименее токсичны выбросы и всех газов- от метана, как я знаю. Перевод двигателей на метан может дать выгоды- как экономические (метан дешевле бензина и солярки), так и экологические. Одна беда: инфраструктура метановых заправок не развита. Т.е. в городах с метановыми заправками проблем быть не должно, а если едешь по трассе между городами, то метановую заправку можно и не найти, если метан кончается.

Стас
P.M.
12-5-2013 21:35 Стас
Originally posted by staden2:

Наименее токсичны выбросы и всех газов- от метана, как я знаю.


А как я знаю, смесь метана с воздухом одна из самых взрывоопасных в очень широком диапазоне концентраций. Мне вот страшновато находиться в автобусе, на крыше которого хранится запас метана как хорошая авиабомба да еще и в отечественных композитных баллонах
staden2
P.M.
12-5-2013 21:59 staden2
Originally posted by Стас:

А как я знаю, смесь метана с воздухом одна из самых взрывоопасных в очень широком диапазоне концентраций. Мне вот страшновато находиться в автобусе, на крыше которого хранится запас метана как хорошая авиабомба да еще и в отечественных композитных баллонах

Соглашусь. Есть некоторое недоверие к газовому топливу. В какой-то мере- даже страшновато.
Однако, транспортные средства, ездящие на бензине, взрываются чаще, если верить статистике.

Стас
P.M.
12-5-2013 23:01 Стас
Originally posted by staden2:

Однако, транспортные средства, ездящие на бензине, взрываются чаще, если верить статистике.


Можно статистику в студию? Горят после столкновения - да, бывает. Но про взрывы что-то не слыхал. А вот метан ни разу не горит в смеси с воздухом, только взрывается, такая статистика есть: все взрывы на угольных шахтах это метан. И, кстати, насчет статистики: метановых автобусов в Москве ездит менее сотни штук (по оф. данным), так что по статистике каждый сотый автобус на метане взорвется. Статистику надо правильно готовить, иначе ой.. .

ПС: Ни один дизельный Икарус или ЛИАз не взорвался, хотя их счет идет на многие тысячи, а то и на сотни тысяч. Может ну их нах, эти бомбы в виде автобусов?

staden2
P.M.
12-5-2013 23:18 staden2
Originally posted by Стас:

Можно статистику в студию? Горят после столкновения - да, бывает. Но про взрывы что-то не слыхал. А вот метан ни разу не горит в смеси с воздухом, только взрывается, такая статистика есть: все взрывы на угольных шахтах это метан. И, кстати, насчет статистики: метановых автобусов в Москве ездит менее сотни штук (по оф. данным), так что по статистике каждый сотый автобус на метане взорвется. Статистику надо правильно готовить, иначе ой.. .

ПС: Ни один дизельный Икарус или ЛИАз не взорвался, хотя их счет идет на многие тысячи, а то и на сотни тысяч. Может ну их нах, эти бомбы в виде автобусов?

У меня лично статистики нет. Я привел то, что сам читал.

Borion
P.M.
15-5-2013 18:13 Borion
Я слышал этот взрыв. Очень мощный и затем послышался звук осыпания, как будто самосвал гравий разгружает. Вероятно, это сыпались на землю осколки стекла, обшивки, бетона и т.п. Просто удивительно, что никто не погиб - место это очень людное. Разлет баллонов был огромный - от 50 до 80 м. Один из баллонов улетел на проезжую часть Фестивальной через дорогу (его видно на последнем фото за следователем). Оперативные службы прибыли на место происшествия быстро.

Мое мнение - автобусы под газ нужно специально проектировать, а не класть баллоны на крышу, где они нагреваются лучше всего. Но все равно я за дизель, т.к. считаю, что экономить на безопасности нельзя.

click for enlarge 1920 X 1440 933.0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 929.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 728.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 800.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 752.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 850.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 184.9 Kb picture

ded2008
P.M.
27-5-2013 17:34 ded2008
всем на газ переходить срочно. повзрываетесь к епеням пенсии вам платить ненадо будет.
Maksim V
P.M.
2-6-2013 01:07 Maksim V
взорвался автобус ЛиАЗ.

Ох уж эти сказочники . Ни какого взрыва НЕ БЫЛО . Просто развалился баллон и метан под давлением 200 "очков" очень быстро (практически бегом) порушил автобус и всё . Но взрыва не было .
rawmeathunter
P.M.
3-6-2013 10:03 rawmeathunter
А то бензиновые автобусы с людьми внутри никогда не взрывались и не сгорали. Все несчастья не от вида горючего а от рукожопости и рас3,14здяйства персонала.
ded2008
P.M.
3-6-2013 15:45 ded2008
вы знаете, - есть такое понятие защита от дурака. так вот- если дать гранату дураку, то она рано или поздно взорвется. а если не давать, то вероятность взрыва равна нулю. так вот надо стремится к тому чтоб вероятность чп стремилась к нулю, а мы вместо этого обвешиваем гранатами дурней.
Maksim V
P.M.
4-6-2013 07:44 Maksim V
Originally posted by Стас:

А как я знаю, смесь метана с воздухом одна из самых взрывоопасных в очень широком диапазоне концентраций.


Это неправда . Зачем писать глупости ? Есть гугл - наберите - "пределы взрываемости метана" . Очень удивитесь "широте концентраций" .
Вот у угарного газа действительно широкий - предел взрываемости - от 2% до 80% - то есть - угар взрывается ВСЕГДА . А метан - как и пропан-бутан - взрываются очень редко.
Кстати - метан - на открытом воздухе - вообще взорваться НЕ МОЖЕТ . Совсем не может - не при каких условиях - это не возможно даже теоретически .
Карбофос
P.M.
4-6-2013 14:24 Карбофос
Originally posted by Maksim V:

Просто развалился баллон и метан под давлением 200 "очков" очень быстро (практически бегом) порушил автобус и всё . Но взрыва не было .


Был. Резкое повышение давления есть взрыв. Распространение фронта даления при такой поломке взрывное. Имеем фактически мгновенную разгерметизацию одного или нескольких баллонов. Причём такую, что все 200 атм оказались без дросселирования на воздухе. Баллон порван просто пополам.
Если бы внутри салона были бы люди, они получили бы тяжёлые баротравмы.

Originally posted by Maksim V:

Вот у угарного газа действительно широкий - предел взрываемости - от 2% до 80% - то есть - угар взрывается ВСЕГДА . А метан - как и пропан-бутан - взрываются очень редко.


Хрень пишете. 2%-80% угарного газа в салоне это уже трупы без всякого воспламенения.
Maksim V
P.M.
4-6-2013 15:51 Maksim V
Хрень пишете. 2%-80% угарного газа в салоне это уже трупы без всякого воспламенения.

Включите разумок - речь идёт о пределах взрываемости , а не воздействии угара на людей в замкнутом пространстве .
ded2008
P.M.
4-6-2013 16:18 ded2008
взрыв газов возможен только в замкнутом пространстве (баллоны,емкости) или в шахтных выработках при недостаточной или неправильной вентиляции (метан как правило в угольных шахтах), на открытом воздухе концентрация газха как правило не может достичь необходимой концентрации ибо просто растворяется в воздухе.
Карбофос
P.M.
4-6-2013 23:56 Карбофос
Originally posted by Maksim V:

речь идёт о пределах взрываемости


Тема о опасности того или иного оборудования.
Концентрация 2-80% характерная для внутренностей печи но не для салона автобуса.
Кстати вы вообще ни о чём - нижний предел взрываемости для оксида углерода 12.5 объёмных процента в воздухе. Это вообще запределная концентрация.
У метана 5% нижний предел.
RSL
P.M.
6-6-2013 23:38 RSL
да уж, про баллоны Карбофос знает наверно все)
Guns.ru Talks
Дорожно-транспортные происшествия
На севере Москвы взорвался автобус