Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Чистка стволов rem700 ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка стволов rem700

flint
P.M.
5-8-2014 23:50 flint
цитата:
TUMAK_GROZNENSKY:
Уважаемый flint, подскажите пожалуйста, почему все таки синева и чернота не удаляются? Хотелось бы услышать вердикт от Вас.

Насчет "черноты" я уже сказал.
В той же мере, как к нержавейке, если не в большей,
это относится и к черным стволам.

Насчет "синевы".. .
Никогда не сталкивался.
Скорее всего вы имеете ввиду медь.
Т.е., "краснота" или, если хотите, "рыжина".. .

Здесь самое резонное будет предположить,
что ваш химикат просто выдохся.
Нужно всегда помнить, что практически все, как крутые и навороченные,
так и средства для удаления меди попроще основаны на растворах аммиака,
т.е., если на бытовом или аптекарском языке, на нашатыре.
А аммиак очень летуч и все его растворы быстро выдыхаются.
Особенно у тех, кто об этом не знает или предпочитает забыть
и не закрывать пузырек мгновенно, сразу после того, как смочен патч.
Концентрация аммиака ниже 3% теряет эффективность.
Хорошая рабочая концентрация - 5%...


wladislaw4
P.M.
5-8-2014 23:59 wladislaw4
цитата:
Originally posted by flint:

Насчет "синевы"...
Никогда не сталкивался.
Скорее всего вы имеете ввиду медь.
Т.е., "краснота" или, если хотите, "рыжина".. .


Видимо имелось ввиду то, что патчи синие выходят, а не ствол синий .
yakudza949
P.M.
6-8-2014 05:54 yakudza949
цитата:

Космонавт78

цитата:Originally posted by yakudza949:

100 раз писали, что около 50 выстрелов, и полная чистка


Саня, а ты на стрельбище берёшь с собой полный комплект химии и и пид.. . т.е. чистишь ствол?


Витаха, я стрелять езжу, а не бабахинг устраивать, бессмысленный.
Если ствол, конечно дрянь - то можно скока влезет.

Более 50и, как-то не было нужды, ну если только обдувка, но это бывает не каждый день.

psihosic
P.M.
6-8-2014 08:20 psihosic
41reg: "Это после ершика? Или просто патчи после чистки черные выходят?"

Патчи! Когда пастой тру, наматываю патч на нейлоновй ерш, на него паста и вперед.

yakudza949: "Нормальный человек так ствол не засирает, тем более свой. 100 раз писали, что около 50 выстрелов, и полная чистка, а тут 150 раз.. . это ж как надо не любить свое оружие, или ненавидеть. Какую только ху.ню не несут с экранов телевизора... "

Возможно Вы любитель нести ху.ню с экрана? а я не такой)) Я сказал как есть, пасту использую только после 150 (примерно). Остальная чистка без пасты (или это нынче не кошерно) хоппс"9 + свифт7,62 (или робла) + кроил, и + баллистол для наружки, вычищает не плохо. А чищу после каждой стрельбы, и охоты, даже если на охоте не было произведено выстрела. Ни Вам судить о нашей любви

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 08:21 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Видимо имелось ввиду то, что патчи синие выходят, а не ствол синий .

Точно, именно синие патчи, ствол как раз таки чистый с нутри и никакой медью там не пахнет.

Димсон
P.M.
6-8-2014 09:23 Димсон
а шомпол какой? Головка из какого материала? Может это просто у вас шомпол синеву дает ?
41reg
P.M.
6-8-2014 09:28 41reg
цитата:
Originally posted by TUMAK_GROZNENSKY:

ствол как раз таки чистый с нутри и никакой медью там не пахнет


Самый большой и устойчивый к чистке нагар и обмеднение образуется в первой трети ствола от пульного входа, поэтому контроль чистоты с помощью фонарика со стороны дульного среза, результат дает скорее субьективный чем обьективный. Может все таки поэтому патчи синеют? Хотя если верить Вам, что на чистку ушло 4 дня, да еще и с пастой, меди там быть не должно.
И все таки, поищите бороскоп, 10 минут и все встанет на свои места

yakudza949
P.M.
6-8-2014 09:32 yakudza949
цитата:
Originally posted by psihosic:

Ни Вам судить о нашей любви


нЕ Вам - так правильнее.

В нагаре отложения, которые влияют жизнь и кучность ствола, и мне похрен, на Вашу, такую любовь.
Я уже писАл - если ствол чмошный - то так его и надо кончать. Тройное УРА, умникам.

Хотя если кучность дрянь, то ничего не будет заметно, после Вашей любви. Ваши коменты напоминают раздел "Нарезное", где куча умных стрелков, и таких же дЫбильных советов.

Блажкович
P.M.
6-8-2014 10:01 Блажкович
цитата:
Димсон:
Может это просто у вас шомпол синеву дает ?

Ну здесь ошибиться трудно, потому как синева будет идти изнутри патча.
Может правда там идут слоями карбоновые отложения с медью, и сейчас он слой за слоем их отдирает. Остается только одно, набраться терпения

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 10:19 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by Димсон:

а шомпол какой? Головка из какого материала? Может это просто у вас шомпол синеву дает ?



Шомпол обычный девей ,переходник его же в комплекте.
Я это уже предполагал, долго тер патч смоченный сольвентом но этой синевы не наблюдалось.

И так на сегодняшний день 67 циклов чистки бучем по 25 фриций и столько же пастой. Всю ночь стоял смазанный кройлом но на утро патч вышел белым. Затем смазал бучем , дал постоять 15 минут и прошелся медным ершиком 25 раз туда и обратно, ну и вот результат.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 317.2 Kb

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 10:27 TUMAK_GROZNENSKY
Патчи разложены по порядку с права в низ, фотка не так встала. Эта синева не похожа на ту что от насадки или шомпола.
Терпение уже кончается, из нутри ствол блестит как у котэ яй... , просто патч с сольвентом выходит чистый, но вот стоит пройтись ершиком то опять двадцать пять.
41reg
P.M.
6-8-2014 10:53 41reg
А сольвент ерш не жрет? Попробуйте после сольвента высушить патчами ствол, потом чистым медным ершиком, потом контрольный патч.
psihosic
P.M.
6-8-2014 11:40 psihosic
цитата:
Originally posted by yakudza949:

которые влияют жизнь и кучность ствола


влияют НА жизнь - так правильнее.

Я ни раз не писал, что я спец, и что кучность у меня как рыба у рыбака, я ни кому здесь не даю советов. Если Вы считаете мои посты дЫбильными, не стоит на них хоть как-то реагировать. Судя по сказанному - это Вы сильный умник, который знает толк в чистке. Так расскажите как правильно, а не швыряйтесь полуматерными словечками, указывая на слабовоспитанность, даже я буду Вам признателен.

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 11:47 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by 41reg:

А сольвент ерш не жрет? Попробуйте после сольвента высушить патчами ствол, потом чистым медным ершиком, потом контрольный патч.

Я так и делаю, у меня в работе 3 медных ершика и 3 капроновых, два медных ерша уже рассыпались за эту чистку, ушло пол бутылки кройла, пол бутылки сольвента и пол баночки пасты и целый мешок патчей)).
Решил пооверить не отдает ли синеву наконечник, оказалось в стволе если оставить смоченным сольвентом то отдает, но совсем по другому выглядит.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 212.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 786.1 Kb

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 11:59 TUMAK_GROZNENSKY
Верхний патч от окисления вишера, и синева была изнутри патча, нижний после ершика. Обратите внимание что произошло с вишером, стал темным и матовым.


И все таки мне кажется что эта синева от ершика, а чернота просто остатки пасты из уголков нарезов, другого обьяснения просто нет. Сейчас попробую нейлоновым ершом почистить и сольвентом, может и не быть грязи.
Если без ерша , просто вишером и патчем с сольвентом пройтись то патчи чистые.

yakudza949
P.M.
6-8-2014 12:02 yakudza949
цитата:
Originally posted by psihosic:

Так расскажите как правильно


Я чищу, как объясняли много раз умные люди, поэтому и хочу сказать, что незачем выдумывать велосипед.

Алексей Хаабаровск создал хорошую тему про чистку
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

Игорь Жуков сделал то же самое, только на другом, дружественном нам, ресурсе
reloading.cc

Там есть все ответы, на все вопросы, пожалуйста.

Блажкович
P.M.
6-8-2014 12:29 Блажкович
цитата:
TUMAK_GROZNENSKY:
прошелся медным ершиком 25 раз туда и обратно, ну и
вот результат.

Ключевые слова, из него медь и лезет

Блажкович
P.M.
6-8-2014 12:39 Блажкович
цитата:
TUMAK_GROZNENSKY:
Эта синева не похожа на ту что от насадки или шомпола.

К этой синеве надо прибавить окись металла, ствол не хромированный и по любому вступает в реакцию с бутчем, + грязь из скрутки ёршика, которая по любому там остаётся. Забей на это. Я ещё так контролирую, свечу фонариком со стороны дульного среза и рассматриваю через лупу, нарезы чёткие и чистые. Всё...

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 12:50 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by Блажкович:

свечу фонариком со стороны дульного среза и рассматриваю через лупу, нарезы чёткие и чистые. Всё...

И все это тоже я делаю, я же говорю ствол аж блестит, если бы он был грязный я бы понял откуда эта грязь)))

цитата:
Originally posted by Блажкович:

Забей на это

Уже забил, сейчас как и писал ранее прошелся нейлоновым ершиком и как и предпологалось патч белый и чистый.
Выходит что индикатором наличия меди в стволе является патч до того как прошлись ершиком, то есть после замачивания.
Теперь осталось пройтись красной пастой jb и в сейф.

psihosic
P.M.
6-8-2014 13:25 psihosic
цитата:
Originally posted by yakudza949:

пожалуйста.


Спасибо! А я уж чуть не подумал про Вас плохо))
Вот тут, тоже читал кое что: 6ppc.ru


Блажкович
P.M.
6-8-2014 14:16 Блажкович
цитата:
TUMAK_GROZNENSKY:
Теперь осталось пройтись красной пастой jb и в сейф.

А как же карбоновое кольцо? После пульного входа наверняка нагар остался!
Опа, опять засада.. .

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 16:02 TUMAK_GROZNENSKY
Нет там уже никакого кольца, насьрел всего 200 патронов
flint
P.M.
6-8-2014 18:58 flint
цитата:
yakudza949:

Я чищу, как объясняли много раз умные люди, поэтому и хочу сказать, что незачем выдумывать велосипед.

Алексей Хаабаровск создал хорошую тему про чистку
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

Игорь Жуков сделал то же самое, только на другом, дружественном нам, ресурсе
reloading.cc

Там есть все ответы, на все вопросы, пожалуйста.

Спасибо, Александр!

А то ить как всегда.. .
Новый учебный год, первый звонок, новые первоклашки.
И все сначала.. .

PS: Подождите!
Не пройдет и года, они еще за релоадинг возьмутся.. .

Сразу дам ссылку, чтобы не искали:
forumtopics/12.html

yakudza949
P.M.
6-8-2014 19:27 yakudza949
цитата:
Originally posted by flint:

Спасибо, Александр!


Леонид, приветствую!
Это Вам спасибо - за науку, терпение, и повторение, в сотый раз.

С уважением, Александр

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
6-8-2014 20:48 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by flint:

Спасибо, Александр!
А то ить как всегда.. .
Новый учебный год, первый звонок, новые первоклашки.
И все сначала.. .

PS: Подождите!
Не пройдет и года, они еще за релоадинг возьмутся.. .

Сразу дам ссылку, чтобы не искали:

Если есть метод по которому чистят и у них все очищается, а лично в моем случае была непонятная ситуация, все дел как гуру советовали в том числе и к вашим постам прислушивался Леонид, но никто и нигде не упомянул про то что паста и в чистом стволе дает черные патчи, а сольвент на столько сильно разъедаед медный ёршик что тот дает синеву как от меди в стволе, и плюс что чернота на первом патче вместе с синевой это те самые остатки почерневшей пасты. А народ , в данном случае я,)) 67 раз проходит сольвентом и пастой думая что ствол где то в недоступном для глаз месте все еще в нагаре и меди.
Так что советы советами а пока сам на грабли не наступишь будешь мучаться.
И что самое интересное, я для своего ствола нашел другой метод и порядок чистки, немного другой, по времени и порядку использования химии.

P.S.
При детальном изучении ствола с помощью лупы и фонаря видны небольшие неровности на полях, типа микро раковин, хотя до чистки их видно не было.

wladislaw4
P.M.
6-8-2014 21:58 wladislaw4
цитата:
Originally posted by TUMAK_GROZNENSKY:

хотя до чистки их видно не было.


Шо протёр ?
Космонавт78
P.M.
6-8-2014 22:06 Космонавт78
цитата:
но никто и нигде не упомянул про то что паста и в чистом стволе дает черные патчи, а сольвент на столько сильно разъедаед медный ёршик что тот дает синеву как от меди в стволе, и плюс что чернота на первом патче вместе с синевой это те самые остатки почерневшей пасты.

Ну, это же из подсознания должно выходить вспоминая школьную химию! Вот только поэтому ни кто не писал об общепонятных чудесах природы!
цитата:
И что самое интересное, я для своего ствола нашел другой метод и порядок чистки, немного другой, по времени и порядку использования химии.

Напиши, не в обиду, если не сов.секретно как у меня.
У меня также есть своя метода чистки и притирки.
цитата:
При детальном изучении ствола с помощью лупы и фонаря видны небольшие неровности на полях, типа микро раковин, хотя до чистки их видно не было.

Покажи макрофото, очень интересно, прошу.

------
С уважением, Виталий.

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
7-8-2014 00:45 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Шо протёр


Видимо до дыр )))

цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Ну, это же из подсознания должно выходить вспоминая школьную химию! Вот только поэтому ни кто не писал об общепонятных чудесах природы!

Виталь, из школьной химии не помню что паста в стволе меняет цвет))


цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Напиши, не в обиду

Не напишу,обЫделся((

цитата:
Originally posted by Космонавт78:



Покажи макрофото, очень интересно, прошу

Фотку сделать не получается,нормального фотоапарата нет а мой телефон ближе не фокусирует,я через лупу пытался снять, одна мазня выходит,мне самому интересно показать, но увы. Если апарат достойный найду сделаю специально для тебя!!

yakudza949
P.M.
7-8-2014 02:53 yakudza949
цитата:
Originally posted by TUMAK_GROZNENSKY:

Так что советы советами а пока сам на грабли не наступишь будешь мучаться.


Свои грабли, они и есть свои.

Есть вещи, которые знаешь, но не обращаешь внимания - типа черноты пасты - априори, это есть и будет. Если бы тему конкретно кто-то один вёл и поддерживал, он увидел бы и сказал, но тема спонтанная - кто увидел, тот и написал. Я сюда вообще раз в сто лет заглядываю, как и много других. Обычно тут страждущие, то есть нуждающиеся в чистке, ибо те, кто прошёл это - чистят пастой через 50 выстрелов, не мучая ствол, чистят ВСЕГДА патронник, мажут боевые упоры. Это, как почистить зубы. Это рутинное удовольствие - необходимость. ИМХО.

И ещё - очень хорошо проверять отложения (на расстоянии примерно 15-20см от пульного входа) капроновым, плотным ёршиком, или бронзовым. Он подстревает в этом месте. Это признак НЕДОЧИЩЕННОГО места и дальнейшей чистки. Йоссой или JB.

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
7-8-2014 11:33 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by yakudza949:

И ещё - очень хорошо проверять отложения (на расстоянии примерно 15-20см от пульного входа) капроновым, плотным ёршиком, или бронзовым. Он подстревает в этом месте. Это признак НЕДОЧИЩЕННОГО места и дальнейшей чистки

Саша,я в виду того что не имею бороскоп просвечивал фонарем и на солнце смотрел,но визуально ничего нет,ствол абсолютно чист и блестит,все нарезы четко просматриваются. Думаю что вычистил.
Ствол в этом месте вроде специально сделан чуть плотнее чем в остальной части,это заметно даже на новом не стреляном стволе,ерш и патч чуть труднее проходят в этом месте.

цитата:
Originally posted by yakudza949:

Я сюда вообще раз в сто лет заглядываю

А я заглянул когда столкнулся с проблемой, теперь буду заглядывать, может чем смогу кому помочь как и мне помогли .

к стати, огромное спасибо всем кто помог и советы давал!!

М У Т А Б О Р
P.M.
7-8-2014 14:56 М У Т А Б О Р
Вернувшись со стрельб домой, я распыляю масло по стволу и даю ему немного постоять. Через 15-20 минут протаскиваю несколько патчей смоченных маслом чтобы вытолкнуть всю грязь из ствола. Так вот, даже промасленные патчи идут через грязный ствол туго, а на стадии завершения чистки даже сухой патч скользит "как по маслу".
Тоже своего рода индикатор чистоты.. .
TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
7-8-2014 15:41 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by М У Т А Б О Р:

а на стадии завершения чистки даже сухой патч скользит "как по маслу"


Ну это зависит от размера патча, у меня например для первого прохода и смазки в сольвенте для растворения грязи патчи размером чуть меньше, что бы свободно проходили по стволу, а потом уже для чистки я использую патчи такого размера что бы туговато проходили и лучше снимали поднявшуюся грязь.
М У Т А Б О Р
P.M.
7-8-2014 17:13 М У Т А Б О Р
цитата:
TUMAK_GROZNENSKY:
Ну это зависит от размера патча

Я использую одинаковые патчи, что в начале, что в конце чистки. В начале всегда идут с утыканиями.. .

Серж_ОЦ48
P.M.
7-8-2014 20:02 Серж_ОЦ48
Может пригодится кому?
Перевод прилагаемых к пастам J-B инструкций.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1208 X 1193 436.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1208 X 1193 448.8 Kb

Сканы кликабельны.

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
7-8-2014 23:08 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by М У Т А Б О Р:

Я использую одинаковые патчи, что в начале, что в конце чистки. В начале всегда идут с утыканиями...


Ну тогда да.
TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
8-8-2014 00:48 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by Серж_ОЦ48:

Может пригодится кому?

Очень даже пригодится,спасибо Серж!

abbaabb
P.M.
8-8-2014 22:09 abbaabb
Вот такая кака обнаружилась при первой, после покупки, чистке. Уж и не знаю, как оно будет..... . надо, видимо, пострелять.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 905.8 Kb

TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
8-8-2014 23:02 TUMAK_GROZNENSKY
какой камерой фоткали? Четкая фотка получилась. Я думаю после пару сотен выстрелов и следа не останется, надо еще полировочной пастой после каждой чистки добивать, красная JB, у нее образивность небольшая есть. Пока раковин нет надо приступать к удалению. На моей нерже при таком увеличении на полях видны микрораковины, а у Вас с этим все нормально.
abbaabb
P.M.
8-8-2014 23:29 abbaabb
Камера-мыльница Sony Cyber-Shot DSC-W120.
Завтра как раз собираюсь поехать пасту докупить - буду полировать. Еще думаю щелочным маслом попробовать потереть по бяке.
TUMAK_GROZNENSKY
P.M.
9-8-2014 14:22 TUMAK_GROZNENSKY
Там нужен образив однозначно.

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Чистка стволов rem700 ( 8 )