Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
ресурс затворной групы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ресурс затворной групы

DBoronin
P.M.
26-4-2012 21:03 DBoronin
никто не вкурсе какой ресерс у затворной группы обычного 700варминта.

когда мне песца ждать... и как он будит выглядет?

моя затворная группа прошла уже 12кило. на разных стволах. сейчас уже третий донашиваем.. готовимся к четвертому.

вся ржавая естественно потому как с годами отполировалась до блеска... на боевых упорах давным давно задиры наверно от песка... зеркало затвора аж блестящее от натерших его гильз. номер на стебле сам собой стерся... он походу лазером был вжжен.

сам затвор пережил несколько ремонтов, в том числе и отвалившаяся по вине наехавшей машине ручка затвора теперь не припаяна а сидит на винтах.


кода оно помрет своей смертью? когда рем покупать?

Хабаровск
P.M.
26-4-2012 21:11 Хабаровск
До 40 000 может группа ходить, 12 тыс. это детство прошло . БР группы до 100 тыс. ходят. Я видел винтовки на которых более 60 стволов было заменено. С ув. Алексей
ГГГГ
P.M.
26-4-2012 21:12 ГГГГ
Осмелюсь предположить,что когда с гильзой что то начнет происходить.
DBoronin
P.M.
26-4-2012 22:06 DBoronin
Originally posted by Хабаровск:

До 40 000 может группа ходить


ну вот и проверим
aw308
P.M.
26-4-2012 23:51 aw308
сам затвор пережил несколько ремонтов

Дима, каких именно ремонтов, не считая ручки?
DBoronin
P.M.
27-4-2012 00:02 DBoronin
когда был 6бр патрон, ход эжектора пришлось увеличить чтоб гильза нормально вылеала и не падала в ресивере.
на волне бенчрестизации была заменена вся деталь в сборе которая пружина-ударник-большроб на кастом от пресижн тулс. смысла правда в этом как оказалось нету
crank
P.M.
27-4-2012 15:11 crank
Originally posted by DBoronin:

на боевых упорах давным давно задиры наверно от песка


Песок в песочнице,а в ремах просто недостаточная твёрдость деталей затворного узла.Это бывает,это нормально.Для рема,это-нормально.
DBoronin
P.M.
27-4-2012 15:24 DBoronin
Originally posted by crank:

Песок в песочнице,а в ремах просто недостаточная твёрдость деталей затворного узла.


да ну конечно, вот пусть сначала орсис в такихже условиях столькоже отпашет а потом про. песок в песочнице. и твердость.

кранк, думаю пора всетаки самому стрелять. а то нехорошо получается, все об оружии только в теории. берем винтовку в руки и стреляем, круглый год под песком, дождем, холодом и жарой. на предельных навесках и в суматохе. только в таком случае появится настоящее понимание что первостепенно, а то третестепенно.

Леша, выдай ему винтовку пусть приобщается к движухе.

crank
P.M.
27-4-2012 19:47 crank
Originally posted by DBoronin:

а то нехорошо получается, все об оружии только в теории


Я теорию прошёл,когда некто ещё и читать-то толком не умел.

Originally posted by DBoronin:

круглый год под песком, дождем, холодом и жарой. на предельных навесках и в суматохе. только в таком случае появится настоящее понимание что первостепенно, а то третестепенно.


С 8 до 17,с понедельника по пятницу,не считая переработок,столько всего происходит,столько металлолома от разных брендов приходит,что если себя не притормаживать,то гильзы из ушей посыпятся.
Рекомендую поучаствовать в категорировании оружия прошедшего БД.Разболтанные,мятые,простреленные,сгоревшие автоматы,пулемёты.Ржавые от крови,перемотанные бинтами,вот когда приходит понимание КАК должно выглядеть оружие,и ЧТО оружие пережило со своим владельцем,и это далеко не паркетные пострелушки с шашлычкам и водовкой.

да ну конечно, вот пусть сначала орсис в такихже условиях столькоже отпашет а потом про. песок в песочнице. и твердость.

А причём тут ОРСИС?Ну хорошо,пусть будет.Есть ребята,которые не то,что ПКМ заставят заткнутся,они простой лом сломают.Так вот даже после этих варваров(в хорошем смысле)ОРСИС продолжил стрелять.

Возьмите Тику-Саку с настрелом,и найдите у неё "песочек" на боевых упорах.Вот трёшка,95лет,нарезы угадываются,но ни на личинке,ни в ствольной коробке ни каких задиров.

Причём тут "кто-то" если рем не хочет закаливать своё литьё,боясь что получит повышенную хрупкость?

Зачем задавать вопрос публично,если не хочется знать правду?

Вы так любите рассказывать КАКОНОДОЛЖНОБЫТЬ,ну так материализуйте,покажите идеал,и сами почувствуете,где и какой у вас появился "песочек".

DBoronin
P.M.
27-4-2012 20:05 DBoronin
Originally posted by crank:

Я теорию прошёл,когда некто ещё и читать-то толком не умел.


Максим, свой должен быть опыт, только он ценен. все это кто что видел в совей жизни и по расказам слышал, это все фигня. как там на самом деле было хрен знает, никому верить нельзя. человек забыл как ему казалось мелоч и история полностью меняет суть. тоесть человек даже и не обманывает спецально а просто вводит в заблуждение не спецыально.
Originally posted by crank:

А причём тут ОРСИС?


ну как, как представителю мне ваш пост показался рекламой.. мол рем фигня.. вот так показалось со стороны.
Originally posted by crank:

Причём тут "кто-то" если рем не хочет закаливать своё литьё,боясь что получит повышенную хрупкость?


недумаю что только в этом дело, есть у меня предположения что затвор должен быть в меру вязким чтоб гасить колебания от удара бойка, удара гильзы в зеркало затвора, удара боевых упоров в ресивер.
мы всетаки о высокоточных винтовках ведем речь. а не о мосинках.


про песок это я условно, че там в этой земле хрен его знает. но помню как они эти задиры появильсь. набилась грязь в ресивер и патронник... времени чисть с энтузиазмом не было... видать на ресивере остался песок и тд. выстрел на хороших давлениях и вуаля, затвор открылся с скрежетом и ооочень туго... но чистить опять небыло времени, так и продолжил стрелять. так и образовались задиры... потом такиеже задиры видел в бороскоп... видать и в ствол тож малек песочек попал.

но после всего этого тот ствол так и стреллял треть минуты на сотке...

вот както так.

crank
P.M.
27-4-2012 21:21 crank
Originally posted by DBoronin:

свой должен быть опыт,


Накопление своего опыта привело меня туда,где я есть.Есть те,кто водит машины,есть те,кто их делает.Нужно ли механику Шумахера периодически ездить на боллиде?Возможно.Нужно ли пилоту лесть в движок?Ну,может быть.На двух стульях усидеть сложно,ещё сложнее гнаться за двумя зайцами.Опыт дело наживное,просто кто-то начинает с изготовки,а кто-то с верстака.

есть у меня предположения что затвор должен быть в меру вязким

Затвор НЕ должен при штатной работе получать следов пластической деформации,то есть забоин,задиров,смятия.Твёрдость затвора,Сако,башки затвора АВ,затвора маузера,личинки трёхлинейки практически одинаковая,разница в 2-3 ед.

Даже если предположить,что более мягкий затвор,лучше гасит колебания,то эта разница будет настолько ничтожна,насколько будет отличатся скорость звука в закалённой стали на 50ед,стали закалённой на 40ед.

удара гильзы в зеркало затвора

На самом деле,в этом случае упругим элементом выступает как раз сама гильза,заведомо более мягкая и менее жёсткая.

удара боевых упоров в ресивер

На ремах и прочих системах с подпружиненным отражателем,удара затвора о ствольную коробку не происходит,ибо отражатель упираясь в гильзу через свою пружину толкает затвор назад и упирает затвор в ствольную коробку.Этот эффект использован в ВСС для повышения ресурса боевых упоров.

Единственное,у ремов(и не только)при выстреле затвор стоит под углов,отжимаемый шепталом ударника вверх.В результате в момент спуска ударника работает лишь один боевой упор(нижний при запертом затворе).Это явление хорошо видно на винтовках с большим настрелом в виде повышенного износа указанного упора.Затвор выравнивается при спуске ударника за счёт пружины отражателя и(если не успел)давления гильзы.Думаю это явление широко известно и я не открыл Америку.

а не о мосинках

А вот тут совсем интересно.Самый большой износ боевых упоров,в виде царапин по дуге(и даже задиров) ,происходит в момент открывания затвора,когда взводится боевая пружина.Так вот,в мосинке,можно оттянуть вручную курок за его пуклю,а потом уже открывать затвор,причём с гораздо меньшим усилием.Указанное свойство мосинки очень облегчает работу при действительно грязном затворе.
Кроме того,у мосинки подача патрона происходит более плавнее(в промежуток между упорами коробки,на подобие штаеров)то есть менее травматично для пули ,а у ремообразных патрону приходится преодолевать горку подачи,которая является нижним боевым упором ствольной коробки,поэтому её сильно пилить нельзя,ибо происходит ослабление.

и в ствол тож малек песочек попал.

но после всего этого тот ствол так и стреллял треть минуты на сотке.


Шероховатость мало влияет на кучность,практически ни как.Единственное,что слишком "шершавый" ствол будет сильнее меднится со всеми вытекающими.Важно и как расположены неровности от шероховатости.Если поперёк(кольцеобразные риски) то это нехорошо,если царапки вдоль ствола,то это вряд ли может на что-то повлиять(разумеется если царапины не глубиной с нарез).

Есть много еще чего,очень много.


DBoronin
P.M.
27-4-2012 21:44 DBoronin
Originally posted by crank:

Нужно ли механику Шумахера периодически ездить на боллиде?Возможно.Нужно ли пилоту лесть в движок?Ну,может быть.


конструктору бязательно нужно и летать и стрелять и тд. персооналу который масло меняет естественно пофиг, он робот. как карту работ составели так и должен выполнять. диагносту ремонтнику тоже кстати надо самому ездить, чтобы в правельном направлении поломку искать.
Originally posted by crank:

Даже если предположить,что более мягкий затвор,лучше гасит колебания,то эта разница будет настолько ничтожна,насколько будет отличатся скорость звука в закалённой стали на 50ед,стали закалённой на 40ед.


колебания по другому возникают. нельзя так вот сразу. и не мне вам поидее расказывать что не все в металах меряется по шкале роквела.
DBoronin
P.M.
27-4-2012 21:49 DBoronin
Originally posted by crank:

Думаю это явление широко известно и я не открыл Америку.


да все что сказал нирезу не америка.... ну покрайней мере для меня.

кстати я все жду когда Денисов на цкибе мц-116 переделает под 308 болтфейс. вот где тема. там упоры горизонтально расположены... и весь ресивер монолит. вот где русский ответ сургеону будет.

-SADAM-
P.M.
28-4-2012 00:52 -SADAM-
Originally posted by crank:

Я теорию прошёл,когда некто ещё и читать-то толком не умел.


Originally posted by crank:

С 8 до 17,с понедельника по пятницу,не считая переработок,столько всего происходит,столько металлолома от разных брендов приходит,что если себя не притормаживать,то гильзы из ушей посыпятся

Вы уж конкретно укажите чем занимаетесь, чтобы адекватно оценить Вашу точку зрения, а то тему ведь не только 4 человека читает, владельцам ремов будет интересно.

aw308
P.M.
28-4-2012 01:23 aw308
На ремах и прочих системах с подпружиненным отражателем,удара затвора о ствольную коробку не происходит,ибо отражатель упираясь в гильзу через свою пружину толкает затвор назад и упирает затвор в ствольную коробку...

Это, ну, а можно это расшифровать?
А вот тут совсем интересно.Самый большой износ боевых упоров,в виде царапин по дуге(и даже задиров) ,происходит в момент открывания затвора,когда взводится боевая пружина.

Действительно интересно
а у ремообразных патрону приходится преодолевать горку подачи,которая является нижним боевым упором ствольной коробки,поэтому её сильно пилить нельзя,ибо происходит ослабление.

Кого пилить? Зачем пилить?
Хабаровск
P.M.
28-4-2012 05:38 Хабаровск
crank наш ствольщик.

Количество моделей (разные производители и марки) которые мы перестволили за последний год уже исчисляется десятками, один список на треть страницы, так что исследовательской информации навалом. Некоторые марки такие как Рем наши постоянные клиенты С ув. Алексей
aw308
P.M.
28-4-2012 10:43 aw308
Алексей, спасибо что представил.
Объяснил бы более доступным языком что хотел сказать, а то ничего не понятно что понаписал . Все как то поверхностно
Хабаровск
P.M.
28-4-2012 11:18 Хабаровск
Ремовский затвор запирается вертикально, шептало и курок имеют угол 45 градусов, за счет этого в момент запирания есть перекос боевых упоров и опора идет только на нижний упор, в момент выстрела болт выравнивается, и становится на оба упора, но степень прилегания разная.

В случае если гильза короче патронника (речь о сотках и микронах), то она подпираясь выбрасывателем, либо плечами при правильной длине, отжимает затвор назад осаживая его на боевые упоры ствольной коробки, и в момент выстрела упоры работают как единый элемент, удара нет и не может быть. Если бы в этом узле возникали ударные нагрузки, то группа разрушалась бы за несколько сотен выстрелов.

Нижний боевой упор при двух упорной схеме срезан горкой подачи, он представляет собой сточенный зуб, мяса в нем очень мало, и приходится решать проблему между плавной подачей и мясом нижнего боевого упора.

Взвод боевой пружины на Реме происходит в момент поднятия рукоятки затвора, в этот момент происходит и вращение и натяг боевых упоров, это фаза максимального трения упоров коробки и болта друг о друга, износ происходит именно в этот момент.

Недостаточная твердость многих изделий современного оружпрома связана с массововстью технологии, Рем льет коробки и даже болты, закалку не производят. твердости умеренные, прочности то же.

На Сурджеоне вообще коробка улучшенная 38HRC, и там наклеп на нижнем боевом упоре уже при нескольких сотнях выстрелах уже дикий.

У нас коробка 45HRC болт 52HRC, причем это сквозная закалка. Многие фирмы не калят болты, а делают по ним азотирование, упрочняя верхний слой до 60 единиц, но под ним все равно или сырая сталь.

Закалка позволяет повысить мех свойства затворной группы.

С ув. Алексей

aw308
P.M.
28-4-2012 16:59 aw308
Ремовский затвор запирается вертикально, шептало и курок имеют угол 45 градусов, за счет этого

Это понятно.
Нижний боевой упор при двух упорной схеме срезан горкой подачи, он представляет собой сточенный зуб, мяса в нем очень мало, и приходится решать проблему между плавной подачей и мясом нижнего боевого упора.

Да, но вроде как со стандартной длиной патрона проблем нет. Пилить "горку подачи" есть смысл при использовании магазинов от "Альфа" и патронов с длиной большей стандартной.
это фаза максимального трения упоров коробки и болта друг о друга, износ происходит именно в этот момент.

О, надо обмозговать.
Рем льет коробки и даже болты, закалку не производят.

Стволы Ремингтон закаливает в районе патронника. ИМХО

С ув. Ярослав

DBoronin
P.M.
28-4-2012 17:02 DBoronin
Originally posted by aw308:

Да, но вроде как со стандартной длиной патрона проблем нет.


есть на авешной ложе.
Хабаровск
P.M.
28-4-2012 18:18 Хабаровск
Originally posted by aw308:

Стволы Ремингтон закаливает в районе патронника. ИМХО

С ув. Ярослав

ТВЧ закалка с охлаждением душем.
Нержавеющие стали не закаливаются, только конструкционки.
С ув. Алексей

crank
P.M.
28-4-2012 20:36 crank
Стволы не закаливают на высокую твёрдость в принципе.

Подкаливают(ТВЧ) сам казённик(но не патронник) на пулемётах и автопушках,где затвор лупит по пеньку ствола.К рему это не относится,равно как и к тикам,авешкам,везербаям,орсисам.Например на СВТ ствол обычной твёрдости,и по прошествии лет на пеньке ствола видны смятия.

Космонавт78
P.M.
28-4-2012 21:02 Космонавт78
Стволы не закаливают на высокую твёрдость в принципе.

У меня есть возможность сделать криообработку любой деталюхи.
Сомневаюсь, что нужно это для Рема, но мало ли, может кто, что подскажет интересного
StartGameN
P.M.
28-4-2012 22:58 StartGameN
Originally posted by Хабаровск:

Нержавеющие стали не закаливаются, только конструкционки.
С ув. Алексей

Совсем не понял сути утверждения. Леш, можешь пояснить, что имел в виду?

Хабаровск
P.M.
28-4-2012 23:24 Хабаровск
ТВЧ, локальную закалку на нержавейке сделать нельзя, по зоне перехода лопнет.


С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
28-4-2012 23:26 Хабаровск
Полуавтоматы и пулеметы в районе патронника ТВЧ подкаливают, у меня даже видео процесса с FN Herstal есть. С ув. Алексей
StartGameN
P.M.
29-4-2012 00:05 StartGameN
Ага, понял о чём речь, спасибо.
yakudza949
P.M.
1-5-2012 05:00 yakudza949
aw308:

Да, но вроде как со стандартной длиной патрона проблем нет.
------
есть на авешной ложе.


Дима, а какие там могут быть проблемы?

DBoronin
P.M.
1-5-2012 17:41 DBoronin
короче шахта магазина в авешной ложе больше чем приемная часть в реме. из за этого нос пули может упиратся в премник снизу и соответственно клинить. надо будет дремелем поработать слегонца. я на орсисе дремель видел. может там кто с ним и работать умеет. проверим.
yakudza949
P.M.
1-5-2012 17:57 yakudza949
Originally posted by DBoronin:

короче шахта магазина в авешной ложе больше чем приемная часть в реме


Я патрон делал размером 73мм, так он иногда снизу подклинивал. Упирался снизу рессивера. После переделки патрона, до 71.5мм, все нормализовалось.
Магазин у меня именно АИ.
DBoronin
P.M.
1-5-2012 18:18 DBoronin
не наступай на мои грабли, я тоже так и сделал. оно в таком виде работает только в спокойных условиях. а на беготне, на дуелке все это отять клинит. падаеш на пол вместе с заряженым магазином и от сотрясения патроны утыкаются пулей в шахту магазина. и опять драгоценная секунда проебана. я так в краснодаре дуелку сливал, я знаю. и в рязани оно тоже опять проявилось.
а в спокойной стрельбе да, все работает как надо.
yakudza949
P.M.
1-5-2012 18:49 yakudza949
Хорошо, буду думать, и скорее всего придется исправлять дремелем этим.
А я думал умный, и все исправил.

Спасибо за подсказку, тем более, что в дальнейшем хочу поехать в Краснодар.

стрелок1967
P.M.
1-5-2012 21:57 стрелок1967
Видел задир на нижнем упоре затвора в ХС ужас калибр 338лм а настрел вообще детский 230выстр.
У меня на раней ХС в калибре 378вез-маг упоры блестят как полерованое лезвие ножа,а настрел куда гороаздо больше.
Но я после каждой чистки упоры смазываю смаской гриз.
На реме тоже зеркало на упорах (смазую идентично)после чистки.
DBoronin
P.M.
3-5-2012 20:08 DBoronin
Сеня ездил в орсис, попилили мне рем в том месте где задевало. малек ослабили место нижнего боевого упора. посмотрим че лучше, работающий магазин или мясо за боевым упором.
yakudza949
P.M.
4-5-2012 14:16 yakudza949
Originally posted by DBoronin:

Сеня ездил в орсис, попилили мне рем в том месте где задевало. малек ослабили место нижнего боевого упора. посмотрим че лучше, работающий магазин или мясо за боевым упором.


Не думаю, что все настолько страшно, хотя навески тоже бывают "хорошие".
Нужна надежная подача, поэтому буду тоже подтачивать. Самое поганое там - шлифовать. Я как-то там уже пробовал шлифовать "нолевкой", бля палец застревает.. . Но надо.

OLD2
P.M.
5-5-2012 04:26 OLD2
Не думаю, что все настолько страшно,

Думаю слухи о "мясе" за упором изначально сильно преувеличены.
А если не пилить нещадно основание , а тока доработать угол , то ИМХО вообще ничего не поменяется в плане там "мяса" или еще чего-то...
StartGameN
P.M.
5-5-2012 10:55 StartGameN
А может кто поскажет - в ТРГ 22-й клинит при подаче первые два патрона. Магазины менял. Это тоже угол наклона подточить придется?
DBoronin
P.M.
5-5-2012 12:59 DBoronin
пострелял вчера, все ок и гуд. все работет как должно было. долгоже я собирался
StartGameN
P.M.
5-5-2012 15:15 StartGameN
Так ты скажи - много стачивать пришлось?
DBoronin
P.M.
5-5-2012 16:15 DBoronin
гдето 2-3мм.

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
ресурс затворной групы ( 1 )