Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Вопросы о стволах Remington 700? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы о стволах Remington 700?

sheff2
P.M.
29-2-2012 20:50 sheff2
В связи с выбором винтовки, меня заинтересовали некоторые вопросы связанные с ТТХ Remington 700,- а именно более подробные сведения о производителях стволов, количестве нарезов в них и о методах их изготовления. Например о количестве нарезов сведения нашел только на сайте военных и правоохранительных винтовок, там точно указано, что снайперская М24 имеет 5 правосторонних нарезов (5R), но вместе с тем, там же, нет ни слова о количестве нарезов в описании моделей 700 Polise. А на сайте гражданских винтовок, я так и не смог найти никакой информации о производителях стволов и количестве нарезов у тех или иных моделей. Было бы весьма небезынтересно узнать, какие компании производят стволы для "Remington Arms co.", а так же каким методом они изготовлены для различных моделей Remington 700: в каких применена протяжка дорна, а в каких нарезка проходом резца? (Думаю, что ковка на оправке, скорее всего только европейский метод и не применяется в США)
Уважаемые коллеги, если кто знает не по наслышке, пож.поделитесь информацией по данным вопросам. Я полагаю, что многим будет интересно узнать ответы на эти вопросы. Спасибо, с ув.

Космонавт78
P.M.
29-2-2012 23:34 Космонавт78
Прошу прощения, но легко не получается.

Позволите!?
Просто нужно обратиться ко всем форумчанам, а не только к тем, "кто знает не по наслышке"...
С ув.

sheff2
P.M.
1-3-2012 00:00 sheff2
Originally posted by Космонавт78:

На Ваши вопросы можно легко ответить почитав раздел

Прошу прощения, но легко не получается. Раздел прочитан полностью, за несколько дней, но к сожалению на данные вопросы там ответов не содержится, поэтому и запостил новую тему. Думаю, что о числе нарезов в многообразии моделей, смогут написать и сами владельцы (участники форума) и это действительно представляет немалый интерес. Ну, а что касается более сложных вещей, например таких как подробности о мануфактурах производителях и о способах изготовления ими стволов для конкретных моделей Ремов, то действительно, такими сведениями могут владеть только люди, скрупулезно знающие предмет.

sheff2
P.M.
1-3-2012 00:27 sheff2
Originally posted by Космонавт78:

Просто нужно обратиться ко всем форумчанам, а не только к тем, "кто знает не по наслышке"...


Кэп! Не придирайтесь к словам, ведь это не главное...
С ув.

flint
P.M.
1-3-2012 00:48 flint
Originally posted by Космонавт78:
... Обратитесь к заслуженному ТриждыРемоВоду...

Да здесь я.. .

Главным образом Ремингтон использует стволы собственного производства.
Но, время от времени, под "госзаказ" или другие требования,
стволы могут закупаться у фирм, специализирующихся именно на этом промысле.
Так например, под госзаказ на SWS (Sniper's Weapon System) package
http://remingtonle.com/rifles/m24.htm
Ремингтон закупал партию стволов Rock
http://www.rockcreekbarrels.com/

Ремингтоновские стволы изготавливаются методом ротационной ковки,
если я правильно перевожу на русский словосочетание hammer forged.

Вот неплохое, хоть и явно рекламное, видео
от Ремингтона об изготовлении их стволов:
youtube.com

sheff2
P.M.
1-3-2012 01:11 sheff2
Originally posted by flint:

Да здесь я.. .

(to flint) Спасибо, теперь эта тема стала более понятна, ну и перевод безупречен, .... кстати только сейчас при поиске в гугле попалось нечто такое, похоже как бы на названия ствольных фирм(?):
M-700 LA 6.5-300 Weatherby, 29" Hart barrel,
M-700 SA .22-250, 25" Hart Barrel,
M-700 LA 6.5-284, 26" Bartlein barrel.
M-700 SA .260, 26" Broughton barrel,
M-700 SA .308, 26" Rem sewer pipe (but roll marked like an actual barrel),
M-700 LA .30-06 AI, 24" Shilen barrel,
M-700 SA .243, 24" Schneider barrel,
M-700 SA .308, 20" Rem barrel,

Неплохо бы еще рассказать о числе нарезов и если можно, "распедалить" их по моделям?
Еще раз спасибо, с уважением sheff2

flint
P.M.
1-3-2012 01:22 flint
Originally posted by sheff2:
... Неплохо еще бы рассказать о числе нарезов и если можно, "распедалить" их по моделям?
Еще раз спасибо, с уважением sheff2

Насколько мне известно, если речь о 700-ках.
в большинстве случаев это 6 нарезов.
Но были и исключения, как, скажем, в этом случае их 5.
700 Stainless Special 5-R Milspec Barrel:
snipercentral.com

Как обстоит дело с моделями 7, 710, 770,
а также полуавтоматами и мелкашками,
мне, к сожалению, неизвестно.
Не интересовался....

sheff2
P.M.
1-3-2012 02:07 sheff2
Originally posted by flint:

Как обстоит дело с моделями 7, 710, 770,
а также полуавтоматами и мелкашками,
мне, к сожалению, неизвестно.
Не интересовался... .


Что касается моих вопросов, то повторюсь, что я свято интересуюсь исключительно модельной линейкой Ремингтон 700.
Кстати, в форуме только однажды в разделе "Винтовка глазами владельца", в теме "Ремингтон 700 СПС Варминт .308 Win" (Автор Рем700, пост 1-6-2010 17:00), упоминалось о 6 нарезах, в модели СПС Варминт, а о числе нарезов других моделях не только в форуме но и в интернете ничего не могу найти!? Сейчас я стою перед выбором между 700Роlice .308Win, 26" и 700XCR ТLR .308Win, 26". Не вопрос, что нержавейка и т.д... . у каждой из них есть свои плюсы и минусы, и я о них знаю, но вот как мне выяснить какое количество нарезов у того и другого?
О прочих моделях 700-го, скажем так: к ним у меня чисто познавательный интерес.
С ув.

aw308
P.M.
1-3-2012 02:15 aw308
но вот как мне выяснить какое количество нарезов у того и другого?

Remington 700 Police.
click for enlarge 576 X 526 78,4 Kb picture

to sheff2
Почему вы так обеспокоены количеством нарезов?
700-е Ремингтоны по любому нарезные, гладкоствол не всунут

sheff2
P.M.
1-3-2012 02:33 sheff2
Originally posted by aw308:

Почему вы так обеспокоены количеством нарезов?

to aw308
Хороший вопрос!
Неожиданно вдруг открыл для себя 700-е Ремингтоны! Читаю изучаю и т.д., меня сейчас интересует практически все, что связано с темой Ремов-700. Скоро стану счастливым Ремоводом. Обычный очередной приступ "ганофилии" .. .
Спасибо, фото супер!

Originally posted by aw308:

Remington 700 Police.


А на фото не LTR(20"?), какая длина ствола,-26"?

Кстати, не знаете, сколько нарезов в Mod.700 XCR TLR 308Win. 26", случайно не 5R(?), почему то кажется, что она по многим параметрам близка к М24?
С ув.

flint
P.M.
1-3-2012 03:01 flint
Originally posted by aw308:
Почему вы так обеспокоены количеством нарезов?..

Выражаю аналогичное недоумение.. .

Например, известный стволовик, Дэн Лилья,
riflebarrels.com
делает свои стволы с 3-мя (3-groove rifling).
И от этого они как-то не становятся хуже других.. .
riflebarrels.com

3, 5, 6.. . Кой хрен нам, потребителям, разница?
Лишь бы качество этого ствола было высоким.

Гляну вечером сколько на Кригеровском и Макленнановском стволах.
До сего момента и не грузился этим.. .

sheff2
P.M.
1-3-2012 03:14 sheff2
Originally posted by flint:

quote:Originally posted by aw308:
Почему вы так обеспокоены количеством нарезов?..


Согласен с этим недоумением.. .

to flint
О! Еще один хороший вопрос!

Неожиданно вдруг открыл для себя 700-е Ремингтоны! Читаю изучаю и т.д., меня сейчас интересует практически все, что связано с темой Ремов-700. Скоро стану счастливым Ремоводом!

Скажите пож. как специалист, почему например (на Ваш взгляд) в М24 ствол имеет 5 нарезов, а 700Р их на один больше, -6(?), если это как то влияет на кучность, либо делает их лучше, то с удовольствием послушаю Вас.
На мой взгляд, количество нарезов играет роль в стабилизации пули, но это еще как то связано с твистом и весом снаряда.

Остается актуальным вопрос, сколько нарезов в Mod.700 XCR TLR 308Win. 26"?
Спасибо, с ув.

flint
P.M.
1-3-2012 03:21 flint
Originally posted by sheff2:
... почему например (на Ваш взгляд) в М24 ствол имеет 5 нарезов, а 700Р их на один больше, -6(?), если это как то влияет на кучность, либо делает их лучше...

Я думаю, что здесь причина попутана со следствием.. .

Как я выше уже говорил...
Ремингтон покупает партию стволов у Rock'a под госзаказ на SWS (М24).
А Rock делает свои стволы с 5 нарезами:
rockcreekbarrels.co... rifled-barrels

Свои же собственные стволы, что идут, скажем,
на 700 Police или 700 LTR - с 6 нарезами.

.. . ...

sheff2
P.M.
1-3-2012 03:25 sheff2
Извиняюсь за невнимательность относительно Rock Creek Barrels', это я пропустил,.. . С удовольствием прочитал http://www.rockcreekbarrels.co... rifled-barrels/ , иначе бы выводы были примерно такими:

Оказывется стволы разнятся по методу изготовления. "Rock Creek Barrels" применяет нарезку резцом, используя старые добрые станки "Pratt&Whitney" производства первой половины 20-го века, с внедренным позднее ЧПУ. Общепринято мнение, что "резаные" стволы имеют более высокую точность при стрельбе, хотя значительно дороже в производстве и ими комплектуют более "породистые" винтовки.
А на "Remington Arms co." 6-ти нарезные стволы видимо куются на ротационных молотах. Даже твист у них различный. На "Rock Creek Barrels" в калибре 0,308 клепают 10" или 11.25" и оне способны устойчиво стрелять на большие дистанции более тяжелыми пулями, в то время как 6-ти нарезные Ремовские бочки имеют твист 12" и пульки там будут соответственно 168грн. со всеми вытекающими...
С ув.

flint
P.M.
1-3-2012 06:07 flint
Посмотрел...

Rob Mclennan (6 мм) - 4,
Krieger (6 мм) - 4,
Родной Ремовский, 700LTR (0.308") - 6...

Kirg
P.M.
1-3-2012 09:38 Kirg
Originally posted by sheff2:

Скажите пож. как специалист, почему например (на Ваш взгляд) в М24 ствол имеет 5 нарезов, а 700Р их на один больше, -6(?), если это как то влияет на кучность, либо делает их лучше, то с удовольствием послушаю Вас.


В высокоточной стрельбе кто то писал, вроде Хабаровск, что стволы с нечетным числом нарезов менее чувствительны к качеству боеприпаса.

Erljager
P.M.
1-3-2012 12:04 Erljager
Originally posted by sheff2:
... в то время как 6-ти нарезные Ремовские бочки имеют твист 12"...

Таки все?

sheff2
P.M.
1-3-2012 13:43 sheff2
Originally posted by Erljager:

Таки все?


Здесь речь идет о стволах в 308 калибре. А вообще не все 308-е имеют 12-й твист. Частично это увязано с различными производителями стволов. А вот например в каталоге 700-х, простой SPS 24" кал. 308, имеет твист 10", другие не припомню, надо смотреть. Но ув. flint сказал, что по его информации все производимые Ремом бочки имеют по шесть нарезов и в каталоге у всех 26" в кал. 308, указан 12-й твист. Поэтому и напросился такой вывод. Если имеете другую информацию, пож. поделитесь. Спасибо, с ув.

Erljager
P.M.
1-3-2012 16:10 Erljager
Originally posted by sheff2:

Здесь речь идет о стволах в 308 калибре. А вообще не все 308-е имеют 12-й твист. Частично это увязано с различными производителями стволов. А вот например в каталоге 700-х, простой SPS 24" кал. 308, имеет твист 10", другие не припомню, надо смотреть. Но ув. flint сказал, что по его информации все производимые Ремом бочки имеют по шесть нарезов и в каталоге у всех 26" в кал. 308, указан 12-й твист. Поэтому и напросился такой вывод. Если имеете другую информацию, пож. поделитесь. Спасибо, с ув.

если под бочкой вы имеете в виду barrel в значении ствол, то
remington.com не 12 твист в 308 калибре у 26 дюймовой бочки

flint
P.M.
1-3-2012 19:26 flint
Originally posted by Erljager:
... не 12 твист в 308 калибре у 26 дюймовой бочки...

Да, здесь твист 1:11.25". Почти как у М24 (1:11.5").
Тут специфическая заточка под М118-й боеприпас
(M118, 7.62mm NATO, 175 Grain),
что базируется на пуле Sierra MK HPBT, 175 grain.
При начальной скорости 2600 fps,
на 1000 ярдов (914.4 м) - еще на сверзвуке:
Muzzle velocity: 2600 fps.
Velocity at 200 yards: 2255 fps.
Velocity at 400 yards: 1938 fps.
Velocity at 600 yards: 1648 fps.
Velocity at 800 yards: 1394 fps.
Velocity at 1000 yards: 1193 fps.

Т.е., вполне может играть в F-классики,
если есть такой замах на дальнюю высокоточку.
Там 1000 - последняя дистанция.
А 168 гран успевает уйти на дозвук.. .


Хабаровск
P.M.
2-3-2012 05:22 Хабаровск
Originally posted by sheff2:
В связи с выбором винтовки, меня заинтересовали некоторые вопросы связанные с ТТХ Remington 700,- а именно более подробные сведения о производителях стволов, количестве нарезов в них и о методах их изготовления. Например о количестве нарезов сведения нашел только на сайте военных и правоохранительных винтовок, там точно указано, что снайперская М24 имеет 5 правосторонних нарезов (5R), но вместе с тем, там же, нет ни слова о количестве нарезов в описании моделей 700 Polise. А на сайте гражданских винтовок, я так и не смог найти никакой информации о производителях стволов и количестве нарезов у тех или иных моделей. Было бы весьма небезынтересно узнать, какие компании производят стволы для "Remington Arms co.", а так же каким методом они изготовлены для различных моделей Remington 700: в каких применена протяжка дорна, а в каких нарезка проходом резца? (Думаю, что ковка на оправке, скорее всего только европейский метод и не применяется в США)
Уважаемые коллеги, если кто знает не по наслышке, пож.поделитесь информацией по данным вопросам. Я полагаю, что многим будет интересно узнать ответы на эти вопросы. Спасибо, с ув.

Все стволы Ремингтон кроме нержавеющих кованные.
Нержавеющие дорнированные.
Тактические винтовки MSR резанные стволы (Бартлейн).
Все кроме резанных собственного производства. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
2-3-2012 05:27 Хабаровск
Кстати, бывает что у них банально не хватает мощностей и они покупают стволы на рынке, поэтому производители могут быть разные. С ув. Алексей

sheff2
P.M.
2-3-2012 12:37 sheff2
Originally posted by Хабаровск:

Кстати, бывает что у них банально не хватает мощностей и они покупают стволы на рынке, поэтому производители могут быть разные. С ув. Алексей



Спасибо Алексей, скажите пож., когда в Орсисе дорнировать начнут? И снизится ли тогда цена на услугу по изготовлению ствола на заказ, против нынешней цены, или нет? С ув.

Космонавт78
P.M.
2-3-2012 20:07 Космонавт78
Все стволы Ремингтон кроме нержавеющих кованные.

2Алексей Хабаровск!
Подскажите, этот ствол кованый или дорнированый? Мне кажется, что последнее.
Определите пожалуйста по фото:

click for enlarge 1024 X 768 107,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 195,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 224,8 Kb picture

С ув. Виталий.

Хабаровск
P.M.
2-3-2012 21:33 Хабаровск
По фото диагнозы ставить надо Кашпировским быть.

ИМХО, кольцевые следы говорят как раз о ротационной ковке. При дорнировании инструмент такой след оставить не может.

Стволы мы дорнируем уже, пока в рамках тестирования и побора инструмента и режимов. С ув. Алексей

mdw75
P.M.
3-3-2012 00:22 mdw75
Какая технология лучше в плане качества изготавливаемой продукции: дорнирование или ротационная ковка?

sheff2
P.M.
3-3-2012 00:57 sheff2
to Habarovsk
Алексей, как насчет будущей цены за перестволку дорнированными стволами?
C ув.

Хабаровск
P.M.
3-3-2012 08:20 Хабаровск
Будут стволы будет и цена будет дешевле, на сколько не скажу пока, нужно эксперименты закончить. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
3-3-2012 08:31 Хабаровск
Originally posted by mdw75:
Какая технология лучше в плане качества изготавливаемой продукции: дорнирование или ротационная ковка?

Ротационную ковку применяют по 2 причинам, метод очень быстрый и при правильном подходе позволяет получать хорошие стволы, это метод с самым маленьким расходом металла, так как заготовка делается короткой, а в процессе ковки она вытягивается и сразу задается форма контура, т.е. металл на оконтуривание идет не в стружку (например у нас до 50%) а в дело, при массовом производстве в бюджетных сегментах это огромная экономия затрат. Металл при ковке упрочняется, однако напряжения распределены в металле снаружи вовнутрь, так как воздействие молотов приходится на внешнюю поверхность. И напряжений много, они не все убираются последующей термической обработкой (кстати её делают после ковки далеко не все, например Браунинг, ЧЗет стволы куют и сразу ставят на оружие). Ковкой можно получить не только нарезы но и патронник, что тоже экономит ресурсы. Из лучших кованных стволов можно вспомнить: Блейзер, Штеер, Сако.

Дорнирование позволяет получить уплотнение металла и напряжения изнутри наружу, что более предпочтительно с точки зрения точной стрельбы. Дорнированные стволы точнее, при правильном изготовлении.
Кроме того, дорнированные стволы требуют продолжительной ручной доводки после термического отпуска (для снятия напряжений), что позволяет получить очень качественную (по геометрии и шероховатости) внутреннюю поверхность.
Из известных: Лотар Вальтер, Шилен, Харт, Лилья.
Дорнированные стволы штатно стоят в Везерби Марк5, поставляет подразделение компании Кригер "Центурион". С ув. Алексей

mdw75
P.M.
3-3-2012 19:13 mdw75
Спасибо. Очень познавательно.

Паныч
P.M.
3-3-2012 23:22 Паныч
Originally posted by Хабаровск:

Все стволы Ремингтон кроме нержавеющих кованные.
Нержавеющие дорнированные.
Тактические винтовки MSR резанные стволы (Бартлейн).
Все кроме резанных собственного производства. С ув. Алексей

В чем причина дорнирования нержавеющих стволов? Это преимущество или наоборот?

sheff2
P.M.
3-3-2012 23:52 sheff2
Originally posted by Хабаровск:

".... нужно эксперименты закончить... "


to Habarovsk
Алексей, небось с составами смазок эксперементируете(?), говорят у ствольников, которые дорнируют, это самый главный и охраняемый "ноу-хау"...

Хабаровск
P.M.
4-3-2012 10:39 Хабаровск
Нержавеющие стали очень сложно ковать, металл не пластичный, хотя некоторые фирмы подбирают варианты сплавов пригодных для ковки, нержавеющие стали обычно дорнируют или режут. О преимуществах или недостатках подробно написал выше.

Со смазками нет никаких экспериментов, да и при сегодняшнем развитии промышленной химии подобрать нужны составы не так сложно, для прессования, протяжек, волочения применяются смазки схожие по задачам.

У нас есть рабочий рецепт смазки, мы не экспериментируем с ним. При дорнировании, после протяжки дорна, отверстие больше калибра, а в результате термического отпуска отверстие сжимается до калиберного размера, задача попасть в базовый размер (до протягивания дорна) с такой точностью, чтобы после дорнирования и отпуска поля и нарезы точно попали в допуск до микрон.

Развертки канала ствола которые пригодны для резания, дают на дорнированных стволах увеличение высоты полей на 0.012 мм для каждого или почти 0.025 мм на диаметр. Заказали целый ворох разверток разного размера, чтобы подобрть нужную и все сделать безупречно. С ув. Алексей

sheff2
P.M.
4-3-2012 21:00 sheff2
Спасибо Алексей, очень интересная информация, ждем цену на перествол дорно-стволами!

sheff2
P.M.
6-3-2012 09:06 sheff2
Уважаемые владельцы модели 700 XCR Tactical Long Range, пож. поведайте, сколько нарезов имеют нерж. стволы "416R Stainless Steel" на Ваших изделиях, 5 или 6? С ув. Сергей

SPORTGUNS
P.M.
6-3-2012 10:46 SPORTGUNS
Originally posted by sheff2:

Уважаемые владельцы модели 700 XCR Tactical Long Range, пож. поведайте, сколько нарезов имеют нерж. стволы "416R Stainless Steel" на Ваших изделиях, 5 или 6


6 нарезов.

С ув. Сергей.

flint
P.M.
6-3-2012 20:01 flint
Originally posted by sheff2:
Уважаемые владельцы модели 700 XCR Tactical Long Range, пож. поведайте, сколько нарезов имеют нерж. стволы "416R Stainless Steel" на Ваших изделиях, 5 или 6?..

Сергей,
На мой непросвещенный взгляд из окопа,
ваша одержимость,.. или сформулирую мягче.. .
Ваш пристальный интерес к количеству нарезов у тех
или иных моделей Remington 700 явно чрезмерен...

Доведенные до ума семисотки великолепно
выполняют свою задачу и в 6 нарезах.

И поверьте мне, это не тот фактор,
что будет определять как ваша винтовка
бодет бить: в 1 минуту, в 0.5 или 0.25 MOA.. .

А определять это будут:

1. Качество изготовления ствола и его контур.
Притом в любом количестве нарезов.

2. Вывешенность ствола.

3. Ложа, ее конфигурация и качество. Беддинг.

4. Калибр как таковой.
И 308-й это не тот калибр, из которого
устанавливаются мировые рекорды в BR.

5. Kачество боеприпаса.
Верно подобранные пуля, заряд, геометрия и т.д.

6. Регулировка спуска.

7. Ваши навыки стрельбы.

И совершенно не обязательно, что в этом самом порядке...

Но количество нарезов в этом списке
я бы точно не поставил на первое место.

sheff2
P.M.
7-3-2012 06:34 sheff2
Originally posted by flint:

Но количество нарезов в этом списке
я бы точно не поставил на первое место.


Спасибо за разъяснение.

Знаете ли в чем дело? В рекламе М24 сказано: The barrel's unique 5-R rifling delivers combined advantages of reduced bullet deformation and metallic fouling, even pressure curves, higher bullet velocities and longer barrel accuracy life.
Вот мне и подумалось, что коль в США военная винтовка M-24 Sniper Weapon System имеет 5 нарезов, то это неспроста. На примете для покупки у меня до сего дня было несколько моделей R700, в том числе и Model 700 XCR TLR, которая мне показалась в чем то схожа с М24 винтовкой (сталь ствола 416 и триггер 40х) и я решил поинтересоваться числом ее нарезов.
Но вчера при личном общении, один из уважаемых участников форума, в разговоре о нарезах в R700 подтвердил, что их число ни как не влияет на кучность, а банально является традицией изготовления стволов теми или иными фирмами.

А что касается про ...

Originally posted by flint:

непросвещенный взгляд из окопа,
.. или сформулирую мягче.. .

да действительно, лучше сформулируйте помягче. С ув.

Originally posted by flint:

И 308-й это не тот калибр, из которого

Интереснейший момент. Кстати последнее время стал более пристально присматриваться к 300 Win.Mag, а из ремов в частности, мне начинает нравиться Model 700 SENDERO SF II.

sheff2
P.M.
7-3-2012 07:36 sheff2
Originally posted by SPORTGUNS:

6 нарезов.

С ув. Сергей.



Спасибо Сергей.

sheff2
P.M.
7-3-2012 13:34 sheff2
Так как все вопросы выяснены пр. тему считать закрытой.


Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Вопросы о стволах Remington 700? ( 1 )