Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
В сотый раз о кратности прицела

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В сотый раз о кратности прицела

Агат
P.M. Ц
12-1-2012 12:08 Агат
Если посмотреть вот сюда remingtonle.com то видно, что весь ряд LE 700-ок в ранге TWS/SWS комлектуется льюпольдами 3.5-10*40 (ну кроме М24 там перманентно *10). Из чего они исходят? Почему макс. кратность 10? Это армейский стандарт? В госзаказе Пентагона оговорено? И снайперы, получив такую винтовку с ней работают или тут же меняют прицел на так рекомендуемый практически всей ганзой NF 5.5-22*50 а стандартный в топку? Не верится что-то в такую непрагматичность североамериканских друзей. Собственно в чем вопрос - стоит у меня на 700Р в 308 никон букмастер 4.5-14*40 SF MD. на 20-моа NF базе. И как-то не очень он меня устраивает. И все хорошо вроде, и попадаю по мере собственного умения, и местечковые соревнования на 500 м. выиграл, но хочется большего. У меня на лосе-7 охотничий монарх 3.5-10*50 с дюймовой трубой и то повеселее будет. Взял у товарища попробовать никон монарх Х 2.5-10*44. Еще более весело. Хотя кратность максимальная -заметим всего то 10. Все что нашел про обсуждения кратности - прочитал. Там только Док и Флинт допускают для использования такую, остальные непоколебимо стоят на "не менее 22". А если задача состоит в стрельбе на макс.600-800 м. и это не F-класс и не варминт, а так - для себя. Местечковые соревнования и так можно пострелять, на выезд меня вряд ли когда навыки пустят (начитался тут и понял что только дома ). Так вот - поскольку прикипел я к Никонам душой и телом (но не готов я 70 т.руб. на NF тратить) хочу купить монарх Х 2.5-10*44 с MD. Устраивает всем, и цена, и качество, и поправок 80 минут, и тестил его уже. У монарха Х 4-16*50 все так же хорошо должно быть, но поправок всего 50 минут, но на 300 долл. дороже. Но мучают сомнения,не маловато будет?
slaw120
P.M. Ц
12-1-2012 20:44 slaw120
Извините, Агат, а по какой мишени вы собрались стрелять на 800 м?
flint
P.M. Ц
12-1-2012 23:52 flint
Мое мнение о кратности вы знаете:
oldflint.blogspot.com

Мне и в F-классе (1000 ярдов или 900 м) х20 хватало.
Сейчас, правда, стоит х30.
Там ведь, пропорционально дистации увеличивается и мишень.

Дабы соблюдалась плюрализьма мнений,
Вот статья известного пишущего стрелка (или стреляющего автора )
Чака Хокса по соотношению калибра и кратности увеличения прицела:
chuckhawks.com

Это вполне резонный подход, поскольку у каждого калибра имеется
своя рабочая и предельная дистанция, на которых их принято использовать.

vtb
P.M. Ц
13-1-2012 01:52 vtb
По теме - я считаю, что идеальный прицел 1-25х56 весом 300 грамм, с автоматически определением дальности, сеткой в милах/барабанами в милах (с возможностью менять на моа/моа) с встроенной метеостанцией и автоматизированным баллистическим калькулятором для расчета поправок по вертикали и на ветер.

Но такой прицел есть только на картинке, которую я и привел.

Второй момент по выбору прицела - как говорила дочка Купера: "если я что-то увижу - я могу в это попасть", а Купер добавлял "если это не луна".

Если мишень размером с группу танков - оптика не нужна, если с группу дырок от .308 на 500 метрах - то, наверное, и х30 не хватит. Тем не менее чистота и светлость картинки играет роль большую чем кратность (мое личное мнение после нескольких прицелов) - в темном прицеле с тонкой сеткой и бегающем выходном зрачком глаз просто "плывет" и кратность х22 не поможет. С другой стороны us optics sn3 1.8-10x на 10x позволяет спокойно как видеть пробоины на 100м, так и поппер на 800м.

У меня всего два глаза - и комбинация $2000 за прицел и $500 за винтовку мне лично кажется гораздо более логичной, чем $2000 за винтовку и $500 за прицел.

бу найт в барахолке можно купить за 45-50 тыс рублей, а когда надоест - продать в любой момент за те же 45-50 тыс не потеряв ни копейки.

Говорить что $2000 дорого за прицел при цене даже самосборного патрона в $1 - смешно. Сколько патронов по $1 сожжется с плохим прицелом за $500 до того, как придет осознание, что "не на то тратит годы молодой Алеша"?

Кому продавать бу Никон без потерь - ну наверное кому-то из категории "а как он будет носиться? А после стирки? А после глажки? А он не сваляется? - смотря где валяться.... "

vtb
P.M. Ц
13-1-2012 02:22 vtb
Леонид,

Спасибо что не вы. И спасибо что показали новый инструмент использования форума.
Свой пост отредактировал.

flint
P.M. Ц
13-1-2012 02:29 flint
Originally posted by vtb:
Леонид,

Спасибо что не вы. И спасибо что показали новый инструмент использования форума.
Свой пост отредактировал.


Замнем для ясности.. .
Свое пространное разъяснение я удалил.
Off topic.
Агат
P.M. Ц
13-1-2012 07:04 Агат
Originally posted by slaw120:

Извините, Агат, а по какой мишени вы собрались стрелять на 800 м?


Ну скажем по силуэту кабана в натуральную величину. Честно говоря еще не пробовал эту дистанцию, только присматривался (в прицел )А вообще даже мой имеющийся никон на *12(рабочая кратность для мил-дота) позволяет мне уверенно выцеливать в глаз того же кабана на 500 метров(он там очень выразительно нарисован). Ну или в контрастную марку диаметром 10 см. на белом фоне на те же 500 метров. Но видимо оптика все же не того качества и глаза быстро устают.
Флинт спасибо большое, я это уже ранее прочел и принял к сведению. Тем более, что это укрепляет меня в моих мыслях.
А что же все-таки имеет в виду производитель ремов комплектуя их именно такими прицелами?
Вот и я хочу получить именно TWS/SWS систему в первозданном можно сказать виде.
Dr. Watson
P.M. Ц
13-1-2012 10:12 Dr. Watson
Все выбирается от многообразия задач. И в виде компромисса между этими задачами. Например в БР надо видеть свои пробоины очень четко. Но не так актуальны поле зрения, диапазон зума и расход поправок. Оттого предпочтительны 42-45х, зачастую "замороженные". Варминт уже требует компромисса в виде зума и четкости кликов на довольно высокой кратности. Тактике подавай неубиваемость, поле зрения, расход кликов и повторяемость, при том, что выцелить головную фигуру на версте не проблема на 10х. Охотнику на равнине - светлость и поле зрения на малой кратности, оттого самые традиционные 3-9х разумны, но сугубо российский вид охоты загоном требует минимум на 1-1,5х.

Вот и приходится каждый раз переспрашивать вопрошающего: а какие задачи? а какая их приоритетность? Ну и еще один аспект. Советский человек в булочную на такси не ездит приобретает задорого и с трудом. Брунельс и прочие не привезут с доставкой за два дня. Вторичного рынка почти нет. Оттого выбирает по возможности самое лучшее, "шоб на всю жисть". Ну и чтоб перед пацанами не стыдно be like Johnes, не хуже других.

Док

Dr. Watson
P.M. Ц
13-1-2012 10:21 Dr. Watson
Агат
P.M. Ц
13-1-2012 11:02 Агат
Originally posted by Dr. Watson:

posted 13-1-2012 10:21

geladen.livejournal.com
Док


Спасибо, Док. Мне как раз для таких задач. На прицел.ру заказал уже упомянутого мною никона Х.
Serg1
P.M. Ц
12-3-2012 15:29 Serg1
бу найт в барахолке можно купить за 45-50 тыс рублей, а когда надоест - продать в любой момент за те же 45-50 тыс не потеряв ни копейки.

Говорить что $2000 дорого за прицел при цене даже самосборного патрона в $1 - смешно. Сколько патронов по $1 сожжется с плохим прицелом за $500 до того, как придет осознание, что "не на то тратит годы молодой Алеша"?

Кому продавать бу Никон без потерь - ну наверное кому-то из категории "а как он будет носиться? А после стирки? А после глажки? А он не сваляется? - смотря где валяться.... "

Спасибо за развёрнутое объяснение! Теперь я точно буду знать, как и чем руководствоваться при выборе прицела(хотя и не я создавал тему).

VladiT
P.M. Ц
13-3-2012 19:31 VladiT
В госзаказе Пентагона оговорено? И снайперы, получив такую винтовку с ней работают или тут же меняют прицел на так рекомендуемый практически всей ганзой

Военные, в отличие от "всей гансы" работают в условиях противодействия, а не комфорта. Поэтому предпочитают другие прицелы и мало интересуются рекомендациями на популярном русском ресурсе любителей оружия.
http://www.hpbt.org/articles/m40a1.htm
bratishka.ru
artofwar.ru

SerVS
P.M. Ц
21-3-2012 15:33 SerVS
Вы бы еще в пример привели прицелы используемые во время Первой мировой
горец
P.M. Ц
22-3-2012 01:43 горец
Все выбирается от многообразия задач. И в виде компромисса между этими задачами. Например в БР надо видеть свои пробоины очень четко. Но не так актуальны поле зрения, диапазон зума и расход поправок. Оттого предпочтительны 42-45х, зачастую "замороженные". Варминт уже требует компромисса в виде зума и четкости кликов на довольно высокой кратности. Тактике подавай неубиваемость, поле зрения, расход кликов и повторяемость, при том, что выцелить головную фигуру на версте не проблема на 10х. Охотнику на равнине - светлость и поле зрения на малой кратности, оттого самые традиционные 3-9х разумны,

эбсолутно точно!

чистота и светлость картинки играет роль большую чем кратность (мое личное мнение после нескольких прицелов) - в темном прицеле с тонкой сеткой и бегающем выходном зрачком глаз просто "плывет" и кратность х22 не поможет.

и это тоже эбсолутно ! .... имхо

вообще даже мой имеющийся никон на *12(рабочая кратность для мил-дота) позволяет мне уверенно выцеливать в глаз того же кабана на 500 метров

???!!!! позвольте Вам не поверить ... толщина сеток у никонов одно из того малого что в них "не одчень" , посему тут вряд ли такое катит .
я пробовал и этот монарх и бакмастер - не .... не выцелите
по опыту личному : найт 3.5-15х50 nsx позволяет четко выцеливать центр 3-4см красного квадрата на белом фоне в 500м, но выцелить 3см квадрат "мальтийского креста " ( причем на 15кратах) уже проблематично ( потому как "не сваровский "он да и миражи всякие мешают ... при этом сетка там значительно тоньше чем любая никоновская .

кстати ! заметил , что когда стреляю с 5.5-22Х50nsx на 500м и так же с 3.5-15Х50 nsx, то лучше получается "собрать группу" на меньшем ..... там просто дырки не видно "онлайн" и нет "психологических отрывов последней " при виде хорошо прилетевших первых

Агат
P.M. Ц
22-3-2012 04:23 Агат
Так глаз у кабана вместе с "прилегающей территорией" см.10. Так что выцеливается

p.s. Кстати с Никоном так и не срослось, сбой у прицел.ру. Не увидели мой платеж, за это время прицелы по такой цене кончились и они извинившись вернули деньги . Собрался с духом и заказал (проплатил) на WHT найт 3.5-15-56 MD с кликом в милах. Жду.

горец
P.M. Ц
22-3-2012 12:15 горец
вместе с "прилегающей территорией

аа .... ну если с прилегающей то пожалуй еще больше чем 10см

(проплатил) на WHT найт 3.5-15-56 MD с кликом в милах. Жду.

думаю понравицо больше чем никоны

Агат
P.M. Ц
23-3-2012 11:10 Агат
Только что принесли прицел, прямо на работу. Завтра дай бог если ветра не будет попробую.
Агат
P.M. Ц
26-3-2012 15:24 Агат
Попробовал. Понравилось
Alexey699
P.M. Ц
17-4-2012 09:16 Alexey699
Уважаемые, подскажите пожалуйста по этому прицелу:http://sturman.ru/product/pricel-digisight-n550-s-krepleniem-weaver/
AMO
P.M. Ц
1-8-2012 21:18 AMO
flint,
если я правильно понял, у Вас на обычных VX-3-ых стоят тактические барабаны М1. Предполагаю, что такие барабаны поставили на Leupold Custom Shop-е как дополнительную опцию.
oldflint.blogspot.com

такая идея у меня давно, но как то в последний момент не решаюсь. последний раз эту идею обсуждал вот здесь:
Какой выбрать прицел?
оппонент утверждает, что установка тактического или таргет барабана в "копеешный" паз стандартного низкого барабана увеличит люфты в системе ввода поправок со всеми возможными последствиями.
не подскажете как работают Ваши прицели после установки таких барабанов и можно ли пойти на такую кастомизацию без ущерба для прицела. Ведь такой барабан устанавливается не на коленке и Leupold Custom Shop это официальное подразделение Люпа.
с уважением,

kelt_z
P.M. Ц
3-8-2012 13:29 kelt_z
Читал-читал не удержался. Кратность армейских прицелов есть производной величиной от воякских задач. Правило простое и не затейливое, прицел помогает лучше видеть цель, а не помогает лучше стрелять по ней. Посему кратность напрямую зависит от расстояния и размера цели. Кратность армейских прицелов обсчитана исходя из размеров корпуса противникак как цели, т.е. из размера торса примерно 40х60 см. Без оптики, или с оптикой кратной 1Х )))зона условно комфортного прицеливания по такой цели состовляет до 100 м. То есть с кратнсотью прицела 10х можно смело прицелиться до 1000 м. При условии что вы не слепой Пью.
Слишком большая кратность в таких случаях - это засада. Кроме габаритов, и массы трубы (пойди с ней пошарся и побегай), начинается попандос с углом зрения -- трудно найти мишень, не видишь окружения, замыливание глаза при болтанке ствола, что критично при выполнении армейской задачи. С барабанами и их соотношением с прицельными сетками отдельная засада. Тут долго писать можно, не всем интересно и не все согласятся.
AMO
P.M. Ц
3-8-2012 15:13 AMO
для армейских задач 10* точно достаточно.
а вот если хочется с 100-120 метров стрелять по шее кеклика, то иногда желательно кратности чуть побольше.
больше 14* для охоты по моему перебор ИМХО конечно.
flint
P.M. Ц
6-8-2012 19:37 flint
Originally posted by AMO:
flint,
если я правильно понял, у Вас на обычных VX-3-ых стоят тактические барабаны М1. Предполагаю, что такие барабаны поставили на Leupold Custom Shop-е как дополнительную опцию.. .
Не совсем так.
В нашей провинции, в соседнем городке находится сервисная служба Leupold Canada.
Там и делали.


Originally posted by AMO:
оппонент утверждает, что установка тактического или таргет барабана в "копеешный" паз стандартного низкого барабана увеличит люфты в системе ввода поправок со всеми возможными последствиями...
Насчет копеечных не знаю.
У меня из серии VX3.

А в остальном...
По ссылке, чтобы послушать вашего оппонента, не ходил.
Времени нет.
Но то, как вы описали его мнение, звучит полной ерундой.


Originally posted by AMO:
... не подскажете как работают Ваши прицели после установки таких барабанов.. .
Штатно.


Originally posted by AMO:
.. . Ведь такой барабан устанавливается не на коленке и Leupold Custom Shop это официальное подразделение Люпа.. .
Абсолютно верно.


AMO
P.M. Ц
6-8-2012 20:35 AMO
спосибо большое Flint.
еще один вопрос. хочу взять VX-3 4.5-14*40.
но не могу определится взять с боковым сайд фокусом (есть вариант и на обьективе) или без таких опций. Предполагаемый размер цели-1 МОА, дистанции до 500-600м.
flint
P.M. Ц
6-8-2012 20:41 flint
Originally posted by AMO:
спосибо большое Flint.
еще один вопрос. хочу взять VX-3 4.5-14*40.
но не могу определится взять с боковым сайд фокусом (есть вариант и на обьективе) или без таких опций. Предполагаемый размер цели-1 МОА, дистанции до 500-600м.

Я бы так расставил свои предпочтения (в порядке убывания):
1. SF (несравнимо удобнее, чем #2),
2. Фокусировка на объективе,
3. Вообще без фокусировки.

И все это вне зависимости от размеров целей и дистанций.

AMO
P.M. Ц
6-8-2012 20:51 AMO
спосибо, подумаю.
OLD2
P.M. Ц
8-2-2013 07:45 OLD2
Мой совет, это хорошо выспаться, сделать три глубоких вдоха и успокоиться
Это я как человек, менявший люп на найт , найт на люп и обратно в нескольких вариациях, вполне уверенно говорю.
OLD2
P.M. Ц
12-2-2013 07:56 OLD2
картинка в Льюпольде чётче

Не соглашусь.
У люпа кратность всеж побольше, возможно от этого вам комфортней.
А картинка у найта почетче.
Она не такая цветная как на люпе и при одинаковой кратности детализация ( рассмотр дырок) на найте всеж комфортнее.
Для моих глаз.
SB8110
P.M. Ц
12-2-2013 10:02 SB8110
Интересно попробовать 10 кратный Люп постоянник.. . Прихожу к выводу что постоянник для меня лучше чем переменник на охоте. У меня Люп Марк 4, 4,5-14х40 обычно кратность стоит на 8 кратах и ни разу не передвигал, ставил на 14 когда использовал вместо бинокля, но угол, поле зрения слишком маленький и как то не комфортно. Вот у постоянника угол зрения больше, лун и теней меньше, поэтому если не приходится крутить кратность склоняюсь к постояннику в 8 или 10 крат. Но это относится только к охоте на зверя, в загонной охоте не участвую, а по бумагам лучше качественный переменник.
AMO
P.M. Ц
12-2-2013 10:10 AMO
прицел на 14* в качестве бинокл очень сомнительное удовольствие
Паныч
P.M. Ц
19-2-2013 19:32 Паныч
Originally posted by SB8110:
Интересно попробовать 10 кратный Люп постоянник.. . Прихожу к выводу что постоянник для меня лучше чем переменник на охоте. У меня Люп Марк 4, 4,5-14х40 обычно кратность стоит на 8 кратах и ни разу не передвигал, ставил на 14 когда использовал вместо бинокля, но угол, поле зрения слишком маленький и как то не комфортно. Вот у постоянника угол зрения больше, лун и теней меньше, поэтому если не приходится крутить кратность склоняюсь к постояннику в 8 или 10 крат. Но это относится только к охоте на зверя, в загонной охоте не участвую, а по бумагам лучше качественный переменник.

Поле зрение на постояннике марк-4 с 10х не намного больше чем на марк-4 4,5-14. Чуть больше одного метра. Для охоты с подхода, имо, не принципиально. Это при том, что цена постоянника даже выше.
Если 14х много возьмите 3,5-10, там и поле зрение такое же как на постояннике, и в загоне (если приспичит) поведет себя достойно, и цена дешевле.

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
В сотый раз о кратности прицела