Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Short Action vs Long Action и другие вопросы

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Short Action vs Long Action и другие вопросы

Tushisvet
P.M. Ц
1-12-2011 00:47 Tushisvet
Я новичок в нарезном и в 700 в частности, так что есть ряд глупых вопросов:

1) Что такое Action и чем отличается Short Action от Long Action?
Как я понимаю, action это затвор и он или сам по себе длиннее-короче или его ход длиннее короче.

2) Какой action лучше выбрать для калибра .308 вин?

3) Читал несколько раз, что сейчас на многих винтовках магазин несъемный (зарядка обоймами через открытый затвор?).
Я собираюсь приобретать (нескоро правда)
700 POLICE LTR кал. 308 Win, 25739
или
700 SPS TACTICAL кал. 308 Win, 84207
или другой (если они есть) максимально короткий с толстым стволом.
Интересует наличие отъемного магазина.

flint
P.M. Ц
1-12-2011 02:22 flint
Originally posted by Tushisvet:
... 1) Что такое Action и чем отличается Short Action от Long Action?

Границу между short и long action проводят по калибру 30-06 Spr.
И, соответственно, всем производным от этой гильзы, скажем 270-й.
30-06 считается первым long action калибром.
И там действительно затворная группа длиннее.

Оба, 223-й и 308-й, а также все производные от 308-й гильзы,
в частности 243-й, - это short action.


Originally posted by Tushisvet:
... 2) Какой action лучше выбрать для калибра .308 вин?..

Теперь, полагаю, вам выбирать не придется.. .
Она вас уже выбрала.


Originally posted by Tushisvet:
... 3) Читал несколько раз, что сейчас на многих винтовках магазин несъемный (зарядка обоймами через открытый затвор?)...

Насчет обойм, это вы с Мосинкой спутали.. .
Зарядка неотъемного магазина производится по одному патрону, сверху, через порт.


Originally posted by Tushisvet:
... Я собираюсь приобретать (нескоро правда)
700 POLICE LTR кал. 308 Win, 25739
или
700 SPS TACTICAL кал. 308 Win, 84207
или другой (если они есть) максимально короткий с толстым стволом.
Интересует наличие отъемного магазина.

В обоих случаях имеется наличие отсутствия оного.. .
И,.. как оказалось,.. этo не конец света.. .

Tushisvet
P.M. Ц
1-12-2011 02:40 Tushisvet
Originally posted by flint:

Зарядка неотъемного магазина производится по одному патрону, сверху, через порт.


Вот это самое неприятное. А в каких коротких моделях с толстым стволом отъемные магазины?
flint
P.M. Ц
1-12-2011 02:58 flint
И что же здесь непонятного?..

Идете на сайт производителя.
Например, на страницу по одной из интересующих вас моделей:
remington.com

И если в разделе [Key Features]
написано: "Hinged floorplate magazine", -
значит, интегрированный, т.е. неотъемный магазин, у которого
отстегивается снизу крышка, та самая floorplate, на петле (hinge).. .

А если будет написано: "Detachable magazine", то соответственно - съемный.. .

Вот и вся "непонятка".. .

Originally posted by Tushisvet:
... в каких коротких моделях с толстым стволом отъемные магазины?..

Получается, что ни в каких.. .

Guns user
P.M. Ц
1-12-2011 07:27 Guns user
но при определенном вложении денег любой из них станет "Detachable magazine". В этом и прелесть Рем700. покупаешь бозовый вариант, а потом наворачиваешь постепенно все что хочешь. В соответствии с желаниями и наличием "золотого запасу".
Вот только один момент, Вы для себя определитесь, зачем Вам нужен Рем700, для каких задач. У меня у самого "коротышка" SPS Tactical c с ложей от "длинной" Police, но к ней я пришел на третий год владения нарезным и имея в арсенале "сверхлегкую" Weatherby Mark V 30-06 и "меганепривередливуюколотушку" Тигр 7,62Х54. И хотя понимаю головой, что калибры у всех одной группы, но не могу ни с одной из них расстаться. Просто придумал для каждой свою целевую нишу. Так вот для Тактикала придумывал дольше всего. Тем более Weatherby с тонким стволом и обычной пластиковой ложей без всякого беддинга (нет ни алюминиевого шасси, ни даже, о ужас, пиллар беддинга) стреляет совсем не хуже Рема с толстым и ложей от H-S. Только остывает чаще.
Tushisvet
P.M. Ц
1-12-2011 08:52 Tushisvet
Originally posted by flint:

И что же здесь непонятного?..


Неприятно, а не непонятно. Хотелось бы отъемный магазин.
Но вам вновь спасибо за ответы на вопросы.

Originally posted by Guns user:

но при определенном вложении денег любой из них станет "Detachable magazine". В этом и прелесть Рем700. покупаешь бозовый вариант, а потом наворачиваешь постепенно все что хочешь. В соответствии с желаниями и наличием "золотого запасу".


Т.е. можно поменять нижнюю скобу? Насколько это реально в России?

Originally posted by Guns user:

Просто придумал для каждой свою целевую нишу.


Целевая ниша только одна. Настоящая снайперская винтовка в популярном калибре. )
headshot
P.M. Ц
1-12-2011 10:52 headshot
Originally posted by Tushisvet:

Т.е. можно поменять нижнюю скобу? Насколько это реально в России?

Реально.
Вот бюджетный вариант:
Для Rem 700 SA и LA и Tikka T3 SA - адаптеры под магазины AICS т.е. 4950р.
Вот менее бюджетный:
hadson.cc от 320$

Плюс собственно сами магазины (5-ти или 10-ти зарядные) от 100$
К тому же устанавливать адаптер под магазины, в ложу от SPS я бы лично не стал. Сначала лучше купить нормальную ложу и на нее уже ставить адаптер под магазины, щеку Карстена, регулируемый затыльник... беддинг... это кому надо конечно. А можно сразу купить:
hadson.cc

Рем тем и хорош, что вариантов по доработке под себя великое множество.

SegaS
P.M. Ц
1-12-2011 15:48 SegaS
Originally posted by headshot:

Реально.
.. . А можно сразу купить:
hadson.cc

Рем тем и хорош, что вариантов по доработке под себя великое множество.

Только нужно учитывать, что при этом варианте метровая "коротышка" станет еще короче, и возможно, не уложится в законодательные нормы по длине оружия, с возможностью стрельбы в сложенном виде. В любом случае решать Вам.

Удачи.

Guns user
P.M. Ц
1-12-2011 18:07 Guns user
так "глушак" навинти и завари по кругу ;-)

по длине под законодательство подгонишь.. .

vtb
P.M. Ц
2-12-2011 01:31 vtb
Совет для коротыша поставить AICS - сильная тема... он же весит тонну.. .
Guns user
P.M. Ц
2-12-2011 07:07 Guns user
Во, точно.. . болгаркой на стволе можно канелюры прорезать, для уменьшения веса.. .
headshot
P.M. Ц
2-12-2011 09:57 headshot
Originally posted by vtb:
Совет для коротыша поставить AICS - сильная тема... он же весит тонну...

Если по горам с Ремом не бегать, то почему нет?

vtb
P.M. Ц
2-12-2011 12:59 vtb
а какой тогда был смысл брать коротыш?
bios07
P.M. Ц
29-1-2012 17:26 bios07
А если модель нравится, а калибр - нет? Например VS SFII. В силу небольшого числа Ремовских размеров экшн (всего два), ствол неинтересного калибра можно выкрутить и вкрутить другой - интересующего калибра, в соответствующем экшен и при условии соответствия болтфейса интересующему калибру. Например: 22-250 заменить на .260рем. При этом (судя по конструкции соединения "рессивер-лапа-ствол") регулировка зеркального зазора не потребуется? Следовательно процедура замены ствола (калибра) простая и легко осуществимая. Я правильно рассуждаю или не очень?

Split-S
P.M. Ц
29-1-2012 23:02 Split-S
Originally posted by vtb:

а какой тогда был смысл брать коротыш?


В туристический рюкзак поместится.
flint
P.M. Ц
30-1-2012 19:46 flint
Originally posted by bios07:
А если модель нравится, а калибр - нет? Например VS SFII...

Знакомое чувство.. .
Отличная винтовка. Но калибры исключительно варминтерские.


Originally posted by bios07:
А если модель нравится, а калибр - нет? Например VS SFII. В силу небольшого числа Ремовских размеров экшн (всего два), ствол неинтересного калибра можно выкрутить и вкрутить другой - интересующего калибра, в соответствующем экшен и при условии соответствия болтфейса интересующему калибру...

В принципе, да.


Originally posted by bios07:
... При этом (судя по конструкции соединения "рессивер-лапа-ствол") регулировка зеркального зазора не потребуется? Следовательно процедура замены ствола (калибра) простая и легко осуществимая. Я правильно рассуждаю или не очень?

Еще раз,.. в принципе, да,.. но...
Я бы, наверное в силу уже давно сложившейся традиции,
обратился с таким заказом к толковому оружейнику,
что я, собственно, всегда и делаю, когда на Ремовский action
хочу поставить кастом-ствол.
Во-первых, у меня нет соответствующего инструмента,
это ведь не болт с гайкой.
Во-вторых, если вдруг все же возникнут какие-то нюансы,
то он знает что с ними делать...


Originally posted by bios07:
А если модель нравится, а калибр - нет?.. ствол неинтересного калибра можно выкрутить и вкрутить другой - интересующего калибра, в соответствующем экшен и при условии соответствия болтфейса интересующему калибру. Например: 22-250 заменить на .260рем...

Смущает в вашей идее только тот факт, что:
1. Стоимость "дононора" может оказаться значительно выше стоимости
купленного отдельно Кригеровского или Шиленовского ствола + работа.
2. Из вероятных "доноров" в этом калибре отмечается
только тонкостволая Model 700 CDL SF Limited Edition:
remington.com
что не кажется мне адекватной заменой.
bios07
P.M. Ц
31-1-2012 00:56 bios07
Спасибо Вам, Flint, за Ваш ответ, и пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность за всё, что Вы пишете в блоге и на форуме.

Мой выбор пал на Рема VS SF исключительно в контексте перествола, винтовка классная - калибры ,мягко говоря, не те. Очень хотелось новую модель Сэвидж 12LRP в калибре 6,5, их в этой серии 2. Всё в них хорошо: и таржет тригер, и HS ложа. У Рема пока что в этих калибрах ничего нет, упомянутый Вами, тонкостволый донор не в счёт. Но калибру .260Рем или 6,5Крид в Украине не бывать никогда (по крайней мере в обозримом будущем). У нас ещё мало кто знает о "кризисе жанра .308". Была идея перестволить 12VLP DBM, но там тригер трудно заменимый,опять же - шины нет. По этому, увидев VS SF, которая у нас стоит всего лишь на 30%(!) дороже, чем на сайте производителя я обдумываю вариант, типа: сжечь штатный ствол, получить попутно удовольствие от этого процесса (продать его вряд ли удастся), заплатить одну тысячу реальных денег "Зброяру" за изготовление и замену ствола (у них есть бланки кастом брендов). Стоимость всего проекта (винтовка+новый ствол+замена) = $3000. И вожделенный калибр в руках! Столько должна стоить, собственно, VS SF в Украине при "правильном", нашем ценообразовании. Как мне кажется, идея вписывается в рамки здравого смысла. Хотя, конечно, есть ещё вопросы: какой номер профиля ствола и при какой длинне может выдержать шина VS SF ложи (или хотя бы кг*м). На шасси AICS эти параметры указаны. Лучше всего было бы, наверное, купить только хороший ремовский экшн, а дальше - собрать всё самостоятельно на ложе AICS. Может быть так?

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Short Action vs Long Action и другие вопросы