Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
700P vs 700P LTR, посоветуйте. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

700P vs 700P LTR, посоветуйте.

ml8
P.M.
10-5-2011 03:31 ml8
В магазине стоят две "полицайки". Практически в одну цену. Длинная в 308-м, короткая в 223-м. В результате я разрываюсь надвое

Брать хочу для обучения себя любимого благородному искусству высокоточной стрельбы. Ну, или просто более-менее точной стрельбы, тут уж как пойдет

Чего однозначно делать не буду -- так это охотиться. Что точно буду делать -- стрелять на 300+ метров. Хотя 80% выездов, конечно, буду проводить на банальной 100-метровке. А если начнет получаться, с удовольствием присоединюсь к завсегдатаям всяческих соревнований -- памятуя о том, что главное в этом деле не столько победа, сколько участие

Одним словом, я не знаю, как быть. Голос разума говорит: "бери коротышку в 223-м и не думай". Голос безумия поддевает: "ага, а если тебя в снайпинг, варминтинг или чего доброго в ф-класс понесет, ты там чо, тоже из своей коротышки в 223-м людей смешить будешь?" И вот как тут быть

В итоге склоняюсь к LTR в 223. Знаю, что их здесь много, как и обычных 26-дюймовых 700-ок. Отговорите от "коротышки", пока не поздно!!!

ipsc.perm.ru
P.M.
10-5-2011 07:39 ipsc.perm.ru
Блин,сам разрываюсь между калибрами,ибо предельная дистанция 270м(на более менее доступном стрельбище)Опять же, 223 бюджетнее патрон,значит больше смогу тренироваться,ветерок ловить,руку набивать.
Но ведь 308 универсальный!Вот тож мозг выкручиваю.
Космонавт78
P.M.
10-5-2011 08:18 Космонавт78
А если начнет получаться, с удовольствием присоединюсь к завсегдатаям всяческих соревнований

Но ведь 308 универсальный!

Советую сначала определиться с калибром, а винтовка сама в руки ляжет.
Всё та же трабла по выбору патрона, которой весь форум кишит. Для чего вы вообще стреляете? Вас кто то заставляет? Нет. Все кайфы как сказано выше "для себя любимого!"(С) Вы задумывались с какого патрона приятней стрелять? Вы хотите чувствовать мощь и потолок в километр или пригревать пресноводную у себя за пазухой, лелея её, дешёвым патрончиком? Постреляйте и поймёте на сколько кайфовей бомбить из .308 по сравнению с .223, а для этого можно просто сделать тест на пригодность: вот вам по 100 патронов разных калибров. Задача выбрать один калибр и расстрелять все патроны. Каков будет ваш ответ?
С уважением, Виталий.
headshot
P.M.
10-5-2011 09:03 headshot
308
Gater
P.M.
10-5-2011 10:42 Gater
ЛИЧНО МНЕ КАК РАЗ ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ 700P vs 700P LTR, А НЕ 308 vs 223.
headshot
P.M.
10-5-2011 13:31 headshot
По железу они практически идентичны, основное отличие длинна ствола.
Можно здесь почитать (не полицайка, но особой разницы нет):
Записки флинта: Рем против Рема.
Записки флинта: Рем против Рема (Часть 2).

Dr. Watson
P.M.
10-5-2011 13:36 Dr. Watson
Боюсь, что от Лёни Флинта и от меня ответ будет: "и то, и другое и можно без хлеба" брать обе в 308ом. Но не слушайте нас, думайте самостоятельно.

Док

Amateur
P.M.
10-5-2011 13:47 Amateur
Originally posted by ipsc.perm.ru:

Но ведь 308 универсальный!Вот тож мозг выкручиваю.

нет универсальных калибров... . есть калибры которые больше подходят под определенные задачи конкретному стрелку.... .

ipsc.perm.ru
P.M.
10-5-2011 14:46 ipsc.perm.ru
брать обе в 308ом.

Ну и ладно,завтра махну в Тольятти на Кубок,пистолет пострелять,а по приеду сразу в маг и возьму в 308мом!
Но не слушайте нас

Угу!
Космонавт78
P.M.
10-5-2011 14:56 Космонавт78
Но ведь 308 универсальный!

Универсальный как для охоты по биоцелям так и для бумаги, тут я соглашусь, но Т.С. не охотник, так что думайте сами.
ml8
P.M.
10-5-2011 17:43 ml8
Сорри, Doc, обе сразу я точно никак не потяну
Ладно! Будем брать 308-й.
Как выразился один стрелок на 6mmBR.com, "I'll admist .308 Win is not my favorite caliber for long range, but a guy has to have at least one .308 in the safe." Тут согласен на все 100
flint
P.M.
10-5-2011 18:56 flint
Originally posted by Gater:
ЛИЧНО МНЕ КАК РАЗ ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ 700P vs 700P LTR...

А не услышите.. .
Хотя спросили громко.
Потому как вопрос сформулирован на уровне "синее или зеленое".

Док как всегда прав, думайте сами...

Ну ладно, упростим задачу.. .

Одна - простит мелкую ошибку, но неповоротлива и тяжела.
Другая - хрен чего простит, но разворотиста и легка. Ну и, соответственно, лягаста.
Вот и решайте, что для вас важнее.. .

Если только от багажника до стола донести, то естественно вес и длина не помеха, а преимущество.
А если на плечо да по горам, по долам, то все с точностью до наоборот.. .
А если оба сценария равновероятны, то и нужны.. . обе.

Космонавт78
P.M.
10-5-2011 20:25 Космонавт78
Одна - простит мелкую ошибку, но неповоротлива и тяжела.
Другая - хрен чего простит, но разворотиста и легка. Ну и, соответственно, лягаста.

Леонид, можно об этом по подробней:
-почему простит и что?
-почему хрен чего простит и чего именно?
-почему лягаста? Из-за меньшего веса, но теоретически с короткого ствола должна быть отдача меньше?
С уважением, Виталий.
flint
P.M.
10-5-2011 20:47 flint
Originally posted by Космонавт78:
...
-почему простит и что?
-почему хрен чего простит и чего именно?
...

Все достаточно просто и крутится вокруг двух физических понятий: масса и инерция.
Более тяжелая и длинная винтовка соответственно и более устойчива на упорах.
К примеру, если вы слегка "потянули" спуск, она может это и не заметить.
Ее масса покоя просто не отреагирует на незначительный "потяг".
Легкая же винтовка будет иметь меньший "порог сдергивания".


Originally posted by Космонавт78:
...
-почему лягаста? Из-за меньшего веса, но теоретически с короткого ствола должна быть отдача меньше?
...

Да потому и лягаста, что легче.
И мое плечо знает это не теоретически.
Особливо когда тяжелой пулей.

Космонавт78
P.M.
10-5-2011 23:00 Космонавт78
Более тяжелая и длинная винтовка соответственно и более устойчива на упорах.

А почему на коротыше полки гораздо уже получаются и какие проблемы из этого следуют, кроме как изменение температурного режима? И есть ли ещё какие траблы с коротким стволом? И в чём ещё плюсы короткого ствола кроме как улучшенная эргономика?
Спасибо.
flint
P.M.
10-5-2011 23:28 flint
Originally posted by Космонавт78:
А почему на коротыше полки гораздо уже получаются?..

Если исходить из Теории ОБТ,
forum/91/158642.html
в основе которой лежит идея продольных колебаний,
то все становится понятным.
Длиннее ствол, значит дольше бежит волна,
длиннее "полочка сладих навесок" между ударами волны.

Originally posted by Космонавт78:
... И есть ли ещё какие траблы с коротким стволом? И в чём ещё плюсы короткого ствола кроме как улучшенная эргономика?..

Плюсы:
1. При равной толщине, короткий ствол потенциально точнее длинного
всилу меньшей амплитуды возмущений. Он тупо жестче длинного.
Для простоты примера возьмите два куска стальной проволоки
(скажем, 10мм и 100мм) одного диаметра (скажем, 1мм).
Попробуйте согнуть каждый из них. 100мм-вый вы изогнете без труда.
а 10мм-вый - вряд ли.

2. Падение начальной скорости пули НЕпропорцилнально уменьшению длины ствола.
Скорость конечно падает, но гораздо в меньшей степени, чем укорачивается ствол.
Я приводил пример
oldflint.blogspot.com
oldflint.blogspot.com
oldflint.blogspot.com
в котором довольно наглядно демонстрируется, что уменьшение длины
ствола на 30% приводит к потере только 4% начальной скорости.
А потерю оную легко скомпенсировать незначительным увеличением навески.

Минусы:
1. Как уже Вы упомянули, более короткие "полочки сладих навесок".

2. Поводка коротким стволом менее стабильна.
Попробуйте длинностволую и короткостволую винтовки на руках.
Просто прицельтесь. Длинный ствол инерционнее. Его меньше болтает.

Космонавт78
P.M.
11-5-2011 01:03 Космонавт78
Я приводил пример...

Спасибо, Ваши труды не проходят даром всё уже перечитано до дыр. Просто мало ли Ваше мнение где то изменилось, вот и хотел уточнить.
С уважением, Виталий.
pilligrim
P.M.
11-5-2011 03:17 pilligrim
Поделюсь своей историей.
Калибр, который планировался в 90% для бумаги до 200 - 300 ярдов начался с 30-06, переехал на .308 и остановился на .223.
Ну хотелось тоже по началу что бы калибр перекрывал все гипотетические возможности. Бумага перевесила все остальное и сказала, что ей, в принципе, пофигу с какой скоростью летит пуля. А комфорт и финансовая сторона, что не маловажно, после нескольких тысяч выстрелов добавили голос в пользу .223.
Сама винтовка начиналась как проект с СПС Тактикал.
Хог был заменен на длиный полицайский хс и стало то, чего хотелось, а именно-плюсы короткого толстого ствола со стабильной платформой для бр упоров. Но тут, конечно, надо четко определить задачи владельца.

Космонавт78
P.M.
11-5-2011 06:49 Космонавт78
Сама винтовка начиналась как проект с СПС Тактикал.

Давно хотел задать все вопросы по СПС Тактикал...
Чего не хватает в этой винтовке, кроме хорошей ложи? Стоит ли заморачиваться наведением, продольных дол на стволе?
Хог был заменен на длиный полицайский хс и стало то, чего хотелось, а именно-плюсы короткого толстого ствола со стабильной платформой для бр упоров.

Ещё раз, почему её поменяли? Объясните.
Спасибо.
ml8
P.M.
11-5-2011 18:56 ml8
Originally posted by pilligrim:

Калибр, который планировался в 90% для бумаги до 200 - 300 ярдов начался с 30-06, переехал на .308 и остановился на .223.


Вот тут не понял. У вас последовательно побывали в руках все три калибра, или как? Или вы "путем умозрительных заключений" пришли к выводу, что .223 для бумаги -- самое оно?

Просто что с точки зрения дешевого выстрела у меня таки есть пневматика, и таки есть дробовик И вот уже думаю, а может, поискать 300WM?

Тартарен
P.M.
12-5-2011 14:31 Тартарен
Originally posted by ml8:

И вот уже думаю, а может, поискать 300WM?

Лягается, выстрел дорогой, рабочая дистанция большая, мишени надо на машине или квадрике ездить вешать. Дальномеры дорогие нужны, соседи по стрельбищу косо смотрят и т.д.

Зато чувствуешь себя Большим партнем с Большим патроном (правда не таким большим, как 338лм). Знаешь, что когда, наконец, найдешь стрельбище с рубежом 1000 он рубеж, может быть, покажется тебе маленьким.

Но на варминтов официально низя, потому как калибр не тот.

ИМХО полицайка или варминт в 308 с 26 стволом оптимальный вариант. Короткие 20 дюймовые стволы, это для асов-эстетов, не для обучения. Короткие полки, кроме прочего, это и привязанность к температуре, один суб моа патрон и летом и зимой - не получится, потребуется изменение навески. Опять же на 26дюймов дтк не так нужен, как на 20. Я за 26 дюймов и ложе ХС.

-SADAM-
P.M.
13-5-2011 15:34 -SADAM-
а если так хочется ''20 в .308 а LTR нету и XCR дорого, то можно взять sps tac и ложе pst086)
yakudza949
P.M.
13-5-2011 16:02 yakudza949
Originally posted by Тартарен:

ИМХО полицайка или варминт в 308 с 26 стволом оптимальный вариант. Короткие 20 дюймовые стволы, это для асов-эстетов, не для обучения. Короткие полки, кроме прочего, это и привязанность к температуре, один суб моа патрон и летом и зимой - не получится, потребуется изменение навески. Опять же на 26дюймов дтк не так нужен, как на 20. Я за 26 дюймов и ложе ХС.


+100.
Тоже так думаю, теперь.. .

С ув.Александр

yakudza949
P.M.
13-5-2011 16:11 yakudza949
Originally posted by Тартарен:

не для обучения.


Глеб, тут я не согласен, ибо учеба проходит нормально.
Работать с ней можно, несмотря, что более строгая.

С ув.Александр.

пысы: теперь часто вспоминаю, про выбор, который стоял передо мной, когда покупал LTRку.
Можно было Savage 10FKP, и Rem700 SS 5R.
Особенно про Рем думается, с нормальным стволом.. .

pilligrim
P.M.
13-5-2011 18:12 pilligrim
Долы необходимы ровно настолько, насколько хозяину хочется их иметь.
Если владелец встал на бесконечный путь апгрейдов, то я бы посмотрел на экстрактор и рукоятку затвора.
По поводу хога (именно этой модели)у меня сложилось впечатление что это производная от тех, которые имеют шину. То есть шину выкинули а остальное оставили как есть. Цевье реагирует на колебания неоднообразно, особенно в холод, когда становится жестче.
Это выражается в том что повторяя максимально прикладку можно получить неожиданный отрыв. Сведя все остальные факторы к минимуму, насколько это возможно, этот оставался неконтролируемым.
И, конечно же, отрыв появлялся в самый неподходящий момент.
Справедливости ради стоит заметить, что минуту, может чуть меньше, оно даст, но если хочется меньше, тогда к доктору.
pilligrim
P.M.
13-5-2011 18:14 pilligrim
[QUOTE]Originally posted by ml8:
[B]
У вас последовательно побывали в руках все три калибра, ..... ?

Да.

flint
P.M.
13-5-2011 18:20 flint
Originally posted by yakudza949:
.. . теперь часто вспоминаю, про выбор, который стоял передо мной, когда покупал LTRку.. .

Александр Васильич,

Хорошо там, где нас нет?..

Поверьте прошедшему и длинные и короткие сволы.
Стрелять надо уметь в любом случае.
Хоть длинный ствол, хоть короткий.
И длинный - не индульгенция от всех грехов.

Originally posted by yakudza949:
... Можно было Savage 10FKP, и Rem700 SS 5R.
Особенно про Рем думается, с нормальным стволом.. .

А какие наши годы?
Еще купите.. .
А когда купите, то поймете, что LTRка
станет стволом, "который всегда с тобой".. .

Gater
P.M.
13-5-2011 18:45 Gater
Я ВИЖУ К КОРОТЫШАМ ВСЕ-ЖЕ ЛЮБОВЬ БОЛЬШЕ?
-SADAM-
P.M.
13-5-2011 19:01 -SADAM-
Originally posted by yakudza949:

Можно было Rem700 SS 5R.

не флейма ради а интереса для, расскажите про 700 5R, знаю что у нее ствол как у м24(только не покрыт), 5 нарезов задуманы были для бульки m118 и якобы увеличенного ресурса ? но понятно что и smk 168 хорошо из него летит.. тогда зачем он гражданским ?

с ув.

Dr. Watson
P.M.
13-5-2011 19:13 Dr. Watson
Originally posted by flint:

"который всегда с тобой"


Главное, чтобы не "Прощай, оружие".

Док

flint
P.M.
13-5-2011 19:36 flint
Originally posted by Dr. Watson:
Главное, чтобы не "Прощай, оружие".

И пусть погодят спрашивать, "По ком звонит колокол".. .

yakudza949
P.M.
14-5-2011 04:59 yakudza949
Originally posted by -SADAM-:

не флейма ради а интереса для, расскажите про 700 5R, знаю что у нее ствол как у м24(только не покрыт), 5 нарезов задуманы были для бульки m118 и якобы увеличенного ресурса ? но понятно что и smk 168 хорошо из него летит.. тогда зачем он гражданским ?


Чет не сохранил ссылок...
Но могу сказать, что ствол нержавейка, ложа HS с шиной и твист 11.25".
Остального не помню, ибо по приходу LTRки забыл про все.

Такую винтовку пользовал Сергей SerVS, думаю он поболее может рассказать.

С ув.Александр

yakudza949
P.M.
14-5-2011 05:10 yakudza949
Originally posted by flint:

Стрелять надо уметь в любом случае.
Хоть длинный ствол, хоть короткий.
И длинный - не индульгенция от всех грехов.


Леонид, согласен на все 100, поэтому учусь.
Originally posted by flint:

А какие наши годы?
Еще купите.. .
А когда купите, то поймете, что LTRка
станет стволом, "который всегда с тобой"...


Опровергнуть, точно не могу, ибо еще не прошол через это.
Время покажет.

С ув.Александр

yakudza949
P.M.
14-5-2011 15:50 yakudza949
Originally posted by pilligrim:

Долы необходимы ровно настолько, насколько хозяину хочется их иметь.


Извиняюсь, но недопонял фразы...
Кажется никто и ничего не говорил про это.
pilligrim
P.M.
14-5-2011 16:53 pilligrim
Originally posted by yakudza949:

Извиняюсь, но недопонял фразы...
Кажется никто и ничего не говорил про это.

На предыдущей странице Космонавт спрашивал про это.
Я имел ввиду что долы, на мой взгляд, там не нужны.

yakudza949
P.M.
14-5-2011 20:04 yakudza949
Originally posted by pilligrim:

На предыдущей странице Космонавт спрашивал про это.
Я имел ввиду что долы, на мой взгляд, там не нужны.

Понятно.

С ув.Александр

Космонавт78
P.M.
15-5-2011 09:13 Космонавт78
Понятно.

Как белый день!
Спасибо, успокоили мою печень.
С уважением, Виталий.
vtb
P.M.
16-5-2011 02:10 vtb
Originally posted by ml8:

В итоге склоняюсь к LTR в 223. Знаю, что их здесь много, как и обычных 26-дюймовых 700-ок. Отговорите от "коротышки", пока не поздно!!!

В .223 имеет смысл брать винтовку, которую под этот .223 разрабатывали и долго-долго доводили - AR-15.

Правильно собранная или хорошо купленная она даст минутную группу плохим патроном и уверенную пол-минутную хорошим. Из удачных шмайсер и рем р-15 на вскидку приходят в голову (у шмайсера 16,75" ствол, у рема - 22")

Не знаю какая цена висит у вас на рем, шмайсер стоил 107тр в кольчуге, рем р-15 - 98тр в охоничьем домике (все в Москве). При сравнении цены с ремом учитывайте что на AR-ке планка уже стоит

Такая покупка позволит стрелять по бумаге с толком и расстановкой не хуже чем из рема, а так же позволит спокойно ездить на ipsc соревнования и пострелять "понос" (если возникнет желание). Плюс такая покупка более ликвидна, если вы решите сменить калибр на более дальнобойный.

Если же вас смущает длина ствола в полицайке - то его можно потом подрезать без проблем - благо есть где сделать это официально.

egor anat
P.M.
16-5-2011 11:18 egor anat
Но могу сказать, что ствол нержавейка,

Отвечу за Сергея: ствол нержавейка, из особенностей другие поля нарезов, такие же есть на хаэске только их шесть.

------
С ув. Егор

Хабаровск
P.M.
22-5-2011 23:40 Хабаровск
Нечетное количество нарезов не делает ствол точнее и не увеличивает ресурс, но делает ствол менее чувствительным к качеству оболочки пуль, ствол становится более "всеядным". С ув. Алексей

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
700P vs 700P LTR, посоветуйте. ( 1 )