Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
700 BDL 30-06 Spr. Оптика и кольца для охоты?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

700 BDL 30-06 Spr. Оптика и кольца для охоты?

mexica
P.M. Ц
4-5-2011 14:01 mexica
Здравствуйте все. Как понимаю один из немногих (но далеко не единственный) обладатель 700 BDL. Посоветуйте какой лучше прицел и кольца поставить для данной винтовки, калибра, целей. Условия: кал.30-06 Spr. Для охоты. Косуля, кабан. В основном с подхода. Стрельба до 500 м. Кольца должны быть быстросъемные, все-таки единственная модель 700-го с открытым прицелом, как же им не пользоваться

tverdy
P.M. Ц
5-5-2011 15:20 tverdy
Приветствую. У меня тоже 700 BDL 30-06 Spr. Такой вопрос у меня был. Но я решил поставить планку Вивер, чтобы можно было ставить ночник и обычный прицел. Охочусь тоже на лося, кабана и косулю. С нарезного я еще не стрелял, но с гладкого проблем с постоянными снять/поставить проблем не было. Утром загонник, вечером ночник. Главное, не потреять шестигранник
Андрей К
P.M. Ц
5-5-2011 21:08 Андрей К
Поставили приятелю быстросъемный и цельный МАКовский крон. Отлично прям встал. Повторяемость проверили - отличная. Прицел поставили LEUPOLD 4-12х40 European Duplex.
Chuck
P.M. Ц
6-5-2011 01:11 Chuck
Рассмотрите такой вариант
dnzproducts.com
Недавно приобрёл и поставил такой на Тикку
mexica
P.M. Ц
6-5-2011 11:14 mexica
За советы спасибо. Вопросы:
Вивера ставить не хочу, так как считаю: 1) Лишний дополнительный подъем прицела над осью ствола (хотя, конечно, для использования различных прицелов, навеное вивер и самое то); 2) не загораживает ли он видимость открытого прицела?; 3) не мешает ли он заряжанию и выбрасыванию патронов?

Рассмотрите такой вариант
dnzproducts.com
Недавно приобрёл и поставил такой на Тикку[/B][/QUOTE]

Но ведь это не совсем быстросъем, если я правильно понимаю?

А вообще заинтересовали МАКовские поворотные кроны (wht.ru ). Думаю, то, что надо. Только опасаюсь через сеть заказывать. Как потом рекламацию и возврат оформлять если что?

С самим прицелом более менее определился: Leupold 3-9X40 или 4-12Х40, VX-II или VX-I по бюджету.

Но вот, что интересно, почти нигде не нашел рекомендаций по прицелам в зависимости от используемого калибра. Неужили один и тот же прицел на равных можно использовать на 22LR и на 30-06 SPR ?

Amateur
P.M. Ц
6-5-2011 11:26 Amateur
Originally posted by Chuck:
Рассмотрите такой вариант
dnzproducts.com
Недавно приобрёл и поставил такой на Тикку

вариант интересный .... подскажите у вас какие? низкие,средние,высокие и какой размер линзы на прицеле? мне на 42 линзу,вот думаю низкие не будут маленькими? а хочется положить прицел прям на ствол и еще насколько соосны кольца притирка не нужна?

tverdy
P.M. Ц
6-5-2011 11:27 tverdy
Вивер не мешает видеть мушку. Вивер намного ниже. Если ты не планируешь использовать ночник рассмотри такой вариант:
forgun.ru
forgun.ru
Я себе поставил такую:
forgun.ru
Кстати, владелец этого магазина, отличный парень. С обменом и возвратом, у меня проблем небыло ни разу. Могут привезти несколько образцов. Чтобы покупатель выбрал. Короче, рекомендую.

Chuck
P.M. Ц
6-5-2011 17:55 Chuck
Originally posted by mexica:

Но ведь это не совсем быстросъем, если я правильно понимаю?


Совсем не быстросъемный... но как вариант
Originally posted by Amateur:

вариант интересный .... подскажите у вас какие? низкие,средние,высокие и какой размер линзы на прицеле


Объектив 42мм, кольца высокие, зазор 10мм. Низких вполне хватило бы, но мне надо было повыше.
Originally posted by Amateur:

насколько соосны кольца притирка не нужна?


Встало очень хорошо, без притирки. В принципе, чем моноблоки и хороши, что оба кольца делаются одним прогоном инструмента и должны быть соосны. На упаковке так и указано - притирка не требуется.

necza
P.M. Ц
6-5-2011 22:27 necza
В принципе, чем моноблоки и хороши, что оба кольца делаются одним прогоном инструмента и должны быть соосны. На упаковке так и указано - притирка не требуется

, Вадим, ты избалован хорошим оружием ,
Надюхе ставил на Лося МОНОБЛОК кондовый железный... , после затяжки на ресивере, у меня притир закусило, два часа работал притиром исправляя эту заводскую чухню.
На чезетке 550, лично промял трубу Барриса, причем с родными чезетовскими кольцами.. , уверовав в фирменность изделий..
"Верить никому нельзя, верить можно только мне." (Борман."17 мнгновений весны")
Chuck
P.M. Ц
7-5-2011 00:42 Chuck
Originally posted by necza:

Верить никому нельзя, верить можно только мне." (Борман."17 мнгновений весны")


Это был Мюллер
Originally posted by necza:

, Вадим, ты избалован хорошим оружием


Есть такое дело. Но я ведь не довольствуюсь этим, а пытаюсь улучшить хорошее

А насчет этого моноблока я почитал отзывы и пообщался с реальными юзерами, ну и сам попробовал - все отлично. Попробую стрельнуть на неделе.

Кстати, я не меньше тебя поэкспериментировал с разными кольцами, но ни разу не то что не помял, но даже не поцарапал оптику. Просто стараюсь избегать сомнительной продукции.

necza
P.M. Ц
7-5-2011 09:02 necza
Это был Мюллер

Вечно я их путаю
mexica
P.M. Ц
10-5-2011 15:55 mexica
Рассмотрел критически предложенные варианты. С прицелом точно определился. С кронштейнами думаю тоже. Кольца однозначно Люповские быстросъемы. Пусть Люповский прицел Люповские кольца же и держат. QR (на оригинальное основание) или QRW (на вивер). Думаю, что монолитное основание предпочтительнее. Про Вивер тоже хорошо стал думать. Если что на него и сменные прицелы проще ставить. Да и единственный настраивать (двигать взад-вперед) больше возможности. Благодарен всем кто откликнулся. Всем удачи.
Михаил_РнД
P.M. Ц
28-6-2011 10:36 Михаил_РнД
Извините за возможно тупой вопрос. Присматривал себе базу , люповские QRW быстросъемные, на виверовское основание становятся вроде хорошо, но ведь планка внизу кольца (не знаю как правильно называется) по ширине меньше чем паз в основании вивер, за счет этого незакрепленные кольца имеют довольно сильный люфт, при закреплении конечно встают намертво, но люфт ведь говорит о том что закрепить их можно в немного разных положениях ? как тогда быть с быстрой заменой прицела ?
Amateur
P.M. Ц
28-6-2011 11:42 Amateur
Originally posted by Михаил_РнД:
люфт ведь говорит о том что закрепить их можно в немного разных положениях ? как тогда быть с быстрой заменой прицела ?

обычно сдвигают кольца вперед,до упора направляющей колец с "зубом" базы.... .

Михаил_РнД
P.M. Ц
28-6-2011 14:51 Михаил_РнД
то есть разница в ширине - это нормально, так и должно быть ?
а вперед - это по направлению к дульному срезу или наоборот ?
просто если к дульному срезу, то разве не будет незначительного смещения от отдачи ?
yakudza949
P.M. Ц
28-6-2011 16:38 yakudza949
Originally posted by Михаил_РнД:

а вперед - это по направлению к дульному срезу
просто если к дульному срезу, то разве не будет незначительного смещения от отдачи ?


Вам правильно советуют.
Двигайте ИМЕННО в сторону дульного среза, и затягивайте.

С ув.Александр

Михаил_РнД
P.M. Ц
28-6-2011 22:26 Михаил_РнД
Понял, спасибо. А базу клеить к винтовке или винтов хватит ?
Amateur
P.M. Ц
30-6-2011 04:30 Amateur
Originally posted by Михаил_РнД:
то есть разница в ширине - это нормально, так и должно быть ?
а вперед - это по направлению к дульному срезу или наоборот ?
просто если к дульному срезу, то разве не будет незначительного смещения от отдачи ?

разница по ширине так и должно быть....
да к дульному срезу.....
при выстерле винтовка откатывается назад,если при этом если кольца не надежные или плохо зафиксированые то на огнестреле смещаются только вперед.... .

Amateur
P.M. Ц
30-6-2011 04:37 Amateur
Originally posted by Михаил_РнД:
А базу клеить к винтовке или винтов хватит ?

тут уж сами решайте.... . винты лучше посадить на фиксатор резьбы,клей и т.п.. .

jitter
P.M. Ц
30-6-2011 13:16 jitter
Из практического опыта: 700 CDL 30-06Spr
Исходный прицел Docter 1,5-6x42
База Farrel цельная - ЗАКРЫВАЕТ собой целик. Т.е. если ставить базу цельную, то нужно, чтобы в ней был продольный паз, как у баджер или найтфорс. и то нужно смотреть не будет ли мешать, а еслим ьудет мешать - пофигу(см. ниже)

Раз уж база закрыла целик, то получилось, что видос примерно такой, как у гладкоствола: мушка над планкой. Я попробовал стрелять 50м - вменяемое превышение, т.е. на загонных охотах или доборе в гущаке на дистанциях 10-30м - абсолютно нормально, если без прицела придется. В кабана стрелял метров с 25 - попал в ухо, но лучше планку с пазом, а еще лучше - не снимать прицел вообще, если там есть кратность х1 или х1,5 и забыть о том открытом, как о страшном сне :-)


По поводу высоты планки и колец: то, что планка подымает сильно прицел - херня. На средних кольцах QRW и трубе 30мм высота оси прицела над осью ствола - 4,9см, при 25мм трубе - 4,7см. Это высоко? Не думаю...
Зато при цельной базе вивер есть пространство для маневра по прицелам потому что если взять короткие базы с парой прорезей, то можно не не угадать с предельным положением колец в пространстве монтирования прицела (mounting space) и получить невозможность установки в имеющиеся прорези. А так гуляй - не хочу.

Я пробовал сначала низкие кольца. Поставить можно 42 объектив, но засада начинается с другой стороны: если при стрельбе в зимней одежде захочется подвинуть прицел по планке максимально назад, чтобы при вскидке видеть максимальное поле зрения и не тянуть шею вперед, то прицел рано упирается в базу конусом объектива. При средних кольцах нормально устанавливается в самую заднюю прорезь.

Итого цельная база вивер дает: возможность двигать прицел вперед-назад, дает возможность менять прицелы. Например у меня 1,5-6х42 и 4-12х40.
На индивидуальных охотах с подхода на кабана и на облавах удобен 1,5-6: навскидку легко стрелять по движущейся цели на х1,5. Даже и снимать не нужно, разьве что в гущаке непролазном с обзором 10м. Если нужно чуть дальше и спокойно есть время выцелить - х6. На косулю, когда бывает нужно рассмотреть чуть подалее 4-12.
А если разрешена охота с ночником, то и ночник прикрутить, а цельная база не сковывает маневр по прицелу - любой встанет.

z-andrey-o
P.M. Ц
2-7-2011 06:57 z-andrey-o
Посмотрите база кольца MAC быстросъемные. Снимаются ослаблением гайки на базе и поворотом прицела. СТП не изменяется.

Лишний дополнительный подъем прицела над осью ствола будет присутствовать все ровно из за базы.

mexica
P.M. Ц
13-7-2011 12:41 mexica
На итог приобрел базу и кольца Lupold QR. Прицел выбрал VX-I 2-7X33 ищу где подешевле. И планирую к концу июля начать пристрелку. Полагаю такой набор будет оптимальным для первого нарезного и первой оптики. Надеюсь именно такой (в чем то пожалуй даже ограниченный) набор поможет понять истинные потребности и собственные возможности.
SB8110
P.M. Ц
14-7-2011 11:58 SB8110
Отличный выбор! Оптику посмотрите на форуме, в разделе купля-продажа оптики, я бы посоветовал VX-II или VX-III 3-9х40 или 50.
Дим Димыч
P.M. Ц
18-7-2011 05:22 Дим Димыч
Originally posted by mexica:

Здравствуйте все. Как понимаю один из немногих (но далеко не единственный) обладатель 700 BDL. Посоветуйте какой лучше прицел и кольца поставить для данной винтовки, калибра, целей. Условия: кал.30-06 Spr. Для охоты. Косуля, кабан. В основном с подхода. Стрельба до 500 м. Кольца должны быть быстросъемные, все-таки единственная модель 700-го с открытым прицелом, как же им не пользоваться

Доброго времени суток.
Сам владелец БДЛ-ки в 30-06. С открытым прицелом нагемороился всласть, поэтому скрутил его нафиг и положил в сейф. Дело в том, что мой БДЛ не был пристрелян с завода вообще. Пристрелка БДЛ-овского открытого гемор еще тот. Там на целике стоит винт. Для того, чтоб перемещать целик влево или вправо, надо этот винт ослабить. Все как бы ни чего, но после ослабления данного винта целик начинает гулять в все возможные стороны. Тебе надо подвинуть его на полмиллиметра, двигаешь, затягиваешь, а результат абсолютно противоположный. Нам нужно городить какую то преспособу типа мушковода, чтоб можно было аккуратно двигать целик. Нет, по удобству прицеливания открытый БДЛ-ки хорош. Но Отстройка-пристрелка.. . Вобщем гауно! Столько патронов сжег!!!
Особенностью БДЛ-ки является ее способность стрелять с холодного ствола в в нужную точку. Правда это пока ствол не нагрелся. Далее идет смещение стп в хрен знает какую сторону. Зимой такое происходит после примерно 5-6 выстрелов. Летом после 2-3-го. Короче, чтоб пристрелять, еще и ждать надо когда ствол остынет. В сильную жару даже от солнца ствол нагревается и стп уходит. Поэтому было решено спилить нафиг точку давления и сделать полный бединг. После бединга карабин стал стрелять меньше минуты.
Вот тут скромные результаты:
piterhunt.ru
Позже, при вдумчивой стрельбе лежа с сошек удалось собрать 33 мм на 200, а со стола и с опорой приклада на мешок и вовсе 26 мм. Кстати, патрон S&B MATCH НРВТ 10,7 г. Пока это лучший патрон по кучности из того, что есть у нас в продаже.
Прицел. Прицел стоит Никон Бакмастер 4,5-14х40. Пока держит.

С уважением.

Дим Димыч
P.M. Ц
18-7-2011 05:27 Дим Димыч
Забыл про крон.
Поставил Люпольдовский быстросъем с раздельной базой. Это лучшее, что смог найти у нас в продаже. Базы и винты сажал на герметик, прицел тоже. После снятия-постановки стп не уходит.
hunt3006
P.M. Ц
9-9-2011 00:30 hunt3006
Originally posted by Дим Димыч:

Забыл про крон.
Поставил Люпольдовский быстросъем с раздельной базой. Это лучшее, что смог найти у нас в продаже. Базы и винты сажал на герметик, прицел тоже. После снятия-постановки стп не уходит.


Подтверждаю,использую подобный уже лет 6,меняю прицел дневной на ночной и обратно,в зависимости от необходимости. Стп не уходит ни там,ни там. Замена быстрая и удобный доступ к патронам в "магазине".
mexica
P.M. Ц
19-9-2011 11:12 mexica
Всем крепкого здоровья. Итак, докладываю. Кольца и кроны, как уже говорил купил Люп QR (быстросъем на оригинальных ножках). Прицел взял тоже Люп - VX-I 4-7x33. Купил три пачки патронов Remington - PremierR Core-LoktR Ultra BondedR (такая практически оболочка, совсем чуть-чуть открыт носик) (remington.com ). В общем на 100% американский наборчик получился. Т.к. это мое первое нарезное оружие, а в оптику я вообще никогда в жизни не стрелял, я попросил помочь мне в этом вопросе профессионала. В моем случае это бывший военный, отличный стрелок, и мастер по ремонту оружия. Сразу раскритиковал выбор калибра, обосновав это тем, что калибр нужно еще и под размеры стрелка подбирать. И с моим весом (70 кг) лучшим вариантом был бы 243, ну максимум 308. Я спорить не стал, точка зрения совершенно обоснованная (и под конец пристрелки мое плечо было тому хорошим подтверждением), все равно понимая для себя, что другой калибр я бы даже после такого совета не взял (для первого ружья). Есть на то в числе прочего и суеверно-метафизические причины . В общем результат пристрелки в ноль мы оформили по итогам моего уверенного попадания в камень размером с кулак (сердце среднего животного)на растояние ста метров. Какой-то кучей на бумаге хвастать бесполезно, т.к. пристрелка сопровождалась одновременно курсом молодого бойца, но на итог, камень-сердце, повторюсь, уверенно и понятно был поражен. Хочется поделиться процесом. Мой мастер сделал лишь три выстрела, первых. Поправил прицел и далее стрелял я, группы по три выстрела. Далее барабанами выводили СТП в центр мишени. Сопровождалось это все собственно первичными навыками стрельбы. И вот после примерно 30 выстрелов, когда по идее СТП выставлена в центр мишени, мы ставим камень и я начинаю в него стрелять. Промах. Стоять. "Ну как ты стреляешь, ты же весь напряжен". (А я уже сам понимаю, что давлю на курок, а сам готовлюсь к удару в плечо). Человек забирает у меня ружье и со словами я сам заряжу а ты успокойся-сосредоточься, заряжает его у меня за спиной. Дает мне, я целюсь. Давлю на курок. Готовлюсь к удару. И выжимаю до конца. Щелчек. Выстрела нет, а ружье дергаеться почти как при отдаче. "Вот видишь, как ты дергаешь курок". Давай заново. Снова заряжание за спиной. Жму. Щелчек. Мишень в прицеле делает легкий скачек. Патрона нет. Давай снова. Вдох - выдох. Вдох - выдох. Вдох-вы.. . Выстрел. Камень разлетается в пыль. На барабанах выставляем ноль.
hunt3006
P.M. Ц
14-1-2012 21:23 hunt3006
Клево!Искренние поздравления! Теперь ждем отчеты об охотах с вашим карабином)
Igor-63
P.M. Ц
14-1-2012 23:51 Igor-63
Originally posted by hunt3006:
Теперь ждем отчеты об охотах с вашим карабином)[/B]

На западах ежегодно охот минимумы сдают по стрельбе и знают где курок находится.

Igor-63
P.M. Ц
14-1-2012 23:59 Igor-63
[QUOTE]Originally posted by mexica:
["Вот видишь, как ты дергаешь курок".

Инструктора вернуть в Армию на "курс молодого бойца"

hunt3006
P.M. Ц
15-1-2012 15:09 hunt3006
если бы мы переняли у запада все,что касается оружия и охоты,тут был бы рай,а не тот дурдом,что имеем.. .
Fox79
P.M. Ц
30-3-2012 23:35 Fox79
Originally posted by Дим Димыч:

Нам нужно городить какую то преспособу типа мушковода, чтоб можно было аккуратно двигать целик. Нет, по удобству прицеливания открытый БДЛ-ки хорош. Но Отстройка-пристрелка.. . Вобщем гауно! Столько патронов сжег!!!


А это Вы зря батенька! Я за 10 патронов пристрелял, правда при настройке вертикали легко сдвинуть и горизонталь! но все нормально вышло пристрелял на
100м, правда так пользоваться ним и не пришлось.
Originally posted by mexica:

"Вот видишь, как ты дергаешь курок"



(для первого ружья).

Конечно улыбнуло

Fox79
P.M. Ц
27-8-2012 22:17 Fox79
Originally posted by Дим Димыч:

Зимой такое происходит после примерно 5-6 выстрелов. Летом после 2-3-го. Короче, чтоб пристрелять, еще и ждать надо когда ствол остынет. В сильную жару даже от солнца ствол нагревается и стп уходит. Поэтому было решено спилить нафиг точку давления и сделать полный бединг. После бединга карабин стал стрелять меньше минуты.


А как у Вас после беддинга после нагрева ствола отрывов нет??? У меня третий выстрел при температуре окружающей среды +25
+30С гарантировано в отрыв до минуты! До беддинга вообще он в 2 минуты стрелял. Беддинг сделал вроде нормально.
click for enlarge 1747 X 520 333.5 Kb picture
Космонавт78
P.M. Ц
29-8-2012 22:45 Космонавт78
Оптика и кольца для охоты?

Приобрёл себе Буша 2,5-16х42, сетка крест, специально для охоты брал.
Теперь кайфую как слон!
Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
700 BDL 30-06 Spr. Оптика и кольца для охоты?