Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Remington 700 XCR Compact Tactical ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Remington 700 XCR Compact Tactical

vtb
P.M.
6-2-2011 02:42 vtb
Rem 700 XCR Compact Tactical

Калибр: .308 WIN
ствол: 20" нержавеющая сталь с покрытием, твист 1:12

краткое описание:
Хотелось короткую аккуратную винтовку, с хорошим качеством исполнения, с возможностью сделать ее под себя.

ключевые моменты, которые преследовались:
1. кучность 0.5МОА
2. боепитание из отъемного магазина.
3. максимально легкая в текущих условиях - 4,5кг с оптикой, патронами без сошек.
4. возможность использовать одновременно сошки и мешок

Выбор был между SPS Compact Tactical и XCR Compact Tactical. прикинув что к чему и посоветовавшись со старшими по уровню стрельбы товарищами понял, что имеет смысл попробовать нержавейку. тем более что даже жадные америкосы на снайперсхайде не особо ругались по поводу XCR-ки.

Купил винтовку в Костроме - спасибо парням - Кострома ближе к Америке чем Москва, как теперь понимаю.

Приехал, взвесил:
1. Винтовка в сборе из коробки - 3420 грамм
2. вес затвора в сборе - 340 грамм
3. вес ложи B&C A1 - 1014 грамм
4. вес внутреннего магазина и bottom metal (скоба) - 145 грамм

Собственно это взвешивание было отправной точкой.
После чего начались развлечения с добавками к винтовке.

I. Выбор базы под оптику, оптики и колец.
критерии были - прочность/надежность/низкий вес.

поскольку 2 года до момента покупки мы с напарником удачно стреляли из коротыша SPS Tactical с NF 3.5-15x50, то в выборе марки оптики был однозначен.
В качестве базы думал купить NF Uimount (чтобы сократить вес) но выяснилось два момента
1. он не такой и легкий по сравнению с комбинацией кольца+ виверовская база
2. минимальная высота - 1"
именно высота показала что смонитрованный прицел 3,5-15х50 все равно слишком высок от ствола.

поэтому купил базу NF (canted forward) и кольца .875" UL

прицел же сначала взял 3.5-15x50. поставил. посмотрел на дом в 200 метрах.
взвесил в руках винтовку. понял что баланс - полное г.

после чего поставил NF 2.5-10x32. поставил. посмотрел в дом в 200 метрах. взвесил в руках винтовку. понял что светосила такая же на 10х, а весит меньше. плюс геометрические размеры меньше, что позволяет сконцентрировать вес ближе к спусковой скобе.

Приехал домой, взвесил все:
1. Планка NF стальная, 20MOA(6mil), SA - 157 гр
2. Кольца NF UL алюминий+титан, 0,875" высотой- 88 гр
3. Прицел NF 2.5-10x32 mil-mil - 537 гр
4. Крышки защитные, с прозрачными торцами - 28 гр

после чего сильно заболел и пока болел нашел производителя http://murphyprecision.com/ которому от болезни вынес весь мозг, но в итоге мне приехала коробочка с
1. Кольца .825" титан - 90 гр
2. база вивер титан - 88 гр
т.е. фактически я выиграл в весе, и одновременно - в прочности.

прицел помогал ставить Сергей gansales - за что ему еще раз отдельное спасибо.
обработка колец такова, что прицел просто "прилип" к ним - притир ничего не сошлифовал.

II. Установка адаптера под магазины и рельс
Кандидата было два (их взвесил)
1. Badger Ordnance M5 DBM - 94 гр
2. Surgeon DBM - 146 гр

Купил баджер с AICS магазином на 10 патронов.
Из плюсов - низкий вес, фрезерованная деталь с очень качественной обработкой
Из минусов - длинный язычок фиксатора магазина , нажатие на фиксатор "по калашевски" и секс с вставлением магазина

Поменял на Surgeon
Из плюсов - есть magwell - т.е. можно на ощупь легко и быстро поставить магазин, плюс защелка магазина отжимается указательным пальцем стрелковой руки.
Из минусов - деталь сделана методом литье под давлением с гораздо меньшим уровнем последующей фрезеровки, что дает дополнительный вес и бОльшую толщину стенок.

После взвешивания железок и взвешивания внутреннего магазина решил оставить Surgeon.

Рельсы на цевье купил от MAGPUL MOE - пластиковые. поставили их две боковые параллельно друг другу а нижнюю рельсу поставил чтобы она была под небольшим углом (если смотреть сбоку).

После долгого секса с установкой всего этого барахла в ложу получил нужный результат. Из советов по глубине установки DBM - магазин должен люфтить не больше чем на 1 мм при закрытом затворе - иначе последний патрон из магазина не будет цепляться затвором.

III. Сошки
Купил Harris QD BRM сошки (самые маленькие, без качалки) - вес 280 гр.

постреляв с ними понял что меня не устраивает
а) баланс со сложенными сошками
б) то, что при наличии сошек руками крутить/вертеть винтовку и стрелять вскидку совершенно невозможно - сошки своим механизмом крепления всячески стараются испортить мою левую руку. Плюс если стрелять с мешка - сошки приходится снимать иначе они тупо мешают.

после чего купил VLTOR MODPOD сошки для крепления на боковые планки вивера. Купил, почитав обзоры на militarymorons.net и отзывы на сайтах стрелков 3-gun.

Сошки приехали в цвете tan, вес - 324 гр.
из плюсов - складываются и вперед и назад. узел фиксации позволяет фиксировать их с шагом в 90 градусов. сложенные назад висят сбоку-вверху над ложей и не мешают удерживать винтовку и класть ее на мешок.
из минусов - не QD, имеют 3 фиксированных положения, и базы ножек по ровной поверхности стола скользят. есть небольшой люфт в узлах фиксации, но при стрельбе с коврика и задавливании винтовки вперед люфт одинаков с двух сторон, а грунтозацепы хорошо цепляются за землю.

вместе с сошками приехала болбышка Badger Tactical Bolt Knob - ее так же поставили.

IV. Краткий итог по исследовательской деятельности в рамках постройки ствола под себя
После сбора винтовки получилась следующая картинка

1. Вес винтовки в сборе (винтовка + база + прицел + затвор с болбышкой) после установки dbm и рельс - 4150 гр
2. Сошки vltor - 324 гр
3. Магазин с 10 патронами 175gr -523 гр (Пустой магазин - 262 гр)

т.е. винтовка с оптикой и патронами без сошек - 4673 гр - т.е. я в свои внутренние требования первоначальные не уложился на 173 гр.

V. Как стреляет
1. Federal 175gr - 0.7MOA (b0.imgsrc.ru )
2. отобранный по весу кентавр 150gr - 1.2MOA (b0.imgsrc.ru )

есть ощущение что ствол любит 165-170gr пули - попробую - отпишусь.
Во всяком случае все что летит кучно с 26" SPS c 1:12 твистом летит так же кучно из из 20" XCR.

Ствол прошел обкатку - ну довольно в своеобразной манере
5- чистка
20 - чистка
50 - чистка
медь снимается за 1 цикл чистки.

фото того, что получилось в итоге:


VI. Основные выводы
1. У нас страна советов. причем реально знающих людей - один на тысячу. Остальные советуют свои мечты, или то, что они где-то читали.
2. Спасибо всем людям, кто помог в ходе проекта.
3. все можно сделать, если вертеть в руках достаточно долго.

С Уважением,

vtb
P.M.
6-2-2011 02:56 vtb
VII.Моменты, которые хотел бы отметить отдельно
1. нужен ДТК. как следствие,
2. 20" ствол - слишком длинный. т.е. сейчас думаю как легально укоротить до 16.5" и нарезать резьбу, чтобы вместе с ДТК выйти в 18.5"
3. оптика + кольца + база - получились прочные. винтовка кильнулась со стола во время чистки с высоты 1.2метра на бетонный пол прямо барабаном вертикальных поправок. ноль не ушел - все работает как работало.
4. Для бумаги 10x - мало. хочу попробовать March 2.5-25x42 - но пока подожду, поскольку не уверен что March выдержит падение, аналогичное п.3
5. Для вскидки же наоборот - вертел в руках S&B Short-Dot 1-4x, хочу посмотреть 1-8х Short-Dot + еще думаю что прекрасно сработает комбинация Eotech XPS 2-0 + 3x Magnifier (тем более что это позволит снять веса от 150 до 300 грамм)

С Уважением,

DEMAM
P.M.
6-2-2011 09:37 DEMAM
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Машинка супер! по ДТК зайди на Kuklovod,он мне вчера такой выточил,до сих пор прибываю в афективном оргазме.Опиши NIGTFORCE пож давно на него смотрю.
Dr. Watson
P.M.
7-2-2011 13:47 Dr. Watson
Originally posted by vtb:

укоротить до 16.5"


ИМХО только перестволять, иначе зайдете на долы.

Не уверен в целесообразности на такой компоновке коллиматора или загонника.

Док

vtb
P.M.
7-2-2011 14:24 vtb
Originally posted by Dr. Watson:

ИМХО только перестволять, иначе зайдете на долы.

Не уверен в целесообразности на такой компоновке коллиматора или загонника.

Док

Док,

ну там явно будет заход на долы. Вопрос - чем это чревато?

С Уважением,

Dr. Watson
P.M.
7-2-2011 15:42 Dr. Watson
Контакт резьбы будет минимальным. А нагрузка как раз осевая. Может просто поплыть.

Док

Агат
P.M.
7-2-2011 16:02 Агат
Док, вот тут предложили за 87 т.р. аналогичный аппарат с доставкой "на дом". Решил что буду брать. Для бумаги.Правильно ли мое решение?
Космонавт78
P.M.
7-2-2011 17:32 Космонавт78
V. Как стреляет

На фото видны не понятные отрывы от общей группы. Это лучшие Ваши мишени? Дульную фаску правили? Беддинг Вашей ложе не нужен?
С уважением, Виталий.
vtb
P.M.
8-2-2011 10:43 vtb
Originally posted by Dr. Watson:
Контакт резьбы будет минимальным. А нагрузка как раз осевая. Может просто поплыть.

Док

гм. мне почему то казалось что

а) сначала снимается внешний диаметр чтобы получился цилиндр (т.е. снять придется больше чем там где нет дол)
б) потом на цилиндр режется резьба

в любом случае у ДТК резьба 5/8-24TPI - что подразумевает на "наши" по диаметру примерно М16. в районе где долы толщина ствола в узкой части - 18мм. - т.е. должно хватить с запасом

или я ошибаюсь в расчетах?

vtb
P.M.
8-2-2011 10:44 vtb
Originally posted by Космонавт78:

На фото видны не понятные отрывы от общей группы. Это лучшие Ваши мишени? Дульную фаску правили? Беддинг Вашей ложе не нужен?
С уважением, Виталий.

1. на каком из?
2. зачем?

vtb
P.M.
8-2-2011 10:47 vtb
Originally posted by Агат:
Док, вот тут предложили за 87 т.р. аналогичный аппарат с доставкой "на дом". Решил что буду брать. Для бумаги.Правильно ли мое решение?

не знаю.
ценник нормальный - я за эти же деньги в Кострому ездил на своей машине.

PS
только вы посчитайте всю стоимость проекта если собираетесь вставлять адаптер для магазинов и т.д и т.п. - может вылезти 140-160 тыс. без прицела. а если так - то может зброяр уже купить где все сделано в базе и 0.3МОА гарантировано?

alien61
P.M.
8-2-2011 11:49 alien61
Валь, а со стволом не из нержавейки оно не легче бы получилось? и баджер, мне кажется, тяжелее сургеона, яж вроде смотрел...
и еще те не нужен х25 прицел, я те 100% говорю.. . после моих последних опусов я понял - 15 макс!
vtb
P.M.
8-2-2011 15:41 vtb
Originally posted by alien61:
Валь, а со стволом не из нержавейки оно не легче бы получилось? и баджер, мне кажется, тяжелее сургеона, яж вроде смотрел...
и еще те не нужен х25 прицел, я те 100% говорю.. . после моих последних опусов я понял - 15 макс!

Андрей.

1. удельный вес нержавейки и ржавейки по-моему не сильно отличается плюс на SPS нет дол и он весит в базе 3.5 против 3.41 у XCR.
2. по весу - ты читал и рассказывал, я взвешивал.
нюанс в том что у surgeon на сайте указан вес только скобы, а у Badger - скобы с AICS магазином 5-местным.
3. по прицелу - тут вопрос еще более индивидуальный чем вопрос чем как кто чистит .. . я вот например посмотрел в цейсс 5-25x72 - и вот не проникся качеством картинки, хотя глянув в свар загонник 1-6x до сих пор вспоминаю четкость линзы.

кратко - думаю что с найтом по прочности в совокупности с остальными факторами мало что сравнится.

но вот хочу S&B 1.1-8x short-dot посмотреть лично.

Космонавт78
P.M.
8-2-2011 18:23 Космонавт78
На фото видны не понятные отрывы от общей группы. Это лучшие Ваши мишени? Дульную фаску правили? Беддинг Вашей ложе не нужен?
С уважением, Виталий.

1. на каком из?
2. зачем?


1. Federal 175gr - 0.7MOA (b0.imgsrc.ru )
2. Объясните тогда, почему? Можно фото внутренней поверхности ложи.
С ув.
Томас Торквемада
P.M.
8-2-2011 18:31 Томас Торквемада
Surgeon DBM

Подскажите плизз где купили скобу и магазины!

vtb
P.M.
8-2-2011 22:55 vtb
Originally posted by Космонавт78:

1. Federal 175gr - 0.7MOA (b0.imgsrc.ru )
2. Объясните тогда, почему? Можно фото внутренней поверхности ложи.
С ув.

По-моему, нормально для первого отстрела из коробки.
Фото ложи изнутри - в соседней теме есть - ложа Rem 700 XCR Compact Tactical

vtb
P.M.
8-2-2011 22:58 vtb
Originally posted by Томас Торквемада:

Подскажите плизз где купили скобу и магазины!

Здесь в разделе "все для высокоточной стрельбы".

Томас Торквемада
P.M.
9-2-2011 18:42 Томас Торквемада
в хадсоне?
vtb
P.M.
9-2-2011 22:29 vtb
Originally posted by Томас Торквемада:
в хадсоне?

Нет. Кто-то привез, а я купил.

DEMAM
P.M.
11-2-2011 22:44 DEMAM
Originally posted by vtb:

20" ствол - слишком длинный. т.е. сейчас думаю как легально укоротить до 16.5


Обрезание противопоказано,для коротышей нужен другой твист,и чего там на щет NIGHTFORCE?
vtb
P.M.
12-2-2011 00:38 vtb
Originally posted by DEMAM:

Обрезание противопоказано,для коротышей нужен другой твист,и чего там на щет NIGHTFORCE?

проверим.
что по найтфорсу интересует?

DEMAM
P.M.
12-2-2011 21:35 DEMAM
Originally posted by vtb:

по найтфорсу интересует?


Просветление,толщина сетки,и какая сетка,совпадение цены и качества?
vtb
P.M.
13-2-2011 13:00 vtb
Выгуливал винтовку после доработки ложи (посадки глубины DBM в ложу)

стрелял сначала Кентавром, отобранным по весу. патроны брал из группы весов 22.16+-0.04грамма. Не летят никак. т.е. мишень полный дуршлаг - барнаулом из сайги с коллиматором получилась такая же группа

сначала подумал что сам чудак и стреляю не правильно. Взял федерал 175gr.
результат:

100 метров, 4 выстрела, мешок, кулак под прикладом.
ветра нет, t=-15C

Есть у меня мысль что кучная скорость у федерала 175гр для моего ствола 20" 1:12 проявляется при -15С.

PS
после чего стрельнул тем же кентавром на 300 метров. t=-13.5C, горизонтальный ветер у мишеней - 4-5м/с на 90 градусов, поправка 1.8 мила.
в игральную карту не попал. - все выстрелы легли вертикально в уровень карты но с горизонтальной размазкой влево от карты на 2-20 см.


vtb
P.M.
13-2-2011 13:12 vtb
Originally posted by DEMAM:

Просветление,толщина сетки,и какая сетка,совпадение цены и качества?

плюсы:
прочный, легкий, вменяемо четкие клики.
сетка мил-дот с "полыми" дотами - т.е. внутренности дота не загораживают картинку.
отличная подсветка.
тонкая сетка
на 2.5x eye-relief таков, что можно поставить прицел как коллиматор вперед и смотреть через него двумя глазами и это работает до 5.5-6x
картинка четче, лучше и светлее чем у люпа mk4 3.5-10x40

минусы:
в темном тире при стрельбе по бумаге у меня "плывет" глаз.
т.е. сетка хоть и тонкая, но даже на максимальной кратности 10x перекрестье закрывает дырку от .308 на бумаге - и попытка стрелять кучно (дырка в дырку) приводит к перенапряжению зрачка.
я бы сказал что мил-дот толстоват для стрельбы по бумаге - лучше смотреть NP-R1 или NP-R2

вывод:
Это очень хороший прицел для "жизни" - он не боится ударов, падений винтовки на прицел, того, что на него кто-то наступит или по нему проедет машина (к сожалению проверено, к счастью с прицелом ничего не случилось)

дает прекрасную возможность стрелять "вскидку" или прицельную стрельбу по A4 на дистанции до 700-800 метров.

по бумаге для собирания групп - кратности ему "на грани" - на 10x перекрестье сетки закрывает почти полностью дырку .308 - попасть "дырка в дырку" становится сложной задачей - лучше смотреть найт с другой сеткой.

DEMAM
P.M.
14-2-2011 23:31 DEMAM
Originally posted by vtb:

дает прекрасную возможность стрелять "вскидку" или прицельную стрельбу


Благодарствую за данное ревью,лаконичьно и по делу.
shooter6498
P.M.
16-2-2011 06:39 shooter6498
Хорошая машинка.
djadka43
P.M.
16-2-2011 15:10 djadka43
Валентин, спасибо Вам за обзор. В конце концов заказал себе такой же. Если позволите, вопрос. При стрельбе стоя (не на вскидку) где место удержания левой рукой? Если - цевье, магазин мешает? Или за магазин? С уважением, Владимир.
vtb
P.M.
17-2-2011 03:30 vtb
Цевье.
магазин не мешает.
djadka43
P.M.
22-2-2011 19:34 djadka43
Вопрос про NF 3.5-15x50, который Вы использовали ранее. Не подскажете, на какой кратности актуален мил-дот?
vtb
P.M.
23-2-2011 00:17 vtb
П-моему сетка актуальна на 15х. Утверждать не берусь - банально нет его под рукой.
aw308
P.M.
23-2-2011 02:09 aw308
NF 3.5-15x50

Они идут и в FRONT FOCAL
dallas
P.M.
23-2-2011 16:41 dallas
Originally posted by aw308:
>> NF 3.5-15x50
Они идут и в FRONT FOCAL

Далеко идут то? Это отдельная модель.

Originally posted by djadka43:
Вопрос про NF 3.5-15x50, который Вы использовали ранее. Не подскажете, на какой кратности актуален мил-дот?

Originally posted by vtb:
П-моему сетка актуальна на 15х. Утверждать не берусь - банально нет его под рукой.

Да именно так, на максимальной 15x
aw308
P.M.
23-2-2011 20:24 aw308
Это отдельная модель.

А я про что
dallas
P.M.
23-2-2011 20:28 dallas
Есть 3.5-15x50 , а есть 3.5-15x50 F1.. . два разных прицела.
aw308
P.M.
23-2-2011 20:46 aw308
Так я про то же и пишу
dallas
P.M.
23-2-2011 20:50 dallas
>> Они идут И в FRONT FOCAL
Ну да ну да Вопросов нет
aw308
P.M.
23-2-2011 20:55 aw308
3.5-15x50

они же
идут и в FRONT FOCAL
тоесть
3.5-15x50 F1

Все правильно, это
два разных прицела.

nightforceoptics.com
nightforceoptics.com
Вы неправильно поняли. Ну да ладно
aw308
P.M.
23-2-2011 21:08 aw308
NF 3.5-15x50

на какой кратности актуален мил-дот?

Дальномер в даном прицеле работает при кратности 15. Уменьшение кратности вдвое, увеличивает значения сетки вдвое
В F1, дальномер сетки работает при любой кратности
dallas
P.M.
24-2-2011 05:50 dallas
Ярослав, да я все увидел. Проглядел "И" сначала.
mdw75
P.M.
4-4-2011 15:12 mdw75
T=2,1/DP=-9,3 H=44% P=1002,3hPa

click for enlarge 1920 X 1659 388,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Remington 700 XCR Compact Tactical ( 1 )