Ремингтон 700 серии

Ремо-Тема (SPS Tactical .308 Win)

ViTT 26-11-2010 22:47

quote:
Originally posted by -ROM-:
Как правильно определять - подойдёт планка на Тактикл или нет? Только по приставке Short в описании?
Ну еще должно быть прописано Рем 700! Кстати там еще бывают версии для левшей...

Космонавт78 27-11-2010 09:59

Форумчане, попрошу совета по выборе бюджетного загонника для Рема: http://talks3.guns.ru/forummessage/10/533476-2.html posted 26-11-2010 23:55
Коротыш нужен для охоты на копытных и как запасной, если длинный по бумаге, не дай Бог, выйдет из строя.
Космонавт78 27-11-2010 11:17

Ещё раз, рад всех приветствовать!.

Вот закончил работу по доводке спускового механизма X-Mark ProR trigger.
Первой и безуспешной задачей стояло закрутить боковой винт регулировки площади соприкосновения крючка с шепталом. Что бы стронуть болт с фиксатора нагревал его с помощью ключа-шестигранника. Если раньше, это всегда прокатывало, даже с дубовой эпоксидкой, то сейчас я столкнулся с чем-то заговорённым Нагревал ключ на открытом пламени газовой плиты, при этом держал всю триггер систему руками. Родной ключик, что шел в комплекте спалил напрочь, а фирменный калёный, так же безуспешно сломал.

click for enlarge 1024 X 768 283,6 Kb picture

Делать нечего: Решил пойти другим путём, т.к. идея с уменьшением площади соприкосновения с шепталом мне изначально не очень нравилась.

quote:
Дело в том, что на шептале нанесен ряд параллельных бороздок. Во всяком случае в моем варианте они есть.

Можно было бы что-нибудь придумать, но на Тактиеал-крючке таких бороздок нет, как и нет накладки, что обеспечивает лучшее постоянство срыва шептала, надёжность механизма и главное преимущество цельной балванки, это возможность её пилить, сколько душе угодно

Фото крючка со стороны родной поверхности соприкосновения с шепталом:

click for enlarge 1024 X 768 166,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 206,7 Kb picture

Помня слова vsultan - Виктора (С)

quote:
но главная фишка - менялся угол в сцеплении шептала и курка.

Я стал обдумывать эту версию.
Исходные данные задачи понятны, если нельзя закрутить болт, то можно его сточить, т.е. сделать всё наоборот.

Эврика! Увеличить площадь зацепа с шепталом и уменьшить угол схода крючка с зацепа - вот что нужно!

click for enlarge 336 X 385 24,0 Kb picture

Кто знает схему ремовского триггера, тот понимает, о чём я говорю
Взялся я за напильник и начал работать над спусковым крючком. Задача проста, точить, пока при закрывании затвора, шептало не будет самостоятельно срываться. Я аккуратно скруглил поверхность зацепа. После того, как добился желаемого результата, я заполировал наждачкой (N1000) обе поверхности, на крючке и на шептале.
Теоретически, моя идея должна работать, но практически, это всё-таки был риск.
Продолжаю, следующей задачей стоит увеличение площади зацепа шептала для того, чтобы при закрывании затвора не было срыва, т.е. получился надёжный зацеп. Снова беру в руки напильник и стачиваю тот коварный болт, что так и не захотел закручиваться. Этот болт служит упором крючка и обеспечивает регулировку площади зацепа.
Если сточить упорный болт, то спусковой крючок будет стоять не параллельно шепталу, а под определённым углом к нему, что уже теоретически обеспечивает надёжность. Увеличив площадь зацепа, я уберёг себя от случайного срыва шептала, а скруглив рабочую плоскость крючка, тем самым я добился минимального трения при страгивании.

click for enlarge 1024 X 768 243,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 226,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 240,8 Kb picture

Я так же поменял боковую пружину поджимающую крючок (которая ставит его на зацеп с шепталом) на более мягенькую. Производя постоянный замер на срыв крючка, я получил усилие в 380-400грамулек (для сравнения, на моей пневматике: Диана=450г, Гама=350г). Конечно, на Реме, мне такое усилием показалось слишком маленьким и для полной уверенности в надёжности УСМа, я стал пинать его, кидать, стучать по нему, дабы удостовериться, то не подведёт И сейчас, смело могу заверить, что система надёжна, непроизвольных срывов нет!
Задача для подготовки к высокоточной стрельбе решена, но для загонной охоты, такое усилие спуска критично. Тогда я вернул обратно выкрученный из спускового крючка поджимной болт с пружиной. https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003956/3956952.jpg Сначала, я укоротил пружину на 3 -4 витка, потом растянул её, сделал это для того, что бы регулировка спуска была резкой, т.е. как вкл. или выкл. На максимальном поджиме пружины я получил 2,5кг, что меня вполне удовлетворило!
Это всё, как на заметку, с уважением, Виталий.

Imperceptible 27-11-2010 18:41

Добрый вечер, Виталий! Наконец приехала моя планка, ваша тоже собралась выезжать. На след. недели выточим притир для колечек и воткнем оптику. Кстати по планке: встала четко, даже при незатянутых винтах практически не шевелится.
click for enlarge 1920 X 1137 196,0 Kb picture
click for enlarge 1166 X 734 612,7 Kb picture
click for enlarge 1858 X 852 105,0 Kb picture
Космонавт78 27-11-2010 18:52

quote:
Кстати по планке: встала четко, даже при незатянутых винтах практически не шевелится.

Красавица!
Вот и ладушки, прошу выложит отчёт по установке планки.
Спасибо, Виталий.
Alex308 02-12-2010 22:44

Дальше смотрите.

Разные углы полей на срезе.
click for enlarge 1920 X 1440 191,5 Kb picture

ViTT 27-11-2010 22:51

А её кстати не лучше фрезануть под лучшый доступ к патронам?
Космонавт78 27-11-2010 23:12

quote:
А её кстати не лучше фрезануть под лучшый доступ к патронам?

Как вариант. А кто так уже делал?
ViTT 27-11-2010 23:54

quote:
Originally posted by Космонавт78:

Как вариант. А кто так уже делал?

Да незнаю, я так, подумал. В руках когда подержу - сам подумаю..

Imperceptible 28-11-2010 12:19

Насчет фрезернуть-лично у меня рука не поднимется, да и Talley ,я думаю, понимает что делает, производитель из серьезных.
С уважением.
Totenkopf 28-11-2010 21:42

2 Космонавт78

А когда ж будут мишени? Сколько еще месяцев нужно на подготовку винтовки к первым выстрелам? Как можно доводить спуск и прочее не разу не выстрелив. Сам оплатил такую же винтовку и в .308, и с перспективой апгрейда, начиная с ложе (сразу буду менять на ХС), а там уже пойму что нужно, но что-то настраивать не стреляя, я считаю это сродни онанизму :-)

ViTT 28-11-2010 22:34

quote:
Originally posted by Totenkopf:
2 Космонавт78

А когда ж будут мишени? Сколько еще месяцев нужно на подготовку винтовки к первым выстрелам? Как можно доводить спуск и прочее не разу не выстрелив. Сам оплатил такую же винтовку и в .308, и с перспективой апгрейда, начиная с ложе, а там уже пойму что нужно, но что-то настраивать не стреляя, я считаю это сродни онанизму :-)

У него не первый рем, а опыт не пропьешь.. Я тож как придет, займусь ложей, почистить - полирнуть(мож еще и спуском займусь, не лазил никогда туда), прицела долго не будет..

Totenkopf 29-11-2010 10:43

Подскажите, а есть сложности с установки рукоятки Badger Ordnance Tactical Bolt Knob, я так понял что для ее установки нужно резьбу нарезать, это так?
http://www.bryantcustom.com/articles/tacticalboltknob.htm
vsultan 29-11-2010 10:59

У меня такой наболдашник установлен - отдавал в Зброяр. Там есть схемка на сколько нарезать.
Totenkopf 29-11-2010 11:13

quote:
Originally posted by vsultan:
У меня такой наболдашник установлен - отдавал в Зброяр. Там есть схемка на сколько нарезать.

А сколько это в зброяре стоит, а то я увидел прайс на цены за нарезку резьбы для ДТК, так у меня до сих пор моральный шок. И цены у них в евро, с чего бы это, наверное токаря у них исключительно немцы :-)

vsultan 29-11-2010 11:22

Давно уже дело было... Честное слово - не помню(((
Да там ничего сложного вроде. Думаю любой хороший токарь сделает. Вопрос в другом - чтоб аккуратно. Накручиныый встал как родной.
Космонавт78 29-11-2010 16:07

quote:

но что-то настраивать не стреляя, я считаю это сродни онанизму :-)

Ну и рассуждения, Вам только подавай готовые Эдганы, а если с Мурки начинали, то знали бы, что такое напильнег. Лично я считаю, полной глупостью, пристреливать карабин с родным спуском в 2,5кг.
А почему же Вы, не хотите пострелять из родной ложи (Вы даже в глаза её не видели), а сразу поменять её на ХС? Единственным толковым ответом может быть то, что Вас не устраивает форма ложи. В остальном, я скажу, что родная ложа лежит в руках просто супер и требует минимальной доводки как говорится: в основном для души, а не для кучи.
Попрошу Вас, оставьте ПЦПшные замашки, с Вами общаются уважаемые люди, ткт и Вы, уважайте мнение других! И если кто то дрочит, то лучше ему бабу подогнать - быстрее кончит, нежили тупо мешать и необоснованно осуждать.
quote:
Подскажите, а есть сложности с установки рукоятки Badger Ordnance Tactical Bolt Knob, я так понял что для ее установки нужно резьбу нарезать, это так?

Сложностей никаких, единственная проблема состоит в изготовлении держателя для затвора, если нет возможности такой купить. Покажите токарю фото с сайта, он поможет. А если Вам не срочно, то подождите, пока я себе не сделаю такой держатель, соответственно рукоятку и потом вышлю Вам эту приспособу. Я считаю, что рукоятку лучше делать самому: наштамповал разной длины и диаметра с рифлёными прорезями в любых направлениях и меняй их потом сколько душе угодно. А главное, что сам выбираешь материал изделия, хоть обычный люминий, хоть эбонит или стеклопластик со скорпионом внутри.

И не забывайте, что Рем не золотой, а железный, значит напильник его друг, а не враг. И так же люди, не все дебилы.
С уважением, Виталий.
Totenkopf 29-11-2010 18:29

Не хотел вас обидеть, просто мне был не понятен процесс.

Из родной ложе я пострелять хочу, и сделаю это. Просто мне не нравится ее резиновое покрытие, и в руках я ее держал неоднократно.
В чем заключаются ПЦПшные замашки и что это такое? Кстати профиль я не правил года два, так что инфа там очень старая :-)

Еще раз, не хотел вас обидеть, просто имею стойкое убеждение, что Рем 700 из коробки свои 0.7-1 МОА стрелять будет, а уж если при разном усилие спуска у вас меняется СТП, то точить надо не железо, а технику обработки спуска :-)

Ну то такое, каждый как хочет, так и проводит время :-)

Космонавт78 29-11-2010 19:17

quote:
В чем заключаются ПЦПшные замашки и что это такое?

Владельцы ПЦП винтовок делятся на два класса: одни, что собирают винтовки сами, своими руками и другие, те, что покупают готовые. Вот они и спорят по всякой фигне.
quote:
Еще раз, не хотел вас обидеть, просто имею стойкое убеждение, что Рем 700 из коробки свои 0.7-1 МОА стрелять будет, а уж если при разном усилие спуска у вас меняется СТП, то точить надо не железо, а технику обработки спуска :-)

Ни на кого не обижался, хотел, что бы Вы не осуждали моё мнение. По поводу: ослаблять спуск, или же работать над его техникой, это кому как нравится, за что не стоит ссориться. Помню сначала учили... и я первые 5лет отрабатывал спуск на АКМоидах, потом на ПМе, в настоящем, я давно уже сам учу бойцов и это мне нравится. Но а спуск в высокоточке начинается с психологии стрельбы и не важно на сколько правильно производится спуск, если не знать психологии, то должной кучи не получится http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=57&Itemid=43 (всю книгу не стал цитировать)
Всех благ, то бишь пису-пис! Виталий.

Koshey 01-12-2010 08:20

quote:

Помню сначала учили... и я первые 5лет отрабатывал спуск на АКМоидах, потом на ПМе, в настоящем, я давно уже сам учу бойцов и это мне нравится.
Всех благ, то бишь пису-пис! Виталий.

Даа... Кто бы мог подумать что за скромным ником "Космонавт78" скрывается маньяк - ганофил. Который дорвался до американской игрушки. )

После этого мои упражнения с установкой спусковой скобы кажутся детской шалостью. )

Спасибо за материал по доводке УСМ-а Я честно говоря не рискнул туда лезть без подготовки.

------------------
С Уважением,
Константин.

yakudza949 01-12-2010 09:44

Свой обработал чисто на "наждаке". Потихоньку, чтоб не "сжечь", и не дай Бог, прослабить размер. Сделал сперва квадрат, потом снимал углы. Главное - осторожно все делать, и мерять, много мерять.

Дальше резьба. Себе сделал М8х1, а можно бы попробовать и на 10 нарезать...

Ну а вид своего "Баджера" делал несколько раз, остался тот, что на фото. Средний был куплен мною, но че то не прижился...

По поводу покрытия пришел к выводу, что надо либо заводское воронение, либо порошковая краска, которую, и в глаза не видел. "Садится" на горячую поверхность. Моя же химия, из магазина, держится не очень - приходится часто подновлять.
Кстати на купленом, хорошее покрытие, но что это, я не в курсе.

С ув.Александр.

click for enlarge 640 X 480  89,6 Kb picture

-ROM- 01-12-2010 10:52

quote:

я скажу, что родная ложа лежит в руках просто супер

Это точно. Спуск меня из коробки вполне устраивает. Если карабин для охоты, то явно не стоит его ковырять, с учётом если охота не на мышей или мух
Космонавт78 01-12-2010 16:34

quote:
Даа... Кто бы мог подумать что за скромным ником "Космонавт78" скрывается маньяк - ганофил. Который дорвался до американской игрушки.

Даа... Это точно. Раньше даже жена со мной ходила на охоту, а вчера так подавно ушла от меня. Ну и фиг с ней. Это как в притче, (С)будет новая жена, будет новое счастье, осталось только найти его
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003982/3982687.jpg
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003982/3982693.jpg
quote:
Свой обработал чисто на "наждаке". Потихоньку, чтоб не "сжечь"

Вот и правильно, Васильевич, не перевелись у нас ещё смелые и решительные люди! Респект!
А что за материал Вашего "Баджера"? Сколько весит болванка? Чертежи остались, или хотя бы скажите размеры? Уж очень красивая выбранная рукоятка, буду знать от чего отталкиваться при изготовлении.
Я тоже обязательно сделаю upgrade затвора, вот только материал буду брать или нержавейку, или латуньку (зачернить всегда успею). На латуньку потом хочу спрыснуть золотишка методом электролиза, а можно и белой зечи накидать и пусть сияет в удовольствие, благо опыт в таком деле имеется. Так же поступлю и с родным спусковым крючком
Но форму рукоятки затвора, я хочу как у Tikka T3, те с отверстием внутри: https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002978/2978471.jpg
quote:
Спуск меня из коробки вполне устраивает. Если карабин для охоты, то явно не стоит его ковырять, с учётом если охота не на мышей или мух

-ROM-, поверь, если душа этого сильно хочет, то ничего не остаётся сделать, как ублажить её
С уважением, Виталий.

Burunduk25 01-12-2010 18:02

quote:

-ROM-, поверь, если душа этого сильно хочет, то ничего не остаётся сделать, как ублажить её
С уважением, Виталий.

лучший способ избавиться от соблазна - поддаться ему ...

Космонавт78 01-12-2010 21:12

Значит, получил я от дорогого товарища Варминтовскую SPS-ложу, как говорится почти даром, за что Вадиму большое спасибо!
Решил я эту ложу утяжелить по максимуму для охоты со стола по бумаге. Соответственно, сделать Full Bedding, вот только ещё не до конца разобрался, какой состав клея будет нормально <работать> с таким пластиком. Но речь сейчас не об этом.
Хочу выразить своё мнение, что Тактикал ложа в отличии от Варминтовской, это как небо и земля!
Всем понятно, как выглядит СПС-Тактикал и Варминт винтовки в своей одёже, но тут, на первых фото я <одел> имеющееся железо в Варминт ложу

click for enlarge 1024 X 386 114,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 481 147,4 Kb picture

Короткий ствол в исполнении Варминт-ложи смотрится весьма интересно. Сама ложа в отличии от Тактикал очень гладкая, лёгкая и хлюпенькая. Такая гладкая, не прорезиненная ложа, больше подходит для стрельбы со стола, она же имеет дополнительную, третью антабку для сошек. Беддинг, или какая либо постель отсутствует напрочь. Для удержания железа есть только пластиковые перегородки и всё. В этой ложе железо не только не упирается лапой отдачи, но и крутится в ней, а так же, нуждается в оцентровке для ввинчивания затяжных болтов. Болты вкручиваются через пластиковую втулку очень мягко, не то, что бы как через пластилиновую прокладку, но почему то появляется мнение, что затяжные болты никогда не зафиксируются

click for enlarge 1024 X 491 134,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 233,6 Kb picture

Тактикал ложа в свою очередь полностью прорезинена снаружи, что весьма удобно для охоты даже в перчатках. Т-ложа имеет очень удачную, по сравнению с В-ложей, постельку. Железо ложится как родное, для этой ложи беддинг нужен больше для души, нежили для лучшей кучи. Но вопреки всем Ремовским маркетинговым ПРОходом, ложа СПС-Тактикал имеет алюминиевые втулки, что позволяет плотно затянуть болты крепления.

click for enlarge 1024 X 768 216,0 Kb picture

Смотря с торца на эти ложи, видно, что у Тактикал, рёбра в цевье гораздо толще и выглядят массивней, что сразу чувствуется, когда берёшь обе ложи в руки.
-Рем-Тактикал .308 в родной ложе имеет реальную длину 1012мм;
-затыльник очень мягкий, толщина в узком месте 23мм;
-приклад до горизонтальной лапки, длинной 323мм;
-ширина ложи в районе магазина 53мм;
-шейка рукоятки в узком месте 38мм;
-вес ложи 1000г без магазина.
Фото Тактикал-затыльника:

click for enlarge 1024 X 768 191,7 Kb picture

-Рем-Тактикал .308 в Варминт ложе имеет реальную длину 1001мм;
- затыльник достаточно жёсткий и пальцем не продавливается, толщина в узком месте 23мм;
-приклад до горизонтальной лапки, длинной 312мм;
-ширина ложи в районе магазина 44мм, цевьё в широком месте59мм;
-шейка рукоятки в узком месте 36мм;
-вес ложи 800г без магазина.
Фото Варминт-затыльника:

click for enlarge 1024 X 768 223,1 Kb picture

Замечу, что обе ложи на торце цевья имеют точку давления и касаются ствола, что безусловно надо исправлять.

click for enlarge 1024 X 768 189,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 212,5 Kb picture

Это всё так же, к сведению.
С уважением, Виталий.

Totenkopf 02-12-2010 21:43

А подскажите какой внешний диаметр ствола?
Alex308 02-12-2010 22:27

Приветствую, уважаемых Ремоводов.
Вот и я себе прикупил долгожданную SPS-ку, вот только с тонким стволом, других в нашу деревню не привозят, и прежде чем начать тюнинг решил запечатлеть так сказать состояние ДО:
И начав фоткать ствол ужаснулся его состоянием, на полях какие-то дефекты, на дульном срезе одно из полей замято и вообще внутренняя обработка мягко говоря не очень.
Подскажите это нормальное состояние ствола Rema, или бывают и получьше?
Сейчас фотки скину если тормоза на форуме позволят.

click for enlarge 1920 X 1440 152,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 177,7 Kb picture

Totenkopf 02-12-2010 22:38

Ствол чистили перед тем как фоткать?
Alex308 02-12-2010 22:43

quote:
Ствол чистили перед тем как фоткать?

А как же! Робла, балистол, спирт.

Alex308 02-12-2010 22:45

Ну и общий вид так сказать -
click for enlarge 1920 X 1440 134,3 Kb picture
Alex308 02-12-2010 22:48

далее
click for enlarge 1920 X 1440 120,3 Kb picture
ViTT 02-12-2010 22:55

да уж,. на сайге такого не встретишь, правда там хром...
Alex308 04-12-2010 12:39

quote:
Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что "любимая царапина" получена путем чистки с дульного среза.

Я его чистил 1 раз сразу после покупки пластиковым шомполом со стороны патронника.

Космонавт78 02-12-2010 23:07

quote:
Подскажите это нормальное состояние ствола Rema, или бывают и получьше?

Приветствую Ремовода!
Выскажу соё ИМХО: на фото https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003988/3988062.jpg больше всего беспокоит нижняя направляющая нарезов с продольной царапиной. Этот баг не убрать ни как, всё остальное - это просто сделать новую правильную фаску на срезе ствола и проблемы решены. Если знать как, то дело совсем не сложное, да и для души приятное, а по большому счёту, для тонкого ствола, такие царапины на кучность не влияет.
На этом фото: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003988/3988093.jpg всего лишь грязь и не что иное.
С уважением, Виталий.

Космонавт78 02-12-2010 23:16

quote:
А подскажите какой внешний диаметр ствола?

-Наружный диаметр затворной группы = 34,5мм;
-Середина ствола (25см от дульного среза)наружный диаметр 23мм;
-На срезе ствола диаметр 21,5мм
Замер штанелем по месту.
С ув.
Alex308 02-12-2010 23:24

quote:
это просто сделать новую правильную фаску на срезе ствола и проблемы решены

Попробую неторопясь, полирну, обкатаю, фаску сделаю, в принципе можно и пару сантиметров ствола отпилить.

Космонавт78 02-12-2010 23:51

quote:
обкатаю, фаску сделаю, в принципе можно и пару сантиметров ствола отпилить.

Сначала сделать обкатку, потом нужную фаску снять, а ствол пилить, это не для России
Zarin west 02-12-2010 23:54

quote:
На этом фото: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003988/3988093.jpg всего лишь грязь и не что иное.
С уважением, Виталий.

Это не грязь ,это раковины. Такое в ремах встречаетя часто. Когдато у меня был рем, больше не будит никогда, по крайней мере с черным стволом, ремы с нержавейкой более или менее. Не пойму ,что все от ремов прутся?
Космонавт78 03-12-2010 12:04

quote:
Это не грязь ,это раковины.

Какие раковины? Человек ещё обкатку не делал... Грязь это и всё тут. Если были бы раковины, то весь ствол был бы загажен ими, а тут только в одном месте, хрень какая то не вычищенная.

Alex308 03-12-2010 12:05

quote:
Это не грязь ,это раковины. Такое в ремах встречаетя часто.
Точно, я для этого и снимал с таким сильным увеличением, что бы процесс полировки контролировать, JB-красной пошоркаю, посмотрим потом, насколько она заполирует эти раковины.

Zarin west 03-12-2010 12:08

quote:
Какие раковины? Человек ещё обкатку не делал

Оне с завода могут в реме быть. Вы не представляете что в бороскоп можно в реме увидеть. Очень хочеться ошибаться.
Alex308 03-12-2010 12:12

quote:
Вы не представляете что в бороскоп можно в реме увидеть.

Очень хотелось, бы посмотреть.
Космонавт78 03-12-2010 12:13

quote:
Оне с завода могут в реме быть.

С завода я брал Рем, и скажу, что, внутренний канал ствола имеет антикоррозийное покрытие, которое хрен очистишь, пока не постреляешь.
По фото: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003988/3988093.jpg это грязь!
Да девственный там ствол, посмотрите, ни царапины больше, кроме этой грязи.
Zarin west 03-12-2010 12:19

quote:
JB-красной пошоркаю, посмотрим потом,

quote:
Очень хотелось, бы посмотреть.

Отпишитесь потом, очень интересны результаты.
quote:
внутренний канал ствола имеет антикоррозийное покрытие, которое хрен очистишь, пока не постреляешь.

Ни чего сказать не могу, первый раз об этом слышу, может не знаю чего.
strrannik 03-12-2010 10:00

quote:
Отпишитесь потом, очень интересны результаты

Не хотелось бы расстраивать новообладателей Ремов, но раковины или кратеры всё равно будут. Больше или меньше.. Такова особенность Ремов.
quote:
внутренний канал ствола имеет антикоррозийное покрытие, которое хрен очистишь, пока не постреляешь.

С завода залит консервант. Липкий ,как смола. После контрольного отстрела ствол можно вычистить только часов за 6-8.Зависит от внутренних неровностей поверхности ствола. При этом REMINGTON 700 и с таким стволом хорошо стреляет.
DShooter 03-12-2010 10:00

quote:

не знаю на сколько оно антикоррозийное, но у меня там была рыжая вязкая хрень с остатками гари от отстрела. Чистил часа 2, а патчи все равно грязные выходили. плюнул, пострелял стало легче чиститься.
VSG 03-12-2010 10:16

quote:
Чистил часа 2, а патчи все равно грязные выходили. плюнул, пострелял стало легче чиститься.

Космонавт78 03-12-2010 11:12

quote:
Чистил часа 2

2 часа - это как радио послушать... Уж очень там стойкое покрытие.
А на счёт притирки JB-красной пастой, может я и гоню, но моё ИМХО, что: пока не постреляешь и не сойдёт заводское покрытие внутреннего канала ствола, пастой шоркать нечего, а то не равномерно будет проходить шлифовка. До стрельбы, JB-патой можно только чистить, как говориться подготовить к обкатке.
parohod 03-12-2010 11:48

quote:

не сойдёт заводское покрытие внутреннего канала ствола,

нет там его... это результаты "контрольного отстрела" в пуле-гильзотеку, по маслу и консерванту ес...но.
три линии 03-12-2010 17:23

quote:
нет там его... это результаты "контрольного отстрела" в пуле-гильзотеку, по маслу и консерванту ес...но.

Во Во! И дай бох чтоб подвал магазина был не сильно сырой!
А вобще как все любят себя то утешать!
Космонавт78 03-12-2010 18:46

quote:
А вобще как все любят себя то утешать!

Уважаемый Юрий, это же правило жизни - мы сами куём своё счастье!
А спокойная душа, это тоже правило, только в психологии стрельбы, для формирования мелких групп
quote:

Ни когда не думал, что масло может так сильно закоксоваться, что бы потом, при чистке, сходило пластами
Вот фото ствола из коробки после 2-х часовой чистки. И что это, горелое масло?

click for enlarge 1024 X 768 81,2 Kb picture

С уважением, Виталий.

три линии 03-12-2010 19:20

quote:
А спокойная душа, это тоже правило, только в психологии стрельбы, для формирования мелких групп

Правда ваша!
Когда своего рема привез из московского МХМа ствол был маслено ржавый, нечистился вобще не чем, и лиш одно средство его победило ( Кипяток с фери и латунный ерш )Три чайника и тридцать минут и заблестел голубчик.
Последний раз после сунара тоже кстати попробовал, понравилось.
С уважением!
Alex308 03-12-2010 19:37

quote:

Да девственный там ствол, посмотрите, ни царапины больше, кроме этой грязи.

Девственность он потерял во время контрольного отстрела, минимум 3 палки кинули.

вот медь на затворе, сам я из него ни выстрела не сделал.
click for enlarge 1920 X 1440 357,5 Kb picture

Хочется конечно верить, что это грязь, консерванты, масло и т.д. и т.п. Придется наверно капятком с Фери помыть, я раньше очень уважал эту процедуру, пока в теме про чистку не нашел предупреждение одного из форумчан, кто именно был не помню, так вот он говорил, что после кипятка и фери у него потемнел, или даже почернел, ствол именно Рема.

Alex308 03-12-2010 19:59

quote:
Отпишитесь потом, очень интересны результаты.

Обязательно и фотки приложу, я для этого и затеял всю эту фотосессию, чтобы разницу увидеть, ощутить.
Только вот скоро не обещаю.

quote:
После контрольного отстрела ствол можно вычистить только часов за 6-8.

Медь удалил довольно таки быстро, а вот про консервацию чесно, сказать ничего не знал, неужели её Робла и Щелочь не берут, да и спиртом промывал, а Роблой вообще замачивал на 30 мин. Может Шуманит попробовать?

quote:
Не хотелось бы расстраивать новообладателей Ремов, но раковины или кратеры всё равно будут. Больше или меньше.. Такова особенность Ремов.

Я знал про стволы Ремов, но хотелось бы, что бы раковин там было меньше.
В магазине стоял выбор между CZ-550 и Ремом надо было лупу с собой взять сравнить разницу.

quote:
А на счёт притирки JB-красной пастой, может я и гоню, но моё ИМХО, что: пока не постреляешь и не сойдёт заводское покрытие внутреннего канала ствола, пастой шоркать нечего, а то не равномерно будет проходить шлифовка.

не хочется стрелять до полировки, это уже мои тараканы, все стволы стараюсь до стрельбы отполировать, а потом обкатать стрельбой. Так ИМХО лучьше, а способ вывести смазку я думаю найду.

Космонавт78 03-12-2010 20:06

quote:
Хочется конечно верить, что это грязь, консерванты, масло и т.д. и т.п.

Как отчистите грязь, скажете мне лично, это уже дело интереса.
quote:
что после кипятка и фери у него потемнел, или даже почернел, ствол именно Рема.

Главное не чистить ствол средствами для унитазов уж очень оно ядрёное в этом плане, что съедает даже оксидирование ствола.
quote:
Медь удалил довольно таки быстро, а вот про консервацию чесно, сказать ничего не знал, неужели её Робла и Щелочь не берут

Не берут, это точно.
С уважением, Виталий.
DShooter 03-12-2010 20:17

после своего опыта, товарищу , до стрельбы, вычистил спиртом, ацетоном и латунным ершиком. идеал. А вот макросъемка-ЗЛО!!! Ствол Сайги , Тигра ТАК почти никто не снимает!)))
Alex308 03-12-2010 21:39

quote:
Как отчистите грязь, скажете мне лично, это уже дело интереса.

Пока точно не знаю, из доступных средств буду пробовать сначала кипяток+Фери+латунны ёршик если не поможет то Шуманитом залью, если и это не поможет то JB-синей пройдусь, думаю не устоит никакая смазка.

quote:
макросъемка-ЗЛО!!! Ствол Сайги , Тигра ТАК почти никто не снимает!

Хотелось бы глянуть для сравнения. У меня Вепрь есть, но у него дырки на конце ствола, нарезы не могу снять никак.
Dobryak 03-12-2010 22:53

To Alex308
Алексей, у Вас не грязь в стволе. Как Вам уже ранее верно заметили это раковины. При чём Ваш вариант вполне приемлим. В своё время я тоже купил Рем СПС с тонким стволом. И тоже попал на откравенно говённый ствол. Если вам интересно можете зайти по ссылке и глянуть фотки. https://forum.guns.ru/forummessage/2/210844.html
Я так же как и Вы думал, что это грязь. Ан нет.
В Вашем варианте я думаю заморачиваться не стоит с качеством ствола. Такой ствол должен стрелять не более минуты. А подобранным "своим" патроном меньше.
Единственное, что бы я сделал, так это подрезать самый конец, чтобы убрать царапину и сделать нормальный дульный срез.
То Космонавт78
Виталий, не забивайте себе да и всем остальным голову с чистками и полировками ствола. Вы всё равно не добьётесь качества внутренней поверхности как у кастом стволов или хотя бы как у Тикки. Стреляйте себе в удовольствие. Не стоит тратить время на ненужные эксперементы.

С уважением, Анатолий.

Космонавт78 03-12-2010 23:09

quote:
Виталий, не забивайте себе да и всем остальным голову с чистками и полировками ствола.

Приму во внимание.
Спор пошел из-за ого, что на первом фото грязь, т.к. коррозия не может быть чёткой полоской в одном месте и не где больше:
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003988/3988093.jpg
В отличии от настоящей коррозии которая идёт по всей площади:
https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000664/664359.jpg
Всех благ вам, Виталий.
kabar 03-12-2010 23:32

Наверно одна из особенностей Рема - это ствол и чем хуже тем луче струляет Я свой не обкатывал и чищу спустя рукава но свои 0.5 выдает всегда и больше я не заморачивался т.к. использую только исключительно в добыче мяса Кстати Виталий щас фото полжить попробую!

С ув.Артур
click for enlarge 1920 X 1440 542,6 Kb picture

Alex308 03-12-2010 23:47

quote:
Алексей, у Вас не грязь в стволе.

quote:
на первом фото грязь,

Коллеги не спорьте, вы правы оба на первом фото и грязь и раковины, вернее в раковинах грязь.
Вот оно первое фото
click for enlarge 1920 X 1440 120,3 Kb picture

Космонавт78 03-12-2010 23:48

Артур, 6 стволов в одном гараже, это уже серьёзно!
Рем вообще красава, других слов нет!
Уважкха!
Alex308 03-12-2010 23:52

Отчистил этот грязный участок Шуманитом, просто помазал ватной палочкой прогнал пару раз ёршиком и протёр спиртиком.

Вот Шуманит начал работать, -
click for enlarge 1920 X 1440 121,9 Kb picture

после ерша, -
click for enlarge 1920 X 1440 145,7 Kb picture

Alex308 03-12-2010 23:58

Вот, что получилось, грязи нет стерильно чистые раковины в углу нареза и поля.
click for enlarge 1920 X 2191 395,2 Kb picture
Alex308 04-12-2010 12:01

Вот ещё, -

click for enlarge 1920 X 1440 214,5 Kb picture
Alex308 04-12-2010 12:04

И ещё, грязи нет вообще видите как блестит дно раковины, -
click for enlarge 1920 X 1440 215,1 Kb picture
Totenkopf 04-12-2010 12:07

А чем вы фотки делаете? такое впечатление, что во внутрь ствола проникаете :-)
Alex308 04-12-2010 12:10

А вот и моя любимая царапина, тоже очень чистая, -
click for enlarge 1920 X 1440 233,5 Kb picture
kabar 04-12-2010 12:13

Да не 6 чуть больше (так друг почистить принес и пивка вместе выпить)
quote:
[B][/B]

click for enlarge 1920 X 1440 565,5 Kb picture
Слонёнок Гобо 04-12-2010 12:16

quote:
Originally posted by Dobryak:
To Alex308
Алексей, у Вас не грязь в стволе. Как Вам уже ранее верно заметили это раковины. При чём Ваш вариант вполне приемлим. В своё время я тоже купил Рем СПС с тонким стволом. И тоже попал на откравенно говённый ствол. Если вам интересно можете зайти по ссылке и глянуть фотки. https://forum.guns.ru/forummessage/2/210844.html
Я так же как и Вы думал, что это грязь. Ан нет.
В Вашем варианте я думаю заморачиваться не стоит с качеством ствола. Такой ствол должен стрелять не более минуты. А подобранным "своим" патроном меньше.
Единственное, что бы я сделал, так это подрезать самый конец, чтобы убрать царапину и сделать нормальный дульный срез.
То Космонавт78
Виталий, не забивайте себе да и всем остальным голову с чистками и полировками ствола. Вы всё равно не добьётесь качества внутренней поверхности как у кастом стволов или хотя бы как у Тикки. Стреляйте себе в удовольствие. Не стоит тратить время на ненужные эксперементы.

С уважением, Анатолий.

Толя, прочитал твою историю. Прикольно. У тебя всё потом закончилось перестволом у Кожаева в 308 Win, а потом появился новый ствол от Лобаева в 6,5х47. Интересно, что будет у Alex308?!

Totenkopf 04-12-2010 12:30

quote:
Originally posted by Alex308:
А вот и моя любимая царапина, тоже очень чистая, -
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003992/3992420.jpg][/URL]

Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что "любимая царапина" получена путем чистки с дульного среза.

Alex308 04-12-2010 12:35

quote:
А чем вы фотки делаете? такое впечатление, что во внутрь ствола проникаете

Простой САМСУНГ 10 мегапиксельный не очень дорогой, специально для этих целей с работы принесенный. Тут присутствует одно моё ноу-хау, - при включенном аппарате надо, чтобы объектив был выдвинут на него (объектив)маленькими полосками скотча клеится 7-и кратное увеличительное стекло диаметром 2 см. осталось у меня с СССР-х времен. Далее дело техники Z00M на полную, ствол вертикально под лампу дневного света ставим и вручную приближая-удаляя аппарат ловим фокус, вспышкой не пользуемся. Сложность в том, что при нажатии на кнопку затвора происходит вибрация фотика и резкий снимок получается 1 из 10-15, а то, что я внутрь ствола залазию, как вы подметили, это просто иллюзия, на самом деле это 1 см. перед срезом. Если интересно завтра могу фото аппарата с линзой вывесить, но впринципе я вроде понятно объяснил, как говориться голь на выдумки. . .

Alex308 04-12-2010 12:36

quote:
Интересно, что будет у Alex308?!

Уже подумываю, что в наличии у меня наверное донор.

Alex308 04-12-2010 12:52

То Космонавт78
Виталий специально капнул на дульный срез Шуманита, ничего страшного не произошло, оксидирование не слезло и даже не поменяло цвет, так, что чистить им можно безбоязненно, там более он себя очень зарекомендовал.

Вопрос теперь стоит в следующим, - заполировать такие раковины и в таких местах вряд ли удасться полностью, а сколько их ещё по стволу тусуется?
Оставлять тоже нельзя, будут прогрессировать и сколько в них меди набьется, пуля будет обдираться неравномерно и каждая следующа пуля также будет ошкурена отлично от предыдущей, вследствии чего лететь будут по разному и кучи разные делать. Далее раковины будут то заполняться медью, то освобождаться от неё и опять же это будет влиять на геометрию пуль и на длительность чистки.
Так, что я для себя решил, - полировать обязательно, а что получиться покажу на примере этой самой раковины.

Если кто советом поможет буду счастлив.

Totenkopf 04-12-2010 12:53

quote:

Я его чистил 1 раз сразу после покупки пластиковым шомполом со стороны патронника.

Понятно, неужели завод может с такими багами отгружать винтовки?
Блин, у самого уже отплачен СПС Тактикал, а ствол я не смотрел, ибо в нагаре после отстрела. Насмотревшись фоток, вот сижу очкую :-)

Я думаю, главный совет это попробовать отстрелять винтовку, думаю, что не так все грустно будет.

Alex308 04-12-2010 01:06

quote:
Понятно, неужели завод может с такими багами отгружать винтовки?
Блин, у самого уже отплачен СПС Тактикал, а ствол я не смотрел, ибо в нагаре после отстрела. Насмотревшись фоток, вот сижу очкую :-)

Я думаю, главный совет это попробовать отстрелять винтовку, думаю, что не так все грустно будет.

Невооруженным глазом её почти не видно, насчет отстрелять мне предлагали, но у меня правило сначала полировка потом стрельба, далее винтовка была в единственном экземпляре и уехать без неё было не в моих силах, ну и просто банально не было планки, колец и оптики их пока и сейчас нет. А отстрел всё равно бы ничего не показал, - 1-2 минуты, я бы всё равно её увез считая, что после тюнига будет всё кардинально лучьше, или сославшись на кривые руки, погодные условия, встречный-поперечный ветер, потусторонние силы . .

vtb 04-12-2010 02:05

quote:
Originally posted by kabar:
Наверно одна из особенностей Рема - это ствол и чем хуже тем луче струляет Я свой не обкатывал и чищу спустя рукава но свои 0.5 выдает всегда и больше я не заморачивался т.к. использую только исключительно в добыче мяса Кстати Виталий щас фото полжить попробую!

С ув.Артур

Я знаю как называется Краснодарский зимний камуфляж - ганджубас на снегу...

2 космонавт78:
Виталий, спасибо вам за эту тему на х-цать страниц.
Она наглядно демонстрирует до чего может дойти внятный половозрелый мужчина, лишенный возможности стрелять из своего оружия.

vtb 04-12-2010 02:22

quote:

Если кто советом поможет буду счастлив.

Молликот?

kabar 04-12-2010 02:29

quote:
Я знаю как называется Краснодарский зимний камуфляж - ганджубас на снегу...

Ростовский

С ув.Артур

Космонавт78 04-12-2010 10:13

quote:

-Да не 6 чуть больше (так друг почистить принес и пивка вместе выпить)
-чтобы объектив был выдвинут на него (объектив)маленькими полосками скотча клеится 7-и кратное увеличительное стекло диаметром 2 см.
-до чего может дойти внятный половозрелый мужчина, лишенный возможности стрелять из своего оружия.
-Насмотревшись фоток, вот сижу очкую

Ну вы и жжоте, господа уважаемые!!!
Раз пошла такая пьянка, предложу посмотреть на нарезы с другой стороны:

click for enlarge 1024 X 768 160,9 Kb picture

click for enlarge 811 X 609 142,8 Kb picture

click for enlarge 730 X 548 95,5 Kb picture

click for enlarge 708 X 531 107,8 Kb picture

Смысл в том, что я не знаю, зачем, в канале ствола, после патронника сделана ступенька на уровне самих нарезов. Это заводской баг или особенность Ремовского ствола?

click for enlarge 708 X 531 179,4 Kb picture

С уважением, Виталий.

Слонёнок Гобо 04-12-2010 10:28

quote:
Originally posted by vtb:

2 космонавт78:
Виталий, спасибо вам за эту тему на х-цать страниц.
Она наглядно демонстрирует до чего может дойти внятный половозрелый мужчина, лишенный возможности стрелять из своего оружия.

+100

Только я не понимаю, почему владелец оружия лишен возможности из него стрелять? Разрешения ждёт? С розовой бумажкой стрелять боится?

Требую мишени на 100 метров, отстрелянные с максимально устойчивой позиции - лежа с сошками, желательно, с задним мешком.

Koshey 04-12-2010 11:18

quote:
Originally posted by kabar:
click for enlarge 1920 X 1440 542,6 Kb picture

Неплохой складег на случай часа Х.

Дiда, а в тебе автомат е? Та нi онучок, звiдки?

Дiда, а дiда, а в тебе кулемет е? Та нi онучок, звiдки?

Дiда, а дiда, у тебе гармата е? Ось чого немае, так того немае!

------------------
С Уважением,
Константин.

Dobryak 04-12-2010 11:22

quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Толя, прочитал твою историю. Прикольно. У тебя всё потом закончилось перестволом у Кожаева в 308 Win, а потом появился новый ствол от Лобаева в 6,5х47. Интересно, что будет у Alex308?!

Да Саш, всё было именно так.
Перествол у Геннадия Михайловича. Потом стали получаться минутные группы. Потом пол минутные. А потом понеслось.....
Затягивает зараза.
У Алексея на самом деле всё даже очень неплохо. Думаю стрелять будет нормально. Только вот наверное всё-таки лучше чуть подрезать ствол и убрать царапинку и замин на поле. Но это ИМХО.
Dobryak 04-12-2010 11:36

То Alex308
Алексей, не расстраивайтесь. Пока у вас не материал для перествола. Я думаю даже с Вашими царапинками он стрелять будет. Выглядит не всё так страшно. У Вас же винтовка для охоты как я понимаю. Так кучи в 0,8-1моа вам за глаза. Если для бумаги, то Вы ошиблись выбором.
Стреляйте пока и не порите горячку.

То Космонавт78.
По поводу ступеньки перед нарезами.
Это не фишка Ремов. Это на любой винтовке присутствует. Называется это фрибор. Ну грубо переведя на Русский. Часть ствола свободная от нарезов. Чем больше фрибор, тем длиннее пули мы можем использовать, но он(фрибор) должен соответствовать твисту(соответственно весу используемой пули). У ремов патронники как правило с очень далёким пульным входом(ну или с очень длинным фрибором)и дотянуться пулей до нарезов не всегда получается.
Ну это уже другая тема.

Космонавт78 04-12-2010 12:37

quote:
То Космонавт78.
По поводу ступеньки перед нарезами.
Это не фишка Ремов. Это на любой винтовке присутствует. Называется это фрибор.

Это всё понятно, тема реолада тоже мимо глаз не проходит. Я говорю о другом: почему там (на фото: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003993/3993297.jpg ) именно ступенька, т.е. прослабление внутреннего диаметра ствола перед нарезами?
Соответственно, нарезы начинаются с более меньшего диаметра после фрибора. Это так задуманно? Для чего?

click for enlarge 1095 X 745 189,1 Kb picture

Скажите, каким размером обозначена эта ступенька?
Не сочтите назойливым, просто хочу знать.

quote:
У ремов патронники как правило с очень далёким пульным входом

На моём Реме Тактикал СПС .308, нарезы НЕ упираются в заводскую пулю.
С уважением, Виталий.

alien61 04-12-2010 13:10

господи, да стрельните вы уже эту девственницу! потрошители...
Космонавт78 04-12-2010 14:01

quote:
да стрельните вы уже эту девственницу!

Нет ни розовой, ни разрешение на хранение и ношение, ни базы, ни оптики, есть только одно неутомимое желание пострелять. Нужно потратить это свободное время на изучение мат. части и доводку карабина, и Слава Богу!

Слонёнок Гобо 04-12-2010 14:24

quote:

Нет ни розовой, ни разрешение на хранение и ношение, ни базы, ни оптики, есть только одно неутомимое желание пострелять. Нужно потратить это свободное время на изучение мат. части и доводку карабина, и Слава Богу!

Заполненный корешок лицензии на приобретение есть? Вот с ним и стреляйте!
Тема открыта 11 ноября. Сегодня 4 декабря. Неужели за это время нельзя было найти и поставить на винтовку базу, кольца и прицел?
Разрешение делают в течение двух недель. См. Инструкцию 288.
Нам нужны мишени! Иначе разговор ни о чем. С изучением мат. части и доводкой успеете.

alien61 04-12-2010 14:26

продолжите свою винтовку называть карабином она и стрелять будет так же... бумажки не должны заставлять нас отказываться получать удовольствие от девочек.
strrannik 04-12-2010 14:31

quote:
делают хорошо заметные отметки на патроне

На пуле, однако?Радуйтесь..Обычно до нарезов не дотянуться.
Слонёнок Гобо 04-12-2010 14:33

quote:
Originally posted by alien61:
бумажки не должны заставлять нас отказываться получать удовольствие от девочек.

Андрей, ты осторожно такие советы давай... того и гляди, топикстартер продаст винтовку и потратит вырученные деньги на длинноногих call girls...

alien61 04-12-2010 14:35

короткий ствол тоже не делает из мужчины карабин... это совокупность факторов.)
Слонёнок Гобо 04-12-2010 14:48

Ствол может быть и длинным и коротким, главное, чтобы толстым.
Космонавт78 04-12-2010 15:37

Пара выходить из флуда, вопрос по ступеньке перед нарезами остаётся открытым, в отличии от всего ниже сказанного.
quote:
Заполненный корешок лицензии на приобретение есть? Вот с ним и стреляйте!

корешок сдаётся в разрешительную, а те свою очередь, дают справку о том, что доки от меня приняли.
quote:
продолжите свою винтовку называть карабином она и стрелять будет так же...

Помню были отважные парни во французской кавалерии в конце XVII века и звались карабинёрами и имели на вооружении короткоствольные винтовки. Считаю, что аппараты СПСки Тактикал, ни как нельзя назвать винтовальными пищалями откуда и произошло понятие винтовка. Вы хоть знаете длину нарезной части СПС Тактикал? А я писал об этом.
Оружие стрелковое. Термины и определения: http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=2&month=5&year=2008&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=129580&pageK=B179D027-D557-4B09-807C-7175357FC8D6
quote:
того и гляди, топикстартер продаст винтовку и потратит вырученные деньги на длинноногих call girls...

И что вы думаете, гёрлы тоже люди и бывают далеко не глупые, они так же желают пострелять с моего карабина
С ув.
Alex308 04-12-2010 18:16

quote:
То Alex308
Алексей, не расстраивайтесь. Пока у вас не материал для перествола. Я думаю даже с Вашими царапинками он стрелять будет. Выглядит не всё так страшно. У Вас же винтовка для охоты как я понимаю. Так кучи в 0,8-1моа вам за глаза. Если для бумаги, то Вы ошиблись выбором.
Стреляйте пока и не порите горячку.

Да я и не расстраиваюсь, я знал, что стволы Ремов, такого состояния просто, сейчас я это увидел.
Стрелять пока ещё рано из него, над ним ещё работать и работать. Да и горячку я вроде не порю, вполне вменяемый.

Dobryak 04-12-2010 19:39

quote:

вопрос по ступеньке перед нарезами остаётся открытым

Хм.
Я понял о какой ступеньке речь.
То, что можно понять по фотографии, скорее даже на что я обратил внимание. Это отсутствие так называемой ступеньки слева (на 9 часов). Небольшая ступенька слева внизу. Ну и соответственно увеличение к правой стороне(грубо на 3 часа).
Мне кажется, зная примерно технологию нарезания патронника в стволе, ствол в патроне токарного станка не очень точно выставили и присутствовало биение.
Если же ступенька равномерная со всех сторон, то это такая развёртка.
В любом случае не забивайте себе голову. Не пойдёте же Вы патронник перерезать.
А вот по поводу короткого пульного входа и остающихся отпечатках нарезов на пуле заводского патрона мен кажется ни есть гуд. Могут вылазить давления нехилые. Не должен заводской патрон упираться в нарезы.
С другой стороны если всё Ок, так пусть так и будет. Чем пуля ближе к нарезам, тем лучше. Как правило.
Dak 04-12-2010 22:30

quote:
А вот по поводу короткого пульного входа и остающихся отпечатках нарезов на пуле заводского патрона мен кажется ни есть гуд.

Толя, первые выстрелы покажут давление на капсюле, а пульный вход выгорит. Большого беспокойства по этому поводу не вижу. Что то мне подсказывает, что надо проверить посадку патрона в патронник со снятым экстратором затвора. Зеркальный зазор не будет подпружинен экстратором.

Что-то здесь не так. Правы коллеги, надо сильно постараться, чтобы у РЕМа дотянуться до нарезов.

------------------
______________________<BR>С уважением, Петрович.

Dobryak 05-12-2010 12:17

Вооот Петрович, и я о том. Странно, что такой короткий пульный вход.
А вот по поводу быстро выгорит, это не так. Могу точно сказать по своему опыту.
Мой ствол ЛВ в 308м. Отстрелял порядка 2500 патрон. Пульный вход особо не подвинулся. А весь разгар в 5и см за пульным входом. Стрелял практически всю дорогу 155м Сценаром упёртым в нарезы.
Сейчас же в стволе 6,5х47 при настреле в 700 выстрелов пульный вход ушёл на 0,008". А что такое восемь тысячных, это всего лишь 0,2мм. А патрончик 6,5х47 поскоростней 308го. Следовательно даже если и будет пульный вход выгорать, то очень долго.
Космонавт78 05-12-2010 13:51

2Dobryak & Dak, спасибо уважаемым за толковые мысли и советы, сразу видно, что серьёзный разговор пошел.
quote:
Что то мне подсказывает, что надо проверить посадку патрона в патронник со снятым экстратором затвора. Зеркальный зазор не будет подпружинен экстратором.

Обязательно попробую так сделать, только как замерить зеркальный зазор? Вытащить пулю с гильзы (на пару миллиметров) и снова посмотреть отпечатки нарезов? Или проверить болтанку гильзы без пули в патроннике? Подскажите.

И ещё один момент: после холостого выстрела затвор в закрытом положении имеет продольный люфт в 0,0177", это 0,45мм. На сколько опасен такой сюжет?
С уважением, Виталий.

Dobryak 05-12-2010 21:53

quote:

И ещё один момент: после холостого выстрела затвор в закрытом положении имеет продольный люфт в 0,0177", это 0,45мм. На сколько опасен такой сюжет?

Не переживайте, для Рема это нормально. У меня с родным стволом тоже такая тема была.