Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Прошу совета: прицел становится криво. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета: прицел становится криво.

MAKC77
P.M.
14-7-2014 18:31 MAKC77
Рем 700 STS Тактикал .308 вин

Куплен новым в теме по продаже ремов на Ганзе в начале года. Обошелся в 37 с копейками. Одновременно куплена и раздельная планка за 2 с копейками. Ну и до кучи причиндалы для чистки, химия.
Медленно и печально прожжен ствол по схеме 1+2+3+4+5+4+3+2+1, естественно с полными чистками между сериями.
Приобретен прицел http://tut.ru/Scopes/38898/ со стальными кольцами (кольца были притерты продавцом именно под этот прицел и именно на таком-же карабине. Прицел б\у, настрелял 300 выстрелов на точно таком-же карабине), продавец из моего города, внушает уважение, увлекается высокоточкой. Все собрано (планка на синий локтайт, все остальное просто скручено) и отправлено стрелять сурка. Перед охотой попытка пристрелки.

В итоге имеем: минус 120 патронов, поправки выкручены на прицеле на всю, но пули ложатся на 15 см левее перекрестья прицела. Ложатся кучно, но, сЦука, не в крестик. На охоте кольца сняты, поменяны местами переднее с задним и развернуты винтами на другую сторону - картинка в прицеле не изменилась - те же 15 см. На что грешить: на планку или на кривое сверление ресивера винтовки. Пока ничего не разбирал, вот думаю приступить. Что искать и как устранять? Прошу совета бывалых.

Блажкович
P.M.
14-7-2014 19:24 Блажкович
цитата:
MAKC77:
Приобретен прицел http://tut.ru/Scopes/38898/ со стальными
кольцами (кольца были притерты
продавцом именно под этот прицел
и именно на таком-же карабине.

Во как, а я думал что кольца притираются на карабине на котором планируете использовать прицел.

mihasic
P.M.
14-7-2014 19:26 mihasic
Ничего не понятно. Какой тип колец? Что это за "планка" такая, которая "на синий локтайт"? Предварительный совет: если проблема с горизонталью, возьмите "стандартные" базы и кольца - и будет вам счастье.
cabelas
leupold.com
mihasic
P.M.
14-7-2014 19:27 mihasic
цитата:
Во как, а я думал что кольца притираются на карабине на котором планируете использовать прицел

Кольца вообще не притираются. Это вредное суеверие.
MAKC77
P.M.
14-7-2014 19:43 MAKC77
Мне кажется я нашел причину. Загружу фотки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 417.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 1152 820.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1170 X 669 440.0 Kb

На третьей фотке видно что передняя планка завалена вправо. Линии верха планки не параллельны. Фото сделано со стороны среза ствола.

mihasic
P.M.
14-7-2014 19:57 mihasic
То, что Вы называете планкой, обычно называется базой, в Вашем случае виверовской. На мой вкус, самый скверный из возможных вариантов, к тому же дефектные. Так что привет продавцу, внушающему уважение. Вам впарили туфту.
MAKC77
P.M.
14-7-2014 19:59 MAKC77
цитата:
mihasic:
То, что Вы называете планкой, обычно называется базой, в Вашем случае виверовской. На мой вкус, самый скверный из возможных вариантов, к тому же дефектные. Так что привет продавцу, внушающему уважение. Вам впарили туфту.

Простите за неточность терминов. Это действительно база. Впарили мне ее вместе с ремом в магазине. По кольцам и прицелу, а тем более по уважению к продавцу, вопросов нет. Перестановка колец местами, их переворот и попадание после этого в ту же точку, мне кажется, говорит об их качестве.

Вопрос тут в другом:
1. Это в базе неправильно просверлены отверстия (смещены в стороны)?
2. Это в ресивере на винтовке неправильно нарезаны отверстия для крепежных винтов?
3. Это я криво прикрутил базу к ресиверу (возможно ли такое)?

Ну и самое главное.. . как это все исправить без длительного ожидания заказанного товара. Просто хотелось бы еще успеть добыть сурка до закрытия охоты на него.

mihasic
P.M.
14-7-2014 20:47 mihasic
цитата:
1. Это в базе неправильно просверлены отверстия (смещены в стороны)?

а хто ж его знает? На фотках не видно.
цитата:
3. Это я криво прикрутил базу к ресиверу (возможно ли такое)?

Опять-таки не видно, но вряд ли такое возможно.
цитата:
как это все исправить без длительного ожидания заказанного товара.

Боюсь, с этим будут трудности.
wladislaw4
P.M.
14-7-2014 21:17 wladislaw4
Скорее всего базы кривые. Неоднократно встречал подобные отзывы про Браунинг с его штатными раздельными базами. Установка сплошной базы решала проблему . Хотя возможно и притирка внесла свою лепту. ИМХО если уж и притирать кольца, то на том карабине, на котором стоять будут.
MAKC77
P.M.
14-7-2014 21:25 MAKC77
Снял базы. Промерял переднюю штангелем... , все ровно, но штангель до десяток только меряет. Визуально кажется что крайнее к дульному срезу отверстие просверлено немного правее. Подумаю как можно сфоткать или "пробить" лазером например. Если это подтвердится... , боюсь установка цельной базы проблемы не решит, ведь она либо не станет вовсе (отверстия не совпадут), либо напряжется и изогнется (в итоге будет тот же эффект).

Добавлено позже:
1. Базы заново прикручены, проверены на люфты. Даже при слабой затяжке люфтов нет.
2. Передняя база снята, перевернута и прикручена заново. Так же визуально наблюдается ее перекос, как и на фотке выше. Перекос в ту же сторону, что говорит о ровности базы, но неровности отверстий для крепления.

Вывод пока неутешительный - дырки в ресивере кривые. Т.е. передняя база ставится на два винта, ближайший из которых к дульному срезу завален немного вправо (на доли миллиметров). Что делать в этом случае?

wladislaw4
P.M.
14-7-2014 22:01 wladislaw4
цитата:
Originally posted by MAKC77:

боюсь установка цельной базы проблемы не решит, ведь она либо не станет вовсе (отверстия не совпадут), либо напряжется и изогнется (в итоге будет тот же эффект).


Одним винтиком такую базу не согнуть . Полагаю цельная встанет нормально.
MAKC77
P.M.
14-7-2014 23:18 MAKC77
цитата:
wladislaw4:

Одним винтиком такую базу не согнуть . Полагаю цельная встанет нормально.

Спасибо за совет, но.. . мне он не подходит.

Космонавт78
P.M.
14-7-2014 23:40 Космонавт78
Именно цельная встанет нормально, если:
1) Посадить базу в постель на Девкон;
2) Затягивать болты до деформации базы, а именно, сначала задние до упора, потом передние до соприкосновения базы с ресивером;
3) Если таким способом и можно убрать завал базы, то её смещение врядли. Для этого необходимо самостоятельно протачивать отверстия надфилем в базе. Вот тут и пригодятся снайперские навыки, потому, как всё делается на глаз ;
4) Сразу советую брать цельную базу с наклоном 20МОА, потому, как пару минут уйдут на компенсацию завала;
5) Не переживайте, железо лечится руками! Как бы я хотел Вам помочь в этом деле, не вижу ни каких проблем в сложившейся ситуации, не отчаивайтесь!

------
С уважением, Виталий.

Garlic
P.M.
15-7-2014 00:11 Garlic
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Одним винтиком такую базу не согнуть . Полагаю цельная встанет нормально.


либо советую рассверлить отверстие в базе и впрессовать туда втулку с экцентрично просверленным отверстием
yakudza949
P.M.
15-7-2014 02:51 yakudza949
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Полагаю цельная встанет нормально.


Не надо полагать.
Ничего и никуда ровно уже не встанет, ибо разница между раздельными и цельной базами только в весе. Передний кусок базы садится по радиусу рессивера, поэтому можно сделать беддинг под него, либо шлифануть.

Правую сторону передней базы необходимо дремелем подработать, именно шлифануть плоскость, где прижимается крепёж кольца. Именно правую.
Потом притереть кольца, чтоб не покоцать прицел, ибо будет изгиб.

Можно попробовать сделать беддинг под переднюю часть базы, но нужно дремелем или фрезером "разделать" посадочное место и отверстия...
Вариант "так себе".
Вечером могу фотку базы дать, где надо подработать.

Ну или нанести немного Девкона , под переднюю часть базы, и осаживать болтами осторожно, до выравнивания. Может даже придётся немного "расшарощить" крепёжные отверстия, если не будет получаться.

Кстати, есть вопрос - это родной ствол, или ПЕРЕСТВОЛ?

Космонавт78
P.M.
15-7-2014 09:41 Космонавт78
цитата:
Правую сторону передней базы необходимо дремелем подработать, именно шлифануть плоскость

Саня здорова!
1) радиус шлифонуть невозможно (только притирами).
2) левая сторона всё равно прижмётся, кае не подрабатывай правую!
цитата:
Ну или нанести немного Девкона , под переднюю часть базы, и осаживать болтами осторожно, до выравнивания. Может даже придётся немного "расшарощить" крепёжные отверстия, если не будет получаться.

Вот об этом я и расписал по пунктам постом выше
А на счёт перествола ТС пишет, что:
цитата:
Куплен новым в теме по продаже ремов на Ганзе в начале года

И какое отношение имеет перествол к кривым креплениям на ресивере?

Продолжая тему можно посоветовать поставить моноблок на цельную базу...

------
С уважением, Виталий.

MAKC77
P.M.
15-7-2014 10:12 MAKC77
цитата:
Космонавт78:
3) Если таким способом и можно убрать завал базы, то её смещение врядли. Для этого необходимо самостоятельно протачивать отверстия надфилем в базе. Вот тут и пригодятся снайперские навыки, потому, как всё делается на глаз ;
4) Сразу советую брать цельную базу с наклоном 20МОА, потому, как пару минут уйдут на компенсацию завала;

К сожалению мои руки заточены под дерево. С металлом я умею работать только болгаркой и сваркой. Почему надо брать базу с наклоном? Ведь если проточить в ней отверстие и запрессовать втулочку с эксцентриком получится, что она просто выровняется на ресивере и завал исчезнет.

цитата:
yakudza949:

Правую сторону передней базы необходимо дремелем подработать, именно шлифануть плоскость, где прижимается крепёж кольца. Именно правую.
Потом притереть кольца, чтоб не покоцать прицел, ибо будет изгиб.

Вечером могу фотку базы дать, где надо подработать.

Кстати, есть вопрос - это родной ствол, или ПЕРЕСТВОЛ?

У меня тоже была мысль про подработать по 0,5-1 мм правую сторону базы. Просто не хотелось бы прикладывать напильник к самому карабину.

За фото буду благодарен.

Ствол наверное родной.. . в смысле винтовка куплена в магазине и ствол никто не трогал. Кстати, а может быть ствол вкручен с перекосом?

Космонавт78
P.M.
15-7-2014 11:04 Космонавт78
цитата:
Ведь если проточить в ней отверстие и запрессовать втулочку с эксцентриком получится, что она просто выровняется на ресивере и завал исчезнет.

Это технологически сложно, рассчитать обычным циркулем практически невозможно. И потом, что будут держать болты, фтулки или базу?
А база в 20МОА нужна при любом раскладе! Как то не хватило мне поправок даже на базе с наклоном, пришлось стрелять по милам на правильной кратности х12 на 1012м, итог печальный 1,8МОА это в пределах грудной мишени, после поменял прицел.
Остаюсь при своём мнении, пост выше.

------
С уважением, Виталий.

yakudza949
P.M.
15-7-2014 13:37 yakudza949
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

1) радиус шлифонуть невозможно (только притирами).
2) левая сторона всё равно прижмётся, кае не подрабатывай правую!


Я не говорил, что радиус шлифануть , а про то, что вернется на свое место очень хорошо знаю. Пробовал.
Шлифануть правую сторону БАЗЫ, чтоб кольцо сместилось. Но это на цельной базе, а вот на раздельных можно однако и просто обойтись беддингом.
Вот, про что я.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 618.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 659.6 Kb

Просто после перествола могли рессивер погнуть... не только теоретически, но и практически.

MAKC77
P.M.
15-7-2014 14:47 MAKC77
цитата:
yakudza949:

Я не говорил, что радиус шлифануть , а про то, что вернется на свое место очень хорошо знаю. Пробовал.
Шлифануть правую сторону БАЗЫ, чтоб кольцо сместилось. Но это на цельной базе, а вот на раздельных можно однако и просто обойтись беддингом.

А Вы думаете лучше сажать на пасту для беддинга и потихоньку закручивать винты на базе? Мне кажется надежнее как Вы и говорите - сточить плоскости базы. Или со втулочкой и эксцентричным кольцом заморочится. Тем более Гарлик обещал помочь.

цитата:
yakudza949:

Просто после перествола могли рессивер погнуть... не только теоретически, но и практически.

А могли перестволивать новый карабин?

Fox79
P.M.
15-7-2014 15:01 Fox79
цитата:
Originally posted by MAKC77:

А могли перестволивать новый карабин?


Вряд ли, а нафига? разве что карабин не новый,да и если бы он перестволен был то было бы заметно, на стволе есть надпись Remington company inc. ? если да то ствол родной.
цитата:
Originally posted by yakudza949:

Просто после перествола могли рессивер погнуть... не только теоретически, но и практически.


Если ствол по нормальному откручивать ключом, он же входит в ресивер по всей длине то вряд ли ресивер перекрутится, а если газовым ключом крутить за "жопу" то тогда наверное согнется. Судя по направлению наклона его согнули при попытке открутить если такова была!
Космонавт78
P.M.
15-7-2014 15:23 Космонавт78
Саня, я тебя понял и правильно ты сказал, что сначала необходимо выровнять базу через постель.

------
С уважением, Виталий.

yakudza949
P.M.
15-7-2014 18:12 yakudza949
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Саня, я тебя понял и правильно ты сказал, что сначала необходимо выровнять базу через постель


Надо делать, как проще, ибо так и надёжнее. Да и не сложно это.
А проще сделать именно девконом, как мне кажется, ибо эксцентрик и втулочки, это уже из области фантастики... да и рано или поздно эта конструкция может сдвинуться, либо от выстрела, либо от температуры...
Нужна надёжность, а не заглядывание и проверка через день.
цитата:
Originally posted by Fox79:

если такова была!


Ствол новый, поэтому косяк заводской, скорее всего.
Да и если бы был перествол, то в доках он записан "ДОПСТВОЛ".

пс: Как всё сделаете, а выбора нет - кольца надо притирать опять.
Желательно иметь цилиндры для проверки - они очень хороший показатель, именно цилиндры а не конусА.

Shaa76
P.M.
15-7-2014 20:27 Shaa76
Максим привет! Нужен будет притир - обращайся. Михасик как всегда в своем амплуа. Безапелляционный.
AlexAuto782007
P.M.
15-7-2014 21:53 AlexAuto782007
Попробовать посадить цельную на три болта?
yakudza949
P.M.
16-7-2014 02:29 yakudza949
цитата:
Originally posted by AlexAuto782007:

посадить цельную на три болта?


ПРи затяжке болтов база садится по радиусу рессивера, и ей пофиг - один там болт, или два, только тут есть момент скручивания, а значит там всё время будет напряжение...
wladislaw4
P.M.
16-7-2014 14:09 wladislaw4
цитата:
Originally posted by yakudza949:

а значит там всё время будет напряжение...


Ну и пусть будет, база не лопнет. Если три отверстия нормальные, а одно (переднее) смещено, то наживить на три винта задних и смотреть как пойдёт передний винт, в случае необходимости раздраконить немного круглым надфилем переднее отверстие цельной базы. Тут уж на всякий случай на эпоксидку планку вклеить. Хотя на первый винт в основном нагрузка на сдвиг вперёд будет, эту функцию он выполнит по любому даже с расточенным вбок отверстием базы, главное не перестараться в проточке . Цельная стальная база никуда не денется. Многие на браунингах это уже прошли без всяких напилингов.
MAKC77
P.M.
17-7-2014 13:33 MAKC77
Померил свои базы с Гарликом. Разница в толщине по боковушкам 0,2мм с завалом вправо, т.е. правая сторона базы на 0,2мм тоньше левой. Зашел в магазин и попросил маковскую базу цельную, также разница по бокам 0,2мм. Но в магазине была в наличии только длинная база, приложить и посмотреть на предмет завалены ли отверстия не удалось. Заказал в интернет-магазине цельную. Буду ждать.

ЗЫ: имеющиеся базы из-за такой разницы в толщине ровно не ложатся. С одной стороны в зазор вставляется щуп 10мк, следующий уже не лезет, но этот входит свободно. Фотки может вывесить Гарлик если интересно.

Космонавт78
P.M.
17-7-2014 16:12 Космонавт78
Интересно!
Rizii hanter 36
P.M.
17-7-2014 22:16 Rizii hanter 36
Макс попробуй те что есть(если тебе их всё равно не жалко)базы притереть.Берёш притир диаметром как ресивер,и тихонько,с нажимом в нужную(более толстую)сторону.Скорее всего не прийдётся разно там дырки рассверливать и горбатого к стенке лепить.
Garlic
P.M.
18-7-2014 20:34 Garlic
цитата:
Originally posted by MAKC77:

С одной стороны в зазор вставляется щуп 10мк,


ошибся в 10 раз!щуп 0.1 проскакивает со свистом.облой в ртверстиях был убран. не помогло
Karl1
P.M.
25-7-2014 22:03 Karl1
Было с Ремингтоном и у меня такое.
Установка Люпольдовской STD цельной базы проконсультируйте пожалуйста.
Правильно Вам советуют купить комплект СТД Люпольда.
tehnik1976
P.M.
12-8-2014 18:01 tehnik1976
Есть ли возможность сдвинуть переднюю планку вперед или назад ? Если да, то сверлить новые отверстия , у меня правда не Рэм , а Саваж, но у себя посмотрел есть такая возможность, и я бы поступил именно так, так вариант более надежен ,чем бединги, посадка на три винта и т.д. А вообще от Рэма не ожидал.. .
Dondukov
P.M.
25-8-2014 19:21 Dondukov
А я сделал бы так.
1. Заварил кривые отверстия инверторным полуавтоматом с проволокой 0,6-0,8 мм
2. Отшлифовал ресивер.
3. Прикрутил цельную за задние винты к ресиверу.
4. По месту через прикрученную базу просверлил отверстия переднего крепления.
5. Нарезал резьбу.
6. Собрал весь комплект.
P.S. от полуавтомата при сварке металл нагреется только в том месте где варишь. Так что можно все делать смело, если конечно руки из нужного места растут , тем более что автор хорошо владеет сваркой и болгаркой.
Главное не бояться, по другому я просто не вижу вариантов. Нужны кардинальные меры.
headshot
P.M.
26-8-2014 14:06 headshot
Если отверстия на ресивере действительно просверлены криво, имеет смысл сдать ствол обратно в магазин, пусть меняют.
yakudza949
P.M.
26-8-2014 16:04 yakudza949
цитата:
Originally posted by Dondukov:

Нужны кардинальные меры


Тут прямо ЗАВОД нужен на дому.... . Такое, в наших условиях "не придумать". Фигня.
Надо легко и без напряга - я пока вкурил, что и как - кольца только успевал перетирать...
Потом просто прикрутил базу, заранее намазав туда клей, и только тогда уже начал "выплясывать", а именно СТАЧИВАЛ по чуть-чуть базу, сбоку, как и показал ранее на фото.
Вытащил затвор и через ствол наводился на белый кАбель, который висел на соседнем доме (40 метров от меня). А потом подтачивал базу и подводил прицел с обнуленными барабанами.
Всё. Жопа "та ещё", но выбора не было.

Dondukov
P.M.
26-8-2014 17:37 Dondukov
цитата:
Originally posted by yakudza949:

Жопа "та ещё", но выбора не было.


Из первых постов я понял что у прицела закончилась шкала выверок с боковой поправкой, видать конкретно там закосило все. Думаю что простым притиранем не обойтись и девконом тоже. Пусть несет винт к часным мастерам в гаражи. Ресивер у него обычный не нержавейка, сделают пару тычек сваркой, а шлифовка уже дома. Просверлить можно также дома перед этим только правильно накернить.
Сверлить прямо через моно базу.
wladislaw4
P.M.
26-8-2014 17:56 wladislaw4
Что-то ТС пропал, полтора месяца уже прошло, поставил новую планку или нет?
pribalt 13
P.M.
28-8-2014 05:58 pribalt 13
Пару дней назад столкнулся с такой же проблемой. Поставил другой прицел, (кольца новые так как предыдущие были на 24 мм) при полностью выбранных горизонтальных поправках пробоины на 7 см левее точки прицеливания на дистанции 50 метров. На ресивере установлена цельная база найт форс с 20 мин. наклоном.
Решением проблемы ещё не занимался в связи с отсутствием времени но путь вижу такой, игра с кольцами (перестановка местами, разворот)и если всё остаётся как есть то по методу ув. yakudza949 подточка базы сбоку.
yakudza949
P.M.
28-8-2014 15:00 yakudza949
цитата:
Originally posted by pribalt 13:

по методу yakudza949 подточка базы сбоку.


Дело еще в том, что я дремелем расширил все отверстия под болты крепления, сами посадочные места, а база всё равно "уезжала" на своё место. Есть еще вариант - чисто притиркой колец - но, получится или нет - другой вопрос...

Кстати - я базу чуток подтачивал и под задним кольцом (с той же стороны), чтобы кольца немного развернуть( на одну ось) и меньше их притирать.


Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Прошу совета: прицел становится криво. ( 1 )