Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Установка базы на ресивер ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка базы на ресивер

strelok_M24_SWS
P.M.
18-6-2014 21:18 strelok_M24_SWS
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Приобрел Рем 700 Полис. И базу с дюймовыми кольцами Найтфорс.
Вопрос такого рода. Слышал ,что при установке базы на ресивер,базу садят на специальную смолу или пасту. Это правда или нет.
Спасибо.
mihasic
P.M.
18-6-2014 23:35 mihasic
Кто садит, кто нет.. .
strelok_M24_SWS
P.M.
19-6-2014 02:11 strelok_M24_SWS
А можно подробней про этот процесс.Как называется эта смола-паста? На что она влияет при стрельбе?
гелани
P.M.
19-6-2014 04:32 гелани
Интересно,поприсутствую.
AlexAuto782007
P.M.
19-6-2014 08:03 AlexAuto782007
До 308го включительно я бы не заморачивался. Многие и на более мощные не клеют. Достаточно винты на Локтайт синий посадить. А с Найтфорсом вообще проблем быть не должно.
psihosic
P.M.
19-6-2014 08:07 psihosic
Я вклеивал эпоксидной смолой. Для чего? - хз, все клеят и я приклеил))) Так же делают как постель (не приклеивая, с разделителем).

Типа прочности добавляет, но думаю и так достаточно, - 4-мя винтами.

AlexAuto782007
P.M.
19-6-2014 08:19 AlexAuto782007
Смысл клея- исключить ПРОДОЛЬНОЕ смещение базы при отдаче. Именно так он заявлен производителем. При наличии четырёх винтов не особо и нужен. Другой вариант-при отсутствии наклонной планки его используют для создания этого наклона. Кстати, при рукожопости этот самый наклон может и сам получиться, и не всегда в нужную сторону)
Андрей К
P.M.
19-6-2014 09:20 Андрей К
цитата:
Originally posted by strelok_M24_SWS:

И базу с дюймовыми кольцами Найтфорс.


И давно у Найта появились базы под дюймовые кольца???
plamia2
P.M.
19-6-2014 11:06 plamia2
смысл вклеивать есть в двух случаях:

1. планку, изначально не имеющую наклона, установить с наклоном.
2. планка кривая - неплотно прилегает к ресиверу "играет"

в ином случае достаточно фиксатора резьбы на крепеж.

------
с уважением P2.

Блажкович
P.M.
19-6-2014 11:29 Блажкович
цитата:
AlexAuto782007:
Смысл клея- исключить ПРОДОЛЬНОЕ смещение базы при отдаче.

Насчет ехать, NF планка не поедет, потому как на ней есть выступ цепляющийся за край в середине рессивера.
Я посадил планку на эпоксидный клей UHU с разделителем и винты на резьбовой фиксатор. Для чего на клей? Подразумеваю чтобы заполнить микро зазоры под планкой и тем самым исключить её колебания при перемене температуры. Всё ИМХО конечно же.

AleX413
P.M.
19-6-2014 12:13 AleX413
цитата:
Блажкович:
Подразумеваю чтобы заполнить микро зазоры под планкой и тем самым исключить её колебания при перемене температуры.

Просто колебания Пушка движется с ускорением в р-не 450-500g. Прицел, особенно большой и толстый (протяженный по вертикали), весит граммов 600-700 и больше. Он действует на планку с усилием килограммов 300 на срез и еще возникает крутящий момент, зависящий от высоты колец. Тоже ничего такой.. . Планка в пределах зазора упруго деформируется. Когда зазор выбирается, возникает ударная нагрузка. Она расшатывает крепление дальше. Ну и по кругу прогрессивно.
wladislaw4
P.M.
19-6-2014 12:44 wladislaw4
цитата:
Originally posted by AleX413:

Она расшатывает крепление дальше.


У кого-нибудь расшатало ? Если винты хорошие ,то достаточно синего фиксатора.
mihasic
P.M.
19-6-2014 14:48 mihasic
Кто любит клеить, неплохо получается на канифоль. Дёшево, общедоступно, а главное - снимается без остатка обычным спиртом. Но я не клею.
AlexAuto782007
P.M.
19-6-2014 16:24 AlexAuto782007
Клей клею рознь. UHU именно от отдачи позиционируется. Лично пробовал- вдоль молотком стучишь, пофиг. А вверх чуть ли не пальцами отодрался.
AleX413
P.M.
19-6-2014 16:50 AleX413
цитата:
wladislaw4:
У кого-нибудь расшатало ? Если винты хорошие ,то достаточно синего фиксатора.

А на грабли надо встать лично? Если дерьмо может случиться - оно обязательно случится, причем в самый неподходящий момент
А синий фиксатор под всей планкой вполне годно решает задачу.
mihasic
P.M.
19-6-2014 16:53 mihasic
цитата:
AleX413:

А на грабли надо встать лично? Если дерьмо может случиться - оно обязательно случится, причем в самый неподходящий момент

Хороший аргумент для продавцов амулетов, оберегов, заклинаний, магических ритуалов. Чем, в сущности, приклеивание базы и является.

AlexAuto782007
P.M.
19-6-2014 17:22 AlexAuto782007
ЧЕГО под планкой решает задачу?
AleX413
P.M.
19-6-2014 17:38 AleX413
цитата:
mihasic:
Хороший аргумент для продавцов амулетов, оберегов, заклинаний, магических ритуалов. Чем, в сущности, приклеивание базы и является.

Заметьте, никто ведь не проповедует покаяние, ибо грядет(c)
Но, все равно, зазор между сопрягаемыми поверхностями, где предполагаются большие знакопеременные нагрузки, лучше бы устранить.. . Ну так, хотя бы чисто для самоуспокоения Особенно если база не из танковой брони.
В конце концов, болты все равно на фиксатор. С этим Вы согласны? Так почему бы не намазать чуть-чуть и на базу.. . Насмерть приклеивать наверное не стоит.
mihasic
P.M.
19-6-2014 17:41 mihasic
цитата:
В конце концов, болты все равно на фиксатор. С этим Вы согласны?

Я-то согласен. А вот браунинг - я сам офигел - рекомендует ставить болты.. . на ружейное масло! Так что очень разные есть подходы.
AlexAuto782007
P.M.
19-6-2014 17:43 AlexAuto782007
Намазав Локтайт под базу, ты создашь эластичную подушку. И геморрой себе)
mihasic
P.M.
19-6-2014 18:09 mihasic
цитата:
AlexAuto782007:
Намазав Локтайт под базу, ты создашь эластичную подушку. И геморрой себе)

Вот именно поэтому надо не локтайт, а жиденько разведённую канифоль. На сдвиг работает великолепно. А лучше вообще ничего, посуху.

AlexAuto782007
P.M.
19-6-2014 18:48 AlexAuto782007
Лично я клею. Но это по привычке и из-за наличия клея)))) Так бы и не заморачивался))))
Блажкович
P.M.
19-6-2014 22:05 Блажкович
Держал в руках Орсис хантер так на нем уже на производстве сделан бединг и кстати планка тоже вклеена, только она на нём раздельная. По цвету серо-голубого, наверное девкон.
AleX413
P.M.
19-6-2014 23:53 AleX413
цитата:
AlexAuto782007:
Намазав Локтайт под базу, ты создашь эластичную подушку. И геморрой себе)

Кулер на камень ставили? Если щедро зачерпнуть термопасту лопатой - толку будет ноль. Чуть-чуть, только заполнить шероховатости. Прижали, покрутили, и затянули по диагоналям.

Здесь так же. Намазали, закрутили до прихватывания, подправили, если конструкция почему-то допускает отклонения, потом поочередно, последовательно за несколько итераций, затянули болты в состояние "насмерть". Потом убрали то, что выдавится. Затвердевает не мгновенно - лишнее выйдет. А твердости камня и не требуется.
И вот тогда все будет ровно и никакого гемора не предвидится.

aw308
P.M.
20-6-2014 03:13 aw308
цитата:
До 308го включительно я бы не заморачивался.

При чем здесь калибр?
цитата:
надо не локтайт

Возможно для вас будет новостью но Локтайт производит не только фиксаторы резьбовых соединений но и клеи. И да, нет, точно не стоит наносить "голубой" как пишут фиксатор резьбовых соединений под базу.
цитата:
приклеивать наверное не стоит

Так смысл то не в ...
Долго расписывать
Как подсказка:
цитата:
рекомендует ставить болты.. . на ружейное масло


AleX413
P.M.
20-6-2014 07:02 AleX413
цитата:
aw308:
Так смысл то не в ...
Долго расписывать

А в чем? Если это нетленный технологический шедевр наших дальневосточных братьев по разуму - таки да, оно (теплое) держится на трении. Типа болты как положено 3.5х0.5, но с резьбой по всей длине и с плоскими со стороны резьбы головками, а дырки в пластине 3.8 - аццкий адъ. Такое гениальное творение, если уж угораздило, только клеить. В 2 приема. Сначала приклеить (таки клеем) с "технологическими" болтами с коническими головками, а потом отверстия залить эпоксидкой, типа наполненного Поксипола и вкрутить штатные болты (а все резьбы солидолом, чтобы прихватило, но не насмерть). Или приискать и приспособить какие-то нештатные под условия...

Но если не влетел в дерьмо - зачем? На срез болты держат 1.5 тонны - запас в 4-5 раз. Масло на резьбе позволяет затянуть сильнее. А фиксатор не позволяет? Он ведь тоже жидкий и неплохо смазывающий, пока не затвердеет А неровности поверхностей заполнить и зажать. Заполнить можно чем угодно "несжимаемым", лишь бы никуда не девалось в процессе. И фиксатор - вполне вариант. И еще как-то держать будет.
Кстати, с затяжкой задних болтов особо усердствовать как бы не следует. Они при выстреле нагружаются на растяжение и запросто могут сорваться. Так что тут тоже.. . о 2 концах.

psihosic
P.M.
20-6-2014 08:45 psihosic
В моем случае вклеивание было крайне необходимо:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1074 612.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 748.6 Kb

psihosic
P.M.
20-6-2014 08:48 psihosic
База была Ремовская. Ставил на Тоз. Прилегание нуууу ооочень не плотное.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 434.0 Kb

wladislaw4
P.M.
20-6-2014 10:11 wladislaw4
цитата:
Originally posted by aw308:

И да, нет, точно не стоит наносить "голубой" как пишут фиксатор резьбовых соединений под базу.


А никто вроде и не писал, фиксатор на винты и достаточно. Если винты не китайские "алюминиевые" и база не сильно кривая, то все будет надежно держаться.
DRonny
P.M.
20-6-2014 12:10 DRonny
производители планок рекомендуют т.н. беддинг. это когда выбирается не точное "прилегание" поверхностей планки и ресивера без их склеивания. видел такое у люпольда и кена фаррела. с планкой кен фаррел пришла инструкция "как сделать беддинг при посадке планки на ресивер". в инструкции написано пошагово как делать и что это увеличивает точность стрельбы. верить люпольду и кен фаррелу похоже можно сделал. ничего сложного. почему нет?
если интересно могу поискать ту бумажку дома. инструкция правда по-английски.
aw308
P.M.
20-6-2014 23:52 aw308
цитата:
А никто вроде и не писал

Да неужели? ...
цитата:
синий фиксатор под всей планкой

wladislaw4
P.M.
21-6-2014 12:25 wladislaw4
цитата:
Originally posted by aw308:

Да неужели? ...


Точто, AleX413 писал, недоглядел . Тем не менее, считаю, что вклеивание планки излишне, как и вклейка прицела в кольца.
гелани
P.M.
21-6-2014 13:31 гелани
Камрады, а канифоль чем разводить ?
Fox79
P.M.
21-6-2014 14:21 Fox79
цитата:
Originally posted by гелани:

Камрады, а канифоль чем разводить ?


Спиртом 96%.

Найтфорсовская база и так нормально становится, лично я базу не клеил на двух ремах, и на фиксатор резьбы болты не сажал, пока что ничего не отвалилось.
AleX413
P.M.
21-6-2014 17:13 AleX413
цитата:
гелани:
Камрады, а канифоль чем разводить ?

Даже готовая продается. В хозяйственных, для пайки. В шприцах по 2 кубика. Она довольно густая, но намазать как следует более чем реально.

Но я бы конечно приклеил чем-то более адекватным.. . Если на эпоксидку, лучше сначала тюбики и базу часа на 3 в холодильник. Только не в морозильник Это даст лишних минут 5 до затвердевания в процессе установки - мало ли...

Вот кто бы мне сказал, как эту долбаную базу присобачить к легкосплавной коробке.. . Дробовик (Fabarm SDASS), база под легкий коллиматор. Толщина примерно как у Рема. Дырок нет, хвост в данной модели отсутствует.
По идее сверлить, резать резьбу и однозначно клеить.. . А какую резьбу колхозить? 3.5 или 4?

Dondukov
P.M.
30-6-2014 15:51 Dondukov
Коллеги раз уж пошла тема за кроны.
Хочу спросит, не лучше ли будет поставить моноблок на винтовку без планки вивер и им подобным.
Посмотрите ссылку, подойдет ли такой крон от Найта на винтовку Рем в 223 калибре, оптика с 56 линзой Ф-30 мм.
wht.ru
mihasic
P.M.
30-6-2014 15:57 mihasic
цитата:
гелани:
Камрады, а канифоль чем разводить ?

Да обычным спиртом, чем же ещё.. .

yakudza949
P.M.
30-6-2014 16:19 yakudza949
цитата:
Originally posted by Dondukov:

такой крон от Найта на винтовку Рем в 223 калибре, оптика с 56 линзой Ф-30 мм.


По размерам подходит.
А вот лучше или хуже - сами и скажете. Просто обычные кольца можно двигать - под прицел, куда надо, а тут всё "привязано к месту".

Dondukov
P.M.
30-6-2014 18:52 Dondukov
цитата:
yakudza949:

По размерам подходит.
А вот лучше или хуже - сами и скажете. Просто обычные кольца можно двигать - под прицел, куда надо, а тут всё "привязано к месту".

Понятно. Но если судить потому что сдвигаемых деталей при выстреле меньше то наверное этот крон практичнее будет.
Есть еще вопрос наклон в 20 моа для 223 это нормально или взять без наклона?

Блажкович
P.M.
30-6-2014 22:55 Блажкович
цитата:
Dondukov:

Хочу спросит, не лучше ли будет поставить моноблок на винтовку без планки вивер и им подобным.

Думаю не лучше. Если на моноблок, то и будете пользоваться тока одним прицелом, покуда ставить другой на такой же моноблок это уже геморрой. А так на планку и коллиматор и загонник водрузить можно.. .


Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Установка базы на ресивер ( 1 )