Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Нужна помощь в толковании поведения 700

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь в толковании поведения 700

Kosogor
P.M. Ц
24-9-2012 20:04 Kosogor
Итак, имеется Rem 700 SPS Tactical .308. Короткий, но толстый
На бумаге показывает не понятные мне результаты: первая пуля из холодного ствола ложится на 3 моа выше, вторая на 1.5 моа, а начиная с третьего выстрела все литит куда целюсь. То есть кучность появляется с нагревом ствола (3-30 выстрел) и пропадает когда ствол очень горячий(31-50 выстрелы). Повторяемость имеется, проверено.
Собственно вопрос в том, как пристреливать оптику, по первому выстрелу, по второму, последующим? Нормально ли такое поведение ствола?
Какой бубен применить что бы первые 1-3-5 дырок были кучнее?
Ствол покупался для охоты и на охоте мне интересен первый точный выстрел, возможно несколько первых.

Да, к базовому комплекту были добавлены: планка NF 20, китайская оптика с антресолей, сошки харрис, щека карстена. Стрельба ведется сидя, с сошек.


Проблема крылась в слабой затяжке крепления переднего быстросъемного кольца. Благодарю всех участников!

Fox79
P.M. Ц
24-9-2012 20:56 Fox79
Originally posted by Kosogor:

То есть кучность появляется с нагревом ствола


Смахивает на слабую затяжку ложевых винтов, у меня такое было. затягивал винты посильнее и проходило.

На верхней мишени первая группа, на нижней вторая, стрелял две подряд без охлаждения, затем охладил и опять такая же фигня как в первой, я сразу подумал что от нагрева зазор убирается где то, т.к на горячий стрелял он гараздо кучнее чем на холодный. Добавил
затяга на ложевых винтах все вылечилось.
click for enlarge 480 X 640 165.2 Kb picture

valeryyyyy
P.M. Ц
24-9-2012 23:38 valeryyyyy
Какой бубен применить что бы первые 1-3-5 дырок были кучнее?

китайская оптика
Fox79
P.M. Ц
25-9-2012 07:12 Fox79
Originally posted by Kosogor:

китайская оптика с антресолей


Оптика то да.. . китай не есть гут! Но ТС утверждает есть статистика, что именно на горячий ствол стреляет.
касторка
P.M. Ц
25-9-2012 10:39 касторка
Короткий, но толстый

ИМХО и в этом дело тоже.

-SADAM-
P.M. Ц
25-9-2012 14:22 -SADAM-
Originally posted by Kosogor:

Какой бубен применить что бы первые 1-3-5 дырок были кучнее?

вывешеный ствол и ложа с беддинг-блоком, будет намного кучнее

ELNIK
P.M. Ц
25-9-2012 16:01 ELNIK
Из личного опыта:
- неправильное прилегание лапы отдачи
- нужно сделать бединг
- равномерная затяжка болтов ресивера
- не приклеена планка под кольца
- притереть кольца под прицел ( у меня было и такое после притирки колец отрывы исчезли)
Kosogor
P.M. Ц
26-9-2012 00:32 Kosogor
Originally posted by -SADAM-:

вывешеный ствол и ложа с беддинг-блоком, будет намного кучнее

С этим бубном пробовал.
Брал у приятеля ложу с беддинг-блоком, различий в кучах не заметил

-SADAM-
P.M. Ц
26-9-2012 13:47 -SADAM-
Originally posted by Kosogor:

Брал у приятеля ложу с беддинг-блоком

странно, значит проверить прицел, кольца, планку, ну и отстрелять хорошим патроном если то же самое будет - однозначно прицел на помоечку

flint
P.M. Ц
26-9-2012 19:47 flint
Илья,

Как IT-шник IT-шнику.. .
И без обид.
Это всё голые порожняки.
Такой анализ без базы данных не делается.
Чем в данном случае должны служить обмеряные мишени.
С ваших слов получается, что каждый раз

Originally posted by Kosogor:
... первая пуля из холодного ствола ложится на 3 моа выше, вторая на 1.5 моа, а начиная с третьего выстрела все литит куда целюсь...
А продемонстрируйте-ка это на 2-3 мишенях.

Уверен, окажется, что не все так просто и однозначно, когда цифры сравните.

А заодно и ...

Originally posted by Kosogor:
С этим бубном пробовал.
Брал у приятеля ложу с беддинг-блоком, различий в кучах не заметил
Потому как это и вовсе звучит несерьезно.
Примерно также, как...
Своих с бодуна не нашел, отдолжил у соседа сапоги.
Разницы не заметил.
Точно такие же черные.
И как у меня: один - левый, другой - правый.
Все хорошо, да размер не тот.. .

Ложа с беддинг-блоком, чтобы действительно "заиграть" всеми красками,
должна быть еще и со "слепком" гласс-беддинга под ваш рессивер...

mdw75
P.M. Ц
26-9-2012 20:37 mdw75
См.: Холодный выстрел с чистого ствола?

В данном случае первые 2 выстрела загрязняющие.
Отрыв зависит от особенностей конкретного ствола.
Думаю разумнее учитывать его выносом по сетке при произведении первых выстрелов.

-SADAM-
P.M. Ц
27-9-2012 02:20 -SADAM-
Originally posted by flint:

Илья,Как IT-шник IT-шнику...

Леонид, зачем же нам в системе лишние переменные в виде китайского прицела ценой с планку nf и непонятных колец ?

Тартарен
P.M. Ц
27-9-2012 13:32 Тартарен
Либо разбираться, как говорит Flint, т.е. набирать статистику и пр. и потом действовать от противного.

Но я поступил бы следующим образом.

0. Дефектуем ствол и ресивер на предмет откровенного брака. В бороскоп, по возможности смотрим, но не пугаемся, ищем только явный криминал. Если все относительно путем, то:

1. Выкинул нах ложе и поменял бы его не менее чем на HS'овское, благо на форуме часто продается и стоит умеренно.
2. Уложить в HS ложе сделав беддинг лапы отдачи.
3. С правильным моментом затянуть два винта крепежа ложа к затворной группе. Правильный момент смотрим, например, в FM-2310.
4. Проверка крепления найтовской базы. Клеить не обязательно совсем.
5. Выкидываем нах прицел и ставим что-то по классу не менее чем Льюп VX-3. На приличных кольцах либо притертых, либо с шаровыми вставками, но качества не менее, чем буррис зии ринг;
6. Доводим штатный спуск до 900-1200 грамм, на сайте Сеньора есть описание как.
7. Определяем длину пульного входа. Собираем патрон с условием в нарезы или с малым джампом на правильно подобранных комплектующих. Например, гильза лапуа, пуля сценар или бергер или сьерра 167-175-185гран, порошок в районе 150 вихты или аналога. Делаем серии с навесками через пол грана и смотрим, что кучкуется.

valeryyyyy
P.M. Ц
27-9-2012 17:54 valeryyyyy
коллеги,помните была передачка "Слабое звено"?Только там в роли слабого звена выступал одушевленный предмет человек,а здесь неодушевленный.Так вот самое слабое звено здесь прицел.Как не крути.Зачем менять ложи,стволы,планки и т.д. когда достаточно поменять китайский предмет поинтересуйтесь у обладателей таковых в ветке пневманутых,как проявляется "качество" оных.Выше изложенная проблема как раз повторяет повествования выше упомянутых Они даже после кручения барабанов их "обстукивают",чтобы утряслось .
были и у меня на пару с братом такие только правда два китайца и один русский
Исключите вариант прицела.Тем более у Вас есть друзья,которые обладают Ремами с приличными ложами,у них наверняка имеются и приличные прицелы Ну и постреляйте поочередно,дабы исключить "человеческий" фактом.
Это сугубо моя ИМХа!
С ув.
Amateur
P.M. Ц
28-9-2012 17:49 Amateur
раз ложу меняли и не помогло проверьте затяжку крепежа оптики.... если не поможет выбросьте прицел... .
mdw75
P.M. Ц
29-9-2012 00:58 mdw75
Что вы заладили про прицел. Человек же пишет, что с 3-его выстрела кучность хорошая.
gonza470
P.M. Ц
1-10-2012 10:46 gonza470
Originally posted by Kosogor:

С этим бубном пробовал.
Брал у приятеля ложу с беддинг-блоком, различий в кучах не заметил



Разница огромная.Дело в том что ложу с блоком надо не просто прикручивать,а делать это очень грамотно.Зависит даже с какого винта начали.С неправильно прикрученной получается такая картина как вы описали.Имею в пользовании два Рема и все это проходил.

Originally posted by Fox79:

Смахивает на слабую затяжку ложевых винтов, у меня такое было. затягивал винты посильнее и проходило.


Этот момент надо поймать.Сильно перетягивать тоже нельзя.Иначе картина начинает выглядеть примерно также.Родная ложа не жесткая,и ее скручивает вместе с ресивером.Многие говорят про вывешенный ствол,а про скручивание мало кто думает.А это одна из главных причин.
flint
P.M. Ц
1-10-2012 20:18 flint
Originally posted by gonza470:
... С неправильно прикрученной получается такая картина как вы описали...
Понятие "Неправильно прикрученная ложа" имеет право на существование только тогда,
когда нет гласс-беддинга, т.е. идеального слепка с затворной группы.

А если он есть, то все, что требуется -
соблюдать рекомендуемое усилие затяжки ложевых винтов.

Сам по себе беддинг-блок проблемы неравномерного / неидеального
прилелегания ложи к рессиверу не решает.
Как ни затягивайте, с какого болта ни начинайте, а "играть" будет.. .
И это очень четко видно по потертостям на алюминии.

Поэтому и "взять поносить" ложу с беддинг-блоком - тоже не решение.
Даже если на ней уже сделан гласс-беддинг.
Даже если вам и удастся туда упихнуть свой action.
Гласс-беддинг ведь сделан под другую затворную группу...


Fox79
P.M. Ц
1-10-2012 20:28 Fox79
Originally posted by gonza470:

Сильно перетягивать тоже нельзя.Иначе картина начинает выглядеть примерно также.


Ну затягиваю без фанатизма но хорошо Гласс беддинг у меня сделан, я заметил
на своем ружбае, что лучше немного перетянуть чем не дотянуть.
flint
P.M. Ц
1-10-2012 20:42 flint
Originally posted by Fox79:
Ну затягиваю без фанатизма но хорошо Гласс беддинг у меня сделан, я заметил
на своем ружбае, что лучше немного перетянуть чем не дотянуть.
Тут не надо ничего выдумывать.
У производителя обычно можно найти усилие, рекомендуемое для затяжки ложевых винтов.

Вот статья в качестве ссылки по данной тематике:
brownells.com

Процитирую относящийся к делу пассаж:
The main purpose for having a torque specification on an action screw is to offer the end user (who may not have the technical expertise or opportunity to verify that the action is properly seated in its stock) some sort of reference for the sake of expediency. If you consider the myriad of torque specs offered by the major firearms manufacturers this becomes obvious. Presently, Remington' website is offering a spec of "no more than 45 in/lbs" on the action screws of the 700 VS and 10-15 in/lbs on the standard 700. In the past we have garnered guard screw specs from Weatherby (65 in/lbs), Winchester (25 in/lbs), and HS Precision (45 in/lbs)...

Fox79
P.M. Ц
1-10-2012 21:51 Fox79
Originally posted by flint:

10-15 in/lbs on the standard 700


У меня к сожалению нет динамометрического ключа.
gonza470
P.M. Ц
1-10-2012 22:17 gonza470
Originally posted by flint:

.. С неправильно прикрученной получается такая картина как вы описали...
Понятие "Неправильно прикрученная ложа" имеет право на существование только тогда,
когда нет гласс-беддинга, т.е. идеального слепка с затворной группы.

Совершенно верно,именно это и имел ввиду.

Я не противник постели,и понимаю надобность,но обхожусь пока без этого.Оба Рема стреляют куда надо.Да бывают моменты когда по какой нибудь причине приходится раскручивать винт,а потом собирать обратно и тут начинаются сюрпризы.Прямо на стрельбище приходится перекручивать.Вот тут и вспоминаешь про глас.
Подумываю приобрести ложу с V-блоком,что бы не было подобных проблем.
А чужая ложа с глас-бедингом это вообще не приемлемо.Это для тех кто не знает

Космонавт78
P.M. Ц
1-10-2012 23:20 Космонавт78
У меня к сожалению нет динамометрического ключа.

Тогда нужно просто крепко затянуть болты, но без фанатизма, чтобы ресивер не повело.. .
aw308
P.M. Ц
2-10-2012 02:03 aw308
У меня к сожалению нет динамометрического ключа.

Хм , подумаешь, проблема , метровый рычаг и конвертер в помощь
Шучу конечно же хотя.. .
P.S.
"При смекалке и сноровке нам и палка что винтовка

Fox79
P.M. Ц
2-10-2012 08:10 Fox79
Originally posted by Космонавт78:

просто крепко затянуть болты, но без фанатизма


Ну так я про это и писАл выше, так и делаю.
Космонавт78
P.M. Ц
2-10-2012 20:50 Космонавт78
Ну так я про это и писАл выше, так и делаю.

Я вижу решение этой проблемы, в притирке ствола, и не в коем случае не обкатки!
Из темы можно сделать вывод, что внутренняя поверхность ствола сильно сказывается на первых выстрелах, до тех пор, пока ствол не зачернится и скорость не стабилизируется.. .
Kosogor
P.M. Ц
2-10-2012 23:20 Kosogor
Всю ветку прочитал.
Из отстреляных мишеней могу предъявить только крайнюю серию (на мишенях 7 и 8 группы в периферийных частях из горячего ствола).
План действий видится такой: подтянуть ложевые винты и набирать статистику.
Припоминаю, что сабж появился, возможно после разборки карабина.

click for enlarge 724 X 1024 94.8 Kb picture
click for enlarge 724 X 1024 88.7 Kb picture
click for enlarge 724 X 1024 89.5 Kb picture

click for enlarge 724 X 1024 90.1 Kb picture

click for enlarge 724 X 1024 89.2 Kb picture
click for enlarge 724 X 1024 91.1 Kb picture

Хабаровск
P.M. Ц
3-10-2012 05:34 Хабаровск
Холодные отрывы не имеют отношения к загрязнению. Это не плотное прилегание деталей : ствол -лапа-ресивер. Ствол смещается в сторону ослабления, в данном случае идет туда 2 выстрела, а бывает и больше.

"Плохой" прицел не даст такой стабильной по отрывам картины, хотя сам по себе китайский прицел как мина замедленного действия, рванет обязательно, но когда и как сильно непонятно.

Лечение: снимается железо, откручивается ствол, на резьбы наносится густая смазка, на торец ресивера и ствола наносится алмазная паста, ствол подтягивается лапа вращается. Добиваемся ровного следа на ресивере и стволе (без пропусков), тщательно убрать смазку и пасту, вытереть все насухую, и затянуть. "Холодные выстрелы" или пропадут полностью или станут очень небольшими.

Беддинг и правильная затяжка дадут необходимую стабильность.

С ув. Алексей

Хабаровск
P.M. Ц
3-10-2012 05:35 Хабаровск
Да! Очень важно при сборке правильно позиционировать лапу отдачи, она в Реме без фиксатора и сдвигается затяжкой ствола, нужен "кондуктор". С ув. Алексей
mdw75
P.M. Ц
3-10-2012 09:55 mdw75
После проверки ствола на HS-овской ложе без беддинга на родную поставили с применением динамометрического ключа 65 in/lbs.
Возможно проблема всплыла из-за того, что в тот момент ствол был не холодный и в результате теперь пока ресивер немного не прогреется, наблюдается небольшая подвижность в соединениях.. .
gonza470
P.M. Ц
3-10-2012 12:23 gonza470
Originally posted by Хабаровск:

Лечение: снимается железо, откручивается ствол

Ложа с блоком но без глас бединга. Картинка с отрывами порой появлялась после сборки-разборки.Из-за чуть неровного прилегания лапы.Если при сборке контролировать прижим лапы и затяжку винтов,что бы избежать смещения,все было нормально.Лапа сама по себе вызывала сомнения.Поэтом в голову пришла мысль о замене,на более серьезную.Лапу купил а как заменить теперь не знаю.
У меня к вам вопрос.Как в домашних условиях это сделать?Что бы не покупать все эти приблуды для раскручивания.Тиски со шведками есть. Или все ж к мастерам обратиться?
Необходимость глассбединга я уже понял.Но сначала хочу лапу заменить,уже куплена.
C уважением,Алексей

aw308
P.M. Ц
3-10-2012 13:16 aw308
"кондуктор"


click for enlarge 510 X 379  29.6 Kb picture
250 x 218

gonza470
P.M. Ц
3-10-2012 21:50 gonza470
Originally posted by aw308:

"кондуктор"

А я все думал как лапу ровно поставить, и что оказывается еще какой то "кондуктор" для этого нужен.Такую штуку сделают без проблем.

Спасибо.

ГГГГ
P.M. Ц
12-10-2012 10:23 ГГГГ
Холодные отрывы не имеют отношения к загрязнению. Это не плотное прилегание деталей : ствол -лапа-ресивер. Ствол смещается в сторону ослабления, в данном случае идет туда 2 выстрела, а бывает и больше.
"Плохой" прицел не даст такой стабильной по отрывам картины, хотя сам по себе китайский прицел как мина замедленного действия, рванет обязательно, но когда и как сильно непонятно.
Лечение: снимается железо, откручивается ствол, на резьбы наносится густая смазка, на торец ресивера и ствола наносится алмазная паста, ствол подтягивается лапа вращается. Добиваемся ровного следа на ресивере и стволе (без пропусков), тщательно убрать смазку и пасту, вытереть все насухую, и затянуть. "Холодные выстрелы" или пропадут полностью или станут очень небольшими.
Беддинг и правильная затяжка дадут необходимую стабильность.
С ув. Алексей

Ну наконец то все доходчиво. Получается что после "разогрева" люфты выбираются и какоето время все "нормально"? Или ствол сам как бы садится? А если ствол посадить на какой нибудь "спец клей"? У нас на Реме спс варминт 308 такая же чихарда. Может за 36000руб и 80000руб не только в ложе дело.. .
Космонавт78
P.M. Ц
16-10-2012 20:59 Космонавт78
Подниму тему:
Я уже выкладывал сканы, но так и не разобрался, в чём проблема?
Кучную навеску для ЛокБейс-170 подобрать не получилось, но выявил некий отрыв первого выстрела и это стало главным вопросом. Работал по 4 выстрела в точку, с перерывом до 5мин, т.к. до этого ствол уже был слегка разогрет.
Может подскажете решение, или эта песня из той же оперы про ложевые винты?
Рем в ложе Bell & Carlson Tactical Medalist, беддинг по всем технологиям присутствует.

click for enlarge 1536 X 2048 831.5 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 880.5 Kb picture

С ув. Виталий.

Kosogor
P.M. Ц
4-11-2012 19:13 Kosogor
Проблема крылась в слабой затяжке крепления переднего быстросъемного кольца. Благодарю участников за помощь!

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Нужна помощь в толковании поведения 700