Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Факел от Техкрима ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Факел от Техкрима

VadDm
P.M.
5-6-2012 14:59 VadDm
Originally posted by Borion:

Ну не факт, что Техкрим сделал бы в 50 мл баллоне бОльшую концентрацию. В 25 мл баллончиках она у них больше да, но и струя у этих баллонов заметно слабее, так что концентрация так или иначе нивелируется слабой струей. А 50 мл баллон - это уже колба 35 мм, значит и клапан, как у больших.

Зачем вообще стали делать колбу больше, чем у П65?

Borion
P.M.
5-6-2012 15:08 Borion
Чтобы вместить больше жидкого состава -> чтобы использовать возможности клапана с большей пропускной способностью -> чтобы сделать струю мощнее и дальнобойнее.
Walther P99 QT
P.M.
5-6-2012 15:36 Walther P99 QT
хотелось бы узнать мнение мэтров: BOrion-а, HandOfGot-а, Piroman-а.. . новая вещь достойна быть принятой на оснащение (на смену баллону НП)?
dark strannic
P.M.
5-6-2012 19:32 dark strannic
Кому не принципиально, что баллон "вылетит" за 2-3(с натягом)сек. конечно можно вместо НП. Но как от стайки собак бродячих будем отбиваться? Они хоть и маленькие но их бывает много. И нужны испытания, применения, статистика. Тут уже начитались о баллонах N1 как НРЗ(и что будет на новом растворителе?). На практике все по другому.
umaxv
P.M.
5-6-2012 21:13 umaxv
А если на него старую голову поставить от перцовки, то время выхода увеличится? при той же дальности? или вообще поставить от шока.
Стасег
P.M.
5-6-2012 21:37 Стасег
Originally posted by dark strannic:
Кому не принципиально, что баллон "вылетит" за 2-3(с натягом)сек. конечно можно вместо НП. Но как от стайки собак бродячих будем отбиваться? Они хоть и маленькие но их бывает много. И нужны испытания, применения, статистика. Тут уже начитались о баллонах N1 как НРЗ(и что будет на новом растворителе?). На практике все по другому.

кое где тут его уже насоветывывают во всю...
надо испытать хотябы..
идея попадания максимума жидкого состава я смотрю доведена до абсурда.пиромана что ли начитались. Нахрен там вообще клапан,делали бы сразу в виде стакана с крышкой чтобы плескать как жирик.

Borion
P.M.
5-6-2012 22:03 Borion
Originally posted by Walther P99 QT:
хотелось бы узнать мнение мэтров: BOrion-а, HandOfGot-а, Piroman-а.. . новая вещь достойна быть принятой на оснащение (на смену баллону НП)?

Я планирую брать себе на оснащение. Но сначала еще испытаю самостоятельно.

HandOfGod
P.M.
5-6-2012 22:28 HandOfGod
Я их коллекционирую, поэтому у меня есть вся линейка доступных ГБ Выбираю под одежду и по настроению. ФАКЕЛ вполне хорошо себя показал, но надо делать поправку на его быстрое время выхода. Струя у него ураган! Надо как-нибудь заснять вид сбоку.
YURAN-99
P.M.
6-6-2012 01:27 YURAN-99
Вопрос, а кто нибудь знает: будет ли выпускаться "Факел" в 25мл упаковки?
Borion
P.M.
6-6-2012 02:39 Borion
Да нет, не будет. Это бессмысленно, потому что у Факела совсем другая концепция - мощная струя с большим количеством ж/с. Сделать это в объеме 25 мл нереально. Есть же Перцовка-25, зачем ее повторять?
YURAN-99
P.M.
6-6-2012 03:04 YURAN-99
Originally posted by Borion:

Это бессмысленно, потому что у Факела совсем другая концепция - мощная струя с большим количеством ж/с. Сделать это в объеме 25 мл нереально. Есть же Перцовка-25, зачем ее повторять?

ИМХО смысл есть, во первых 25мл упаковки удобнее и незаметнее,во вторых скорость и соответственно кол-во извлеченного ириитанта больше чем у Перцовки.
Borion
P.M.
6-6-2012 03:11 Borion
Даже, если предположить, что этот клапан можно поставить на баллон 25 мл, то там потребуется еще и другая кнопка, т.к. на имеющейся сопло слишком узкое. Но, самое главное, что вылетать все будет за 1 секунду. Вам это надо? К тому же, мне кажется, что у мужчин проблем с ношением полноразмерных баллонов возникать не должно.
YURAN-99
P.M.
6-6-2012 03:55 YURAN-99
Originally posted by Borion:

Но, самое главное, что вылетать все будет за 1 секунду. Вам это надо?

Смотря как использовать ГБ, если в качестве превентивного ср-ва, то вполне будет достаточно и этого времени, при условии обильного поражения лица нападающего.
К тому же, мне кажется, что у мужчин проблем с ношением полноразмерных баллонов возникать не должно.

Полноразмерные баллон практически не возможно держать в рукаве чтобы, обеспечить незаметность так и быстроту извлечения, для меня это является одним из определяющих выбор факторов.
хули ган
P.M.
6-6-2012 09:35 хули ган
мне вот тоже 25 больше нра: востребован весьма нечасто, а носить постоянно...
мелкий намного менее обременителен...
если применять приходится относительно регулярно - можно и большой, а у меня они обычно спокойно доживают "до старости" (срока годности)

ЗЫ суперклапан в 25мл - фихня: практически БАМ
... если такое делать - придется носить цельный патронташ мелочи
выстрелил - выкнул - достал новый

umaxv
P.M.
6-6-2012 10:27 umaxv
ЗЫ суперклапан в 25мл - фихня: практически БАМ
... если такое делать - придется носить цельный патронташ мелочи
выстрелил - выкнул - достал новый

Нормально зато не надо всяких ударов и чародеев, никаких лишних устройств, стреляеш прям из рук, нет ограничения на количество патронов, сколько в руки влезло столько и зарядов, а не как 2-5 в чародее и ударе.
Borion
P.M.
6-6-2012 11:27 Borion
Originally posted by YURAN-99:
Полноразмерные баллон практически не возможно держать в рукаве чтобы, обеспечить незаметность так и быстроту извлечения, для меня это является одним из определяющих выбор факторов.

А летом вы тоже все время в одежде с длинным рукавом ходите? В любом случае, способ ношения довольно-таки экзотический, а производитель ориентируется на массового потребителя.

Originally posted by хули ган:
мне вот тоже 25 больше нра: востребован весьма нечасто, а носить постоянно...
мелкий намного менее обременителен...
если применять приходится относительно регулярно - можно и большой, а у меня они обычно спокойно доживают "до старости" (срока годности)

Вот читаю и удивляюсь. Я понимаю там девушке в облегающем платье проблема, куда баллон засунуть, а тут на форуме многие мужики носят по 700-900 грамм металла на себе в виде пистолета, да плюс нож или мультитул, да плюс еще фонарь или явару, а тут проблема в том, чтобы носить баллон массой 70-80 грамм и с габаритами не более мобильника. У меня тоже большинство баллонов доживает до старости, но я 25 мл баллон покупал всего один раз, да и то как бэкап.

Originally posted by хули ган:
ЗЫ суперклапан в 25мл - фихня: практически БАМ

Ну и будете вы носить 2-3 штуки таких. Это что, удобнее, чем один полноразмерный баллон?

dark strannic
P.M.
6-6-2012 13:43 dark strannic
По струе КУМ с 2 м заливает лист не сравнить. Время выхода тоже немного выше. Смысла лично я не вижу.
VadDm
P.M.
6-6-2012 14:25 VadDm
Господа, спорите ни о чем...
У каждого есть личные предпочтения и по ношению, и по применению.
Дело же производителя удовлетворять самый разнообразный спрос, путем выпуска разноплановых изделий, "на любой вкус".
Факел - еще один шаг к расширению ассортимента, за что новому руководству Техкрима Большое Спасибо! Надеюсь в дальнейшем также будут радовать нас новинками и прислушиваться к мнению конечных потребителей.
Borion
P.M.
6-6-2012 14:48 Borion
Originally posted by dark strannic:
По струе КУМ с 2 м заливает лист не сравнить. Время выхода тоже немного выше. Смысла лично я не вижу.

1) Срок годности в 2 раза меньше.
2) Выше вероятность стравливания пропеллента (варианты нажатия кнопок при различных телодвижениях не рассматриваю, тем паче, что Факел, по ходу дела, конструктивно лучше в этом плане, чем другие ТК-65).
3) Процент капсаициноидов всего в районе 0,45-0,5%.

МЗ
P.M.
6-6-2012 15:07 МЗ
Originally posted by Удильщик:

а мне до факела нет дела. все равно при отсутствии возможности пересылки ГБ Техкрима транспортной компанией, я его МОЖЕТ БЫТЬ через годик увижу, а то и через два.


да невелико и препятствие
Удильщик
P.M.
6-6-2012 19:23 Удильщик
Originally posted by VadDm:

Господа, спорите ни о чем... У каждого есть личные предпочтения и по ношению, и по применению. Дело же производителя удовлетворять самый разнообразный спрос, путем выпуска разноплановых изделий, "на любой вкус". Факел - еще один шаг к расширению ассортимента, за что новому руководству Техкрима Большое Спасибо! Надеюсь в дальнейшем также будут радовать нас новинками и прислушиваться к мнению конечных потребителей.


Вы правы! Форумчане сами выпросили такой горе-баллон.
Удильщик
P.M.
6-6-2012 19:28 Удильщик
и всем навешали лапшу, что 75 мл факел будет распылять те же самые 5 секунд, как Перцовка. когда я спрашивал, как это возможно при выходе 25 гр в секунду, лапша вешалась про бОльшую плотность состава.
botanik
P.M.
6-6-2012 19:54 botanik
посмотрел ролик HandOfGod, дальность распыления понравилась, время вылета не понравилось. в свою коллекцию ГБ этот Факел прикуплю, но носить, наверно, не стану, даже с бэкапом. Три секунды вылета - это очень мало.
BadStrateg
P.M.
6-6-2012 20:03 BadStrateg
Вы правы! Форумчане сами выпросили такой горе-баллон.

и всем навешали лапшу, что 75 мл факел будет распылять те же самые 5 секунд, как Перцовка. когда я спрашивал, как это возможно при выходе 25 гр в секунду, лапша вешалась про бОльшую плотность состава.

Так и есть, судя по всему.

С сайта ТК:

Время выхода содержимого 100мл - 6 сек, 75мл - 5 сек.
http://techcrim.ru/?page_id=916

А что есть на самом деле? Видео от HandofGod это наглядно показало.

Никакими 5-6 сек. распыления там и не пахнет.

Еле хватило на 3 пшика. Это очень мало.

umaxv
P.M.
6-6-2012 21:37 umaxv
Пусть давление больше сделают в баллоне и за счёт этого больше жидкости нальют и сделать можно будет 5 и даже 10 секунд распыления.
rikitikitavi666
P.M.
6-6-2012 22:31 rikitikitavi666
а смысл? количество перца то тоже самое будет, только еще разбодяжаней, плюс, чтобы увеличить давление, нужно усиливать колбу, а это деньги.
Borion
P.M.
7-6-2012 00:12 Borion
Originally posted by botanik:
Три секунды вылета - это очень мало.

Originally posted by BadStrateg:
Никакими 5-6 сек. распыления там и не пахнет.

Еле хватило на 3 пшика. Это очень мало.

Ну, начнем с того, что такого негатива по отношению к КУМ-СА 65-75 мл, который вылетает за то же время, почему-то нет. Почему такое двойственное отношение?

Другой момент - Техкрим удовлетворил спрос тех, для кого главное мощная насыщенная струя. Не устраивает? Хорошо, есть Перцовка. В чем проблема?

Про 5 сек наврали? Ну пусть так, только как тогда VadDm умудрился сделать 6-7 распылений? В принципе, он уже ответил - распыления были короткие (нажал-отпустил). Другой вопрос: а зачем, собственно, при такой струе распылять долго? Там за 0,5-0,7 сек вылетает достаточно, чтобы накрыть вражеский фейс.

Еще один момент: сколько в реале по времени вам приходилось распылять ГБ при самообороне? Можно заглянуть в статистику TIR'а Статистика применения газовых баллончиков

Originally posted by TIR:
Среднее время распыления ГБ составило 2с. Наиболее часто указываемое применявшими время распыления - 1с.
Случаи, когда применявшие ГБ потратили весь ГБ составили 10%.
В 81% всех случаев содержимое ГБ распылялось не более 3с.

Вывод, который напрашивается: трех секунд распыления объективно достаточно среднестатистически. Баллон одноразовый "расходник", именно так к нему нужно относиться, если вам, конечно, не приходится обороняться по несколько раз в месяц.

umaxv
P.M.
7-6-2012 05:28 umaxv
а смысл? количество перца то тоже самое будет, только еще разбодяжаней

в KO fog и в Контроле перца в два раза меньше чем в перцовках и факелах хотя все довольны.
МеДмеДь
P.M.
7-6-2012 07:05 МеДмеДь
Впринципе соглашусь с теми кто не считает Факел лажей в плане распыления. То что никаких 5-6 секунд и в помине нет, то об этом и я и Удильщик писали и было очевидно что никак не получится больше 3-4 секунд, но и как уже сказал Борион, при таком выходе и залитии это не столь важно и 3 сек обычно хватает для обороны. Пшик в 0,5 сек примерно сопоставим по выходу и залитию с пшиком из НП-65 в 1 сек, а это достаточно для нейтрализации. Тут разве что нужно контролировать время нажатия и не давить долго. Вот другой вопрос на сколько эффективно он будет действовать, тут уже нужно ждать боевого применения, а пока плохого сказать не могу.
BadStrateg
P.M.
7-6-2012 10:07 BadStrateg
Ну, начнем с того, что такого негатива по отношению к КУМ-СА 65-75 мл, который вылетает за то же время, почему-то нет. Почему такое двойственное отношение?

Да хотя-бы потому, что ТА не пишут про "5-6 сек. распыления", насколько знаю.

Про 5 сек наврали?

Так оно и есть.

Ну пусть так, только как тогда VadDm умудрился сделать 6-7 распылений?

Вы сами ответили на свой вопрос:

В принципе, он уже ответил - распыления были короткие (нажал-отпустил).

Далее:

Другой вопрос: а зачем, собственно, при такой струе распылять долго? Там за 0,5-0,7 сек вылетает достаточно, чтобы накрыть вражеский фейс.

А затем, что количество противников может оказаться больше 1. И того, что вылетит за 0,5-0,7сек., может оказаться совсем недостаточно.

BadStrateg
P.M.
7-6-2012 10:08 BadStrateg
Originally posted by umaxv:

в KO fog и в Контроле перца в два раза меньше чем в перцовках и факелах хотя все довольны.

Откуда такая информация?

Borion
P.M.
7-6-2012 10:40 Borion
Originally posted by BadStrateg:
А затем, что количество противников может оказаться больше 1. И того, что вылетит за 0,5-0,7сек., может оказаться совсем недостаточно.

Так в статистике TIR'а учтены все случаи: и когда противников было два, и когда три. Вероятно, там можно найти случаи и с большим количеством противников. Ладно, давайте считать: по испытанию HandOfGod время выхода составило ~ 2,6 сек. Делим на 0,5 - получаем 5,2, округляя до целых, 5 распылений. Делим на 0,7 - получаем 3,7, округляя до целых, 4 распыления. То есть, даже на четверых, в принципе, хватает при грамотном применении и удачном стечении обстоятельств. Следовательно, на троих должно хватать без проблем. Вообще, при реальном применении маловероятно, что при большом количестве противников, в принципе, удастся качественно залить каждого, какое бы время выхода у баллона не было, т.к. они все равно начнут закрываться, разбегаться, а в худшем случае, хватать подручные предметы и кидать их в обороняющегося.

BadStrateg
P.M.
7-6-2012 11:14 BadStrateg
Originally posted by Borion:

Так в статистике TIR'а учтены все случаи: и когда противников было два, и когда три. Вероятно, там можно найти случаи и с большим количеством противников. Ладно, давайте считать: по испытанию HandOfGod время выхода составило ~ 2,6 сек. Делим на 0,5 - получаем 5,2, округляя до целых, 5 распылений. Делим на 0,7 - получаем 3,7, округляя до целых, 4 распыления. То есть, даже на четверых, в принципе, хватает при грамотном применении и удачном стечении обстоятельств. Следовательно, на троих должно хватать без проблем. Вообще, при реальном применении маловероятно, что при большом количестве противников, в принципе, удастся качественно залить каждого, какое бы время выхода у баллона не было, т.к. они все равно начнут закрываться, разбегаться, а в худшем случае, хватать подручные предметы и кидать их в обороняющегося.

Ну, хорошо.
Однако, где-то описывались случаи УСПЕШНЫХ применений ГБ (не знаю, каких марок) против 5 челов. И для таких ситуаций должно быть, соответственно- достаточно запаса времени работы ГБ.
А новинка ТК здесь "немного" разочаровала. (хотя, мощная струя- в плюс).

Borion
P.M.
7-6-2012 11:55 Borion
Ну у меня был такой случай с НЖП. Попал в первых двух (тремя распылениями), третий в силу большей дистанции успел отвернуться и шарахнуться в сторону от струи (что-то может быть и попало). Остаток содержимого распылял уже в пространство, ставя завесу, т.к. компания стала разбегаться в стороны. Так что, без последнего распыления можно было и обойтись.
BadStrateg
P.M.
7-6-2012 12:07 BadStrateg
Originally posted by Borion:
Ну у меня был такой случай с НЖП. Попал в первых двух (тремя распылениями), третий в силу большей дистанции успел отвернуться и шарахнуться в сторону от струи (что-то может быть и попало). Остаток содержимого распылял уже в пространство, ставя завесу, т.к. компания стала разбегаться в стороны. Так что, без последнего распыления можно было и обойтись.

Да, я читал тот Ваш случай с НЖП.
Однако, ситуации, все-же, бывают разные. И на "помощь" одному нападающему могут подоспеть другие.

Borion
P.M.
7-6-2012 12:24 Borion
Есть же еще Факел-100. Рассуждая логически, у него время распыления должно быть в районе 4 сек.
BadStrateg
P.M.
7-6-2012 12:37 BadStrateg
Originally posted by Borion:
Есть же еще Факел-100. Рассуждая логически, у него время распыления должно быть в районе 4 сек.

Все равно- это маловато для ГБ 100мл., ИМХО.

Borion
P.M.
7-6-2012 12:46 Borion
Вам не угодишь Даже огнетушители (настоящие, которыми огонь тушат ) с массой заряда 2 кг имеют по паспорту время распыления 5-6 сек всего. Тут уж либо струя, либо время распыления. Главное, чтобы для самообороны хватало.
BadStrateg
P.M.
7-6-2012 13:45 BadStrateg
Вам не угодишь Даже огнетушители (настоящие, которыми огонь тушат ) с массой заряда 2 кг имеют по паспорту время распыления 5-6 сек всего. Тут уж либо струя, либо время распыления. Главное, чтобы для самообороны хватало.

Опять-таки: то, что показало испытание HandofGod, разочаровало. Это не совпадает с тем, что ТК пишут на сайте (про "5-6 сек. распыления").

dark strannic
P.M.
7-6-2012 13:47 dark strannic
У нас В России трудно увеличить саму ядерность смеси вот и увеличивают струю сокращая время выхода для большей эффективности. Возможно было бы наоборот - Эффективность за счет концентрации.