Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
ГБ - не панацея, носите бекап ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГБ - не панацея, носите бекап

8thsin
P.M.
16-2-2012 11:35 8thsin
Дублирую тему из раздела СвР
ГБ - не панацея, носите бекап

Опишу небольшую историю, случившуюся со мной вчера.
Возвращаюсь с тренировки. Стою на вокзале жду электричку никого не трогаю слушаю футбол по радио. Ко мне подходит поддатый мужик потрёпанного вида и начинает что-то говорить. Я ему объясняю, что не слышу его и слушать желания не имею. Тот достаёт из кармана мелочь, высыпает её на ладонь и, указывая на неё пальцем, что-то говорит. По обрывкам фраз, долетевших до меня сквозь голос комментатора радио, я понимаю, что он просит дать ему денег. Я отвечаю, что денег ему не дам и прошу удалиться. Реакции нет, мужик продолжает выпрашивать деньги. Я говорю ему - "Иди отсюда, денег не дам". Тот делает грозное лицо, неумело сжимает кулаки и начинает медленно двигаться на меня. Бить пьяных алкашей в людном месте не наш метод, поэтому субъект получает в лицо плотную струю из ГБ длительностью в секунду примерно с метра. Струя четко накрывает половину лица и частично задевает вторую ("боец" стоял полубоком ко мне). Горе-нападающий шарахается от меня, злобная гримаса сменяется обиженно-затравленной. Я отхожу метров на 30 от места событий дабы понаблюдать за субъектом. К моему удивлению, никаких особых проблем тот не испытывал, за лицо не хватался, глаза не закрывал, постоял посмотрел вокруг минут 5 и удалился. Хочется отдельно отметить, что при желании он мог продолжить нападение, и, будь на моём месте хрупкая девушка, у неё могли возникнуть проблемы.
ГБ был марки Техкрим "Жгучий перчик" 20%. Отработал на морозе -15 он замечательно, но вот состав подкачал.
Выводы для себя я сделал следующие:
1. Особой надежды на ГБ не возлагать.
2. Всегда носить бекап. Правда я и так ношу с собой ещё несколько девайсов.
3. Сменить марку носимого ГБ. Хоть я дополнительно ношу с собой струйный КО, но он для помещений и электрички.
4. Реакция окружающих на применение ГБ вполне адекватная, в отличии от драки и стрельбы. Сотрудников полиции никто не позвал (на вокзале их довольно много).
Надеюсь моя история поможет кому-то сделать правильные выводы о своём EDC-комплекте.
Спасибо за внимание.

8thsin
P.M.
16-2-2012 11:41 8thsin
Посоветуйте эффективный аэрозольный ГБ, плз.
bulldog@guns
P.M.
16-2-2012 12:13 bulldog@guns
Посоветуйте эффективный аэрозольный ГБ, плз.

FAQ Выбор баллончика 2010-08-31 (обновлён, временно открыт для обсуждения)
8thsin
P.M.
16-2-2012 12:29 8thsin
s4s
P.M.
16-2-2012 14:24 s4s
мое имхо. такая реакция была обусловлена морозом на улице. вот когда товарищ немного отогреется, либо зайдет в теплое помещение, ему после такого залития придется несладко. морда лица будет гореть. но на морозе он ничего не почувствовал. хотя тут еще вопрос, в глаза получается тоже не попало. потому как их все равно бы прихватило.

Piroman
P.M.
16-2-2012 15:31 Piroman
Ответил в теме по ссылке в СвР. Только форум глючит что-то, блин.
алоген
P.M.
16-2-2012 16:26 алоген
ну на пьяных не особо действует, алкоголь притупляет.. .
CROC
P.M.
16-2-2012 19:30 CROC
"Перцовку" надо было, к чистому техкримовскому перцу особого доверия нет, даже "20%". В кумах и шоке перец как-то позлее.
Ещё что касается чистого перца, расскажу в тему, один раз испытал на себе БАМ от УДАРа, перцовый, распылил случайно мелкую аэрозоль из его вещества себе прямо в лицо (состав был в шприце, не суть важно, распылилось быстро и по широко открытым глазам). Сразу жжение, начал моргать. По опыту прошлых испытаний с ГБ думаю всё, щас по стеночке до ванной ползти опять, но нет, 4-5 раз моргнул, жжение сменилось приятным теплом, глаза не режет, желания закрыть нет. Даже умываться не пришлось.
Piroman
P.M.
16-2-2012 20:04 Piroman
Originally posted by CROC:

"Перцовку" надо было, к чистому техкримовскому перцу особого доверия нет, даже "20%". В кумах и шоке перец как-то позлее.


Не злее он там, что за домыслы, концентрация осн. капсаициноидов - объективный показатель, а вот как можно точно на язык или ещё как определять злее/не злее - это чисто субъективно всё, но лично пробовал составы: НЖП-25 - ощущения сильные были, от Шок-а примерно также (мощно жгло, и даже на нёбо перекидывалась), КО и К-УМ как-то не такие резкие были, но всё примерно очень. Реально есть объективные данные, по которым можно судить, а уж там в основном статистическая разница: чем выше концентрация капсаициноидов в составе, тем меньше % неэффективности и больше продолжительность действия при прочих равных, но в реальности эффективность применения определяется многими факторами, все из которых нельзя учесть, потому вся статистика по реальным случаям весьма условна, вед и случаи, и их количество с участием опр. модели - очень разные.. .
bulldog@guns
P.M.
17-2-2012 12:49 bulldog@guns
Я читал это перед приобретением ЖП.

И?
8thsin
P.M.
17-2-2012 17:16 8thsin
И?

и купил, оказалось говно
Piroman
P.M.
17-2-2012 21:43 Piroman
Originally posted by 8thsin:

и купил, оказалось говно


Описанная ситуация не является поводом для подобных, необоснованных выводов. ТТХ данной модели соответствуют тому, что написано в ФАК, и позволяют считать её одной из наиболее эффективной моделью в своём классе (аэрозольных ГБ), и успешные случаи применения/испытаний подтверждают это, и неудача автора не свидетельствует, что ГБ был плохой, дело тут в том, что при данном стечении обстоятельств и тактике применения он не оказал желаемого эффекта, и следует выделить наиболее вероятные причины этого, и об этом уже всё в общем-то сказали.
PS К тому же зачем пенять на ФАК, если НЖП не самый эффективный ГБ из линейки ТК, с ОС 20%, уступая новой Перцовке (НП).
стил
P.M.
18-2-2012 13:50 стил
К моему удивлению, никаких особых проблем тот не испытывал, за лицо не хватался, глаза не закрывал, постоял посмотрел вокруг минут 5 и удалился.

А испытал ли нападавший БЛЕФАРОСПАЗМ?
dark strannic
P.M.
18-2-2012 14:07 dark strannic
ОП и будут гоняться за хозяином.
НРЗ тем более тоже самое.
НЖП и НП это как повезет. Плюс сильно травят может через год подвести.
КУМ очень быстро вылетает и первые пшики не пойми что. Распыляет потом струя.
Новый ШОК после него никто бы не погнался. На морозе работал идеально. по дальности как ТК.
Я весь техкрим уже спустил в помойку. Пока не сделают нормальные баллоны никогда не возьму и не посоветую.

МеДмеДь
P.M.
18-2-2012 15:05 МеДмеДь
У ШОКа хоть и весьма мощьный состав, но всё же он далеко не идеал и после него порой бегают. Хотя в целом я согласен, что ШОК не такой плохой баллон как часто пишут и доверяю я больше ему чем ОП или НРЗ. А что касается стравливания, то мне ещё не попадались такие ГБ, хотя у меня и ШОК и К-УМ и КО и от ТК модели были. Был лишь один случай когда я в сентябре ещё сделал пшик из старого ШОКа у которого в феврале уже срок годности закончился, после пшика я намочил сопло и увидел как надувается пузырик, а буквально неделю назад я из него по двум собакам зарядил и сработал он так как и пологается, правда если бы не попутный ветерок, то он бы даже не достал, а так достал и я впервые услыхал как кашлеют собаки, в общем эффект был достаточным чтобы отпугнуть их.
Petroq
P.M.
18-2-2012 15:18 Petroq
Originally posted by dark strannic:

ОП и будут гоняться за хозяином.НРЗ тем более тоже самое.НЖП и НП это как повезет. Плюс сильно травят может через год подвести.КУМ очень быстро вылетает и первые пшики не пойми что. Распыляет потом струя.Новый ШОК после него никто бы не погнался. На морозе работал идеально. по дальности как ТК.Я весь техкрим уже спустил в помойку. Пока не сделают нормальные баллоны никогда не возьму и не посоветую.


Ты забыл ещё о том, что у одного из вышеперечисленных производителей постоянно отваливается кнопка, ставя в комическое положение горе-самооборонщика
dark strannic
P.M.
18-2-2012 16:00 dark strannic
Да и это тоже плюс случайные нажатия из-за формы той же кнопки.
BadStrateg
P.M.
18-2-2012 16:14 BadStrateg
Originally posted by dark strannic:
ОП и будут гоняться за хозяином.
НРЗ тем более тоже самое.
НЖП и НП это как повезет. Плюс сильно травят может через год подвести.
КУМ очень быстро вылетает и первые пшики не пойми что. Распыляет потом струя.
Новый ШОК после него никто бы не погнался. На морозе работал идеально. по дальности как ТК.
Я весь техкрим уже спустил в помойку. Пока не сделают нормальные баллоны никогда не возьму и не посоветую.

Согласен с этим мнением. Только, кнопки КУМ- тугие, прожимать надо до конца и резко, как пишут.

Piroman
P.M.
18-2-2012 17:42 Piroman
Originally posted by dark strannic:

ОП и будут гоняться за хозяином.


Это не факт, а домыслы. Конечно, ОП не идеал, но с другой стороны достаточно обратиться к статистике (у того же TIR'а), и из ней ясно следует, что ОП относительно эффективен в большинстве случаев, если правильно применён, когда количество фейлов не критично отличается от того же Фог, при том что случаи применения ОП явно преобладают. И даже более слабые ГБ CS+МПК (КМ и пр.) иногда вполне успешно применялись. Понятно, конечно, что сейчас есть ГБ лучше, и что ОС предпочтительнее МПК в составе.
Originally posted by dark strannic:

НРЗ тем более тоже самое.


Тоже не факт, по крайней мере 25мл вполне неплохо может работать, есть свидетельства, и состав очень злой.
Originally posted by dark strannic:

НЖП и НП это как повезет.


Как повезёт - это с любым ГБ, для данных моделей по крайней мере нет доступных аналогов из той же категории (аэрозольные ГБ), которые бы ли бы лучше по своим ТТХ и надёжности.
Originally posted by dark strannic:

Плюс сильно травят может через год подвести.


Такое известно в основном только про 25мл, да и то превышение микроутечки обычно не столь велико, что бы ГБ стравил до окончания срока годности, а ТК-65 так, вероятно, и самые надёжные, из того, что у нас есть, тоже давно известный и статистический факт.
Originally posted by dark strannic:
Новый ШОК после него никто бы не погнался. На морозе работал идеально. по дальности как ТК.

Опять домыслы, считать, что Шок сработал бы тут лучше нет ни каких оснований, по содержанию практически аналогичен НЖП-65, пропеллент одинаковый, т.ч. способность к эвакуации содержимого на морозе практически одинакова. Скорость эвакуации у нового Шок 7г/сек, у ТК-65 - 12г/сек, так что струя у него слабее, и разве что лучше ТК-25 (только при разных габаритах, и большей концентрации ТК-25).
Originally posted by dark strannic:

Я весь техкрим уже спустил в помойку. Пока не сделают нормальные баллоны никогда не возьму и не посоветую.


Или нужна обоснованная аргументация, или эти слова следует признать лишь личной, субъективной точкой зрения автора, но не аргументом в дискуссии.
Originally posted by МеДмеДь:

У ШОКа хоть и весьма мощьный состав, но всё же он далеко не идеал и после него порой бегают. Хотя в целом я согласен, что ШОК не такой плохой баллон как часто пишут и доверяю я больше ему чем ОП или НРЗ. А что касается стравливания, то мне ещё не попадались такие ГБ, хотя у меня и ШОК и К-УМ и КО и от ТК модели были. Был лишь один случай когда я в сентябре ещё сделал пшик из старого ШОКа у которого в феврале уже срок годности закончился, после пшика я намочил сопло и увидел как надувается пузырик, а буквально неделю назад я из него по двум собакам зарядил и сработал он так как и пологается, правда если бы не попутный ветерок, то он бы даже не достал, а так достал и я впервые услыхал как кашлеют собаки, в общем эффект был достаточным чтобы отпугнуть их.


Конечно, можно признать, что в основном ОС 20%(или 22%) может быть предпочтительнее в составе, чем тот же МПК, пусть даже и в смесях с CS/CR, хотя состав той же НРЗ-25, например, тоже оч. силён. Но новый Шок можно признать лишь аналогом НЖП-65, но опять же более слабым распылением, да и насколько надёжен хз. Но совершенно очевидно, что НП-65 объективно лучше как составом, так и более мощным распылением, при известной надёжности ТК-65.
Originally posted by Petroq:

Ты забыл ещё о том, что у одного из вышеперечисленных производителей постоянно отваливается кнопка, ставя в комическое положение горе-самооборонщика


Про недостаток с кнопкой у ТК отдельный разговор. Есть такой недостаток, но при прочих равных у ТК аналогов нет, которые были бы равными/лучшими по ТТХ, и не имели бы при этом ни каких недостатков других недостатков. Пока же при желании его можно исправить своими руками, без особых проблем.
Originally posted by dark strannic:

плюс случайные нажатия из-за формы той же кнопки.


Случайные нажатия - в основном как следствие того, что кнопку сделали максимально доступной для быстрого применения, но это происходит в основном при ношении в тесных карманах, обычно достаточно выбрать подходящий способ ношения, и не класть ГБ в карманы штанов, по крайней мере ТК-65.
Стасег
P.M.
18-2-2012 21:46 Стасег
ОП и будут гоняться за хозяином.
НРЗ тем более тоже самое.
НЖП и НП это как повезет. Плюс сильно травят может через год подвести.
КУМ очень быстро вылетает и первые пшики не пойми что. Распыляет потом струя.
Новый ШОК после него никто бы не погнался. На морозе работал идеально. по дальности как ТК.
Я весь техкрим уже спустил в помойку. Пока не сделают нормальные баллоны никогда не возьму и не посоветую.

Соглашусь.
Есть у меня правда еще слабая надежда на перцовку, знакомый ей нормально отбрызгался, но КНОПКА блин .. .
Стасег
P.M.
18-2-2012 21:58 Стасег
Или нужна обоснованная аргументация, или эти слова следует признать лишь личной, субъективной точкой зрения автора, но не аргументом в дискуссии

субъективное переходит в объективное при освоении внешних структур, в нашем случае этих структур полно, достаточно забить в гугле "баллон ОП неудачная самооборона"

Piroman
P.M.
18-2-2012 22:31 Piroman
Originally posted by Стасег:

субъективное переходит в объективное при освоении внешних структур, в нашем случае этих структур полно, достаточно забить в гугле "баллон ОП неудачная самооборона"


1. Ну и что это покажет? Про статистику уже писал, что если посмотреть сколько случаев самообороны вообще было с ОП, в скольких из них он нормально сработал, и сколько было фейлов при попадании в глаза, и если после этого сравнить с тем же Фог, то ОП выходит не столь уж плох, была бы ещё по Шок-у столь обширная статистика была тут собрана, так и у него бы фейлов было не меньше, не говоря уж про те давние времена, когда он травил, а ОП был единственно доступной альтернативой (из-за чего, собственно, на ганзе он и стал одним из самых применяемых ГБ раньше).
2. Причём тут МПК баллоны, если речь идёт вообще о ТК, который также делает НП и НПС, которые сейчас и считаются предпочтительными, ну и НЖП ещё как аналог Шок-а, только лучше по ТТХ в плане исполнения (ну, не считая проблемной кнопки).
CROC
P.M.
19-2-2012 13:19 CROC
Originally posted by Стасег:

Соглашусь.
Есть у меня правда еще слабая надежда на перцовку, знакомый ей нормально отбрызгался, но КНОПКА блин ...

Да что вы к этой кнопке привязались! Можно её на капельку клея момент посадить или при наличии паяльника и 2 минут свободного времени сделать "стопоры" на внутренней стороне. Я вообще обычно бортик срезаю вровень кнопки и изолентой обматываю, верх и весь баллон по окружности, через изоленту продавливает без проблем и габариты меньше.
bulldog@guns
P.M.
20-2-2012 11:02 bulldog@guns
и купил, оказалось говно

Испытания НЖП-65
В консерватории точно ничего поправить не надо?
СЕРШ
P.M.
20-2-2012 17:32 СЕРШ
Летом у меня был подобный случай как у топик-стартера, только баллон - ОП 25 мл. Стоял на остановке с девушкой, подвалило пьяное до соплей тело, стало доставать разговорами, кашлять, брызгать слюной и соплями, хвататть за руки руками, обниматься. Девушка в истерике, тело было послано и ускорено пинком колена подзад, после чего полезло в драку. Пришлось брызнуть из гб. Брызгал неожиданно, попал идеально, струя накрыла всё лицо, но эффекта ноль и синяк продолжал барагозить, наступал, пытался достать кулаком. Всё это время я отходил и продолжал заливать его как короладского жука пока полностью не кончился баллон. Он даже не пытался закрыться, нагло пёр вперёд, подставляя рожу. Потом, когда баллон уже кончился, он вдруг остановился, зажмурился, задрал майку и стал ей вытираться, потом отгшёл к обочине и присел. В это время из гаража вышел водитель маршрутки (дело было на конечной остановке), мы сели и уехали. газом от баллона немного пахло в салоне, некоторые пассажиры кашляли. В общем, задержка действия была где-то секунд 15. Купил теперь НЖП 25 мл, а девушке - НП.

МеДмеДь
P.M.
20-2-2012 19:56 МеДмеДь
Да что вы к этой кнопке привязались! Можно её на капельку клея момент посадить или при наличии паяльника и 2 минут свободного времени сделать "стопоры" на внутренней стороне. Я вообще обычно бортик срезаю вровень кнопки и изолентой обматываю, верх и весь баллон по окружности, через изоленту продавливает без проблем и габариты меньше.

Ну тогда с таким же успехом можно заявить почему к струе ШОКа прикопались? Во первых она не такая то и слабая, во вторых если не устраивает, то рассверлите сопло.

И я ещё раз повторюсь, что о подобных доработках у меня не должна болеть голова, так как баллоны от ТК не являются бюджетными и стоят дороже всех, значит и качество у них должно быть на порядок выше, да и пользователем может оказаться несмышлёная девушка которая просто не догадается как это устранить, косяк есть косяк, хоть он и не критичный, но как не крути он есть и не известно когда его устранят.

dark strannic
P.M.
20-2-2012 20:31 dark strannic
Купил теперь НЖП 25 мл

Пост N1. Как раз у автора и был НЖП. ТОЛЬКО КАКОЙ? 25 или 65мл? И кстати взвешивайте. У меня уже через год не распылял а "пылил каплями" залив всю руку. Стравил много.

почему к струе ШОКа прикопались?

У нового ШОКА струя такая же как и у ТК. Можно и видео снять. Полтора метра дистанция для обоих, что ТК, что ШОК. По эвакуации думаю на стекле или листе будет нагляднее видно. 1 секундное распыление с обоих.
Дело не в кнопке. Носишь в кармане а уверенности никакой не стало. Автор уже убедился.
МеДмеДь
P.M.
20-2-2012 21:18 МеДмеДь
У нового ШОКА струя такая же как и у ТК.

Тут ещё есть такое понятие как эффективная дальность и у ТК она всё же больше, но и у ШОКа не всё так плохо, даже 1 метр этого вполне хватает, думаю не часто баллоны применяют на максимальном расстоянии, обычно все стараются минимизировать расстояние. А вот по скорости выхода содержимого ШОК не конкурент ТК.

Piroman
P.M.
20-2-2012 21:27 Piroman
2 СЕРШ
На агрессивных алкашей газ, конечно, может хуже действовать, так что действие ОП, пусть и с задержкой, но уже не так плохо, хотя, конечно, есть основания думать, что будь это Перцовка или хотя бы НРЗ-25, то можно было бы рассчитывать на лучшее. А НЖП всё же лучше по возможности на НП сменить.
Originally posted by МеДмеДь:

Ну тогда с таким же успехом можно заявить почему к струе ШОКа прикопались? Во первых она не такая то и слабая, во вторых если не устраивает, то рассверлите сопло.


Ну, сравнение скажем так некорректно, или сильно утрированно. Ведь закреить кнопку - лишь небольшой, и легковыполнимый тюнинг, а не радикальное вмешательство в конструкцию с изменением ТТХ. Недостаток есть, конечно, но увы, и сопоставимых аналогов у ТК нет.
Originally posted by dark strannic:

У нового ШОКА струя такая же как и у ТК. Можно и видео снять. Полтора метра дистанция для обоих, что ТК, что ШОК. По эвакуации думаю на стекле или листе будет нагляднее видно. 1 секундное распыление с обоих.Дело не в кнопке. Носишь в кармане а уверенности никакой не стало. Автор уже убедился.


Да не может она быть одинаковой, если у Шок-а 7г/сек, а у 12г/сек, сколько повторять-то нужно? А вот снять на видео - очень хорошая идея.
Уверенности в чём? Если что не стравит, так есть весы, и ТК-65 превышением микроутечки особо не страдает, вроде, или ещё не замечали, когда с 25мл - да, бывает. А что автор убедился, так тоже самое могло быть с другим ГБ, чего ждать от того же Шок-а, если там состав можно считать такой же, но слабее струя? Фог - по составу слабее, но там хоть струя более плотная из-за количества ж/с, может быть и залил бы, если сравнивать с ТК-65 в неблагоприятных условиях, когда перевес из-за большей заливающей способности может оказаться существенным фактором, в пользу КО.
BadStrateg
P.M.
20-2-2012 22:51 BadStrateg
У нового ШОКА струя такая же как и у ТК. Можно и видео снять. Полтора метра дистанция для обоих, что ТК, что ШОК.

Да не может она быть одинаковой, если у Шок-а 7г/сек, а у 12г/сек, сколько повторять-то нужно? А вот снять на видео - очень хорошая идея.

HandofGod делал ролики.

ТК-65: youtube.com

ШОК- новый: youtube.com

Как видим- ШОК несильно отстает от ТК.

Еще: youtube.com

Сравнение ФОГ-а и ШОК-а.
Также видно- ШОК дает мощный напор, не уступая ФОГ-у.

BadStrateg
P.M.
20-2-2012 23:02 BadStrateg
Летом у меня был подобный случай как у топик-стартера, только баллон - ОП 25 мл. Стоял на остановке с девушкой, подвалило пьяное до соплей тело, стало доставать разговорами, кашлять, брызгать слюной и соплями, хвататть за руки руками, обниматься. Девушка в истерике, тело было послано и ускорено пинком колена подзад, после чего полезло в драку. Пришлось брызнуть из гб. Брызгал неожиданно, попал идеально, струя накрыла всё лицо, но эффекта ноль и синяк продолжал барагозить, наступал, пытался достать кулаком. Всё это время я отходил и продолжал заливать его как короладского жука пока полностью не кончился баллон. Он даже не пытался закрыться, нагло пёр вперёд, подставляя рожу. Потом, когда баллон уже кончился, он вдруг остановился, зажмурился, задрал майку и стал ей вытираться, потом отгшёл к обочине и присел. В это время из гаража вышел водитель маршрутки (дело было на конечной остановке), мы сели и уехали. газом от баллона немного пахло в салоне, некоторые пассажиры кашляли. В общем, задержка действия была где-то секунд 15.

Испытание ОП-25.
youtube.com

Похожий случай применения:

Не покупайте ГБ <Оружие пролетариата>! В его не эффективности Я убедился на собственном опыте. Нет, конечно Я не хочу сказать, что находящиеся в его составе вещества CS и МПК не действуют. Весь недостаток, который полностью дискредитировал в моем понимании ОП это его время задержки. Дело было так:
Применил Я его в отношении как мне показалось спортсмена. То, что именно спортсмен говорила его внешность и его поведение которе будет видно по описанию чуть далее. Первая, не большая порция ОП была выпущена в лицо с расстояния примерно 70 см. После чего Я развернулся и пошел очень быстрым шагом. И вдруг понял, что он бежит за мной. Я тоже побежал и повернув назад голову увидил как в этот момент он замахивается чтобы метнуть в меня поллитровую, пластиковую бутылку минералки. Этой бутылкой он мне попал в спину, т.е. о каком либо быстром первоначальном слезоточивом действии CS, о котором все говорят, в тот момент не шло и речи. Раз догонял и при этом еще умудрился так точно попасть бутылкой, то это значит он меня прекрасно видел. Кто то наверно уже подумал, что Я выпустил слишком маленькую дозу, а значит от этого был столь не значительный эффект, но подождите с выводами, это еще не все. После того как мне по хребту заехала бутылка, Я почему то остановился и развернувшись снова добавил в лицо подбегающему спортсмену и тут же еще раз! После чего стал отбегать. И что вы думаете? Да ни фига! Он за мной! Дышал он мне в спину аж целых 40-50 метров, прежде чем остановиться и закрыть ладонями лицо, при этом бежал Я довольно быстро, т.к. не курю и бегаю три раза в неделю. С момента первой выпущенной порции ОП прошло где то 15-20 секунд прежде чем он остановился. А теперь наверно кто то подумал, что ОП либо просрочен, либо бракован. Так вот срок годности истекает в сентябре 2012, а действующие вещества так сказать цепляют, т.к. когда во второй раз Я добавил двойную дозу, образовалось огромное химическое облако которое зацепило и меня. Это Я почувствовал когда мы с ним бежали 40-50 метровку, у меня дыхание начало перебивать, хоть Я сам увлекаюсь бегом, плюс позже попив воды облизнул губы и почувствовал как щипит язык, а когда дома мыл руки, то почувствовал сильное жжежение. Повидимому капли ирританта МПК попали на кожу рук.
В прошлый раз Я клюнул на ОП (да так же наверно клюет большинство) из-за сравнения его с как бы спецназовским <Зверобоем>, который тоже производиться на том же заводе изготовителе. Как многие знают у ОП и Зверобой один состав различающийся лишь объемом. Однако об эффективности CS + МПК Я описал выше. Делайте выводы сами, но лично Я больше Оружие пролетариата с собой носить не буду.
Вот теперь в очередной раз ищу в интернете информацию касаемо эффективных ГБ, а не всякой бесполезной химии которая только разозлит цель.

gasdefence.ru

МеДмеДь
P.M.
21-2-2012 08:13 МеДмеДь
Ну да, я конечно утрировал про то чтобы рассверлить сопло, просто я хотел донести свою позицию по поводу доработок, что об этом должен думать производитель, но не потребитель. Вообще всех производителей касается, вместо того чтобы просто заниматься штамповкой и редкими, зачастую сомнительными доработками, они бы лучше мнения потребителей их отзывы и предложения во внимание брали и делали из этого соответствующие выводы, может тогда у пользователей ГБ будет гораздо больше удачных случаев обороны.
СЕРШ
P.M.
21-2-2012 08:26 СЕРШ
Originally posted by Piroman:
2 СЕРШ
На агрессивных алкашей газ, конечно, может хуже действовать, так что действие ОП, пусть и с задержкой, но уже не так плохо, хотя, конечно, есть основания думать, что будь это Перцовка или хотя бы НРЗ-25, то можно было бы рассчитывать на лучшее. А НЖП всё же лучше по возможности на НП сменить.

Вот именно после того случая, выкинув пустой ОП, залез на эту ветку и прочитал про рейтинг ГБ. Узнал про новые Перцовку и ЖП. Купил перцовку, подарил её девушке, она с удовольствием взяла, воочию убедившись в полезности ГБ. Себе потом взял ЖП, так как перцовку в магазине разобрали.
Piroman
P.M.
21-2-2012 09:43 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

HandofGod делал ролики. ТК-65: https://www.youtube.com/watch?v... n_order&list=UL ШОК- новый: https://www.youtube.com/watch?v... n_order&list=UL Как видим- ШОК несильно отстает от ТК. Еще: youtube.com Сравнение ФОГ-а и ШОК-а. Также видно- ШОК дает мощный напор, не уступая ФОГ-у.


Давайте уже определимся наконец, что мы измеряем? Приведённые ролики показывают лишь внешний вид факела, что не позволяет сделать выводов относительно той же заливающей способности ГБ (т.е. количество и плотность распределения ж/с при взаимодействии факела с мишенью (для этого надо делать как у dark strannic'а в теме)), не говоря уж про устойчивость струи к ветру и другим неблагоприятным факторам атмосферы.
Как можно говорить, что струя нового Шок-а не уступает ТК-65, когда там 7г/сек против 12г/сек, и уж тем более как можно сравнивать с Фог, где не 15г ж/с как у ТК-65/Шок, а все 40г примерно (Фог-50), при том скорость эвакуации должна быть ближе к ТК-65, и, например, у Borion'a (см. пост #6) на бумажных мишенях хорошо видно какая заливающая способность у Фог по сравнению с П-65.
Originally posted by BadStrateg:

Похожий случай применения:


Похожий, но если предположить, что первое попадание было не точным (тем более 25мл), а второе в промежутке 15-20сек за которые был забег 40-50м, при этом расстояние и точность попадания не уточняются (а у 25мл струя всё же не 65мл), то можно задаться вопросом, а если бы ТС с первого раза залил более основательно, с качественным попаданием в глаза, то, может, и эффект бы получился не столь плохим?
Originally posted by BadStrateg:

Испытание ОП-25.


Но, опять же, попадание было не точным, т.ч. судить о большой задержке исходя из этого теста будет некорректно/необъективно.
ОП не лучший состав, но тут лишь хочу сказать, что не стоит впадать в крайности, и делать поспешные выводы, приписывая ему и большую задержку, и совсем уж малоэффективное действие. Стоит вспомнить хотя бы стары испытания ещё Карбофосом: там был обычный ОП-65, и задержка менее 2сек, при том у Карбофоса был и разный другой опыт испытаний, т.ч. он мог сравнить, да и по статистике видно, что ОП всё же в основном достаточно эффективен, в сравнении с тем же Фог'ом фейлов/задержек у ОП не сказать, что критически много в соотношении, хотя и справедливо будет заключить, что по действию ОП не слишком жёсткий и продолжительный, и в нынешнее время есть ГБ лучше.
Ну, и напоследок видео со старым ЖП-65 (OC 10%):
smotri.com
Посмотрите как этот "слабенький" перцовый ГБ колбасит чувака, а всего-то - глаза залить надо было хорошо. Думаю, что по той же причине и у Шок-а эффект бывает впечатляющий, если попадают хорошо (ну, состав там злой, конечно, но в целом не сильнее НЖП-65), и если не отсеивать с ним случаи, где наоборот фейл (а особой статистики за ним тут как-то не собирали, т.ч. будь описано столько же случаев, сколько с ОП, ещё посмотрели бы что получилось).

дезерт игл
P.M.
21-2-2012 16:58 дезерт игл
Интересно а чего спор то такой? бекап к ГБ нужен ут каждый себе по вкусу выбирает и дело тут не в слабости или сильности ГБ а в том, что сама идея ГБ состоит во временном выводе из строя а как вы распорядитесь этим временем и что сделаете с оппонентом потом это ваши проблемы-хотите отпацифиздить его вам нужен будет бекап хотите свалить свалите вот и все, а то странно в тематической ветке читать рассуждения на тему дайте баллончик чтоб струей сносило на 3 метра а от состава пол города эвакуировать пришлось
Удильщик
P.M.
21-2-2012 17:37 Удильщик
Originally posted by дезерт игл:

то странно в тематической ветке читать рассуждения на тему дайте баллончик чтоб струей сносило на 3 метра


вот
youtube.com
Piroman
P.M.
21-2-2012 17:43 Piroman
2 дезерт игл
Спор из-за того, что мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Т.е. с одной стороны надо рассматривать ТТХ конкретной модели ГБ, и насколько соответствуют качество, а с другой стороны уже надо рассматривать эффективность применения в конкретном случае, и пытаться понять возможные причины того, что достигнуты эффект не оправдал ожиданий, и только потом делать выводы, а не сводить всё к утрированию, что вот купил ГБ ТК, он не сработал, значит ТК - гомно, а вот Шок/КО/К-УМ там вон вообще с копыт кого-то свалил, значит [вписать нужное] - рулёз.. .

BadStrateg
P.M.
21-2-2012 19:49 BadStrateg
Но, опять же, попадание было не точным, т.ч. судить о большой задержке исходя из этого теста будет некорректно/необъективно.

Да вроде- нормальное попадание:

Первая, не большая порция ОП была выпущена в лицо с расстояния примерно 70 см.

Ну, и напоследок видео со старым ЖП-65 (OC 10%):

Причем тут старый ЖП? Не о нем речь.

Piroman
P.M.
21-2-2012 20:31 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

Да вроде- нормальное попадание:


Да тут нельзя особо утверждать, т.к. дистанция около 1м, и насколько там точно в глаза залилось объективно не установить, может автору и показалось, что хорошо, а на деле и плохо попало.
Originally posted by BadStrateg:

Причем тут старый ЖП? Не о нем речь.


Да лишь к тому, что даже относительно слабый перцовый ГБ ТК может неплохо работать, если залит в глаза, а уж НЖП - тем более, и есть случаи, ну а про НП так чего и говорить, если даже старая Перцовка была весьма убойной, что бы тот же Шок до её уровня поднять, туда надо 135мг CS положить (или CR 60мг, тогда будет круче) и распыление на 5г/сек увеличить, тогда и можно будет говорить об альтернативе.
BadStrateg
P.M.
21-2-2012 20:39 BadStrateg
Да тут нельзя особо утверждать, т.к. дистанция около 1м, и насколько там точно в глаза залилось объективно не установить, может автору и показалось, что хорошо, а на деле и плохо попало.

Да все может быть, конечно.

Да лишь к тому, что даже относительно слабый перцовый ГБ ТК может неплохо работать, если залит в глаза,

Даже ОС-10% лучше МПК, ИМХО.