Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В Ульяновске 12 учеников госпитализированы из- ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Ульяновске 12 учеников госпитализированы из-за отравления неизвестным газом

lerypet
P.M.
14-1-2012 19:25 lerypet
УЛЬЯНОВСК, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. В Ульяновске 12 учеников госпитализированы из-за отравления неизвестным газом, распыленным из баллончика в школе.
Информация об инциденте, произошедшем сегодня в школе номер 62 Железнодорожного района Ульяновска, поступила в областное управление МЧС около 15:10 мск. "По предварительным данным, неизвестный газ был распылен в школе из газового баллончика, который уже найден", - рассказала ИТАР-ТАСС представитель областного управления министерства Елена Сихарулидзе.
По ее словам, с жалобами на плохое самочувствие к медикам обратились 14 человек: из них 13 школьников в возрасте 11-14 лет и работник школы. 12 человек были госпитализированы, школьный работник и одна старшеклассница от госпитализации отказались. Помещения школы были проветрены, и после того, как запах газа исчез, занятия возобновились.
По данным МЧС, часть детей медики уже отпустили домой, однако, все они остаются под медицинским контролем. Причины инцидента и его виновник выясняются.
http://www.itar-tass.com/c9/316246.html
Фото девайса.
http://kp.ru/online/news/1059928/

Товарищи!
До каких пор у нас в стране баллончики будут продаваться как попало и кому попало?
До каких пор будут травить наших детей?
Немедленно запретить продажу баллончиков с ипритом и нервно-паралитическим газом террористам-гомосексуалам, не достигшим 14 лет по предъявлению билета на проезд в электричке!

Eugene93
P.M.
14-1-2012 19:45 Eugene93
иприт ))
у нас тоже в 2004 летом в актовом зале на выступлении один чувак газенваген
замутил, его выгнали потом
CHICO 7,62
P.M.
14-1-2012 20:28 CHICO 7,62
Lerypet,ты бы поаккуратней с эпитетами
а то глядишь Малахов начитаеться... и потом начнется:"Смотрите на первом"и далее твой крайний абзац текста слово в слово

------
Кончились патроны?!-не беда,-окропи и сталь клинка!

МеДмеДь
P.M.
14-1-2012 21:39 МеДмеДь
Немедленно запретить продажу баллончиков с ипритом и нервно-паралитическим газом террористам-гомосексуалам, не достигшим 14 лет по предъявлению билета на проезд в электричке!

Если бы в баллонах был иприт или НПГ, то одной госпитализацией не обошлось бы. Иприт это смертельно опасное вещество, которое даже немцы в войну не решались применять.

А вот что продажу следует ограничить, то тут думаю не раньше 18 как и алкоголь, правда возрастные ограничения на продажу алко не мешают малолеткам бухать как свиньи и это печально((

Piroman
P.M.
14-1-2012 21:54 Piroman
Originally posted by МеДмеДь:
А вот что продажу следует ограничить, то тут думаю не раньше 18

Оно как бы - уже.
Originally posted by МеДмеДь:
как и алкоголь, правда возрастные ограничения на продажу алко не мешают малолеткам бухать как свиньи и это печально((

Так же и тут.
алоген
P.M.
14-1-2012 21:54 алоген
вот прочитал я статью и не могу понять, почему они не написали что газ нервно-паралитический??? Это-же фишка всяких газетёнок!
МеДмеДь
P.M.
15-1-2012 10:29 МеДмеДь
Оно как бы - уже.

В том то и проблема что только как бы.
AndrewPunk
P.M.
18-1-2012 14:43 AndrewPunk
Сегодня вот,полчаса назад посмотрел об этом репортаж. "По словам школьников,они купили ГБ в оружейном магазине совершенно свободно." Такая хрень... Каккой идиот продал бы ребенку ГБ? Ясно ведь,какие последствия будут для продавца и всего магазина. Такое ощущение,что СМИ специально панику разводят по поводу оружия самообороны,где не посмотришь-всюду убили,убили,убили. А о его пользе ни разу по зомбоящику так ничего и не услышал. Уже и до ГБ добрались...

Мне кажется продавец в ормаге никак не продал бы ГБ малолеткам. Помню, первый раз зашёл в один из наших омских ормагов (как раз за ГБ для всей семьи ). Также зашли два гопаря- по их внешнему виду это было ясно как божий день,рожи пропитые. Шарятся у прилавка с пневматикой, натыкаются на УДАР. Начинают расспрашивать продавца:
- О а че это такое?
-Это удар-лаконично ответил продавец
-Шокер что ли?
-Нет.стреляет струей жидкого раздражающего в-ва
-И че какие документы надо чтоб купить?
-Лицензия нужна...

Я уж не знаю... Но вряд ли продавец был настолько неграмотен,чтобы продавать УДАР по "лицензии", скорее всего он просто не хотел продавать сомнительным личностям. А тут-"школьники купили свободно".

МеДмеДь
P.M.
18-1-2012 16:35 МеДмеДь
К сожалению не все продавцы сознательные и продают ГБ кому попало, так что я не удивлён. Мой друг сам ГБ ШОК ещё в 15 лет приобрёл и никто о его возрасте не спросил.
А вот то что СМИ дискредитируют оружия самообороны и пишут только про них только когда они вред приносят, это факт.
HandOfGod
P.M.
18-1-2012 18:23 HandOfGod
В Москве ГБ свободно продаются в палатках и переходах метро, правда дороже 300-450р. Да и в некоторых ормагах свободно без паспорта.
s4s
P.M.
19-1-2012 08:08 s4s
сознательно, последнее время продаваны требуют паспорт и записывают в амбарную книгу, правда согласен не везде.
mr.ttrx
P.M.
19-1-2012 09:28 mr.ttrx
Ой, какие госпитализации.. . Там же школьники, они чуть кашлянут, сразу "больные" лишь бы уроки прогулять. Когда я в школе учился, у нас тоже ГБ кто-то распылил, максимум что было это першение в горле на паре этажей.
colencor
P.M.
19-1-2012 09:29 colencor
Я в 15 лет первый раз ГБ купил. Никаких газенвагенов в школе не устраивал. Так вы предлагаете вменяемым 17-летним парням с мамой приходить ГБ брать штоле?
Piroman
P.M.
19-1-2012 23:44 Piroman
Originally posted by colencor:

Я в 15 лет первый раз ГБ купил. Никаких газенвагенов в школе не устраивал. Так вы предлагаете вменяемым 17-летним парням с мамой приходить ГБ брать штоле?


Ну, если по-другому не купить, то можно и кого-нибудь из старших попросить. А продавец-то что, обязан что ли знать вменяемый или нет, просто если возраст покупателя до 18 не дотягивает, то зачем ему на себя какую-то ответственность брать? Хотя, в большинстве случаев и так ни чего не спросят, конечно, хотя, есть местами и дебильные порядки, что по паспорту продают/записывают.
МеДмеДь
P.M.
20-1-2012 07:02 МеДмеДь
конечно, хотя, есть местами и дебильные порядки, что по паспорту продают/записывают.

Пускай лучше порядки будут дебильные чем владельцы.

colencor
P.M.
20-1-2012 10:22 colencor
Ну тогда вот вам схема: 14(15-16-17)-летний дебил просит своего 18-летнего гопо-друга-дебила купить ГБ. Вот и все дела. Я к чему - статья в ЗоО о том, что ГБ продается только с 18 - ниочем. Ничего и никого ни от чего она не защищает и непонятно для чего она. Логично ограничить продажу ГБ совсем детям 5-летним. Но ведь в законе не могут написать продажу, скажем, с 14 лет, у нас везде фигурирует совершеннолетие, что в данном случае полная глупость.
Piroman
P.M.
20-1-2012 14:14 Piroman
Originally posted by МеДмеДь:

Пускай лучше порядки будут дебильные чем владельцы.


Так, а каким образом это от дебильных владельцев перестраховка? ГБ не номерной ведь, да и порядок этот необязательный, когда в одном месте записывают, а в других нет. С точки зрения закона достаточно было бы только подтверждения возраста (когда есть сомнения в совершеннолетии покупателя), без всяких записей, но это всё равно не поможет, т.к. любой такой дебил может попросить купить ГБ какого-нибудь старшего товарища, с другой стороны нормальному человеку и до 18 лет ГБ тоже нужен, логично было бы с 14-и (как в Германии, емнип), хотя бы, когда уже уголовка какая-то есть, но у нас не реально.

МеДмеДь
P.M.
20-1-2012 17:25 МеДмеДь
Так, а каким образом это от дебильных владельцев перестраховка?

Ну представим следующую ситуацию: При помощи баллона было совершено ограбление либо какой то налёт с избиением либо ещё что то. При расследовании запись данных покупателя может значительно облегчить поиск преступника для СП.
То есть изначально известны все кто приобрёл ГБ в данном магазине. Правда так как подобная практика проверки документов и записи данных покупателя это редкость, то эффективность данной процедуры сомнительна.

lerypet
P.M.
20-1-2012 17:35 lerypet
vesti.ru
На станции "Комсомольская" Кольцевой линии Московского метрополитена, предположительно, распылен перечный газ. Пострадавших нет. В полицию и МЧС поступило более 10 сообщений об инциденте.
Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, около 13:50 пассажиры метро на станции "Комсомольская-кольцевая" почувствовали жжение в глазах и дыхательных органах. При этом за медицинской помощью обращений пока не зафиксировано.
По предварительным данным, неизвестный злоумышленник распылил перечный газ. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Вывод: Шок - ОМП.

Petroq
P.M.
21-1-2012 21:10 Petroq
У нас в Беларуси за три дня два случая распыления ГБ в общественном транспорте
Занимательная статья рассказывающая о ГБ http://news.tut.by/society/269814.html
lerypet
P.M.
15-2-2012 09:50 lerypet
Мой родной город. Наверное, рекорд.

Вчера в поселке Солнечный Саратова эвакуировали учащихся 7-11 классов средней школы N103. Причиной этого стала хулиганская выходка одного из учеников.
Как сообщили в правоохранительных органах, около 10 часов утра неизвестный в коридоре школы распылил газовый баллончик. В связи с этим занятия оказались сорваны - 400 человек распустили по домам. Обращений за медицинской помощью не поступало.
Благодаря записям с камер видеонаблюдения полицейским удалось установить личность хулигана. Им оказался 17-летний ученик 11-го класса. Подросток пояснил, что "не ожидал такого эффекта от распыления баллончика". "По его словам, он сделал это ради шутки", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.
В настоящее время на родителей мальчика составлен протокол по ст. 5.35 КоАП за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сам виновник ЧП поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.
vzsar.ru
Ещё.
sar.rodgor.ru

P.S. Не пугайтесь, КО-FOG на картинке - это не из него распылили, это просто журнализды ввели в поисковике "газовый баллончик", и схватили самую первую картинку.
images.yandex.ru

ПУУМ
P.M.
3-7-2012 18:12 ПУУМ
статья в ЗоО о том, что ГБ продается только с 18 - ниочем

А в какой статье ЗоО это указано? Что-то не могу найти (а нужно)
BadStrateg
P.M.
3-7-2012 20:24 BadStrateg
Originally posted by ПУУМ:

А в какой статье ЗоО это указано? Что-то не могу найти (а нужно)

Номер статьи не знаю. Но, вот ссылка на закон: pravozashita.ru
Посмотрите.

grisha vin
P.M.
3-7-2012 21:50 grisha vin
За детей должны отвечать их родители, и смотреть что их дети покупают что курят и.т.д. не один магазин не в ответе за детей и за их поступки, для чего тогда нужны родители,если нужно чтоб подобного не было надо заниматься детьми отдавать например в бокс быть ближе к детям, газ это фигня Хорошо что в школу папин К.С. например не принёс школьник такое почти каждый месяц в штатах и последствия были бы на много хуже .

ПУУМ
P.M.
7-7-2012 10:28 ПУУМ
ст.13 ФЗОо Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

За возраст не сказано ни слова

За детей должны отвечать их родители

17-летний ученик 11-го класса
и сам субъект адм. правонарушения
дезерт игл
P.M.
7-7-2012 12:51 дезерт игл
У меня был с 14 лет сначала Черемуха от Хитона потом Кобры от Техкрима в школе я их не распылял
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В Ульяновске 12 учеников госпитализированы из- ...