Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Help! Как справиться в последствиями?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Help! Как справиться в последствиями?

Serger
P.M.
10-10-2003 11:57 Serger
Мужики, хотел спросить у вас совета, по жизни мне ни разу не приходилось ни покупать ни пользоваться баллончиком, ни тем более, испытывать на себе последствия их действия. и тут произошло.
иду я сегодня днем по рабочим делам по садовой улице. на плече висит сумка типа кофр, причем тяжеленная, кило 15 наверное, в руке держу монопод (если кто не знает эта такая штука как штатив для камеры, только на одной ноге). подхожу уже к гостинице Пекин, до цели осталось не более 100 метров, в голове мысли о том что неплохо бы еще перекусить на бегу. народу на улице не очень много, впереди тусят два немого помятых, и как-то внутренне мне показавшихся подозрительными парня. в кармане звонит телефон, не останавливаясь я его достаю, разговариваю. один парней, оставшихся уже за спиной догоняет и задает вопрос типа "Слыш, дай братве позвоню". не помню что я ему ответил, послал, кажется. и тут из-за моей спины второй браток протягивает руку и прямо перед лицом прыскает баллончиком. расстояние около 5-7 см от глаз, естественно вся жидкость из него даже не распылилась, а влилась в лицо и глаза. одновременно тот дальний пытался сдернуть с плеча кофр. я прижал руку с телефоном к лицу, а другой с моноподом махнул дугой наотмашь не глядя. попал одному по башке, второго уже не смог задеть, развернулся и побежал.
похоже что большая часть жидкости попала в глаза. видеть было очень сложно, я просто старался держаться прямо. там в 300 метрах была филатовская больница.
в травмпункте я долго мыл лицо водой, потом мне закапали в глаза. я сразу стал лучше видеть и мог дольше держать глаза открытыми. лицо горело еще часа 4, похоже, умываясь я развез эту дрянь по всему лицу, даже за уши попало.

Думаю это был не состав, раздражающий слизистую, потому как особо обильных выделений слюны, соплей и першения в горле не было. очень жгло кожу и глаза, они сразу стали красными с сильно суженными зрачками.

Но что это за состав? наверняка подобные симптомы относятся к какому-нибудь и существующих на рынке?

просто хочу узнать на будущее. и как бороться с последствиями. может кто лекарства присоветует. глазки жалко.

ЗЫ. вообще не могу иногда понять логику нашего криминала: я конечно не похож на быка, и не выделяюсь спортивным телосложением, но все же. сумка осталась при мне, моноподом я одного то огорошил по чайнику, да и погнаться наверное смог бы в худшем случае.

Piroman
P.M.
11-10-2003 01:03 Piroman
Да ни чего необычного в симптомах, а то, что на дыхательные пути не сильно подействовало - может объясняться тем, что ты не вдохнул достаточно аэрозоля. Раз сильно жгло кожу, возможно, это был состав с МПК, либо перец (в таком случае ты бы должен был почувствовать специфический запах перца).. . На счёт помощи, не знаю, конечно, но, в принципе, если это обычный гражданский баллончик, то ничего страшного быть не должно. Тут первым делом надо как-то удалить ирритант с кожи и слизистых оболочек, промыть глаза (холодной водой (может, конечно, боль от этого и усилится на какое-то время, но удалить ирритант, мне кажется, - необходимо)), если потом само не пройдёт - обратится к врачу...
З.Ы. А идиотов всегда хватает, чему тут удивляться?.. . :-/
novokol
P.M.
11-10-2003 07:07 novokol
Lico proteret' vodkoj,ili spirtom.Glaza promyt' molokom,zakapat' vitasikom.
MIC
P.M.
13-10-2003 12:39 MIC
Serger
Да, ситуация неприятная... . В баллончике вполне мог быть CS, у него низкая испаряеость, и поскольку брызгали с маленького расстояния, потому и не жгло носоглотку. Есть ещё вариант, что применили перцовый баллон, брызгающий струёй.
Глаза, при прямом попадании в них раствора ирританта (или лакриматора)лучше промывать раствором атропина, и лучше это сделать в больнице, хотя всё зависит от количества и концентрации, практически все эти ожоги проходящие без последствий. Кожу хоршо очистить механически, поскольку все эти вещества обычно твёрдые (за некоторым исключением), то вся задача сводится к удалению микроскопических кристаллов с кожи.
Очень хорошо подходит широкий скотч, прямо налепляешь и снимаешь, затем новая полоса скотча, и тд...
К слову, раз удалось ещё отмахиваться моноподом, то баллончик содержал мало действующего вещества, еслибы был нормльный баллон, то у человека сразу пропадает желание чем-то махать, он целиком занят собой и своими ощущениями.
Лучше стараться не попадать в такие ситуации, хотя бывает всякое.
MIC

[edited by MIC]

Кречет
P.M.
13-10-2003 01:50 Кречет
"лицо горело еще часа 4" - можно предположить что это перец.

Глаза промывать водой, долго и тщательно, если на следующий день какие-то проблемы с глазами - идти к врачу.

Но по идее последствий быть не должно.

зы Насчет медикаментов ничего посоветовать не могу.

[edited by Кречет]

Piroman
P.M.
13-10-2003 06:44 Piroman
CS на кожу не очень сильно действует, насколько я знаю, а слабой летучестью обладают все, из применяемых у нас ирритантов (CS, МПК, OC).. . Скорее всего, содержимое баллончика просто не сильно распылилось на маленьком расстоянии...
Цитирую: '.. . и лучше это сделать в больнице, хотя всё зависит от количества и концентрации... ' - только, предварительно, надо обязательно поинтересоваться у гопа, что за баллончик он применил, чтоб знать какая там концентрация.. .
А про скотч, кхмм.. . ну и идейка, надо сказать!.. К тому же, хоть эти ирританты и твёрдые (ну, может быть за исключением OC), - в баллончиках они используются в виде растворов, и как правило не на сильно летучем растворителе (в зависимости от ирританта, обычно, кетоны, спирты всякие)...
На счёт того, что баллончик должен был быть обязательно слабым - не соглашусь! Многое тут от индивидуальных особенностей человека зависеть будет, и от его состояния на момент применения (напр., под адреналином чувствительность к боли сильно снижается).. . А отмахиваться можно и в слепую, игнорируя болевые ощущения.. .
З.Ы. Да, и на счёт терминологии: ирританты - это принятое во многих странах название для раздражающих ОВ различных групп. Лакриматорами же называют обычно вещества, преимущественно слезоточивого действия.. .

[edited by Piroman]

dr Samodelkin
P.M.
14-10-2003 07:08 dr Samodelkin
Добавлю сюда в качестве мер первой помощи промывание глаз слабым раствором соды и полоскание горла 20%-ым спиртовым раствором.

Здесь, на guns.ru находится неплохая статья "АHТИДОТHАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПОРАЖЕHИИ ГЛАЗ ГАЗОВЫМ ОРУЖИЕМ": http://faq.guns.ru/antidot.html
в которой экспериментально показана эффективность обильного промывания
глаз водой и последующего (через 40-45 с) промывания растворами унитиола 5%(10мл) или тиосульфата натрия 30%(10мл) в случае поражения глаз ирритантами CS и CN. Статья относительно старая (1996 год), к тому
же неясна эффективность указанных веществ в случае использования искусственного или натурального перца (МПК и OC соотв-но).
Неплохо было бы послушать мнение врача-офтальмолога/окулиста об этом. Есть ли на форуме такие ?

Тема восстановления зрения, вынужденно затронутая Serger-ом, считаю актуальной и недостаточно освещенной в данном разделе форума.

Применение баллончика "в упор" может создать серьезные проблемы со зрением.

Недавно в одной из наших школ города детишки прыснули своему однокласснику в глаза газовым баллончиком. Он потерял зрение на 20%. Также здесь, на этом форуме один из респондентов жаловался пару лет
назад на серьезные проблемы со зрением у него после применения против него баллончика гопниками. А еще у нас в городе не так уж и давно было ограбление продавца одного из операторов сотовой связи, торгующего сотовыми телефонами с использованием газового баллончика.

Конечно визит к врачу в серьезных случаях желателен, однако иногда он
трудно осуществим (выходные, праздники, и т.п.), а вот аптека, особенно
круглосуточная, во многих населенных пунктах существует.

Неплохой идеей было бы обсудить и отобрать наиболее эффективные
рекомендации по восстановлению зрения после применения ирритантов.

Кречет
P.M.
14-10-2003 09:20 Кречет
Не забывайте, самолечение может привести и к отрицательным последствиям.

Возможно, проконсультируюсь по этим вопросам.

>Неплохой идеей было бы обсудить и отобрать наиболее эффективные
рекомендации по восстановлению зрения после применения ирритантов.

Квалифицированный врач - в первую очередь.

[edited by Кречет]

MIC
P.M.
17-10-2003 05:57 MIC
Originally posted by Piroman:
CS на кожу не очень сильно действует, насколько я знаю, а слабой летучестью обладают все, из применяемых у нас ирритантов (CS, МПК, OC).. . Скорее всего, содержимое баллончика просто не сильно распылилось на маленьком расстоянии...
Цитирую: '.. . и лучше это сделать в больнице, хотя всё зависит от количества и концентрации... ' - только, предварительно, надо обязательно поинтересоваться у гопа, что за баллончик он применил, чтоб знать какая там концентрация.. .
А про скотч, кхмм.. . ну и идейка, надо сказать!.. К тому же, хоть эти ирританты и твёрдые (ну, может быть за исключением OC), - в баллончиках они используются в виде растворов, и как правило не на сильно летучем растворителе (в зависимости от ирританта, обычно, кетоны, спирты всякие)...
На счёт того, что баллончик должен был быть обязательно слабым - не соглашусь! Многое тут от индивидуальных особенностей человека зависеть будет, и от его состояния на момент применения (напр., под адреналином чувствительность к боли сильно снижается).. . А отмахиваться можно и в слепую, игнорируя болевые ощущения.. .
З.Ы. Да, и на счёт терминологии: ирританты - это принятое во многих странах название для раздражающих ОВ различных групп. Лакриматорами же называют обычно вещества, преимущественно слезоточивого действия.. .

[edited by Piroman]

Какой адреналин на фиг! Это вам не просто закрыл глаза, и машешь руками, при хорошей концентрации действующего вещества болевой эффект очень сильный, спазм век обеспечен, плюс могут возникнуть проблемы с дыханием...
Что толку махать руками не видя противника, он легко увернётся.. . Я просто сам наблюдал, как после применения Резеды, подвыпивший паренёк, до того момента активно дерущийся, сразу осел на землю и был совершенно неконтактен.
MIC

Piroman
P.M.
19-10-2003 06:09 Piroman
to MIC:
Млин! Ты читай внимательней, что человек пишет: "я прижал руку с телефоном к лицу, а другой с моноподом махнул дугой наотмашь не глядя. попал одному по башке, второго уже не смог задеть, развернулся и побежал", прежде, чем спорить.. .
Вообще, я и не говорю, что это обязательно должен был быть, напр., О.П., но и не обязательно, ведь, это должен был быть совсем уж "слабый" баллон. Не знаю, к тому же, попала ли жидкость в оба глаза, либо только в один. Но, в принципе, сами по себе блефароспазм и болевые ощущения не парализуют же ведь человека, здесь всё будет зависеть и от силы этих самых ощущений, и индивидуальных особенностей человека, а так же от его состояния и проч. факторов.. . А проблемы с дыханием в данных условиях возникнуть не могли, кстати, на этот вопрос, сам же Serger, и ответил: ".. . расстояние около 5-7 см от глаз, естественно вся жидкость из него даже не распылилась, а влилась в лицо и глаза"
З.Ы. А "Резда" - это вообще спецсредство, а, насколько я понимаю, сейчас речь идёт, скорее всего об обычных, гражданских баллончиках...
З.З.Ы. И не забывай, что мы говорим про конкретный случай, а не про теорию.. . Противник тут был в состоянии алк. опьянения, да и ваще, видимо придурки какие-то (это, к вопросу об адекватности его поведения)...

[edited by Piroman]

Lost Johny
P.M.
19-10-2003 05:41 Lost Johny
Originally posted by MIC:
Serger
Глаза, при прямом попадании в них раствора ирританта (или лакриматора)лучше промывать раствором атропина, и лучше это сделать в больнице, хотя всё зависит от количества и концентрации, практически все эти ожоги проходящие без последствий.

[edited by MIC]

-Нет, атропин бы я ни за что не посоветовал . Этот алкалоид обладает наркотическим действием (которое правда к делу не относится) и очень сильно расширяет зрачки. Если зрачки от применения баллона неестественно сужены, я бы не рекомендовал еще их искусственно расширять. После применения атропина последствия, мне кажется, будут еще хуже чем от баллона - можно даже частично потерять зрение на несколько часов. Лучше вообще поменьше контактов со всякими инородными веществами - глаза промывать только водой, желательно кипяченой и еще не помешает их промывать заваркой чая - помогает во многих случаях.

[edited by Lost Johny]

Кречет
P.M.
20-10-2003 10:33 Кречет
1) Крепким чаем промывать (без чаинок только) или примочки с чаем можно положить .(от этого, в частности, глазные сосуды должны сужаться)

2) Можно "глазные капли с цинком".

3) Атропин не в тему - повышение внутриглазного давления, еще некоторые неприятные побочные эффекты. Помимо самих побочных эффектов, это смажет клиническую картину, затруднив диагностику. При том пользы(на мой взгляд, я не врач) вроде никакой от этого нет. Врачи мне по поводу атропина ничего не говорили.

4) Я бы, пожалуй, действовал следующим образом - промыл бы обильным количеством воды. Потом чаем.
Если на следующий день обнаружатся какие-то проблемы с глазами - пошел бы к врачу.

[edited by Кречет]

MIC
P.M.
20-10-2003 04:24 MIC
Originally posted by Кречет:
1) Крепким чаем промывать (без чаинок только) или примочки с чаем можно положить .(от этого, в частности, глазные сосуды должны сужаться)

2) Можно "глазные капли с цинком".

3) Атропин не в тему - повышение внутриглазного давления, еще некоторые неприятные побочные эффекты. Помимо самих побочных эффектов, это смажет клиническую картину, затруднив диагностику. При том пользы(на мой взгляд, я не врач) вроде никакой от этого нет. Врачи мне по поводу атропина ничего не говорили.

4) Я бы, пожалуй, действовал следующим образом - промыл бы обильным количеством воды. Потом чаем.
Если на следующий день обнаружатся какие-то проблемы с глазами - пошел бы к врачу.

[edited by Кречет]

Вода, чай всё это хорошо, но вот как быть если действующие вещества в воде не растворяются Тут что мой, что нет, эффект один.. . никакого
MIC

Кречет
P.M.
20-10-2003 04:50 Кречет
Если не растворяются - смываются.

Безусловно, по возможности следует избегать попадания в глаза ирритантов.

MIC
P.M.
22-10-2003 05:24 MIC
Originally posted by Кречет:
Если не растворяются - смываются.

Безусловно, по возможности следует избегать попадания в глаза ирритантов.

не смываются, поверь.
MIC

Ostwind
P.M.
22-10-2003 10:24 Ostwind
Сеньёр, вы что специалист, на химзаводе работаете? или оккулист?

Вы что-то спорите со всеми подряд только тут появившись.. .

Piroman
P.M.
23-10-2003 01:03 Piroman
Originally posted by MIC:

не смываются, поверь.
MIC


Да всё нормально смоется, особенно, если с мылом! Правда, разумеется, жжение от этого сразу не исчезнет.. .

MIC
P.M.
23-10-2003 10:29 MIC
Ostwind!
Моя специальность в институту была напрямую связана с ОВ и я много работал с указанными соединениями.. . Поэтому я и спорю, что точно знаю.
MIC
MIC
P.M.
23-10-2003 10:35 MIC
Originally posted by Piroman:

Да всё нормально смоется, особенно, если с мылом! Правда, разумеется, жжение от этого сразу не исчезнет.. .

Вот именно, жжение остаётся...
Мелкие кристаллы забиваются в поры и смыть их мылом сложно... недею не меньше. Неплохо смывается только перец.
Бывает даже после прекращения жжения сукой до лица дотронулся, а потм глаз почесал, и слёзы...
MIC
MIC

Piroman
P.M.
23-10-2003 11:26 Piroman
Вот после перца-то как раз жжение на коже долго остаётся, чем не мой.. . А вообще, понятно, конечно, что какие-то СЛЕДЫ ирританта, скорее всего, всё равно останутся (адсорбируются он на коже), но это уже и не имеет особого значения, само потом удалится. А после удаления с кожи основного количества ирританта - жжение, и само потом прекратится, и нечего тут особо чем-то заморачиваться, только подождать...
З.Ы. Но вот уж чем ты точно ирритант не удалишь, так это - скотчем!.. Гы-Гы-Гы!!!
Кречет
P.M.
23-10-2003 12:53 Кречет
>Мелкие кристаллы забиваются в поры и смыть их мылом сложно... недею не меньше.

Сомнительно мне что в растворе будет подобные кристаллы.

>Бывает даже после прекращения жжения рукой до лица дотронулся, а потм глаз почесал, и слёзы...

Что обьясняется тем что для воздействия на кожу и на слизистую нужны разные концентрации ирританта. Количество ирританта на руке в данном случае стало не таким больщим чтобы действовать на кожу, а для слизистой этого вполне достаточно.

MIC
P.M.
23-10-2003 01:06 MIC
Originally posted by Piroman:
Вот после перца-то как раз жжение на коже долго остаётся, чем не мой.. . З.Ы. Но вот уж чем ты точно ирритант не удалишь, так это - скотчем!.. Гы-Гы-Гы!!!

Сразу видно, что человек никогда не работал с растворами ирритантов имеющих большую концентрацию...
По поводу скотча.. . Предлагаю поэксперементировать, брызни на какую-либо поверхность чем-то содержащим к примеру CS и прикоснись кончиками указательных пальцев обеих рук. Потом один палец помой с мылом, а другой обработай скотчем. Затем оба пальца попробуй кончиком языка. От какого пальца язык щипет? Не бойся это пощипывание пройдёт быстро и вреда здоровью не будет, количества не те.
MIC

MIC
P.M.
23-10-2003 01:09 MIC
Originally posted by Кречет:
>Мелкие кристаллы забиваются в поры и смыть их мылом сложно... недею не меньше.

Сомнительно мне что в растворе будет подобные кристаллы.

Растворителя к тому времени на коже уже не будет.
MIC

Piroman
P.M.
27-10-2003 03:35 Piroman
to MIC: тоже мне, сравнил жо.. . - ой, извиняюсь! лицо - с пальцем!.. Если даже и так, то на пальцах и на лице - кожа разная.. . Предлагаю в свою очередь, тебе провести другой эксперимент: распылить себе в лицо баллон О.П. и проверить на практике эффективность удаления ирританта скотчем. Желательно ещё - заснять процесс на камеру и разместить потом отснятый материал в инете.. . Да и вообще, не в кристаллах, имхо, дело, так, если, напр., с CS образование кристаллов, теоретически ещё возможно, то как же, по-твоему, с OC и МПК?.. По-моему, дело, прежде всего в том, что весь ирритант, в любом случае, смыть не удастся, т.к. он, видимо, будет адсорбируется на коже (предполагаю), но это и не важно, главное основную часть удалить, а это потом само удалится.. . Короче, в любом случае жжение сразу снять не удастся, и ничего тут не сделаешь, просто, придётся подождать пока само пройдёт, но умыться, имхо, всё равно будет нужно.. . Ну, а насчёт идеи с скотчем, не понимаю, как тебе самому-то не смешно (но, в общем, разводить и дальше флейм на эту тему - у меня желания нет).. .
MIC
P.M.
28-10-2003 02:57 MIC
to Piroman
В молодости распылял , потому и пишу про хороший способ. С МПК не работал, а CN,CS,OC скотчем удаляются на ура, особено хорошо последний.
MIC
Piroman
P.M.
28-10-2003 03:14 Piroman
Гы! Интересно, а каким это макаром - масло скотчем удаляется?!
MIC
P.M.
28-10-2003 03:33 MIC
Originally posted by Piroman:
Гы! Интересно, а каким это макаром - масло скотчем удаляется?!

Не помню в каком виде ОС в Шоке, но в импортном баллоне (Venom) было не масло, а рвствор, кажется в ацетоне. На сколько я помню, ОС должен быть твёрдым. Вообще его получают простым экстрагированием перца, естественно получается смесь, и никто выделять чистый ОС не будет, особеннон у нас.
А масло могут добавлять производителм для повышения боевых качеств, чтоб а коже лучше держалось.
MIC
Piroman
P.M.
28-10-2003 03:52 Piroman
Масло не добавляют, сам OC - считай масло (ну, не совсем масло, скорее густое маслянистое вещество), речь ведь не о чистом капсаицине идёт (который, при нормальных условиях, действительно, - кристаллическое вещество, насколько мне известно), а просто об экстракте (его и называют - олеорезин капсикум (Oleoresin Capsicum (отсюда и аббривеатура OC))...
З.Ы. Ну, а выделять из перца чистый капсаицин, в промышленных масштабах, действительно, ни кому в голову не прейдет, наверное, проще тогда уж его искусственно синтезировать, или не сам капсаицин, а его близкий, синтетический аналог - ванилиламид пеларгоновой (н-нонановой) кислоты...
З.З.Ы. Как растворитель, ацетон вряд ли там используют, он шибко летуч, а вот как экстрагент, его там, в основном, и применяют...

[edited by Piroman]

Piroman
P.M.
28-10-2003 03:56 Piroman
А МПК, при нормальных условиях, насколько мне известно, маслянистая жидкость (правда, в некоторых источниках говорится, что кристаллическое в-во).. . В общем, не уверен, надо будет мне на буржуйских сайтах его температуру плавления поискать, хотя, думаю, она в любом случае невысокая.. .

[edited by Piroman]

tozik
P.M.
8-3-2004 04:35 tozik
На лицо - 2 ведра хол. воды
Глаза - очень хорошо помогает сульфацил-натрий - есть (должен быть ) в авт. аптечке
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Help! Как справиться в последствиями?