вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О сроке годности ГБ

instead
P.M.
16-12-2011 14:22 instead
Привет всем.

Покупал балончик весной этого года, в магазине, Перцовка-25.
Срок годности на нем был указан, только вот очень быстро стерся, а я его не запомнил.
Подскажите, кто знает, примерный типовой срок жизни баллонов?

lerypet
P.M.
16-12-2011 15:41 lerypet
FAQ Выбор баллончика 2010-08-31 (обновлён, временно открыт для обсуждения)
Borion
P.M.
17-12-2011 01:02 Borion
3 года срок годности у баллонов Техкрим. Но на практике баллоны емкостью 25 мл имеют повышенную микроутечку, поэтому лучше менять через год.
Borion
P.M.
17-12-2011 01:02 Borion
3 года срок годности у баллонов Техкрим. Но на практике баллоны емкостью 25 мл имеют повышенную микроутечку, поэтому лучше менять через год.
алоген
P.M.
17-12-2011 13:04 алоген
Срок годности баллона где-то 2-3 года, но это не значит что прошло ровно 2 года и он сразу портится, мощность вещества постепенно затухает. Где-то валяется баллон с МПК срок годности вышел ещё в 2004-м, но баллон ещё боеспособен!
CHICO 7,62
P.M.
17-12-2011 13:14 CHICO 7,62
Не парься
Walther P99 QT
P.M.
17-12-2011 23:50 Walther P99 QT
ВОТ!!! у меня та же фигня- указанный на этикетке срок годности стирается в момент. столкнувшись с этим, начал записывать в записную книжку эти цифры (через год-полтора стараюсь заменить). а вот раньше, когда ТК указывал срок годности на дне баллона, этой проблемы попросту не было. почему отказались от такого размещения важной информации?
instead
P.M.
18-12-2011 11:32 instead
спасибо всем!
алоген
P.M.
18-12-2011 13:55 алоген
Даже на дне дата со временем стирается, пусть они её выцарапывают на дне как у кобры
Walther P99 QT
P.M.
18-12-2011 14:57 Walther P99 QT
Originally posted by алоген:

Даже на дне дата со временем стирается

со временем- возможно (хотя я с этим тогда не сталкивался), но не через 2 недели ношения, как сейчас.. .

Agent_Smitt
P.M.
18-12-2011 21:16 Agent_Smitt
Ношу КО 2007 года и не парюсь
Piroman
P.M.
19-12-2011 15:24 Piroman
Originally posted by Agent_Smitt:

Ношу КО 2007 года и не парюсь


Срок годности у него, емнип, не больше 3-х лет, к сожалению не помню как там у струйника и аэрозольника, и не завалялось уже посмотреть. Носить просроченный ГБ не стоит, тем более у КО достаточно большие микроутечки. Лучше купить новый, тем более сейчас и лучше баллоны есть: НП, НПС.
Agent_Smitt
P.M.
19-12-2011 18:37 Agent_Smitt
Originally posted by Piroman:

Срок годности у него, емнип, не больше 3-х лет, к сожалению не помню как там у струйника и аэрозольника, и не завалялось уже посмотреть. Носить просроченный ГБ не стоит, тем более у КО достаточно большие микроутечки. Лучше купить новый, тем более сейчас и лучше баллоны есть: НП, НПС.

Баллон продублирован новым КУМ-С. Продукции ТК у нас в Рязани найти не могу.

BadStrateg
P.M.
20-12-2011 19:22 BadStrateg
Баллон до 2005 срок годности, от ТК, ничуть не стравил, но содержимое ИМХО протухло, случайно брызнул на руку при снятии башки- вообще никак,и нюхал и к глазам подносил, просто запах химический
КОджет до 2008 сг, льет как новый, при подходе к пятну першит в горле, перец вроде не совсем протух.
Walther P99 QT
P.M.
20-12-2011 23:05 Walther P99 QT
Originally posted by BadStrateg:

и нюхал и к глазам подносил, просто запах химический

а что за баллон-то от ТК? надо бы глаз мазнуть, тогда будет все очевидно.. .

Piroman
P.M.
21-12-2011 01:46 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

Баллон до 2005 срок годности, от ТК, ничуть не стравил, но содержимое ИМХО протухло, случайно брызнул на руку при снятии башки- вообще никак,и нюхал и к глазам подносил, просто запах химический


А оно и не должно в общем-то (ирританты не настолько летучи, а ОС/МПК так и совсем не образуют раздражающих паров), надо было на язык хоть что ли попробовать или на край века нанести.
ua3ljq
P.M.
21-12-2011 10:16 ua3ljq
В прошлом году брал несколько ГБ,сразу дома хорошим маркером на дне написал крупно дату производства,полтора года-не стёрлось.Пошли на выкинштейн по причине окончания срока годности.Нет смысла экономить полтыщи в полтора года- своя рубаха ближе к телу.. Проблема нашей полудеревни-нету выбора,вот иду в ормаг-погляжу,может ничего и не куплю,так с Ударом и будем жить..
BadStrateg
P.M.
21-12-2011 11:46 BadStrateg
А оно и не должно в общем-то (ирританты не настолько летучи, а ОС/МПК так и совсем не образуют раздражающих паров), надо было на язык хоть что ли попробовать или на край века нанести.

я немного знаком с изделиями ТК,CR там чувствуется на расстоянии, першение в горле, носу и пр. В этот раз такого не было, воняло ацетоном просто или чем другим с похожим запахом. Баллон ВМ вроде.

Piroman
P.M.
26-12-2011 23:36 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

я немного знаком с изделиями ТК,CR там чувствуется на расстоянии, першение в горле, носу и пр. В этот раз такого не было, воняло ацетоном просто или чем другим с похожим запахом. Баллон ВМ вроде.


ВМ не содержит CR, там CS+МПК. От CS и в значительно большей концентрации ж/с, ОП/НП-25, например, особой летучести не замечал, хотя, если вплотную к носу поднести, то немного пощипывает как от горчички. Впрочем, учитывая, что в ВМ всего 0,6% CS в ж/с, и что со временем, превышающим срок годности он может постепенно разлагаться в опр. степени (гидролиз следами воды), то можно допустить, конечно, что состав в этом ГБ заметно ослаб, хотя полностью вряд ли разложился, надо было на язык заценить. А вот CR начали применять начиная с РЗ, не помню точно с какого года она производится, но CR более стоек по идее, хотя его там мало было, 20мг всего (может нос чуть и пощипывала старая РЗ-65, если долго нюхать, точно не помню, но в основном, конечно, просто душисто воняла МПК ).
Характерный запах - этилацетат (не знаю почему его многие с ацетоном путают, наверно потому, что чистыми их не нюхали, а многие бытовые растворители содержат ацетаты, да и ацетон этот нередко "палёный" - непонятного состава бурда ).

BadStrateg
P.M.
27-12-2011 20:18 BadStrateg
CR, там CS

ну да, в смысле cs и имел ввиду
kamisar
P.M.
26-1-2012 23:08 kamisar
Такой вопросец интересует(ничего похожего не нашел-возможно плохо искал) - имею Нов Перц (с наклейкой) купленную летом 2010. Допустим не устраивает на данн момент что либо(вес ли, был ли частично использован-хотя не был -НЕ ВАЖНО)и хочу сменить. В магазине предлагают такой же (до 03.13) Смысл менять? Нужно искать более свежий и можно ли такое найти? Короче-как часто выпускаются нов партии-а старые вносятся в план замены?
Удильщик
P.M.
27-1-2012 04:04 Удильщик
kamisar, магазинам не выгодна замена. хорошо, если просроченные не будут продавать. я до сих пор вижу на прилавках ТК со старыми бошками.
Piroman
P.M.
27-1-2012 14:00 Piroman
Originally posted by kamisar:
Такой вопросец интересует(ничего похожего не нашел-возможно плохо искал) - имею Нов Перц (с наклейкой) купленную летом 2010. Допустим не устраивает на данн момент что либо(вес ли, был ли частично использован-хотя не был -НЕ ВАЖНО)и хочу сменить. В магазине предлагают такой же (до 03.13) Смысл менять? Нужно искать более свежий и можно ли такое найти? Короче-как часто выпускаются нов партии-а старые вносятся в план замены?

Надо думать, что новые партии производятся регулярно, по возможности предприятия и потребности рынка. Если вес не устраивает, то можно и поменять, хотя, лучше конечно посвежее поискать, что бы в запасе больше срока было. Магазины обновляют ГБ по мере того, как их разбирают, наверно, где-то завозят сразу большие партии, где-то вообще от случая к случаю ассортимент пополняют, это всё от ормага и их оптовиков зависит.. .
kamisar
P.M.
27-1-2012 20:55 kamisar

Надо думать, что новые партии производятся регулярно, по возможности предприятия и потребности рынка. Если вес не устраивает, то можно и поменять, хотя, лучше конечно посвежее поискать, что бы в запасе больше срока было. Магазины обновляют ГБ по мере того, как их разбирают, наверно, где-то завозят сразу большие партии, где-то вообще от случая к случаю ассортимент пополняют, это всё от ормага и их оптовиков зависит.. .

Спасибо за ответ. И еще (если знаете)- дефицит веса у носимых баллонов одной даты выпуска эквивалентен ему же у баллонов на складе? Думаю, вряд ли продавец согласится взвешивать,даже если притаранить свои весы-посмотрят как на придурка, тем более что цена вопроса невелика. А у продавцов Кольчуги, например, ну очень индиферентно-снисходительный вид.(возможно это касается только покупателей товара такого класса-ну не хочу я пулемет покупать)
Piroman
P.M.
27-1-2012 21:22 Piroman
Если у какого-то ГБ повышенная микроутечка, то у большинства в партии она должна быть в норме, скорее всего, и некоторый допуск возможен, конечно, +/- 1г где-нибудь. Я лично взвешивал в магазине, адекватные продавцы нормально реагируют на такую просьбу, один раз даже свои весы мне дали, когда свои забыл.
kamisar
P.M.
27-1-2012 23:36 kamisar
Piroman, еще раз спасибо за участие. Будем умозаключаться.
Удильщик
P.M.
28-1-2012 10:38 Удильщик
Piroman, с чем связан именно такой срок годности:
- протухает состав,
или
- стравливает ГБ,
за это время?
Если вопрос только в стравливании, то дело исправимо.
Piroman
P.M.
28-1-2012 16:21 Piroman
Originally posted by Удильщик:

Piroman, с чем связан именно такой срок годности:- протухает состав,или- стравливает ГБ,за это время?Если вопрос только в стравливании, то дело исправимо.


На этот срок производитель как бы берёт ответственность на себя, обещая сохранность всех потребительских качеств, а дальше - уже нет, и соответственно на свой страх и риск. Состав, конечно, мгновенно не потеряет всех качестве (но постепенно будет терять), да и пропеллент при штатной микроутечке ещё долго останется.
kamisar
P.M.
28-1-2012 16:31 kamisar
Публикую результаты взвешивания баллона (нов перц с наклейк - 03 2013) Забил на взвешивание за неимением весов. Первое взвеш-через месяц после покупки (15.09.2010 - 77.5) последнее (28.01.2012 - 76.5) Что об этом думает многоуважаемый Piroman, а равно остальные участники???
Piroman
P.M.
28-1-2012 16:56 Piroman
2 kamisar
Получается ~ 2мг/сут, допуск на клапаны 65мл со слов Гринберга 0,5мг/сут, емнип, но как видно микроутечка всё равно небольшая, и в течении срока годности утрата такой массы хладона несущественна.