Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Миф об опасности газовых балончиков.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Миф об опасности газовых балончиков.

Zelinski1914
P.M.
2-2-2011 13:21 Zelinski1914
Сейчас в прессе очень любят ужастики о целых классах попавших в больницу из за распыления каким то придурком ГБ. Летом на даче моя бабушка 85 лет инвалид 2 группы перенесшая инсульт, страдающия к тому же глаукомой (правый глаз почти не видит)и гирертоник "испытала" на себе ОП 65. Дело было так: ночью ей послышалось, что в дверь кто то постучался и она потянулась за фонариком, на ее беду рядом стоял балончик "Оружие Пролетариата 65" (оставленный ей по ее просьбе)и вместо фонарика она нажала на кнопку, притом струя попала оккурат в здоровый глаз почти в упор. Как она описывает было очень больно минут 40, боялась, что ослепнет и промывала интенсивно водой, потом боль стала утихать. Утром когда я приехал на дачу никаких последствий не было, давление в норме 160 на 70, глаз вновь видел отлично. Бабуля жива и здорова. Что касается детей десятками отвезенных в больницу, то им лишь бы контрольную сорвать, а если еще в "газовую войну" и террористов поиграть и что бы тебя по телевизору показали, то они еще и не такие концерты устроят. Факт то, что больной, пожилой человек применил против себя ГБ в упор и без серьезных последствий.
Dmitrii 2445
P.M.
2-2-2011 13:35 Dmitrii 2445
Так и замечательно, что без последствий! Радоваться надо, что бабушка жива и здорова!

От себя добавлю по существу вопроса: все баллончики отечественного производства (и не только отечественного, немецкий KO FOG, например), которые продаются в ормагах - сертифицированы и одобрены к применению нашим доблестным Минздравом!

Однако человеческий организм (в частности органы зрения) очень уязвим, поэтому последствия типа "химический ожог роговицы глаза" вполне имеют право на существование.

Actor 88
P.M.
2-2-2011 15:23 Actor 88
Zelinski1914
Дай Бог вашей бабушке крепкого здоровья!)

А что касается темы,то недавно был на сайте производителей баллончика ШОК,так там в разделе "СТАТЬИ" про МПК (Морфолид пеларгоновой кислоты,который ТК любит в свои баллончики пихать) говорится о том,что данный ирритант способен негативно повлиять на репродуктивную функцию))
http://www.hitonspb.ru/stat.html
ссылка на сайт производителей Шока и их статьи о МПК)
ЗЫ я баллончики рассматриваю исключительно,как средство самообороны,поэтому твёрдо уверен,что при применении их по прямому назначению вреда никакого не будет. Ссылка на статьи Хитона выкладываю исключительно для ознакомления участников группы с выложенной там информацией,а не рекламой / антирекламой производителей

Лунатик1992
P.M.
2-2-2011 17:00 Лунатик1992
говорится о том,что данный ирритант способен негативно повлиять на репродуктивную функцию))

Так это же наоборот ЗАМЕЧАТЕЛЬНО)))Всегда считал что гопникам и прочему быдлу размножаться противопоказано,а по приличным людям я баллон распылять вряд ли стану))
Стасег
P.M.
2-2-2011 17:13 Стасег
Миф об опасности газовых балончиков

миф или нет, но для глаз неполезно точно, особенно неоднократно.
Zelinski1914
P.M.
2-2-2011 18:11 Zelinski1914
Факт, то, что несмотря на то, что действию газа подвергся далеко не самый здоровый и молодой человек далеко идущих последствий для здоровья нет. А нам СМИ пытаются впарить о целых школах попавших в больницу после распыленного балончика. Детям конечно интересно сорвать контрольную и покрасоваться по телевизору и разыгрывать ради этого они будут, что угодно, но это едва ли соответствует действительности.
алоген
P.M.
2-2-2011 18:34 алоген
миф или нет, но для глаз не полезно точно, особенно неоднократно.

Что правда-то правда, на кого-то ГБ не действует а на кого-то просто покалечит!

YURAN-99
P.M.
2-2-2011 18:51 YURAN-99
А нам СМИ пытаются впарить о целых школах попавших в больницу после распыленного балончика. Детям конечно интересно сорвать контрольную и покрасоваться по телевизору и разыгрывать ради этого они будут, что угодно, но это едва ли соответствует действительности.

ИМХО просто проплаченная пиар акция некоторых производителей ГБ, типа: кончентрация ОВ у наших ГБ малая,но зато смотрите,сколько народу потравилось,и как же можно увеличивать кончентрацию- тогда вобще будет смертоностный ГБ. но насамом деле,в некоторых ГБ кончентрация настолько мала,что самооборонится от собаки не возможно.
dv1
P.M.
2-2-2011 18:59 dv1
Originally posted by Actor 88:

говорится о том,что данный ирритант способен негативно повлиять на репродуктивную функцию


так не распыляйте его на органы, выполняющие репродуктивную функцию. а уж если распылили, промойте хорошенько.
Jeff_Piters
P.M.
3-2-2011 15:33 Jeff_Piters
Originally posted by Zelinski1914:

давление в норме 160 на 70

Нормальное давление - это 120/80, пусть бабушка сходит к врачу и долгих лет ей.

По теме: серьезными последствиям применения ГБ могут быть приступы бронхиальной астмы, отеки Квинке и тяжелые аллергические реакции, но это строго индивидуально. Другой вопрос в том, что применение ГБ в школе должно расцениваться как ЧП, и ответственные лица обязаны доложить о нем. Nакже необходимо провести медицинский осмотр всех, кто был в зоне применения ГБ как раз-таки на предмет возможных осложнений. Ну, а уж прямая обязанность журналистов - представить этот комплекс мероприятий как террористическую газовую атаку с использованием VX.

Zelinski1914
P.M.
4-2-2011 00:33 Zelinski1914
Для25-30 лет согласен 120 на 70 нормальное давление, но для 85 летней женщины больной гипертонией 160 на 80 вполне нормально. Прямая обязанность журналистов правдиво описывать ситуацию, а то если ребенка укусила к примеру пчела это могут описать как нашествие пчел-убийц. Аллергия бывает да же на апельсины, а тем более на кока-колу, но никто из за кока-колы которая будет повреднее газовых балончиков такой паники в СМИ не подымает.
Jeff_Piters
P.M.
4-2-2011 00:56 Jeff_Piters
В случае с журналистами имела место быть ирония, наверное мне следовало использовать кавычки. Насчет аллергии я и написал "строго индивидуально". А 120/80 - это нормальное давление для любого человека, находящегося в группе риска I-III. Если риск IV (наличие СД, ОАС, ПТФБ, ПОНМК, ПИК, сильно повышенного уровня холестерина и ТГ и прочего в том же духе) - артериальное давление должно быть 110/70 и ниже. В любом случае показатели не зависят от возраста.
Кипарис1978
P.M.
5-2-2011 11:53 Кипарис1978
Originally posted by Стасег:

для глаз неполезно точно, особенно неоднократно.



у меня хреновое зрение, но заметил: когда проверяю ОВ "на себе по мягкой схеме", то после воздействия вещества зрение, как ни странно, не некоторое время обостряется. возможно, сказывается приток крови к глазам. тут главное- ожог роговицы не получить :-)))

Z872
P.M.
5-2-2011 15:24 Z872
Originally posted by Zelinski1914:
Для25-30 лет согласен 120 на 70 нормальное давление, но для 85 летней женщины больной гипертонией 160 на 80 вполне нормально. Прямая обязанность журналистов правдиво описывать ситуацию, а то если ребенка укусила к примеру пчела это могут описать как нашествие пчел-убийц. Аллергия бывает да же на апельсины, а тем более на кока-колу, но никто из за кока-колы которая будет повреднее газовых балончиков такой паники в СМИ не подымает.

СМИ чаще всего говорят то, за что им заплатили или то, что поднимает рейтенг (например передача "давай поженимся" - маразм, а показывают и таких примеров море). И чаще всего не понимают что говорят. А те журналисты которые владеют информацией и могут написать так как оно есть, просто не допускаются к работе по какой-либо конкретной тематике.

Сухая
P.M.
8-2-2011 12:25 Сухая
Извините, может дурой буду выглядеть, но спрошу))
А посоветуйте самый слабенький и безопасный балончик. Чтобы мальчишек просто шугануть, чтоб не приставали( чтоб без последствий, чтоб не повредились и не исходили потом полдня соплями.
dv1
P.M.
8-2-2011 13:07 dv1
Originally posted by Сухая:

А посоветуйте самый слабенький и безопасный балончик.


со взбитыми сливками.
Сухая
P.M.
8-2-2011 15:19 Сухая
Нет вы не поняли, не для игр (не знаю чего уж вы там себе нафантазировали))) а чтобы приобрести репутацию дурыскоторойлучшенесвязываться но никого не отравить при этом))
dv1
P.M.
8-2-2011 15:43 dv1
чтобы приобрести подобную репутацию на этом форуме нужно задать именно такой вопрос.
а чтобы мальчишек шугать возьмите огнетушитель. будет весело.
Сухая
P.M.
8-2-2011 15:57 Сухая
Не знаете - не мешайте( у вас тут главная заботыа - чем травануть посильнее ближнего своего. Мне это не надо. Подожду нормальный ответ.

Язычник
P.M.
8-2-2011 16:08 Язычник
"Сухая"... откройте "верхушку" форума,там есть "список" ГБ...
посмотрите из них самый устаревший и плохой,но еще продающийся и вуаля=)
Cricket
P.M.
8-2-2011 16:09 Cricket
Со своей стороны посоветую http://www.ulovistaya.ru/694.html. Мальчишек не поливал,использовал по прямому назначению.Суперулова не было,но мальчишкам однозначно должно понравиться

З.Ы.Мой спрей был "Судак",судя по рассказам,"Щука", "Форель","Сом" принесут примерно ту же гамму ароматов - пробуйте

akka_k
P.M.
8-2-2011 18:26 akka_k
А я вот из-за газ.баллончика в реанимацию на 3 дня загремела, в тяжелом состоянии, с сердечным приступом, и 3 недели в больнице. У мужа - хим.ожог коньюктивы.
Так что не горячитесь по поводу отсутствия последствий для здоровья.
Да и насчет проплаченности журналистов я б тот же совет дала если не видели, как платят, -напраслину не возводите.
Zelinski1914
P.M.
8-2-2011 23:15 Zelinski1914
Я вот слышал о том, что чел подушился одеколоном и попал в реанимацию из за аллергии. Тем более как некий кадр умер от укуса пчелы. Предлагаю запретить разводить пчел и мед есть соответственно то же.Журналист это вторая после проститутки профессия, за что платят, то и несут. Слышал однажды бред про "нервно-паралитический газ" "Черемуха". На три дня загримели из за балона? Поздравляю у вас очень редкая форма аллергии (куда реже чем на пчел) и
вам место в книге рекордов Гиннеса, а в гастроном нельзя не при каких обстоятельствах. Вдруг там перец просыпят? Сразу придется скорую вызывать.
Borion
P.M.
8-2-2011 23:25 Borion
Originally posted by akka_k:
А я вот из-за газ.баллончика в реанимацию на 3 дня загремела, в тяжелом состоянии, с сердечным приступом, и 3 недели в больнице. У мужа - хим.ожог коньюктивы.
Так что не горячитесь по поводу отсутствия последствий для здоровья.

Простите, а как газовый баллон с сердечным приступом связан? Реальный вред может быть для людей с заболеваниями дыхательной системы (астматиков и т.п.) и, возможно, аллергиков. На нервную и сердечно-сосудистую систему ГБ не действуют. А диагноз хим. ожога глаз, я думаю, ставят просто по факту сильного покраснения. Я думаю, его бы могли поставить любому, кто на себе испытывал ГБ, если в течение нескольких часов после испытания обратиться к врачу. Единственный вариант, при котором я могу представить себе такие последствия - это если баллон был "самопальный", т.е. в колбу от обычного баллона какого-либо производителя залили неизвестно какой состав.

Borion
P.M.
8-2-2011 23:36 Borion
Originally posted by Сухая:
Не знаете - не мешайте( у вас тут главная заботыа - чем травануть посильнее ближнего своего. Мне это не надо. Подожду нормальный ответ.

Если в профиле возраст указан реальный, а баллон нужен для сверстников, то даже слабый баллон может привести к достаточно серьезным последствиям, т.к. рассчитан на взрослого человека или на агрессивное животное. Так что, не советовал бы. Тем более, что вопрос о характере приставаний не раскрыт.

Dmitrii 2445
P.M.
9-2-2011 19:21 Dmitrii 2445
Сухая, Вам действительно 12 лет?

Хотел, конечно, Высшую меру посоветовать, ну раз так, пусть Вам купят пару штук ТК-25 (КМ, НЖП). На тренировки не забудьте пустить!
P.S.: Запишитесь на тайский бокс, более менее подходит для женщин ввиду наличия разнообразных ударов коленями и локтями.

Лунатик1992
P.M.
9-2-2011 21:13 Лунатик1992
"Извините, может дурой буду выглядеть, но спрошу))
А посоветуйте самый слабенький и безопасный балончик. Чтобы мальчишек просто шугануть, чтоб не приставали( чтоб без последствий, чтоб не повредились и не исходили потом полдня соплями."

Оружие пролетариата.
С одной стороны жечь будет не так сильно и долго как от перцового баллона,а с другой "схватывает" он достаточно быстро,задержка при применении минимальная,что как раз актуально для девушки... Но это если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникнет необходимость в самообороне)))
Ну а если баллон чисто победокурить и попугать то тогда "Высшая мера" или "Коктейль Молотова"если вдруг он у вас в городе ещё есть в продаже.Но всё таки "шутить" подобным образом даже со слабыми баллонами я бы вам не советовал,чревато последствиями.. .

Log_out
P.M.
9-2-2011 22:01 Log_out
Применил ЖП (старый не 20%) по назначению. У гражданина диагноз хим. ожог глаз. Если отбросить моральную сторону дела, а оставить техническую, спрошу, были ли прецеденты чтобы повреждения от ГБ рассматривались как лёгкие телесные т.е. как 115 ст. УК РФ? Или ещё какие варианты с точки зрения закона могут быть?
YURAN-99
P.M.
9-2-2011 22:08 YURAN-99
Или ещё какие варианты с точки зрения закона могут быть?

Все зависет от ситуации применения,возможных свидетелей и степени необходимой обороны.Доказать трудно,если правельно все зделать.все имхо
Dmitrii 2445
P.M.
9-2-2011 22:52 Dmitrii 2445
Применил ЖП (старый не 20%) по назначению

Log_out,

Поподробней-то ситуацию опишите.. . Подскажем, что знаем, чем сможем - поможем

Основные вопросы:
- суть конфликта, описание произошедшего;
- как пользователю гб и участнику Ганзы мне (да и многим) интересны последствия применения ГБ, эффект от применения и прочее.
- вызывали ли СМ;
- свидетели;
- откуда Вы знаете про ожог глаз (медзаключение или иной документ);
- возможно ли примерение между конфликующими сторонами.
С Уважением, Дмитрий!

Кипарис1978
P.M.
10-2-2011 12:22 Кипарис1978
вообще, насчет ожога глаз.. . это вопрос не к владельцу баллона: баллон сертифицирован и предназначен именно для применения "в лицо", то есть ваши действия были совершенно правильны и законны (если, конечно, вы не вылили напавшему весь баллон в глаза с 20см). а то, что человек оказался слишком чувствительным, так у него на лбу это не написано крупными буквами светящейся краской. ваша-то вина в чем в этом случае? несоблюдения правил применения не было.
Log_out
P.M.
10-2-2011 18:47 Log_out
Originally posted by Кипарис1978:

если, конечно, вы не вылили напавшему весь баллон в глаза с 20см


Да примерно так и было. Ну может см. 40 максимум было. Дмитрий, полную информацию давать не хочу, вкратце отписался здесь:
Самооборона от быдлогопа.
На второй странице. Отдельную тему создавать не хотел.
Borion
P.M.
10-2-2011 23:44 Borion
Originally posted by Log_out:
Применил ЖП (старый не 20%) по назначению. У гражданина диагноз хим. ожог глаз. Если отбросить моральную сторону дела, а оставить техническую, спрошу, были ли прецеденты чтобы повреждения от ГБ рассматривались как лёгкие телесные т.е. как 115 ст. УК РФ? Или ещё какие варианты с точки зрения закона могут быть?

Ну а сами вы как думаете, если стоит диагноз хим. ожог глаз? Вообще сейчас уже нет понятия "легкие телесные повреждения", есть "легкий вред здоровью". По факту это он и есть, т.к. подразумевает: кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня включительно) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10 %). Естественно, если будет документально зафиксирована нетрудоспособность.

Попытки возбуждения УД по ст.115 УК были, но доходило ли дело до обвинительного приговора, не знаю. Как тут уже правильно сказали, в зависимости от ситуации может быть и ст. 213 УК. А если астматик попадется, то и еще что-нибудь похуже, в зависимости от финала.

Dmitrii 2445
P.M.
11-2-2011 01:26 Dmitrii 2445
Ну.. . я почитал ссылочку.. . тут Borion до меня всё уже доступно объяснил.
VladiT
P.M.
11-2-2011 14:09 VladiT
были ли прецеденты чтобы повреждения от ГБ рассматривались как лёгкие телесные т.е. как 115 ст.

Уже очень давно постановлением Верховного суда РФ легкие телесные повреждения ВЫВЕДЕНЫ из состава, образующего превышение пределов необходимой обороны.

Превышением могут быть только повреждения средней тяжести или тяжелые.

Ссылкой на постановление не богат, ибо дело давнее и настолько общеизвестное - что как-то не запасался.

Borion
P.M.
11-2-2011 23:50 Borion
А причем тут превышение пределов НО? Чтобы было превышение, сначала должно быть признано состояние НО. Речь же идет о ситуации, когда изначально подозревают/обвиняют в преступлении, предусмотренном ст. 115.
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Миф об опасности газовых балончиков.