Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
КУМ-СА - не рекомендую! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КУМ-СА - не рекомендую!

Zlyden
P.M.
17-7-2010 21:40 Zlyden
Будет много буков, кому лень читать - ограничьтесь названием темы, там всё сказано.
Сразу оговорюсь: все мои рекомендации к постановке на БД основаны исключительно на моем личном опыте.
Итак, успешно оборонившись на днях Перцовкой-65, поехал покупать её же новую. За покупкой направился в магазин,
в котором ранее покупал предыдущую, прошедшую боевое крещение. Данный магазин указан на сайте "Техкрим" в разделе "Где купить", его координаты - магазин по торговле оружием "Охота" Адрес: 630082 г. Новосибирск, ул. Д.Ковальчук 175.
Ранее там присутствовал ряд баллончиков от Техкрим, сейчас продукция данного производителя не представлена. На вопрос есть ли у них Перцовка, продавец ответил: "- Перцовки нет, возьмите "Шок", у них состав одинаковый." Здесь без комментариев.
Ладно, думаю, возьму в другом месте. Зато в этом магазине появилась линейка КУМ 75 мл. Тут тебе и струйный и аэрозольный, и струйно-аэрозольный.
Класс! Давно хотел себе КУМ-СА вместо KO-FOG. Я за отечественного производителя, если продукция у него качественная, а судя по испытаниям эффективность КУМ на хорошем уровне. Взял я сразу два КУМ-СА 75 мл по 170 рублей каждый. Судьбой одного КУМа была тренировка, судьбой второго - постановка на БД. Изготовлены 01.2010, срок годности 18 месяцев - я доволен. И вот, бочка дегтя в ложке меда. Стал я испытывать КУМ. Первый пшик в воздух (продолжительность 0,5 сек) - мощная струя 1,5-2 метра. То, что надо! Сразу второй пшик по мишени, расположенной на расстоянии 1,5м. Пшик! Мишень жива! Ни пятнышка! Еще два раза пшик, опять мишень жива, зато вся кисть руки, в которой находился баллончик залита жидкостью с запахом красного перца. Вот это самооборона, хорошо, что против бумажной мишени, иначе последствия могли быть не предсказуемы (хотя, я думаю предсказуемы, но явно не в мою пользу). После этих трех пшиков баллончик пшикать перестал, хотя в нем осталось еще примерно половина содержимого. С расстояния трех сантиметров понюхал залитую руку. В носу не защипало, в глазах не заслезилось. Уже дома при промывании баллона водой воздух заметно заражался и немного першило в горле. Руку жгло совсем чуть-чуть, практически не заметно. По поводу баллона: я, конечно, понимаю, брак возможен везде, но за более чем 10 лет пользования баллончиками через мои руки прошло более 20 штук Техкримовских и никогда ничего подобного не было. Недавно на тренировке мною был разбрызган то ли "Скорпион", то ли "Коктейль молотова" (этикетка стерлась, уже не определить), которому было около 12 лет. Отработал почти как новый. При тренировке в движении я этим 12-летним баллоном от Техкрима уработал троих условных противников. По Техкриму с новыми кнопками ничего сказать не могу, пока только 1 год успешного пользования и применения, дальше время покажет. На вновь купленной Перцовке, конечно кнопку придется подклеить самому, в остальном у меня претензий нет, но имхо изменение состава дело хорошее, а вот старую, проверенную временем кнопку лучше бы не трогали. А по поводу Кума, конечно, личное дело каждого, но я КУМу сохранность своей жизни и здоровья не доверю. ПыСы. Сейчас разбрызгал с балкона второй КУМ - чего уж там, гулять так гулять! Хотел я дать производителю второй шанс, не вышло - результат абсолютно аналогичен первому КУМу, только теперь я руку наклонил, чтобы не залило.
click for enlarge 1024 X 768 249,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 575,3 Kb picture
dark strannic
P.M.
17-7-2010 21:53 dark strannic
Печально. Вот поэтому я никогда не ставил на БД КУМ. За 11 лет ТК не было нареканий ни разу! Просроченный или новый все работали и до конце пока не выливалось все.
Баллоновед-эксперт
P.M.
17-7-2010 21:55 Баллоновед-эксперт
Несложно догадаться, что эта тема- 100% фикция. Это ответ на мое испытание НРЗ, где она показала, скажем так,... не с лучшей стороны, и на тему Малиша в газовом о лажовых наклейках ТК "ОС20%".

Этого и стоило ожидать.
Я не удивлен.

Kilo 1.1
P.M.
17-7-2010 22:03 Kilo 1.1
В отработанных баллонах что нить осталось?
Zlyden
P.M.
17-7-2010 22:04 Zlyden
В отработанных баллонах что нить осталось?

Примерно половина. Давления нет. Сомневающимся могу выслать эти баллоны с доставкой за ваш счет.

Kilo 1.1
P.M.
17-7-2010 22:09 Kilo 1.1
Значит травит. Клапан косячный.
Zlyden
P.M.
17-7-2010 22:09 Zlyden
Конечно, не все КУМы такие, иначе завод бы закрылся. Но играть в лотерею, где из двух купленных баллонов два брака - это для любителей русской рулетки и я уж точно в этом больше участвовать не буду.
Hrustik75
P.M.
18-7-2010 01:16 Hrustik75
У меня КУМ-СА-65 01.2010 после двух коротких применений по собакам с интервалом в три месяца, остался в строю. Находился все это время в авто в жару.
alex.g
P.M.
18-7-2010 02:07 alex.g
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Я бы не стал впадать в панику. Сложно сказать, насколько можно верить этому сообщению.

А что удивительного или неправдоподобного в этом сообщении? Клапаны - слабое место контролей. Это давно ни для кого не новость. Просто многие (и я в том числе) надеялись, что они это улучшат, а некоторые верили (или пытались уверить других), что это произошло. Но увы - этого не произошло. Что наглядно продемонстрировал топикстартер.

Да, можно было бы заподозрить новичка в откровенном троллинге и пиаре/антипиаре, но он действительно не сказал ничего нового.

Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Но, скоро будут мои испытания, посмотрим.

Вам знакома формальная логика и статистика? Вы можете хоть десяток контролей вылить. Даже если ни один из них не откажет, это не будет еще никаким показателем надежности. А вот один единственный отказавший ставит надежность уже под очень большое сомнение. А по контролям это ДАЛЕКО не единичный случай. Увы, но действительно хорошее содержание запихнуто в откровенно негодную форму.
Грустно это

Originally posted by Zlyden:
По поводу баллона: я, конечно, понимаю, брак возможен везде, но за более чем 10 лет пользования баллончиками через мои руки прошло более 20 штук Техкримовских и никогда ничего подобного не было. Недавно на тренировке мною был разбрызган то ли "Скорпион", то ли "Коктейль молотова" (этикетка стерлась, уже не определить), которому было около 12 лет. Отработал почти как новый.

+1
У меня техкримовские ГБ после окончания срока годности еще несколько лет валяются в двери машины. А это от -28 до +60. Потом постепенно по ротации выпшикиваются и заменяются очередными. 12-летних у меня нет, но недавно вылил ОП, годный до 2005 года.


Баллоновед-эксперт
P.M.
18-7-2010 10:22 Баллоновед-эксперт

А что удивительного или неправдоподобного в этом сообщении? Клапаны - слабое место контролей. Это давно ни для кого не новость. Просто многие (и я в том числе) надеялись, что они это улучшат, а некоторые верили (или пытались уверить других), что это произошло. Но увы - этого не произошло. Что наглядно продемонстрировал топикстартер.
Да, можно было бы заподозрить новичка в откровенном троллинге и пиаре/антипиаре, но он действительно не сказал ничего нового.

А я и не обвиняю ни Вас лично, ни кого- либо другого. Идеальных ГБ нет и не может быть. Я не занимаюсь популизмом и пиаром, не провожу рекламы, не хочу никого оболгать. Просто можно накопать массу случаев несрабатываний и у ТК. Один раз был случай, когда из ОП полезла рыжая пена- то-ли МПК выдохся, то-ли Си-Эс разложился, то-ли клапан стравил. Также есть немало случаев, когда ГБ от ТК не действовали, или слабо действовали на агрессора- нажимаешь на кнопку, направляешь сопло на агрессора и надеешься, что он рухнет куборем на землю, весь в соплях и с мольбами о помощи. А...... хренушки!!!!

Просто так, ..... ничего личного. Никакой АНТИрекламы.

Баллоновед-эксперт
P.M.
18-7-2010 10:26 Баллоновед-эксперт
Вам знакома формальная логика и статистика? Вы можете хоть десяток контролей вылить. Даже если ни один из них не откажет, это не будет еще никаким показателем надежности. А вот один единственный отказавший ставит надежность уже под очень большое сомнение. А по контролям это ДАЛЕКО не единичный случай. Увы, но действительно хорошее содержание запихнуто в откровенно негодную форму.
Грустно это

Я хочу сказать еще раз: ни Вас, ни кого-то еще я ни в чем не обвиняю. Я никогда не был "Кумотролем". Достоверной обширной статистики по новым клапанам пока не накоплено. Надежность, действительно, несколько под вопросом, но не будем торопиться.
С уважением.

Piroman
P.M.
18-7-2010 10:41 Piroman
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Один раз был случай, когда из ОП полезла рыжая пена- то-ли МПК выдохся, то-ли Си-Эс разложился, то-ли клапан стравил.

Не сложно было бы догадаться, что такая картина ни как не связана с ирритантами, а свидетельствует о стравившем пропелленте. Но у ТК огромная статистика тут, и есть все основания считать, что это исключительный случай, кроме того ни кто не отменял весы и контроль массы ГБ, с К-УМ этот фокус не пройдёт. И заметь, это уже не первый случай с К-УМ (к тому же "обмедаленным"), причём тут сразу два ГБ.
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Также есть немало случаев, когда ГБ от ТК не действовали, или слабо действовали на агрессора- нажимаешь на кнопку, направляешь сопло на агрессора и надеешься, что он рухнет куборем на землю, весь в соплях и с мольбами о помощи. А...... хренушки!!!!
Просто так, ..... ничего личного. Никакой АНТИрекламы.

Действие отдельный вопрос, даже у буржуйских "суперперцовиков" наберается какой-то % таких случаяв. А в целом я за НП, думаю там % таких отказов будет вообще минимальным, эффективность ОС 20% не вызывает сомнений, а в смеси с CS тем более эффективно.
PS Но у меня вообще свои варианты сейчас на БД, правда, за основу взяты ГБ от ТК.

хули ган
P.M.
18-7-2010 11:02 хули ган
Originally posted by Zlyden:
Сомневающимся могу выслать эти баллоны с доставкой за ваш счет.
я бы наверно забрал при случае - хочется убедиться своими глазами (что не зря не покупаю)
ну и даже таким косячным надеюсь найти применение

PS больше 10 лет назад покупал контроль "с носиком" - струйка совсем не впечатлила, заливало руку...

Баллоновед-эксперт
P.M.
18-7-2010 11:37 Баллоновед-эксперт
И заметь, это уже не первый случай с К-УМ (к тому же "обмедаленным"), причём тут сразу два ГБ.

В обоих случаях приходят новые участники. Это странно.
Не удивлюсь, если в предверии испытаний таких случаев будет все больше и больше.
И еще: меня, конечно, могут неверно понять. Но, вот, что писал Малиш45.:

Я тоже ни с кем не ссорился. Просто написал правду про аферу техкрима.
Тема, кстати, про лажовые наклейки с письмом МЗ исчезла с форума.
Т.е. ее не закрыли, а просто стерли.
В ветке про газовые баллончики тему про перцовку со ссылкой тоже начали опускать вниз, появились якобы "новые" участники с лажовыми историями как он шел с ГБ в левой руке, а на него мимо кулаком в лицо, а потом нападавший встал как вкопанный и ждал пару сек. как его зальют от головы до шеи и т.д.

alex.g
P.M.
18-7-2010 11:52 alex.g
Баллоновед, ну задолбал уже этого #удака цитировать! Ты лучше попроси его привести текст его последнего сообщения на этом форуме, за которое его забанили. Если бы ты увидел, то даже у тебя не было бы ни малейших сомнений в его неадекватности. Вещаешь сам - вещай сам. Нужна инфа от ТА - они вполне адекватно отвечают на официальный e-mail. А этот придурок - вообще никто, причем лично у меня есть сомнения в том, что он имеет прямое отношение к тюменцам. Потому что то, что он делал - это откровенно медвежья услуга тюменцам, де-факто антипиар этого производителя. Потому что такими методами такой придурок может только подпортить их репутацию и отвернуть от них людей.

Тут НОРМАЛЬНОЕ отношение к тюменским аэрозолям, равно как и к их продукции. Местами очень хорошее. Все ценят их работу по созданию действительно эффективных составов, за уникальные тут типы распыления и т.п. Но им есть еще над какими косяками поработать. Надеюсь, они с этим справятся.
А вот кумотролли, из которых малыш45 - далеко не единственная инкарнация - это какое-то странное явление. Я подозреваю, что это просто один человек с проблемами откровенно психиатрического толка и с какими-то маниями.
Но если он действительно имеет прямое отношение к тюменским аэрозолям, что ж, тогда мне их искренне жаль.

На каждое следующее сообщение с цитатой малыша45 я буду жать кнопку жалобы модератору. Ок?

хули ган
P.M.
18-7-2010 11:59 хули ган
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
В обоих случаях приходят новые участники. Это странно.
а в профайл посмотреть (и со своим сравнить) слабо?

TIR
P.M.
18-7-2010 12:12 TIR
Originally posted by Баллоновед-эксперт:

Я не занимаюсь популизмом и пиаром, не провожу рекламы, не хочу никого оболгать


Ок. Тогда примите этот случай как должное и не пытайтесь оспорить
Уж очень сильно вы волнуетесь каждый раз когда речь идёт о К-УМ.
Ваша заинтересованность очевидна.
Originally posted by Баллоновед-эксперт:

Просто можно накопать массу случаев несрабатываний и у ТК


Можно? Накопайте плз.
У ТК сейчас косяки с кнопкой. Постоянно.
А у ТА с незаметным падением давления в баллоне. И появляются такие сообщения периодически.
Про неэффективность смешно даже читать. Такие случаи происходят постоянно и явл. нормой - с составом ГБ или параметрами распыления они не связаны НИКАК.
Originally posted by Баллоновед-эксперт:

ни Вас


Не хватало чтобы вы ещё alex.g в чём-то обвиняли.
Piroman
P.M.
18-7-2010 12:22 Piroman
2 Баллоновед-эксперт
1. Zlyden зарегистрирован 2007-1-11, есть сообщения в других разделах, но из тематических только ГБ, причём сначала он написал хвалебный отзыв про Перцовку, потом негативный, и сразу про два К-УМ, ещё говорит что юзал много ТК, но почему-то говорит про замену Фог, или имеется в виду альтернатива Фог? В принципе, подозрительно, но и не так что бы не правдоподобно, я попросил бы Карбофоса и/или DM, по возможности сверить его IP, относится ли он к указанному в профиле Барнаулу или этому региону (что, в прочем, тоже условно).
2. Ты всячески открещиваешься, что не являешься кумотроллем, но почему-то общаешься и ссылаешься на слова участника malish45, который имеет репутацию злостного кумотролля, и вполне может считаться кащенитом, имхо. Я ещё до удаления обосновал его неправоту в теме, далее следовал неадекват с его стороны, что и повлекло реакцию модератора (с моей в т.ч. просьбы).
2 alex.g
У меня есть подозрения, если судить по стилю, что malish45 и отвечающий с сайта ТА - это одно лицо, думаю он просто немного меняет стиль, а тут откровенно троллит. А так хз, конечно, доказать не могу, сужу по интуиции.

хули ган
P.M.
18-7-2010 12:48 хули ган
Originally posted by Piroman:
я попросил бы Карбофоса и/или DM, по возможности сверить его IP
по месту покупки вопросов нет - все совпадает (место, наличие, цена)

Баллоновед-эксперт
P.M.
18-7-2010 13:16 Баллоновед-эксперт
Баллоновед, ну задолбал уже этого #удака цитировать! Ты лучше попроси его привести текст его последнего сообщения на этом форуме, за которое его забанили. Если бы ты увидел, то даже у тебя не было бы ни малейших сомнений в его неадекватности. Вещаешь сам - вещай сам.

Я не знал предистории этого участника. потому не мне судить.


На каждое следующее сообщение с цитатой малыша45 я буду жать кнопку жалобы модератору. Ок?

Да на здоровье. Мне как-то "по барабану". Просто, учти: есть кое-где тут твои некорректные посты по отношению ко мне. Я ведь тоже могу на них пожаловаться. Давай не делать хуже друг-другу!

Не хватало чтобы вы ещё alex.g в чём-то обвиняли.

Нехватало, чтобы вы еще его под свою опеку взяли.

Ты всячески открещиваешься, что не являешься кумотроллем, но почему-то общаешься и ссылаешься на слова участника malish45, который имеет репутацию злостного кумотролля, и вполне может считаться кащенитом, имхо.

Я не от чего не "открещиваюсь". Я говорю то, что есть. Оправдываться перед кем бы то ни было- я не обязан.

Ок. Тогда примите этот случай как должное и не пытайтесь оспорить
Уж очень сильно вы волнуетесь каждый раз когда речь идёт о К-УМ.
Ваша заинтересованность очевидна.

Приму, когда удостоверюсь в его подлинности.
Я волнуюсь не больше, и не меньше остальных. Верить, или нет- дело ваше.
Да нет- это ВАША заинтересованность очевидна: вы постоянно подначиваете меня, постоянно крутитесь и увиваетесь все вокруг да около. Или, мне, может, кажется? ..... Хотя, врятли..

Можно? Накопайте плз.
У ТК сейчас косяки с кнопкой. Постоянно.

И не только с кнопкой. В вашей статистике есть огромное число отказов ГБ от ТК. Этого недостаточно?

хули ган
P.M.
18-7-2010 13:26 хули ган
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Но, Малишь привел факты, совпадающие с реальностью.

Originally posted by Баллоновед-эксперт:
И никакой "заинтересованности" нет. А прежде, чем этот случай принять как должное надо удлостовериться в его реальности.
и как же предполагается "убеждаться"?
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Вы сами ответили на свой вопрос.
принципиальное отличие косяков ТК и ТА - в возможности их "диагностировать" и проводить "профилактику" у ТК и в отсутствие таковых у ТА

Баллоновед-эксперт
P.M.
18-7-2010 13:35 Баллоновед-эксперт
принципиальное отличие косяков ТК и ТА - в возможности их "диагностировать" и проводить "профилактику" у ТК и в отсутствие таковых у ТА

Тут я не могу не согласиться.

и как же предполагается "убеждаться"

А ничего никому я никак не предлагаю. Мне оно не очень-то и надо. Оправдыватся я не перед кем ни за что НЕ ОБЯЗАН. И- НА ЭТОМ- ТОЧКА!

хули ган
P.M.
18-7-2010 13:41 хули ган
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
Поймите, просто странно, что каждый раз пишут новые участники.
ВТОРОЙ раз советую обратить внимание на профайл ТС и сравнить его со своим - "новым" будет как раз "эксперт", активно двигающий продукцию ТА с момента своего появления

PS способа удостоверения так и не предложено

Баллоновед-эксперт
P.M.
18-7-2010 14:44 Баллоновед-эксперт
"эксперт", активно двигающий продукцию ТА с момента своего появления

Я не могу "не заметить", что полудурок-технотролль под ником Хулиган постоянно двигает продукцию ТК.

Borion
P.M.
18-7-2010 15:24 Borion
Мой опыт. Когда впервые увидел в продаже баллоны Контроль-УМ, то купил сразу пять штук 65 мл про запас, думая про тренировки и что с кем-нибудь поделюсь. Там было три струйных и два СА. Это были еще старые баллончики с красно-белыми бумажными этикетками. Потом были куплены уже новые: два СА 65 мл, один СА 50 мл и потом этой зимой был куплен струйный 75 мл. Один 65 мл и 50 мл подарены. Это, так сказать, вводная. Теперь практический опыт: на текущий момент 4 старых КУМ использованы на тренировки. Ни один не стравил и давал исправную струю и прогнозируемое количество распылений (пшиков). Сейчас остался один СА, годный до мая 2010 года, т.е. просроченный. Мне и раньше было интересно, как он отработает, а сейчас я думаю, что при случае сниму этот процесс на видео. У новых баллончиков (те, что с медальками) периодически встряхиваю содержимое и слушаю на предмет шипения: если я правильно понимаю, то это может служить критерием того, что пропеллент там еще есть (правда, метод не позволяет оценить количество пропеллента).

Касательно к описанному автором темы, склоняюсь к тому, что это брак отдельной партии. И я думаю, что не надо было торопиться выливать второй баллон, не мешало бы провести с ним несколько тестов. Например, по помещению в емкость с водой, на предмет появления воздушных пузырьков. Понюхать сопло на предмет запаха перца. Снять голову и провести визуальный осмотр штока клапана. Тогда может быть мы узнали бы какие-то детали.

P.S.: Вообще, конечно, довольно таки подозрительно выглядит сначала появление темы с рекомендацией Перцовки с довольно таки своеобразным сценарием нападения (нападение в светлое время суток в потенциально людном месте, без какой-либо вводной в виде развода или базара), а потом с небольшим промежутком тема с не рекомендацией КУМ. Я никого не обвиняю и вполне допускаю, что все так и было. Но просто мысленно переверните эту ситуацию наоборот. Т.е., если бы сначала появилась тема с восхвалением КУМ, а потом допустим тема про то, как отвалились кнопки сразу на двух баллонах ТК. Я почему-то почти уверен, что такого человека сразу бы обвинили в кумотролльстве. Да и сами названия тем звучат как реклама и антиреклама, этакие лозунги. Почему бы их было не назвать просто "Перцовка - удачное применение" и "КУМ - два баллона стравили".

Zlyden
P.M.
18-7-2010 17:31 Zlyden
Два сообщения подряд, потому что сначала было применение, а потом, соответственно, поездка за новым баллоном и такой неожиданный казус.
Названия тем - потому что от первого лица и проверено на личном опыте.
Ганза дала мне необходимые знания в области (оружия) самообороны, вношу свои пять копеек. Вообще, я курю травматический раздел, владел осой и стражником, которые продал и сейчас опять в муках выбора - что взять. У КУМ-СА сопло нюхал перед использованием, перцем не пахло. Тряс и слушал на предмет шипения - шипения не было (FOG шипит). Хотел взять КУМ именно на замену FOGа, т.к. исходя из опыта владения Техкрима думал, что будет таким же безотказным. Теперь FOG всё-таки остался на БД вторым баллончиком - одному производителю я свою безопасность всё-равно не доверю.
Zlyden
P.M.
18-7-2010 17:34 Zlyden
с довольно таки своеобразным сценарием нападения (нападение в светлое время суток в потенциально людном месте, без какой-либо вводной в виде развода или базара)

Сам офигеваю. Место не то, что потенциально, а очень людное. Тепло, солнце, птички поют, дети в песочнице играют - полный расслабон и тут на тебе. Хорошо, что башкой кручу всегда, в любом месте и в любое время суток.

Zlyden
P.M.
18-7-2010 17:37 Zlyden
Вне дома. Когда сплю - не кручу
Danger Diamant
P.M.
18-7-2010 17:50 Danger Diamant
У меня по четырем вылитым по мишеням К-УМ(2 С65мл и 2 СА50мл) претензий нет все отработали штатно.. . есть притензии к ТК которым надо клеить кнопки(чтобы не выпадали) и класть в просторные карманы(чтобы не зацепить зимнию кнопку и не ощутить вю прелесть ГБ на себе)...
Если бы ТК делал ГБ нападобие МАСЕ (а не частично их копироал) было бы просто супер!
188 x 238
226 x 236
Kilo 1.1
P.M.
18-7-2010 22:00 Kilo 1.1
Вообще, мне доводилось выливать на тренировке "откупоренный" за неск месяцев до того КУМ. После падения давления до 0 в баллончике еще булькало ~15% содержимого (чисто по субъективным ощущениям).

ХЗ нормально это, али нет.....

nikita4744
P.M.
19-7-2010 14:33 nikita4744
Можно воспринимать это с другой стороны
Мол, Тюменские аэрозоли кладут состава с запасом
botanik
P.M.
20-7-2010 10:18 botanik
то, что С-А хватило на три пшика - это нормально, у него время вылета такое, иногда при нажатии не успеваешь понять, что произошло. то, что там булькало после распыления - не совсем нормально, у меня часть КУМов вылетала полностью, в некоторых оставалось булькать немного содержимого, но оно не вылетало, а выливалось на пальцы, почти как топикстартер описал. возможно, выпадает осадок или типа того, и сжатый газ выбрасывает не все содержимое. ну, не знаю.
лично я всегда был за струйный вариант, его и хватает на побольше пшиков, и прыскает подальше. пока КУМы меня не подводили, к счастью.
Danger Diamant
P.M.
21-7-2010 20:04 Danger Diamant
Они их не копируют, имхо. Для ПС они закупают "голову", на свои считают не целесообразным ставить флип-топа, т.к. он затрудняет экстренное применения

Эта та-же отговорка что с гелями.. . Перцовый Струй мгновенно дает доступ к кнопке.. . и МАСЕ судя по отзывам пользователей на американских сайтах этим не страдает...
click for enlarge 389 X 519  59,4 Kb picture
Piroman
P.M.
21-7-2010 20:24 Piroman
Ссылается на то, что идеальных конструкций не существует. В принципе да, отмазка, но флип-топ не ожидается.
Borion
P.M.
22-7-2010 00:08 Borion
Originally posted by Piroman:
Шипение происходит из-за пенообразования в момент втряхивания, о давлении пропеллента это судить не позволяет.

А как же то, что пена по определению это "дисперсная система, состоящая из пузырей газа, разделённых жидкой (или твёрдой) фазой"? У автора темы баллоны-то при встряхивании не шипели. Значит жидкости не с чем смешиваться было.

Piroman
P.M.
22-7-2010 01:19 Piroman
В баллоне ведь давление не упадёт ниже атмосферного, а значит газ там в любом случае есть, вот будет оно шипеть или нет зависит от пенообразования, и не важно по сути. Растворённый же под давлением СО2 в принципе ни как не должен повлиять на пенообразование, если только не выходит при снижении давления, как в открытой газировке, но тут не тот случай.

Ozi
P.M.
22-7-2010 09:45 Ozi
Не знал что у нас в Новосибирске КУМы есть. Теперь вот незнаю брать или нет, второй ГБ хотелось, сейчас с перцовкой хожу.
Zlyden
P.M.
22-7-2010 19:06 Zlyden
Возьми, вдруг повезёт ! Один 0,5 пшик, как я понимаю, гарантирован, а значит одного человека точно сможешь выключить, если сразу попадешь. Кстати, написал претензию производителям. Они откликнулись - уже хорошо, значит, возможно, разберутся и доработают. Глядишь и выпадет на наш век счастье потаскать надежный КУМ.
Zlyden
P.M.
22-7-2010 19:09 Zlyden
Второй ГБ нужен однозначно, думаю опытные форумчане разделяют это мнение. А вот какой - для того и форум. Читай, внимай, но решение принимай сам.
Ozi
P.M.
22-7-2010 20:21 Ozi
Ну так читаю Но ничего в пару с перцовкой кроме К-УМа мне кажеться не годиться. Ибо все остальное уступает перцовке.