|
Господа баллоньеры, в связи с участившимися случаями стравливания баллонов от ТК жить стало как-то не уютно.
Через мои руки за 3 года с момента осознания необходимости наличия самооборонных девайсов прошло баллонов 8 от ТК: ОП-25\65, РЗ-25\65. Применять по назначению не приходилось. Баллоны были использованы для тренировок по истеканию срока действия, отходили к друзьям, терялись. Но перейдем к делу. Вылить не годится, а то как в анекдоте: "вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия." А вот взвесить - самое то. Спасибо за внимание.
|
|
10-6-2010 15:41
I.M.Weasel
У меня 0,01, покупал здесь же, на форуме. Теперь контролирую массу баллона с регулярностью раз в 3-4 месяца, царапая на дне результаты. Коплю статистику.
|
|
10-6-2010 16:12
NickSab
На работе есть весы с точностью измерения до 0,1 мг. Со вторника попробую начать контролировать массу своей Перцовки-65.
|
|
10-6-2010 17:35
Lenin@zanjt
2 I.M.Weasel:
Механические или электронные? А по чем брали? |
|
10-6-2010 22:25
Lenin@zanjt
А кто знает каков критический уход массы?
То есть на какое значение должна упасть масса ГБ чтобы его нужно было снимать с дежурства? |
|
10-6-2010 22:56
Alex1i
Давайте контролировать заливку
Только мне думается, что точность здесь не нужна. Обозначить вес новых 65мл и 25мл баллонов и если вес в пределах погрешности, здачит все нормально.
|
|
10-6-2010 23:09
token
уууф
|
|
10-6-2010 23:26
Lenin@zanjt
Давайте тогда наберем статистику. Чур я первый
![]() Итак, новый не пользованный ОП-65 у меня весит 78-79гр. |
|
11-6-2010 00:48
nikita4744
мде.. У всех ж весы разные, у кого недовешивают - будет человек нервничать, почём зря
|
|
11-6-2010 00:53
Alex1i
Так надо нормальными весами взвешивать.
|
|
11-6-2010 00:55
Lenin@zanjt
Ну хоть в среднем. Вдруг у человека полбалона слилось незаметно?
А разница в грамм на новокупленном баллоне по моему не важна. Важно на сколько баллон легчает со временем. |
|
11-6-2010 01:04
Lenin@zanjt
Блин, купить что ли точные весы делением на 100мг? 2500рублей всего...
Потом для чего нибудь сгодятся.. . пульки для пневмы одинаковые выбирать=) |
|
11-6-2010 01:11
Вопросик есть
А как вы точно будете знать? У меня производитель на баллоне указывает массу нетто с разлётом в несколько мгр.. .
Разве что аэрозольник мониторить не ушёл ли за предельное нижнее значение.
|
|
11-6-2010 01:16
Lenin@zanjt
Так навести статистику, сколько примерно весят баллоны от ТК разных моделей.
Можно и вообще не заморачиваться и спросить у производителя. У них наверняка есть эти данные и они не составляют тайны, я думаю. |
|
11-6-2010 02:08
Alex1i
Точно и не надо. Когда четверть баллона стравит, тогда и менять.
|
|
16-7-2010 07:01
Piroman
А в этом и проблема, что К-УМ содержит CO2 под давлением, а не фреон, контролировать там массу не получится. А так вообще здравая мысль, а карманные весы (электронные) заказал по почте, баксов за 25 обошлось. Мои до 200г и 0,01г (ну, точность, конечно, на нижних пределах невысокая). Давно пользуюсь. Схожая тема: Техкрим-25 мл, вес - ? |
|
16-7-2010 16:03
CROC
Заказал китайские весы с dealextreme, точность 10 мг, 300г лимит, долларов за 15 примерно. 2-х месячный контроль показал стабильность массы моей верной Перцовки
|
|
18-7-2010 10:43
хули ган
помнится кто-то упоминал про буржуйские ГБ с отметками по корпусу - типа опускаешь в стакан с водой и смотришь как глубоко утонул
отклонения массы корпуса/пластика все-таки должны быть довольно скромными во всяком случае в отсутствие весов можно попробовать засекать таким образом критичные утечки щас попробовал на стареньком РЗ25 (просрочен, один короткий пшик по собачке) - тонет до уровня сопла; непшиканый НЖП65 - до уровня выреза в голове под сопло |
|
18-7-2010 10:49
Piroman
О, здорово, давайте давайте соотнесём массу баллонов с глубиной погружения в воду! Данные выложим, и добавим в новый FAQ. Не проканает только для струйников и К-УМ.
|
|
18-7-2010 11:25
Piroman
Надо бы ещё с массой свериться.
|
|
18-7-2010 11:42
TIR
А есть ещё способ проверит СТРАВЛИВАЕТ ли.
Погрузить под воду, сопло очистить кисточкой и через 20 минут посмотреть есть ли мельчайшие пузырьки газа. Не должно быть. |
|
18-7-2010 11:53
Piroman
Не думаю, что этот способ достаточно объективен.
|
|
18-7-2010 16:50
Кречет
А какая масса (и дата производства) ? |
|
18-7-2010 16:55
Кречет
Пробовал такое, погрешность получается большая - поскольку баллон кренится в разные стороны. Для такого способа, видимо, нужен сосуд с диаметром очень близким к диаметру баллона. Карманные электронные весы - штука конечно хорошая, можно прямо в магазине проконтролировать. Но у меня ни весов, ни 15$ лишних.. . Думал сперва сделать весы с гирьками из копеечных монет - но потом догадался что можно в супермаркете взвесить. Попробую на днях взвесить ОП-25 из той же партии что и тот 35-грамовый... |
|
18-7-2010 17:32
CROC
81,75 г. Это с учетом наклеенных упоров для пальцев чтобы удобнее хватать. |
|
21-7-2010 20:04
TIR
Однако этот способ используют по ГОСТ Р 50743-95 для определения герметичности клапана ГБ. Кроме того он обьективен
|
|
21-7-2010 20:15
Piroman
В принципе да, только воду надо не сразу из под крана, там ещё газы могут выходить (имхо, кипячёную лучше и остывшую). Хотя, если пропеллент CO2 как в К-УМ, он ведь может и растворяться в воде неплохо.
Кстати, у меня сейчас нет текста ГОСТ, а для чего там используют этот способ? Если проконтролировать герметичность клапана после распылений, то это одно, а вот в плане надёжности контроля при длительном хранении как-то не знаю, всё равно ведь не узнаешь какое в струйнике давление. |
|
22-7-2010 07:25
tozik
Взвешивал на электронных весах 4 баллона КУМ (75мл). Микроутечка получается в среднем 0.01 г за сутки. Вот какие результаты в общем -
с 18.07.2010 по 22.07.2010 N013 12/2009 - 79.47г - 79.42г N015 05/2010 - 3 шт 79.59г - 79.55г
|
|
22-7-2010 13:29
хули ган
т.е. в год примерно 3,5г... а сколько там масса всего содержимого? |
|
22-7-2010 16:38
Piroman
Хм, надо уточнить, какой у ТК допуск по микроутечке, когда-то давно Гринберг отвечал, попробую найти. А вот с массой К-УМ в том и проблема, что я не знаю какая там масса пропеллента, уточнить этот вопрос у них по мылу не удалось, сказали только, что 70:30, думаю, это про объёмное соотношение, конечно, т.к. речь про CO2.
Имхо, 3,5г в год для CO2 - это много. |
|
22-7-2010 17:08
tozik
В общем я так понял. что баллоны КУМ нужно менять чем чаще тем лучше, в идеале раз в полгода (впрочем это справедливо для любого баллона думаю)
2 Хулиган - думаю можно взвесить пустую колбу (тару) для определения массы содержимого (нетто), хотя погрешности все равно будут. Ведь нужно еще полностью вылить содержимое и просушить ЗЫ - 77.81г - это струйник, 80.29 и 79.59г - аэрозольники. |
|
22-7-2010 17:20
Piroman
Да больно запарно так часто менять баллоны, если обычный аэрозольник(не К-УМ) носить и контролировать массу. Можно, конечно, за полгода-год до конца срока, но чаще я не вижу особого смысла. |
|
22-7-2010 18:11
tozik
Есть мысль вылить на тренировку КУМ аэрозольник 12/2009, (до этого пробовал штук 6 разных А и С КУМов - без каких-либо нареканий) и еще на даче лежит еще более старый КУМ струйник, ему наверное год уже если не больше, и даже по весу в руке он какой-то легкий стал, вот его надо тоже вылить осенью - посмотреть, что там осталось.
|
|
22-7-2010 19:00
Piroman
Эх, вот посмотреть бы сколько там пропеллента по массе, например, взвесить новый баллончик (К-УМ), проколоть дырочку сверху, и взвесить без пропеллента. Затратно, конечно, но стало бы ясно сколько там CO2, он ведь под давлением растворяется в спирте(ИПС) наподобие газировки.
|
|
22-7-2010 19:52
Piroman
2 tozik
О, нашёл сейчас ответ Гринберга по микроутечке: у них клапаны Precision Valve, на баллонах 35мм допуск по микроутечке менее 0,5 мг, ~ до 2004г были клапаны хуже, микроутечка около 15мг. Тут мы видим 10мг в сутки у К-УМ, и это при том, что пропеллент CO2, это с хладоном ещё не критично потерять несколько грамм до конца срока годности, но не тут. Это "обмедаленные" были К-УМ? |
|
22-7-2010 20:14
хули ган
как сказать... 3,5г в год - за 3 года (для ТК) - почти 10г а сколько там грамм в 65мл?? |
|
22-7-2010 20:31
Piroman
Точно не знаю, но в районе 35-40г пропеллента в 65мл должно быть, наверно. Раньше, конечно, около 16г за три года - это много, но я думаю, что и такой баллончик сработает, но сейчас-то 0,5мг х 3года = 0,52г. Вот с 25мл сейчас чуть хуже, там допуск до 5мг в сутки х 3г = 5,4г, это при том, что пропеллента там грамм 15 от силы изначально, думаю в том и объяснение, что по ним такой разброс массы, но работать должны до конца срока, думаю, вполне штатно. У Фога вон вообще на 40г состава только 15г пропан-бутана, а работает, хоть и некорректно тут сравнивать разные конструкции и составы.
А для К-УМ, имхо, такая микроутечка является недопустимо большой (вопрос, конечно, сколько там CO2, но не думаю, что сильно много, отсюда и такие косяки). |
|
22-7-2010 20:55
хули ган
вот потому-то и "не внушет"... имеют смысл при достаточно часто-регулярном применении-замене (условно - в течение полугода с даты производства) |
|
23-7-2010 05:31
tozik
Да, КУМы обмедаленные. Вот подождите малость, без паники
. У меня на даче специально "зреют" КУМы струйник 75мл 06/2009г и аэрозольник 65мл начала 2009г выпуска. Вот интересно, как они сработают осенью (сентябрь-октябрь), то бишь более чем через год хранения. Как я уже писал, даже в руке 75мл струйник показался мне каким-то легким по сравнению с новыми. Вот и посмотрим тогда что к чему. Считаю, если будет хотя бы 2 полновесных пшика по 1-2с с паузой между ними - то баллону будет зачет.
|
|
23-7-2010 17:28
Piroman
Посмотрим, хотя странно, если там пропеллент CO2, то он вроде бы не должен составлять существенной части от массы содержимого, хотя, очень интересно было бы узнать, сколько его там растворено.
|
|
|