Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Весы помогут сохранить здоровье=) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весы помогут сохранить здоровье=)

Lenin@zanjt
10-6-2010 15:19 Lenin@zanjt
Господа баллоньеры, в связи с участившимися случаями стравливания баллонов от ТК жить стало как-то не уютно.

Через мои руки за 3 года с момента осознания необходимости наличия самооборонных девайсов прошло баллонов 8 от ТК: ОП-25\65, РЗ-25\65. Применять по назначению не приходилось. Баллоны были использованы для тренировок по истеканию срока действия, отходили к друзьям, терялись.
25мл вообще не вызывал сомнений. Вот в 65мл заметил - очень чувствительная кнопка. Думаю она и есть причина стравливаний.

Но перейдем к делу.
Если мой баллон незаметно стравил содержимое, то есть два способа проверить это:
1 - вылить.
2 - взвесить.

Вылить не годится, а то как в анекдоте: "вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия."

А вот взвесить - самое то.
В связи с этим вопрос к знающим форумчанам: какой точности должны быть весы, чтобы заметить побег содержимого с БД.
Есть кухонные весы с точностью 1г. Подойдут?

Спасибо за внимание.

I.M.Weasel
10-6-2010 15:41 I.M.Weasel
У меня 0,01, покупал здесь же, на форуме. Теперь контролирую массу баллона с регулярностью раз в 3-4 месяца, царапая на дне результаты. Коплю статистику.
NickSab
10-6-2010 16:12 NickSab
На работе есть весы с точностью измерения до 0,1 мг. Со вторника попробую начать контролировать массу своей Перцовки-65.
Lenin@zanjt
10-6-2010 17:35 Lenin@zanjt
2 I.M.Weasel:

Механические или электронные? А по чем брали?

Lenin@zanjt
10-6-2010 22:25 Lenin@zanjt
А кто знает каков критический уход массы?

То есть на какое значение должна упасть масса ГБ чтобы его нужно было снимать с дежурства?

Alex1i
10-6-2010 22:56 Alex1i
Давайте контролировать заливку Только мне думается, что точность здесь не нужна. Обозначить вес новых 65мл и 25мл баллонов и если вес в пределах погрешности, здачит все нормально.
token
10-6-2010 23:09 token
уууф
Lenin@zanjt
10-6-2010 23:26 Lenin@zanjt
Давайте тогда наберем статистику. Чур я первый

Итак, новый не пользованный ОП-65 у меня весит 78-79гр.

nikita4744
11-6-2010 00:48 nikita4744
мде.. У всех ж весы разные, у кого недовешивают - будет человек нервничать, почём зря
Alex1i
11-6-2010 00:53 Alex1i
Так надо нормальными весами взвешивать.
Lenin@zanjt
11-6-2010 00:55 Lenin@zanjt
Ну хоть в среднем. Вдруг у человека полбалона слилось незаметно?
А разница в грамм на новокупленном баллоне по моему не важна.
Важно на сколько баллон легчает со временем.
Lenin@zanjt
11-6-2010 01:04 Lenin@zanjt
Блин, купить что ли точные весы делением на 100мг? 2500рублей всего...

Потом для чего нибудь сгодятся.. . пульки для пневмы одинаковые выбирать=)

Вопросик есть
11-6-2010 01:11 Вопросик есть
А как вы точно будете знать? У меня производитель на баллоне указывает массу нетто с разлётом в несколько мгр.. . Разве что аэрозольник мониторить не ушёл ли за предельное нижнее значение.
Lenin@zanjt
11-6-2010 01:16 Lenin@zanjt
Так навести статистику, сколько примерно весят баллоны от ТК разных моделей.

Можно и вообще не заморачиваться и спросить у производителя. У них наверняка есть эти данные и они не составляют тайны, я думаю.

Alex1i
11-6-2010 02:08 Alex1i
Точно и не надо. Когда четверть баллона стравит, тогда и менять.
Piroman
16-7-2010 07:01 Piroman
Originally posted by Вопросик есть:
А как вы точно будете знать? У меня производитель на баллоне указывает массу нетто с разлётом в несколько мгр.. . Разве что аэрозольник мониторить не ушёл ли за предельное нижнее значение.

А в этом и проблема, что К-УМ содержит CO2 под давлением, а не фреон, контролировать там массу не получится. А так вообще здравая мысль, а карманные весы (электронные) заказал по почте, баксов за 25 обошлось. Мои до 200г и 0,01г (ну, точность, конечно, на нижних пределах невысокая). Давно пользуюсь.
Схожая тема:
Техкрим-25 мл, вес - ?

CROC
16-7-2010 16:03 CROC
Заказал китайские весы с dealextreme, точность 10 мг, 300г лимит, долларов за 15 примерно. 2-х месячный контроль показал стабильность массы моей верной Перцовки
хули ган
18-7-2010 10:43 хули ган
помнится кто-то упоминал про буржуйские ГБ с отметками по корпусу - типа опускаешь в стакан с водой и смотришь как глубоко утонул

отклонения массы корпуса/пластика все-таки должны быть довольно скромными

во всяком случае в отсутствие весов можно попробовать засекать таким образом критичные утечки

щас попробовал на стареньком РЗ25 (просрочен, один короткий пшик по собачке) - тонет до уровня сопла; непшиканый НЖП65 - до уровня выреза в голове под сопло

Piroman
18-7-2010 10:49 Piroman
О, здорово, давайте давайте соотнесём массу баллонов с глубиной погружения в воду! Данные выложим, и добавим в новый FAQ. Не проканает только для струйников и К-УМ.
Piroman
18-7-2010 11:25 Piroman
Надо бы ещё с массой свериться.
TIR
18-7-2010 11:42 TIR
А есть ещё способ проверит СТРАВЛИВАЕТ ли.
Погрузить под воду, сопло очистить кисточкой и через 20 минут посмотреть есть ли мельчайшие пузырьки газа. Не должно быть.
Piroman
18-7-2010 11:53 Piroman
Не думаю, что этот способ достаточно объективен.
Кречет
18-7-2010 16:50 Кречет
Originally posted by CROC:
Заказал китайские весы с dealextreme, точность 10 мг, 300г лимит, долларов за 15 примерно. 2-х месячный контроль показал стабильность массы моей верной Перцовки

А какая масса (и дата производства) ?

Кречет
18-7-2010 16:55 Кречет
Originally posted by Piroman:
О, здорово, давайте давайте соотнесём массу баллонов с глубиной погружения в воду! Данные выложим, и добавим в новый FAQ. Не проканает только для струйников и К-УМ.

Пробовал такое, погрешность получается большая - поскольку баллон кренится в разные стороны. Для такого способа, видимо, нужен сосуд с диаметром очень близким к диаметру баллона.

Карманные электронные весы - штука конечно хорошая, можно прямо в магазине проконтролировать.

Но у меня ни весов, ни 15$ лишних.. . Думал сперва сделать весы с гирьками из копеечных монет - но потом догадался что можно в супермаркете взвесить. Попробую на днях взвесить ОП-25 из той же партии что и тот 35-грамовый...

CROC
18-7-2010 17:32 CROC
Originally posted by Кречет:

А какая масса (и дата производства) ?

81,75 г. Это с учетом наклеенных упоров для пальцев чтобы удобнее хватать.
Дата неизвестна, этикетку отклеил.

TIR
21-7-2010 20:04 TIR
Originally posted by Piroman:

Не думаю, что этот способ достаточно объективен.


Однако этот способ используют по ГОСТ Р 50743-95 для определения герметичности клапана ГБ.
Кроме того он обьективен
Piroman
21-7-2010 20:15 Piroman
В принципе да, только воду надо не сразу из под крана, там ещё газы могут выходить (имхо, кипячёную лучше и остывшую). Хотя, если пропеллент CO2 как в К-УМ, он ведь может и растворяться в воде неплохо.
Кстати, у меня сейчас нет текста ГОСТ, а для чего там используют этот способ? Если проконтролировать герметичность клапана после распылений, то это одно, а вот в плане надёжности контроля при длительном хранении как-то не знаю, всё равно ведь не узнаешь какое в струйнике давление.

tozik
22-7-2010 07:25 tozik
Взвешивал на электронных весах 4 баллона КУМ (75мл). Микроутечка получается в среднем 0.01 г за сутки. Вот какие результаты в общем -

с 18.07.2010 по 22.07.2010

N013 12/2009 - 79.47г - 79.42г

N015 05/2010 - 3 шт

79.59г - 79.55г
80.29г - 80.24г
77.81г - 77.78г

хули ган
22-7-2010 13:29 хули ган
Originally posted by tozik:
Микроутечка получается в среднем 0.01 г за сутки.
т.е. в год примерно 3,5г...

а сколько там масса всего содержимого?

Piroman
22-7-2010 16:38 Piroman
Хм, надо уточнить, какой у ТК допуск по микроутечке, когда-то давно Гринберг отвечал, попробую найти. А вот с массой К-УМ в том и проблема, что я не знаю какая там масса пропеллента, уточнить этот вопрос у них по мылу не удалось, сказали только, что 70:30, думаю, это про объёмное соотношение, конечно, т.к. речь про CO2.
Имхо, 3,5г в год для CO2 - это много.

tozik
22-7-2010 17:08 tozik
В общем я так понял. что баллоны КУМ нужно менять чем чаще тем лучше, в идеале раз в полгода (впрочем это справедливо для любого баллона думаю)

2 Хулиган - думаю можно взвесить пустую колбу (тару) для определения массы содержимого (нетто), хотя погрешности все равно будут. Ведь нужно еще полностью вылить содержимое и просушить

ЗЫ - 77.81г - это струйник, 80.29 и 79.59г - аэрозольники.

Piroman
22-7-2010 17:20 Piroman
Originally posted by tozik:
В общем я так понял. что баллоны КУМ нужно менять чем чаще тем лучше, в идеале раз в полгода (впрочем это справедливо для любого баллона думаю)

Да больно запарно так часто менять баллоны, если обычный аэрозольник(не К-УМ) носить и контролировать массу. Можно, конечно, за полгода-год до конца срока, но чаще я не вижу особого смысла.
tozik
22-7-2010 18:11 tozik
Есть мысль вылить на тренировку КУМ аэрозольник 12/2009, (до этого пробовал штук 6 разных А и С КУМов - без каких-либо нареканий) и еще на даче лежит еще более старый КУМ струйник, ему наверное год уже если не больше, и даже по весу в руке он какой-то легкий стал, вот его надо тоже вылить осенью - посмотреть, что там осталось.
Piroman
22-7-2010 19:00 Piroman
Эх, вот посмотреть бы сколько там пропеллента по массе, например, взвесить новый баллончик (К-УМ), проколоть дырочку сверху, и взвесить без пропеллента. Затратно, конечно, но стало бы ясно сколько там CO2, он ведь под давлением растворяется в спирте(ИПС) наподобие газировки.
Piroman
22-7-2010 19:52 Piroman
2 tozik
О, нашёл сейчас ответ Гринберга по микроутечке: у них клапаны Precision Valve, на баллонах 35мм допуск по микроутечке менее 0,5 мг, ~ до 2004г были клапаны хуже, микроутечка около 15мг.
Тут мы видим 10мг в сутки у К-УМ, и это при том, что пропеллент CO2, это с хладоном ещё не критично потерять несколько грамм до конца срока годности, но не тут. Это "обмедаленные" были К-УМ?

хули ган
22-7-2010 20:14 хули ган
Originally posted by Piroman:
это с хладоном ещё не критично потерять несколько грамм до конца срока годности
как сказать...
3,5г в год - за 3 года (для ТК) - почти 10г
а сколько там грамм в 65мл??
Piroman
22-7-2010 20:31 Piroman
Точно не знаю, но в районе 35-40г пропеллента в 65мл должно быть, наверно. Раньше, конечно, около 16г за три года - это много, но я думаю, что и такой баллончик сработает, но сейчас-то 0,5мг х 3года = 0,52г. Вот с 25мл сейчас чуть хуже, там допуск до 5мг в сутки х 3г = 5,4г, это при том, что пропеллента там грамм 15 от силы изначально, думаю в том и объяснение, что по ним такой разброс массы, но работать должны до конца срока, думаю, вполне штатно. У Фога вон вообще на 40г состава только 15г пропан-бутана, а работает, хоть и некорректно тут сравнивать разные конструкции и составы.
А для К-УМ, имхо, такая микроутечка является недопустимо большой (вопрос, конечно, сколько там CO2, но не думаю, что сильно много, отсюда и такие косяки).

хули ган
22-7-2010 20:55 хули ган
Originally posted by Piroman:
А для К-УМ, имхо, такая микроутечка является недопустимо большой (вопрос, конечно, сколько там CO2, но не думаю, что сильно много, отсюда и такие косяки).
вот потому-то и "не внушет"...
имеют смысл при достаточно часто-регулярном применении-замене (условно - в течение полугода с даты производства)
tozik
23-7-2010 05:31 tozik
Да, КУМы обмедаленные. Вот подождите малость, без паники . У меня на даче специально "зреют" КУМы струйник 75мл 06/2009г и аэрозольник 65мл начала 2009г выпуска. Вот интересно, как они сработают осенью (сентябрь-октябрь), то бишь более чем через год хранения. Как я уже писал, даже в руке 75мл струйник показался мне каким-то легким по сравнению с новыми. Вот и посмотрим тогда что к чему. Считаю, если будет хотя бы 2 полновесных пшика по 1-2с с паузой между ними - то баллону будет зачет.

Piroman
23-7-2010 17:28 Piroman
Посмотрим, хотя странно, если там пропеллент CO2, то он вроде бы не должен составлять существенной части от массы содержимого, хотя, очень интересно было бы узнать, сколько его там растворено.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Весы помогут сохранить здоровье=) ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных