|
24-7-2010 14:44
TIR
При чём тут содержимое? Газ утекает. грамм это примерно дециметр кубический. Т.е. давление падает конкретно за 100 дней. |
|
24-7-2010 22:02
tozik
Похоже не совсем так. Недавно извел на тренировку поюзаный по собаке КУМ - С 12/2009 (получается примерно 200 дней хранения) - так вот все работало без нареканий, производил и короткие пшики и длинные - в общем даже не ожидал такого времени распыления - что-то около 3 коротких и 2 длинных хороших пшиков получилось. И дальность порядка 2 м (может и дальше) - так что получается, что не один СО2 улетучивается.
|
|
25-7-2010 05:45
хули ган
нормативные микроутечки - верхняя "разрешенная" граница вполне допускаю что в реале в большинстве (абсолютном?) случаев такие утечки заметно меньше; кстати, если правильно представляю конструкцию ГБ и клапана - то утечки газа(пропелента) возможны не столько черех клапан, сколько через дефекты завальцовки крышки.. . |
|
25-7-2010 15:12
Piroman
1г CO2 при атмосферном давлении около 0,5л, но тут ведь дело ещё в том, что он неплохо растворяется в спирте под давлением (как газировка типа), но вот сколько конкретно его там от массы содержимого - хз.
Да, возможно и там. К сожалению на практике микроутечки могут быть и больше, чем допускается.
|
|
1-8-2010 22:05
dark strannic
Меня больше ТК интересует. Что-то перцовку расхотелось носить. Всего то 29,9гр против 38. Кстати взвешивал раньше суперкобру и дракон. Весили по моему 37,5гр. Т.е выходит 38гр норма хотя на сайте вообще 43гр
|
|
1-8-2010 23:06
Piroman
|
|
28-8-2010 12:55
Borion
tozik, а какова точность ваших весов?
|
|
29-8-2010 07:51
tozik
0.01г. точность весов
Еще раз взвесил сейчас. Все те же 3 баллона 75мл - партия 15 05/2010 с 18.07.2010 по настоящий день . - т.е 42 суток. 79.59г - 79.13г (утечка 0.46г) Получаем среднюю скорость утечки ровнехонько 0.01г/сутки ЗЫ осталось испытать в октябре-ноябре стааарые КУМы с дачи. |
|
29-8-2010 15:51
Borion
Мое мнение - точность весов должна быть выше, чем 0,01 г, т.к. микроутечка может быть меньше и в этом случае получаем погрешность измерений.
|
|
29-8-2010 16:04
Piroman
2 Borion
Меньше 10мг в месяц - это уже в пределах допуска погрешность, у ТК на баллоны 35мм допуск на клапаны не более 0,5мг/сут = 15мг/мес. А то что больше, так пусть и с погрешностью до 10мг будет замерено, но выводы уже можно сделать. |
|
29-8-2010 16:29
Borion
Что-то я не понимаю. tozik пишет о 10 мг в сутки, причем тут месяц? И ты хочешь сказать, что у Техкрима микроутечка в 20 раз меньше?
|
|
29-8-2010 17:07
Piroman
2 Borion
Так измерения-то проводят не за одни сутки, а интервалом от недели до месяца, например. Потом делят суммарную микроутечку за этот период на количество суток, получая расчёт. Номинально да, у ТК-65(и 100) должна быть микроутечка не более 0,5мг в сутки, на практике особо точно не рассчитывал, т.к. убедившись что микроутечка очень маленькая просто забил на это, вот с 25мл не всё так гладко, я на Перцовке до 14мг/сут выявил, хотя должно быть не более 5мг для баллонов 25мл. |
|
29-8-2010 22:57
tozik
|
|
11-9-2010 18:55
dark strannic
Перцовка за месяц стравила 0,5гр. НРЗ за месяц не стравила НИЧЕГО. В точности как и было. Я начинаю думать, что в баллончиках с ОС он разьедает клапан. НЖП и П25 травили а НРЗ не травит.
|
|
11-9-2010 21:06
Piroman
Сомнительная теория, что ОС что-то разъедает, растворитель там одинаковый, а это и должно решать. Скорее всего просто неудачная партия, экземпляр. Хотя да, есть странности, что пока как-то в основном по П-25 такие нарекания (надо бы партии сравнить). Впрочем, ТК объективных причин пока не видят, информацию приняли, обещали проверить.
И с 65мл таких проблем вроде пока ведь не замечено? У меня вот валалась П-65, вроде нормально всё, да и димедрольная даже жива.
|
|
11-9-2010 22:38
dark strannic
Может и партия. Но перцовке 25 год был а НЖП куплен около 1,5 месяца назад. НРЗ месяц назад. Еще через месяц взвешу.
|
|
11-9-2010 22:47
Piroman
Да, по отдельным экземплярам нельзя судить, а статистики маловато пока.
|
|
27-9-2010 01:59
tozik
В октябре-ноябре запытаю стааарые КУМ-ы
|
|
15-1-2011 12:00
Deathmond
Решил я сегодня проверить свои баллоны. Стравливание за 4,5 месяца составили:
НП-25 до 08.13 - 0,02гр НЖП-25 до 08.12 - 1,38гр Сижу в раздумьях. |
|
18-1-2011 22:07
Mace
У меня после носки 1 года и 1 месяца ОП-65 (с 18.12.2009), если нажать пальцами, с усилием, на металлич. корпусе остаются вмятины. Неужели весь газ вышел? Балон не взвешивал.
|
|
19-1-2011 19:39
Mace
Это занчит, что при попытке распылить его, факела не будет, а газ просто будет вытекать? |
|
19-1-2011 20:59
mp 656 user
это значит что он пшикнет вам на руку,а потом и вовсе перестанет
|
|
21-1-2011 13:20
ззТОП
Для контроля веса баллончика необходимы весы с точностью 0,01 г. Я свои покупал здесь: http://www.standard.su/ssearch/?app=15
Кстати, незабудьте купить к ним гирю. Она нужна для настройки весов после каждого включения. Калибровать весы нужно перед каждым взвешиванием, иначе грош цена вашим взвешиваниям!!! |
|
26-2-2011 12:47
Piroman
Ну, смотря какое усилие, колба у ТК сейчас тонкая, т.ч. при достаточном усилии можно промять, хотя если мнётся слишком легко, и заполнение ощущается не полное, то это уже признаки стравившего пропеллента, но в любом случае надеюсь, что автор уже заменил ГБ на всякий, и желательно на НП.
|
|
2-12-2011 07:05
Удильщик
как прошли испытания? насколько старые баллоны? |
|
2-12-2011 09:24
Piroman
|
|
2-12-2011 10:21
Удильщик
спасибо, забыл |
|
8-12-2011 19:39
I.M.Weasel
Стравливание за 10 месяцев:
- Перцовка-65 - 0.81гр., - КО-FOG-40 - 0.9гр., - и самый устойчивый к утечкам экземпляр - НРЗ-65 - всего 0.1гр. Связываю это с тем, что носился баллон крайне непродолжительный период, с момента покупки вскоре после выхода его на рынок до первых уничижающих тестов проверки быстродействия. Новые баллоны НП-65 в среднем из 5-ти баллонов - 78.97гр. |
|
8-12-2011 21:32
Piroman
2 I.M.Weasel
Да не факт, что связано с ношением, всё-таки и ирританты разные, и экземпляры одного типа могут разниться. В целом же 2,6мг/сут для 65мл(НП) многовато, Гринберг говорил, что для этих клапанов 0,5мг/сут допуск, но с другой стороны всё равно не критично, за все 3 года срока это 2,8г всего, от ~ 60г содержимого (4,6%, или примерно 6% считая по пропелленту). А с НРЗ так вообще здорово, всего 0,3мг/сут. |
|
14-12-2011 13:19
Deathmond
Сегодня проверил свои баллоны. Стравили за год:
НП-25 (до 08.13) - 0,064гр. НЖП-25 (до 08.12) - 2,549гр. P.S. Оба баллона несут боевое дежурство в одинаковых условиях. |
|
15-12-2011 00:39
Piroman
Нда, что-то у 25-ых сильно разнятся микроутечки, у разных экземпляров по ходу, хотя интересно, баллоны с МПК чаще имеют склонность к микроутечке, чем с ОС? И если да, то почему, если фильтрация и правда не влияет? Тут, правда, Перцовка и НЖП, т.е. по ходу зависит от экземпляра, а не от ирританта, Перцовки-25 тоже с большой микроутечкой бывают. ТК-ДКО обещал вроде какие-то материалы по этой части выложить, надеюсь, он читает. |
|
15-12-2011 15:07
Deathmond
Особо интересно сморятся массы этих баллонов:
НП-25 - 39,176гр НЖП-25 - 31,471гр Интересно, а какая масса является нормальной для ТК-25? И какая масса пропелента в них? В любом случае, у меня ощущение, что мой НЖП-25 пора выливать на тренеровку. Хотя я как-то вылил на тренеровке П-25 весом 33,45гр. Так вот заливала она очень уверенно. |
|
15-12-2011 15:27
Piroman
Норм. масса 25мл - 38-40г, масса пропеллента при этом ~ 13,8-14,8г. |
|
15-12-2011 18:59
dark strannic
Пора. А то будет как у меня |
|
15-12-2011 20:24
Удильщик
а что было? |
|
8-1-2012 13:36
Deathmond
На днях вылил я этот НЖП. Факел, конечно слабый, аэрозоль пополам с крупными каплями, время работы - секунды две. Но с другой стороны надо отметить, что при таком сильном стравливании, я думаю, его все равно хватило бы для нейтрализации одного противника с расстояния 40-50см. |
|
12-1-2012 01:51
tozik
Приветствую всех. Тут мне пришла в голову простая до неприличия мысль, как проверять баллон на наличие в нем пропеллента-вытеснителя, стравливания которого мы все так боимся. Натолкнула на мысль старая колба WD40 - которая никак не хотела выдавать струю - а жидкости было еще много там. И вот случайно его сдавил .. . и о чудо - появилась слабенькая струя! Сдавил сильнее до упора - соответственно струя стала вполне рабочей.
С газ. баллоном наоборот - если удается сжать баллон пальцами - значит пора бить тревогу и менять. Если баллон не сдавливается ни в какую - все нормально. |
|
|