вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лингвальный тест

Borion
P.M.
29-11-2009 05:11 Borion
Решил провести лингвальный тест свежекупленного НЖП-65 и KO FOG. Условия проведения теста: к соплу баллонов на расстояние примерно 2-3 см подносил ватные палочки и делал короткий пшик не более 0,5 сек. Палочку с составом FOG пришлось стряхнуть, т.к. на ней образовалась капля состава. Затем две ватные палочки были одновременно прижаты к языку с двух сторон.

Начиная тест думал, что НЖП будет жечь сильнее, все-таки 20% капсаициноидов. Можете меня считать котроллем, но результат был такой: оба состава начали сильно жечь язык, после вдоха немного попало и в дыхательные пути, слегка покашлял, и понял, что нужно идти за молоком. Взял молоко из холодильника и пришел в ванную. К этому времени эффект от НЖП почти прошел, а вот часть языка, где был состав Фога, жгло очень сильно. Примерно 5 минут я полоскал рот молоком, затем еще промывал язык водой с мылом, потом опять молоко. Вот сейчас пишу, а язык со стороны Фога и нёбо над ним до сих пор жжет. Блин, я не знаю, как это все согласуется с тем, что в KO процент капсаицинов и ОС меньше, может в растворителе дело, может в том, что даже на ватную палочку ж/с попало больше. Могу любому желающему дать попробовать тоже самое, мне не жалко. Понюхал еще сопла баллонов - от KO перцем пахнет значительно сильнее.

В планах еще сравнить НЖП с КУМ. Только язык пусть пройдет сначала, а то не будет чистых ощущений.

Rexby
P.M.
29-11-2009 06:42 Rexby
Спасибо за испытания!

Что-то НЖП, как и НРЗ, вызывает большие сомнения.

Из Техкрима лучше брать старый добрый ОП или Перцовку.

CROC
P.M.
29-11-2009 08:49 CROC
Очень просто, пропеллент не успел испариться с палочки с НЖП а вы его уже лизнули и действующего вещества на язык попало мало, ведь концентрация в техкримовских ГБ считается после испарения пропеллента. Ну или наоборот, весь газ сразу испарился и палочка была почти сухая, соответственно почти ничего на язык не попало. И растворители разные, само собой, поэтому лингвальные и намазывательные тесты особой практической ценности не имеют. Это к вопросу о заочном сравнении ГБ разных производителей только лишь по одной теоретической концентрации, можно жестоко обмануться. В данном случае подобным образом можно сравнить только НЖП vs ЖП, думаю, разница в 2 раза должна почувствоваться.
alex.g
P.M.
29-11-2009 12:39 alex.g
Когда я пробовал старый ЖП и кофог, мне ЖП показался слегка сильнее.
VadDm
P.M.
29-11-2009 16:22 VadDm
Значит качество пляшет не только у КО, но и у техкрима
VadDm
P.M.
29-11-2009 16:28 VadDm
Сегодня аналогичным способом сравнил НЖП-25 и Sabre RED маленький (22мл)
НЖП-25 побыстрее и вроде как посильнее в начале. Но эффект проходит раньше чем у Сабре раза в три. Возможно из-за того, что у сабре структура маслянистая.


В прошлое воскр. сравнивал П-25 с НЖП-25
Нжп чуть быстрее и слегка сильнее. Отпускают примерно одинаково.

Borion
P.M.
29-11-2009 16:29 Borion
Originally posted by CROC:
Очень просто, пропеллент не успел испариться с палочки с НЖП а вы его уже лизнули и действующего вещества на язык попало мало, ведь концентрация в техкримовских ГБ считается после испарения пропеллента.

Тогда вопрос, а у Фога пропеллент испаряется медленнее что ли? И как наличие или отсутствие пропеллента может повлиять на количество ДВ, попавшего на язык? ОС-то не испаряется. Да, концентрация возрастет после испарения, но имхо при условии, что пропеллента на ватную палочку попало мало и ДВ было приложено к маленькому участку, это не принципиально.

Originally posted by CROC:
Ну или наоборот, весь газ сразу испарился и палочка была почти сухая, соответственно почти ничего на язык не попало.

Ну вот это более вероятно. Палочку я на несколько секунд клал на бумагу, чтобы напрыскать на вторую из Фога. У меня же всего две руки. С другой стороны, это скорее показатель количества жидкого состава, нежели чем скорости испарения пропеллента.

Originally posted by CROC:
И растворители разные, само собой, поэтому лингвальные и намазывательные тесты особой практической ценности не имеют. Это к вопросу о заочном сравнении ГБ разных производителей только лишь по одной теоретической концентрации, можно жестоко обмануться.

А мне кажется такие тесты имеют право на жизнь. Естественно, по ним нельзя делать окончательных выводов. Но мы же ведь сравниваем состав баллона в комплексе, а не чистый ОС. Так вот, я пока прихожу к выводу, что большое количество жидкого состава это плюс, т.к. это позволяет лучше доставлять ДВ до рецепторов за счет текучести и проникновения в поры кожи.

Borion
P.M.
29-11-2009 16:34 Borion
Originally posted by VadDm:
Сегодня аналогичным способом сравнил НЖП-25 и Sabre RED маленький (22мл)
НЖП-25 побыстрее и вроде как посильнее в начале. Но эффект проходит раньше чем у Сабре раза в три. Возможно из-за того, что у сабре структура маслянистая.

Вот-вот. А кто-нибудь знает, сколько в Sabre жидкого состава?

alex.g
P.M.
29-11-2009 17:01 alex.g
Даешь проведение нового теста! Дегустационного!

А если без шуток, то вполне разумная идея, и гораздо более щадящая для добровольцев.

Все что нужно обеспечить - это придумать адекватные условия сравнения и сделать так, чтобы дегустаторы НЕ ЗНАЛИ, что пробуют.

Один из вариантов условий - чистые стеклянные пластинки (можно карманные зеркальца использовать). Распыление на них коротким пшиком с фиксированного расстояния. После этого зеркальце на пробу

alex.g
P.M.
29-11-2009 17:03 alex.g
Originally posted by VadDm:
Значит качество пляшет не только у КО, но и у техкрима

Не знаю, у кого больше пляшет, но именно чтоб не зависеть от этих плясок, надежнее все же смесевые ГБ
Sta-lker
P.M.
29-11-2009 22:16 Sta-lker
alex.g:
Все что нужно обеспечить - это придумать адекватные условия сравнения и сделать так, чтобы дегустаторы НЕ ЗНАЛИ, что пробуют.

жирный +1

Sta-lker
P.M.
29-11-2009 22:17 Sta-lker
Чтоб снять жжение на языке от ОС, хорошо лед помогает.
Borion
P.M.
30-11-2009 00:22 Borion
Итак, провел лингвальный тест НЖП vs КУМ (струйный). Условия те же самые, только в этот раз ватную палочку под НЖП подставлял второй, чтобы уж точно не успела высохнуть. Состава на обе палочки попало чуть меньше, чем вчера, но результат теста тот же: сейчас сижу и после отмывания чувствую на языке жжение от КУМ и практически не чувствую от НЖП. Аналогично Фогу сопло КУМ пахнет перцем сильнее, чем у НЖП. Да, еще мне ветерком через открытое окно снесло в левый глаз маленькую капельку состава НЖП, глазик закрылся, но я мог его открывать и где-то через минуту неприятное ощущение уже прошло. Короче, что там в НЖП, мне непонятно.

bulawog
P.M.
30-11-2009 01:06 bulawog
Немного ОФФ - вот вам для лингвального теста - самый острый соус в продаже.. . 7,1 млн сковиллей..

scovilla.com

ss-n
P.M.
30-11-2009 10:11 ss-n
неслабая цена
табаско наверно литр-другой можно купить, луизиану - может и ящик

офф: а как можно заказать/привезти? таможня продукты пропускает? может кто подскажет где купить что-то подобное в РФ

bulawog
P.M.
30-11-2009 12:14 bulawog
Originally posted by ss-n:

неслабая цена

Ну все соусы свыше 1 млн. сковиллей достаточно дорогие. Вот, смотри
scovilla.com

ss-n
P.M.
30-11-2009 12:42 ss-n
еще утром посмотрел
за 10-20 евро есть интересные варианты - смущает таможня (есть подозрение что не пропустит)
bulawog
P.M.
30-11-2009 12:58 bulawog
Х их З. Вообще же это типа всего лишь пищевой продукт, не оружие.. .
ss-n
P.M.
30-11-2009 13:17 ss-n
для еды и хотел купить
bulawog
P.M.
30-11-2009 13:30 bulawog
А вообще таких сайтов с экстремальными соусами довольно много - не так уж и мало любителей кушать очень остро.
mr.ttrx
P.M.
30-11-2009 14:09 mr.ttrx
Сравнивал на язык старый ЖП и KO jet. ЖП показался сильее.
Borion
P.M.
30-11-2009 15:35 Borion
Originally posted by VadDm:
Значит качество пляшет не только у КО, но и у техкрима

Originally posted by alex.g:

Не знаю, у кого больше пляшет, но именно чтоб не зависеть от этих плясок, надежнее все же смесевые ГБ

Мнение о Текхриме из соседнего раздела применительно к газовым патронам:

Originally posted by VladiT:
Затем - 9мм револьверные патроны делает не один Умарекс. Техкрим выпускает их тоже, правда, с CS.

Теперешняя партия Техкрима в этом калибре - ужасающе убогая, и даже не стоит и пробовать ее. Блеф громче стреляет, ей-богу. Хотя иаду там дофига и больше - но он вылетает всего на несколько сантиметров - это не дело.

Но Техкрим - предприятие прикольное и непредсказуемое.
Например, взяли, да порадовали обладателей 7.62 калибра просто-таки великолепными патронами партии 01-07. А до этого - делали аццкую каку.

Там сидят мрачные шаманы, и чего они бодяжат - одному дьяволу известно. Ясно только, что они все - любители крайностей, однозначно. Середины Техкрим не признает совершенно, и делает либо жуткую круть, либо жуткую дрянь.

Короче - вполне реально, что в будущем револьверные патроны у них наоборот, будут отменные.

))))

MNK
P.M.
31-3-2010 19:39 MNK
Давненько не заглядывал в этот раздел, и что я вижу? Опять те-же бредовые лизания-сосания!
ИМХО, Единственно корректный тест вне лаборатории, это с метра по открытым глазам! Объект, (лучше левый синяк за пузырь) естественно вкурсе о тесте и согласен стойко переносить все тяготы (кстати, можно по пути подписать у нотариуса хитру грамоту об отказе пациента от претензий ежели что ), но не знает когда конкретно "прилетит". Типа в середине фразы : "Вась, подержи пакет.. " прилетает в верхнюю часть переносицы и глаза достаточная часть содержимого испытываемого баллона. Причём, попадание на слизистые глаз строго обязательно! Иначе тест провален, файлы в корзину и форум не засорять!

Кречет
P.M.
4-4-2010 16:35 Кречет
Лингвальный тест - более контролируемый.
Piroman
P.M.
8-4-2010 03:07 Piroman
Да не всегда, даже один состав нанесённый на разные участки языка одновременно или в разное время может быть разным по ощущениям, как мне кажется. Видимо условия аппликации всё равно как-то не совпадают или хз чего, со слюной по разному растекается и разная толщина её слоя, или какие там тонкости могут быть я хз. Но объективность его считаю сильно сомнительной.
>