Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Боевое испытание НРЗ 65 мл. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боевое испытание НРЗ 65 мл.

Nick Rimer
P.M.
20-8-2009 13:06 Nick Rimer
Я скажу, чем FOG лучше - там сложнее случайно нажать кнопку, даже если предохранительная пломба уже снята. На РЗ случайное нажатие гораздо более вероятно ИМХО. Во-первых, слишком мягкая пружинка клапана, во-вторых, кнопка по площади большая (это кстати очень удобно для применения), но почти не утоплена вниз, и нажать её в открытом футляре на поясе или случайно в кармане - запросто. Кроме того, такая кнопка легко может нажаться небольшим предметом вроде зажигалки, которая окажется в том же кармане, а в случае с FOGом выступающие рёбра колпачка хорошо защищают саму кнопку. Но состав у НРЗ злее конечно, если с содержанием CR не врут, должен быть заметно эффективнее, "хватать" быстрее и не отпускать дольше.

Я тут небольшой эксперимент на застеклённой лоджии провёл. Есть у меня баллон ОП, не новый, но годный до конца сего года. В общем решил сравнить со свежекупленным НРЗ. Пшикнул коротко 1 раз на лоджии из ОП, вышел и закрыл дверь. Подождал 10 минут, пока с воздухом перемешается. Зашёл, подышал. Ну, слегка пощипывает нос, горло, глаза, слабенько так совсем. Всё проветрил, через час проветривания (с запасом) повторил эксперимент с НРЗ. Или потому что он просто новый, или из-за злого состава, но захватило конкретно на первом же вздохе, прямо нос-горло обжигает. Лоджию проветрил, в окне продышался, но горло першило ещё часа 3 наверное.

alex.g
P.M.
20-8-2009 13:07 alex.g
Originally posted by dark strannic:
в германии он намного качественней чем у нас.

Еще один религиозный миф? С какой стати в германии этот двух-трех евровый баллончик должен быть качественнее, чем у нас?
Я не утверждаю, я спрашиваю. Просто, может быть вам доводилось их сравнивать?

бар_абака
P.M.
20-8-2009 13:09 бар_абака
Задержка действительно у ОП самая маленькая, но слаб он. Очень слаб.
В случае высокого болевого порога это может сыграть злую шутку...

alex.g
P.M.
20-8-2009 13:12 alex.g
Originally posted by Nick Rimer:
Я скажу, чем FOG лучше - там сложнее случайно нажать кнопку, даже если предохранительная пломба уже снята. На РЗ случайное нажатие гораздо более вероятно ИМХО.

Разумеется. Но это ни в коей мере не делает его менее эффективным. Зато обратное очень даже применимо: например в перчатках вы вообще не сможете воспользоваться фогом.

alex.g
P.M.
20-8-2009 13:16 alex.g
Originally posted by бар_абака:
Задержка действительно у ОП самая маленькая, но слаб он. Очень слаб.
В случае высокого болевого порога это может сыграть злую шутку...

Слаб? Вы с чем сравнивали?

бар_абака
P.M.
20-8-2009 13:28 бар_абака
Да со всем сравнивал, кроме шока современного пожалуй.

"Слаб" - это я погорячился немного.
Баллончик вполне действует, но по жесткости значительно уступает КУМ, КОФог, ЖП, Перцовке, шиханам...
Где-то на уровне антихунда. чуть посильнее.

dark strannic
P.M.
20-8-2009 13:32 dark strannic
ОП отпускает быстро. действует вроде хорошо. но состав какой то не злой против старого ОП. тут перцовка предпочтительнее.
botanik
P.M.
20-8-2009 13:35 botanik
Originally posted by Nick Rimer:

Я тут небольшой эксперимент на застеклённой лоджии провёл.

Этот эксперимент, кстати, говорит о том, что ОП можно использовать в помещениях с меньшим риском надышаться газу. Он воздух мало отравляет.

JackBlack
P.M.
20-8-2009 13:41 JackBlack
Originally posted by alex.g:
Не надо переворачивать с ног на голову. Это не у меня перекос, а у вас и еще множества с вами, точно так же идеализирующих это достаточно низкопробное немецкое творение.
Ко Fog вполне пригодный для самообороны ГБ. Равно как и ЖП, ГО и даже Шок, кстати говоря, тоже. Только это ни в коей мере не делает их лучшими.


Вот не надо только меня причислять к большинству и ярлыки вешать.
Я вообще не идеализирую что либо.

JackBlack
P.M.
20-8-2009 13:45 JackBlack
Originally posted by botanik:

Этот эксперимент, кстати, говорит о том, что ОП можно использовать в помещениях с меньшим риском надышаться газу. Он воздух мало отравляет.

а лучше всего отравляет воздух Шок.

alex.g
P.M.
20-8-2009 13:50 alex.g
Originally posted by бар_абака:

"Слаб" - это я погорячился немного.
Баллончик вполне действует, но по жесткости значительно уступает КУМ, КОФог, ЖП, Перцовке, шиханам...
Где-то на уровне антихунда. чуть посильнее.

Это тест на край языка? У меня другие ощущения. И если фог, ЖП и контроль вызывают просто терпимое жжение, то ОП c Перцовкой дали весьма резкое, почти болевое ощущение. Но эти тесты достаточно условны и лишь косвенно отражают эффективность.

botanik
P.M.
20-8-2009 13:58 botanik
Originally posted by JackBlack:

а лучше всего отравляет воздух Шок.

да наилучшее его использование - это выгонять из подъездов шпану

бар_абака
P.M.
20-8-2009 14:24 бар_абака
Originally posted by alex.g:

Это тест на край языка? У меня другие ощущения. И если фог, ЖП и контроль вызывают просто терпимое жжение, то ОП c Перцовкой дали весьма резкое, почти болевое ощущение. Но эти тесты достаточно условны и лишь косвенно отражают эффективность.

Не только "на язык".

После применения по биоцелям самому немного прилетало.
Применял ОП и КОшки.

alex.g
P.M.
20-8-2009 15:10 alex.g
Originally posted by бар_абака:

Не только "на язык".

После применения по биоцелям самому немного прилетало.
Применял ОП и КОшки.


А, тогда понятно "сравнение"

Так сравнивать еще более некорректно, чем на язык. Потому что как раз таки в ОП постарались минимизировать это самое "обратное прилетание". У ОП более крупнодисперсное распыление за счет этиленгликоля. Грубо говоря, если против ветра в идентичных условиях распылить ОП и Ko Fog, то от фога самому распыляющему достанется больше. Но утверждать, что поэтому ко фог эффективние или злее, как минимум некорректно. В данном случае наоборот - это лишь в очередной раз доказывает бОльшую пригодность ОП для самообороны в разных условиях

бар_абака
P.M.
20-8-2009 15:28 бар_абака
КОДжет не Фог


dark strannic
P.M.
20-8-2009 16:42 dark strannic
джет вообще плохо подействал в одной из тем
буянчик
P.M.
20-8-2009 16:52 буянчик
Ребят, пробовал шок, никто не сомневается, что при хреновом распылении он жесткий? Так вот, невозможность продолжать активные действия связана с закрытием глаз, а не неприятными ощущениями, которые не идут в сравнение с операцией на брюхе под новокаином. При применении баллона рассчитывать на болевой шок имхо наивно. Если при получении реальных повреждений боль не всегда останавливает, то от ирританта по полу кататься будет тело, которое от разбитого носа впадает в прустрацию. Зато от ОП глазки закроются, если не нравиццо мягкость действия, добавьте жести сами. В одну калитку.
бар_абака
P.M.
20-8-2009 17:03 бар_абака
А как по вашему отчего глазки закрываются?
Правильно - блефароспазм. А отчего он возникает, как не от боли?
Чем больнее, тем блефароспазм сильнее.

Другое дело задержка в действии.. .

бар_абака
P.M.
20-8-2009 17:08 бар_абака
Вот, кстати, примерно что ожидалось от НРЗ
forum/27/510003
nikita4744
P.M.
20-8-2009 17:55 nikita4744
alex.g

+ 100 к тирадам о кофоге

Ещё у них пластмасска трескается

alex.g
P.M.
20-8-2009 17:55 alex.g
Originally posted by бар_абака:
Вот, кстати, примерно что ожидалось от НРЗ
forum/27/510003

Народ, ну чего вы заочные сравнения делаете на совершенно разных субъектах?

Ну так облейте из НРЗ того же юношу, испытавшего тарантулы - и с большой вероятностью получите тот же эффект с приседаниями от боли. А тот же мент из начального топика от тех же тарантулов может долго тупить без видимого эффекта.

Тут кто-то старую РЗ на себе испытывал недавно. Ему мало не показалось от этого якобы слабого ГБ

Sta-lker
P.M.
20-8-2009 18:08 Sta-lker
Ну так облейте из НРЗ того же юношу, испытавшего тарантулы - и с большой вероятностью получите тот же эффект с приседаниями от боли. А тот же мент из начального топика от тех же тарантулов может долго тупить без видимого эффекта.

ох, как я не люблю выражения типа "того же", "тот же".

Товарищи! Не делайте резких движений и выводов, или не у всех еще подростковый максимализм прошел?

alex.g
P.M.
20-8-2009 18:15 alex.g
Originally posted by Sta-lker:

ох, как я не люблю выражения типа "того же", "тот же".

Странная у вас идиосинкразия (это не ругательство)

Sta-lker
P.M.
20-8-2009 18:21 Sta-lker
И это Вы мне говорите?! ( я в курсе )
dark strannic
P.M.
20-8-2009 18:53 dark strannic
вот про старую


Испытал РЗ-65 на себе

Василий 17041992
P.M.
20-8-2009 19:02 Василий 17041992
Ну так облейте из НРЗ того же юношу, испытавшего тарантулы - и с большой вероятностью получите тот же эффект с приседаниями от боли. А тот же мент из начального топика от тех же тарантулов может долго тупить без видимого эффекта.

А это то здесь причем? Глаза одинаково закрыться должны
alex.g
P.M.
20-8-2009 20:20 alex.g
Originally posted by Василий 17041992:
А это то здесь причем? Глаза одинаково закрыться должны

При том, что тут очень часто пытаются притянуть за уши для сравнения совершенно разные ситуации, условия, людей. Самое показательное в этом плане было "сравнение" эффективности ЖП и Ко Fog по испытаниям, когда из ЖП был облит матерый Garlic в движении и прочих неудобных для обливающего условиях, а из кофога чуть не в упор полили тинейджера (вероятно школьника), стоящего в подъезде с раскрытыми глазами в ожидании полива. Тоже самое и здесь - глаза то тут закрылись. Но сравнивать по тому принципу, что испытатель тарантулов красочно описал свои мучения, а облитый мент почему-то не описывал, мягко говоря странно.

Василий 17041992
P.M.
20-8-2009 20:24 Василий 17041992
Ясно) что касается НРЗ - думаю здесь нужны испытания в "идеальных условиях" - с метра по открытым глазам - дабы оценить эффективность
botanik
P.M.
20-8-2009 20:32 botanik
Лучше бы сымитировать нападение гопника - как Карбофос делал на тесте ОП-65. Ближе к реальности, так сказать.

З.Ы. подумалось тут мне, что автор просто оба раза не попал толком в глаза.

RainWalker
P.M.
20-8-2009 20:48 RainWalker
Originally posted by botanik:
Лучше бы сымитировать нападение гопника - как Карбофос делал на тесте ОП-65. Ближе к реальности, так сказать.

З.Ы. подумалось тут мне, что автор просто оба раза не попал толком в глаза.


Я не безрукий Буратино чтобы первый раз по статичной цели с расстояния меньше метра не попасть, а второй по полу-слипому человеку с того же расстояния, залил оба раза четко, если об этом вопрос.

Я понимаю все очень ждали НРЗ надеялись на него и уповали, а тут он сработал как средний баллон, все пытаются разобраться, почему так, но не надо только придумывать то чего не было.

botanik
P.M.
20-8-2009 20:52 botanik
ок. тогда, опять же, получается, что мужик тот просто терминатор газоустойчивый

alex.g
P.M.
20-8-2009 20:53 alex.g
Originally posted by Василий 17041992:
Ясно) что касается НРЗ - думаю здесь нужны испытания в "идеальных условиях" - с метра по открытым глазам - дабы оценить эффективность

Глупо. Наоборот! Для сравнения эффективности условия надо усложнять, но делать их максимально похожими.
Дистанции надо брать ближе к предельным. Ну хотя бы полтора метра. По открытости/закрытости глаз вопрос обсуждаемый.

А с метра по открытым глазам - это будет слишком оптимистичная оценка.

avvtor
P.M.
20-8-2009 21:33 avvtor
Лучше бы сымитировать нападение гопника - как Карбофос делал на тесте ОП-65. Ближе к реальности, так сказать

Хыыы! Химия то есть - желающих вот, что-то, не очень много
botanik
P.M.
20-8-2009 21:45 botanik
Гарлика надо попросить. КУМ ему понравился Перцовка - тоже
avvtor
P.M.
20-8-2009 21:47 avvtor
Гарлика надо попросить. КУМ ему понравился Перцовка - тоже

Гарлик! Дорогой наш соратник! Очень ПРОСИМ испытать НРЗ-65!
буянчик
P.M.
20-8-2009 22:09 буянчик
Originally posted by бар_абака:
А как по вашему отчего глазки закрываются?
Правильно - блефароспазм. А отчего он возникает, как не от боли?
Чем больнее, тем блефароспазм сильнее.

Другое дело задержка в действии...

Глазки не открываюцца, потому что открывать их больно, факт. Но с закрытыми глазами жжет себе и жжет, ничего сверхестественного. Нормальный мужик от этого не станет орать или по полу кататься. Ожидалось, что НРЗ вышибает из тапок, гопа выворачивает наизнанку или разрывает на части. Оказалось, что нет. Есть задержка от СиЭр, это все и так знали. Глазки закрываются, что есть гут. А сколько времени тело будет 'вштыривать', пока на практике отрабатывал только один пользователь, который отметил неприятные ощущения.
Мент мог на злости вытянуть, если раздракониться, можно много чего сделать, что в нормальном состоянии не получится. А что вы ждали, люди, что Минздрав пропустит мегаоружие? Имхо, любой баллон, который на нормальной дистанции закроет глазки с приемлемой задержкой, имеет право на жизнь. Как писал раньше, не нравится, как тело переживает заливку, добавьте еще. Сломанная челюсть доставит неприятных переживаний в разы больше, если так хочется мяса, а не прекратить конфликт.
Или баллон есть, но нет желающих, или есть желающие, но нет баллона.. .

Sta-lker
P.M.
20-8-2009 22:51 Sta-lker
Оказалось, что нет. Есть задержка от СиЭр, это все и так знали. Глазки закрываются, что есть гут. А сколько времени тело будет 'вштыривать', пока на практике отрабатывал только один пользователь, который отметил неприятные ощущения.
Мент мог на злости вытянуть, если раздракониться, можно много чего сделать, что в нормальном состоянии не получится. А что вы ждали, люди, что Минздрав пропустит мегаоружие? Имхо, любой баллон, который на нормальной дистанции закроет глазки с приемлемой задержкой, имеет право на жизнь.

буянчик, такое ощущение, будто вы описываете гражданскую оборону или рефлекс, ("имеет право на жизнь", "Глазки закрываются, что есть гут", "Мент мог на злости вытянуть"), а в реальности идет обсуждение одного из лучшего гб ТК, который по теории должен своим злым составом затмить КУМ, ФОГ.
буянчик
P.M.
21-8-2009 00:40 буянчик
Вы ожидали, что залитый будет орать от боли в свободное от блева время? Не спорю, такое возможно, смотря по кому работать - по кисейной барышне или по злобному мужику. Задержка была большая, это факт, но я вижу по меньшей мере две возможности тому - злостность дяди или дядя был нетрезв. Так или иначе, нужно испытание, а то фиг его знает, может тот мент непростой был. Люди бывают разные, кому-то плевать на то, от чего другие визжат как поросята. Опять же повторюсь - не пропустил бы Минздрав действительно выносящий из обуви баллон, ожидали (в том числе и я) нечто ужасное, и когда получили то, что есть, ессно, будет разочарование. Блин, на куски не разорвало.. .
RainWalker
P.M.
21-8-2009 01:51 RainWalker
Originally posted by буянчик:
злостность дяди или дядя был нетрезв.

Злостный что вы под этим понимаете? Насчет опьянения, нет вроде, вполне трезвый был.
Sta-lker
P.M.
21-8-2009 01:58 Sta-lker
Сам я хожу с ТК уже несколько лет, есть основания, это вроде проверен, вроде надежен, + в нашем мухосранске можно еще кумы и шоки добыть, и все. Вроде самообороняться можно, но заметил одну особенность, ТК как макаров "В противника не попадешь, но зато надежно застрелишься". Читаю статистику и понимаю, что все зависит от жертвы, при попадании, он или испугается и отстанет от вас дожидаясь страшных мук, если нет, дела ваши плохи, от вас мало что зависит, а это не есть хорошо.
2а случая, это не показатель, тем более нет испытаний, может цель не была полностью залита и возможно HPЗ еще не раз оправдает себя, но в любом случае, не надо делать резких выводов и создовать нового идола, мол ТК лучший, без имхо.

>