Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Немного о Контролях-УМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного о Контролях-УМ

CROC
P.M.
1-8-2009 10:34 CROC
Не так давно наконец заметил их у нас в продаже, полный ассортимент, теперь аж в 2-х магазинах, да ещё ПА-2 завезли. Больше баллонов хороших и разных, это в любом случае гуд. Взял на пробу парочку аэрозольных и струйный, по 75 мл. Баллоны "новые", с медальками, выпуск 04.2009.
Сначала об аэрозольном. Кнопка туговата, для женщины могут быть проблемы, струя получше чем у шока, но заметно тише чем у техкримовских 65 мл. Брызгает слегка вспенивающейся жидкостью, т.е. пропеллента мало, что тоже хорошо. Раствор пахнет спиртом и характерный сладковатый запах перцовой настойки.
Теперь струйный. Брызнул сантиметров на 15 ниже чем целился с расстояния метр. Струя средняя по силе, узкая, распыляется в аэрозоль и дико травит воздух, заметно сильнее чем аэрозольный КУМ. Кнопка тоже очень тугая, при снятии головки выяснилась причина - кнопка почти вплотную сидит к головке, то есть для полного открытия клапана необходимо её нижнюю часть с силой вдавить в основание, благо она там тонкая и сминается. Также выяснилась причина увода струи вниз: у техкримовских баллонов сопло и поверхность кнопки параллельны друг другу и перпендикулярны оси колбы, у немецких КО - также параллельны, но наклонены вверх, Тюменские Аэрозоли пошли дальше - сопло сделано перпедикулярно оси колбы, а поверхность кнопки задрана вверх. Что же, и не к такому люди привыкают...
Состав и там и там с виду одинаковый, 50 мл, пропеллента мало, пенится несильно. Испаряется при комнатной температуре по ~0,5 мм в час до образования густого темно-красного маслянистого остатка, около 1,5 мл. Жгучесть достойная, к перцовому жжению примешивается ощущение холодка как от мяты или от CR, видимо это та самая чудо-добавка для лучшего проникновения перца в кожу.
Резюме - баллоны в целом хорошие, только кнопки гавно. Если поменять на техкримовскую то будет отлично.
258 x 195

Piroman
P.M.
1-8-2009 11:21 Piroman
На техкримовскую, это какую? Кстати, где куплен (мск?).

CROC
P.M.
1-8-2009 11:24 CROC
От ОП-65 например.
Piroman
P.M.
1-8-2009 11:25 Piroman
И как распыление?
CROC
P.M.
1-8-2009 11:40 CROC
Кнопка по крайней мере не упирается никуда, нормально нажимает. Вылетает такая не очень мощная струя с крупными каплями, до метра вполне рабочая будет.
Piroman
P.M.
1-8-2009 12:02 Piroman
А чего просто не подрезать эту хрень? Не, по ходу самый вариант - белые кнопки от старых ТК, но сейчас фиг найдёшь.
PS Где купил, кстати? Отпишись тут:
Магазины, где есть/были куплены/замечены новые К-УМ.
CROC
P.M.
1-8-2009 12:13 CROC
Да, сопло можно и поуже чем на новых ТК. Подрезать оригинальную кнопку можно, но голову так просто не снять, очень туго посажено. Если только разрезать бортик сзади и потом запаять.
Piroman
P.M.
1-8-2009 12:26 Piroman
Хм, а я прикинул, 1,5г жидкости ОС с неизвестным кол-вом добавок - это на полный баллон 75мл? То инфа о 15%-ном ОС может быть вполне правдоподобна.
CROC
P.M.
1-8-2009 12:37 CROC
1.5г от 50г содержимого это 3% вроде как.. . Да это ещё не 100% ОС, то есть процента полтора-два чистого ОС в лучшем случае всего. Или некоторое количество их 5%-го исходного концентрата, как утверждается на баллоне.
Piroman
P.M.
1-8-2009 13:07 Piroman
Может быть 1г ОС и 0,5г добавки, хм, тогда выходит, что ОС должен быть 20%-ный. А добавка, кая я понял, не проявляет особой летучести, интересно, в воде растворима, запах какой-то посторонний есть? Если ДМСО, то он как раз практически не летучий и пахнет очень слабо (ну, кто Димексид аптечный видел, тот представляет).

CROC
P.M.
1-8-2009 13:11 CROC
Запах только перцовый, если пробовал настойку красного перца на спирту делать то именно такой. В воде вроде не растворимо, смывается со стенок стакана плохо. К сожалению вещества уже нет, но сейчас второй стаканчик испаряется, проверю.
Piroman
P.M.
1-8-2009 13:13 Piroman
Ок. А куда потом ОС денешь, на помойку?
CROC
P.M.
1-8-2009 13:19 CROC
Буду в плов добавлять, зачем такой ценный продукт на помойку
ups
P.M.
1-8-2009 13:50 ups
как показалось мне, в качестве добавки используется не мята, а лимонник. запах характерный
Piroman
P.M.
1-8-2009 14:39 Piroman
2 ups
Если пахнет лимоном, то может быть цитраль или какие-нибудь эфирные масла, которые могут иметь репеллентные свойства против собак, возможно от этого о доп. ощущения, о которых идёт речь, только непонятно, почему тогда CROC ни чего в плане запаха не заметил, но у него, правда, новый К-УМ, а у тебя старый. И сами ТА говорят, что их добавки ускоряют проникновение ирританта к нервным окончаниям, это свойства пенетрантов, таких, как ДМСО.
Originally posted by CROC:
Буду в плов добавлять ...

Самооборонный плов?

ups
P.M.
1-8-2009 15:29 ups
2Piroman именно не лимон, а ЛИМОННИК
трава, растущая в горах и на полях

Piroman
P.M.
1-8-2009 16:35 Piroman
Я знаю, я имел в виду цитрусовый оттенок запаха.
botanik
P.M.
3-8-2009 11:31 botanik
Originally posted by CROC:

Резюме - баллоны в целом хорошие, только кнопки гавно.

Мне, напротив, кнопки КУМов больше доверия внушают, чем новые колпаки на техкримовских. На моей нью-РЗ кнопка сидит ну очень ненадёжно, постоянно стремаюсь, как бы не слетела.

CROC
P.M.
3-8-2009 11:54 CROC
Originally posted by botanik:

На моей нью-РЗ кнопка сидит ну очень ненадёжно, постоянно стремаюсь, как бы не слетела.

Это лечится просто: поддеваем чем-нибудь типа гвоздя кнопку за дырку, пытаемся снять. Если усилие снятия грамм 200 и более, то опасения были напрасны, ничего не слетит. Тем не менее, сняли кнопку, затем слегка обмазываем шток клеем момент и надеваем кнопку обратно. Жать нужно достаточно сильно, можно до появления небольшого шипения, этот момент легко отловить, резко клапан не откроется.

botanik
P.M.
3-8-2009 12:22 botanik
попробую подклеить, спасибо за совет. раньше у меня мысль была проволочку по краям бортика припять поверх сопла, чтоб его зафиксировать сверху. Но это муторно и неудобно. Лучше на клей. ну и КУМ бэкапом в кармане на всякий случай.

Partizzan
P.M.
5-8-2009 20:57 Partizzan
А я вот купил НРЗ-65. Щас пожалел. В сравнении с 25мл баллонами клапан очень слабый. Буквально от легкого нажатия начинает шипеть. Но вроде не травит.
У кого-нибудь была такая же ерунда?
CROC
P.M.
5-8-2009 21:04 CROC
Забавно, неужели изменили клапаны? Хотя в сравнении с 25 мл ход клапана меньше до полного открытия, не более 1.5 мм. У 25-мл примерно на 3 мм надо продавить, и усилие действительно побольше надо, хотя и у 65-мл оно довольно существеное.
I.M.Weasel
P.M.
5-8-2009 21:07 I.M.Weasel
Да, действительно, усилие нажатия много меньше, чем, скажем, у KO FOG. Пару раз, во время сборки-разборки, случайно нажимал на доли секунд на клапан: легкое шипение, но отравы не было.
Partizzan
P.M.
5-8-2009 21:08 Partizzan
У 25мл по сравнению с 65 намного более тугой клапан. Странно все это...

dark strannic
P.M.
5-8-2009 22:19 dark strannic
должно быть наоборот. 25мл женский вариант должен быть полегче.
ups
P.M.
6-8-2009 00:03 ups
у 25мл практически отсутствует защитный буртик
у 25мл площадь кнопки меньше, чем у 65мл и это дает ощущение того, что ход туже
dark strannic
P.M.
6-8-2009 09:09 dark strannic
Вчера пошатал кнопку. такое ощущение, что на 25 стоит мертво и туго. на 65мл чуть тронул уже качается. я когда нажимал особой разницы и не заметил.
еще может площадь самой кнопки сказывается. хотя вряд ли.
dark strannic
P.M.
6-8-2009 11:06 dark strannic
а кто помнит баллончик АБХ-1 и Риоком. я тестировал но было давно и не помню что содержали и в каком количестве. в интернете нашел, что содержали капсаицин по одному источнику. интересно просто сравнить нынешнее содержание с тем, что в этих баллонах было.
Garlic
P.M.
6-8-2009 23:45 Garlic
я тут побаловался малость. снял с СА кнопку с ободком и поставил на струйник. йад выше лза 3 секунды. струя как из огнетушителя. с 2 м смыло лист А4. есть видео и фото. интересно? по ощущениям как-то показалось немного не так как чистый СА.
ups
P.M.
7-8-2009 00:01 ups
давай
I.M.Weasel
P.M.
7-8-2009 00:04 I.M.Weasel
Originally posted by Garlic:

струя как из огнетушителя


ОЧЕНЬ интересно

И еще вопрос, как постоянному юзеру КУМов, ощутимо ли дольше прыскает 75 против 65 мл?

Sta-lker
P.M.
7-8-2009 01:12 Sta-lker
спать не ляжем, будем видео ждать
Sta-lker
P.M.
7-8-2009 01:18 Sta-lker
это 75мл за 3 сек вылетело?? по 25мл в сек??!
этож не газовое, а травматическое оружие, гоп улетит
CROC
P.M.
7-8-2009 05:17 CROC
Originally posted by Garlic:
по ощущениям как-то показалось немного не так как чистый СА.

А чистый СА за сколько выходит, не мерял?

Piroman
P.M.
7-8-2009 07:21 Piroman
Originally posted by dark strannic:
должно быть наоборот. 25мл женский вариант должен быть полегче.

Ну, клапаны же под него конкретно не разрабатывали, ТК их закупает.
Originally posted by dark strannic:
а кто помнит баллончик АБХ-1 и Риоком.

Не помню, но Риоком вроде МПК содержал, и к тому же мало.
dark strannic
P.M.
7-8-2009 09:10 dark strannic
А чистый СА за сколько выходит, не мерял?


6-7с. и ничего нет. но это если держать. а по пол секунды хватает надольше. например дракон, суперкобра 25мл 15-22 нажатия---нажать и сразу отпустить. 65мл тоже примерно так же 18-20 раз.

dark strannic
P.M.
7-8-2009 09:12 dark strannic
и кстати я заметил, что газ в суперкобре вылетает бастрее. хватило на 18 нажатий. дракон 25 20 нажатий, скорпион 25--22 нажатия. нажимал примерно одинаково всегда нажать и сразу бросить.
бар_абака
P.M.
7-8-2009 12:24 бар_абака
Originally posted by dark strannic:
а кто помнит баллончик АБХ-1 и Риоком. я тестировал но было давно и не помню что содержали и в каком количестве. в интернете нашел, что содержали капсаицин по одному источнику. интересно просто сравнить нынешнее содержание с тем, что в этих баллонах было.

Риокон содержал 250мг МПК.

АБХ-1 не помню такого. как выглядел?

dark strannic
P.M.
7-8-2009 12:35 dark strannic
Риокон содержал 250мг МПК.

АБХ-1 не помню такого. как выглядел?

ура. уже что-то.

АБХ-1 был весь пластиковый с красной кнопкой и красной этикеткой. был не плох для тех времен. хорошо действовал. распылитель только отстой был. производили на украине.

dark strannic
P.M.
7-8-2009 12:38 dark strannic
теперь я понял. риоком 250 там 250мг МПК и был Риоком 500 там наверно было 500мг.

>