Газовые баллончики

Новый FAQ (v.2).

skorp777 24-09-2009 15:18
Какой жаркий спор!Можно добавить про применение ОП-65?Кратко:Нарк или укурок, не вдавался я в подробности его пристрастий, словесно наезжал на мою дочь. За что получил 2-3 раза по ребрам куском гидрошланга от экскаватора(я вобще мирный, но пиздел он очень дохера, по понятиям за такие обещания убить мало )Сие его не впечатлило(я в ужасе-гидрошланг в легкую фанеру пробивает-деревяную, в смысле, не грудную),и он попёр на меня. С 1м. был полит ОП-65 в морду. У меня возникло впечатление, что он испугался самого факта использования ГБ(наверное, уже не перворазник),и тут же отбежал на 20 м.Глаза не закрывал, и попытался обкидать меня камнями -гад, тоже решил "оружие пролетариата" использовать!На моё предложение подойти ближе, типа газ в ГБ ещё есть, и если шланг по хребту его не торкает, то мож берцами по яйцам больше понравится, он ответил категорическим отказом в стандартной форме анально обиженного гопа ,типа, он "меня ещё поймает!"Я попытался облегчить ему задачу и подойти к нему, а он убег. По дороге домой провел рукой по лицу-жечь начало ,но с большой задержкой. То ли партия ОП неудачная ,то ли на морозе CS закристаллизовался, хотя ниже -20 у нас не бывает, я не знаю.
skorp777 24-09-2009 15:21
Я имею в виду ,закристаллизовался при ношении в кармане зимой, а сам этот инцедент весной был, +10,ветер слабый.
Piroman 16-04-2010 05:54
quote:
Originally posted by Danger Diamant:
Посмотрел таблицу эффективности ириантов на обратной стороне коробки шиханов.
СR- эффективней CS в 2,5 раза
ОС-эффективней МПК в 1,2 раза
В голову пришла мысль чисто профессиональная( продажи это цифры и логика +переговоры).
Таблица эффективности ГБ ( сразу скажу ,что пишу на данных которые есть в FAQ и таблицы шиханов):
НРЗ 65 мл:
Примерная концентрация в жидком составе РЗ-65: 0,42% CR и 7% МПК.
Перцовка 65 мл:
Примерная концентрация в ж/с:65мл: CS - до 0,9%, OC - до 6,7%
Оружие Пролетариата:
Примерная концентрация в ж/с:65мл: CS - до 0,9%, МПК - до 6,7%.
Считаем эффективность(на калькуляторе):
НРЗ=
0,42*2,5(эффективность над CS)+7*1( за 1 принимаем точку отсчета МПК)=8,05
Перцовка=
0,9*1( за 1 принимаем точку отсчета от CR)+6,7*1,2(эффективность ОC)=8,94
Оружие Пролетариата=
0,9*1( за 1 принимаем точку отсчета от CR)+6,7*1( за 1 принимаем точку отсчета МПК)=7,6

Таблица эффективности:

1. Перцовка-8,94
2. НРЗ-8,05
3. ОП-7,6

P.S. Сам удивился как посчитал, конечно химики меня осудят ,но по данным которые у нас есть получаеться так.

Вывод продолжу носить спарку НРЗ+Перцовка 25 мл у них еще злее цифры получаться...

Немнога офф- В алкоголе концентрация добавок( водка на березовом, клюквенном соке с медом и т.д.) составляет 5 мл на 20 л Спирта соотвественно на 100 бутылок водки 0,5 л.
Маркетинг и реклама-двигатель торговли. Технологии везде одинаковые что Гб продавать ,что водку.

Эффективность ирританта измеряется по целому ряду показателей, для ОС вообще зависит от количества капсаициноидов, для рассчёта практической эффективности составов подобные методы не подходят. Хотя, в принципе, такое расположение может оказаться и не далеко от истины.
skorp777
Нет, для ОП-65 какая-то опасность может быть только под -40*С, а вот клиент, видимо, покался очень уж непробиваемый, с высоким болевым порогом. Возможно наркоман, но не укурок (и вообще укурки народ неагрессивный как правило ). Вообще, мне кажется, тут Перцовка могла сработать понадёжнее, или НРЗ.
--
А FAQ, похоже, пора уже немного обновить как-нибудь. Займусь, как будет настроение.

edit log

Danger Diamant 16-04-2010 12:30
quote:
А FAQ, похоже, пора уже немного обновить как-нибудь. Займусь, как будет настроение.

Поддерживаю!

Piroman 16-04-2010 14:27
Обновил, пока в начале этого топика, зацените, комментируйте!
PS Блин, стыдно за качество прошлой версии, надеюсь хоть сейчас выйдет получше. Старую нормально недоработал, т.к. синячил и дул постоянно, а потом вообще на всё забил.
Piroman 14-06-2010 02:37
Блин, написал новую часть faq, про ТК получилось вроде хорошо, но блин, с ДР ушёл в параллельную реальность, не могу закончить... ((

edit log

Deathmond 14-06-2010 16:06
quote:
Originally posted by Piroman:

Изменений на этикетке П пока не ожидается, но выпущенные с 05.2010г баллоны будут содержать только 20%-ный OC, опознать их можно будет по сроку годности до 05.2013г.

Вроде говорили про какую-то специальную наклейку для баллонов с 20%-ным перцем.

И еще маленький вопрос по сортировке. Лично меня удивляет положение НЖП на четвертом месте среди баллонов ТК. Ведь по идее баллоны расположены по уменьшению эффективности.

edit log

Piroman 14-06-2010 16:16
Да, будет наклейка - жёлтый кружок "ОС 20%". Расположение весьма относительное, т.к. нет достаточно объективных данных для определения эффективности, и сравнивать ОС содержащие и синтетические смеси тоже сложно. Сомневаюсь, что НЖП в целом лучше старой Перцовки, да и теперь НП будет.
В общем, надо на попуск, и поскорее закончить FAQ.
Deathmond 14-06-2010 16:25
Нет, конечно, НП - фаворит, но, честно говоря, я сомневаюсь, что НЖП хуже чем НРЗ и ОП.
Баллоновед-эксперт 14-06-2010 18:06
quote:
НП - фаворит

Но, пока ее нигде никто не видел.

Danger Diamant 12-08-2010 11:34
Ну вот ..вижу прогресс... молодец....даже расположил ГБ по рейтенгу...
Piroman 12-08-2010 11:43
Ну, постараюсь и остальное написать, когда отосплюсь.
skorp777 12-08-2010 17:02
quote:
Originally posted by Piroman:

Вообще, мне кажется, тут Перцовка могла сработать понадёжнее, или НРЗ.

Да не было в те времена еще в продаже у нас НРЗ и Перцовки. И Оп считался в те времена вундервафлей. Сейчас у дочери П-65, у меня НЖП-65 и НРЗ-25, когда нужно что-то малогабаритное.

Sergey_82 12-08-2010 17:54
Piroman, может быть в новом F.A.Q. на одну поззицию в рейтинге лучших баллонов ставить два баллона или может три (в алфовитном порядке), если эфективность ГБ одинаковая?

ну до пустим так
аэрозольная категория
1. П
2. КУМ (А, С-А) НЖП
3. КО фог
4. ЖП ОП НРЗ
5. Анти-хунт ВМ ШОК
6. КМ

струйная категория
1. КУМ (С) ПС
2. КО джет

Danger Diamant 12-08-2010 18:13
Так это не рейтинг ГБ...
F.A.Q-по производителям пишеться... просто Пироман внутри производителя ранжиреут
Sergey_82 12-08-2010 19:58
ну в любом случае логика же чем выше тем лучше. на первом месте же не ВМ, а Перцовка. И читателям F.A.Q было бы удобнее выбирать то, что им больше подходит, на мой вгляд конечно, тем более как отранжировать КУМы и ШОК, если Тюменские аэрозоли и Хитон больше ничего не выпускают. Ну Пироману веднее, он автор.

edit log

Sergey_82 12-08-2010 21:37
или в F.A.Q создать раздел рейтинг газовых баллончиков...
Danger Diamant 12-08-2010 21:44
Рейтинг уже есть... остальные ГБ если потребителькурит эти в магазине ,не нужны.
http://forum.guns.ru/forummessage/28/666818.html
Piroman 13-08-2010 18:04
Все такие рейтинги слишком субъективны, по каким критерием их определять. ФАК - это другое.
Sergey_82 13-08-2010 19:38
ну а тогда по какому принципу на первом месте стоит перцовка, а на втором НЖП на третьем ОП? я не говорю что ФАК не правильный, и не пытаюсь навязывать свое мнение, просто мне интересно чем вы руководствуетесь, так расставляя ГБ.
Piroman 13-08-2010 20:04
Из-за сходства основных ТТХ в данном случае я допустил ранжировку. НЖП как перцовый ГБ может встать рядом с Перцовкой, и по эффективности может быть лучше ОП, как есть основания полагать.
Sergey_82 13-08-2010 21:09
ссылочки выложу на интересные факты по украинским ГБ, не в качестве рекламмы, а в качестве позновательного и любопытного материала. Я думаю уважаемые ветераны форума это все видели, но новичкам и читателям форума будет наверное интересно посмотреть, там говорится о веществах СиАр, СиЭс, и МПК, немного о клапанах ГБ. общая информация, но достаточно любопытная. Если модераторы форума решат, что это скрытая реклама украинских ГБ, или это уже было на форуме, или это ненужно пусть трут сообщение, не возражаю. Кстатит МПК там очень сильно лажают.

http://www.youtube.com/watch?v=tfc3hmMAocQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ETNJix-hm3M&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=sVCQnmeW5go&feature=related

Piroman 13-08-2010 22:14
Да только семинар этот проводился по инициативе ЛПХ насколько я помню, и выступал их представитель, так что понятно, что он там свою Кобру с CR пиарит, вот только гражданская Кобра-1Н по ходу тоже не очень убедительна на практике, как и НРЗ-65. А по данным ТК CR максимум только в 2-2,5 раза эффективнее CS, в других источниках тоже приводится такая оценка. И со слов Гринберга CR при этом имеет менее выраженный лакримогенный эффект, хоть и более сильное действие на дыхание по сравнению с CS, я так понимаю, это при соответствующий разнице в дозировках.

edit log

Piroman 14-08-2010 05:40
Ладно, пойду спать, осталось не так много, дописать про КО, да редактировать.
Sergey_82 14-08-2010 08:28
по-моему объективно

quote:
однако отсутствие официальных данных про состав данных присадок данные заявления могут быть расценены как рекламный ход.

может изложить так:
- "однако в отсутствии официальной информации о составе указанных присадок, данные заявления могут быть расценены как рекламный ход"

quote:
Доработанные баллончики последней версии выпускаются с изображением медали "100 лучших товаров России"(подробности на сайте производителя).

в чем заключаются доработки?

edit log

Sergey_82 14-08-2010 09:40
quote:
Да только семинар этот проводился по инициативе ЛПХ насколько я помню, и выступал их представитель, так что понятно, что он там свою Кобру с CR пиарит

это все понятно, но там же ведь можно выбрать рациональное зерно а именно:

1. СиАр менее токсичен, более эффективен, более безопасен чем СиЭс.
СиЭс вреден для здоровья, но очень дешев в производстве. СиЭс на собак не действует. СиЭн агрессивное, не эффективное вещество.
По МПК публикаций и исследований почти нет. Имеет эффективность примерно как СиЭс. Мой вывод: в качестве вещества для снаряжения газового оружия безперспективен.
По СиАр существуют разнообразные исследования и публикации. Мой вывод: в качестве вещества для снаряжения газового оружия имеет хорошие перспективы, или по крайней мере должен иметь.

2. Даны интересные понятия средневыводящей дозы и среднесмертельной дозы с любопытными данными.
3. Чуда от ГБ ждать не приходится. эффективное воздействие на агрессора не более чем 1 м. +/- 10-15 см. клапан, обеспечивающий распыление (утрированно) на 5см. делают только дураки.
4. Тест "на язык" мало о чем может сказать. Это не боевое применение.
5. Дан запрет на применение ГБ положением клапаном в низ, особенно струйников.
6. Ничего не говорит про ОС, хотя давал характеристики всем оставшимся веществам. Мой вывод: Скорее всего, ОС не менее эффективен, чем СиАр.

ГЛАВНЫЙ ИТОГ: ЛУЧШЕЕ ВЕЩЕСТВО ДЛЯ СНАРЯЖЕНИЯ ГБ ЭТО СМЕСЬ ОС и CR в хорошей концентрации конечно. (по моему мнению)

edit log

Piroman 17-08-2010 02:44
http://forum.guns.ru/forummessage/28/493012.html
FAQ составленный Piroman

FAQ v.2
Баллончики производства РФ:
======================================================================
ЗАО "ТехКрим" г. Ижевск. (далее ТК) http://www.techcrim.ru
На данный момент ТК выпускает модельный ряд аэрозольных ГБ в вариантах объёма:
65мл, 25мл и 100мл, различающихся составом активных веществ. И одну струйную модель 65мл.
----------------------------------------------------------------------
65мл.(средний объём)
Основные ТТХ:
Примерное время выхода содержимого - 5сек.
Рабочий диапазон температур - -10 - +50*С.
Габариты - диаметр 35мм; высота 106мм.
Масса баллончика - 80г.
Масса жидкого состава (ж/с) - 15-16г.
Рекомендуемая (по данным форума) дальность эффективного применения - до 1м, и не более 1,5м.
Параметры клапана: скорость выхода содержимого около 12г/сек.
Комментарий: данный объём в большинстве случаев оптимален.
----------------------------------------------------------------------
25мл:(малогабаритные)
Основные ТТХ:
Примерное время выхода содержимого - 5сек.
Габариты - диаметр 25мм; высота 98мм.
Масса баллончика - 38-40г.
Масса жидкого состава (ж/с) - 6-7г.
Параметры клапана: скорость выхода содержимого около 5г/сек.
Рекомендуемая (по данным форума) дальность эффективного применения - менее 1м (от сопла).
Комментарий: по сравнению с 65мл данный объём объём обладает более слабой аэрозольной струёй (факелом), но при меньшем количестве растворителя имеет повышенную концентрацию ж/с. Данный объём целесообразно выбирать при необходимости малых габаритов, в иных случаях лучше выбрать 65мл за более мощное распыление.
Несмотря на в целом высокую надёжность продукции ТК 25мл желательно контролировать по массе, отмечены превышения допустимой микроутечки и недостаточная масса у отдельных экземпляров.
------------------------------------------------------------------------
100мл:(большой объём)
Примерное время выхода содержимого - 10сек.
Габариты - диаметр 35мм; высота 145мм.
Масса баллончика - 115г.
Масса жидкого состава (ж/с) - около 24г.
Рекомендуемая (по данным форума) дальность эффективного применения - до 1м, и не более 1,5м.
Параметры клапана: скорость выхода содержимого около 12г/сек.
Комментарий: данный объём мало оправдан для гражданских версий, уступая по концентрации 65мл и обладая достаточно большими габаритами, его единственным преимуществом является увеличенное время выхода содержимого, но это редко бывает нужно при практической самообороне с ГБ. На данный момент в данный объём представлен лишь одной моделью: "Высшая мера"(CS+МПК).
Дополнительные данные по аэрозольным моделям:
Растворитель представляет собой смесь этилацетата, изопропанола, и содержит этиленгликоля (в количестве 20%). Пропеллент представляет собой смесь сжиженных фреонов R22/R142b.
Баллончики ТК производятся с использованием импортных комплектующих, клапаны производства Precision Valve характеризуются низкими допусками по микроутечке (номинально: не более 0,5мг на баллонах 35мм, и не более 5мг на баллонах 25мм), и обеспечивают высокую надёжность.
О температурном режиме эксплуатации: указанный рабочий диапазон относится к температуре самого баллончика, а не окружающей среды, потому эксплуатация возможна и при более низких температурах, если баллончик достаточно нагрет, и давление пропеллента будет достаточным. Для CS-содержащих моделей так же может существовать опасность переохлаждения с необратимым процессом кристаллизации вещества в составе, по данным ТК баллончики с максимальной гражданской концентрацией выдерживают по крайней мере до -30*С - 25мл, и до -40 - 65мл. А для ирритантов: CR, OC, МПК - проблема переохлаждения не актуальна.
Срок хранение баллончиков ТК составляет 3 года, на баллонах указана дата его окончания.
Доп. примечание: следует учесть, что конструкция кнопки плохо обеспечивает защиту от случайных нажатий (особенно часто подобное происходит с ТК-65 при носке в карманах штанов, рекомендуется использовать чехол и др. варианты).
----------------------------------------------------------------------------------
Лучшие модели:
1. Новкая "Перцовка"(НП-65/25).

Ирритант: CS+OC (олеорезин капсикум, перцовый экстракт)
Содержит:
65мл - 135мг CS и 1000мг OC 20% основных капсаициноидов (около 3млн. SHU).
25мл - 90мг CS (приближено к максимально допустимой в ж/с концентрация CS - 1,5%) и 1000мг OC 20%.
Примерная концентрация в ж/с:
65мл - CS 0,9%, OC 7% / 1,4% капсаициноидов.
25мл - CS 1,4%, OC 15% / 3% капсаициноидов.
CS+OC - лучшая комбинация из представленных, и более эффективная, чем только ОС, характерно более быстрым действием, имеет сильный и продолжительный эффект, хорошо действует в том числе против людей с повышенным болевым порогом (пониженная болевая чувствительность), при наличии таких факторов, как: состояние а/о, н/о, аффекта. Данный состав наиболее эффективен против собак, как и другие модели, содержащие ОС.
Новая версия "Перцовки" (начало выпуска апрель-май 2010г, окончание срока годности через 3 года с момента изготовления) имеет на лицевой стороне наклейку в виде жёлтого кружка с надписью "ОС 20%". Позже наклейка была заменена на соответствующие изменения в этикетке, на лицевой стороне значёк, аналогичной наклейке, в составе указано использование ОС с содержанием основных капсаициноидов 20%.

Данная модель рекомендуется к выбору.
Старая версия "Перцовки" содержит ОС 10% капсаициноидов, но тоже зарекомендовала себя высокоэффективной моделью.
----------------------------------------------------------------------------------
2. Новый "Жгучий перчик"(НЖП-65/25).

Также выпускается со старым вариантом оформления этикетки ЖП(изображён один стручок перца), с наклейкой как на НП:
click for enlarge 600 X 2100 88,2 Kb picture
Ирритант: OC (олеорезин капсикум, перцовый экстракт)
Содержит:
1000мг OC 20% основных капсаициноидов (около 3млн. SHU).
65мл - 1,4% капсаициноидов/7% OC.
25мл - 3% капсаициноидов/15% OC.
Менее эффективен, чем НП, но будучи моделью на основе OC является одним из лучших ГБ отечественного производства. К преимуществам OC относится: жёсткое и продолжительное действие, высокая эффективность в том числе против людей с повышенным болевым порогом (пониженная болевая чувствительность), при наличии таких факторов, как: состояние а/о, н/о, аффекта; высокая эффективность против собак.
-------------------------------------------------------------------------------------
3. "Оружие пролетариата"(ОП-65/25).

Ирритант: CS+МПК.
Содержит:
65мл - 135мг CS и 1000мг МПК.
25мл - 90мг CS (приближено к максимально допустимой в ж/с концентрация CS - 1,5%) и 1000мг МПК.
65мл: 0,9% CS и 7% МПК.
25мл: CS - 1,4% и 15% МПК.
Старая модель, может считаться вполне эффективной, действие достаточно быстрое, но относительно небольшой продолжительности, эффективность против людей с повышенным болевым порогом (в состоянии а/о, н/о, аффекта) в целом удовлетворительная. Относительно эффективен против собак. Не лучшая на данный момент модель, но имеет большую статистику, и в целом зарекомендовала себя хорошо.
--------------------------------------------------------------------------------------
4. Новая "Русская защита"(НРЗ-65/25).

Ирритант: CR+МПК
Содержит:
25мл и 65мл: 60мг CR и 1000мг МПК (старый вариант РЗ содержал только 20мг CR).
65мл: 0,4% CR и 7% МПК.
25мл: 0,9% CR и 15% МПК.
Одна из новых моделей ТК, использование ирританта CR в увеличенной до 60мг дозировке представлялось более эффективной альтернативой CS, но со временем данные форума не нашли подтверждения высокой эффективности, и данная модель оценивается неоднозначно. Возможно, что в объёме 25мл может быть эффективнее, чем ОП-25, но эффективность 65мл оценивается скептически, возможно недостаточно быстрое действие, как и в целом не слишком высокая эффективность такой концентрации CR. В остальном модель может быть сопоставима с ОП.
--------------------------------------------------------------------------------------
5. "Высшая мера"(ВМ) 100мл.

Ирритант: CS+МПК.
Содержит: 145мг CS и 1000мг МПК.
CS - 0,6%, МПК - 4%.
Единственная ныне выпускаемая ТК гражданская модель 100мл. Состав аналогичен ОП, но уступает по концентрации, эффективность может оцениваться как удовлетворительная, но не слишком высокая, уступая ОП.
----------------------------------------------------------------------------------------
Струйная категория:
Новый "Перцовый струй"(НПС)

Струйный баллон 65мл.
Содержит: 1000мг OC 20% основных капсаициноидов (около 3млн. SHU).
Примерная концентрация в ж/с: 2,5% ОС, 0,5% капсаициноидов.
Время выхода содержимого - 4с.
Эффективная дальность применения - до 2-3м (требуется точность попадания в глаза).
Масса - 98г.
Масса ж/с - 40г.
Пропеллент - сжатый воздух.
Растворитель - этиленгликоль.
Типичная струйная модель, при применении не производит заражения воздуха. На данный момент не имеет в своём классе других отечественных аналогов.
Особенности: баллончик оснащён специальной головной частью импортного производства, имеет встроенный светодиодный указатель и защиту от случайных нажатий - flip top (откидная крышка).
Новая версия ПС (НПС) отличается наличием наклейки, аналогично НП, либо уже имеет обновлённый вариант этикетки с соответствующими изменениями, производится с того же периода, что и НП. Старая версия снаряжалась ОС 10% капсаициноидов - 0,25% в ж/с.
Стоит отметить, что несмотря на меньшую, чем в аэрозольных моделях концентрацию, струйный тип эвакуации обеспечивает до 5-10 раз более эффективное воздействие при попадании в глаза, чем аэрозольные модели, по данным медико-биологических испытаний.
-------------------------------------------------------------------------------------
Устаревшие
Ещё не снятые с производства:
"Коктейль Молотова"(КМ-65/25):
CS+МПК 80/500мг соответственно.
Использовать не рекомендуется!
=====================================================================================
ООО "Тюменские аэрозоли"(ТА). http://www.aerosol72.ru/main.php
Производит линейку баллончиков "Контроль-УМ"(К-УМ).
Особенностью данных баллончиков можно выделить особенный тип эвакуации содержимого, компромиссный, занимающий среднее положение между струйным и аэрозольным - "промежуточный конус"(по иностранной терминологии). Данные баллончики снаряжаются раствором ОС в изопропиловом спирте, пропеллентом выступает CO2, насыщающий раствор под давлением. Концентрация раствора ОС по данным производителя - 5%, содержание в составе основных капсаициноидов по заключению экспертизы - 0,4-0,45%. Скорость выхода содержимого по не уточнённым данным до 6-8г/сек. Заявленный рабочий диапазон температур от -40 - +40*C (нижняя граница оценивается скептически). Производитель заявляет также о наличии добавок, воздействующих на обоняние животных и якобы улучшающих действие ОС (скорость доставки активных веществ к нервным окончаниям), однако в отсутствии официальной информации о составе указанных присадок, данные заявления могут быть расценены как рекламный ход. На уровне предположения есть версия, что это может быть имбирный экстракт. Доработанные баллончики в последней версии выпускаются с изображением медали "100 лучших товаров России"(подробности на сайте производителя).
Модельный ряд имеет несколько модификаций разного объёма, и различающихся конструкции сопла.
Объём:
К-2 - 50мл.
К-3 - 65мл
К-4 - 75мл

Модификации:
"Контроль-УМ К-С" (струйный, С)

Распыление: узкий конус. Не является стандартным баллоном струйного типа, как и другие модификации К-УМ производит определённое заражение воздуха.
"Контроль-УМ К-С-А" (струйно-аэрозольный, СА)

Распыление: более интенсивный выход и более широкий конус, чем у предыдущей модели.
"Контроль-УМ К-А"

Распыление: широким факелом, но на меньшую дальность, чем у предыдущих вариантов.
Также существует баллончик "Контроль-УМ" к устройству ПА-2("Пистолет аэрозольный"):

Содержит 1000мг OC, тип эвакуации, вероятно, сопоставим с К-С-А.
Баллончики К-УМ могут быть достаточно эффективны, благодаря своему типу эвакуации они могут превосходить обычные аэрозольные ГБ на больших дистанциях, и при меньшей чувствительности к ветру и другим атмосферным факторам, обильнее поражают цель жидким составом, но в свою очередь имеют более широкий радиус поражения, и не лишены респираторного эффекта по сравнению с типичными моделями струйного типа.
Состав на основе ОС обеспечивает хорошую эффективность, действуя обычно без существенной задержки, жёстко и продолжительно. Эффективен в том числе против людей с повышенным болевым порогом (пониженная болевая чувствительность), при наличии таких факторов, как: состояние а/о, н/о, аффекта. Хорошо действует на собак.
К недостатком баллончиков "Контроль-УМ" можно отнести недостаточно высокую надёжность, отмечаются достаточно существенные микроутечки, что критично для ГБ с подобным типом пропеллента, поскольку быстро снижается давление, масса баллона при том уменьшается незначительно, что не позволяет судить о наличии пропеллента исходя из массы баллона, как в случае с моделями содержащими сжиженный газ-пропеллент.
Стоит также отметить проблемы с дистрибуцией, как правило данная продукция встречаются редко, во многих городах не представлена в ассортименте магазинов, или завозится не регулярно.
========================================================================
"НТЦ Хитон", г. СПб. http://www.hitonspb.ru/
Производит на данный момент одну единственную модель перцового баллончика:
"Шок"

Ирритант: ОС (олеорезин капсикум, перцовый экстракт).
Содержит: 1000мг OC 22% основных капсаициноидов (3млн SHU).
ТТХ:
Объём - 65мл.
Время выхода содержимого: до 9сек (скорость эвакуации около 5,5г/сек).
Рабочий диапазон температур: -20 - +50*С (ниже -10*С рабочие характеристики оцениваются скептически).
Масса - 70 + 2г.
Масса жидкого состава (ж/с) - 15г.
Масса пропеллента - 35г.
Растворитель - изопропиловый спирт абсолютированный, пропеллент - смесь хладонов R22/R142в марки "ПР".
Рекомендуемая дальность эффективного применения - менее 1м (мнение форума).
Примерная концентрация ОС в ж/с - 6.6%, основных капсаициноидов - 1,46% (расчётно, исходя из данных производителя с характеристикой ОС). Примечание: не путать с 6% концентрации от всего содержимого, в баллонах периода выпуска до 99г (ориентировочно), где содержалось 3г ОС (жгучестью 1млн SHU по имеющейся, но достоверно не подтверждённой информации).
Данный баллончик отличается достаточно сильным составом, примерно сопоставим с НЖП-65, однако по скорости эвакуации сравним с моделями ТК-25 (аналогом по концентрации капсаициноидов в ж/с является старый ЖП-25 с OC 10%), но цилиндрическое сопло баллона не обеспечивает оптимальной геометрии струи, уступая баллончикам ТК-25. Мелкодисперсное распыление и полностью летучий растворитель приводят к тому, что данная модель сильно заражает воздух.
Проблемы с ненадёжностью данной модели, имевшие место быть несколько лет назад, на данный момент, видимо, по большей части решены заменой клапанов на новый тип (современный - тип "папа", старый - тип "мама"), и сменой растворителя, агрессивного к материалам клапана (дихлорметан). До этого баллончик получил крайне отрицательную репутацию из-за стравливаний в массовом порядке. На данный момент статистики по надёжности и данных по микроутечкам не собрано, но отдельные случаи стравливания имели место быть и после указанных изменений.
Доп. примечание: кнопка баллончика находится под предохранительной пластиной, если не удалить заранее, то может создать проблемы при экстренном применении.
В сравнительном плане данная модель является отсталой, в связи с чем при наличии адекватного ассортимента более эффективных моделей не рекомендуется к выбору!
=============================================================================
Импортные баллончики.
На данный момент сертифицирована и представлена только продукция "Klever-Ballistol", Германия. www.ballistol.de
Основной бренд - линейка перцовых баллончиков "Pfeffer KO", также встречается "Anti-Hund" (CS+CN), реже "KO Defenol CS(80мг)". В целом достаточно малораспространённая продукция в РФ.
"Pfeffer KO"
Перцовые баллончики, представленные аэрозольной - "Fog" и струйной - "Jet" моделями, и в двух вариантах объёма, 40мл и 50мл содержимого, объём аэрозольной упаковки соответственно: 50мл и 75мл.
-----------------------------------------------------------------------------------
"KO Fog"
(изображён нерусифицированный)
Содержит OC 6,6% капсаициноидов (~ 1млн SHU) в виде 7%-ного раствора в изопропиловом спирте, концентрация основных капсаициноидов в ж/с ~ 0,45% (данные экспертизы). На 50мл содержимого приходится 37,5г ж/с и 16,5г пропеллента - пропан-бутан 35/65%.
Факел мощный, и несколько превосходит ТК-65 по количеству ж/с, из-за иного соотношения растворителя к пропелленту. Практическая дальность применения примерно сопоставима с ТК-65. Тем не менее, концентрация капсаициноидов в ж/с относительно невысока, например, уступает старому ЖП-65 (содержит около 0,7% капсаициноидов в ж/с), к недостатком также относится более высокие значения т/кип пропеллента, чем у хладонов, применяемых в отечественной продукции, из-за чего баллончик менее работоспособен при низких температурах (нижняя граница рабочего диапазона температур производителем не сообщается). Имеются нарекания по качеству клапанов, зафиксированы относительно высокие показатели микроутечки.
В целом данные этой модели весьма средние, эффективность удовлетворительная, однако существует риск достаточно больших задержек в действии.
"KO Jet" - струйный тип.
(изображён нерусифицированный)
Содержит OC 6,6% капсаициноидов (~ 1млн SHU) в виде 7%-ного раствора в пропиленгликоле, концентрация основных капсаициноидов в ж/с 0,44-0,49% (данные экспертизы). Пропеллент - сжатый воздух.
Практическая дальность применения: до 2-3м (требуется точность попадания в глаза).
Из недостатков отмечается ненадёжность, имеется достаточно большое число случаев стравливания пропеллента, что, видимо, объясняется невысоким качеством клапанов как и "Фог", но в случае струйной модели превышение микроутечки критично, поскольку ведёт к быстрой утрате давления и потере работоспособности баллона, не сопровождаясь при этом существенным снижением массы, что не позволяет определить наличие пропеллента в нужном количестве путём измерения массы баллона. Так же высказывались нарекания по поводу нестабильности раздражающих свойств состава в разных партиях. Исходя из названых недостатков данная модель, видимо, проигрывает по качеству НПС.
Данные производителя "Klever Ballistol" о концентрации ОС в баллончиках "Pfeffer KO", сотавляющей 11% от содержимого, и его жгучести в 2,5млн SHU - НЕ соответствует действительности, и являются дезинформацией потребителя!
--------------------------------------------------------------------------------
"Anti-Hund" - аэрозольный тип.

Ирритант: CS+CN
Объём 40мл и 50мл (по содержимому).
Содержит CS и CN 0,3% и 0,2% соответственно, что для баллона 50мл соответствует дозировке 152мг CS и 100мг CN. Растворитель ацетон, пропеллент пропан-бутан 35/65%. По распылению примерно аналогичен "KO Fog".
Состав относительно слабый, уступает современным отечественным моделям, таким как ОП, и тем более содержащими в составе ОС или его комбинацию. Не представляет интереса при наличии выбора более эффективной продукции.
Может быть недостаточно эффективен против людей с повышенным болевым порогом (пониженная болевая чувствительность), при наличии таких факторов, как: состояние а/о, н/о, аффекта. Вещества CS и CN слабо действуют на собак.
Доп. примечания по продукции "Klever":
Сопло данных баллончиков направляет струю под некоторым углом вверх, что рассчитано на опр. наклон баллончика вперёд при его распылении (рассчитано, видимо, под нажатие указательным пальцем, хотя подобный хват баллончика не рекомендуется).
Кнопка баллончиков находится под предохранительной пластиной, если не удалить заранее, то может создать проблемы при экстренном применении.
--------------------------------------------------------------------------------
Примечания:
Настоящий FAQ не является рейтингом ГБ, за исключением случаев ранжировки в рамках линейки одного производителя, модели располагаются в соответствии с порядком перечисления их производителей.
Оценки эффективности моделей, озвученные автором FAQ - основаны на данных форума(guns.ru), имеют независимый характер, и могут не совпадать с мнением производителей.
Список доп. сокращений в FAQ:
а/о - алкогольное опьянение.
н/о - наркотическое опьянение.
ж/с - жидкий состав.

edit log

Piroman 17-08-2010 07:54
quote:
Originally posted by Sergey_82:
может изложить так:
- "однако в отсутствии официальной информации о составе указанных присадок, данные заявления могут быть расценены как рекламный ход"

Ок
quote:
в чем заключаются доработки?

Вроде клапаны там новые (но проблема существенных микроутечек и невысокой надёжности сохранилась, по ходу), ещё буртик новый не трескается сам по себе, как было до этого, ну и оформление изменилось.
quote:
это все понятно, но там же ведь можно выбрать рациональное зерно а именно:

1. СиАр менее токсичен, более эффективен, более безопасен чем СиЭс.
СиЭс вреден для здоровья, но очень дешев в производстве. СиЭс на собак не действует. СиЭн агрессивное, не эффективное вещество.
По МПК публикаций и исследований почти нет. Имеет эффективность примерно как СиЭс. Мой вывод: в качестве вещества для снаряжения газового оружия безперспективен.
По СиАр существуют разнообразные исследования и публикации. Мой вывод: в качестве вещества для снаряжения газового оружия имеет хорошие перспективы, или по крайней мере должен иметь.

2. Даны интересные понятия средневыводящей дозы и среднесмертельной дозы с любопытными данными.
3. Чуда от ГБ ждать не приходится. эффективное воздействие на агрессора не более чем 1 м. +/- 10-15 см. клапан, обеспечивающий распыление (утрированно) на 5см. делают только дураки.
5. Дан запрет на применение ГБ положением клапаном в низ, особенно струйников.
6. Ничего не говорит про ОС, хотя давал характеристики всем оставшимся веществам. Мой вывод: Скорее всего, ОС не менее эффективен, чем СиАр.

ГЛАВНЫЙ ИТОГ: ЛУЧШЕЕ ВЕЩЕСТВО ДЛЯ СНАРЯЖЕНИЯ ГБ ЭТО СМЕСЬ ОС и CR в хорошей концентрации конечно. (по моему мнению)

1. Всё очень условно, я бы сказал. Безусловно CR в целом и эффективнее CS и менее токсичен, но его разрешено в РФ только 60мг, а CS до 150мг(ну пусть 135мг в П/ОП-65), а тут могут проявится разные особенности действия, и не факт что в такой концентрации CR окажется более эффективен, чем CS, я сам на это надеялся, но с той же НРЗ-65 как-то неоднозначно всё пока. МПК сам по себе наименее эффективен, наверно, да и безвреден практически, с CS у них разные особенности действия, и эффективнее они в смеси, но хороший OC с высоким содержанием капсаициноидов судя по всему намного лучше МПК, и пожалуй самый эффективный ирритант для ГБ, о чём можно судить по практическим наблюдениям, разве что для БАМов другие расклады, более выгодные для CR. Впрочем, смеси лучше, конечно в любом случае.
Безопасность же, ну, в рамках разрешённых норм нас это волновать и не должно, минздрав лишку не разрешит... )
quote:
СиЭс на собак не действует.

Обсуждали, действует он, но не слишком эффективно, как и CR, видимо. От собак ОС предпочтителен должен быть.
quote:

Давно известно.
quote:

Тоже давно высказывал эту мысль, но Гринберг пока сказал, что у ТК целесообразность CR+OC вызывает сомнения, и пока не ожидается, ну, у них и МПК "суперирритант"... Думаю, что это по крайней мере в 25мл будет лучший вариант, в 65мл о преимуществах CR+OC против CS+OC сложно судить, но тоже был бы достойный вариант, т.к. даже НЖП - высокоэффективен.

edit log

Piroman 30-08-2010 16:41
Собственно, вот:
http://forum.guns.ru/forummessage/28/493012.html
Совершилось!