вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор КУМа

Vyt
P.M.
22-2-2009 04:07 Vyt
Подскажите пожалуйста можно ли применять в помещении КУМ струйный. И что бы вы посоветовали КУМ струйный или струйно аэрозольный.
КУМ выбрал т.к. хочу что бы эфективен был по собакам и пьяным, бьет далеко. ОП как я понял по пьяным и собакам не очень, бьет не далеко и ветром развеивается, КО FOG бьет не далеко и ветром развеивается, КО JET в собаку не попасть.
Пока как то такие мысли.
Сегодня поеду заказывать.
Великий Ваах
P.M.
22-2-2009 09:54 Великий Ваах
Подскажите пожалуйста можно ли применять в помещении КУМ струйный. И что бы вы посоветовали КУМ струйный или струйно аэрозольный.

Можно только сразу оттуда сваливать прийдется.. А вообще я ношу аэрозольный.
alex.g
P.M.
22-2-2009 12:30 alex.g
Originally posted by Vyt:
Подскажите пожалуйста можно ли применять в помещении КУМ струйный.

Можно. Он тоже воздух травит, но не так сильно, как аэрозольные.
Originally posted by Vyt:

И что бы вы посоветовали КУМ струйный или струйно аэрозольный.

сильной разницы между ними не заметил.

Garlic
P.M.
23-2-2009 21:03 Garlic
Originally posted by Vyt:

ОП как я понял по пьяным и собакам не очень,


не верно! смотрите статистику и испытания!
Originally posted by Vyt:

бьет не далеко и ветром развеивается


3м вам мало? к ветру не устойчивы все баллоныю
Originally posted by Vyt:

КО FOG бьет не далеко и ветром развеивается,


3,5м еще хуже?

Originally posted by Vyt:

КО JET в собаку не попасть


см статистику.
------
Про КУМ: вылил и испытал около 10 струйных КУМов, и три СА. стурйный бьет максимум на 1,5-2м, сильн осносится ветром.
КУМ СА очень дальнобоен, на уровне КО ФОГ, некоторые и подальнобойнее получаются.
чувствую вам одно понравится - УДАР и это будет вполне хороший выбор.
Borion
P.M.
23-2-2009 22:38 Borion
Мое ИМХО, что струйный Контроль-УМ в помещении использовать нельзя. Струйно-аэрозольный хорош, очень мощная струя и дальность, на мой взгляд дальше, чем у KO FOG, но как следствие и очень быстрый расход содержимого. Максимум на три пшика хватает и уже после первого струя слабее. Струйника же хватает на 4-5 пшиков. Речь о баллонах емкостью 65 мл.
alex.g
P.M.
23-2-2009 23:35 alex.g
Originally posted by Borion:
Максимум на три пшика хватает

Значит это не у меня одного такое. Я свой единственный струйно-аэрозольный вылил недавно по причине приближения конца срока годности. Не успел особо понять, что это было
Кстати, пробовал воткнуть на него голову от старого ОП. Подошло отлично, но по распылению я каких-то отличий не успел заметить - вроде то же самое. Вполне, наверное, сойдет как вариант замены совсем треснувших голов, чтоб изолентой не мотать.
Originally posted by Garlic:
3,5м еще хуже?

С Ko Jet не попутал? Такую дальность Ko Fog даст только в полный штиль или в помещении, да и то номинально - облако может и долетит, но не сразу и толку мало будет. Но до 2 м вполне нормально, что у Ko Fog, что у ОП. Я бы даже на 1.5 закладывался, чтоб увереннее.
botanik
P.M.
24-2-2009 08:28 botanik
Originally posted by Borion:

Максимум на три пшика хватает и уже после первого струя слабее

именно так. У меня КУМ струйно-аэрозольный 75 мл (самый большой) высвистнулся за три секунды или даже меньше. Потом распылял струйный 65 мл - секунд пять примерно. Сейчас ношу два струйных КУМа по 65 мл.

Насчёт использования в помещениях - перец даже из струйного баллона немножко воздух отравит, в небольшой комнате точно покашлять придется. Правда, от аэрозольника будет значительно хуже, от сильного кашля и удушья до соплей и слёз.

Belarus
P.M.
27-2-2009 00:59 Belarus
С Ko Jet не попутал? Такую дальность Ko Fog даст только в полный штиль или в помещении, да и то номинально - облако может и долетит, но не сразу и толку мало будет. Но до 2 м вполне нормально, что у Ko Fog, что у ОП. Я бы даже на 1.5 закладывался, чтоб увереннее.

Вот и я что-то засомневался.. .
Garlic
P.M.
27-2-2009 22:22 Garlic
смотрите видео, там где сарай с надписью "санчасть" и метраж проставлен.
МЗ
P.M.
28-2-2009 17:45 МЗ
Originally posted by Garlic:

Про КУМ: вылил и испытал около 10 струйных КУМов, и три СА. стурйный бьет максимум на 1,5-2м, сильн осносится ветром


а они разве не почти одно и то же
или все ж таки отличаются по форме распыления?
Garlic
P.M.
1-3-2009 00:49 Garlic
сильно отличаются
МЗ
P.M.
1-3-2009 01:20 МЗ
интересно

тут струйный в руки попал
во всяком случае мне так было сказано
он белый такой
Контроль КЗС

где то с метра мне все лицо обрызгало
то есть явно не струей

струйный аэрозольный еще шире?
так это ни к чему тогда

Garlic
P.M.
1-3-2009 13:26 Garlic
нет, не шире. струйный поилвает конусом крупных капель.
А СА поливает мощным конусом аэрозоля с крупными каплями в нем, портит воздух существенно сильнее.
Sta-lker
P.M.
1-3-2009 13:34 Sta-lker
Вопрос к Garlicu, Вы тестировали К-УМ, если сравнивать по ощущениям, что лучше брать для самообороны от 2х ногих, К-УМ или П / ОП?
Garlic
P.M.
1-3-2009 13:47 Garlic
КУМ мне и товарищу показался гораздо злее чем П и ОП.
видео выкладывалось неоднократно.
но ест ьнекоторые опасения за надежность клапана - у кого-то он стравливал.
У меня ни один КУМ не стравил.

Sta-lker
P.M.
1-3-2009 13:51 Sta-lker
Спасибо, будем искать
Borion
P.M.
1-3-2009 14:08 Borion
Originally posted by МЗ:
где то с метра мне все лицо обрызгало

И как ощущения?

МЗ
P.M.
1-3-2009 20:03 МЗ
обычные
Vyt
P.M.
10-3-2009 21:39 Vyt
help! Знакомый съездил в Нижний Новгород. КУМа нет, говорят травит после первого прыска. КОфог/джет нет. Только техкрим. Привез ОП 25 и РЗ 65. Врпрос что взять из техкрима по собачкам и упитым вусмерть? У техкрима есть что то что можно применять в помещении?
МЗ
P.M.
10-3-2009 21:55 МЗ
мне вот после пробы стало интересно что там за перец.
на самом баллоне было что то типа "на основе 5 процентного раствора красного жгучего перца"
точно уже не помню
однако-что значит "на основе"?
это как "наша водка сделана на основе спирта"
какого? сколько?

что это вообще за предприятие которое Контроль делает?
есть идея сертификат найти на этот баллон
подозреваю что сами они его непредоставят и придется действовать официально-принудительно

ups
P.M.
10-3-2009 22:10 ups
на сайте выкладывали
Vyt
P.M.
10-3-2009 22:36 Vyt
а как насчет перцовки и жгучего перчика в контексте топика?
Garlic
P.M.
10-3-2009 22:58 Garlic
2 M3: http://aerosol72.ru/
ну да, товар года получили, дляментов баллоны делают. обычные кустари такие, ну совсем не "ХИТОН"
------
П и ЖП нормальные баллоны. П меня хорошо выручи лпри самообороне, а ЖП хорошо себя показал на испытаниях, но КУМ был однозначно жестче!
Borion
P.M.
10-3-2009 23:52 Borion
Originally posted by МЗ:
мне вот после пробы стало интересно что там за перец.
на самом баллоне было что то типа "на основе 5 процентного раствора красного жгучего перца"
точно уже не помню
однако-что значит "на основе"?
это как "наша водка сделана на основе спирта"
какого? сколько?

Там 5% раствор на основе 15% вытяжки ОС. Т.е. в жидком составе баллона (ирритант + растворитель и какие-либо добавки) содержится 5% ОС от массы жидкого состава. А 15% - это процент капсаицинов, этот показатель является аналогом жгучести сырья.

Originally posted by МЗ:
что это вообще за предприятие которое Контроль делает?
есть идея сертификат найти на этот баллон
подозреваю что сами они его непредоставят и придется действовать официально-принудительно

Сертификат вот aerosol72.ru

МЗ
P.M.
11-3-2009 01:03 МЗ
Originally posted by Garlic:

2 M3: http://aerosol72.ru/


за ссылку спасибо
сайт какой то наспех сделанныйх
судя по первому впечатлению
Originally posted by Garlic:

ну да, товар года получили


смешно.. аль не знаете как это делается
Originally posted by Garlic:

дляментов баллоны делают


да мало ли кто для них что делает
это скорее антиреклама

уж про то что идет на снабжение МВД я бы мог столько печального расскзать

оно еще и не до всех доходит :=(

Originally posted by Garlic:

обычные кустари такие


вот очень точно сказано.. впечатление что от сайта что от баллона именно что сделано с мастерской российской глубинки

видимо вы тоже с их продукцией знакомы

Originally posted by Borion:

Там 5% раствор на основе 15% вытяжки ОС. Т.е. в жидком составе баллона (ирритант + растворитель и какие-либо добавки) содержится 5% ОС от массы жидкого состава. А 15% - это процент капсаицинов, этот показатель является аналогом жгучести сырья.

пардон несколько сложно для понимания
верно ли я понял что: некий раствор перца в котором собственно перца было 15% в баллоне составляет 5% от общего количества содержимого?

и -если не ошибаюсь- вроде бы тут неоднократно упоминались какие то специальные единицы- SHU?
Так сколько это в этих самых SHU?

ЗЫ-что мне реально понравилось как это на лицо липнет. это не аэрозоль а что то среднее между жидкостью и аэрозолью
сложно описать
и масляное

но интересно что баллона хватило фактически на два раза-пшик, пшик и все
это где то секунды две

но жжет собака.. да..

правда не сразу, но зато так что полный карачун

Borion
P.M.
11-3-2009 01:36 Borion
Originally posted by МЗ:
пардон несколько сложно для понимания
верно ли я понял что: некий раствор перца в котором собственно перца было 15% в баллоне составляет 5% от общего количества содержимого?

Нет, не так. Вытяжка натурального перца или олеорезин капсикум представляет собой смесь эфирных масел, смол и жирных кислот. В них содержится вещество капсаицин. Считается, что чистый капсаицин имеет жгучесть 15-16 млн. SHU. Экстракт может иметь разную степень жгучести, т.е. разное содержание капсаицина в зависимости от используемого сырья (собственно, перца) и степени очистки. Наглядное сравнение - октановое число бензина.

Originally posted by МЗ:
и -если не ошибаюсь- вроде бы тут неоднократно упоминались какие то специальные единицы- SHU?
Так сколько это в этих самых SHU?

Шкала жгучести Сковилла в настоящее время считается устаревшей системой измерения. Если я все правильно понимаю, то, зная процент капсаицина в сырье, для определения жгучести надо жгучесть капсаицина умножить на этот процент (долю), т.е. 16 млн. х 0,15 = 2,4 млн. SHU.


Originally posted by МЗ:
ЗЫ-что мне реально понравилось как это на лицо липнет. это не аэрозоль а что то среднее между жидкостью и аэрозолью
сложно описать
и масляное

но интересно что баллона хватило фактически на два раза-пшик, пшик и все
это где то секунды две

но жжет собака.. да..

правда не сразу, но зато так что полный карачун

Странно.. . У меня чисто струйного хватило на 4-5 пшиков. Вот струйно-аэрозольного действительно хватает максимум на три. Две секунды слишком мало. Может быллон стравивший был? С какой дистанции проводилось распыление и какая была задержка действия?

Garlic
P.M.
11-3-2009 20:12 Garlic
Originally posted by МЗ:

ЗЫ-что мне реально понравилось как это на лицо липнет. это не аэрозоль а что то среднее между жидкостью и аэрозольюсложно описатьи масляноено интересно что баллона хватило фактически на два раза-пшик, пшик и всеэто где то секунды двено жжет собака.. да.. правда не сразу, но зато так что полный карачун


какую-то жуть рассказываете. вылив 10 баллонов (они у нас с лопунтыми колпачаками по 60р), не заметил никакой "лепучести" по свойсту жидкости ничем от КО и ЖП не отличался. задержки на мне, товарище и пьяном гаишнике не было(см соответствующие темы). может у вас перец в нем протух?
МЗ
P.M.
13-3-2009 15:00 МЗ
Originally posted by Borion:

2,4 млн. SHU


то есть это примерно такая жгучесть у него?
Originally posted by Borion:

Может быллон стравивший был


незнаю.. в этом я не разбираюсь
вроде бы недавно купленный
Originally posted by Borion:

С какой дистанции проводилось распыление

точно не скажу конечно
метр с чем то

Originally posted by Borion:

и какая была задержка действия


секунд пять наверно

Originally posted by Garlic:

не заметил никакой "лепучести" по свойсту жидкости ничем от КО и ЖП

мне почему то показалось что именно липкое
маслянистое и густое
очень хорошо прилипает

КО этот немецкий такое облако с мелкой взвесью распыляет
во всяком случае так было раньше, сейчас незнаю

в этом плане мне контроль намного больше понравился
вот в остальном плохо

ну и конечно жжет сильно
хотя тут у всех наверно разная чувствительность

Borion
P.M.
13-3-2009 19:33 Borion
Originally posted by МЗ:
то есть это примерно такая жгучесть у него?

Если имеется ввиду сам ОС, то да. А если его раствор (жидкий состав баллона), то 5% от этой цифры, т.е. 120 тыс. SHU.

МЗ
P.M.
13-3-2009 20:02 МЗ
вы мне проще скажите-КО более жгучий или нет?
Borion
P.M.
13-3-2009 20:23 Borion
Тут же были некоторое время назад выложены данные по содержанию капсаицинов и дигидрокапсаицинов в KO и КУМ (последние, правда, документально не подтвержденные). Цифры примерно одинаковые.
Garlic
P.M.
13-3-2009 20:27 Garlic
Originally posted by МЗ:

мне почему то показалось что именно липкоемаслянистое и густоеочень хорошо прилипает


сегодня вылили очередной КУМ, сняли видео. "лепучести" снова никакой, а вот "летучесть" высокая, у струйного оператор даже не доснял окончание баллона, выключил и убежал.
нопишу отчет в теме про 2х метровыйШОК.
МЗ
P.M.
13-3-2009 20:28 МЗ
ясно

Garlic
P.M.
13-3-2009 20:31 Garlic
может вам правда испорченный попался хз как его везли и хранили...
Кстати расстворитель очень быстро испарился на последнем, дошел до работы, а там где выливались остатки орританта остался лишь рыжий налет на баллоне.
>