Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Гражданская оборона или КО ФОГ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гражданская оборона или КО ФОГ?

тов.Сухов
P.M.
6-1-2009 18:08 тов.Сухов
всем привет!
вопрос знатокам!
по пути есть пара магазинов где продаются ГБ.есть КО ФОГ, в другом Гражданская оборона Техкрим 65 мл.
ГБ ранее не пользовался. ХЗ что купить...
что скажете?
ivan-ut
P.M.
6-1-2009 18:17 ivan-ut
Да уж всяко КО лучше ГО! ГО - пройденный этап, состав слабый. Неужели кроме него и КО ничего нет?
тов.Сухов
P.M.
6-1-2009 18:23 тов.Сухов
Оружие пролетариата 25 мл.
Hypocrisy
P.M.
6-1-2009 18:36 Hypocrisy
КО, конечно, и лучше не один
alex.g
P.M.
6-1-2009 18:58 alex.g
Достойное сравнение, 5 баллов!

Из этих двух, пожалуй, Ko Fog чуть интереснее.
Но если будет возможность, я бы рекомендовал выбрать ОП или Перцовку.

17895kl
P.M.
6-1-2009 19:53 17895kl
Конечно КО. Советую ими запастись так как балон дефицит. Но ГО то же немешает взять для тренировок, но не для самообороны.
iecho
P.M.
6-1-2009 20:34 iecho
Купи КО и РЗ, аццкая смесь!
тов.Сухов
P.M.
6-1-2009 20:48 тов.Сухов
КО есть еще и JET.
именно ФОГ брать?
Borion
P.M.
6-1-2009 21:49 Borion
Для лета и вообще теплого времени года лучше FOG, для зимы и закрытых помещений - JET. Зимой ветер сильный, высока вероятность сноса аэрозольного облака на обороняющегося, поэтому струйник предпочтительнее ИМХО. Ну а то, что KO значительно лучше, чем ГО, сомнению не подлежит.

P.S.: Зуб даю, что на последнюю фразу последует незамедлительная реакция alex.g

буянчик
P.M.
6-1-2009 22:20 буянчик
Берите оба - фог и джет - и по возможности по паре-тройке штук.
тов.Сухов
P.M.
6-1-2009 23:15 тов.Сухов
почему?
дефицит?
alex.g
P.M.
6-1-2009 23:37 alex.g
Originally posted by Borion:
P.S.: Зуб даю, что на последнюю фразу последует незамедлительная реакция alex.g

Либо очень низко ценишь свои зубы, либо соответствующим образом отвечаешь за свои слова. Я не шокотролль, в тупой маразм как они не впадаю и эффективность Pfeffer Ko оцениваю достаточно адекватно (в отличие от большинства, писающего тут кипятком от одного лишь упоминания этого, в общем-то нормального, но средненького баллончика)

Так вот, твою фразу я оспаривать не собираюсь.

У меня вообще складывается впечатление в последнее время, что ты мои посты принципиально не читаешь, а тупо реагируешь на мой ник или ключевые слова. Так вот, подними глаза по топику и прочитай то, что я написал выше.. . Ладно, я облегчу задачу, можешь не поднимать. Вот цитата:

Originally posted by alex.g:
Из этих двух, пожалуй, Ko Fog чуть интереснее.

Это отличается от сказанного тобой разве что эмоциональной окраской. Суть одна и та же.
В общем-то не нужно быть супер-баллончиком, чтоб сравниться со скромными ГО или ЖП и победить в этом сравнении.

Originally posted by тов. Сухов:
почему?
дефицит?

Потому что в этом форуме для большинства Ko является в большей степени объектом поклонения, нежели средством самообороны. Ему приписывают мистические свойства, Его всячески вожделеют, Его превозносят до небес, за Ним снаряжают экспедиции в другие города, Его покупают даже просроченным. Ну и дефицит тоже в виду ограниченности поставок.

тов.Сухов
P.M.
6-1-2009 23:58 тов.Сухов
о.к.
что тогда лучше искать?
Borion
P.M.
7-1-2009 01:11 Borion
Originally posted by alex.g:
У меня вообще складывается впечатление в последнее время, что ты мои посты принципиально не читаешь, а тупо реагируешь на мой ник или ключевые слова.

Я читаю. Только я вижу постоянное стремление катить бочку на KO и опускать его возможности ниже плинтуса. Причем все время в пользу Техкрима, что наводит на мысли о его пиаре.

Originally posted by alex.g:
Это отличается от сказанного тобой разве что эмоциональной окраской. Суть одна и та же.

Ну нифига себе! Это отличается от сказанного мной очень существенно. Твоя фраза воспринимается как "KO лучше ГО совсем чуть-чуть, настолько, что этим почти можно пренебречь". Я же считаю, что ГО и близко не стояла.

Borion
P.M.
7-1-2009 01:19 Borion
Originally posted by тов. Сухов:
о.к.
что тогда лучше искать?

Почитайте статистику применений Статистика применения газовых баллончиков и поизучайте видео испытаний, многие из которых есть здесь http://ispitaniya.narod.ru Тогда многое станет ясно само собой без субъективных мнений.

Shiper
P.M.
7-1-2009 01:28 Shiper
КО конечно брать.. и маленький ОП,раз хоть он есть.
ups
P.M.
7-1-2009 01:30 ups
Originally posted by Borion:

http://ispitaniya.narod.ru


Боорь, возьми мой сайтик себе под крыло, а ? а то мне вообще не до него
TIR
P.M.
7-1-2009 01:32 TIR
Я за КО
Borion
P.M.
7-1-2009 02:05 Borion
Originally posted by ups:

Боорь, возьми мой сайтик себе под крыло, а ? а то мне вообще не до него

Ну в аську скинь регистрационные данные

Borion
P.M.
7-1-2009 02:56 Borion
Originally posted by alex.g:
И ты мне на фоне этого еще будешь рассказывать, что я пиарю техкрим? Если ты так считаешь, то нажми на кнопку "пожаловаться модератору" и не трахай мозг. Может меня забанят. А до тех пор пока не забанили, я буду писать по теме то, что сочту нужным. А нужным я считаю хоть немного разбавить местные оргастические стоны от Ko, которые за собой не имеют практически ничего, кроме чьего-то очень грамотного пиара и желания людей верить в сказки. Я не надеюсь на то, что эта толпа начнет мыслить, но если хотя бы кто-то в результате включит мозг и задумается, я буду искренне рад этому.

Да пиши, что хочешь, только не надейся, что я буду сидеть и молчать в тряпочку. Как говорится, сила действия равна силе противодействия. Одно дело, когда идут объективные утверждения и критика. Вот получили мы достоверную инфу про процент ОС и количество капсаицинов в KO, так кто с ней спорит? Но когда при каждом удобном случае начинают сквозить фразы, смысл которых сводится к "да зачем вам этот паршивый KO, купите лучше что-нибудь из Техкрима", когда KO ставится в один ряд с ЖП, ГО и заведомо ниже ОП или Перцовки, то о какой тут объективности может идти речь?

А жаловаться модератору не в моих принципах. Ну разве что в самом вопиющем случае можно это сделать. Считаю, что модератор сам разберется, что и к чему. Я и на шокотроллей-то жалоб не подавал, да и вообще за все свое пребывание на форуме пользовался этой функцией раз или два. Зато вдоволь насмотрелся на жалобщиков с другой стороны, когда две недели был дежурным модератором в ИРО. И уж поверь, что наиболее назойливые ничего, кроме раздражения не вызывают.

alex.g
P.M.
7-1-2009 03:29 alex.g
Originally posted by Borion:

Да пиши, что хочешь, только не надейся, что я буду сидеть и молчать в тряпочку. Как говорится, сила действия равна силе противодействия.

Вот и договорились. Абсолютно взаимно.
Originally posted by Borion:
Одно дело, когда идут объективные утверждения и критика.

Знаешь, уже никакой критики не хватает, чтоб ответить на "объективный" маразм, когда обсуждается покупка просроченных Ko при наличии более чем достойной альтернативы, приводя в качестве довода очередное мифическое "превращение оппонента в овощ на полтора часа":
В Екатеринбурге есть только протухшие КО, стоит ли брать?
Originally posted by Borion:

Вот получили мы достоверную инфу про процент ОС и количество капсаицинов в KO, так кто с ней спорит?

Ну, хоть что-то За то вспомни, сколько до это было споров с отстаиванием тех самых щедрых процентов.
Originally posted by Borion:

Но когда при каждом удобном случае начинают сквозить фразы, смысл которых сводится к "да зачем вам этот паршивый KO, купите лучше что-нибудь из Техкрима", когда KO ставится в один ряд с ЖП, ГО и заведомо ниже ОП или Перцовки, то о какой тут объективности может идти речь?

Как там 3 закон Ньютона формулируется?
Во-первых ЖП - достаточно эффективный баллончик, вопреки в том числе и твоим высказываниям про "паршивый ЖП". Что наглядно продемонстрировал Garlic.
Во-вторых лично я, тем не менее, оценил Ko Fog все же выше ЖП и ГО. Что в этом топике, что ранее:
Рейтинг баллонов
А в-третьих, о какой объективности может идти речь на фоне истерии вида "Ko круче всех, ну а если уж не свезло достать, тогда.... "?

В общем, этот спор тоже время рассудит. Как и многие другие.

TIR
P.M.
7-1-2009 12:54 TIR
Originally posted by Borion:

Вот получили мы достоверную инфу про процент ОС и количество капсаицинов в KO, так кто с ней спорит?


Я лично так и не убедился в её достоверности.
То что это ответ Клевера как проверить (самим писать разве что)? На оф. сайте другая инфа висит - а вывешивал этот файл участник очень подозрительный. Профиль гляньте.
Originally posted by alex.g:

Ko, которые за собой не имеют практически ничего, кроме чьего-то очень грамотного пиара и желания людей верить в сказки


К слову КО здесь не пиарили.
Хитон здесь был и есть. ТА были (забанили). Техкрим.. . Был топик ответы М.В.Гринберга. Есть вы
Клевер вообще не появлялся в этой ветке.
Также интересно узнать в чём заключаются сказки. Неужели КО на самом деле неэффективный баллон? Или всего-лишь средне-эффективный на фоне продукции Техкрима, ТА, Хитона?
Originally posted by alex.g:

А в-третьих, о какой объективности может идти речь на фоне истерии вида "Ko круче всех, ну а если уж не свезло достать, тогда.... "?


Ну будет так или иначе баллон который лучше всех. Конечно оценить это очень трудно, но мне кажется что КО действительно сегодня идёт с отрывом.
Наиболее эффективный баллон Техкрима это ОП-65. Или нет? Перцовка? РЗ? Скажите ваше мнение плз.
Я КО и ОП65 сравнивал (и на себе и на других). Мой вывод - КО реально более жестокий баллон. Был бы это ОП65 я бы пел оду ему.

alex.g
P.M.
7-1-2009 13:09 alex.g
Originally posted by TIR:

Я лично так и не убедился в её достоверности.

Лично убедиться в достоверности можно лишь лично проведя химический анализ.
Originally posted by TIR:

То что это ответ Клевера как проверить (самим писать разве что)? На оф. сайте другая инфа висит - а вывешивал этот файл участник очень подозрительный. Профиль гляньте.

Похоже это не про то. Проспал самое интересное
Вот инфа:
Сколько перца в Pfeffer KO
Она получена не от Klever, ибо Klever ничего внятного так и не сказал, только перевел стрелки

Borion
P.M.
7-1-2009 17:18 Borion
alex.g, а я вот присоединюсь к вопросу TIR'а: объясни на пальцах, чем ОП и Перцовка лучше KO по твоему мнению?

Вот так по пунктикам:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
и т.д.

Причем я даже заранее готов кое с чем согласиться.

alex.g
P.M.
7-1-2009 19:12 alex.g
Originally posted by Borion:
alex.g, а я вот присоединюсь к вопросу TIR'а: объясни на пальцах, чем ОП и Перцовка лучше KO по твоему мнению?

Вот так по пунктикам:

А смысл есть в данном случае повторять очевидные вещи? Вера иррациональна. Некоторым хоть кол на голове теши. Вон TIR, даже увидев результаты анализов, все равно бередит про то, что они на самом деле обманули минздрав, чтобы угодить 28 палате. Наверное надо опубликовать все же сканы доков - пусть увидит фамилии конкретных людей, которых он фактически открыто обвиняет в совершении уголовного преступления.

Впрочем, фиг с ним. По пунктам, так по пунктам.

1. Смесевый состав. Высокоэффективный и быстродействующий ирритант CS в достаточно злобной концентрации + OC/МПК тоже в неплохой концентрации. Чем это лучше одного только ОС в меньшей концентрации объяснять не буду.
2. Качественные клапаны. У меня есть ОП примерно 2004-2005 года выпуска. Пользованый. Хранившийся в диапазоне температур от -25 до +60 с перепадами (в двери машины, собственно и до сих пор там лежит). Все еще не стравивший и действующий. Кто-нибудь хочет испытать?

Этих двух пунктов более чем достаточно. Все остальное либо субъективно, либо сравнимо с KO, и их упоминание добавит бесполезных споров, которых и так хватит. Например мне больше нравится новая кнопка ОП, она теперь пригодна для перчаток. Зато у KO есть удобная клипса и я сам бортик от Ko пересаживал на ОП.

По поводу ОС, процентов и прочей хрени, которая тебе так не нравится, ибо я ей якобы манипулирую. Все очень просто можно разложить по полочкам. Даже если сравнивать чисто OC (перцовка или ЖП), то жидкий состав у них более жгучий чем у KO по имеющимся данным. 0,7% капсаициноидов у ЖП против 0,4% у KO. Но это компенсируется тем, что в ЖП всего порядка 15 грамм жидкого состава, остальное пропелент, а в Ko под 40 грамм жидкого состава. Тут неоднозначно. Я замеров не делал, но вроде у них сопоставимое время выхода содержимого. Дальность действия тоже примерно одинаковая. Но Ko распыляет мощным потоком мелкодисперсного аэрозоля, который на расстояниях около метра дает мокрое пятно на мишени. А вот ЖП дает более разряженное распыление, но более крупными каплями (это как раз то, что они запатентовали, оптимизация параметров распыления).

Что из этих двух вариантов эффективнее - я не знаю. Вполне возможно, что в одних условиях одно, в других - другое. Это вопрос споров, веры, тестов, статистики или фиг знает чего еще. Я предположил, что Ko Fog в большинстве случаев возможно несколько эффективнее ЖП, но не кардинально! Но это шаткое преимущество (если оно есть) однозначно низводится на нет, когда в тех же условиях добавляется 135 мг CS.

Это мое объяснение по пунктам. Касательно ОП, добавь еще пункт:
3. Стабильность состава. Качество состава Ko гуляет и по самой сути сырья OC, и по сообщениям на этом форуме, лишь подтверждающим это. А от ОП можно ожидать, что грамм МПК - он и в африке грамм МПК.

Я достаточно внятно объяснил свое мнение? Это кому-то помогло? И с чем в этом ты не согласишься?

А теперь ответная просьба. Давай по пунктам, почему ты считаешь, что Ko Fog круче ОП/Перцовки (очень хотел написать ЖП, но решил не нервировать лишний раз ).

Borion
P.M.
7-1-2009 22:26 Borion
Чтобы не забивать ответ избыточным цитированием, просто по пунктам пройдусь.

1. С чего вдруг в KO меньше концентрация ОС? В ОП-65 и Перцовке-65 в жидком составе 6,7% МПК и ОС, соответственно. В KO по последним данным 7%. Другое дело сырье, хотя по KO мы достоверно не знаем, какое в нем используется, только по Техкриму. Но по твоим же расчетам в ЖП должно быть порядка 100 мг капсаицинов, в KO их в среднем в два раза больше. С учетом одинакового времени выхода содержимого и сопоставимой (судя по внешним признакам, хотя у KO более узконаправленная) плотности и интенсивности струи, количество капсаицина, проходящего в составе ОС через клапан в единицу времени больше у KO. Ну и что толку тогда от этих 0,7% капсаицина в Перцовке и ЖП?

Про CS теперь. Если посмотреть на значения минимальной раздражающей концентрации в этой таблице http://faq.guns.ru/irritant.html#tab то станет ясно, что CS в 10 раз слабее CR. Даже у CN минимальная раздражающая концентрация в 4 раза меньше, чем у CS. Иными словами CS хорош в "лошадиных дозах". Поэтому высокоэффективным я его назвать не могу. То, что он все же действует быстро в имеющейся дозе в ОП и Перцовке соглашусь, однако по ряду испытаний и применений (в т.ч. испытанию ОП-25, которое проводил я, kaschey -1 и Wayf@rer) возникает ощущение, что реально только CS и действует по большей части. Существенность же воздействия ОС/МПК в данных баллонах под вопросом, ибо характерные для них общее время действия и возникающие ощущения слабо выражены.

2. Про клапаны согласен. У Техкрима они более надежные. Однако, у меня простой подход - не нужно делать пробных пшиков и относится к баллону как к расходному материалу, т.е. использовать однократно. А при этом условии KO не травят. Единичные же случаи стравливания были как у KO, так и у ОП, так что их нельзя рассматривать как некую общую тенденцию. Да и норма микроутечки есть у любого клапана (это применительно к жгущимся на язык JET'ам).

Чем KO в целом лучше? Тем, что действует более жестко и продолжительно и дело даже не в полутора часах общего времени действия, а именно в том времени, когда противник небоеспособен. Тем, что CS хуже действует на пьяных и собак. А неудачные случаи применения были практически у всех баллонов, в том числе и у ОП.

TIR
P.M.
8-1-2009 00:25 TIR
Наверное надо опубликовать все же сканы доков - пусть увидит фамилии конкретных людей, которых он фактически открыто обвиняет в совершении уголовного преступления.

Не нужно нагнетать обстановку - я лишь сделал предположение. Я не прокурор чтобы обвинять кого-либо. Учитывая степень коррумпированности различных органов в РФ, такие предположения не должны вас шокировать.

alex.g давайте честно. KO юзали? Чем не нравится?
Техримовская Перцовка уж никак не вундервафля. Сначала РЗшка на её роль тянула. Потом Перцовка. В реальности ею остаётся ОП.
КО лучше. Он сильнее, жёсче и продолжительнее по действию. А раньше был ещё и дешевле.

Создаётся впечатление что вы работаете на Техкрим. И вера в то что КО плохой ГБ идёт именно от вас. Вы постоянно в это верили и даже сейчас когда совершенно не плохой состав в вашем отчете. Конечно спасибо вам за то что теми или иными способами помогли развенчать культ КО (по статистике на вундерваффе он уже не тянет), но посмотрите сами: баллон ведь не плохой. Совсем не плохой. И когда вы каждый раз начинаете ругаться на него можно подумать "с чего бы это?". Что прикажете советовать вместо КО? Перцовку? Да никогда!

N17R0N1X
P.M.
8-1-2009 00:44 N17R0N1X
Господа, а можно полюбопытствовать? Существенна ли разница между КО и К-УМ? Вроде и то и то перец. А то начинаю сомневаться в правильности выбора К-УМа.
P.S.: Тестить на себе нет никакого желания)))
С уважением, Нитроникс.

ups
P.M.
8-1-2009 00:50 ups
кум очень часто травит особенно Струйно-аэрозольник
ко более надежен в этом плане, а перец скорее всего одинаков
alex.g
P.M.
8-1-2009 01:28 alex.g
А вот я от цитирования не откажусь.
Originally posted by Borion:
1. С чего вдруг в KO меньше концентрация ОС? В ОП-65 и Перцовке-65 в жидком составе 6,7% МПК и ОС, соответственно. В KO по последним данным 7%.
Другое дело сырье, хотя по KO мы достоверно не знаем, какое в нем используется, только по Техкриму.

А вот в данном случае цифрами некорректно манипулируешь ты. Потому что приводишь только одну характеристику, которая не имеет смысла без другой.
В ЖП около 7% 10-процентного ОС (1,6 млн SHU).
Если в Ko Fog 7% OC, то это примерно 6-процентный OC, около 1 млн SHU.
Чтобы не загромождать большим количеством цифр, я просто привел к концентрации капсаициноидов. Примерно 0,4% у Ko и 0,7% у ЖП. А жгучесть состава именно этим и определяется в основном.

Originally posted by Borion:

Но по твоим же расчетам в ЖП должно быть порядка 100 мг капсаицинов, в KO их в среднем в два раза больше. С учетом одинакового времени выхода содержимого и сопоставимой (судя по внешним признакам, хотя у KO более узконаправленная) плотности и интенсивности струи, количество капсаицина, проходящего в составе ОС через клапан в единицу времени больше у KO. Ну и что толку тогда от этих 0,7% капсаицина в Перцовке и ЖП?

Да, все верно. За единицу времени из Ko выходит больше жидкого состава, а с ним и больше действующего вещества. Но остается открытым вопрос, в котором из них это делается эффективнее. Кроме того, при сравнимом покрытии слизистых не исключено, что все же состав ЖП окажет более сильное воздействие. Но это все требует масштабных испытаний для проверки, которые тут никто не осилит. Поэтому примем предположение, что Ko Fog эффективнее ЖП.

Originally posted by Borion:

Чем KO в целом лучше? Тем, что действует более жестко и продолжительно

Ответь на один вопрос: ты ЖП уже пробовал хоть как-то? Почему-то мне кажется что ты его даже в руках не держал. А так же мне кажется, что все твое превознесение Ko держится исключительно на том самом случае, когда тебе мелкодисперсный аэрозоль от Ko ветром снесло в глаза. Кстати говоря, ЖП в этом плане мне показался несколько более стойким к ветру. Правда это субъективно, каких-то замеров для подтверждения этого я не делал.

Originally posted by TIR:
alex.g давайте честно. KO юзали? Чем не нравится?

И юзал и испытывал. Мне не Ko не нравится, мне не нравится тутошняя истерия вокруг Ko, его абсолютно незаслуженное превознесение и соответственно принижение на его фоне других изделий, которые как минимум не уступают ему, а в реальности и превосходят.
Сам же Ko нормальный средненький баллончик. Ko Jet понравился как струйник. Собственно он у меня наряду с ОП обычно носится. Ko Fog же купил исключительно чтоб попробовать, как только обнаружил тут эти пляски вокруг него.

Originally posted by TIR:

Техримовская Перцовка уж никак не вундервафля.

А я и не утверждаю этого. Зато большинство вокруг меня тут пытается утверждать, что вундерваффе - это Ko.

Originally posted by TIR:

КО лучше. Он сильнее, жёсче и продолжительнее по действию.

Эффективность баллончика определяется скоростью и надежностью воздействия. 5-20 минут более чем достаточно в абсолютном большинтсве случаев для успешной самообороны. Если вам не хватит 20 минут воздействия, то скорее всего не хватит и часа.
Originally posted by TIR:

Создаётся впечатление что вы работаете на Техкрим.

Я не работаю на Техкрим. Если этого моего утверждения Вам недостаточно, то это Ваши проблемы, я переубеждать не считаю нужным.
Originally posted by TIR:

И вера в то что КО плохой ГБ идёт именно от вас.

Не надо называть черное белым. Вера у вас тут в Ko. А от меня шло сомнение в этой вере. И как выяснилось, сомнение далеко не безосновательное.
Originally posted by TIR:
Конечно спасибо вам за то что теми или иными способами помогли развенчать культ КО

Пока нет.
Originally posted by TIR:

(по статистике на вундерваффе он уже не тянет),

Я рад, что Вы это поняли. И ценю Ваш труд и стремление быть объективным хотя бы в нем, хотя это нелегко
Originally posted by TIR:

но посмотрите сами: баллон ведь не плохой. Совсем не плохой. И когда вы каждый раз начинаете ругаться на него можно подумать "с чего бы это?".

А я и не говорю, что он плохой. Но на звание лучшего он никак не тянет. И уж тем более повод задуматься "с чего бы это", глядя на весь этот культ, возведенный тут вокруг него.

alex.g
P.M.
8-1-2009 01:40 alex.g
Originally posted by N17R0N1X:
Господа, а можно полюбопытствовать? Существенна ли разница между КО и К-УМ? Вроде и то и то перец. А то начинаю сомневаться в правильности выбора К-УМа.

По концентрации действующих веществ они примерно одинаковы:
Сколько перца в ГБ "Контроль-УМ"
Сколько перца в Pfeffer KO

Плюсы К-ум: помимо основных ДВ (капсаициноидов), дополнительно заявлено наличие компонентов, ускоряющих действие OC и вляющих на обоняние животных. Я на днях слил один струйно-аэрозольный К-ум (срок годности подошел к концу). Случайно попал на пальцы. Жжение на коже между пальцами ощущал целый день, ничем не смывалось. Почти как ожог первой степени.
Минусы К-ум: в 2008 году у них были проблемы с пластиком распылителя, он трескался. А при его конструкции это более критично. И участились случаи упоминания стравливания. В этом году обещали все исправить: поменять клапаны, модифицировать распыление и т.п.

По компонентам Ko пока что выглядит несколько качественнее. Кроме того Ko Jet - полноценный струйник. А струйный K-ум скорее конус. Хотя это зачастую плюс.

N17R0N1X
P.M.
8-1-2009 02:08 N17R0N1X
ups, alex.g, Большое спасибо за разъяснение.
С уважением, Нитроникс.

ups
P.M.
8-1-2009 03:17 ups
наверн вы попутали- я тут всего 1 офтопный пост набил
UltraKiller
P.M.
9-1-2009 01:42 UltraKiller
Минусы К-ум: в 2008 году у них были проблемы с пластиком распылителя, он трескался. А при его конструкции это более критично. И участились случаи упоминания стравливания. В этом году обещали все исправить: поменять клапаны, модифицировать распыление и т.п.

А как мы узнаем, что "уже можно покупать"?

I.M.Weasel
P.M.
9-1-2009 11:51 I.M.Weasel
Originally posted by UltraKiller:

А как мы узнаем, что "уже можно покупать"?


Вроде дЕзайн упаковки тоже сменят.
alex.g
P.M.
9-1-2009 14:58 alex.g
Originally posted by TIR:

Техримовская Перцовка уж никак не вундервафля. Сначала РЗшка на её роль тянула. Потом Перцовка. В реальности ею остаётся ОП.

Кстати, я сам предпочитаю ОП, а Перцовку приводил в сравнении исключительно потому что легче сопоставить характеристики OC c Ko Fog, нежели сравнивать МПК с ОС. А по поводу того, у кого более злобный состав, так сравните хотя бы на вкус (во рту тоже слизистые оболочки, так что такой тест можно с некоторыми допущениями экстраполировать на реальное применение). Лично у меня от состава Ko Fog (а так же от К-ум и ЖП) на языке просто ощущение жжения. А вот от перцовки уже резкая боль.
Так что с тем, что Ko сильнее и жестче я категорически не соглашусь.

Дольше действует - вероятно, хотя тоже не уверен, особенно в сравнении с перцовкой. Вообще, как сравнивать длительность действия? Оно ж сильно зависит от степени залития слизистых. Но опять таки, повторюсь, для ГБ гораздо важнее, чтобы схватило быстрее и с большей вероятностью. И тут у ОП/Перцовки IMHO все же преимущество явное. А время действия даже в 5-10 минут можно посчитать достаточным кроме может быть редких специфических случаев.


Plasmagun
P.M.
9-1-2009 23:45 Plasmagun
Всем привет. Внесу пожалуй и я свои 5 копеек не в пользу баллонов КО. Начну с того, что когда постоянно носишь баллон - рука привыкает к его форме, к форме и усилию нажатия кнопки, после многократных применений (полутренировачных по собакам) помнишь как (не)далеко летит аэрозольное облако. Все это немаловажно для быстрого и успешного применения "на автомате" для отражения неожиданного нападения.
Далее - я живу не в Москве и в нашем городе баллонов КО в продаже нет. Заморачиваться с покупкой и доставкой с другого города баллона желания нет никакого. Да и нет гаратии, что ВСЕГДА будет возможность достать КО - а если не получится, какое то время ходить с ДРУГИМ баллоном, держать все время в голове, что у "временного" баллона облако летит не так далеко и не нужно целить немного ниже, как в случае с КО.
Мне гораздо проще и удобнее в любом местном ормаге купить ОП65, к которому уже привык, знаю как он себя ведет и что от этого баллона стоит ждать, а чего не стоит. Ну рыпнулась дворовая шавка на меня - я без всяких душевных волнении и сомнений полил ее из ОП65, а на следующий день по дороге на работу в ормаге взял свежий ОП65. Все просто и удобно. А с КО я бы думал - ой блин, зачем я его на собаку потратил, сейчас придется искать где его купить, думать что взять на время вместо КО...

PS покупать КО с запасом тоже не вариант - они зачастую уже продаются либо просроченные либо на подходе. Затариваться такими баллонами смысла нет.

PSS Был у друзей в Москве, заходил в ТЦ Экстрим, что недалеко от м.Речной вокзал, на 2 этаже в этом самом Экстриме в одном из отделов, что торгует пневматикой есть KO FOG и KO JET по 220руб. Вроде 40мл если не ошибаюсь.
Покупать не стал - пишу для форумчан жаждущих КО.. .

Belarus
P.M.
10-1-2009 22:20 Belarus
Надо попробовать этот КО, очень уж интересно, провести "масштабные испытания" на моих шавках, а то они распустились уже совсем после праздников, из бокса я не вылезал, времени на них не было, все как обычно, пока все люди пьют на НГ, мы работаем как черти
Утёсов
P.M.
12-1-2009 00:10 Утёсов
Лично у меня от состава Ko Fog (а так же от К-ум и ЖП) на языке просто ощущение жжения. А вот от перцовки уже резкая боль.
Так что с тем, что Ko сильнее и жестче я категорически не соглашусь.

У Гарлика как-нибудь спросите, что жёсче - ОП, Перцовка или К-УМ?, который примерно = КО Фог

Borion
P.M.
12-1-2009 03:09 Borion
К вопросу о эффективности ГО и 1 г МПК Самооборона от меня. Успешная.

Originally posted by Caleb:
Не далее чем позавчерася...

Иду по улице и вижу старую свою знакомую заходящую в подъезд дома где она живет. А не виделись уже достаточно давно. Ну и я кобанчиком метнулся что бы успеть поймать пока в подъезд не ушла. Тем более есть о чем поговорить. (орать дурнинушкой не очень люблю)

Она открывает дверь, я уже фактически подбег, цапаю ее за плечо, произношу "танюха... " и тут же получаю струю из баллончика в грызло. и вместо ожидаемого ".. . здарова" вырывается ".. . ну едрить колотить".

.. . и тут меня узнали...

Ощущения, скажу я вам, крайне неприятные. Хорошо что баллончик дурацкий оказался - Гражданская оборона дремучая.

В общем кончилось все, соплями вожжами, оттиранием рожи какой-то косметической шнягой и нездоровым гоготом под горячий кофе.

Во как.

Originally posted by Caleb:
в данной ситуации будь бы я именно нападающим - шансов бы было крайне мало. так как вместо ".. . ну едрить колотить" мог бы идти удар головой (не моей) об косяк домофона. К тому же честно говоря я такого поворота не ожидал совершенно, а злоумышленик скорее всего учтет такой вариант и в какой-то мере будет готов.

Реально же баллончег начал пробирать только когда уже разобрались что к чему. то есть секунд 30-40. Возможно спасли от более быстрого схватывания очки.

то есть как.. . кашель то начался почти сразу, чуть позже зачихалось и полились сопли вожжами, а вот глазкам неприятно стало только потом (и то не критично больно, а крайне неприятно. примерно как только проснувшись на солнце или лампочку посмотреть - только глаза закрывай не закрывай - не помомгает). как раз через те самые 30 секунд. а кашель и чихание распусканию рук не сильная помеха я считаю. Тем более против заведомо более слабого противника.

Ну кто-то еще будет спорить, что ГО откровенно слабый баллон? Возможно, конечно, срок годности был уже вышедшим, но все равно баллону не зачет.


>
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Гражданская оборона или КО ФОГ? ( 1 )