Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
ШОК в школе (последствия) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ШОК в школе (последствия)

BSG
P.M.
8-12-2008 16:56 BSG
Интересно как теперь нас будут убеждать в том что ШОК единственный безопасный баллончик, а от всех остальных дети становятся мутантами?

5ballov.ru

Хулиган распылил в школе газовый баллончик «Шок»
01.12.2008
В понедельник, 1 декабря, в школе 18 г. Прохладный (республика Кабардино-Балкария) ученик одного из старших классов распылил газовый баллончик «Шок». В результате этой хулиганской выходки с подозрением на отравление были госпитализированы девять школьников, кроме того, ученик пятого класса, попал в реанимацию, так как является аллергиком, сообщает Newsinfo.ru со ссылкой на представителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по республике.

На место происшествия были вызваны оперативная группа МЧС, а так же подразделение радиационной и химико-биологической защиты. Сейчас в здании работают сотрудники МВД и прокуратуры, которые выясняют все обстоятельства произошедшего. Представитель пресс-службы добавил, что всех учеников, обучающихся в первую смену, отправили по домам, чтобы проветрить помещения школы. Занятия возобновились во вторую смену.

perecz
P.M.
8-12-2008 17:10 perecz
Представитель пресс-службы добавил, что всех учеников, обучающихся в первую смену, отправили по домам

Во радости было ученикам первой смены
botanik
P.M.
8-12-2008 17:17 botanik
Сколько уже балбесов малолетних так "побаловалось".
Шоком, кстати, хорошо гопну из подъезда выгонять. Только потом примерно с полчасика лучше в подъезд не выходить.
ups
P.M.
8-12-2008 17:24 ups
запретить старшеклассников!
botanik
P.M.
8-12-2008 17:29 botanik
кстати, хорошая антиреклама. и повод всем шокотроллям говорить: мол, расхваливаемый вами девайс суть фуфло для безобразий, а не средство самообороны.
perecz
P.M.
8-12-2008 17:30 perecz
Originally posted by ups:
запретить старшеклассников!

Ограничить по джоулям!

Гуманоид
P.M.
8-12-2008 17:39 Гуманоид
Инфы - ноль. Моежт это самооборона была, а не "выходка"? Впрочем, похоже у нас дети вообще лишены даже иллюзии прав на самооборону.. .
ПЕТЛЮРА
P.M.
8-12-2008 18:15 ПЕТЛЮРА
Когда я в 11-м классе учился, у нас применение ГБ в школе в драке считалось дурным тоном, т.к. потом мозг учителя имели всем. Замену ГБ нашли быстро - баллончики для свежести полости рта. Если им в глаза пшЫкнуть, то бывает ай-ай-ай как больно (в них содерж. 80-90% спирта), а остальные ничего и не заметят, кроме приятного мятного запаха в воздухе.

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

I.M.Weasel
P.M.
8-12-2008 21:54 I.M.Weasel
Originally posted by BSG:

На место происшествия были вызваны оперативная группа МЧС, а так же подразделение радиационной и химико-биологической защиты.


Вот он какой, оказывается.. . ШОК.... .
BSG
P.M.
8-12-2008 21:58 BSG
Инфы - ноль. Моежт это самооборона была, а не "выходка"?

Там было упомянуто что новость с Newsinfo.ru, вот она:
newsinfo.ru
Из-за газового баллончика школьники попали в реанимацию
14:12 1 декабря 2008 понедельник
В Кабардино-Балкарии старшеклассники распылил газовый баллончик "Шок" в школе в городе Прохладный. В результате этой хулиганской выходки девять школьников были госпитализированы с подозрением на отравление, один из пострадавших попал в реанимации. Об этом сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по республике.

"В понедельник в 8.45 мск в школе 18 города Прохладный ученик старших классов на перемене распылил газовый баллончик "Шок", применяемый для самообороны", - сказал источник. Под действие газа попали три десятиклассника, трое учеников пятых классов, а также трое школьников в возрасте до 10 лет. Один из них - ученик пятого класса - находится в реанимационном отделении, так как является аллергиком, сообщает "РИА Новости".

В школу выезжала оперативная группа МЧС, а также подразделение радиационной и химико-биологической защиты. Сейчас в здании работают сотрудники МВД и прокуратуры, которые выясняют все обстоятельства произошедшего. Представитель пресс-службы добавил, что всех учеников, обучающихся в первую смену, отправили по домам, чтобы проветрить помещения школы. Занятия возобновятся во вторую смену.


Думаю если-бы была самооборона то сообщили бы, хотя зная как журналисты могут искажать информацию.. .
Гуманоид
P.M.
8-12-2008 23:22 Гуманоид
Не сообщили бы. Ибо "в школе" - это всегда "из хулиганских побуждений". Хоть ребёнка там на ножи сажать будут - пофигу, причём первой администрация будет на мальца всё валить, дабы самим выпутаться.
Borion
P.M.
8-12-2008 23:39 Borion
Originally posted by I.M.Weasel:

Вот он какой, оказывается.. . ШОК.....

Ну так! Практически оружие массового поражения ))

BSG
P.M.
8-12-2008 23:41 BSG
Не сообщили бы. Ибо "в школе" - это всегда "из хулиганских побуждений". Хоть ребёнка там на ножи сажать будут - пофигу, причём первой администрация будет на мальца всё валить, дабы самим выпутаться.

В принципе да, возможно и такое, но я всё-таки больше склоняюсь к хулиганству, этот вариант тоже весьма правдоподобен и распространён. У нас в школе тоже было дело, одного парня даже из школы исключили за то что набрызгал, при чём там явно не самооборона была.. . А как народ радуется тому что в таких случаях всех домой отпускают можете посмотреть в комментариях по ссылке в первом сообщении темы.

Вот кстати, я тут в последней новости обратил внимание что там упоминается "РИА Новости", пытался найти информацию на http://www.rian.ru/ по этому случаю почему-то ничего не нашёл, зато нашёл другие подобные случаи:


rian.ru
Трое школьников и четверо учителей госпитализированы с симптомами отравления в результате ЧП в одной из школ Амурской области
05:39 23/05/2003
ВЛАДИВОСТОК, 23 мая. /Корр. РИА "Новости" Вероника Перминова/.
Семь человек госпитализированы в Амурской области в результате отравления химическим веществом.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в областном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в поселке Магдагачи ученица 9-го класса принесла в школу баллончик и распылила аэрозоль "перечный шок" в двух кабинетах.

В результате трое школьников и четверо преподавателей госпитализированы в районную больницу с симптомами отравления. Все 396 человек, находившиеся в школе, были эвакуированы.

Пострадавшим оказана помощь, по данному факту проводится расследование.

rian.ru
Тюмень: в школе от перцового газа пострадали 53 ребенка
07:24 16/09/2004
ТЮМЕНЬ, 16 сен - РИА "Новости", Александр Пересторонин.
В одной из школ Тюменской области 53 ребенка пострадали из-за того, что ученик распылил газ из баллончика.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Тюменской области, в среду в Голышманово в школе номер 1 один из учеников распылил газ из баллончика, предположительно "Перцовый шок".

В результате происшествия 53 ребенка обратились за медицинской помощью.

По состоянию на 08.00 четверга в больницах остаются 48 детей, состояние их удовлетворительное.

rian.ru
В Тюмени в результате отравления перцовым газом в больницах остаются 8 детей
11:10 16/09/2004
ТЮМЕНЬ, 16 сен - РИА "Новости", Александр Пересторонин.
В больницах Голышманово (Тюменская область) в четверг на 12 часов по местному времени остаются восемь школьников, пострадавших в результате отравления перцовым газом, сообщил РИА "Новости" глава Голышмановского района Александр Желтоухов.

В среду в школе номер 1 несколько учеников седьмого класса распылили газа из баллончика "Перцовый шок". В результате хулиганской выходки 53 школьника были госпитализированы. Из Тюмени оперативно приехали опытные врачи-токсикологи. Обследовав детей, они оценили их состояние как удовлетворительное.

На данный момент в больнице осталось 8 детей, остальные приступили к занятиям. Во второй половине дня будут выписаны еще шестеро, двое останутся под наблюдением врачей - они предрасположены к аллергическим заболеваниям.

Родители малолетних хулиганов привлечены к административной ответственности, они заплатят штраф, кроме того, им придется оплатить вызов служб экстренного реагирования и врачей-специалистов из Тюмени, а также пребывание всех детей в районной больнице.

rian.ru
В Хакасии 17 школьников отравились слезоточивым газом
12:05 09/09/2005

КРАСНОЯРСК, 9 авг - РИА "Новости", Светлана Белькович. В Хакасии 17 учащихся подсиненской школы госпитализированы с отравлением.

Как сообщила в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь МЧС Хакасии Ирина Бутенко, школьники отравились газом из баллончика "Шок". Всего пострадавшими признаны 60 детей.

Газ распылили ученики этой же школы. Почувствовав запах, учителя сами вывели детей на улицу, а затем вызвали МЧС.

Основу средства защиты "Шок" составляет экстракт жгучих сортов перца, в качестве растворителя используется ацетон. Баллончик рассчитан на защиту от агрессивных животных, в том числе и медведей, добавила Бутенко.

ZooLooK
P.M.
8-12-2008 23:53 ZooLooK
Основу средства защиты "Шок" составляет экстракт жгучих сортов перца, в качестве растворителя используется ацетон. Баллончик рассчитан на защиту от агрессивных животных, в том числе и медведей, добавила Бутенко.

Фигасе, тут кто-то спрашивал чем от волков отбиваться-вот и ответ ШОК даже слона из тапок вышибет
Кстати о птичках, знакомый самооборонился шоком с месяц назад, все удачно, мне писать лень а он не особо по форумам шарится. Может поборю лень и как-нть расскажу.
ups
P.M.
8-12-2008 23:59 ups
Originally posted by BSG:

рассчитан на защиту от агрессивных животных, в том числе и медведей


бугага мдя.. . приправа медведю.. .
Wisegrey
P.M.
9-12-2008 00:20 Wisegrey
Баллончик рассчитан на защиту от агрессивных животных, в том числе и медведей, добавила Бутенко.

в том числе и медведей

в том числе и медведей

в том числе и медведей

Блин! Я хочу это увидеть!

Borion
P.M.
9-12-2008 00:21 Borion
Основу средства защиты "Шок" составляет экстракт жгучих сортов перца, в качестве растворителя используется ацетон. Баллончик рассчитан на защиту от агрессивных животных, в том числе и медведей, добавила Бутенко.

Бугога два раза Первый раз за ацетон (украинский Эколог пошел по стопам Хитона что ли? ), второй раз за медведа

iecho
P.M.
9-12-2008 13:13 iecho
Я знаю один случай применения учеником средних классов то-ли РЗ, то-ли ОП в классе против кучки задирстых таких же среднеклассников. Результат: к ученику больше не "лезут", кабинет долго проветривали. Больше последствий нет.
spec
P.M.
9-12-2008 15:02 spec
Меня в данной статье больше волнует другое - теоретические измышления наши об аллергиках, которые от ГБ могут серьезно пострадать и оказаться под угрозой гибели, подтверждаются. В реанимацию просто так не кладут.
spec
P.M.
9-12-2008 15:03 spec
Originally posted by I.M.Weasel:

Вот он какой, оказывается.. . ШОК.... .


Блин, все правильно сделали оперативные службы.
Пока не произведен анализ воздуха - вещество может оказаться любым, в т.ч. фосгеном каким-нибудь. Поэтому надо, более того, они обязаны предполагать худшее.
ПЕТЛЮРА
P.M.
9-12-2008 20:50 ПЕТЛЮРА
Представляю себе, как на форуме появляется темка: "Самооборонился "Шоком" от медведа"

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Гуманоид
P.M.
9-12-2008 21:53 Гуманоид
Охрана ставки помешает самооборониться.
banzaj11
P.M.
9-12-2008 22:02 banzaj11
было такое и уменя в школе. просто начали "подрывателей" ловить и штрафы вешать, вот и изголяются двоечники )))
TIR
P.M.
10-12-2008 02:56 TIR
На место происшествия были вызваны оперативная группа МЧС, а так же подразделение радиационной и химико-биологической защиты. Сейчас в здании работают сотрудники МВД и прокуратуры,

ЖЕЕСТЬ!
Я такого антуража даже в X-Files на месте высадки НЛО не видел.

Походу шок действительно супермощный ГБ!

PS Рекламный ролик Хитона:
(На фоне бегают люди в химзащитах, трещат гейгеры, расставлены знаки хим. заражения, летают вертолёты, город эвакуируется, сигнал воздушной тревоги, обращение президента к народу по радио).
На экране появляется ГБ "шок".
Голос за кадром: -ШОК! Это по-нашему!

NOXON
P.M.
10-12-2008 04:43 NOXON
Неужели 9 госпиталезированных о обычного перца? Неверю! У одного аллергия- верю, а остальные НЕТ!
Данила-Мастер
P.M.
10-12-2008 07:09 Данила-Мастер
А некоторые тут говорят, что ШОК не эффективен.
Получается, что он создаёт газовую завесу лучше любого газгана. Лучшая реклама ГБ за последнее время.

NOXON, в ШОКе 3 млн. ШУ! Даже МЧС вызвали. Паникёры.

Про госпитализацию -- лажа. Как обычно, забирали всех. В больнице новокаин в глаза, спиртом кое-как рожу каждому протереть и отпустить по домам. Более чем уверен, что в больницу увозили без оснований и выпускали сразу же, а не госпитализировали.

Про аллергика информация интересная.

Originally posted by ZooLooK:

Кстати о птичках, знакомый самооборонился шоком с месяц назад, все удачно, мне писать лень а он не особо по форумам шарится. Может поборю лень и как-нть расскажу.

Рассказывайте. Очень интересно.
Лучше в отдельной теме.
Надо же статистику пополнять.

------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

TIR
P.M.
10-12-2008 12:49 TIR
Originally posted by Данила-Мастер:

А некоторые тут говорят, что ШОК не эффективен.
Получается, что он создаёт газовую завесу лучше любого газгана.


Завесу порой и грязные носки создают.
Originally posted by NOXON:

У одного аллергия- верю, а остальные НЕТ!


Кстати я вот сам аллергик и в определённое время, летом, меня мучает астма (правда не сильно, тьфу тьфу). И что вы думаете?
Я дышал всеми типами ирритантов разрешенных в СНГ! И все эти типы у меня побывали на лице. И ни_че_го!
Так что думаю мифы об умирающих аллергиках и астматиках преувеличены. Т.е. лишь малая часть из них будут иметь восприимчивость к ирританту.
Если астма в тяжёлой форме то да - ирритант обязательно вызовет бронхоспазм.
Но! Причём тут ГБ?! Если этот же самый бронхоспазм у них выозвет поднятие на 2 ступеньки или фраза "мьсе, у меня газовый баллончик!". Я _не шучу_. Т.е. тут связь с ирритантами косвенная.
Originally posted by Данила-Мастер:

Более чем уверен, что в больницу увозили без оснований и выпускали сразу же, а не госпитализировали.


+1

BSG
P.M.
10-12-2008 13:53 BSG
Вообще я тоже думаю что с большинством детей ничего серьёзного не было, покашляли, врачи их осмотрели и домой отправили.. . А вот с реанимацией не ясно, то-ли правда, то-ли журналисты опять из мухи слона сделали? С подразделениями хим защиты вроде понятно - или не сразу поняли что за газ (мало-ли может что-то опасное, проверить то нужно) или совсем тупо, но работники школ могут просто не знать насколько опасен ГБ. Помню когда в школе разбирали случай о том как мне брызнули в лицо из ГБ, женщина из нашей сколы опрашивала этого хулигана, запомнился её вопрос, не помню дословно, что-то вроде "Так, а какой там газ был, удушающий, нервно паралитический или общеотравляющий?" Не знаю серьёзно ли она это, может пошутила, но я не удивлюсь если серьёзно, в СССР то всем рассказывали про химическое оружие, а вот про ГБ тогда наверно не знали. Я правда сразу засомневался что там может быть общеотравляющий газ Наверно потому-что отец принёс как-то домой книжку про оружие самообороны (тогда оно только начало появляться), там было и про ГБ. Так что некоторые работники школ могли и пересраться, даже услышав про газовый баллончик, подумав что там реально химическое оружие
ПЕТЛЮРА
P.M.
10-12-2008 19:43 ПЕТЛЮРА
то-ли журналисты опять из мухи слона сделали

медведя
Mpak20
P.M.
10-12-2008 21:02 Mpak20
Когда в школе учился тоже такое явление было, правда там один особо умный именно из хулиганских действий взял тот же ШОК и в класс во время занятий в замочную скважину его весь и распылил, я в этот момент героически отлынивал от уроков в соседнем дворе, забавно было смотреть на 25 человек блюющих на крыльце, уделали весь двор, реально подумал мол хим. атака, вот физику нашему правда поплохело нешуточно после этого - человек пожилой, с сердцем плохо стало, говорят в реанимации еле откачали а ведь хороший человек.. . Говорят потом тому деятелю шили терроризм, якобы даже присел парень хотя сомневаюсь в этом.
Taipoxin
P.M.
10-12-2008 21:10 Taipoxin
Originally posted by BSG:
Интересно как теперь нас будут убеждать в том что ШОК единственный безопасный баллончик, а от всех остальных дети становятся мутантами?

5ballov.ru


Как я понял, это камень в мой огород?

Вместо пустых слов, вы бы говорили обоснованные вещи?

Да, я утверждал и утверждаю, что CS и МПК вызывают подобные проблемы(мутации). По CS информации в этом плане навалом, даже приводить лень. По МПК - тоже информация есть, ссылку на статью я приводил.

ПРИЧЕМ тут эффективность ирританта ОС? Приведенные Вами данные лишь говорят о том, что ОС который фасуют в баллончики ШОК действительно, скорее всего, судя по последствиям применения, обладает заявленной производителем жгучестью. Не более того.

Также стоит отметить, что аллергики(некоторые) могут быть восприимчивы к данному ирританту, но как заметил TIR - это не правило.

ups
P.M.
10-12-2008 21:55 ups
статью о мпк так никто и не нарыл, а в ответ были приведены статьи с противоположным выводом.
если бы мпк вызывал мутации, то он бы не использовался в качестве приправы

если еще к этому прикрепить ту писанину, из FAQ,то вывод по вашей личности очевиден.

Гуманоид
P.M.
11-12-2008 12:56 Гуманоид
забавно было смотреть на 25 человек блюющих на крыльце

Ээээ.. . Век живи, век учись.. . Разве перец может вызвать рвотный рефлекс?

superguns
P.M.
11-12-2008 13:51 superguns
Разве перец может вызвать рвотный рефлекс?

Рвотный рефлекс вызывают блюющие рядом одноклассники. ))))

BSG
P.M.
11-12-2008 17:30 BSG
CS и МПК вызывают подобные проблемы(мутации). По CS информации в этом плане навалом

Интеллектуальные способности шоко-троллей настолько малы что они до сих пор не выучили слово начинающиеся на "ТЕРАТОГЕН... "? Всё про мутации, демонстрируя свою полную неподготовленность в данном вопросе.. .
Гуманоид
P.M.
11-12-2008 17:54 Гуманоид
Originally posted by superguns:

Рвотный рефлекс вызывают блюющие рядом одноклассники. ))))

Особенно - однокласники. ру

Mpak20
P.M.
11-12-2008 18:19 Mpak20
Originally posted by Гуманоид:

Ээээ.. . Век живи, век учись.. . Разве перец может вызвать рвотный рефлекс?

Вот уж это мне неизвестно, может быть в большой концентрации и вызовет, а может он еще хим атаку носком недельной давности дополнил, незнаю как перцовые аэрозоли, об их воздействии имею слабое представление ибо балоном в морду лица никогда не получал а вот насчет второго.. . =))

iecho
P.M.
11-12-2008 18:46 iecho
Originally posted by Taipoxin:

ПРИЧЕМ тут эффективность ирританта ОС? Приведенные Вами данные лишь говорят о том, что ОС который фасуют в баллончики ШОК действительно, скорее всего, судя по последствиям применения, обладает заявленной производителем жгучестью. Не более того.


У них работа такая - ребенок кричит "ааа глаза щиплет" - его на скорой, в больницу, а если еще и кашель (надышался ирританта) - то сразу в реанимацию. Пока экспертиза не установит, в чем проблема. Я читал новость, почти половину из доставленных в больницу сразу домой отпустили.
Да и кто-то спорит о жгучести ШОКа? Проверьте на себе, штука жгучая. Только струя слишком слабая.
Sifon
P.M.
13-12-2008 17:33 Sifon
Еще бы слабая.. . слона из тапок выбивает
17895kl
P.M.
14-12-2008 00:41 17895kl
Старшекласника выгнать из школы. Подобных последствий быть не могло - выдумка. Да же от прямого попадания ШОКа меня в больницу не увезли, да же не блевал. ШОК хоть и вонючка, но не боевое ОВ.

>