Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
посоветуйте хороший струйник

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте хороший струйник

banzaj11
P.M.
17-1-2008 16:02 banzaj11
ношу ОП 65, но думаю для помещений надо чтото взять. какие марки струйных баллонов бывают и какая самая лучшая?
alex.g
P.M.
17-1-2008 16:19 alex.g
Струйников в России пока очень мало. Это немецкий Pfeffer Ko Jet и тюменский Контроль-УМ.
Оба перцовые, по воздействию они примерно одного уровня, но отличаются консистенцией состава и собственно струей.
Ko Jet дает четкую, тонкую, дальнобойную струю. Точных замеров не делал, но наверное метра на 3 существенного падения траектории и разлета струи еще нет, вполне можно эффективно использовать. Состав маслянистый.

Контроль-УМ дает скорее конус. На 2 метрах выраженной струи уже нет, есть поток капель, накрывающих площадь поболее А4 или А3. Состав текучий.

Остальная информация в форуме. Оба являются дефицитом. Что попадется, то и бери.

botanik
P.M.
17-1-2008 16:21 botanik
В ф.а.к. к ветке вроде бы есть о струйниках, да и по поиску найти можно было. Ну да ладно.

Бывают:
"Контроль-УМ"
"КО-Джэт"

оба перцовые и для помещений не очень подходят - сильно отравят воздух, кашель будет сильный. Чуть лучше для помещений УДАР, но это уже не баллончик, и его отрава тоже в воздухе расползается, хотя и намного меньше, чем у баллонов. "Ко-джэт" считается лучшим из того, что есть в магазинах, но и с ним проблема - редко где есть в продаже.

ups
P.M.
17-1-2008 17:06 ups
Originally posted by botanik:

оба перцовые и для помещений не очень подходят - сильно отравят воздух


ну что за бред?контроль травит воздух из-за того что состав капельный, а джет нисколько не травит, т.к. имеет тонкую направленную струю
alex.g
P.M.
17-1-2008 17:16 alex.g
Originally posted by ups:

ну что за бред?контроль травит воздух из-за того что состав капельный, а джет нисколько не травит, т.к. имеет тонкую направленную струю

+1. Контроль действительно слегка подтравливает воздух, но не настолько сильно, как аэрозольные. Jet вообще не травит, но может быть "рикошет": при попадамии мощной струи на препятствие она тоже капельками может вокруг разбрызгиваться. Ну и когда Jet заканчивается, остатки выплевываются из баллона уже в аэрозольном виде.
banzaj11
P.M.
17-1-2008 17:44 banzaj11
Как думаете что брать лучше ко джет или удар?
ups
P.M.
17-1-2008 17:56 ups
я бы взял джет для помещений, т.к. удар чуточку пылит, но яд там гораздо злее, если шиханы на службе
alex.g
P.M.
17-1-2008 17:56 alex.g
Originally posted by banzaj11:
Как думаете что брать лучше ко джет или удар?


У меня есть сильное подозрение, что подобные темы где-то на этом сайте уже вызывали горячие споры и многостраничные топики.
Borion
P.M.
17-1-2008 19:17 Borion
Originally posted by botanik:
"Ко-джэт" считается лучшим из того, что есть в магазинах, но и с ним проблема - редко где есть в продаже.

Я бы так не сказал - по крайней мере, в Москве найти KO не так уж и трудно.

Салих
P.M.
17-1-2008 21:39 Салих
Originally posted by alex.g:

У меня есть сильное подозрение, что подобные темы где-то на этом сайте уже вызывали горячие споры и многостраничные топики.

MNK
P.M.
18-1-2008 10:45 MNK
Originally posted by alex.g:


У меня есть сильное подозрение, что подобные темы где-то на этом сайте уже вызывали горячие споры и многостраничные топики.

Причём, две трети сообщений начиналось с: "Аапять панеслась!" Лично я предпочитаю УДАР, но ИМХО баллон проще в обращении да и дешевле.. КО JET в качестве струйника мне нравиццо.. Ну и Кобра-1С украинская, если достанете.. КУМ всётаки струйником назвать язык не повернётся..

AntonF
P.M.
18-1-2008 10:58 AntonF
Originally posted by ups:

ну что за бред?контроль травит воздух из-за того что состав капельный, а джет нисколько не травит, т.к. имеет тонкую направленную струю

Попробуй брызнуть из JETа дома на лист бумаги, и через минуту выкинь его в окно. От оставшихся паров будет першить в горле, будет кажешь.
Эффект конечно слабее, чем от FOGа, но он есть. Я бы сказал, что он вполне сравним с аэрозольным ОП.
Вариант хорошего струйника - привезти из Украины Кобру 1С, 300мг CR - это уже не шутки

Bazzoff
P.M.
18-1-2008 12:46 Bazzoff
Запытал 2 КО JET один на собаке. Так собака очень резво так увернулась с метра.
С УДАРом такого не было. На мой взгляд, УДАР интересней. Энергия струи выше:
Borion
P.M.
18-1-2008 12:53 Borion
Originally posted by Bazzoff:
С УДАРом такого не было. На мой взгляд, УДАР интересней.

Конечно, интересней: то осечка (даже на шиханах), то БАМы сами вылетают, то наоборот не экстрагируются, то храповик накроется, то еще чего-нибудь. А с KO JET ну просто полная скука

Originally posted by Bazzoff:
Энергия струи выше:

А у огнетушителя и пожарного брандсбойта она еще выше. Ведь главное, чтобы струя из тапок вышибала!

Borion
P.M.
18-1-2008 12:56 Borion
Originally posted by AntonF:
Попробуй брызнуть из JETа дома на лист бумаги, и через минуту выкинь его в окно.

Нехорошо мусорить, тем более у себя под окнами

Bazzoff
P.M.
18-1-2008 16:34 Bazzoff
2Borion
У меня на БАМПах осечек не было. Одни протаскал 2 года, потом отстрелил+
Все нормально. Осечек нет, автоматика работает нормально. Теперь на дежурстве 5шиханов СиЭр и 10шиханов ОЦе. Плюс мне в руке удобней держать именно УДАР..
КO баллон хороший но фиг попадешь, плюс левой рукой можно еще и клапан не продавить.
Хотя из УДАРа тоже не по пшикаешь. Но все-же имхо от струи УДАРа сложнее уйти.
Borion
P.M.
18-1-2008 16:48 Borion
А из УДАРа что, прям так легко попасть? У баллона хоть струю подкорректировать можно, а содержимое БАМа улетело и все. Но, увернуться от него, конечно, сложнее. С этим не спорю. А вот насчет клапана "юмора" не понял. Что там сложного с его продавливанием? Я вот левша, проблем ни разу не испытывал ))) Если имеется ввиду, что неосновная рука слабее и координация у нее хуже, то все равно усилие-то там небольшое. Я вот более уверен, что и правой рукой без проблем его нажму.

P.S.: А про проблемы с УДАРом почитайте соответствующий раздел, там примеров масса.

alex.g
P.M.
18-1-2008 17:02 alex.g
Originally posted by Bazzoff:
плюс левой рукой можно еще и клапан не продавить.

Если рука травмирована, то просто учитывать это и класть баллончик под нужную руку. Если же все нормально с рукой, то я бы все же рекомендовал бы заняться физкультурой под присмотром грамотного тренера, ибо клапан у Jet я бы не назвал тугим.

Bazzoff
P.M.
18-1-2008 17:08 Bazzoff
Раздел по УДАРу я начал штудировать еще года два назад.
Первый нажим на JETе сделать сложнее по крайне мере мне.
C фогами такого не было. Так-что думаю JET в левом кармане лучше не носить.
Хотя возможно все устраняется тренировкой. Но все-же я предпочитаю для левой ОП.
PS. А еще струя у УДАРа как у баллонов типа ФОГ.
Borion
P.M.
18-1-2008 17:16 Borion
Originally posted by Bazzoff:
PS. А еще струя у УДАРа как у баллонов типа ФОГ.

Эээ, вы ничего не путаете?

Bazzoff
P.M.
18-1-2008 17:21 Bazzoff
Ну тип ФОГ.. . Тобишь аэрозольник. Просто на тонкую струю непохоже.. .
Есть ведь западная класификаци струи у баллонов.. . Хотя может что-то среднее это ведь еще от сопла самого БАМа зависит.
Borion
P.M.
18-1-2008 17:38 Borion
Вот тут Самостоятельные испытания и случаи применения БАМов описываем в этой теме. есть gif'ы, иллюстрирующие струю УДАРа. Видно, что хоть у него струя не такая узкая, как у Джета, но имеет другую форму в полете, нежели чем у Фога. Этакий конус, направленный узким концом вперед, да и плотность меньше (кроме центральной зоны). Это видно даже по результатам попадания в мишень.

ups
P.M.
18-1-2008 17:43 ups
Originally posted by AntonF:

Попробуй брызнуть из JETа дома на лист бумаги


брызгал ни раз и никогда подобного эффекта не ощущал
Garlic
P.M.
19-1-2008 15:16 Garlic
КУМ струйный(новый) воздух тоже не травит! конечно не дальнобойный, зато попасть из него проще.
Shurik.B
P.M.
19-1-2008 16:07 Shurik.B
конечно не дальнобойный, зато попасть из него проще.

Хотя как знать, может это даже к лудшему что происходит рассеивание капель после метра. Ведь на практике врядли подвернётся вариант применять баллон дальше метра или полтора.
Garlic
P.M.
19-1-2008 16:39 Garlic
это точно метр-полтора - самые самооборонные дистанции.
banzaj11
P.M.
20-1-2008 19:17 banzaj11
всем спасибо все свободны))
>