вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что? Почем?

alximik
P.M.
14-12-2007 21:28 alximik
Дорогие друзья! Добрый вечер!
Я зашел на этот сайт и удивился, что наконец-то смог найти реальные мнения людей, а не "Громкие" возгласы фирм-спекулянтов о продоваемой продукции ... газ. балонах, эл. шоках и так далее.
Много прочитал про эл.шоки и понял :
-если располагаешь средствами в размере 1000-1500 р, шокер брать не имеет смысла (ну или почти нет): гопперов им не напугаешь, собак... если повезет... и то врядли обученные псины испугаются треска )).
Из двух наиболее заинтересовавших меня сообщений:
1)По цене/эффективности/безопасности для владельца/ и при этом минимальной вероятности осложнений с законом рулит хороший балон;
2)Лучше два баллона - струйный и аэрозольный, для разных условий (струйник для закрытых помещений и тесноты, ну или Удар вместо него);

... понял, что балон (балоны) для меня это оптимальный выбор!
Только вот мужики какой балон? Я если чесно вообще чайник в этом деле... не разбираюсь я в них.
Пожалуйста ответье мне:
1)Действительно ли лучше иметь два баллона: струйный и аэрозольный
2)Назовите пож-а несколько моделей(конкретных моделей и не названий фирм) струйных и аэрозольных балоннов, действительно качественных(я не прошу дорогущих заграничных, хотя называйте и их), которые пользуются у нас в стране спросом.
3)Пожалуйста приведите их примерную цену, так как я студент и не располагаю мильёнами )).
P.S. Я понимаю, что таких как у меня сообщений пишется тысячи, и пусть это будет 1001 сообщение... Я все равно прошу ВАС помочь мне с ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ВЫБОРОМ-ВЫБОРОМ БАЛЛОНА, ибо я отношусь к этому очень серьезно...
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ, заранее спасибо...
с уважением алхим...


MNK
P.M.
14-12-2007 22:56 MNK
Не сочтите за бестактность, но начать можно с прочтения FAQ
alximik
P.M.
14-12-2007 23:15 alximik
спасибо... все это я уже читал сто раз на сто сайтах, а хоться из первых рукъъъ!

Борян
P.M.
15-12-2007 00:02 Борян
Originally posted by alximik:

1)Действительно ли лучше иметь два баллона: струйный и аэрозольный


да, ситуации бывают разные

Originally posted by alximik:

2)Назовите пож-а несколько моделей(конкретных моделей и не названий фирм) струйных и аэрозольных балоннов, действительно качественных(я не прошу дорогущих заграничных, хотя называйте и их), которые пользуются у нас в стране спросом


KO FOG (аэрозольник)
КО JET (струйник)
Оружие пролетариата (аэрозольник)

Originally posted by alximik:

3)Пожалуйста приведите их примерную цену, так как я студент и не располагаю мильёнами )).


в среднем 150 руб за баллон
плюс\минус 30 руб

dianer20
P.M.
15-12-2007 00:12 dianer20
тогда я уж тоже спрошу. нужны ли для успешного попадания в глаза из ФОГа хоть какие-нибудь навыки обращения с ГБ(кроме скорости вытаскивания из кобуры/кармана) ?

Borion
P.M.
15-12-2007 01:01 Borion
Originally posted by dianer20:
тогда я уж тоже спрошу. нужны ли для успешного попадания в глаза из ФОГа хоть какие-нибудь навыки обращения с ГБ(кроме скорости вытаскивания из кобуры/кармана) ?

При использовании баллонов KO нужно учитывать, что сопло расположено под небольшим углом вверх. Поэтому при нажатии на кнопку большим пальцем нужно немного наклонять баллон вниз, чтобы попадать точно. Для Фога это не столь критично, в лицо все равно попадешь, но приличная часть струи может уйти в лоб.

dianer20
P.M.
15-12-2007 01:42 dianer20
сколько примерно см. на 1-1.5 метра ? заранее спасибо
Борян
P.M.
15-12-2007 02:09 Борян
Originally posted by dianer20:

тогда я уж тоже спрошу. нужны ли для успешного попадания в глаза из ФОГа хоть какие-нибудь навыки обращения с ГБ


нужны
купите сразу несколько баллонов, и парочку спустите на тренировки
отрабатывать нужно 3 вещи:
- Минимальное время подготовки баллона к "бою"
- Внезапность применения
- Точность попадания
Borion
P.M.
15-12-2007 02:12 Borion
Originally posted by dianer20:
сколько примерно см. на 1-1.5 метра ? заранее спасибо

Сантиметров 20-30, я думаю. Вот на этом кадре из видеоиспытания KO FOG хорошо видно как струя попадает в лоб (в ролике говорится, что дистанция 1 м, но мне кажется, что меньше):

176 x 144

alex.g
P.M.
15-12-2007 10:23 alex.g
KO FOG (аэрозольник)
КО JET (струйник)
Оружие пролетариата (аэрозольник)

Добавлю к упомянутым.
Cтруйный Контроль-УМ - в новом исполнении он тоже достоин внимания. 150 р.
А если критичен размер, то из маленьких стоит посмотреть на Русскую защиту 25 мл (160-190р). Но надо понимать, что у нее заведомо меньше дальность.
Перцовка - тоже неплохой аэрозольник.
Русскую защиту 65 мл лучше не рассматривать. Обычно он самый дорогой, но при этом имеет более низкую эффективность.
Originally posted by alximik:
Я все равно прошу ВАС помочь мне с ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ВЫБОРОМ-ВЫБОРОМ БАЛЛОНА, ибо я отношусь к этому очень серьезно...

Только не стоит возлагать очень больших надежд, ибо можно поплатиться. Почитай форум, статистику, посмотри видеоролики испытаний, подумай и сделай выводы.

худой
P.M.
15-12-2007 11:51 худой
ОП65 - класика жанра. Для тренировки можно использовать дешёвый ГБ, заправляя его дешёвым газом для зажигалок.
alximik
P.M.
15-12-2007 12:04 alximik
"ОП65 - класика жанра. Для тренировки можно использовать дешёвый ГБ, заправляя его дешёвым газом для зажигалок."

СТОП!!!
Так их че можно заряжать... ? А КАК? ))
Продаются или специальные комплекты заправки... , чтобы не покупать все время новый балон...
как они заряжаются газом для зажигалок?...

alximik
P.M.
15-12-2007 12:10 alximik
"ОП65 - класика жанра. Для тренировки можно использовать дешёвый ГБ, заправляя его дешёвым газом для зажигалок."

СТОП!!!
Так их че можно заряжать... ? А КАК? ))
Продаются или специальные комплекты заправки... , чтобы не покупать все время новый балон...

Вопрос про :
KO FOG (аэрозольник)
КО JET (струйник,
Идеальное расстояние для их применения... это чем ближе к фейсу.. .
А вообще на каком расстояние их можно применzть, чтобы знать что противник будет поврежден - 0.5м?, 1.0м? Прошу кто знает написать для обоих баллонов, ибо мне кажется что поражающее растояние у них разное.

alximik
P.M.
15-12-2007 12:10 alximik
Всем огромное СПС, кто откликнулся...
ждемс продолжений
худой
P.M.
15-12-2007 12:26 худой
Заряжать, ну, с пустого ГБ снимаешь насадку и кнопку, и через трубочку баллоном для зажигалки, потом на место ставишь всё. Впрочем, я возможно поспешил с такими советами, ребята скажут
Борян
P.M.
15-12-2007 13:38 Борян
Originally posted by alex.g:

Cтруйный Контроль-УМ - в новом исполнении он тоже достоин внимания.


нет не достоин, я уже по ним отчёт выкладывал
какой Контроль, и в каком исполнении он достоин внимания - я тоже писал

Борян
P.M.
15-12-2007 13:42 Борян
Originally posted by alex.g:

Перцовка - тоже неплохой аэрозольник


кто Вам это сказал?
или Вы читали огромное количество историй с его применением?
Вот ОП, уже зарекомендовал себя, потому что на форуме писалось много историй, про его применение
Про перцовцу что-то такого не видно.
js
P.M.
15-12-2007 13:48 js
Originally posted by alximik:

А вообще на каком расстояние их можно применzть, чтобы знать что противник будет поврежден - 0.5м?, 1.0м? Прошу кто знает написать для обоих баллонов, ибо мне кажется что поражающее растояние у них разное.


Баллон это просто одно из технических средств, основное
для успешных столкновений это совсем другое.

0.5 метра это дистанция для мелкого баллона вроде ОП25,
для остальных лучше выбирать такую дистанцию, которая
не подразумевает клинч. Таким образом, после применения
Вы сможете разорвать дистанцию и по прошествию нескольких
секунд либо покинуть место общения с инопланетным гопоразумом,
либо перейти в рукопашке. Много не должно потребоваться,
что б решить вопрос.

Струйный КО можно применять на достаточно больших дистанциях,
но это нежелательно, так как вероятность попадания в глаза
снижается. В то время, как применяя баллон метров с 1.5-двух
будет нормальная скорость струи и в то же время довольно большой
запас по расстоянию.

alex.g
P.M.
15-12-2007 14:04 alex.g
Originally posted by Борян:

нет не достоин, я уже по ним отчёт выкладывал
какой Контроль, и в каком исполнении он достоин внимания - я тоже писал

Либо дежавю, либо Вы уже подобную реплику вставляли и я Вам уже на нее отвечал: Вы писали отчет по аэрозольному и струйно-аэрозольному, а я говорю про струйный нового образца. Если я что-то пропустил, то дайте ссылку на отчет по струйнику - с интересом почитаю
Струйный К-ум сейчас неплохой баллон с удобной кнопкой, которую не надо извращаться менять, с составом по жгучести сопоставимым с Ko Jet, но не густеющим на морозе, по распылению мене дальнобойный, но дающий более широкую "струю": эффективен до двух метров, на метре дает пятно сантиметров 15 в диаметре.
Originally posted by Борян:

кто Вам это сказал?
или Вы читали огромное количество историй с его применением?

Попробовал. Сравнил. Сделал выводы. Чего и Вам желаю, прежде чем давать рекомендации про "действительно качественные" баллоны

js
P.M.
15-12-2007 14:18 js
Originally posted by alex.g:

с составом по жгучести сопоставимым с Ko Jet


Прааавда?
alex.g
P.M.
15-12-2007 14:38 alex.g
Originally posted by js:

Прааавда?

Кто мешает сравнить самому и во всеуслышание заявить, что это неправда?
Мои утверждения тоже необязательно на веру принимать. Как и некоторые другие песни... .
Я не сказал одинаковы, они сопоставимы. При комнатной температуре оказывают сопоставимый эффект при попадании на кожу и слизистые, по крайней мере те экземпляры, которые пробовал я. У них разные растворители: у кума что-то текучее-летучее, у Jet густое маслянистое.
Кстати, состав Jet становится заметно более густым уже при охлаждении до -2.. -4 С. Интересно все же охладить его хотя бы до -10... -15 и посмотреть, будет ли работать вообще. Странно, что никто этого до сих пор не сделал и не написал с момента их появления у нас на рынке.

Борян
P.M.
15-12-2007 16:03 Борян
Originally posted by alex.g:

Попробовал. Сравнил. Сделал выводы. Чего и Вам желаю, прежде чем давать рекомендации про "действительно качественные" баллоны


и дальше что?
нужны истории с реальным применением по биообъекту

на меня и Кобра с Драконом слабые действовали в открытые глаза, но это не значит, что в "боевой" ситуации он остановит нападение

Борян
P.M.
15-12-2007 16:04 Борян
Originally posted by alex.g:

Струйный К-ум сейчас неплохой баллон с удобной кнопкой, которую не надо извращаться менять, с составом по жгучести сопоставимым с Ko Jet, но не густеющим на морозе, по распылению мене дальнобойный, но дающий более широкую "струю": эффективен до двух метров, на метре дает пятно сантиметров 15 в диаметре.


отчёт в студию, дабы подтвердить всё вышесказанное

когда я делал отчёт, то на метре тоже КУМ поливал нормально, а потом всё...

MNK
P.M.
15-12-2007 19:47 MNK
Originally posted by alex.g:

Интересно все же охладить его хотя бы до -10... -15 и посмотреть, будет ли работать вообще. Странно, что никто этого до сих пор не сделал и не написал с момента их появления у нас на рынке.

Специально для вас засунул KO JET, ранее наполовину использованный, с немецкими надписями, в морозилку (-18С) на тридцать минут. После чего произвёл пару коротких распылений (выструений? ). Вобщем, работает вполне надёжно, единственно что струя уверенная метра на полтора, далее идёт падение струи по дуге. Мне показалось, что струя не такая мощная, но всё-же достаточная для применения на ближней дистанции (1-1,5м.).
Вцелом считаю эксперимент удачным. Во-первых, очень уж сильных морозов у нас почти не бывает, а во вторых, баллон даже в наружнем кармане куртки вряд-ли охладиться даже до -18С.
З.Ы. После прогрева до комнатной температуры остатки содержимого выструились как обычно, как будто и не морозил..

alex.g
P.M.
15-12-2007 21:13 alex.g
Originally posted by Борян:

отчёт в студию, дабы подтвердить всё вышесказанное

когда я делал отчёт, то на метре тоже КУМ поливал нормально, а потом всё...


Масштабного отчета, да еще и с видеосъемкой я не делал. Просто по ходу излагал наблюдения и тут еще есть фото распыления:
кум

После 2 метров уже как повезет, но до 2-х должен быть достаточно эффективным.

Originally posted by Борян:

и дальше что?
нужны истории с реальным применением по биообъекту

Так их и про Ко недостаточно, чтобы превозносить его тут как супероружие. Зато негатива вполне хватит на то, чтоб человек как минимум задумался (если есть чем), засомневался.. . Нести на форуме можно что угодно, но лично я близким, родным, знакомым Ко Fog точно не посоветую.

Originally posted by Борян:

Специально для вас засунул KO JET, ранее наполовину использованный, с немецкими надписями, в морозилку (-18С) на тридцать минут. После чего произвёл пару коротких распылений (выструений? ). Вобщем, работает вполне надёжно, единственно что струя уверенная метра на полтора, далее идёт падение струи по дуге. Мне показалось, что струя не такая мощная, но всё-же достаточная для применения на ближней дистанции (1-1,5м.).

Вот спасибо. А то я собирался дождаться морозов и на улице проверить, оставив в машине. Ибо морозилка столько не тянет, да и градусника нет чтоб проверить сколько именно тянет.
Чего меня смутило - так это то, что уже при небольшом морозе состав заметно густеет: меньше разбрызгивается-растекается по поверхности, даже булькает в баллончике меньше, если его потрясти. Jet у меня русифицированный самой популярной нынче партии PD 080527
Originally posted by Борян:

Во-первых, очень уж сильных морозов у нас почти не бывает, а во вторых, баллон даже в наружнем кармане куртки вряд-ли охладиться даже до -18С.

Меня это заинтересовало, ибо баллончик чаще располагается либо в чехле на руле вела, либо в боковом наружном кармане рюкзака. А там он в миг охладится до температуры окружающей среды.

Впрочем, вопрос с выбором антидога на зиму у меня уже вроде как решен.

TIR
P.M.
16-12-2007 02:32 TIR
Моё мнение начинает всё больше меняться в пользу того что 50% эффективности применения зависит от условий, а не только от самого ГБ.
Поэтому, автор - уделите внимание не только самому ГБ но и практической стороне его использования (расстояние применения, тактические моменты и т.п.).

Я советую:
KO Fog, ОП-65, К-УМ (если не ошибаюсь баллон неплохой и по составу и по распылению)

Альтернативы:
РЗ-65/25

Дополнительно или по условиям:
Ko Jet

По поводу обьема КО FOGa и JETа: Лично мне нравится больше 50мл. Некоторым - 40. Но у меня 50 в руке удобнее лежит а габариты не смущают. Кроме того я клипсу срезал - без неё удобнее держать.

По расстоянию - чем ближе тем эффективнее.
Но если льёте в упор или с 20-30см то учтите что струя попадёт только в 1н глаз. Т.е. надо либо двигать рукой либо быстро залить один и второй глаз короткими распылениями. С 50ти см - уже лучше.
Впрочем, смотреть нужно по-ситуации. Если есть риск что вас схватят - лейте с 1.. 1,5м. Если надо максимально вывести из строя "клиента" - лейте с 0,5м.

Ещё одно ЛИЧНО МОЁ мнение - распыления из ГБ всегда должны быть короткими (0,5с). Т.к. выливать весь ГБ на одного гопа дело не умное.

Shurik.B
P.M.
16-12-2007 04:31 Shurik.B
Специально для вас засунул KO JET, ранее наполовину использованный, с немецкими надписями, в морозилку (-18С) на тридцать минут

А вы по термометру температуру определили или по паспорту к холодильнику?Почему спрашиваю,вот у моего тоже написано -18 в морозилке,а на практике только -8.
MNK
P.M.
17-12-2007 13:04 MNK
Originally posted by Shurik.B:

А вы по термометру температуру определили или по паспорту к холодильнику?Почему спрашиваю,вот у моего тоже написано -18 в морозилке,а на практике только -8.

У меня электронный термометр такой есть, с выносным датчиком. Для проверки холодильных камер. Так вот он показывает -18С (+-0,5-1 градус).
Что касаемо вашего холодильника, обратитесь к мастеру. Возможно, термостат глючит. Не должно быть такого..

Cornette
P.M.
18-12-2007 18:00 Cornette
Господа Ганзы! Спасибо Вам за Ваши бесценные советы! Очень Вам благодарен! И еще у меня есть вопрос к Вам! По поводу баллона Контроль-УМ в его новом исполнении! По данным производителя он содержит 15 % OC Это ведь не 1000 мг. как в техкриме? я не спец, но мне лично кажется что это гораздо больше ИМХО. А что вы скажете по поводу этого перцовика? И где опять же в Алмате его можно достать?
Borion
P.M.
18-12-2007 18:29 Borion
Originally posted by Cornette:
По поводу баллона Контроль-УМ в его новом исполнении! По данным производителя он содержит 15 % OC

15%? Они и не такое напишут. В сертификат, вывешенный на их же сайте гляньте, там написано, что лишь 5% OC.

alex.g
P.M.
18-12-2007 18:49 alex.g
Originally posted by Borion:

15%? Они и не такое напишут. В сертификат, вывешенный на их же сайте гляньте, там написано, что лишь 5% OC.


Нет, Борис, там даже этого не написано. Перечитайте еще раз внимательно эту картинку и попробуйте найти, где там говорится про содержание 5% ОС


ups
P.M.
18-12-2007 18:53 ups
Продукция
Средство самообороны в аэрозольной упаковке
"Контроль-УМ" (ОС-5%)
ТУ 9362-001-34832092-94
alex.g
P.M.
18-12-2007 18:59 alex.g
Originally posted by Cornette:
А что вы скажете по поводу этого перцовика? И где опять же в Алмате его можно достать?

Все что могли - сказали. Просмотри это топик выше - найдешь ссылки по теме кум'а. Насчет того где купить, рекомендую просто написать им по e-mail и спросить, поставляют ли в Алма-ату, и если да, то в какие магазины. На письма по адресу с их сайта они отвечают. Я именно так нашел его в Москве.
Originally posted by ups:
Продукция
Средство самообороны в аэрозольной упаковке
"Контроль-УМ" (ОС-5%)
ТУ 9362-001-34832092-94

Ну и? Это часть названия продукции: "Контроль-УМ" (ОС-5%), которая не характеризует никак процентное содержание. На самом деле, ну чего так к этим процентам привязались? Даже если их узнать точно, это не скажет ничего об эффективности.

Borion
P.M.
18-12-2007 19:24 Borion
alex.g, вам самому-то не смешно? Неужели реально думаете, что в сертификате в названии можно написать 5% ОС, а концентрация при этом 15%? У нас маразмов в законодательных и нормативных актах хватает, но не до такой же степени. Вообще, коли у них написано на сайте, что "На основе 15% вытяжки натурального красного жгучего перца" и "В качестве активного начала используется 15% вытяжка из красного жгучего перца.", то, очевидно, что это характеристика самого сырья, а не содержание ОС в баллоне.

alex.g
P.M.
18-12-2007 23:14 alex.g
Originally posted by Borion:
alex.g, вам самому-то не смешно? Неужели реально думаете, что в сертификате в названии можно написать 5% ОС, а концентрация при этом 15%?

Разве я что-то сказал про 15%? Я не спец по сертификации, имел однажды лишь очень косвенное отношение к процессу получения сертификатов (ИТ-поддержка), но AFAIK в разделе "Продукция" находится лишь то, что идентифицирует эту самую продукцию, а именно название и какая-то дополнительная уточняющая информация типа ссылок на ТУ и т.п.
А все, что утверждает этот сертификат - это лишь соответствие сертифицируемой продукции известному ГОСТу. И все. Больше ничего.

P.S. Кстати, нарушен как минимум пункт 3.7 этого самого ГОСТа

Borion
P.M.
19-12-2007 00:57 Borion
Нет, ну понятно, что формально в названии можно написать хоть "Контроль-УМ (C2H5OH)" Но, не кажется ли вам, что в этом случае сертификацию просто завернут? Как там формально будет обоснован отказ - другой вопрос, но то, что это произойдет я почти уверен. Хотя, я думаю, что формулировки "несоответствие названия продукции ее фактическому содержанию, вводящее потенциального покупателя в заблуждение" может быть достаточно.
alex.g
P.M.
19-12-2007 10:23 alex.g
Originally posted by Borion:
Но, не кажется ли вам, что в этом случае сертификацию просто завернут? Как там формально будет обоснован отказ - другой вопрос, но то, что это произойдет я почти уверен.

Не факт. Орган сертификации всего лишь проверяет соответствие ГОСТу. Кстати, судя по тому, что нескольким пунктам ГОСТ'а это несоответствие сразу бросается в глаза (3.7, 3.9), можно сделать вывод либо о качестве этой самой сертификации либо о том, что сертифицируемое изделие имело мало общего с поступающим в продажу.

P.S. Кстати, очень любопытный пункт в ГОСТе:
3.4 Применяемые средства самообороны на расстоянии 1.5 м должны приводить к потере способности человека к активным действиям не менее чем на 5, но не более чем на 30 минут.

alex.g
P.M.
7-1-2008 15:27 alex.g
Originally posted by MNK:

Специально для вас засунул KO JET, ранее наполовину использованный, с немецкими надписями, в морозилку (-18С) на тридцать минут. После чего произвёл пару коротких распылений (выструений? ). Вобщем, работает вполне надёжно, единственно что струя уверенная метра на полтора, далее идёт падение струи по дуге. Мне показалось, что струя не такая мощная, но всё-же достаточная для применения на ближней дистанции (1-1,5м.).

Сделал сейчас то же самое со своим Ko Jet, в котором совсем немного осталось. Русифицированный, партия PD 080527. Положил утром на балкон. Не знаю, сколько там градусов, но если верить http://station.gismeteo.ru/, то сейчас на улице около -13C.
У меня выдал хлипкую струйку, уверенной я бы ее не назвал, падение уже на метре. Но занес домой, погрел немного в руках (меньше минуты) - после этого он уверенно добил до стены на 2,5 метра. На том и закончился, превратившись в аэрозольник (кстати, воздух травит сильно в таком виде).

Кому жадно зря разбрызгивать баллончик, просто потрясите его, послушайте как булькает. Потом выставьте на мороз на часик и попробуйте опять потрясти-послушать. Очень заметно меняется вязкость состава.

В общем, оставлять в машине в такую погоду не рекомендую, в наружных карманах рюкзаков тоже, но в карманах одежды должен сохранять вполне достаточную работоспособность.

ZEKE
P.M.
7-1-2008 22:25 ZEKE
Сейчас прийдёт другой Алхимик, старый Алхимик. ...
худой
P.M.
8-1-2008 08:48 худой
Originally posted by Cornette:

По поводу баллона Контроль-УМ в его новом исполнении! По данным производителя он содержит 15 % OC Это ведь не 1000 мг. как в техкриме? я не спец, но мне лично кажется что это гораздо больше ИМХО. А что вы скажете по поводу этого перцовика? И где опять же в Алмате его можно достать?


Опять-таки нигде.

>