Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В копилку подойдёт? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В копилку подойдёт?

real_boy
P.M.
18-11-2007 18:41 real_boy
Дочери 11 лет. Часов в 18 играла с подругами на улице в чужом дворе. Подбежала дворняга и вцепилась в левый рукав. Прихватила только одежду. Дочь правой рукой достала ОП-25 и сверху пшикнула на собаку. Нападение тут же прекратилось и собака быстро убежала.
После расспросов удалось немного восстановить картину произошедшего: детки носились с ором и визгами на всю округу и, естессно, собачке тоже захотелось поучаствовать в этом празднике. Как смогла, так и участвовала. В самый разгар её (собаки) веселья получила по глазам/ушам чем-то странным. Так как собачьего визга не было, и по снегу она не каталась, а быстро и целенаправленно убежала, то, видимо, отделалась лёгким испугом. Как и дочь.
Спустя два часа, возвращаясь с этого гулянья, дочь уже подходила к дому, когда из-за гаражей к ней на тротуар вывалился пьяный мужик и стал 'приглашать девушку пойти пообщаться' за гаражи. После попытки схватить её за руку, мужик получил с расстояния см. 30-50 из початого ОП-25 весь остаток. Резонно полагая, что больше ничем 'осчастливить' 'маньяка' не сможет, дочь рванула домой без оглядки. Что стало с супостатом далее - не известно.
Очень вероятно, что 'маньяк' на поверку оказался 'синяком', которой долго и безрезультатно на утро вспоминал, от чего у 'бабушки такие красные глазки'. С этих самых залитых глазок и не определил возраст предмета ухаживания.
Почему такое лёгкое отношение к произошедшему у меня?
Потому что стразу обе ситуации тщательнейшим образом были разобраны и проанализированы. И были признаны ситуациями бытовыми. На будущее будем развивать внимательность - приметы нападавшего подходят половине мужского населения среднего возраста. Собственно из-за этого мои поиски 'маньяка' на следующий день завершились через 15 минут после начала - подозреваемых слишком много. А когда всё произошло - меня не было дома
Нервных потрясений у самооборонщицы не было - психологически подготавливал даже больше чем с 'железом' и это дало результат. Говорить о происшедшем отказывается и, тем более, не хвастается. Всё по взрослому!
Тем, кто может подумать, что всё это детские выдумки, отвечу так: по первому эпизоду есть свидетели, а по второму - ряд характерных признаков.

Берегите своих близких до того, как с ними что то случается. Тогда их не придётся жалеть!

Чуть не забыл - температура в тот день была -6 и ветер был очень слабый.

Shurik.B
P.M.
18-11-2007 21:45 Shurik.B
В 11 лет газовый балончик? ОДНАКО! В моём детстве такого не было.
Мазик
P.M.
19-11-2007 00:35 Мазик
вот эт да! если подрастающее поколение будет таким же решительным и подготовленным - я просто буду вне себя от счастья!)) дочка - умница! случай, конечно, для статистики мало пригоден, но всё ж приятно.. .
Данила-Мастер
P.M.
19-11-2007 08:53 Данила-Мастер
Сильно лояльно Вы к маньяку отнеслись. Всё-таки стоит отловить. И если не в милицию сдать, то поговорить и по результатам повторить сеанс газотерапии.
MNK
P.M.
19-11-2007 11:03 MNK
Зачот дочке! Для 11-летней девочки довольно смело.. Прально говорят, главное не сцать и всё получится!
А вот по чужим дворам бегать наверное не стОит.. Мало-ли ЧТО там живёт..

Shiper
P.M.
19-11-2007 14:43 Shiper
Зачёт!11 лет, а уже два применения
Kivar
P.M.
19-11-2007 17:08 Kivar
Молодец, девочка!
Северный Воин
P.M.
20-11-2007 12:29 Северный Воин
Originally posted by Shurik.B:
В 11 лет газовый балончик? ОДНАКО! В моём детстве такого не было.

Аналогично.. Ходил с опасной бритвой..

Северный Воин
P.M.
20-11-2007 12:30 Северный Воин
Originally posted by Данила-Мастер:
Сильно лояльно Вы к маньяку отнеслись. Всё-таки стоит отловить. И если не в милицию сдать, то поговорить и по результатам повторить сеанс газотерапии.

+1000..

real_boy
P.M.
20-11-2007 13:38 real_boy
По поводу лояльности.. .
Бытовуха 99,999. Почти никаких данных, потому искать вглядываясь в лица прохожих бестолку. На меня "знакомиться" не выйдет (это до какого же состояния упиться то надо будет??? ). А ребёнков в качестве живца использовать - это надо голову иметь ещё более больную, чем у него.

По поводу балончика. Очень полезен для формирования чувства ответственности (доверили ОРУЖИЕ) и самодисциплины в этом возрасте. Это было собственно первичной задачей. Безопасность - вопрос уже технический.
И лучше всё таки балончик, чем подобранный камень или бутылка (это уже про себя в том возрасте).

1Pahan1
P.M.
20-11-2007 15:28 1Pahan1
Originally posted by real_boy:
Спустя два часа, возвращаясь с этого гулянья, дочь уже подходила к дому, когда из-за гаражей к ней на тротуар вывалился пьяный мужик

Originally posted by real_boy:

мои поиски 'маньяка' на следующий день завершились через 15 минут после начала

Иметь такую тварь возле дома и быть спокойным за свою дочь? Однако...
А может стоило не 15мин, а хоть полчаса на распросы бабулек потратить?
__________
Но дочке зачет, однозначно.
MNK
P.M.
20-11-2007 15:37 MNK
Originally posted by 1Pahan1:
Иметь такую тварь возле дома и быть спокойным за свою дочь? Однако...
А может стоило не 15мин, а хоть полчаса на распросы бабулек потратить?
__________
Но дочке зачет, однозначно.

Оно могло быть (скорее всего, так и было) совершенно из другого района (квартала) или даже города.. Как прикажете искать? Посвятить остаток своих дней розыску, причём с невеликими шансами на успех (вследствии незнания предмета)?

1Pahan1
P.M.
20-11-2007 15:54 1Pahan1
Могло, а могло и нет. Остаток жизни - нет, но забота о детях не длится "15 минут". Хотя бы 30 . Шутка.
Как минимум, можно обойти квартиры с такими словами: извините, я ваш сосед, вчера на мою дочь напал какой-то мудак там-то и тогда-то. Ничего подозрительного не видели-слышали?
Почти 100% что никто и ничего. НО! Даю 100% гарантии, что глаз, смотрящих во двор увеличится на порядок. Особенно после общения с сердобольными старушками и сериальными домохозяйками. И номер милиции будет теперь набираться ими не после криков "помогите", а сразу после того, как какая-то подозрительная личность только войдет во двор.
Или может проще потом кусать локти с мыслями "а все ли я сделал, что бы это избежать?". Ответ очевиден.
Urza
P.M.
20-11-2007 17:17 Urza
Зачет !

Кстати этом разделе есть люди, которые полагают, что то что несовершеннолетним (даже в 17 лет) гражданам продавцы не продают ГБ есть правильно. Наверное читают сейчас и злятся на тему "как это ребенку дали газовый баллончик !? НИЗЗЯ ЖЕ !!!"

Интересная логика, действительно прав был один из участников.. . типа "пока 18 нет, то пусть имеют хоть в рот, хоть в ж... "

MNK
P.M.
20-11-2007 18:11 MNK
Originally posted by Urza:
Зачет !

Кстати этом разделе есть люди, которые полагают, что то что несовершеннолетним (даже в 17 лет) гражданам продавцы не продают ГБ есть правильно.

А это и есть правильно! Пусть мама с папой покупают, под свою ответственность. И получают этих-самых за применение в школе, для срыва контрольной. Какие проблемы-то?

Urza
P.M.
20-11-2007 18:36 Urza
Originally posted by MNK:

А это и есть правильно! Пусть мама с папой покупают, под свою ответственность. И получают этих-самых за применение в школе, для срыва контрольной. Какие проблемы-то?

Проблемы в том, что допустим не все родители могут. У меня близжайший ор.маг от дома в 40 минутах езды. Мои родители со мной туда не поедут по-любому. Есть на это причины, и так весь день работают. Разрешать - естетсвенно разрешают, говорят, чтоб съездил и купил сам. "вот тебе 500 р. и купи себе хоть два". Едишь 40 минут по этим тупым московским пробкам, приезжаешь в магазин и тебе продавец и тупой рожей говорит, что "не положено", при том, что пиво, водку и сигареты продают везде и всем. Это то, что касается проблем.

AntonF
P.M.
20-11-2007 19:08 AntonF
Urza

В разумных пределах это возрастное ограничение пододвинуть можно, например требовать просто предъявления паспорта и записи данных из него.
А вот до 14 лет уж лучше пусть родители покупают.
У моего брата ГБ в кармане был тоже примерно с 11 лет, но я против, чтобы он сам мог покупать ГБ в магазине хотябы до 14.

ZEKE
P.M.
20-11-2007 20:44 ZEKE
Originally posted by Shurik.B:

В 11 лет газовый балончик? ОДНАКО! В моём детстве такого не было.


По томуто мы частенько приходили домой, то с подбитым глазом, то с разбитым шнобелем, вот бы нам тогда ГБ да УДАРЫ, во житуха бы была... .
Urza
P.M.
20-11-2007 20:57 Urza
Originally posted by AntonF:

В разумных пределах это возрастное ограничение пододвинуть можно, например требовать просто предъявления паспорта и записи данных из него.

Да, хорошо бы было.
Я помню пришел я в магазин, мне говорят, чтоб паспорт показал. Я показываю. Мне говорят, что тут у тебя написан год рождения "такой-то", поэтому продать мы тебе не можем. Дискреминация.

MNK
P.M.
20-11-2007 21:22 MNK
Originally posted by Urza:

"не положено", при том, что пиво, водку и сигареты продают везде и всем. Это то, что касается проблем.

Это от продавца зависит. Если думает, что 20-30 рублей сделают выручку, то сами себе злобные буратины.. И поверь, их за это имеют.. Вобщем, мало не покажется. Что до ормагов, там ещё жёстче с проверками.. Следом за тобой подойдут дяди с тётями и предписанием.. Привет лицензия или много денюжек..

Urza
P.M.
20-11-2007 21:37 Urza
Кстати может офф немного. На Курской (метро) при мне мальчик лет 12ти покупал пиво в ларьке. Ларек который около трамвайных путей (кто там был - знает). Ему продавщица говорит "ты маленький еще, тебе нельзя".. . но он у нас не растерялся, сказал "слышь бл*, падла тупая, если ты мне здесь не продашь, бл*, я в соседнем ларьке через дорогу куплю, так что давай пиво". Как ни странно, продавщица ему дала пиво и больше не посылала никуда.. .

Насчет ормагов. В тех, что я был, как правило 1 продавец и больше никого. Кстати ножи метательные они спокойно продадут хоть пятилетниму ребенку. Это норм, это точно не оружие. А вот баллончики - ни-ни.

MNK
P.M.
20-11-2007 21:44 MNK
Originally posted by Urza:

Мне говорят, что тут у тебя написан год рождения "такой-то", поэтому продать мы тебе не можем. Дискреминация.

А чтоб не было дискриминации, предлагаю ввести уголовную ответственность за все косяки с десятилетнего возраста. И никаких скидок! Будет всё по честному..

Shurik.B
P.M.
20-11-2007 21:53 Shurik.B
Я бы вообще запретил лицам до 16 лет заходить в ор.маги, (как в секс шопы),ведь дети ещё по большому щёту и мозги ещё заточены не по-взрослому ,обидел кто или конфетку отобрал-получи струю газа в рожу или метательным ножом под ребро!
Urza
P.M.
20-11-2007 22:19 Urza
Originally posted by Shurik.B:
Я бы вообще запретил лицам до 16 лет заходить в ор.маги, (как в секс шопы),ведь дети ещё по большому щёту и мозги ещё заточены не по-взрослому ,обидел кто или конфетку отобрал-получи струю газа в рожу или метательным ножом под ребро!

Дети ходят в секс шопы, при мне заходили, и кстати долго не выходили от туда - наверное выбирали. Это вообще смешно, когда у нас в стране кто-то родителями становится в 14 лет.
Это почти то же самое, что запретить смотреть фильмы со сценами курения лицам до 18 лет, при том, что половина этих самых лиц сами курят.
Насчет запрета о вхождении в оружейные магазины - это дискреминация и нарушение прав человека. Кроме того, что в ор. магах продается много вещей, не относящихся к оружию, так многие виды фактического оружия таковым не являются и могут приобретаться хоть с младенчества. Ножи, арбалеты - яркий пример. Поэтому запрет о вхождении туда, где продают то, что всё-равно можно, как бы не логичен.

Shurik.B
P.M.
20-11-2007 22:30 Shurik.B
Всё это происходит из-за рас....... . ва в стране и из-за того ,что всем на всё наплевать, $ глаза затуманили и всё,главное нажива. А кому продал сигареты или вино-плевать. Извиняюсь заранее что немного всё не потеме форума, но блин просто накипело..
real_boy
P.M.
21-11-2007 03:24 real_boy
Originally posted by Shurik.B:
Всё это происходит из-за рас....... . ва в стране и из-за того ,что всем на всё наплевать, $ глаза затуманили и всё,главное нажива. А кому продал сигареты или вино-плевать. Извиняюсь заранее что немного всё не потеме форума, но блин просто накипело..

"Во всём виноват Чубайс!" (с) Президент. И ваш кстати тоже.
С себя надо начинать. Надо соответствовать тому образу общества, к которому стремимся. А если не стремимся, то ни правила, ни законы не помогут. И переполненные исправительные учереждения это показывают очень наглядно. Всё больше попадается людей, которые рассматривают УК не как перечень табу, а как прайс. Рассценки за развлечения и "шалости". И цена для них приемлема (тем более, что можно расплатиться деньгами, а то и вообще на халяву оторваться). Можно много дискутировать по этому поводу, но уже в других темах.

Kill_Maker
P.M.
21-11-2007 14:22 Kill_Maker
девчонка молодец, а вот батя неочень, надо было по гаражам прогуляться, взял бы дочь с собой она поди бы узнала кто её за руку хватал, найти урода и раздавить ему яйца ботинком

ну а за психологическую подготовку мегазачёт!

AMMONIT
P.M.
21-11-2007 14:54 AMMONIT
Ту Автор - молодец, воспитал правильно
Продолжать надо в том же духе. И запретить ходить через гаражи!!!

ОФФ

а что, в районах Крайнего Севера ружжо с 14 нельзя по законам РФ?

Urza
P.M.
21-11-2007 17:56 Urza
Originally posted by AMMONIT:
а что, в районах Крайнего Севера ружжо с 14 нельзя по законам РФ?

нельзя, но можно

TIR
P.M.
21-11-2007 22:38 TIR
а по второму - ряд характерных признаков
Ну вы как скажете, честное слово.. . Звучит нездорово как-то. Ладно, проехали.

Блин! Топик называется "в копилку подойдёт?". Я уже было слюни пустил...
А в копилку-то (статистику) добавить нечего! Ни действия ГБ - ничего! (список вопросов найдёте у меня в статистике в первом посте внизу).

Originally posted by Shurik.B:

Я бы вообще запретил лицам до 16 лет заходить в ор.маги, (как в секс шопы),ведь дети ещё по большому щёту и мозги ещё заточены не по-взрослому ,обидел кто или конфетку отобрал-получи струю газа в рожу или метательным ножом под ребро!


Ну не знаю. Трудно ответить.
В любом случае родительский контроль должен быть серьёзный - кто, где, когда. Почему содержимое ГБ потрачено! Сказки а-ля потерял ГБ не катят - ты потерял оружие! Пусть и гражданское, пусть и газовое аэрозольное.
Все эти ограничения очень условны. Как видим в данном случае ношение ГБ девочкой пошло на благо.
Хотя вопрос есть родителю - а вы точно уверены что газ не слопал колька из 2го подъезда который "не поделился печеньем"? Или во время игры в догонялки - тот кто догонял. Отсюда и получаем - нежелание обсуждать и т.п.

З.Ы. Девочка 11 лет. Дядя: "Пойдём поговорить за гаражи" и за рукав. Ну дядя и отжёг. Он даже если и не маньяк а что-то хотел действительно сказать (по поводу собаки там или что... ) - то однозначно заставил так о себе подумать. Ну кретин ей богу. В другом случае ему бы и рёбра поломали и нос и челюсть.
А что за дядя такой интересный разузнайте. Фоторобот бы неплохо составить. Это я вам серьёзно говорю.
З.З.Ы. Автору зачёт за воспитание. Девочке тройной зачёт! Можете купить шоколадку.. . Точнее эта.. . Новый ГБ.

eXistenZ
P.M.
21-11-2007 23:35 eXistenZ
Да о чём вообще разговор ?

Какие разговоры у дяди и девочки 11 лет ?

Сегодня ваша дочь, завтра дочь ваших знакомых\друзей...
Такого дядю как миниумм наказать, причём сильно...


TIR полностью прав, девочка просто умница, не растерялась всё сделала как надо.. .

real_boy
P.M.
22-11-2007 00:03 real_boy
Всё, *ять! Вопрошающие накопились в критическом количестве - держаться нету больше сил
Примет нет! Опознать не может! Ходить по улицам и искать вместе сней поэтому:
1. Бесполезно.
2. Опасно для неё.
3. Даже ЕСЛИ наёдём, то мудохать другого дядю на глазах ребёнка???
Про гаражи. Это коробки такие железные. Где нибудь было написано, что это массив гаражный? Это просто гаражи! Мимо которох ходят ВСЕ потому как поставлены они на улице.
Про маньяка. Это её оценка. Моя оценка - бытовуха. Одежда взрослая по покрою и фасону, отсюда и заблуждение.
Верить или нет - дело ваше. Я убеждён.
И ещё один момент. В такой ситуации вы бы всё выложили на форум? Не надо меня за идиота держать.
Сожалею, что отнял время и взбудоражил общество. Знал бы результат и писать бы не стал.
TIR
P.M.
22-11-2007 00:17 TIR
Ну да ладно вам.. . Нет так нет. О чём беспокоиться-то? Все живы, все здоровы, самооборона зачётная. Вот и ладненько.
alex.g
P.M.
22-11-2007 11:57 alex.g
Originally posted by Urza:

Насчет запрета о вхождении в оружейные магазины - это дискреминация и нарушение прав человека.

Блин, не выдержал.. . Может все-таки доучишься в школе, человече, прежде чем на форуме писать про дискрИминацию?

Вот свежий случай распыления баллончика в школе: top.rbc.ru

Urza
P.M.
22-11-2007 14:44 Urza
Originally posted by alex.g:

Блин, не выдержал.. . Может все-таки доучишься в школе, человече, прежде чем на форуме писать про дискр[b]И
минацию?

Вот свежий случай распыления баллончика в школе: top.rbc.ru

[/B]

Опечатался, я пишу не Word'е, а сразу здесь, у меня много ошибок, но это никак не влияет на то, как я пишу в жизни от руки.

В школе я уже не учусь, я в колледже.

Дальше что ? Я лично ничего не распыляю, к оружию и подобным вещам подхожу отвественно, потому что знаком с ними и использую с 13 лет. И ни одного происшествия у меня не было и не должно было быть.

То что есть уроды - я не отрицаю. Дальше то что? Если есть придурки, которые гоняют на машинах и сбивают людей, значит надо запретить автомобили ? Из-за того, что кто-то там что-то делает с газовыми баллончиками, теперь полностью лишите всех, кто озабочен о собсвенной безопасности до 18 лет и не имеет возможности приобрести что-то еще ? Или что ?
Вы хотите сказать, что никогда не были в возрасте до 18 лет, вы не видили улицу, вы не видили гопоту ?

Объясните мне пожалуйста, чем вы возмущены в моем посте, что так уж прям не выдержали ?

alex.g
P.M.
22-11-2007 16:05 alex.g
Originally posted by Urza:

Опечатался, я пишу не Word'е, а сразу здесь, у меня много ошибок, но это никак не влияет на то, как я пишу в жизни от руки.

Увы, это не опечатка, а систематическая ошибка. Впрочем, это действительно не важно, совпало просто прочтение двухкратного упоминания дискрЕминации и очередной новости на РБК про ГБ в школе.
Originally posted by Urza:

Из-за того, что кто-то там что-то делает с газовыми баллончиками, теперь полностью лишите всех, кто озабочен о собсвенной безопасности до 18 лет и не имеет возможности приобрести что-то еще ? Или что ?

Не понял, Вы в чем хотите убедить меня или нас? Это ограничение более чем разумно. В целом все же уровень сознательности школьников поменьше будет чем у более взрослых. Найдите мне в СМИ упоминание распыления в институтах, на предприятиях и т.п. Нету? Возможности не лишают, но вводят некое перекладывание ответственности на более старших товарищей: родителей или других старших знакомых. Если бы этого не было и любой первоклассник мог бы свободно купить баллончик, то уверяю Вас, в школе учиться было бы невозможно без противогаза. Родители признают за Вами наличие достаточной ответственности? Чудесно. Убедите их в том, что действительно стоит потратить 40 минут в пробках, чтобы купить Вам ГБ.
Originally posted by Urza:

Вы хотите сказать, что никогда не были в возрасте до 18 лет, вы не видили улицу, вы не видили гопоту ?

И был, и видЕл, и дрался не раз, и был бит, и бил сам. Но ни про какие баллончики в школе точно не знал - давно это было.

ZEKE
P.M.
22-11-2007 18:27 ZEKE
Originally posted by alex.g:

И был, и видЕл, и дрался не раз, и был бит, и бил сам. Но ни про какие баллончики в школе точно не знал...


+1. Но всеже очень хотелось нечто что могло помочь в уличных боях, ибо очень уж часто силы были не равны 1/2, 1/3, 1/6, и по этому я поддержу Urza.
А в том что в школах иногда пшикнут из ГБ лично я ничего страшного не вижу....
MNK
P.M.
22-11-2007 19:21 MNK
Originally posted by alex.g:

Но ни про какие баллончики в школе точно не знал - давно это было.

А я знал! Только это были экзотические девайсы вообще, а тем более у школьника! И чтоб контрольные срывать и в мыслях не было. Бездарно растратить забугороное чудо, которое привезли через две границы? НИЗАЧТО!

Urza
P.M.
22-11-2007 20:32 Urza
Я знаю и признаю, что в школах распыляют и у нас было. Я мягко говоря против этого. Но из-за этого лишать возможности приобретения добросовестных людей ? Да, наверное в этом возрсате всё так и обстоит, но т.к. сам я никогда не "хулиганил" подобным образом и никогда и не собирался по известным причинам, я лично за серьезное наказание виновников таких происшествий вплоть до уголовной отвественности, нежели за строгий запрет баллонов для лиц до 18 лет. Ну или хотя-бы сделали бы так, что пусть запрещают, но хотя бы до 16, а не до 18. Или в те же 17 лет тоже уровень сознательности тот же?
Кстати к слову, у нас скорее всего так все и останется, наши мнения и желания вряд ли поменяют поправки в законодательстве или еще где-то, потому что для многих газовый баллончик - это единтсвенно доступное средство для многих, кто не может себе позволить больашего.

Убедите их в том, что действительно стоит потратить 40 минут в пробках, чтобы купить Вам ГБ.

Да этот вопрос у меня уже решен.. . правда иначе немного.

А в том что в школах иногда пшикнут из ГБ лично я ничего страшного не вижу....

Я вижу, наказывать надо строго, ибо позорят доброе имя самооборонищков

На самом деле, я уже писал, что из-за того, что они это делают, это не повод это запрещать. Вы знаете, что у нас большинство бытовых убийств совершается кухонными ножами и подручными предметами ? Но это не значит, что надо запретить кухонные принадлежности или инсрументы. Хотя тут все гораздо серьезнее - тут не чихают, а в попадают в морг.

MNK
P.M.
22-11-2007 21:40 MNK
Originally posted by Urza:
Вы знаете, что у нас большинство бытовых убийств совершается кухонными ножами и подручными предметами ? Но это не значит, что надо запретить кухонные принадлежности или инсрументы. Хотя тут все гораздо серьезнее - тут не чихают, а в попадают в морг.

Да, в целом всё правильно.. Можно и табуреткой.. Но тут несколько разные вещи.. Наши граждане сами себе злобные буратины. До 90-х СМ изымали всякие баллончики просто потому, что их в 90% случаев применяли при нападении. Сейчас школьники юзают для срыва контрольных. Взрослые дебилы перешли на стрельбу по согражданам из резиноплюев.. Продолжать надо?
Вот государство и пытается хоть как-то, хоть что-то.. Получается как всегда.. Если уж высший командный состав МВД настроен крайне негативно к ЛЮБЫМ средствам самообороны (типа, от них кроме вреда никакой пользы), то что говорить о тех-же депутатах? Нихрена тут не изменится, пока идиотов меньше не станет! Какой там, к лешему, КС? Те придурки, что сейчас в школе прикалываются с ГБ, подрастут и получат что-то покруче? Хер по всей морде! Не будет такого в ближайшем будущем.


>