Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Таки нам толкают фуфло ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таки нам толкают фуфло

кузя
P.M.
7-8-2007 23:53 кузя
Знакомый рассказал о применении "балона не для нас".
Выклянчил, для себя, на работе.

Ситуация произошла на массовых гуляниях.
Выпивший гражданин сильно мешал окружающим, и не раз нарывался приставая к компаниям, мирно пьющим в садах и парках нашего города.

Так вот, его СМ попросил пройти к пикету и уже там предъявить документы, как оказалось правильно сделал.
Неадекватный человек, после вопроса о документах и предложения проехать поспать в комфортабельном общежитии, накинулся на СМ который был в гордом одиночестве. Некоторые из ганзистов его знают (и-нета у него нет, а так здесь ночевал-бы ). В общем он распылил на чела Резеду-10М (CS230+МПК850).

О эффекте можно судить по тому, что вокруг пикета стало безлюдно
а приехавшие СМ погрузили мычащее тело в машину "за руки, за ноги"

Итак:
- субъект встать не мог (до этого был агрессивен и не плохо передвигался)
- атака остановилась практически мгновенно
- действие продолжительностью 10-15 минут (далее не известно), без изменения агрегатного состояния нападавшего (пытался ползать, мычал )
- знакомый сказал что аж жалко чела стало, надо было палкой по заду успокаивать, так гуманее

Вывод:
Мы со своими ОП, РЗ и KO - дети

MNK
P.M.
8-8-2007 00:28 MNK
Не понятно название темы.. Кто толкает.. Что толкает.. ? Всем известно, что современные смеси достаточно эффективны. Так-же известно, что в спецсредствах ВСЕГДА содержание ирритантов завышено по сравнению с гражданскими средствами, с запасом так сказать..
Расчитано на среднего человека, не на терминатора вроде некоторых известных нам лиц..
кузя
P.M.
8-8-2007 00:41 кузя
Originally posted by MNK:
Не понятно название темы.. Кто толкает.. Что толкает.. ?

Минздрав!!!
Мать их!

Карбофос
P.M.
8-8-2007 00:45 Карбофос
Испытывал, во сне, разумеется, резеду-10 (350 cs + 1250 мпк в большой техкримовской колбе).
Ненамного лучше того же ОП65. Из минуса - очень хилая струйка.
Слабее шихан и CR-содержащих БАМов АКБС.
кузя
P.M.
8-8-2007 01:01 кузя
В данном, конкретном, случае, думаю что основное действие было именно в уменьшении адреналина в крови.

Чела просто остудили и он, от колличества выпитого выпал в осадок, а до того "на адреналине шел"
Видел человека у которого в момент жуткого опьянения прихватило сердце.
После принятия таблетки, просто вырубился.
С дебоширом, скорее всего, случилось тоже самое.

Но остановил всеж

want?
P.M.
8-8-2007 02:16 want?
Если судить только по составу, то ОП содержит 1000 МПК и 135 CS. А учитывая, что у него 12 граммовый клапан, то фигачить он должен не хуже.. . в сравнении.
Кречет
P.M.
8-8-2007 04:59 Кречет
Существует мнение, что разница между хорошими ("топовыми") баллонами значительно меньше, нежели разница в обстоятельствах применения и восприимчивости реципиентов.
want?
P.M.
8-8-2007 12:14 want?
Originally posted by Кречет:

Существует мнение, что разница между хорошими ("топовыми") баллонами значительно меньше, нежели разница в обстоятельствах применения и восприимчивости реципиентов.


Полностью согласен. А то я периодически вспоминаю упившегося каратиста,
на которого дофига вылили из пенного или струйного баллона, а он чуть
не замесил ментов после этого.

Когда я применял баллон по человеку, то сделал это автоматически, мгновенно
и точно, как реакция на быстрое сокращение дистанции и размахивание руками.
Он даже ничего сделать не успел, как на роже оказалось ОС. И думаю, что
ирритант подействовал не сразу, а через пару секунд.. . но вот эти две секунды
гопник простоял в шоке от того, что произошло.

Внезапность, точность применение и последующие действия правильные (добить
сразу же или, наоборот, отскочить) - вот залог успеха и не мятого фейса.

Kane
P.M.
8-8-2007 12:38 Kane
А что скажите про другие ГБ, которые стоят на вооружение у СМ, типа Черёмухи и т.д. Есть стоящие экземпляры?
want?
P.M.
8-8-2007 13:05 want?
От Зверобоя-10, а лучше 10Б, я б не отказался. Думаю, пролечит как надо.
А вот Черёмуха так лажа конкретная.. .
Kane
P.M.
8-8-2007 13:20 Kane
Так вроде зверобой - это же здоровый такой баллонище, как его таскать)
want?
P.M.
8-8-2007 13:33 want?
Ну, не такой и здоровый. Есть 10М, он вообще стандартный 65 мл. Есть 10,
это в габаритах Гражданской Обороны или как там её, по-больше в общем.

А есть огнетушитель, да. Это жесть по навеске и дальности струи.

MNK
P.M.
8-8-2007 14:56 MNK
Originally posted by Kane:
А что скажите про другие ГБ, которые стоят на вооружение у СМ, типа Черёмухи и т.д. Есть стоящие экземпляры?

Резеда-10М, Зверобой-10М. И не говорите, что раз на терминаторов, вроде Карбофоса, слабо действуют, то уж и херня!

КМ
P.M.
8-8-2007 16:59 КМ
А вот Черёмуха так лажа конкретная.. .

Если не ошибаюсь, Черемуху лет 20 назад приняли на вооружение МВД. Вполне естественно, что она может уступать более новым "дезодорантам от гопов"

Piroman
P.M.
10-8-2007 10:10 Piroman
Originally posted by кузя:
Видел человека у которого в момент жуткого опьянения прихватило сердце.
После принятия таблетки, просто вырубился.

Офф, но такая реакция объясняется, должно быть, тем, что алкоголь усугубил сосудорасширяющий эффект таблеток, что вызвало резкое падение АД и нарушило кровоснабжение головного мозга.
А что касается Резеды, она превосходит ОП-65 лишь по концентрации CS (~ в 1,7 раза), и даже чуть уступает по концентрации МПК, клапан-распылитель у неё старого образца, и струя слабая, соответственно.

MNK
P.M.
10-8-2007 11:57 MNK
Originally posted by Piroman:

А что касается Резеды, она превосходит ОП лишь по концентрации CS (~ в 1,7 раза), и даже чуть уступает по концентрации МПК

ИМХО, просто намешали уже так, что для МПК места не хватило! Того и гляди, начнет CS в осадок выпадать.. Как говорится, чтоб ложка стояла..
Piroman
P.M.
10-8-2007 12:02 Piroman
Просто, Резеда задумана с концентрацией 6% МПК в жидком составе (5% - эффективный минимум, считается), в Зверобое - 10%.
MNK
P.M.
10-8-2007 19:05 MNK
Originally posted by Piroman:
Просто, Резеда задумана с концентрацией 6% МПК в жидком составе (5% - эффективный минимум, считается), в Зверобое - 10%.

Тока там CS меньше.. Всётаки, не бесконечна возможность растворителей..

Piroman
P.M.
14-8-2007 21:50 Piroman
Не уверен, что это связано с влиянием концентрации МПК на растворимость CS, хотя хз. Но я не думаю, что в Резеде "места не хватило", скорее, выбрали достаточную концентрацию МПК, а потом разработали и утвердили более эффективный Зверобой.

MNK
P.M.
16-8-2007 09:10 MNK
Originally posted by Piroman:
а потом разработали и утвердили более эффективный Зверобой.

Кстати, не в курсе, у Звероёба растворитель тот-же?

MIC
P.M.
16-8-2007 12:56 MIC
Всё верно, гражданские баллоны имеют мин6имальную эффективность, а спецсредства должны действовать наверняка...
А упомянутая старая Черёмуха, плоха только по исполнению, то есть плохая конструкция самого баллона и низкая концентрация.. . сам лакриматор именуемый CN в нормальных концентрациях действует довольно эфективно, очень зря от него огтказались.
bulawog
P.M.
16-8-2007 13:03 bulawog
Дрянь этот CN.. далеко не лучший из ирртантов,плюс небезопасен.
MNK
P.M.
16-8-2007 13:29 MNK
Originally posted by MIC:
и низкая концентрация.. . сам лакриматор именуемый CN в нормальных концентрациях действует довольно эфективно

Если 300мг. на баллон мало, то сколько-же будет "в самый раз"? Полкило?
Всё это прокатывало в первую мировую войну. Лили всяку дрянь на людей тоннами.. К современным препаратам несколько иные требования. Ичтоб, значит, срубал всех, и чтоб, не дай аллах, ктонить не помер ненароком..

Piroman
P.M.
16-8-2007 13:57 Piroman
Originally posted by MNK:
Кстати, не в курсе, у Звероёба растворитель тот-же?

Спрашивал у Гринберга, одинаковый ли растворитель в разных баллонах, он ответил, что да.
2 MIC
Отказались из-за неэффективности (особенно, против пьяных). Спецсредства - и те были недостаточно эффективны (та Черёмуха, насколько знаю, 300мг содержала, или около того), ну а гражданская Черёмуха 80мг - вообще дезодорант...

MIC
P.M.
16-8-2007 14:27 MIC
Originally posted by bulawog:
Дрянь этот CN.. далеко не лучший из ирртантов,плюс небезопасен.

Да нормальное у него соотношение токсичности к эффективной концентрации, у CS конечно сильнее, но у последнего болше недостатков

MIC
P.M.
16-8-2007 14:40 MIC
Originally posted by Piroman:

Спрашивал у Гринберга, одинаковый ли растворитель в разных баллонах, он ответил, что да.
2 MIC
Отказались из-за неэффективности (особенно, против пьяных). Спецсредства - и те были недостаточно эффективны (та Черёмуха, насколько знаю, 300мг содержала, или около того), ну а гражданская Черёмуха 80мг - вообще дезодорант...

Согласен, 80 мг CN это совсем ничего для баллона, 80мг CS чуть лучше, но мало.. . Тот кто писал нормы по концентрациям для гражданских баллонов, сильно перестраховался даже 300мг маловато.. . ну если только в БАМ , чтоб почти вся доза досталась наподавшему...
Piroman
P.M.
16-8-2007 14:56 Piroman
Originally posted by MIC:
.. . но у последнего болше недостатков

Пресловутая тератогенность? Не слишком однозначные данные о тератогенном эффекте, обнаруженном на животных, ещё не говорят об опасности долгосрочных эффектов для человека, ведь в брюхо беременным женщинам его ни кто колоть не собирается.. . Кстати, алкоголь - тоже тератогенен.
CN не давал нужной эффективности в разрешённых концентрациях, вот и уступил место другим, более эффективным ирритантам.
MIC
P.M.
16-8-2007 15:10 MIC
Originally posted by ss-n:
если можно, поподробней про недостатки CS в сравнении с СN ?

У CN гораздо выше стойкость к разложению, он не гидролизуется, в отличии от CS, который боится даже следов воды в растворителе.
Летучесть CN в сравнении с CS выше на три порядка ,кажется.. . это очень полезное свойство, ибо даже при попадании на нижнюю часть лица, CN создаёт боевую концентрацию вокруг слизистых,вызывая их поражение, CS же необходимо "доставить" напрямую в поражаемые зоны.

Piroman
P.M.
16-8-2007 15:31 Piroman
2 MIC
На летучесть не приходится полагаться, разве что, пакет ещё на голову надеть. Нужно прямое попадание в глаза. Гидролитическая нестойкость CS, это его технический недостаток, конечно, чем обусловлены специальные требования к растворителю.
AXE-GRIN
P.M.
16-8-2007 15:43 AXE-GRIN
Решил не создавать новую тему, а написать всё здесь, ибо по названию подходит на 100%

В общем съездил сегодня в защиту и прикупил там KO JET 50мл. Отдал за него 150р (раньше покупал на савёловском рынке - там по 250р). Обрадовался что так дёшего. Приехал домой и тока там заметил, что кроме надписей Pfeffer KO JET по немецки больше ничего нет - всё остальное по русски. Удивился (раньше - ниодного слова по русски небыло). Пошёл на балкон делать контрольный пшик. Брызнул на лист А4 и немного прифигел - он не рыжий, а еле-еле желтый (за то струя очень мощная, и сам баллон тяжелее, чем обычно). Попробовал пальцами - он не маслянный!!! Густо намазл себе лицо под глазами этой хренью. Жду минуту - нифига, как обычной водой. Жду две минуты (стою там же, на балконе) - начинаю кашять, конкретно кашлять. Ухожу с балкона. И ещё через пару минут начинает жеч. Но не сильно (хотя намазал я хорошо). Глазам абсолютно пофиг - они открыты.

Вот такое нам фуфло толкают, господа. Больше никогда не буду покупать ни Джет ни Фог с надписями по русски

Piroman
P.M.
16-8-2007 16:14 Piroman
2 AXE-GRIN
В составе ни чего не меняли, насколько понимаю. Jet и раньше такой был, а эффект надо оценивать от попадания в глаза.
MIC
P.M.
16-8-2007 16:37 MIC
@ Piroman
По поводу летучести, есть и личный опыть, по молодости было интересно.. . распылил себе черёмуху с вытянутой руки глаза были закрыты, бОльшая часть струи попала на нижнюю часть лица, открыть глаза я не смог, кроме того было трудно дышать, как я понял всё из-за тех же паров.. . "сбивал" пары умываясь хорлодной водой, только тогда смог дышать норомально и на какие-то мгновенья приоткрывать глаза.. . потом всё смывал полотенцем смоченным в спирте смывал остатки лакриматора...
К слову, очущения, когда ряспяляешь и входишь в облако намного слабее при ощущений при прямом распылении, это к вопросу о применении в машине ,иди в лифте, всё равно протитвнику достанется гораздо сильнее.. .
MIC
P.M.
16-8-2007 16:41 MIC
Originally posted by Piroman:
2 AXE-GRIN
В составе ни чего не меняли, насколько понимаю. Jet и раньше такой был, а эффект надо оценивать от попадания в глаза.

Согласен, для ОС попадание в глаза обязательно, иначе только удушливый
кашель, хотя кашель этот тоже здорово остужает пыл
ЗЫ Кашель вызывает только вдыхание аэрозольного облакка, а у джета аэрозоля практически не образуется

MNK
P.M.
16-8-2007 17:55 MNK
Originally posted by MIC:

Да нормальное у него соотношение токсичности к эффективной концентрации, у CS конечно сильнее, но у последнего болше недостатков

Потому и перешли на смеси ирритантов. Вот только пока "шаманят" с пропорциями. Наши сделали выбор в пользу МПК+CS, но ведь это только поиск.. МПК вообще крайне сомнителен в качестве ирританта. Военные химики не зря его "забанили" как боевое ОВ. По ИМХУ, CR+OC (опять-же, при достаточной "жгучести" ОС") будет ещё более эффективен, чем CS+OC. И концентрацию можно сделать вполне эффективную и не наносящую ТП.

marmelad78
P.M.
18-8-2007 19:04 marmelad78
Originally posted by AXE-GRIN:
Вот такое нам фуфло толкают, господа. Больше никогда не буду покупать ни Джет ни Фог с надписями по русски

дык что и ожидать ,контролирующие органы не дремлют
я сам ни когда не доверял этим баллонам
у меня по старинке ОП 65,КУМ,под сиденьем автомобиля катается ВМ вместе с резиновой палкой

marmelad78
P.M.
18-8-2007 19:10 marmelad78
Originally posted by MNK:

МПК вообще крайне сомнителен в качестве ирританта. Военные химики не зря его "забанили" как боевое ОВ. По ИМХУ, CR+OC (опять-же, при достаточной "жгучести" ОС") будет ещё более эффективен, чем CS+OC. И концентрацию можно сделать вполне эффективную и не наносящую ТП.

МПК разработали по заказу МВД СССР,да действительно его эффективная концентрация в сравнении с другими ОВ очень велика.Почему забанили?он и изначально не предназначался для военных целей,ведь применяется в спец средствах МВД

marmelad78
P.M.
18-8-2007 19:16 marmelad78
Originally posted by Piroman:
2 AXE-GRIN
В составе ни чего не меняли, насколько понимаю. Jet и раньше такой был, а эффект надо оценивать от попадания в глаза.

хорошее хозяйственное мыло при попадании в глаза тоже будет жеч не по детски
жгучесть ирританта я тоже оцениваю нанеся некоторое количество на свои румяные щёчки ,и обсалютный показатель для меня это шиханы
жгет прям нестерпимо- АЦЦКО и отдаёт в глаза

Piroman
P.M.
18-8-2007 20:51 Piroman
2 marmelad78
1. КО был сертифицирован в оригинальном варианте, и нет оснований считать, что с нанесением русского текста, была изменена и рецептура. Тем более, на наших баллонах дозировку пишут, на КО - ни чего не указали.
2. Если быть точнее, то МПК изначально был рассмотрен военными химиками, как потенциальный ирритант, и гораздо позже его исследовали и разрешили для спецсредств и гражданского газ. оружия, причём в спецсредствах он нашёл применение не индивидуально, а в смеси с CS.
3. Но ты ведь не носишь хоз. мыло для самообороны? Ирритант ГБ - должен поражать глаза, а на кожу разные ирританты по-разному действуют, а если ещё и про летучесть речь зашла, то какой смысл сравнивать CR и нелетучий OC? Впрочем, я не спорю, что в шиханах крутой состав, но и УДАР нельзя равнять с ГБ.

MNK
P.M.
18-8-2007 23:30 MNK
Originally posted by marmelad78:

МПК разработали по заказу МВД СССР,да действительно его эффективная концентрация в сравнении с другими ОВ очень велика.Почему забанили?он и изначально не предназначался для военных целей,ведь применяется в спец средствах МВД

Точнее, впервые МПК получил господин Райс аж в 1954 году, и к МВД СССР он никакого отношения не имел. Да и несколько не то вещество он хотел получить, как говорят..
Увы, но к сожалению все ирританты не стараниями наших химиков получены..

marmelad78
P.M.
19-8-2007 01:12 marmelad78
верно сведения у меня просто устаревшие
------
CCCР-родина СЛОНов

>