Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вы что нибудь носите в пару с гб к примеру дру ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вы что нибудь носите в пару с гб к примеру другое оружие?)

Severnii89
P.M.
12-10-2018 21:14 Severnii89
Здравствуйте дорогие форумчани! Я вот тут подумал может к своему Black 65 шокер взять напарником? Такой как аватар?
Severnii89
P.M.
12-10-2018 21:14 Severnii89
Может вычто нибудь носите долпонительно?
Belohvost
P.M.
12-10-2018 21:37 Belohvost
Дык шокеры же бесполезны.
ГБ можно бэкапить травматом хорошим, в принципе.
Borion
P.M.
12-10-2018 22:30 Borion
ГБ + ГБ, ГБ + АУ.
Ustas-Aleks
P.M.
12-10-2018 22:47 Ustas-Aleks
нож, дубиналы/топоры всех типов, включая хозбыт, кастеты и прочая мелочь, травмат, длинноствол, мозги - примерный список, выбирайте по вкусу.
MBN
P.M.
12-10-2018 22:55 MBN
ГБ можно бэкапить травматом хорошим, в принципе.
#3
P.M. Ц

Да, Константин. Только, скорее наоборот. ГБ может выступать в качестве бзкапа к хорошему ОООП. Но... с другой стороны, все это разговоры "в пользу бедных". Совершенно очевидно, что у подавляющего большинства участников данной ветки ОООП отсутствует. Именно это отсутствие и объединяет их в пламенной любви к безлицензионной продукции "А+А" и Техкрима. На безрыбье и рак рыба.
Разумеется, сейчас начнутся разговоры про гимор с разрешениями, про ослабленную мощность, бесполезность, проблемность применения и так до бесконечности. Про то, что травмат и даром сегодня никому не нужен. Так гораздо проще. Однако, стоит заглянуть в ветку купли- продажи травматического и газового оружия, и все встает на свои места. Цены на ПМ-Т, Словаков, Грозы с V4 впечатляют. Следует заметить, что это вторичный рынок, но покупатель готов за это платить. А вот за сколько можно продать на вторичном рынке Пионер или Премьер? Отсюда и вся эта любовь к пластиковым изделиям. У безлицензионного- своя ниша. Они же есть в свободной продаже!!! Отсюда и любовь, и восхищение. Доступность- наше все!

Ander4444
P.M.
12-10-2018 23:01 Ander4444
Гб + мозг
А вообще каждый сам для себя подбирает.
Главное что бы было эффективно не только от человека но и от собак, и шокер тут не лишний. Но мне лично не нравится.
Вес, и то что нужно подпускать обьект вплотную.
дезерт игл
P.M.
12-10-2018 23:05 дезерт игл
ГБ+кинжал
Belohvost
P.M.
12-10-2018 23:06 Belohvost
Originally posted by MBN:

Только, скорее наоборот. ГБ может выступать в качестве бзкапа к хорошему ОООП.


Очень и очень дискуссионный вопрос. Бэкап - то, что используется во вторую очередь, если первое оружие не помогло. Соответственно, ГБ применимо в гораздо большем количестве случаев (я бы сказал, в подавляющем большинстве). Кроме того, баллоны куда более эффективны травматики, судя по статистике.
Таким образом, именно травматика бэкапит ГБ - на случай, если убивать идут.
Borion
P.M.
12-10-2018 23:20 Borion
MBN:
Совершенно очевидно, что у подавляющего большинства участников данной ветки ОООП отсутствует. Именно это отсутствие и объединяет их в пламенной любви к безлицензионной продукции "А+А" и Техкрима. На безрыбье и рак рыба.
Разумеется, сейчас начнутся разговоры про гимор с разрешениями, про ослабленную мощность, бесполезность, проблемность применения и так до бесконечности. Про то, что травмат и даром сегодня никому не нужен. Так гораздо проще. Однако, стоит заглянуть в ветку купли- продажи травматического и газового оружия, и все встает на свои места. Цены на ПМ-Т, Словаков, Грозы с V4 впечатляют. Следует заметить, что это вторичный рынок, но покупатель готов за это платить. А вот за сколько можно продать на вторичном рынке Пионер или Премьер? Отсюда и вся эта любовь к пластиковым изделиям. Они же есть в свободной продаже!!! Доступность- наше все!

У меня ПМ-Т лежит в сейфе. Именно лежит и лежит очень давно. Думаю о том, чтобы продать, кстати. Объяснить почему? Для начала потому что наше законодательство написано так, чтобы огнестрельное оружие было как можно труднее применить законопослушному человеку - носить нужно в кобуре, на предохранителе и без патрона в патроннике. Добавив сюда верхнюю одежду, носимую осенью, зимой и весной, из под которой и нужно будет извлекать оружие, становится понятно, что сделать всё это быстро НЕВОЗМОЖНО. Еще менее реально сделать это, сидя в автомобиле, будучи пристегнутым ремнем безопасности. Что дают ГБ и АУ? Думаю, вы уже поняли. Они дают возможность носить их в кармане и применять БЫСТРО. А в автомобиле баллончик может лежать в удобном месте. И это во много раз перевешивает травматику, которая не дает гарантированного останавливающего действия даже при стрельбе в голову. Откройте ради интереса раздел "Травматическое оружие" и почитайте там свежую тему с фотографиями результата применения ОООП и комментариями медика.

Borion
P.M.
12-10-2018 23:27 Borion
Вот реальный пример того, как быстро должно извлекаться и применяться оружие:


Кобуры у американских полицейских открытые, патрон в патроннике. Российскому полицейскому нужно открыть штатную кобуру, достать пистолет, снять с предохранителя, дослать патрон в патронник. Российскому гражданину повезло, что можно купить открытую кобуру, но за пистолетом зато придется лезть под куртку или под другую одежду, так как открытое ношение гражданами не практикуется.

Borion
P.M.
12-10-2018 23:43 Borion
Еще по поводу того, что у большинства ОООП в данном разделе нет: у костяка "инициативной группы" по испытаниям ГБ и АУ, то есть у меня, Константина и Романа, оно есть у всех. Но носит в настоящее время только Константин, правда это Оса, у которой патрон всегда в патроннике и нет предохранителя.
Ustas-Aleks
P.M.
12-10-2018 23:44 Ustas-Aleks
Borion:
Вот реальный пример того, как быстро должно извлекаться и применяться оружие:

а вот реальный пример как иногда бывает у американских полицейских
youtube.com

полную гарантию может дать только страховой полис.

дезерт игл
P.M.
12-10-2018 23:47 дезерт игл
Еще по поводу того, что у большинства ОООП в данном разделе нет: у

Я от него отказался сознательно. Я не верю в резину
Borion
P.M.
12-10-2018 23:49 Borion
Ustas-Aleks:
а вот реальный пример как иногда бывает у американских полицейских
youtube.com

полную гарантию может дать только страховой полис.

Это видео я видел тоже. Но если в данном случае у этих полицейских был шанс остаться в живых (и, насколько я понимаю, оба остались живы), то в российских условиях ношения оружия, скорее всего, уже были бы трупы. Рекомендую посмотреть другие видео с канала youtube.com для того, чтобы составить более полное представление.

дезерт игл:
Я от него отказался сознательно. Я не верю в резину

На это есть основания. Те же самые упомянутые MBN объявления о продаже ПМ-Т, Гроз и Гранд Пауэров говорят как раз-таки о том, что от травматики отказывается довольно много людей. Возникает резонный вопрос: если эти пистолеты столь эффективны, то зачем продавать?

Russ777
P.M.
13-10-2018 00:09 Russ777
Мой товарищ носит Т-12 (Словак с гладким стволом, без зубов, патроны у него и много от 200 Дж до 230 Дж) и Боец АС (100 мл).

Я ношу 2 ГБ (ключник и Боец АС 100 мл) плюс Кукри - вот только если не умеете пользоваться ножом, не надо.

Вот так люди и начинают заниматься ножевым боем

Если смогу найти доступный Т-12 (или ТТ-Т) тоже себе возьму словака или "доведенного туляка" благо с патронами 200-230 Дж проблем нет (не самокрутом).

Еще один товарищ носит Гб Факел-2 (100 мл) и Ратник 410 (но у него Сайга 410 есть и жизнь у него удалась!).

Originally posted by Borion:

то зачем продавать?


Патроны что сейчас продают - все "убили"
А мне патроны в 200-230 Дж за 100 рублей и очень много от товарища перепадут, поэтому, одно дело, гладкий Т-12 и без патриков и другое дело ТТ-Т - с выхлопом в 240 Дж
Но против Алабая, с травматом, я бы не рискнул, даже если бы они выдавали 260 Дж (тут без вариантов Кукря и т.д.).


Р.S. Автору темы, шокеры российские и тем более свободно продающиеся в сети китайские не берите - смысл в них (только для пыток, связанного!)

Ustas-Aleks
P.M.
13-10-2018 00:12 Ustas-Aleks
Borion:
Это видео я видел тоже. Но если в данном случае у этих полицейских был шанс остаться в живых (и, насколько я понимаю, оба остались живы)

один полицейский точно погиб. в описании ролика это есть.

Я ролик привел к тому, что законодательные ограничения в РФ для владельцев ОООП - это далеко не самое большое препятствие эффективности средств самообороны.

Если короче, то я разделяю вашу точку зрения - баллон лучше, так как ниже барьеры для применения, можно просто залить заранее и извинится потом, если что.

Но выйти с баллоном даже против равного по силе и готового оппонента, не говоря уже о ножах и битах - так себе "удовольствие".

Borion
P.M.
13-10-2018 00:28 Borion
Russ777:
Патроны что сейчас продают - все "убили"
А мне патроны в 200-230 Дж за 100 рублей и очень много от товарища перепадут, поэтому, одно дело, гладкий Т-12 и без патриков и другое дело ТТ-Т - с выхлопом в 240 Дж

Нередко с этими моделями ОООП продают вместе и дореформу. У меня тоже лежит в количестве достаточном. И, кстати, Фортуна периодически выпускает очень даже хорошие партии "в прежнем стиле", как минимум, в калибре 9Р.А.. Проверяли вместе с Константином, сравнивая с дореформой разной. Так что, не аргумент.

MBN
P.M.
13-10-2018 00:30 MBN
На это есть основания. Те же самые упомянутые MBN объявления о продаже ПМ-Т, Гроз и Гранд Пауэров говорят как раз-таки о том, что от травматики отказывается довольно много людей. Возникает резонный вопрос: если эти пистолеты столь эффективны, то зачем продавать?

На это есть резонный ответ. Если бы не было спроса (т.е. если бы их не покупали за указанные суммы), то не было бы и предложения. Но их покупают. Борис! Вспомните, за сколько Вы покупали свой ПМ-Т? Вроде в Климовске они были по 16500 или по 18500. Сколько они стоят сейчас? Свою Грозу в 2010 году я покупал в Техноармсе за 17000 рублей. В июле того же года перестволил ее на V4. Обошлось мне это в 2500 рублей. Итого 19500 рублей. За сколько ее можно продать сегодня? Вот вам и все резонные ответы.

дезерт игл
P.M.
13-10-2018 00:37 дезерт игл
выйти с баллоном даже против равного по силе и готового оппонента, не говоря уже о ножах и битах - так себе "удовольствие".

Не уподобляйтесь искателям " волшебной кнопки".
СО это всегда больно, кровавой и грязно. Аннигиляторов нет.
дезерт игл
P.M.
13-10-2018 00:39 дезерт игл
На это есть резонный ответ. Если бы не было спроса (т.е. если бы их не покупали за указанные суммы), то не было бы и предложения. Но их покупают

Интересней чего их продают...
Нередко с этими моделями ОООП продают вместе и дореформу

Имхо ныне 99% самокрут
Borion
P.M.
13-10-2018 00:40 Borion
Ustas-Aleks:
один полицейский точно погиб. в описании ролика это есть.


Trooper Kelly was shot four times during the exchange of gunfire Nov 7, 2017, on the side of Route 33 in Plainfiield Township. He arrived at a local hospital clinically dead. He spent 12 days in a medically-induced coma and 25 days in the hospital.

Я, возможно, не очень силен в английском языке, но перевожу это, опуская детали, так: Келли получил четыре ранения в перестрелке и прибыл в госпиталь в состоянии клинической смерти, он провел 12 дней в состоянии искусственной комы и 25 дней в госпитале. О том, что он умер, здесь не сказано.

Ustas-Aleks:
Но выйти с баллоном даже против равного по силе и готового оппонента, не говоря уже о ножах и битах - так себе "удовольствие".

С безоружным противником не вижу особых проблем, если держать дистанцию. Баллон как раз-таки и нужен тогда, когда противник сильнее и мотивирован. С вооруженным да, страшновато, но с травматикой ощущение безопасности довольно-таки обманчиво. Так как, если противник мотивирован, то стрельба в корпус, скорее всего, не остановит, а стрельба в голову, во-первых, многократно уменьшает прицельную зону, во-вторых, с высокой вероятностью приведет к ТВЗ, что может быть расценено как превышение пределов НО, и, в-третьих, все равно не дает гарантированного останавливающего действия.

дезерт игл:
Имхо ныне 99% самокрут

Что самокрут-то сразу? Я вот точно знаю, что у меня не самокрут Купить N-пачек правильных патронов и "забыть" про них на несколько лет, соблюдая условия хранения и стреляя чем попроще, по-моему вполне реально. Кстати, самокрут вполне себе выявляется визуально по различным косвенным признакам.

MBN
P.M.
13-10-2018 00:43 MBN
У меня ПМ-Т лежит в сейфе. Именно лежит и лежит очень давно. Думаю о том, чтобы продать, кстати. Объяснить почему? Для начала потому что наше законодательство написано так, чтобы огнестрельное оружие было как можно труднее применить законопослушному человеку - носить нужно в кобуре, на предохранителе и без патрона в патроннике. Добавив сюда верхнюю одежду, носимую осенью, зимой и весной, из под которой и нужно будет извлекать оружие, становится понятно, что сделать всё это быстро НЕВОЗМОЖНО. Еще менее реально сделать это, сидя в автомобиле, будучи пристегнутым ремнем безопасности. Что дают ГБ и АУ? Думаю, вы уже поняли. Они дают возможность носить их в кармане и применять БЫСТРО. А в автомобиле баллончик может лежать в удобном месте. И это во много раз перевешивает травматику, которая не дает гарантированного останавливающего действия даже при стрельбе в голову. Откройте ради интереса раздел "Травматическое оружие" и почитайте там свежую тему с фотографиями результата применения ОООП и комментариями медика.

Собираетесь продавать?! Замечательно. Учитывая тот факт, что сами не очень верите в травматику, то делом подтвердите свои слова. Продайте его мне. Продайте тысяч за 20. Можно даже за 30. Все равно платили за него существенно меньше.
Про "эффектиность" травматики мне известно не хуже вас. Где я говорил о том, что ОООП это круто и суперэффективно? Не мог я такого говорить. Основной смысл моего поста заключался в том, что совет Константина не совсем уместен в данном разделе. Если есть сомнения, то можно провести опрос среди самых активных участников данного раздела. Таких участников здесь не больше двадцати человек. А у скольких есть ОООП? У пятерых?

дезерт игл
P.M.
13-10-2018 00:47 дезерт игл
Что самокрут-то сразу? Я вот точно знаю, что у меня не самокрут

Так Вы его и не продаете:-)
А регулярные продажи явный самопал...
эффектиность" травматики мне известно не хуже вас. Где я говорил о том, что ОООП это круто и суперэффективно? Не мог я такого говорить. Основной смысл моего поста заключался в том, что совет Константина не совсем уместен в данном разделе. Если есть сомнения, то можно провести опрос среди самых активных участников данного раздела. Таких участников здесь не больше двадцати человек. А у скольких есть ОООП? У пятерых?

Интересней сколько носит.. .
MBN
P.M.
13-10-2018 00:52 MBN
Интересней сколько носит...

Подозреваю, что не носит почти никто. Какой в этом смысл? Да и Москва очень спокойный город. Московская область тоже. На дорога, также все нормально.

Borion
P.M.
13-10-2018 00:56 Borion
MBN:
Собираетесь продавать?! Замечательно. Учитывая тот факт, что сами не очень верите в травматику, то делом подтвердите свои слова. Продайте его мне. Продайте тысяч за 20. Можно даже за 30. Все равно платили за него существенно меньше.

Да не вопрос, вот только на ПМ-Т уже есть потенциальный покупатель и это Константин. Но если он по какой-то причине откажется, то не проблема. Только будет это не раньше 2019 года и цена будет выше: я хоть и не барыга, но и полностью упускать возможную выгоду не планирую. А покупал я его, кстати, за 17,5 т.р., так что даже чисто с учетом инфляции он стоит уже дороже 20 т.р.

MBN:
Где я говорил о том, что ОООП это круто и суперэффективно? Не мог я такого говорить.

Косвенно, как минимум, здесь:

MBN:
ГБ может выступать в качестве бзкапа к хорошему ОООП.

С учетом фразы о безлицензионке:

MBN:
На безрыбье и рак рыба.

Становится понятным, что ОООП с вашей точки зрения как оружие самообороны лучше, чем ГБ и АУ.

MBN:
Основной смысл моего поста заключался в том, что совет Константина не совсем уместен в данном разделе. Если есть сомнения, то можно провести опрос среди самых активных участников данного раздела. Таких участников здесь не больше двадцати человек. А у скольких есть ОООП? У пятерых?

Какая разница, уместен совет или нет? Он высказал мнение и только. Может быть он имел ввиду себя, а вы сразу начинаете обобщать на всех участников раздела.

Borion
P.M.
13-10-2018 01:01 Borion
дезерт игл:
Так Вы его и не продаете:-)
А регулярные продажи явный самопал...

Михаил, так я ж написал, что дореформу вместе с пистолетами продают. Регулярные продажи по космическим ценам, естественно, доверия не вызывают. Но я больше скажу: 100 р. за патрон, пусть даже настоящий заводской, это явный перебор. И никакого отношения к практической ценности этих патронов не имеет.

Ustas-Aleks
P.M.
13-10-2018 01:05 Ustas-Aleks
дезерт игл:

Не уподобляйтесь искателям " волшебной кнопки".
СО это всегда больно, кровавой и грязно. Аннигиляторов нет.

звучит очень круто

но отстреляйся у резинщик из вепря, больно кроваво и грязно было бы не ему. посадили бы - это да. стоило это того? вряд ли...

Ustas-Aleks
P.M.
13-10-2018 01:08 Ustas-Aleks
Borion:

С безоружным противником не вижу особых проблем, если держать дистанцию.

я хорошо знаю, что может быть при пропущенном ударе в голову и падении на асфальт. Пробить можно и вслепую. И в этом я вижу проблему.

дезерт игл
P.M.
13-10-2018 01:09 дезерт игл
но отстреляйся у резинщик из вепря, больно кроваво и грязно было бы не ему.

Скажу кратко всякое бывает.
И Вепрь далеко не универсальный уравнитель.
Подозреваю, что не носит почти никто. Какой в этом смысл? Да и Москва очень спокойный город.

Не всегда и не везде.
Но, повторюсь мне хватает стали. Дураков(даже пьяных) переть "с голой пяткой на шашку"© нет.
Borion
P.M.
13-10-2018 01:10 Borion
MBN:
На это есть резонный ответ. Если бы не было спроса (т.е. если бы их не покупали за указанные суммы), то не было бы и предложения. Но их покупают. Борис! Вспомните, за сколько Вы покупали свой ПМ-Т? Вроде в Климовске они были по 16500 или по 18500. Сколько они стоят сейчас? Свою Грозу в 2010 году я покупал в Техноармсе за 17000 рублей. В июле того же года перестволил ее на V4. Обошлось мне это в 2500 рублей. Итого 19500 рублей. За сколько ее можно продать сегодня? Вот вам и все резонные ответы.

А почему вы считаете, что спрос и цены им формируемые напрямую связаны только с эффективностью ОООП в качестве оружия самообороны? Взять к примеру ПМ-Т: их было выпущено 4999 шт., все переделка из боевых ПМ разных годов выпуска. Следовательно, они представляют коллекционную ценность. Вот в Артемиде висит "карабин охотничий" (конкретно, в данный момент он висит на выставке в Гостином дворе forums/i... 194979_6784.jpg ) - переделка из немецкого MP-38 стоимостью 450 т.р. Как вы думаете, это значит, что это самый лучший "карабин охотничий", который купят для того, чтобы ходить на охоту, или он будет радовать редкими пострелушками богатого коллекционера?

Ustas-Aleks
P.M.
13-10-2018 01:17 Ustas-Aleks
Borion:

перевожу это, опуская детали, так: Келли получил четыре ранения в перестрелке и прибыл в госпиталь в состоянии клинической смерти, он провел 12 дней в состоянии искусственной комы и 25 дней в госпитале. О том, что он умер, здесь не сказано.


да, вы правы, там было "почти умер", я ошибся.

Borion
P.M.
13-10-2018 01:19 Borion
Ustas-Aleks:
я хорошо знаю, что может быть при пропущенном ударе в голову и падении на асфальт. Пробить можно и вслепую. И в этом я вижу проблему.

Так я же написал: если держать дистанцию. То есть при применении ГБ нужно ее сразу разрывать. Посмотреть на это можно и с обратной стороны: время, требуемое на производство первого выстрела с учетом правил ношения явно больше, чем время, требуемое для нанесения удара. И шансы применить на опережение ГБ у среднестатистического владельца оружия самообороны, я считаю, выше, так как для достижения такого же по скорости результата травматика требует регулярных тренировок.

дезерт игл
P.M.
13-10-2018 01:20 дезерт игл
А, вспомнил! Забыл добавить
На ключах ношу вот это, патроны до реформа:-):-)



Borion
P.M.
13-10-2018 01:25 Borion
дезерт игл:
На ключах ношу вот это

А на фига?

Belohvost
P.M.
13-10-2018 01:30 Belohvost
Originally posted by Borion:

А на фига?


Прикольный ж аксессуар
Сомневаюсь, что Михаил носит его по каким-то иным причинам
MBN
P.M.
13-10-2018 01:33 MBN
А покупал я его, кстати, за 17,5 т.р., так что даже чисто с учетом инфляции он стоит уже дороже 20 т.р.

Так я же и предложил 30 т.р. Даже с учетом инфляции все в в порядке.


я хоть и не барыга, но и полностью упускать возможную выгоду не планирую

Интересный расклад. Полностью разочарованы в травматике, но расставаться собираетесь, при этом, с существенной выгодой. Забавно, но не слишком убедительно для "разочаровавшегося"


Какая разница, уместен совет или нет? Он высказал мнение и только. Может быть он имел ввиду себя, а вы сразу начинаете обобщать на всех участников раздела.

Это как? Давал совет другому, но имел ввиду себя?! В таких случаях обычно говорят: "Лично я предпочитаю такой вариант.... "

С учетом фразы о безлицензионке:

Моя фраза о безлицензионке была произнесена исключительно в контексте того, что подавляющее большинство участников данного раздела ОООП не имеет. Не имеет по разным причинам, но сути это не меняет. Следовательно, бекапить тем или то, чего у тебя нет- неосуществимая затея.
Относительно "безрыбья" тоже все довольно просто. Неблагодарное это занятие, рассуждать гипотетически, но если представить себе такую ситуацию. Все лицензии, разрешения, справки, регистрации, сейфы, госпошлины на ОООП отменили. А стоить бы они стали как пионеро- премьеры. Сколько бы народу побежало за ними в оружейные магазины? Думаю, что гораздо больше, чем бегало до 2011 года. А так-да. На безрыбье и рак рыба. Главное, что быстро, недорого и без проблем. Пришел. Увидел. И купил. Красота!
Так, что? За 30 продаете? Или сколько?Это, чтобы понимать, насколько вы серьезно в травматике разочаровались?

дезерт игл
P.M.
13-10-2018 01:39 дезерт игл
на фига?


Аксессуар.
Обычно стреляю на меткость в компании друзей. С него женский пол стрелять любит:-)
Короче прикольная игрушка.
Хотя глаз выбить может
Ustas-Aleks
P.M.
13-10-2018 01:40 Ustas-Aleks
Borion:

И шансы применить на опережение ГБ у среднестатистического владельца оружия самообороны, я считаю, выше,


так как для достижения такого же по скорости результата травматика требует регулярных тренировок.


согласен, но не поэтому. Залить лицо оппонента из баллона можно при любом подозрении на неблагоприятный для себя исход.

Выстрелить из ОООП в лицо "на всякий пожарный" будет стоить слишком дорого.
Независимо от уровня тренированности.

MBN
P.M.
13-10-2018 01:41 MBN
А почему вы считаете, что спрос и цены им формируемые напрямую связаны только с эффективностью ОООП в качестве оружия самообороны? Взять к примеру ПМ-Т: их было выпущено 4999 шт., все переделка из боевых ПМ разных годов выпуска. Следовательно, они представляют коллекционную ценность. Вот в Артемиде висит "карабин охотничий" (конкретно, в данный момент он висит на выставке в Гостином дворе https://forum.guns.ru/forums/i... 194979_6784.jpg ) - переделка из немецкого MP-38 стоимостью 450 т.р. Как вы думаете, это значит, что это самый лучший "карабин охотничий", который купят для того, чтобы ходить на охоту, или он будет радовать редкими пострелушками богатого коллекционера?

Ну вот. Уже теплее. Похвально. Где вы прочитали о том, что я увязывал ценник с эффективностью? В том-то и дело, что многие модели ОООП, кроме самооборонной функции, имеют еще и коллекционную ценность. Харизму, историю. В отличие от БАМов, баллончиком и АУ.


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вы что нибудь носите в пару с гб к примеру дру ... ( 1 )