Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков

Noboru 25-07-2007 01:18

В статистику.
Май, раннее утро, прохладно.
Нападающих двое(на горизонте еще шестеро), пьяны.
Один нападает на друга, друг отбивается, прикрываю его - с расстояния в максимум полметра от души из KO FOG(большой баллон). Человек полностью выведен из строя. 5 из 5. Второй идет в атаку - баллон заливает правую часть лица, противник не теряет возможности двигаться, машет ногами , но напор слабый. Не потерял возможности передвигаться. Троечка.

Попыток преследования не было. Ушли(не убежали!!! )В целом на четверочку.

Еще один случай не со мной(весна, прохладно), но непосредственным участником которого являлся. Подземный переход. Сильно нетрезвый паренек прикопался к мирному бразе(те которые в широких штанах, но белые на лицо ). Тот делает ему два коротких пшика в лицо(около полуметра) и быстро уходит. Паренек, постояв пару секунд, рвет следом. Тут вмешались мы. У бразы был Коктейль Молотова. Спросил потом. Нападающий был вполне боеспособен. Незачет.

Оба случая без милиции.

TIR 28-07-2007 02:09

forummessage/28/230
Agent_Smitt 29-07-2007 15:58

Описанных мною двух случаев в статистике не нашел:
forummessage/20/218

Подойдут наверное

TIR 31-07-2007 08:40

forummessage/28/233
nikserega 31-07-2007 21:27

TIR, я просто преклоняюсь перед Вами за Ваше нужное и сложное дело(статистика применений ГБ). Видно, что Вы обстоятельно подошли к делу и потратили на это уйму времени. Изучать Вашу статистику крайне интересно и познавательно. Удачи Вам.
Kivar 12-08-2007 13:32

Присоединяюсь.
Dikoza 19-08-2007 10:47

И я внесу свою лепту: forummessage/20/238
TIR 20-08-2007 13:29

forummessage/28/237
TIR 23-08-2007 15:09

forummessage/28/237
forummessage/28/237
TIR 28-08-2007 14:53

forummessage/28/240
TIR 10-09-2007 12:01

forummessage/28/243
Wayf@rer 16-09-2007 18:47

TIR, спасибо огромное за статистику!
Только поправь, пожалуйста ссылки в таблице - очень многие не открываются.
perecz 20-09-2007 04:49

Поразил тот факт, что ко и шок имеют одинаковый процент удачных случаев. Говорим здесь, что у него ужасная задержка и т.д. А процент выше оп!
MNK 20-09-2007 11:37

quote:
Originally posted by Borion:

Нужно учитывать, что статистика может включать также случаи применения старого Шока с 6% ОС.

Тем более, что выпускают его с 199-какого-то года. Помниццо, у нас практически все только с этим и ходили. И даже СМ и охранники предпочитали его.. Пока окончательно не испортили состав..

alex.g 20-09-2007 12:31

Не забывайте, что на такой выборке очень большая статистическая погрешность.
Всего лишь 9 случаев описано!
А добавьте ка сюда счастливые случаи несостоявшейся обороны, благодаря тому, что решили заблаговременно баллон проверить. Всего лишь парочка единиц за полностью сдувшиеся баллоны - и уже среднее падает с 4,8 до 4,1.
alex.g 20-09-2007 13:10

quote:
Originally posted by MNK:

Тем более, что выпускают его с 199-какого-то года. Помниццо, у нас практически все только с этим и ходили. И даже СМ и охранники предпочитали его..


И не только. После освобождения заложников на дубровке, по ящику показали разложенное на столах оружие террористов. Так вот, среди автоматов, взрывчатки и прочего боевого арсенала там красовался как раз баллончик ШОК, который камера выхватила достаточно крупно. Вот это я понимаю реклама! Лучше не придумаешь. Я еще тогда подумал, что раз уж такие серьезные люди с шоком, значит стоящая вещь!

TIR 20-09-2007 15:34

Статистуку скоро буду обновлять, с датами изготовления шока разберёмся.
Собираюсь добавить ещё 2 важных столбца - "время эффективного распыления" и "степень угрозы".

По вопросу степени угрозы надо прийти к консенсусу и одной шкале по всем статистиками (УДАР, ГБ, Резина, Газганы). Решается этот вопрос тихо-вяло вот тут forum.zabezopasnost.ru

MNK 20-09-2007 16:25

quote:
Originally posted by Piroman:

ЖЖЁШЬ!!

Прикинь, если заюзать такое в рекламе ШОКа.. Уничтожат контору..

Блин! Да я не против отечественного производителя! Все боги тому свидетели! Ну делайте нормальную продукцию! Сейчас не девяностые годы! Можно и подтянуться уже до буржуинов?

perecz 20-09-2007 18:22

Для начала надо новый клапан у шока опробовать на травляустойчивость! У кого шок есть, пшикните, а потом в стакан с водой и если в течение 15 минут ни одного пузырька не оторвется, значит все в порядке.
varnav 28-09-2007 13:14

Два случая в статистику.

Окружила толпа мелкой (лет 14) гопоты, один из мелких задавал провокационные вопросы, лидер (лет 18) держался позади. Им не удалось придраться к моим ответам. Лидер молча достал ножку от табуретки, после чего я брызнул в сторону основной толпы (все разбежались) и стал убегать. Лидер стал догонять. Когда я выдохся я остановился и дождался его - он был уже без палки. Пытался, закрываясь курткой, пнуть меня ногой. Очень неуклюже. Получив заряд в лицо мгновенно закрыл его руками и встал, скрючившись, на обочине.

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
Контроль, старый
2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
Около 2 м

3) Количество нападавших
Более 4

4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1

5) месяц и год применения
Зима, примерно 2002

6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
-5

7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Закрывался курткой

8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
Миллисекунда

9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
Нет

11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Видимо все были трезвые

Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Не знаю, видимо да
2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Буква г.
4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
Не заметил

varnav 28-09-2007 13:22

Случай 2

Новый год, 00:15, лестница хрущёвки. Идя вниз прохожу мимо бросающего петарды в пролёт лестницы человека. Иду дальше - там стоит вышедший из квартиры народ посмотреть что происходит. Видя меня, один из их парней хватает меня за грудки: "Ты чё петарды кидаешь?" "Это не я", честно отвечаю. Тут одна девка из их компании орёт "Это он, я видела", после чего держащий залепляет мне кулаком под глаз, очень чётко и хорошо, что я теряю сознание на секунду-другую. Придя в себя, выливаю полбаллона в лицо нападающему. Девки вижжат, нападающий закрылся свободной рукой и держит меня. Секунд через 10-15 отпускает.
Бегу наверх, но там меня скручивает тот, кто кидал петарды, и держит. Баллончик он у меня выбил, но прежде я успел его им опрыскать, хотя и менее эффективно, чем первого. Команда снизу поднимается, я готовлюсь быть битым. Рядом открывается дверь, откуда бабка грозит всем милицией. После этого все растворяются, я убегаю.

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
Шок большой, старый
2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
Вытянутая рука для первого, метр для второго
3) Количество нападавших
2
4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
2
5) месяц и год применения
январь 2004
6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
+10
7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Первый закрывался рукой
8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
10-15 секунд для первого, для второго - неясно
9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
нет
11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Средняя

Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Полагаю что первый - да
2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да, бить меня первый уже не мог, это точно
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Нет
6) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?
Для второго не заметил

perecz 28-09-2007 15:53

Мда, слабоватый у шока эффект, однако... Непонятно, что значит шок большой старый? он производится только в одном объеме и старый, с концентрацией 6% что-ли?
AVM 05-11-2007 22:25

ГБ Перцовка 25 мл, применён с расстояния 40-50 см. Нападавший невысокого роста, сильно пьян, сильно агрессивен. После того, как вылил ему в лицо весь баллон, отошел, матерился, через непродолжительный промежуток времени попытался повторить нападение. Одной рукой постоянно тёр глаза. Пытался бить рукой в лицо, ногой в корпус. Думаю это связано с наличием алкоголя в крови и высоким уровнем адреналина, возможно лёгкие наркотики "травка" например. В принципе, можно его было уработать руками-ногами, но, поскольку существовала вероятность появления ножа (угроза "зарежу"), решил не допустить сокращения расстояния и применил Осу. Один под ноги, два в ногу. Дистанция два метра, целился в среднюю часть бедра. Как выяснилось позже, одна пуля попала выше, в районе кармана, вторая - ниже колена. После этого нападение прекращено. Даже не знаю, хорошо или плохо, что на сцене не появился нож. С одной стороны это 100% оправдывало бы мои действия, с другой стороны - стрелял бы тогда в голову, неохота сиротить детишек, пусть даже отец урод.
TIR 18-11-2007 13:21

forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263 по крысе в приложение
forummessage/20/263
forummessage/20/263
forummessage/20/263
alex.g 25-11-2007 15:05

Добавлю до кучи свои случаи применения по собакам этого года.

Лето 2007, возможно июнь. Ехал на веле, кинулись 2 собаки в догонку с лаем. Баллончик ОП-65, жутко просроченный. Распылял на ходу - собаки были примерно в 2-3 метрах справа сзади, очень кучно. Обе попали под облако, мгновенно затормозили, заткнулись. Т.к. я не останавливался, то смотреть на дорогу надо. Через пару секунд обернулся - собак уже нет, убежали. Еще на вбегании в облако пока они тормозили - обе забавно пытались отвернуть носы.

17.10.2007, случай отсюда: forummessage/28/233
Контроль-УМ струйный нового образца, 50 мл. Тоже с велосипеда. Одна собака, подбежала залаяла, брызнул с 1.5-2 метров, немного промахнулся, но так как распыление все же широкое, краем какими-то каплями очевидно попал. Заткнулась и очень резво убежала.

8.11.2007 forummessage/28/233
Тот же, Контроль-УМ струйный, 50 мл. Тоже с велосипеда. 5 собак. Попал в одну краем струи аналогично прошлому разу с 1.5-2 м. Заткнулась и озадаченно как-то ходила на заднем фоне.
Т.к. кум на этом закончился, а парочка собак решила обходить с другой стороны, достал Ko Jet. Применил по другой примерно с 2-3 м. Не попал вообще. Пытался наехать, приблизиться - держат дистанцию. В общем уехал.

Ноябрь 2007, с велосипеда, одна шавка во дворе дома опять начала гавкать и подбираться. Ko Jet 50 мл, 2 метра, не попал. Наорал, уехал.

На днях, кажись 23 ноября 2007, уже пешком. Здесь уж не самооборона, а больше наказание. Та самая шавка во дворе дома, которая кидается всегда на меня на веле и иногда огрызается пешком. Огрызнулась, получила коротким пшиком из Ko Jet 50 мл примерно с 2-2.5 м прямо в морду. Сперва не поняла, пошла в другую сторону. Секунды через 3-4 начала лапу к носу поднимать, типа смахнуть что-то, выбежала на газон, легла в снег, пытаясь тереть нос уже двумя лапами. Потом начала "вкручиваться" в снег. Дальше не смотрел.

В общем, выводы у меня такие: упомянутые баллончики от шавок отлично работают, если попасть. Но надо отметить, что во всех этих случаях в принципе можно было бы скорее всего и без баллончика отбрехаться, просто может чуть дольше пришлось бы погавкаться с ними. Собственно в большинстве подобных случаев до баллончика не доходит: наорешь, замахнешься ногой, уедешь.
Если стая больше двух-трех, очень важно не терять из виду ни одной собаки. У них тактика меняется: пока несколько брешут спереди, одна-две тихо пытаются обойти за спину. Спереди нападать они обычно все-же боятся.
И контроллируйте ситуацию вокруг себя в районах их возможного присутствия. Лающая шавка скорее сама боится, плюс она предупреждает вслух, но бывает, когда подбегают тихо именно с целью цапнуть.

mapmap 03-12-2007 01:34

ноябрь 2007. место действия подъезд.время 5:30. субъект(170-70) нападает сразу и молча. короткий пшик с 2х м прямо в лицо. остановился вылупил зенки ,типа че это было? продолжил движение, еще короткий пшик с расст. 1м клиент останавливается, плачет,угрожает.занавес баллон ОП65 свежий, израсходовано %40
TIR 05-12-2007 23:45

forummessage/28/268
forummessage/28/268 (по собаке)
Lancer 21-12-2007 07:20

forummessage/28/274
alex.g 21-12-2007 11:09

Помимо просто ссылок было бы неплохо, наверное, указывать вкратце про что, что это было. Марка баллончика и может быть что-то характерное. Може тему топика. Типа такого:
forummessage/28/272 - KO JET 40 ml (немецкий) - эффект нулевой.
Rexby 22-01-2008 07:50

Моя свежая оборона
banzaj11 30-01-2008 18:36

блин тут половину случаев в анекдоты можно
Alex1375 18-02-2008 16:27

Свежий случай в статистику: сильно пьяный, примерно 185/80 в подъезде, без какого-либо повода угрожал, матерился, сжимал кулак и размахивал им, плохо удерживал равновесие и с заплетающимся языком. Пару раз отклонился и отошёл с траектории размахиваний, потом надаело ждать когда он случайно меня заденет.... залил продолжительным нажатием из ОП, после первого попадания в лицо нападавший стал закрываться руками, но уже похоже подействовало и он завалился и тихонько сопел в уголке... Пока я зашёл в лифт и закрылись двери, самого немного задело, то ли мелкой аэрозолью, то ли испарением, хорошо жгло лицо и глаза, выступили сопли, но возможности нормально видеть и передвигаться меня не лишило. Дома умылся, но жечь стало даже сильнее, минут через 15 отпустило.

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
ОП 65 мл
2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
~1м
3) Количество нападавших
1
4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1
5) месяц и год применения
02.07
6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
+15
7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
нет
8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
не больше секунды
9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
нет
11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
сильная
Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
да
2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
практически сразу, не больше секунды
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
сидячее
4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
тихие постанывания
5) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами, активно и долго угрожал)? *Положительный ответ на второй вопрос - автоматический отрицательный ответ на данный вопрос.

нет

TIR 26-02-2008 01:58

forummessage/28/294
forummessage/28/294
ups 07-03-2008 13:26

forummessage/28/298 forummessage/28/298
TIR 14-03-2008 12:05

forummessage/28/296
TIR 17-03-2008 23:11

quote:
Originally posted by banzaj11:

блин тут половину случаев в анекдоты можно


Честно говоря, мне именно эта ветка (ГБ) нравится тем, что после её посещения настроение только улучшается а не портится (как после криминальных сводок, 20го раздела).
У меня даже идея была помечать в статистике комические случаи применения ГБ С некоторых, когда вносил в статистику, просто катался.
TIR 22-03-2008 12:53

forummessage/28/303
TIR 28-03-2008 21:39

forummessage/20/306
TIR 12-04-2008 13:51

forummessage/20/311
TIR 27-04-2008 12:01

forummessage/28/316
Operator 03-05-2008 05:57

Мой случай применения баллона.

Время - около 23:00, пятница. Как раз на улицах полно всякой пьяни. Центр города. Подхожу с девушкой на остановку автобуса. Из магазинчика выходит тело с пивом в руке. Плывет на нас. Принимаем в сторону, но все равно подходит.
Делает предложение скинуться по двадцатке (это $4). Меня это несколько озадачило. Тело пьяное, ростом существенно ниже и одето плотно. Заподозрил провокацию, но возможных соучастников вокруг не заметил.
Стоя к телу в полоборота левым боком, из правого кармана вынул руку с балоном.
В продолжение речи поступило предложение <забухать>. От меня встречное отойти и самому пить свое пиво. Он не реагировал, нес чушь и было попытался тянуть девушку за рукав.
После третьего предложения отойти поднимаю руку с балончиком на уровень его глаз и в упор делаю пшик около секунды.

Действие баллона.
Нападавший моментально отвернулся, закрыл рожу рукавом. Согнулся и присел.
Были ли нарушения дыхания, в таком положении заметить было сложно.
Показалось странным что молчал, думал начнет материться.
На сколько времени он был нейтрализован, проверить не довелось. Девушка потянула на другую остановку автобуса. Спокойно ушли где-то через 30 секунд.

Детали по вопросам:
1) Применен баллон Терен-1. Маса полного баллона 46г. Приобретен за 10 месяцев до этого случая. Уже несколько раз использовался против собак.
2) Расстояние от сопла до глаз - от 20 до 30 см
5) 29 февраля 2008
6) Температура воздуха - около нуля
7) Каких-либо помех для ирританта не было
8) Задержки действия баллона не было
11) Опьянение было достаточно сильное (по моей субъективной оценке)

<Теренами> пользуюсь как самыми доступными баллонами.

Этот и еще один (не мой) случай был описан здесь http://val.ua/crime/adventure/190551.html На фото: первый ряд - Терен-1, второй - Терен-4 (бОльшей емкости).

ups 15-05-2008 04:02

forummessage/20/322
ferio 11-06-2008 16:39

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
KO Fog 40

2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
0,5 м.

3) Количество нападавших
1

4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1
5) месяц и год применения
май 2008

6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
Около +20 С

7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Не было, нет.

8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
Моментально. Задержки как таковой не было.

9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
Нет.

11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Был. Стоял на ногах достаточно крепко. Речь была четкая. Поведение не адекватное.

Доп. Вопросы:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Да.

2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да, моментально.

3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Полусогнутое, оперся на подоконник базарного киоска.

4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
Не могу сказать.

5) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами, активно и долго угрожал)? *Положительный ответ на второй вопрос - автоматический отрицательный ответ на данный вопрос.
-
6) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?
-

Morang 04-07-2008 18:16

Два случая KO Jet по собачкам (в субботу прошлой недели и понедельник этой - чего-то они меня полюбили, до того в октябре приходилось отгонять). Оба пшика метров с трех, струя хорошая, но прямых попаданий в морду вроде не было - трудно прицелиться и долго летит, пока соберешься корректировать струю, пес уже отшатывается. В одном случае одна дворняга средних размеров после пшика еще меня немного сопровождала, но уже без лая и попыток сближения, повторно пулять не стал. Во втором - отвалила насовсем и обстрелянная дворняга с овчарку размером, и подбегавшая вторая помельче - с добермана.
il Capitano 02-08-2008 12:54

Jet vs псина
TIR 31-08-2008 13:05

forummessage/20/356
Абраксас 14-10-2008 11:39

forummessage/103/37 успешное применение КО ФОГ по нарку под винтом
Piroman 23-10-2008 12:56

quote:
Originally posted by gaz-vik:
Смотрю, с КО и ОП больше везет "в применении".

Неудивительно, т.к. среди тех, кто читает форум и пишет сюда, модели эти самые рейтинговые.
PS Да-да, это злобные пиарщики их тут раскручивают, я вот лично зарплату получаю, за то, что на форуме сижу.
Agent_Smitt 02-11-2008 14:46

KO FOG и ШОК с двух рук: forummessage/20/379
Borion 29-11-2008 01:17

Применение ОП-65 forummessage/20/389
steel2021 05-12-2008 23:02

Извиняюсь если не в тему. Но почему все молчат про применение спецсредств:

Контроль-М, Контроль-ММ, Сирень-10, Зверобой-10, Зверобой-10М, Зверобой-10Б.

вроде тут СМ-ов некоторое количество на ганзе было. Поделитесь опытом и знаниями?

С уважением.

Trebonius 07-12-2008 15:45

quote:
Originally posted by gaz-vik:

Смотрю, с КО и ОП больше везет "в применении".
Либо больше таких ГБ на руках, либо владельцы такие везучие


На людях применить, слава Богу, не пришлось, а вот от собаки KO Jet очень даже помог, довольно крупная псина, после "пшика" в морду сразу заткнулась и удирала во все лопатки.
Borion 07-12-2008 23:10

KO JET forummessage/20/393
Catus_Ferus 09-12-2008 15:04

ПОчитал статистику, все клево и радужно, понятное дело что статистику типа "Достал балон пшикнул, меня отх.... ли, а балон в ж..у засунули", здесь никто не напишет, здесь же и продавцы присутствуют, НО это не праздный пост, люди читают это и получают ложную уверенность в том, что это может их защитить. Газовый балон может быть хорош против пьяных, которые и так на ногах не держаться, ну может в некоторых случаях - против собак. Трезвый, спортивный и молодой агрессор, а большинство именно такие и есть, легко увернется от от основной массы струи из балона, а остаточный эффект которого вы достигнете - это для вас почти приговор. Даже если вы и попадете, то от резкой боли агрессор может нанести вам гораздо более сильный ущерб, чем он думал и планировал изначально, ибо полоснуть вас ножом, или ударить бутылкой по голове или кулаком в лицо (дамы привет)сломав вам нос или выбив зубы, ему хватит и тех 2-3 секунд в течении которых действует газ или перцовый спрей.
ups 09-12-2008 20:25

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

ПОчитал статистику, все клево и радужно, понятное дело что статистику типа "Достал балон пшикнул, меня отх.... ли, а балон в ж..у засунули", здесь никто не напишет, здесь же и продавцы присутствуют, НО это не праздный пост, люди читают это и получают ложную уверенность в том, что это может их защитить. Газовый балон может быть хорош против пьяных, которые и так на ногах не держаться, ну может в некоторых случаях - против собак. Трезвый, спортивный и молодой агрессор, а большинство именно такие и есть, легко увернется от от основной массы струи из балона, а остаточный эффект которого вы достигнете - это для вас почти приговор. Даже если вы и попадете, то от резкой боли агрессор может нанести вам гораздо более сильный ущерб, чем он думал и планировал изначально, ибо полоснуть вас ножом, или ударить бутылкой по голове или кулаком в лицо (дамы привет)сломав вам нос или выбив зубы, ему хватит и тех 2-3 секунд в течении которых действует газ или перцовый спрей.


афтар, раз ты такой умный, не хочешь на себе КО запытать?
Catus_Ferus 10-12-2008 10:35

quote:
Originally posted by ups:

афтар, раз ты такой умный, не хочешь на себе КО запытать?


Странная логика. Где в моем посте-предостережениии хоть что-то про меня? Я не молодой, уже не совсем спортивный, часто нетрезвый и очень умеренно агрессивный, 40 летний человек. И писал я не про себя и не для ТЕБЯ. Если ТЫ так уверен в своем КО, то ради бога. Но статистика которую вы в вашем топике приводите, не объективна! Ходи ТЫ хоть с АК-47, ошибки и неудачи все-равно будут. А здесь о них ни слова. А вопрос надо обсуждать со всех сторон, со всеми плюсами и минусами.
ЗЫ: Судя по строчке которую ТЫ отписал не разобравшись, в ТВОЕМ случае ТВОЙ КО не для обороны, а для экспериментов на людях? Верно?
alex.g 10-12-2008 11:56

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

Ходи ТЫ хоть с АК-47, ошибки и неудачи все-равно будут. А здесь о них ни слова.

Мертвые сюда не пишут. Пережившие сильнейший шок, посттравматический синдром и т.д. тоже не напишут скорее всего. На самом деле если посмотреть внимательно, то тут есть несколько случаев неудачных применений ГБ, в т.ч. и ОП, и КО. Но надо понимать несколько моментов, анализируя эту статистику:

1) Она крайне мизерна и нерепрезентативна. Посетители ганзы составляют исчезающе малую долю от общего числа использующих ГБ.
2) Аудитория ганзы, особенно этого раздела весьма специфична в основной массе своей. Самооборонщики, готовые (а зачастую и жаждущие) применить ГБ. В связи с этим в некоторых случаях ГБ применяется при некритических ситуациях, когда реальной угрозы практически нет и конфликта можно было тупо избежать.
3) Какую-то часть статистики составляют вымышленные случаи. Тут достаточно многими возможность применить ГБ рассматривается чуть ли не как везение. Если хоть немного разбираться в психологии, то вполне логично предположить, что у некоторых такая жажда славы доходит до вымысла.

Но это ни в коей мере не опровергает тот факт, что ГБ - весьма эффективное средство самообороны при правильном и уместном применении.

ups 10-12-2008 14:25

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

Странная логика. Где в моем посте-предостережениии хоть что-то про меня? Я не молодой, уже не совсем спортивный, часто нетрезвый и очень умеренно агрессивный, 47 летний человек. И писал я не про себя и не для ТЕБЯ. Если ТЫ так уверен в своем КО, то ради бога. Но статистика которую вы в вашем топике приводите, не объективна! Ходи ТЫ хоть с АК-47, ошибки и неудачи все-равно будут. А здесь о них ни слова. А вопрос надо обсуждать со всех сторон, со всеми плюсами и минусами.
ЗЫ: Судя по строчке которую ТЫ отписал не разобравшись, в ТВОЕМ случае ТВОЙ КО не для обороны, а для экспериментов на людях? Верно?


в Реале не общались, та что ТЫ.
логика весьма продуктивная: если гб- фигня, то докажи это, запытав на себе. мне КО дважды спасал жизнь в серьезных переделках, так что я в нем уверен на все 100%
конечно, если применять шок с 5 метров против толпы человек из 5-7,и быть отпацифизженным, то можно хоть до посинения говорить что гб гавно, но это всего лишь от кривых рук и умений оборонщега
Taipoxin 10-12-2008 21:14

quote:
ПОчитал статистику, все клево и радужно, понятное дело что статистику типа "Достал балон пшикнул, меня отх.... ли, а балон в ж..у засунули", здесь никто не напишет, здесь же и продавцы присутствуют, НО это не праздный пост, люди читают это и получают ложную уверенность в том, что это может их защитить. Газовый балон может быть хорош против пьяных, которые и так на ногах не держаться, ну может в некоторых случаях - против собак. Трезвый, спортивный и молодой агрессор, а большинство именно такие и есть, легко увернется от от основной массы струи из балона, а остаточный эффект которого вы достигнете - это для вас почти приговор. Даже если вы и попадете, то от резкой боли агрессор может нанести вам гораздо более сильный ущерб, чем он думал и планировал изначально, ибо полоснуть вас ножом, или ударить бутылкой по голове или кулаком в лицо (дамы привет)сломав вам нос или выбив зубы, ему хватит и тех 2-3 секунд в течении которых действует газ или перцовый спрей.

Возьмите любой баллон с ОС, выльете себе в лицо половину. Поделитесь ощущения про последующую возможность атаки

Да, не забудьте в течении первых 2-3 секунд просто попытаться открыть глаза

ОС не обладает какой либо задержкой.

La Charge 16-12-2008 11:02

quote:
если применять шок с 5 метров против толпы человек из 5-7,и быть отпацифизженным

Я ШОКом отбился от 6 гопов 1 раз, а с нормальным баллоном умный человек на многое способен.
SALALEX 18-12-2008 16:19

У меня также есть положительное применение ШОКа, чтобы не быть голословным, могу вкратце отписаться.
evg 18-12-2008 18:02

quote:
Originally posted by Catus_Ferus:
ПОчитал статистику, все клево и радужно, понятное дело что статистику типа "Достал баллон пшикнул, меня отх.... ли, а баллон в ж..у засунули", здесь никто не напишет, здесь же и продавцы присутствуют, НО это не праздный пост, люди читают это и получают ложную уверенность в том, что это может их защитить. Газовый баллон может быть хорош против пьяных, которые и так на ногах не держаться, ну может в некоторых случаях - против собак. Трезвый, спортивный и молодой агрессор, а большинство именно такие и есть, легко увернется от от основной массы струи из баллона, а остаточный эффект которого вы достигнете - это для вас почти приговор. Даже если вы и попадете, то от резкой боли агрессор может нанести вам гораздо более сильный ущерб, чем он думал и планировал изначально, ибо полоснуть вас ножом, или ударить бутылкой по голове или кулаком в лицо (дамы привет)сломав вам нос или выбив зубы, ему хватит и тех 2-3 секунд в течении которых действует газ или перцовый спрей.

Слышал я уже такие басни: увернуться успею, только разозлит, еще больше получишь... И отвечу такое
1. на много лучше быть лохом и просто отдать все, что имеешь, а если очень будешь молить о пощаде - получить несильных пизд... а таких типа поддерживающих позицию: "молодец, будь дальше лохом". Ну и второй вариант дать самому без баллончика достойный отпор тому кто готовится и регулярно тренирует удары и тактику, без баллона шансов конечно явно больше( можно прикинуться дохлым, или биться о землю, а вдруг пройдет мимо или очень рассмеется до слез и умрет)
А в реале у меня были товарищи которые рассказывали друг другу сказки о том же, как то сидели бухали и один (взяв у меня пустой терен-1 крутил его в руках и решил приколоться над другим: типа ща залью, так вот этот кого типа залили пустым баллоном схватился за морду (после 300грам на грудь) и начал орать, потом пошел домой и вернулся через 30 мин с красной и опухшей репой, матерясь на шутника. После этого он признал что них... увернуться не получится и сделать тоже них.... нельзя, притом, что попало ему только в 1 глаз, а остальное размазал по морде сам. И учтите баллон был отстойный терен и пустой... Думаю у Вас может быть подобная история, только вот терены никто уже не носит и тем более пустые.

mail22 18-12-2008 21:07

quote:
Catus_Ferus:
Трезвый, спортивный и молодой агрессор, а большинство именно такие и есть,

легко увернется от от основной массы струи из баллона,

а остаточный эффект которого вы достигнете - это для вас почти приговор. Даже

если вы и попадете, то от резкой боли агрессор может нанести вам гораздо более сильный ущерб,

чем он думал и планировал изначально, ибо полоснуть вас ножом, или ударить бутылкой по голове или кулаком в лицо (дамы привет)сломав вам нос или выбив зубы, ему хватит и тех 2-3 секунд в течении которых действует газ


у тебя большой опыт?
или богатая фантазия?
Утёсов 21-12-2008 16:54

Случайно тут наткнулся на крайне не удачное применение КО ФОГа, которое не отображено в статистике: forummessage/20/322 И каких тут нафиг три балла? Задержка в 10-15 сек. это ни что иное как полнейшая ж..а
Borion 21-12-2008 21:15

quote:
Originally posted by Утёсов:
которое не отображено в статистике:

Читаем на первой странице этой темы: "обновлено 23 марта 2008". Смотрим дату создания темы с описанием случая применения: posted 15-5-2008 01:31. Так что, ничего удивительного.

Krymchanin 27-12-2008 02:52

quote:
Слышал я уже такие басни: увернуться успею, только разозлит, еще больше получишь...

угу, люди вроде не такие резвые, как собаки.
TIR 07-01-2009 02:17

quote:
люди читают это и получают ложную уверенность в том, что это может их защитить. Газовый балон может быть хорош против пьяных, которые и так на ногах не держаться, ну может в некоторых случаях - против собак. Трезвый, спортивный и молодой агрессор, а большинство именно такие и есть, легко увернется от от основной массы струи из баллона, а остаточный эффект которого вы достигнете - это для вас почти приговор

Приговор для вас - это отсутсвтвие средства самообороны и твердых навыков рукопашного боя в момент нападения в безлюдном месте.
А струя в морду нападавшему... Это уже ему приговор
Статистика не создаёт иллюзий. Она отражает реальность. А вот вы как раз своими теориями разводите обманчивые иллюзии. Почитайте случаи и вы поймёте что ГБ действительно эффективны - почти все линки рабочие.

quote:
Но статистика которую вы в вашем топике приводите, не объективна!

Согласен.
Будем исправлять. В ближайшее время (2009-2010) я надеюсь значительно расширить и сделать обьективной статистику методом интернет-опроса. Будем учитывать всякие там коэффициенты, брать поправки и всё такое - т.е. юзать опыт соц. исследователей.
В целом же, статистика опровергает многие мифы - в этом её заслуга, а не в точности средних оценок и процентов успешных случаев.
По правде говоря брать ГБ и идти с ним на улицу, будучи уверенным что в 83,45% случаев он спасёт - глупость несусветная. Нет ничего общего между лично вами, местом и временем событий и какой-то абстрактной величиной где-то там в интернете...


quote:
А здесь о них ни слова. А вопрос надо обсуждать со всех сторон, со всеми плюсами и минусами.

Неудачных случаев хватает. Не даром есть оценки 2,3... Кроме того я намерен разбирать такие случае в будущем более тщательно чтобы понять что между ними общего.

quote:
1) Она крайне мизерна и нерепрезентативна. Посетители ганзы составляют исчезающе малую долю от общего числа использующих ГБ.

Посетители ганзы составляют исчезающе малую долю от общего числа использующих ГБ (c)
Где-то я уже это слышал
Кто у нас по РФ ведёт подобные статистики? Более-менее обьективные? Производитель? Никогда не буду читать стат. производителя... МВД? Нет!
Пока она не большая, но я думаю те или иные полезные выводы она заставила вас сделать? Меня так точно.

quote:
Аудитория ганзы, особенно этого раздела весьма специфична в основной массе своей. Самооборонщики, готовые (а зачастую и жаждущие) применить ГБ

Согласен. Я специально не провожу грани между случаями правомерного и неправомерного применения. Ибо нас интересует лишь результат и действие ГБ.
С другой стороны конечно когда оборонщик юзает ГБ в том случае если видит что это не опасно и даже весело для него, то исход 100% будет успешным. Я такие случаи помечаю "отсутствует степень угрозы" и в стат. выводах и анализе не учитываю. Они дают представление лишь о действии ГБ.

quote:
Какую-то часть статистики составляют вымышленные случаи. Тут достаточно многими возможность применить ГБ рассматривается чуть ли не как везение. Если хоть немного разбираться в психологии, то вполне логично предположить, что у некоторых такая жажда славы доходит до вымысла

Вероятно.
Это больше всего меня напрягает.
Некоторыми методами стараюсь не допускать сюда такие случаи.
В целом могу сказать что подавляющее большинство случаев реальны. Дело в том что участники их описывающие имеют большое кол-во постов на ганзе, давно зареганы и вполне адекватны (я смотрю профиль и посты автора всегда, пару раз через модеров IP узнавал). Нужно смотреть и на суть рассказа, его логическую линию, производителя описываемого ГБ и т.д. Очень надеюсь что пиар сюда будет пролезать с величайшим трудом.
Если сейчас меня читает кто-то кто причастен к таким вещам - я хочу сказать что считаю пиар в этой области аморальным и вредным для людей. Ведь мы ищем не лучшего производителя ГБ а проводим своего рода исследование и ирритантов и условий и закономерностей... В этом случае вносить дезинформацию в статистику, на основе которой даются рекомендации идущие из уст в уста, не в коем случае нельзя. У наших людей и так нет оружия для самообороны. Для женщин это вообще единственная возможность реально постоять за себя. Ну нож ещё... Впрочем на фоне "исчезающей аудитории" ганс. ру я вообще не вижу смысла в этом.
Waldeo 17-01-2009 22:48

Приветствую камрады ганзовцы. Ну вот и я, впервые в жизни воспользовался ГБ.

Ситуация следующая: от моего дома до жд станции 10-15 минут ходьбы. Где-то на половине пути живёт дворник с собакой. Собака его просто сцука. Я часто хожу по этому пути, ведущему через этот подъезд и сразу скажу, что и раньше собака эта гавкала, но я её особо не боялся, да и не подходила она слишком близко. Эта собака, вроде как никого в округе не кусала, а просто гавкала на проходящих прохожих. Собака там возле подъезда находится не каждый раз, но и не редко. Но сегодня случай был вопиющий. Собрался я с хорошим настроением в магазин за bluetooth наушниками и пошёл как обычно по этому пути. И вот, здрасти, снова она, стала гавкать ещё когда до меня метров 15 было. Ну иду дальше, думаю, погавкает и успокоится. Но эта сволочь сегодня позволила себе лишнего и стала подходить и громко гавкать близко. Гавкает сука, очень громко, у меня аж сердце йокнуло. И вот, когда между мною и этой тварью расстояние было около 3 метров (я всё ещё думал, что она угомониться) она стала подходить ближе, и между нами остался 1 метр. Тут я со словами "ну сука, щас я тебе погавкаю" достаю ОП 65 и делаю 0,5 секундный пшик в её сторону. Сразу также скажу, что был ветер, где-то 7-10 м/c, но я всёравно решил воспользоваться баллоном, т.к. почувствовал, что на этот раз у этой шавки намерения в мой адрес не очень хорошие. Не факт, конечно, что она могла и укусить, но я не стал рисковать, а воспользовался ГБ. В итоге увидел я облако, которое вправо от меня отогнал ветер, т.е. прям до шавки оно не попало, но шавка отскочила назад, ещё раз назад и вообще к стене дома и стала, уже поменьше, гавкать оттуда. Я выматерился с обещаниями про себя в следующий раз взять с собой УДАР с синей краской и залепить этой шавке в морду и глаза и пошёл дальше. Шавкой более никакие попытки ко мне подбежать не предпринимались и загллхла она спустя 10 секунд, и я, обернувшись пару раз в сторону шавки, дабы проследить её действия, пошёл дальше.
Что имеем: ОП65 я так понимаю, новая партия (срок годности до 07.2011) 0,5 секундный пшик, который пусть и не попал в собачью морду, но испугать её испугал, почти -1,-2 градусов температура на улице, ветер 7-10 м/c, отнёсший облако в право от меня и в лево по отношению собаки. Дальше, прихожу в магазин, чувствую, что у меня место чуть выше левой щеки стало щипать и немного глаз слизиться. Хорошо что в меня не попало больше, а то стоял бы как этот, при покупке наушников )) Скорее всего, пару молекул попало мне на руку, когда я пшикал в псину. Щипало примерно 10-15 мин. На улице щипало не так сильно. Потом благополучно прошло. Но теперь я знаю, что ОП65 это весчь, если ирритант зальёт лицо или морду.

В следующий раз возьму УДАР и ОП65, надо шавке приподать урок, а не угомониться, возьму булыжник с собой и кину в неё так, что она меня надолго запомнит, если конечно останется жива.

Fogat 18-01-2009 20:16

Почитал темку, ситуации конечно у всех свои. Меня баллончики больше всего интересуют как средство защиты от собак. На днях представился случай разочароваться в одном из баллончиков, речь идёт об ОП25. Маленький удобный, хорошая концентрация химикатов + дёшев (тот же Dazer стоит 3К руб.), поэтому считал что именно его мне будет вполне достаточно для избежание неприятностей при встрече с собаками.
Дело было в этом месяце, в первой декаде НГ, когда большая часть народа отдыхала дома я пошёл на работу, работа у меня в "курмышах", там много разных фирмёшек и почти у каждой живут дворняги, обычно они хлопот не доставляют, но тут похоже зима и морозы сделали своё дело. Вот иду я по слабо освещённой дороге, а впереди меня сидит такая "средняя" дворняга чуть ниже пояса, ясное дело взял баллон в руку, иду дальше. Дворняга не проявляла ко мне особого интереса пока с ней не поравнялся, после этого вскочила и стала на меня озлобленно лаять, к ней тут же подбежали ещё две псины одна такая же, другая чуть меньшего калибра. Распределились с*ки шибко грамотно: одна с одного бока, другая с другого, а та что по меньше бегает и периодически заходит сзади. Обстановочка была довольно напряженной, умом то я понимал что эти дворняги мало на что способны, блин, ну если хотя бы чуть схватит за ногу - надо бежать делать укол, да и штанину порвать может + размерчик то всё равно у них не малый.
Решил той что пыталась сзади напасть прыснуть баллоном, но пока рукой наводил слегка отстала и ушла в сторону, и тут я прям "осел", я увидел какой факел у моего баллончика (до этого использовать не приходилось) - он был где-то с полметра при этом дальше струя рассеивалась и сносилась небольшим ветром (3 м/с)!!! Ужас! Собаки то держались 1-2 метра при этом очень хорошо реагировали на движение моей руки, я сделал ещё пару попыток попасть в собак, но всё было тщетно, они хорошо отскакивали да если б даже этого не делали боковой ветер и дохлый факел врят ли бы донесли хотя бы малую часть химии до них.
В итоге всё конечно обошлось, т.к. дворняги есть дворняги и если держать их в поле зрения периодически пугая выпадом в их сторону (с прицелом пнуть ногой), то напасть не посмеют, однако выводы я сделал: ОП25 ни в коем разе не годится как средство самообороны против собак! Потому как подпустить к себе собаку ближе чем на метр - это уже считай она вцепилась тебе в ногу, а баллончик приходится использовать и в ветреную погоду и не факт что собака будет по ветру стоять терпеливо ожидая когда в неё прыснут.
Как вариант смотрю сейчас в сторону ОП65, судя по отзывам на этом форуме его факел порядка 2...3 метра, если это реальная длина факела, то может и помочь.
Morang 23-01-2009 16:12

Да, по псинам надо что-то подальнобойнее. Они и шустрые, и цель не на уровне руки, а по диагонали вниз (что добавляет к дистанции), и чувствительность к ирритантам может быть всякая. Я по ним кроме KO Jet ничего не использую. Попадать не обязательно - несерьезные шавки вида струи пугаются (если конфликт с серьезной - лучше стрелять и молиться). При этом ношу и ОП либо РЗ-25 - но для двуногих.

Крайний раз разгонял демонстрацию числа третьего-четвертого января - не мог заснуть, одна из прикормленных около ларька у дома псин лаяла не переставая часов с трех ночи (а лег поздно, еще не заснул, а акустика во дворе хорошая, а онка старые). Без четверти четыре дошел до их логова между гаражами-ракушками и, пока они по направлению ко мне выбирались, высадил весь Jet-40, значительную часть именно в ту псину (из окна ее видел). Нормально подействовало, побежала играть в снегоуборочную машину. Больше не лаяли. Но днем уже снова там тусовались все, включая опыленную - видимо, ирритант уже выветрился из их закутка.

Borion 10-02-2009 20:53

quote:
Originally posted by Fogat:
Решил той что пыталась сзади напасть прыснуть баллоном, но пока рукой наводил слегка отстала и ушла в сторону, и тут я прям "осел", я увидел какой факел у моего баллончика (до этого использовать не приходилось) - он был где-то с полметра при этом дальше струя рассеивалась и сносилась небольшим ветром (3 м/с)!!! Ужас!

Вообще, если раньше не пользовались такими баллонами, то один баллон стоило заранее извести на тренировку, чтобы реально понять и мощность струи, и ширину конуса, и как она сносится ветром и т.п. А не доводить это до реального применения.

quote:
Originally posted by Fogat:
Как вариант смотрю сейчас в сторону ОП65, судя по отзывам на этом форуме его факел порядка 2...3 метра, если это реальная длина факела, то может и помочь.

3 м ОП-65 не даст. Как и другие аэрозольные баллоны. 2 м где-то дальность струи у него, при этом эффективная не превышает 1,5 м. На 3 м дают струю только струйные или струйно-аэрозольные баллоны. Но тут есть и оборотная сторона медали - если струя очень узкая (KO JET, Перцовый струй), то попасть с нескольких метров в подвижную собаку будет трудно.

Borion 11-02-2009 02:29

Применение KO FOG forummessage/20/420
Применение KO JET forummessage/20/420
CROC 18-02-2009 17:43

Отстрелялся по дворняге, ОП65. Не поделил узкую тропинку с собакой средних размеров и ещё одной поменьше, которые грызли на этой тропинке какую-то кость. Примерно за два метра средняя с лаем побежала в мою сторону, баллон уже был в руке, с полметра получила полсекундный пшик в морду, ушла в сторону и сразу стала тереть морду лапами и трясти башкой. Постоял, понаблюдал за реакцией, примерно через полминуты собачку отпустило и она с грустным видом пошла доедать еду. Температура -10, небольшой ветер.
Krymchanin 13-03-2009 01:11

Применение газового баллона.
топик - forummessage/28/422
автор - Krymchanin
ГБ - Терен-4М
нападавших - двое, в состоянии некоторого подпития
залитых - один, второй убежал, первый отбежал недалеко и сел на скамейку тереть глаза
условия - 2, затем 3
степень угрозы - имелась, был нанесён удар в область лица, после чего последовало применение баллона
действие - оценка действия ГБ 5 с минусом
исход обороны - оценка исхода обороны 5
комментарий по действию ГБ - подействовал практически сразу, продолжал действовать в течение получаса
расст, м - 0,8-1,0 (т.е. около метра)
время распыления, с - секунда или две
t, C - около +10'C
алкогольное опьянение - степень алкогольного или другого опьянения нападавшего (шкала 0,1,2,3) 1
задержка - задержка действия ГБ (в секундах). 3-4 (возможно)
помехи - не было
количество оборонявшихся - один я
Сдан(ы) милиции - наличие факта передачи нападавших органам милиции (сданы милиции).Забрызганный сдан милиции, второй пришёл после звонка забрызганного, т.к. не щнал, о какой проблеме тот говорит, и тоже был повязан.
phreakrecords 22-03-2009 18:07

forummessage/28/435
Avoid 30-03-2009 12:37

Применение ШОК:
forummessage/28/427
forummessage/28/427

Дальность струи ШОКа(мой топик):
forummessage/28/427

abelt 31-03-2009 17:25

forummessage/28/444
Simeone4 13-04-2009 07:28

Вчера впервые применил газ. оружие , ОП-65 , цель - помесь овчарки с дворнягой , довольно крупная.
Значит выхожу из иду в магазин , вижу впереди в 50 м. бежит злобная псина всех и вся облаивает , достаю балон из джинсов сжимаю в руке и в карман куртки ложу , приготовился к обороне , через 4 сек псина с реом подбегает ко мне на опасную дистанцию около 1 метра , резко достаю балон делаю затяжной пшик 2 сек. - на удивление псина резко увернулась от струи , ее пости не задело.
Итог - собака полностью прекратила нападение , слегка полаяла с безопастного расстояния ,балоном доволен - ставлю на постоянное боевое дежурство.
Струя мне показалось вышла на 1 метр не более.
Manstopper 13-04-2009 09:55

KO JET 50мл, температура воздуха около нуля, атакующее туловище около 25 лет, борзое, злое, трезвое, примерно с 1.5 поражено в лицо короткой струей, полностью нейтрализовано мгновенно Мгновенный блефароспазм, туловище село на корточки и начало орать
Stash64 25-04-2009 13:22

В копилку. Баллон КО-ФОГ 40 мл, годен до 05/2010. Применение:
площадка перед лифтом на этаже 3х2 м, дистанция 0,3 метра, в лицо.
Объект: два тела в средней степени АО. Первое примерно 55 кг/165 м, второе примерно 75 кг/176 м (оценил когда в лифт складировал ).
Действие без задержки: оба на полу в ауте. Было время зайти в квартиру, оставить рюкзак и вернуться к "зачистке" территории.
Попытка меньшего тела подняться пресечена ударом по рёбрам, второе тело сделало лужу и попыталось уплыть.
Самому немного досталось, замкнутый объём всё-таки: пощипывало глаза и слизистую, немного жгло предплечье правой руки, но, в общем, не особо досаждало. Снял основные симптомы с помощью крема для удаления косметики из арсенала супруги. Ещё сутки ощущал во рту привкус перца, особенно при курении.
З.Ы. Вполне мог обойтись без баллона, но тогда у тел были бы некоторые механические повреждения организма, да и махаться особого настроения не было.
Borion 04-05-2009 03:26

KO JET forummessage/20/461
KO FOG forummessage/20/461
VVV3 31-05-2009 11:19

Сегодня. Часа три назад. Площадь. Довольно пустынно. Я вышел из подземного перехода. Некий гражданин (около тридцати, среднего, но не хилого телосложения, пьяный, симпатичный, но неопрятный, сказал, что "с Украины") прицепился с выяснением - почему москвичи такие плохие? Два раза пытался урезонить его в вежливых выражениях и уйти, - не получилось, "товарищ" преследовал и не давал пройти. Применил "Перцовку-65мг." годичной давности. Короткий "пшик" в лицо. Подействовало сразу, без задержки. Звуков он не издавал, схватился за лицо и нагнулся. Я, уходя, обернулся, он присел на корточки и держался за лицо рукой, второй опираясь о землю. Осталось впечатление гадливости и жалости. Не хотел я этого! Сам тоже малость схватил - почувствовал жжение и боль в бронхах.
alex.g 31-05-2009 15:49

ОП forummessage/20/473
Перцовка 65 forummessage/20/473
Roaring -DUSHMAN+ 14-06-2009 22:42

Я уже писал о данном происшествии в какойто теме про шок, но всеже еще раз повторюсь...
Дело было летом. Зашел я в подьезд пятиэтажки и на втором этаже мне повстречалась небольшая, но злобная сабочатина. Раньше она огрессии не проявляла, а тут просто проходу не дает. А я какраз прикупил шок ~ повелся на уговоры продавцов. Ну и раз он есть, давай думаю жахну по маленькой. И пшикнул на полсекунды. Реально чуточку старался пшикнуть.
Злобный собак, зачихал и умчался вниз, а я спокойно прошел к знакомым на 5 этаж. Это еще не все. Гдето через 10 или 15 минут все люди в квартире, включая меня начали понемногу покашливать. Чувствовалось першение вгорле и никто не понимал причину, кроме меня.
Когда я попытался выйти в подьезд, сделать я этого не смог! Дышать было нечем! И только после задержки дыхания и прикрывания лица руковом свитера я смог пробежать по подьезду, открывая окна и отмечая кашель из всех квартир в подьезде!
После проветривания все прошло, но мне досих пор стыдно за такое первое и пока слава богу последнее приминение.
Поосторожнее товарищи с такими средствами в закрытых помещениях и людных местах.

Morang 23-08-2009 02:26

KO Jet 40, собаки, этим летом, два случая.

Первый - собака, похожая на эрделя (размер, морда), только белая с рыжиной. Заметила меня издалека (метров 50), почему-то сразу сделала стойку, а ее спустили с поводка - понеслась очень быстро и на полусогнутых лапах ко мне. Первое распыление метров с трех и в процессе дистанция сильно сократилась - отвернула, начала чихать. Сделала еще два захода, но отворачивала раньше, я встречал распылениями метров с двух, но неправильно выбирал упреждение, когда она отворачивала, состав в основном попадал на бок. Затем убежала к хозяевам (далеко, откуда и прибежала), более долговременных эффектов не наблюдал - кусты мешали, с хозяевами не общался. Не очень-то зачет. Надо было подпускать ближе и целиться лучше, но не рискнул при первом распылении.

Второй - дворняжка, помельче сеттера. Бросилась с лаем, когда мы с девушкой шли с пострелушек и проходили мимо пикника. Не думал я, что попробует укусить и не хотел конфликтовать с хозяевами (идиоты! не пытались ни придержать заранее, ни остановить в процессе), поэтому ждал до последнего, в результате проявил чудеса ганфайтинга и всадил ей в распахнутую пасть струю с 50 -> 20-30 сантиметров реально, когда она прыгнула на запястье державшей в кармане баллон руки. Срубило моментально, попыталась увернуться еще в воздухе (до руки так и не дотронулась), унеслась без звука с поджатым хвостом и свисающим языком, чихала. Баллон имел гарантию до сентября 2009, носился вынужденно (поскольку предыдущий был сильно потрачен на первый случай, нового не купил пока). После чего был сеанс фаллометрии, когда обиженные хозяева объяснили мне, что "она не собиралась кусаться", а я "нелюдь" и пригрозили ответить из пистолета, а я проинформировал, что пистолет и у меня имеется. На сем разошлись, так что дальнейших эффектов воздействия не наблюдал. В процессе кратковременного срача собака вообще никак не отсвечивала, скрылась за людьми и их автомобилями.

Аурангзеб 24-08-2009 18:52

quote:
Сегодня. Часа три назад. Площадь. Довольно пустынно. Я вышел из подземного перехода. Некий гражданин (около тридцати, среднего, но не хилого телосложения, пьяный, симпатичный, но неопрятный, сказал, что "с Украины") прицепился с выяснением - почему москвичи такие плохие? Два раза пытался урезонить его в вежливых выражениях и уйти, - не получилось, "товарищ" преследовал и не давал пройти. Применил "Перцовку-65мг." годичной давности. Короткий "пшик" в лицо. Подействовало сразу, без задержки. Звуков он не издавал, схватился за лицо и нагнулся. Я, уходя, обернулся, он присел на корточки и держался за лицо рукой, второй опираясь о землю. Осталось впечатление гадливости и жалости. Не хотел я этого! Сам тоже малость схватил - почувствовал жжение и боль в бронхах.

Вот наконец то товарищь понял , почему москвичи немного не такие.
alex.g 25-10-2009 23:58

Применение НРЗ по пьяному агрессивному оппонету:
forummessage/28/525
ОП-65 по пьяному агрессивному оппонету:
forummessage/28/525
Ko Jet по трезвому таксисту (неудачно):
forummessage/28/525
nikita4744 26-10-2009 12:02

Заметьте, народ, НРЗ по пьяному значительно лучше работает, чем Ко по трезвому

Как там ваши стереотипы? С ног на голову?

alex.g 26-10-2009 12:06

Давайте тут только статистику, без обсуждений, чтоб не захламлять. Ок?

НРЗ-25
forummessage/28/504
НРЗ-65
forummessage/28/504
НРЗ-65 против СМ(?)
forummessage/28/504
НРЗ-65
forummessage/28/504
(обсуждение этого случая тут forummessage/28/504 )

alex.g 28-10-2009 09:54

Перцовка-65
forummessage/28/537
Шок против пьяного соседа
forummessage/28/537
JeckPro 10-11-2009 12:51

KO Jet против быдло-алконафта:

forummessage/20/543

alex.g 11-11-2009 09:47

ОП-65
forummessage/28/543
Borion 16-11-2009 01:05

KO FOG forummessage/20/545
Wayf@rer 16-11-2009 01:32

П-65 "Разборка на лестничной площадке с Перцовкой-60"
forummessage/20/545
alex.g 18-11-2009 01:26

НРЗ-65 против предположительно наркоманки, с задержкой 30 сек
forummessage/28/546
Borion 18-11-2009 05:15

KO FOG http://gasdefence.ru/forum/viewtopic.php?t=142
KO JET http://defenseweapon.ru/forum/index.php?showtopic=1876
alex.g 26-11-2009 04:12

Шок
forummessage/20/550
alex.g 03-12-2009 01:22

НРЗ-65. Применение Garlic'ом (вместо планировавшегося испытания )
forummessage/28/548
wgovor 05-12-2009 15:46

Перцовый струй.
2 бухих тела, в момент применения стоят на лестнице в 2.5-3 метрах, выше меня (еще на 0.7м). Струя на таком расстоянии еще узкая, но уже начинает загибаться вниз - с учетом того что цель выше меня, пришлось брать заметно вверх. Тем не менее, попал в обоих сразу. Длительность струи до 1с каждому.
Действие: через 1-2с оба стоят-сидят и держатся за рожи, двигаться не пытаются.
Что интересно: дело было на 1 этаже позле лифта. Клетка и пролеты узкие. Через 2 минуты после применения поднимался на 9й этаж - лишь чуть першило в горле. Еще через 20 минут все полностью выветрилось.
В общем, скорее зачот.
JeckPro 09-12-2009 02:11

KO FOG
forummessage/20/557

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков