Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков

Патриот100 25-05-2015 12:49

Итак, мой опыт в копилку)

Вначале анкета - чтобы проще было добавить в статистику.
1. Месяц и год применения ГБ.- 08.2014
2. Модель и объем ГБ.- Перцовка, 25 мл
3. Количество залитых из вашего ГБ (а также кол-во нападавших).-1
4. Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).- 2-3 секунды
5. Длительность распыления, в секундах (если трудно оценить - укажите насколько истрачен ГБ). - баллон вылит целиком, в ходе драки)
6. Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего). -20 см
7. Температура воздуха. -+20
8. Укажите наличие помех (закрывался рукой, был в очках, успел отвернуться, сильный ветер и т.п.).- в первые секунды не было, потом закрывался, отворачивался, но все равно получал порции))
9. Передан ли нападавший сотрудникам милиции?- Да.
10. Укажите тип и степень опьянения нападавших, подвергнутых распылению ГБ.- Трезвый.

Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1. Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны? -Нет!
2. Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2 сек) после применения баллона? -Нет!
3. Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад или отвернуться)? - Нет.
4. Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами/руками, активно угрожал, пытался продолжить нападение)? -Вел бой.
5. Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др.?- Жжение глаз, слезы, сопли))

Подробнее:

Шел с работы, в моем дворе на меня неожиданно бросилась какая-то мелкая шавка, пыталась укусить, я чисто рефлекторно, больше от испуга пнул ее ногой.

В принципе. собака угрозы не представляла, и если бы я успел подумать, то не стал бы ее трогать. Но неожиданно вылетевшая из кустов прямо под ноги рычащая куйня застала меня врасплох, получила футбольный пинок и с визгом отлетела в те же кусты.

Тут же нарисовался ее матерящийся хозяин, здоровый мужик за 100 кг, но скорее жирный, чем качок. Сразу попробовал меня ударить, но не достал, тк я разорвал дистанцию. Достаю Перцовку 25, сближаюсь, лью ему в морду. Большая часть попадает в лицо, остальное в висок и затылок, тк он отворачивается. Затем снова крутит башню на меня, и пытается ударить рукой, потом пробивает лоу.

Я в процессе еще раз лью ему в морду, понимаю, что он нифига не ослеплен, и прет на меня, начинаю принимать альтернативные меры - мужик случайно натыкается пару раз на мои кулаки (потом в объяснении полиции это так звучало)), получая разные повреждения морды, при этом я тоже ловлю пару плюх, одну с позорным синяком под глаз.

Бегемот оказался довольно резвым, как позже выяснилось, "немного занимался кик-боксом". Кое-как свалил его подсечкой, он и лежа пытается на меня напасть, натыкаясь на мои ботинки разными частями туши. Тут я немного перегнул, но как потом выяснилось, никакой записи происшедшего не было, в подъездную камеру, и всяческие регистраторы мы не попали. И даже школота не успела нас заснять для ютуба)), так что тут повезло.

В процессе замеса доливаю баллон. тут выскакивает жена этого мужика, он встает, уже в мирном настроении (при этом его мучают слезы, сопли и кровь из носа, но видит он урывками, приоткрывая глаза - у меня все то же самое, только без крови с носа, надышался газа в процессе)), и просит жену звонить в полицию.

Мужик этот из моего дома, знает примерно где я живу, так что сваливать однозначно нельзя. Его жена вызывает полицию, а я пешком, но очень быстро топаю в участок. Домой решил не заходить, дабы не терять времени и инициативы.

Пришел, плача)) от ирританта, подал заяву о злобном нападении на меня злого мужика, был отправлен в больницу снять побои, резво на такси туда смотался и снял. Лицо сильно жгло примерно час, потом слезы более менее прошли.

Как оказалось, мужик час ждал наряда, и повторил мой путь)) В результате, было заведено два дела о нападении - его на меня, и наоборот, и назначены два суда)))) Короче, я подумал, и пошел к мужику домой, предлагать мировую. Помирились. На этом все, дела закрыли.

Borion 25-05-2015 20:15

Трудно сказать, почему в этом случае не возникло устойчивого блефароспазма. Все было бы понятно, будь дистанция применения около 1 м (с этого расстояния просто реально мало долетает ж/с у 25 мл аэрозольников, как мы убедились на испытании Pink'а). Но с 20 см большая часть состава должна попадать в лицо. В любом случае, маленькие аэрозольники не лучший выбор, даже несмотря на высокую концентрацию ДВ.
Патриот100 26-05-2015 09:02

Про дистанцию применения "малышей" я в курсе, потому и лил на сближении. Глаза не закрыло полностью и мне, хотя я тоже схватил довольно много в процессе.

Честно говоря, я думал, что концентрация в малышах в два раза больше чем в больших, плюс размеры подкупают - носить удобно, и драться совсем не мешает - спокойно можно бить кулаком с баллончиком.

Borion 26-05-2015 13:19

В 25 мл баллонах концентрация действительно выше, чем в соответствующей модели большего объема, но струя сводит на нет это преимущество. Из 25 мл баллонов сейчас имеет смысл покупать и носить только Блэк-25. Он заявлен как струйно-аэрозольный, но по факту струйный, ближе к Шпаге, только дальность меньше. Концентрация в нем, кстати, больше только по CS, а по ОС она одинаковая с 65 мл. Кроме Блэка сейчас в объеме 25 мл производится только ЖП - Перцовка и Pink сняты с производства.
TIR 26-05-2015 13:30

Патриот100 расскажите подробнее сколько содержимого и куда ему попало. Вы точно видели что залито было оба глаза?
25мл всегда были слабее 65мл на практике. Причиной тому вижу что они больше пылят, чем доставляют состав на поверхность. Имхо. Ведь жидкости в них значительно меньше, при том же времени распыления.
цитата:
Originally posted by Borion:

Блэк-25. Он заявлен как струйно-аэрозольный, но по факту струйный, ближе к Шпаге


Вот это уже вариант. А просто вонялки 25мл не вариант.
Патриот100 27-05-2015 01:41

цитата:
Originally posted by TIR:

Вы точно видели что залито было оба глаза?


Там все было довольно быстро, и я, честно говоря, помню только отдельные моменты (у меня так всегда в стрессе)). Поэтому я не уверен, что качественно залил глаза. Он отворачивался, закрывался рукой и тд. А я больше концентрировался на рукопашке. Но я брызгал прямо в лицо несколько раз, это точно. Баллончик распылял слабо:
цитата:
Originally posted by TIR:

Причиной тому вижу что они больше пылят, чем доставляют состав на поверхность.

Часть яда досталась мне, так что я на себе прочувствовал - состав реально слабый. Тот же КО гораздо ядренее, несмотря на все рассуждения о количестве капса (от него я как-то тоже хватанул, полчаса глаза не мог открыть).
Еще время сыграло, и может, адреналин - драка прошла довольно быстро, и в процессе мы более менее друг друга видели, потом, прихватило сильнее, глаза стало жечь, слезы. Но дорогу в ОВД я осилил самостоятельно, хотя смотрел урывками)) Мужику было хуже, чем мне, но совсем зрение ему не вырубило((

(Должен сказать, что несмотря на откровенно слабое действие, баллон помог. Как минимум как отвлекающий фактор, каждый раз когда противник отворачивался, он получал))

цитата:
Originally posted by TIR:

просто вонялки 25мл не вариант


Видимо да, а жаль - удобные они, так их))
Enf0rcer2 27-05-2015 03:30

цитата:
Из 25 мл баллонов сейчас имеет смысл покупать и носить только Блэк-25.

плюсую
Borion 27-05-2015 20:10

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Часть яда досталась мне, так что я на себе прочувствовал - состав реально слабый. Тот же КО гораздо ядренее, несмотря на все рассуждения о количестве капса (от него я как-то тоже хватанул, полчаса глаза не мог открыть).

На самом деле, фишка в том, что в KO FOG в разы больше ж/с, чем в 25 мл аэрозольниках. FOG я, кстати, на себе тоже испытал, кстати, то ли в 2005, то ли в 2006 году путем вхождения в облако.

Agent_Smitt 27-05-2015 20:41

цитата:
Изначально написано Borion:
На самом деле, фишка в том, что в KO FOG в разы больше ж/с, чем в 25 мл аэрозольниках.
А как обстоит дело с 65-75 мл баллонами от ТК? В ФОГе всё равно больше ж/с?

Borion 27-05-2015 20:55

В процентном соотношении в FOG'е ж/с больше, чем в аэрозольных баллонах ТК. По сути дела KO FOG это струйно-аэрозольный баллон, то есть сравнивать его нужно скорее с Блэком-65.
enigmaliya 28-05-2015 16:19

ГБ работает строго в вертикальном положении, головой вверх. В этом случае происходит выход пропеллента с жидким составом. В случае, если ГБ находится в перевернутом или наклоненном положении, происходит разделение жидкого состава и пропеллента, при нажатии на распылительную головку и раскрытии клапана, пары пропеллента выходят через клапан, а жидкий состав остается. Таким не хитрым способом можно привести исправный ГБ в не рабочее состояние. Эти случаи не являются производственным браком и не подлежат рассмотрению производителем.
click for enlarge 1698 X 2467 522.0 Kb
Borion 28-05-2015 16:30

цитата:
Изначально написано enigmaliya:
В случае, если ГБ находится в перевернутом или наклоненном положении, происходит разделение жидкого состава и пропеллента, при нажатии на распылительную головку и раскрытии клапана, пары пропеллента выходят через клапан, а жидкий состав остается. Таким не хитрым способом можно привести исправный ГБ в не рабочее состояние.

За исключением модели С360, конструкция которой отличается.

Патриот100 28-05-2015 17:11

Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

Borion 28-05-2015 19:59

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

Никогда не встряхиваю перед использованием и не понимаю, что это может дать?

цитата:
Изначально написано Патриот100:
И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

Связано с ГОСТ Р 50743-95, а точнее с п. 3.2, который гласит, что средства самообороны не должны причинять средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более 1 м.

Патриот100 28-05-2015 23:23

цитата:
Originally posted by Borion:

Связано с ГОСТ Р 50743-95, а точнее с п. 3.2, который гласит, что средства самообороны не должны причинять средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более 1 м.


Не совсем понял - а если ближе метра, то средства СО могут причинять вред средней тяжести?

цитата:
Originally posted by Borion:

Никогда не встряхиваю перед использованием и не понимаю, что это может дать


Вот например, если как эвакуатор используется углекислота, растворенная в растворе, то по идее, должно быть как с бутылкой газировки - тряска приводит к увеличению давления внутри емкости..
партизанен164 29-05-2015 12:27

цитата:
Изначально написано enigmaliya:
Таким не хитрым способом можно привести исправный ГБ в не рабочее состояние. [/URL]

Я бы на вашем месте,инструкции про такие не хитрые способы не писал для кого то очевидно, а для кого озарение.

Borion 29-05-2015 12:50

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Не совсем понял - а если ближе метра, то средства СО могут причинять вред средней тяжести?

Да, получается так. А на дистанции более 1 м, соответственно, может быть легкий вред здоровью.

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Вот например, если как эвакуатор используется углекислота, растворенная в растворе, то по идее, должно быть как с бутылкой газировки - тряска приводит к увеличению давления внутри емкости..

Во-первых, углекислый газ в качестве пропеллента используется (по крайней мере, использовался) только в Контроль-УМ. Во-вторых, в баллоне изначально есть давление, достаточное для полной эвакуации состава. В-третьих, я сильно сомневаюсь, что давление таким способом можно существенно повысить, если там уже 6-9 атм. (то есть в 3-4 раза больше, чем в шинах легкового автомобиля). Вообще, конечно, хотелось бы услышать комментарий производителя.

Патриот100 29-05-2015 09:54

цитата:
Originally posted by Borion:

Да, получается так. А на дистанции более 1 м, соответственно, может быть легкий вред здоровью.


Спасибо за информацию!

цитата:
Originally posted by Borion:

конечно, хотелось бы услышать комментарий производителя.


Да. Пример с углекислотой привел, потому что он наглядный. Да и на бытовых баллонах, типа репеллентов и освежителей, также пишут - встряхнуть перед употреблением. Принцип работы-то одинаковый с ГБ, как я понимаю.
enigmaliya 01-06-2015 12:27

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

Средства самообороны встряхивать не надо.
Испытания на безопасность проводится на расстоянии 1 м.

Патриот100 01-06-2015 17:36

цитата:
Originally posted by enigmaliya:

Средства самообороны встряхивать не надо.
Испытания на безопасность проводится на расстоянии 1 м.




Спасибо за информацию! А почему именно не надо встряхивать? В чем отличие от бытовых аэрозолей? Принцип вроде один...
Hitroplan 01-06-2015 19:47

цитата:
Спасибо за информацию! А почему именно не надо встряхивать? В чем отличие от бытовых аэрозолей? Принцип вроде один...

Рискну предположить, что в ГБ не происходит расслаивания состава в ходе хранения, или же оно выражено в совершенно незначительной мере.
Особенно с учетом того, что состав помешивается в процессе ходьбы, а не стоит ровно на полочке перед использованием.
Патриот100 01-06-2015 23:58

цитата:
Originally posted by Hitroplan:

с учетом того, что состав помешивается в процессе ходьбы, а не стоит ровно на полочке


Тут не соглашусь - этого производитель знать не может. У меня в прихожей стоит постоянно "дежурный" ГБ.
цитата:
Originally posted by Hitroplan:

Рискну предположить, что в ГБ не происходит расслаивания состава в ходе хранения,


А вот это, похоже, и есть причина. Я провел мини-расследование: встряхивать рекомендуется тогда, когда средство содержит и масляные компоненты, и водорастворимые. Такие эмульсии легко разделяются на составляющие во время хранения. Продукты, которые не требуют встряхивания, используют эмульгаторы и различные связующие вещества, которые действуют для соединения масла и воды. Среди этих веществ: глицерилстеарат, полисорбаты, стеариновая кислота, бутилен гликоль, триэтаноламин, пальмитаты, цетеарет 20, пчелиный воск, спирт.

Таким образом, наличие в ГБ эмульгаторов, не позволяет составу расслаиваться, и, соответственно, его не нужно встряхивать.

BlakLabel 02-06-2015 22:05

Привет участникам форума.Хочу написать о своём применении Факел-2.На днях утром около 08ч. иду на работу.Тепло и солнечно. Дорогу преграждает мужчина в возрасте 25-27 лет.Внешне как обкуренный. В грубой форме требует сигарет и денег,а иначе я получу..... Хотя в руках у него сигарета. Я пытаюсь уйти, но он не пропускает. Отталкиваю его. Он бьёт меня по лицу. Я бью его. Из носа у меня идет кровь.В потасовке брызгаю из баллончика , но мимо и попадаю в облако газа. Начинает щипать глаза. Ухожу в сторону. Он за мной. Достаю баллончик и развернувшись в его сторону целясь в сторону его лица шагов с двух трёх приблизительно, хорошо брызгаю из баллона. Нападающий закрывает лицо руками скрючившись уходит в сторону. Ухожу к знакомым рядом и отмываюсь от газа. Должен сказать, что жгло сильно и лицо и глаза хоть и вскользь попал в облако. Отмывался молоком и водой минут 30. Мне потом сказали что нападавший на меня пал на газон и лежал. При использовании было ощущение что я поливал из огнетушителя, так мощно выходил газ. Конечно при использовании мною были допущены ошибки.Применил впервые.Учту на будущее.После двух хороших пшиков в баллоне еще осталось по ощущениям достаточно. Но я уже снова купил новый Факел-2. Хочу сказать мне работа и действие баллончика понравилось.Баллончик спас меня так как противник был сильнее и вероятно обкуренный. Спасибо Техкриму.
Патриот100 02-06-2015 22:36

С полем! Все лучшее гопам))
Cyberia 02-06-2015 23:00

цитата:
BlakLabel

Поздравлю с успешным применением ГБ! Первый блин- обычно бывает комом (с).

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

Конечно при использовании мною были допущены ошибки.Применил впервые.Учту на будущее

Это так.
В частности:

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

Дорогу преграждает мужчина в возрасте 25-27 лет.Внешне как обкуренный. В грубой форме требует сигарет и денег,а иначе я получу.....

После этого сразу, не дожидаясь развития событий, стоило заливать того неадеквата.

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

После двух хороших пшиков в баллоне еще осталось по ощущениям достаточно. Но я уже снова купил новый Факел-2

Объемом был 100мл.? Или 75мл.?

Zyklonss 02-06-2015 23:02

Не могу воспользоваться предложенной анкетой для добавления случая самообороны с ГБ в статистику, поскольку применялось по собакам. Хочу описать 2 случая применения:
1. С Вашего позволения процитирую случай применения мною ГБ по собаке в теме "Качество Контроль-УМ упало еще ниже":
цитата:
Дабы мой пост не показался Вам оффтопом, то напишу реальный отзыв о баллончике Техкрим Шпага-65. В этой теме этот случай применения Шпаги я опишу впервые, даже не приведя его в статистике применения в ветке ГБ. Просто пока не было времени описать этот случай там.
Шпагу-65 купил взамен Блэка-65. Блэк использовал (успешно), а такого же Блэка не было и взял Шпагу. Ношу баллоны сейчас так: в левом кармане- Факел-75, а в правом- Шпага (правая рука рабочая). День, температура воздуха- около +5 градусов, ветра практически нет. Навстречу мне идет женщина в преклонном возрасте и собака средних размеров без поводка. Собака, завидев меня, кидается навстречу. Я пытаюсь криком остановить её- без результата. Собака обогнула меня и пытается ухватить за ногу. Я прошу женщину забрать собаку, но хозяйка как-то растерялась. В этот момент Шпага была уже у меня в правой рабочей руке. Правда, в этом случае, лучше пригодился бы Факел, но у меня не было времени думать, что выхватил- то выхватил. Расстояние до собаки- около полутора метров. Применение баллона около секунды. Струя попадает собаке в морду и пёс забывает обо мне, убегая далеко-далеко. Шпагу применял впервые, очень понравилась устойчивая струя.

2. Конец мая 2015, около +22 по Цельсию, достаточно сильный ветер. В левом кармане- Факел 75, в правом кармане- уже начатая ранее Шпага-65.
Я с женой и двумя маленькими детьми на вечерней прогулке. Гуляем на полянке, меньшего отпустили из коляски побегать. Вдруг, прямо к нам очень быстро приближается собака бойцовской породы (какой- не разбираюсь), достаточно крупного размера, без поводка и намордника. Затем, из-за бугорка, в метрах 15-20 появляется его хозяйка, девочка лет 17.
Небольшой отступление: мой меньший очень боится собак, просто панически.
Так вот, эта малолетняя собаковод-любительница просто наблюдает, как её пёс приближается к нам и ничего не предпринимает. Был бы я сам, то конечно, сначала бы крикнул на собаку, крикнул бы её хозяйке и т.д., но тут надо было действовать быстро. Время с момента появления собаки и моих активных действий- около 5 секунд. Когда собака приблизилась ко мне на дистанцию около 2-ух метров достаю баллон Шпага-65. На дистанции около 1,5 метра делаю 2 коротких распыления, оба попадают псу в морду. Пёс резко останавливается, подпрыгивает и с визгом убегает назад, в сторону хозяйки. Затем собака начинает рыть землю носом.
Далее начинается неприятное "шапито" с истерикой хозяйки пса, нам с женой ещё и успокаивать её пришлось. Пёс в это время закончил рыть землю носом и просто сидел, пуская пену из пасти (очень надеюсь, что с псом всё в порядке). Потом девочка нагрубила нам и ушла со своим псом. Мы побыли на этой полянке ещё минут десять и ушли, настроение подпорченное.
По применению ГБ. Опять, очень понравилась устойчивая струя при ветре и мгновенное действие на собаку. Правда, в этих двух случаях применения, я попадал прямо в морду собакам, да и дистанция до собак была оптимальной.
Walther P99 QT 02-06-2015 23:12

Подрастающая быдлособаководка, вне всякого сомнения.
Cyberia 02-06-2015 23:35

цитата:
Zyklonss

Ну, и Вас поздравляю. "Шпага" сделала то, чего требовала ситуация.

цитата:
Originally posted by Zyklonss:

Потом девочка нагрубила нам и ушла со своим псом

Да и плевать на нее (равно, как и на ее собаку, за которой она не удосужилась как полагается следить) с высокой колокольни!
Возможно, стоило ответить ей тем-же. Возможно, что и нет- все равно для вас все кончилось хорошо.

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

Подрастающая быдлособаководка, вне всякого сомнения

+1. Первый поучительный урок она получила. Впредь, хотелось бы надеяться, будет разумнее.

Васёк 03-06-2015 08:29

цитата:
Originally posted by Cyberia:

После этого сразу, не дожидаясь развития событий, стоило заливать того неадеквата.


тоже сделал для себя такой тактический вывод
в подобных ситуациях миром уже не разойтись
поэтому не надо тратить время и удачные для заливания моменты
enigmaliya 03-06-2015 10:01

цитата:
Изначально написано Zyklonss:
Не могу воспользоваться предложенной анкетой для добавления случая самообороны с ГБ в статистику, поскольку применялось по собакам. Хочу описать 2 случая применения:
1. С Вашего позволения процитирую случай применения мною ГБ по собаке в теме "Качество Контроль-УМ упало еще ниже":

2. Конец мая 2015, около +22 по Цельсию, достаточно сильный ветер. В левом кармане- Факел 75, в правом кармане- уже начатая ранее Шпага-65.
Я с женой и двумя маленькими детьми на вечерней прогулке. Гуляем на полянке, меньшего отпустили из коляски побегать. Вдруг, прямо к нам очень быстро приближается собака бойцовской породы (какой- не разбираюсь), достаточно крупного размера, без поводка и намордника. Затем, из-за бугорка, в метрах 15-20 появляется его хозяйка, девочка лет 17.
Небольшой отступление: мой меньший очень боится собак, просто панически.
Так вот, эта малолетняя собаковод-любительница просто наблюдает, как её пёс приближается к нам и ничего не предпринимает. Был бы я сам, то конечно, сначала бы крикнул на собаку, крикнул бы её хозяйке и т.д., но тут надо было действовать быстро. Время с момента появления собаки и моих активных действий- около 5 секунд. Когда собака приблизилась ко мне на дистанцию около 2-ух метров достаю баллон Шпага-65. На дистанции около 1,5 метра делаю 2 коротких распыления, оба попадают псу в морду. Пёс резко останавливается, подпрыгивает и с визгом убегает назад, в сторону хозяйки. Затем собака начинает рыть землю носом.
Далее начинается неприятное "шапито" с истерикой хозяйки пса, нам с женой ещё и успокаивать её пришлось. Пёс в это время закончил рыть землю носом и просто сидел, пуская пену из пасти (очень надеюсь, что с псом всё в порядке). Потом девочка нагрубила нам и ушла со своим псом. Мы побыли на этой полянке ещё минут десять и ушли, настроение подпорченное.
По применению ГБ. Опять, очень понравилась устойчивая струя при ветре и мгновенное действие на собаку. Правда, в этих двух случаях применения, я попадал прямо в морду собакам, да и дистанция до собак была оптимальной.

Ну вы меткий стрелок, не каждому удается попасть струей в движущейся собаке в морду!

enigmaliya 03-06-2015 10:03

цитата:
Изначально написано BlakLabel:
Привет участникам форума.Хочу написать о своём применении Факел-2.На днях утром около 08ч. иду на работу.Тепло и солнечно. Дорогу преграждает мужчина в возрасте 25-27 лет.Внешне как обкуренный. В грубой форме требует сигарет и денег,а иначе я получу..... Хотя в руках у него сигарета. Я пытаюсь уйти, но он не пропускает. Отталкиваю его. Он бьёт меня по лицу. Я бью его. Из носа у меня идет кровь.В потасовке брызгаю из баллончика , но мимо и попадаю в облако газа. Начинает щипать глаза. Ухожу в сторону. Он за мной. Достаю баллончик и развернувшись в его сторону целясь в сторону его лица шагов с двух трёх приблизительно, хорошо брызгаю из баллона. Нападающий закрывает лицо руками скрючившись уходит в сторону. Ухожу к знакомым рядом и отмываюсь от газа. Должен сказать, что жгло сильно и лицо и глаза хоть и вскользь попал в облако. Отмывался молоком и водой минут 30. Мне потом сказали что нападавший на меня пал на газон и лежал. При использовании было ощущение что я поливал из огнетушителя, так мощно выходил газ. Конечно при использовании мною были допущены ошибки.Применил впервые.Учту на будущее.После двух хороших пшиков в баллоне еще осталось по ощущениям достаточно. Но я уже снова купил новый Факел-2. Хочу сказать мне работа и действие баллончика понравилось.Баллончик спас меня так как противник был сильнее и вероятно обкуренный. Спасибо Техкриму.

Мы рады, что продукция "Техкрим" эффективно защищает.

Walther P99 QT 03-06-2015 10:18

Да, после известных перемен продукция Техкрим стала показывать стабильную эффективность на практике. Это радует- как и то, что её легко купить, везде практически представлена. Даже в нашем захолустье
enigmaliya 03-06-2015 10:40

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

1.В средствах самообороны, выпускаемых ЗАО "Техкрим" используются вещества которые
полностью растворяются друг в друге. В баллоне не происходит
расслоения состава и выпадения осадка, поэтому встряхивать баллон перед
распылением не имеет никакого смысла, это никаким образом не влияет на
распыление. Исключение составляют учебные баллоны, имитирующие
аэрозольное распыление средств самообороны. В этих баллонах происходит
расслоение жидкого состава и фреона, поэтому необходимо баллон
встряхнуть перед распылением для достижения наилучшего распыления.


2.Требование "не применять ближе 1 метра" связано с требованиями
безопасности по ГОСТ Р 50743-95. Средство самообороны на расстоянии
более 1 метра не должно причинять вред здоровью средней тяжести здоровью, а на
расстоянии 1,5 метра должно приводить к потере способности к активным
действиям не менее чем на 5 минут, но не более чем на 30 минут. Поэтому
медико-биологические испытания проводят именно на дальности 1 и 1,5
метра, для подтверждения эффективности и безопасности модели средства
самообороны. Дистанция от 1 до 1,5 метра оптимальна для применения
баллона с мощным распылением, на такой дистанции не страшен даже боковой
ветер. Если уменьшить дистанцию, могут серьезно пострадать глаза объекта
воздействия от механического воздействия струи аэрозоля. Дистанция от
0,5 до 1 метра удобна для применения малогабаритных баллонов с
мелкодисперсным распылением направленное на усиленное воздействие на
органы дыхания. На такой дистанции можно легко схватить и удерживать
обороняющего. Поэтому так важен респираторный эффект. Удерживать и с
закрытыми глазами можно, но попробуй удержать, когда мучает удушающий
кашель. ЗАО "Техкрим" планирует выпуск именно такого баллона на основе
CR и CS c ультрадисперсного распылением, направленное на респираторный
эффект

Патриот100 03-06-2015 14:02

Спасибо за информацию!
BlakLabel 03-06-2015 19:07

цитата:
Изначально написано Cyberia:

Объемом был 100мл.? Или 75мл.?

Добрый день.

Извиняюсь но не знал как ответить ... вот может со второй попытки получится:

Баллончик был на 75 мл.

Cyberia 03-06-2015 19:08

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

Баллончик был на 75 мл

Ясно. Благодарю.

TIR 03-06-2015 21:28

цитата:
Originally posted by enigmaliya:

важен респираторный эффект. Удерживать и с
закрытыми глазами можно, но попробуй удержать, когда мучает удушающий
кашель. ЗАО "Техкрим" планирует выпуск именно такого баллона на основе
CR и CS


Проще говоря вы решили возобновить выпуск НРЗ. Не самого удачного ГБ, кстати. При этом ещё понизив его боевые и тактические возможности.
На счёт респираторного эффекта - в теории звучит красиво. Но очень сильно сомневаюсь что всё так же красиво будет на практике
token 07-06-2015 23:10

Сегодня утилизировал просроченные ГБ. Очень понравились Факел и Black-25. У Факела действительно невероятно мощная струя. Маленький Black заливает очень плотно. Разочаровал Black-65. Струя невнятная, нестабильная и совершенно неустойчивая к ветру. Также распылил два просроченных ПСС (вроде до 04 2014). Один пылил, струя чередовалась с аэрозольным облаком, второй при нажатии на кнопку вспенился и состав вытек на руку. В принципе ожидаемо.
Walther P99 QT 07-06-2015 23:35

Факел все-таки куплю себе... Который Факел-2. Пусть будет
token 08-06-2015 12:01

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
Факел все-таки куплю себе... Который Факел-2. Пусть будет

Будьте аккуратнее с обраткой) Сегодня в момент распыления Факела мне повезло с ветром.

P. S. Спустя пару минут не повезло со струйным КУМом и древней П-25. Аэрозолью накрыло сначала левый глаз, потом правый, а под конец и дыхалку.) Ветра в Питере жуткие)

Borion 08-06-2015 12:51

цитата:
Изначально написано token:
Разочаровал Black-65. Струя невнятная, нестабильная и совершенно неустойчивая к ветру.

Зависит от силы ветра. В последний раз я помимо просроченного Факела, от которого получил сильную обратку (есть видео в теме "Выкладываем сюда видео"), использовал в целях тренировки Блэк-65 и от него почти не было обратки, а мишень была уверенно залита жидким составом с ~ 1,5 м. То есть, при несильном ветре Блэк-65 работает хорошо. При сильном же увеличивается разброс аэрозоля, струю начинает сносить по направлению ветра. В принципе, все достаточно закономерно - Блэк-25 по сути струйник, а Блэк-65 классический СА.

token 08-06-2015 03:42

цитата:
Изначально написано Borion:

Зависит от силы ветра. В последний раз я помимо просроченного Факела, от которого получил сильную обратку (есть видео в теме "Выкладываем сюда видео"), использовал в целях тренировки Блэк-65 и от него почти не было обратки, а мишень была уверенно залита жидким составом с ~ 1,5 м. То есть, при несильном ветре Блэк-65 работает хорошо. При сильном же увеличивается разброс аэрозоля, струю начинает сносить по направлению ветра. В принципе, все достаточно закономерно - Блэк-25 по сути струйник, а Блэк-65 классический СА.

Борис, честно говоря, я даже подумал, что в сопло что-то попало при ношении. На брак ссылаться не буду, поскольку у меня нет для этого никаких оснований. Из всех вылитых вчера баллончиков только Black-65 с трудом достигал цели. Можно привести сравнение. Когда в доме на несколько часов отключают воду, а потом кран открываешь и из него вода вытекает в рваном ритме) Что-то похожее было с блэком. Во всяком случае я задумался над целесообразностью его ношения. Лучше Black-25 либо Премьер, если одежда позволяет.

партизанен164 10-06-2015 12:04

цитата:
Изначально написано enigmaliya:

ЗАО "Техкрим" планирует выпуск именно такого баллона на основе
CR и CS c ультрадисперсного распылением, направленное на респираторный
эффект


Объем баллона 25 мл или брелок скоро выйдет

Kerk_Pirr 16-06-2015 12:14

Чтоб отдельную тему не заводить, задам вопрос здесь.
Вчера случайно немного стравил купленную в 2013 Перцовку 65мл в своем кармане. Карман промок, наружу выступило пятно, начало жечь бедро (не сильно, но всеже неприятно). Промыть удалось только часа через три, нечем было и негде. Вчера было красное пятно, сейчас следов нет.
Ну это преамбула. Суть в том, что я решил оценить остаток, и сколько было слито в карман.
Взял новенькую перцовку дома из заначки 2015 года. Взвесил оба. Результат удивил:
Новая 76,60г
Старая стравленная 77,23г.
Взвесил вторую из заначки, - масса как и у другой новой.
Так откуда же в старой лишний вес?
Баллоны не травят, куплены недавно.
Похоже, старая изначально полнее делалась. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
Kivar 16-06-2015 06:14

Имхую вес башки, а не вес содержимого.
МеДмеДь 16-06-2015 07:03

Kerk_Pirr, а этикетки на них одинаковые или разные? Там просто была модернизация состава и это могло отразится на массе.
Otto Hanz 16-06-2015 09:12

Неделю назад ехал в битком набитом автобусе со Шпагой-65, расположенной в кармане джинсов кнопкой вверх. Выйдя на своей и остановке и дойдя до подъезда, учуял знакомый запах перца; долго искать источник едкого запаха не пришлось - в тот же момент увидел масляное пятно на кармане. Зашёл в подъезд, достал ГБ из кармана; тут же запах ирританта разнёсся по всему пролёту, появилось жжение в носу. Достал сухие салфетки, вытер сам баллон, поднялся с ним домой. Остатки наполовину протёкшего баллона решил вылить позже по мишени, чем и занялся неделю спустя. Руководствуясь типом распыления ГБ и открытым окном, мишень расположил рядом с окном в пролёте у мусоропровода в подъезде. Сделал 5 точных кратковременных нажатий по 0.5 сек на расстоянии в 3 метра, после чего почувствовал всё сильнее подступающие последствия распыления: першение в горле, кашель, жжение в носу. В баллоне ещё оставалось примерно 12 мл, но тут начало схватывать глаза и "эксперимент" пришлось прекратить, быстро спустился вниз и зашёл в квартиру. На протяжении 15 минут в подъезд было невозможно выйти, сохранявшийся запах ирританта тут же загонял обратно домой сопутствующими симптомами) Теперь как-то сомневаюсь в целесообразности применения Шпаги в помещении, ибо воздух травит жутко.
botanik 16-06-2015 09:24

quote:
Originally posted by Otto Hanz:

Теперь как-то сомневаюсь в целесообразности применения Шпаги в помещении, ибо воздух травит жутко.

Так это не новость, на тестах Бориона Шпага давала обратку и в уличных условиях. Не случайно на форуме уже не раз высказывались рекомендации самостоятельно шильцем расширить сопло - тогда состав вылетает с меньшим эффектом заражения воздуха вокруг. Правда, лично я и свою модернизированную Шпагу в помещении применять не стал бы.

enigmaliya 16-06-2015 13:05

quote:
Изначально написано Kerk_Pirr:
Чтоб отдельную тему не заводить, задам вопрос здесь.
Вчера случайно немного стравил купленную в 2013 Перцовку 65мл в своем кармане. Карман промок, наружу выступило пятно, начало жечь бедро (не сильно, но всеже неприятно). Промыть удалось только часа через три, нечем было и негде. Вчера было красное пятно, сейчас следов нет.
Ну это преамбула. Суть в том, что я решил оценить остаток, и сколько было слито в карман.
Взял новенькую перцовку дома из заначки 2015 года. Взвесил оба. Результат удивил:
Новая 76,60г
Старая стравленная 77,23г.
Взвесил вторую из заначки, - масса как и у другой новой.
Так откуда же в старой лишний вес?
Баллоны не травят, куплены недавно.
Похоже, старая изначально полнее делалась. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?

У этих 3 'Перцовок', одинаковые головы?

enigmaliya 16-06-2015 13:10

quote:
Изначально написано Otto Hanz:
Неделю назад ехал в битком набитом автобусе со Шпагой-65, расположенной в кармане джинсов кнопкой вверх. Выйдя на своей и остановке и дойдя до подъезда, учуял знакомый запах перца; долго искать источник едкого запаха не пришлось - в тот же момент увидел масляное пятно на кармане. Зашёл в подъезд, достал ГБ из кармана; тут же запах ирританта разнёсся по всему пролёту, появилось жжение в носу. Достал сухие салфетки, вытер сам баллон, поднялся с ним домой. Остатки наполовину протёкшего баллона решил вылить позже по мишени, чем и занялся неделю спустя. Руководствуясь типом распыления ГБ и открытым окном, мишень расположил рядом с окном в пролёте у мусоропровода в подъезде. Сделал 5 точных кратковременных нажатий по 0.5 сек на расстоянии в 3 метра, после чего почувствовал всё сильнее подступающие последствия распыления: першение в горле, кашель, жжение в носу. В баллоне ещё оставалось примерно 12 мл, но тут начало схватывать глаза и "эксперимент" пришлось прекратить, быстро спустился вниз и зашёл в квартиру. На протяжении 15 минут в подъезд было невозможно выйти, сохранявшийся запах ирританта тут же загонял обратно домой сопутствующими симптомами) Теперь как-то сомневаюсь в целесообразности применения Шпаги в помещении, ибо воздух травит жутко.

При применении гб была ветреная погода?

Kerk_Pirr 18-06-2015 17:17

quote:
Изначально написано enigmaliya:

У этих 3 'Перцовок', одинаковые головы?

На вид одинаковые, разве что цветовой тон кнопки немного отличается. У подстравленной этикетка стерта за почти два года ежедневного таскания, так что маркировку не скажу.
Судя по опыту применения Рефлексов, моя перцовка полная на 99%.
Если предположить разный компаунд, то все равно разница большая, особенно с учетом срабатывания.

Bezill 18-06-2015 18:16

Клиент покупал три блэка 25 мл,сегодня хвастался,как блоховоза залил примерно с метра,говорит сработал отлично ,примерно пол баллона вышло,остальное на автомате по двум другим отработал.
баллон-пуст.
сцобак завизжал,порыл землю и покинул место.
Walther P99 QT 18-06-2015 22:49

Собак-то хоть агрессивный был? Или это клиент агрессивный?..
Bezill 19-06-2015 12:31

ну естественно злые псины,частник.
dgek8 21-06-2015 11:15

Собакенов что КО ,что Шок -отпугивает хорошо ,по мне-это -не показатель . Надо действие по человеку смотреть .
Bezill 21-06-2015 19:06

никто и не спорит
Сулла 28-06-2015 23:41

В Москве нынче многие собаководы, к сожалению, выгуливают своих питомцев без намордников. В мае этого 2015 года собственными глазами видел, как девчонка не удержала псину на поводке и она тяпнула прохожего. Теперь я не расслабляюсь. Как только вижу пса без намордника или дворового пса, сразу беру в правую руку свой газовый баллончик "Перцовка". И вам тоже самое советую!
Bezill 29-06-2015 09:15

это не только в Московии ,это везде так. у нас в некоторых местах очень много ещё бездомных псин.
за пол года 2 или 3 громких случая были.
Сулла 03-07-2015 12:21

Мужчина за рулем Porsche Cayenne в центре Москвы обстрелял из травматического пистолета девушку-водителя на перекрестке, сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на источник в ГУ МВД столицы.

Инцидент произошел в среду 1 июля. По предварительным данным полиции, после выяснения на повышенных тонах, кому первым выехать на дорогу, девушка направила в сторону агрессивного водителя струю газа из газового баллончика и попыталась покинуть место происшествия, однако мужчина в ответ достал травматический пистолет и открыл огонь по отступающей сопернице.

'Сообщение о стрельбе на Большой Почтовой улице поступило в полицию, в городе был введен план 'Перехват'. В результате Porsche Cayenne через некоторое время был задержан в районе Сокольники. Пострадавших в этом происшествии не оказалось, однако полиция все равно будет проводить проверку обоснованности применения средств самообороны', - рассказал источник.

Вопросы у полицейских к обладателю пистолета могут возникнуть, если первоначальные данные полностью подтвердятся, поскольку самооборона подразумевает защиту от нападения, а стрельба по убегающему человеку выходит за рамки допустимого применения оружия.

IvanDurak 10-07-2015 22:30

Black 25 22-00 10.07.15г. Три биообъекта. Этиловый спирт в их крови в крайне большом состоянии. До первого примерно 0.5 метра, до третьего примерно 1.5 метра (встал так, чтобы они были в ряд). На первого минимум, на последнего максимум. Получилось примерно 4 секунды. Задержки нет вообще. Сейчас штиль, поэтому остальное не могу оценить.
snicers 11-07-2015 08:52

quote:
Black 25 22-00 10.07.15г. Три биообъекта. Этиловый спирт в их крови

В чём причина конфликта?
IvanDurak 11-07-2015 10:10

В десяти метрах банкомат, в котором снимал деньги. Они это видели. До другого банкомата минут сорок топать.
Стен_Смит 11-07-2015 12:39

IvanDurak,так что стало с человеками?Убежали,упали,издохли?Как-то интересно как подействовал газ,все же 25мл поделенные на троих,это немного.Хватило ли всем,или не очень?
IvanDurak 12-07-2015 12:27

Им стало очень тяжело дышать и смотреть. Долго за ними не наблюдал, но накрыло сразу и всех троих, как ни странно.
Walther P99 QT 12-07-2015 18:28

Вот, кстати, ответ сомневающихся насчёт малого времени распыления: в правильных руках трёхсекундного баллона хватило на химиотерапию троих пациентов.
JcJet 13-07-2015 11:39

Да, на троих довольно просто. Нужно только не облажаться от неожиданнсти, и опыт практический иметь.

Дважды применял Шпагу-65 этим летом. Разные баллончики.
Первый раз не слишком опасная ситуация. Какой-то бомж-алкаш, приборзевший, можно было свалить, но что-то напрягло меня терпеть это, потому применил. Не очень удачно, т.к. не совсем точно. Те не менее, успешно. Пациент отвернулся, и его еще сзади шею залило. Отошел, потом видел сзади, что стоит раком и отплёвывается. По ощущениям, поливал долго, т.к. один баллон - одно применение. Тем не менее, примерно половина осталась. Сжатие времени, как в матрице )

Второй случай уже очень обоснованный, где пригодился ценный опыт первого. Гулял днём немного за городом, где дачи. Какой-то нарк просил закурить, после отказа шёл за мной, и я чувствовал, что агрессия нарастает, приготовил баллон, в готовности применить, но ждал, может отвалит. Но нет, вдруг он ринулся резко ко мне, и я резко поворачиваюсь и коротким нажатием вся морда красная от состава, он аж развернулся и прыгнул в кусты Порадовал напор, как будто выстрел был. Ну и то, что доли секунды хватило. Тут, конечно, ситуация удачная была. Животное не видело, что я достал баллон. Или подумало, что телефон...

Borion 13-07-2015 13:37

quote:
Изначально написано JcJet:
По ощущениям, поливал долго, т.к. один баллон - одно применение. Тем не менее, примерно половина осталась. Сжатие времени, как в матрице )

Это называется "разгон психики". Погуглите на эту тему, интересная штука. В экстремальной ситуации может начать казаться, что все происходит медленно, а на самом деле, это мозг начинает анализировать и принимать решения в разы быстрее.

Константин67 19-07-2015 16:12

Однако, Здравствуйте!Произошла со мной все-таки неприятная история - первый раз в жизни применил гб по назначению! Баллончик Шпага 65 с головой Торнадо, сопло рассверленно по здешней рекомендации комрадов до 1,2 мм. Ситуация: хамло на своем гнилом корыте стоит на тротуаре,на въезде на детскую площадку. Молоденькие мамочки с колясками совершают акробатические кульбиты через огромную лужу на проезжей части и грязный после дождя газон. А ему видите ли "важного" человека ждать в луже"ваще не вариант". Повторно вежливо поясняю что отгоните авто на 100 метров дальше по двору, иначе вызову ДПС и предоставлю им фото материалы . Это быдло лезет в бардачек. Чувствую проблема назрела - руку в карман шортов палец на кнопку! Это передернуло какой-то пестик. Я слелав шаг назад по быстрому брызгаю через открытое окно в авто и удачно заливаю левую часть морды этого животного.Дистанция не более полутора метров. Пшик,субъективно не более секунды. Но залив весьма обильный.Пятно залития с этой дистанции в принцыпе не оставляет шансов на промах.Эффект превзошел ожидания. Секунда, не больше и он руками пока молча хватается за харю. Я в горячке ринулся вперед и брызнул уже поверх рук с сантиметров 60-ти. Так сказать на всякий случай, для закрепления эффекта. Ну и тут крик, мат, сопли, слезы и другие радости.
Так на вскидку, от момента попадания яда в его харю до истошных воплей прошло не более 2-3 секунд. Кстати пугать это чудо меня решило страйкбольным Макаровым. Племянник доволен новой игрушкой!))) Как то так. Спасибо за внимание.
arhangelsss 19-07-2015 18:50

Молодец
Стен_Смит 19-07-2015 22:09

quote:
Originally posted by Константин67:

Племянник доволен новой игрушкой!)))


Трофейный пестик,дядя с войны принес!
Walther P99 QT 19-07-2015 23:53

Завладение чужим имуществом- шарометом с помощью газового оружия- баллончика? Так и разбой пришить могут, вы поаккуратнее... КМК, лучше было бы "удачно" уронить игрушку, ибо наглость должна быть наказана. Мне рассказывали, что некто, отобрав у наглеца в похожей ситуации травмат, снял с него и закинул в кусты ударник )))
Константин67 20-07-2015 12:33

quote:
Изначально написано Walther P99 QT:
Завладение чужим имуществом- шарометом с помощью газового оружия- баллончика? Так и разбой пришить могут, вы поаккуратнее... КМК, лучше было бы "удачно" уронить игрушку, ибо наглость должна быть наказана. Мне рассказывали, что некто, отобрав у наглеца в похожей ситуации травмат, снял с него и закинул в кусты ударник )))

Спасибо за совет! В будущем буду аккуратней! Учту. Но если-бы что серьезнее этой кЕтайской пукалки было, я бы и не тронул пестик. Просто обратился бы в органы и пояснил бы ситуацию. А так знакомая девчушка с этого двора рассказала-дпс приехало все-таки и чел пояснил что повздорил с каким-то мужиком по поводу парковки на тротуаре и получил перца в харю.И все. На что они с юмором ответили - хорошо,но мало и оформили протокольчик за парковку.

Walther P99 QT 20-07-2015 12:51

Все-таки есть нормальные полиционеры, побольше бы их
IvanDurak 20-07-2015 13:55

Забыл спросить, знаю что не по теме, но все-таки. А Black просто от lady Black ядом отличается? Просто давно валяется Lady, цвет по фигу, все равно в изоленту затягиваю. А вот яд как? Или истинно мужской брать?
enigmaliya 20-07-2015 14:03

quote:
Забыл спросить, знаю что не по теме, но все-таки. А Black просто от lady Black ядом отличается? Просто давно валяется Lady, цвет по фигу, все равно в изоленту затягиваю. А вот яд как? Или истинно му

Black 25 мл и lady Black 25 мл, по действующим веществам и составу не отличается. Отличия только в этикетке.
IvanDurak 20-07-2015 14:16

quote:
Black 25 мл и lady Black 25 мл, по действующим веществам и составу не отличается. Отличия только в этикетке

Гран мерси, осталось добавить синей изоленты, а под нее, по вертикали от сопла, пару петель припоя для фактуры, чтобы в темноте не ошибиться

Страшила Мудрый 2 14-08-2015 13:06

quote:
Изначально написано Walther P99 QT:
Мне рассказывали, что некто, отобрав у наглеца в похожей ситуации травмат, снял с него и закинул в кусты ударник )))

Тоже не вариант - на пистолете останутся ваши отпечатки. Мало ли как там дальше дело пойдёт? Если пистолет всё-таки оказался у вас в руках - выбросьте его в водоём (если такой есть поблизости) или в решётку водостока - туда, где его уже не найдут. Но лучше вообще не трогать - ну его!
А в описанной выше ситуации остаток баллона можно использовать на полив салона автомобиля и приборной панели - то-то потом радости будет отмывать!!!

fiery 24-08-2015 23:05

Месяц и год применения ГБ.
- Август 2015
Модель и объем ГБ.
- Black 65 (до 01.2018)
Количество залитых из вашего ГБ (а также кол-во нападавших).
- 1/1
Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).
- Глаза не закрывал, возможно, не заметил.
Длительность распыления, в секундах (если трудно оценить - укажите насколько истрачен ГБ).
- Два распыления по 2 секунды
Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего).
- 1.5-2 метра
Температура воздуха.
- 15 градусов
Укажите наличие помех (закрывался рукой, был в очках, успел отвернуться, сильный ветер и т.п.).
- Никаких помех
Передан ли нападавший сотрудникам милиции?
- Нет
Укажите тип и степень опьянения нападавших, подвергнутых распылению ГБ.
- "Мужик у подъезда", легкая степень

Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны?
- Не уверен. Глаза он не закрывал.
Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2 сек) после применения баллона?
- Да. Сразу после распыления прекратил двигаться и замер столбом
Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад или отвернуться)?
- Нет, просто стоял. Глаза не трогал, видимых признаков действия ГБ не было
Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами/руками, активно угрожал, пытался продолжить нападение)?
- Скорее нет. Просто стоял.
Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др.?
- Я и окружающие почувствовали аэрозоль (першение в горле). У нападавшего никаких видимых признаков не было, хотя оба распыления попали точно в лицо. Что это за терминатор был...

МеДмеДь 25-08-2015 06:43

fiery вы лучше не сухие ответы давайте, а историю напишите в которой на все эти вопросы есть ответы.
Borion 25-08-2015 11:38

Все это, конечно, интересно, но еще интереснее, почему участник, зарегистрировавшийся вчера, пишет "из" Панамы?
fiery 25-08-2015 13:55

quote:
Изначально написано МеДмеДь:
fiery вы лучше не сухие ответы давайте, а историю напишите в которой на все эти вопросы есть ответы.

По-моему, так собирать в таблицу удобнее, но не суть.
Сам случай крайне неинтересный, мужик настойчиво хотел познакомиться поближе и не оставил этого намерения после явного негативного ответа.
Может, спонсора искал, может, просто собутыльника. Мне проверять почему-то не хотелось, нервируют люди, быстро подходящие ближе метра.


quote:
Изначально написано Borion:
Все это, конечно, интересно, но еще интереснее, почему участник, зарегистрировавшийся вчера, пишет "из" Панамы?

Я вообще путешествовать люблю)
А зарегистрировался именно для описания этого случая.

snicers 25-08-2015 19:52

quote:
пишет "из" Панамы?

Я из недерландов пишу, можете проверить.
TIR 26-08-2015 13:49

Да уж, и у меня некоторое недоверие к fiery закралось. Совсем не сработал Black-65 один из мощнейших ГБ на сегодня, причём оба распыления якобы были точно в лицо. По-моему так не бывает.
quote:
А зарегистрировался именно для описания этого случая.

В этом сомнений не возникает
fiery 26-08-2015 14:58

quote:
Совсем не сработал Black-65

Говорю лишь о том, что видимых проявлений действия я не заметил.
Свою задачу баллон вполне выполнил, так как нападение было остановлено.
Borion 26-08-2015 16:00

Предположим, что ваша история достоверна. Попробуем проанализировать ситуацию. Во-первых, дистанция в 1,5-2 м. Если было все же 2 м, то это практически максимальная дистанция для применения Блэк-65 в уличных условиях (то есть при наличии ветра). Во-вторых, два распыления по 2 сек быть не могло, так как у Блэк-65 полное время выхода 3 сек. То есть, максимум два распыления по 1,5 сек. В-третьих, неизвестно сколько времени вы наблюдали за противником. Соответственно, вопросы:

1) Баллон после применения был пустой полностью?
2) Сколько времени после применения наблюдали за противником? То есть вы сразу ушли или ждали 1-2 мин или более?

ksiff 27-08-2015 08:47

Отдельную ветку в самообороне России создавать не буду, напишу тут.
Время действия июль 2015г.
Температура около +15, туман.
Баллон "Перцовка 65мл" годен до 03.2015.

Рано утром шел на работу по тротуару, разговаривал по телефону. Впереди метров за 10 шел ЛКН лет 25-30, среднего телосложения, в легком АО, в темном спортивном костюме. Видно было, что тело праздно шатается и никуда не спешит, ищет приключений.
Неожиданно тело разворачивается и идет навстречу со словами "Слыш, Че ты там за блатных сказал? Ты че-то имеешь против блатных?"
Спрашиваю его, кто он вообще такой, чтобы мне вопросы задавать?
Тот сразу бьет мне в голову правой рукой, но вскользь, поскольку успел отклониться. И сразу же секундным пшиком заливаю его лицо с расстояния не более 30см.
Тело сразу делает два шага в сторону, загибается (в состоянии аффекта, сделал добавочный секундный пшик в заднюю часть головы ЛКНу)) и начинает дергать траву и вытирать лицо, молча.
Я быстро покинул место происшествия, отойдя метров 100, развернулся, тело все еще корчилось на тротуаре.

Баллон хоть и просроченный чутка, но ему 5 баллов! Хотел приобрести такой же, но тут пишут , что его уже не выпускают, куплю Блэк 65мл.

партизанен164 27-08-2015 09:50

Вы только в следующий раз, когда услышите "конкретный базар реального пацана" не надо ждать когда вас ударят,это неизбежно произойдет и удар может быть и не вскользь. Молча с метра пшик
E-Colt 27-08-2015 20:49

quote:
Изначально написано ksiff:

Баллон хоть и просроченный чутка, но ему 5 баллов! Хотел приобрести такой же, но тут пишут , что его уже не выпускают, куплю Блэк 65мл.

Еще кое-где можно найти Перцовку в продаже, ормаги распродают старые запасы; я для подруги купил такой в качестве бэкапа. Годен до 2017г. Себе тоже, наверное, куплю.

Cyberia 27-08-2015 21:57

quote:
Originally posted by ksiff:

Время действия июль 2015г.
Температура около +15, туман.
Баллон "Перцовка 65мл" годен до 03.2015.

Рано утром шел на работу по тротуару, разговаривал по телефону. Впереди метров за 10 шел ЛКН лет 25-30, среднего телосложения, в легком АО, в темном спортивном костюме. Видно было, что тело праздно шатается и никуда не спешит, ищет приключений.
Неожиданно тело разворачивается и идет навстречу со словами "Слыш, Че ты там за блатных сказал? Ты че-то имеешь против блатных?"
Спрашиваю его, кто он вообще такой, чтобы мне вопросы задавать?
Тот сразу бьет мне в голову правой рукой, но вскользь, поскольку успел отклониться. И сразу же секундным пшиком заливаю его лицо с расстояния не более 30см.
Тело сразу делает два шага в сторону, загибается (в состоянии аффекта, сделал добавочный секундный пшик в заднюю часть головы ЛКНу)) и начинает дергать траву и вытирать лицо, молча.
Я быстро покинул место происшествия, отойдя метров 100, развернулся, тело все еще корчилось на тротуаре.

Баллон хоть и просроченный чутка, но ему 5 баллов!

Хорошо сработала "перцовка". Не смотря на определенную просрочку срока годности.
Хоть просрочка была и не большая, все равно лучше вовремя (по истечению срока годности) менять.

Кроме того, верно отметили, что:

quote:
Originally posted by партизанен164:

Вы только в следующий раз, когда услышите "конкретный базар реального пацана" не надо ждать когда вас ударят,это неизбежно произойдет и удар может быть и не вскользь. Молча с метра пшик

Не стоит опускаться до разговоров с такими "блатными" и "приблатненными", а следовало залить сразу.

fiery 31-08-2015 12:21

quote:
1) Баллон после применения был пустой полностью?
2) Сколько времени после применения наблюдали за противником? То есть вы сразу ушли или ждали 1-2 мин или более?

1 - сейчас баллон плавает на отметке 25
2 - около 10 секунд, убедился, что группы поддержки нет и покинул место происшествия.
Borion 31-08-2015 23:35

Тогда можно сделать вывод, что баллон был вылит все-таки не полностью и, возможно, что эффект был, но задержка действия была больше 10 сек. А вероятная причина тому - недостаточное количество жидкого состава, попавшего непосредственно в глаза и на веки с предельной рабочей для Блэка дистанции.
dgek8 03-09-2015 20:52

Блэк -65 с расстояния 1.5 метра .Однократное распыление 1-1,5 секунд. В лицо недружелюбно ,хоть и не очень агрессивно ведшему себя субьекту в средней степени алкогольного опьянения . Субьект сразу потерял ко мне интерес ,через неск.секунд закрыл лицо руками и отошел посидеть на траву . А я сам словил обратку ,так как ветер был встречный ,достаточно сильный ,вдоль улицы .Глаза жгло ,лицо ,отмывался водой . Но недолго . По ощущениям -осталась половина баллончика .
lexx8080 29-09-2015 11:49

Товарищ рассказывал, идет на работу утром, проспект стоит в пробке.
Особо умный таксист из ЛТНов хочет эту самую пробку объехать по тротуару, разгоняя прохожих сигналами. Товарищ не отходит и лтн начинает верещать,что счас яйтсы атрэжэт,виибит и тд., после чего выскакивает из своей повозки и тут же получает из black25. пшик около секунды,попадание точно в лицо,расстояние около метра,ветра нет.
теряется сразу же,закрывается руками и уходит в сторонку.видимо плакать.
товарищ уходит.что там дальше-неизвестно.
dimon2005 05-10-2015 08:48

5 октября
Утро . +10
Баллончик Терен-1. ,Просроченный лет на пять.
Отработал на отлично.

Звонила сестра. Рассказала что утром по дороге на работу отбилась от двух немелких дворняг. Накинулись с лаем. Одна получила порцию газа прямо в морду. Сдуло обоих как ветром. Облитая собака в кустах скулила и выла. МПК от собак рулит!

Borion 05-10-2015 15:20

quote:
Изначально написано dimon2005:
МПК от собак рулит!

Ну вы скажете, однако. Думаю, просто повезло, что собачки оказались слабые на "газ". Я уверен, что никто из участников раздела не посоветует использовать МПК от собак, если есть альтернатива в виде OC. Впрочем, в РФ этот вопрос сейчас уже не актуален, так как гражданские баллоны с МПК более не выпускаются.

maior 0763 05-10-2015 16:21

quote:
Изначально написано Borion:

Зависит от силы ветра. В последний раз я помимо просроченного Факела, от которого получил сильную обратку (есть видео в теме "Выкладываем сюда видео"), использовал в целях тренировки Блэк-65 и от него почти не было обратки, а мишень была уверенно залита жидким составом с ~ 1,5 м. То есть, при несильном ветре Блэк-65 работает хорошо. При сильном же увеличивается разброс аэрозоля, струю начинает сносить по направлению ветра. В принципе, все достаточно закономерно - Блэк-25 по сути струйник, а Блэк-65 классический СА.

Вот и я на днях опять оборонился с помощью газового баллончика но неудачно.
Ехал на велике и кинулась вначала за мной а потом и начала пристраиваться за ногу куснуть собакен. Размерм с немецкую но помесь скорее всего. Шокер затрещал и отпугнул но я не проверил зарядку на нем а т.к. месяц не заряжал его то он благоплучно сел.
Я остановился и прикрылся великом, собакен начала кругами вокруг меня ходить и принаравливаться как кусануть. Хоть и в лесу дело было но на опушке и дул сильный ветер и потому когда до собакен было 2 метра рискнул в нее с баллона но увы-виднобыло как снесло газ-баллон блэк 65. И опять же-он был полон менее чем наполовину. В общем пришлось прибегнуть к оружию отчаяния-ножу..
Но ехал парень и у него оса и двумя выстрелами светошумовыми он шуганул собакн.
В общем делаю вывод-надо всегда тренироваться с тем что имеется.
Теперь вот знаю как ветер сносит газ.
Второе-всегда держи полный баллон!!!! Будь он у меня полный может и смог бы собаку залить.

E-Colt 05-10-2015 16:36

Велосипедисту от собакенов хорошо поможет стартовый пистолет под жевело или что-то наподобие. Проверено лично неоднократно. Собаки всегда пугались хлопка и убегали.
maior 0763 05-10-2015 16:54

quote:
поможет стартовый пистолет под жевело

да есть у меня и рс 22 и рс 31.
за город беру а в городе чревато-говорят что все равно считается стрельбой в неположенном с вытекающими отуда последствиями.
ГБ универсален-иногда и против двуногого можно применить...
dimon2005 05-10-2015 17:57

quote:
Originally posted by Borion:

у вы скажете, однако. Думаю, просто повезло, что собачки оказались слабые на "газ". Я уверен, что никто из участников раздела не посоветует использовать МПК от собак, если есть альтернатива в виде OC. Впрочем, в РФ этот вопрос сейчас уже не актуален, так как гражданские баллоны с МПК более не выпускаются.

Кстати у сестры два баллона с собой.Я настоял что так лучше.Дал ей КОФОГ-40 и терен-1 с рекомендацией использовать Фог 'когда все плохо' и Терен 'когда не все так страшно'. Она взяла их скептически.И использовала первое что нашла в сумочке. Но после сегодняшнего случая я думаю ее отношение к средствам самозащиты изменится)))

maior 0763 05-10-2015 19:14

завтра поеду то же и куплю баллончик-лучше блэка 65 ничего еще не вышло?
так то мне он понравился.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков