Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков

Hitroplan 04-04-2015 19:20

Итак, делюсь первым опытом применения ГБ.

Подопытный: Алкоголик, около 45 лет, рост 180, вес около 80кг. Легкое А/О.
Заливал с двух рук техкримовским "Драконом" и KO Jet. Оба баллона выпустил примерно на 2/3

Результат - полная дезориентация подопытного с первых же секунд применения.
Обраткой и мне прилетело, в итоге один глаз ничего не видел. Если бы моя девушка не притащила молоко и туалетную бумагу (спасибо роликам HandOfGod на ютубе - девушка заранее получила инструкции по оказанию первой помощи) - мне было бы плохо.
Скорее всего, сие связано с моим неумением обращаться с баллонами - после залития пытался повалить агрессора на землю, что и повлекло за собой обильное размазывание смеси по моей физиономии, ибо часть была и на спине.

Я доволен, но впредь был бы более аккуратен при использовании.

P.S.
Да, понимаю, два баллона - это чрезмерно много на одного человека. Вопрос стоял в безопасности девушки, я не мог позволить себе подвергать ее лишнему риску.

Hitroplan 04-04-2015 19:52

Добавлю, кстати, информации для полноты картины:

1. Месяц и год применения ГБ.
Март 2015
2. Модель и обьем ГБ.
Описаны выше, KO Jet 50мл + Дракон 65 мл
3. Количество залитых из вашего ГБ (а также кол-во нападавших).
Один
4. Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).
Почти не было
5. Длительность распыления, в секундах (если трудно оценить - укажите насколько истрачен ГБ).
Примерно 2/3 каждого из баллонов
6. Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего).
Около 1 метра
7. Температура воздуха.
Приблизительно +5 градусов
8. Укажите наличие помех (закрывался рукой, был в очках, успел отвернуться, сильный ветер и т.п.).
Ветра не было. Сначала залитие было прямым, после чего нападавший отвернулся.
10. Передан ли нападавший сотрудникам милиции?
Нет. Девушка побежала в отделение (благо, находится неподалеку), на что ей было сказано что, в случае вызова наряда, попаду, скорее всего, я. Стандартное "убьют - тогда и приходите".
11. Укажите тип и степень опьянения нападавших, подвергнутых распылению ГБ.
Указано выше. Легкое алкогольное опьянение.

Стен_Смит 04-04-2015 20:32

Hitroplan,такой вопрос,зачем девушка побежала в отделение,да и вобще,про эту часть истории можно подробнее?
Hitroplan 04-04-2015 21:07

цитата:
Hitroplan,такой вопрос,зачем девушка побежала в отделение,да и вобще,про эту часть истории можно подробнее?

Отделение находится весьма недалеко от места, где происходило действие (Бегом - не более минуты).
Побежала туда, естественно, дабы позвать СМ с целью написания на агрессивного товарища заявление об угрозах в целом и об этом случае конкретно.

Там целая драма - алкоголик, который с радостью вызвался быть подопытным, является сожителем матери девушки, которую я, собственно, и защищал.
До этого у нас с ним был ряд конфликтов на почве того, что они, проживая в квартире этой самой девушки, уже около полутора лет абсолютно не желают вносить оплату за коммунальные услуги, вследствие чего на девушке висит весьма немалый долг.

В ходе неоднократных визитов в квартиру, произведенных с целью вежливо поинтересоваться, когда же, собственно, ждать оплату и чего вообще делать, мне неоднократно угрожали сломать руки и ноги и в целом увезти в багажнике в неизвестном направлении.

Насилие по отношению к моей девушке вышеупомянутым агрессивным субъектом уже проявлялось (около 7 лет назад), так что там еще и личная обида сыграла свою роль.

Мне впереди наверняка предстоит еще не один визит к этой веселой компании, так что, вполне возможно, отпишу тут вскоре отзывы и об испытании других баллончиков

Walther P99 QT 04-04-2015 21:26

Hitroplan, вы бы ПРЕМЬЕР купили для испытаний по добровольцу, а то многим интересно
Hitroplan 04-04-2015 21:55

цитата:
Hitroplan, вы бы ПРЕМЬЕР купили для испытаний по добровольцу, а то многим интересно

Все хочу, да никак руки не доходят и цена несколько кусается.
Да и, вроде бы, скоро четырехствольную версию хотят выпустить - думаю, к ее выходу и прикуплю.

Правда, странное там дело, надо еще будет конструкцию посмотреть. Насколько я понимаю, к Премьеру подходят патроны от "Осы", что не есть хорошо - почти наверняка это дело попытаются пресечь и сделают оружие более хлипким.

В общем-то время покажет. Может и о нем как-нибудь отпишу, хотя очень надеюсь, что этого никогда не будет.

Стен_Смит 04-04-2015 22:26

Семейная проблема значится,ага.Но про полисов я спрашивал из каких соображений,раз вы не смотались оттуда а решили обратиться в полицию,значится конфликт не с прохожим,так подумалось.


Ну-с,значит залили с двух баллонов доброго человека,помощь не оказали,в полицию не обратились.Теперь у потерпевшего химические ожоги глаз,временная потеря трудоспособности и куча счетов из больницы.А,так вы к нему про деньги пришли поговорить?Так и запишем.Вот здесь подпишите.


Все вышеизложеное конечно плоды моей бессонницы и фантазии,но в каждой шутке.Вы бы пообщались с людьми знающими,юристами например,на тему-как дальше жить и надо ли доводить до конца(написание заявления)поход в полицию.Вот ежели ваши оппоненты быстро подсуетятся,то вам предстоит не один визит,но не к ним,или к ним-мирится,желательно с деньгами,я полагаю.Удачи.


зы.По моему заметно усиление эффекта от применения баллонов,крики,газы и т.д.,а уж из двух сразу...

Hitroplan 04-04-2015 22:46

цитата:
Ну-с,значит залили с двух баллонов доброго человека,помощь не оказали,в полицию не обратились.Теперь у потерпевшего химические ожоги глаз,временная потеря трудоспособности и куча счетов из больницы.А,так вы к нему про деньги пришли поговорить?Так и запишем.Вот здесь подпишите.

Помощь была оказана, как только подопытный благополучно перестал проявлять агрессию после залития. Буквально в течение 5 минут.
Промыли глаза молоком, сопроводили до квартиры, оценили состояние жертвы как "удовлетворительное", ибо глаза открылис. Далее оба благополучно отправились дальше по своим делам.

Это была, по большей части, превентивная мера. Человек не склонен к геройству, так что, скорее всего, после данной процедуры, никакие дальнейшие приключения меня не ждут, благо качество баллонов и мою готовность их применить подопытный на себе уже испытал.

Заявлений в полицию никто не писал, да и вряд ли напишут впредь. Ибо личность эта весьма веселая и в ходе прошлых приключений, о которых я наслышан, заявлений не писала после самых разных переломов.

Стен_Смит 04-04-2015 23:03

цитата:
Originally posted by Hitroplan:

Заявлений в полицию никто не писал, да и вряд ли напишут впредь.


Это хорошо.(все бывает в первый раз)Вам видней.Глаза ему промыли-уже хорошо,претензий меньше.
Urza 05-04-2015 09:37

Hitroplan, в случае продолжения конфликтов можно ганзовцев позвать туда для испытания различных средств на объекте. У меня вот ПА-2 уже давно валяется, а внятного испытания так и нет...
Ну естественно если он сам нападает, прямо при куче свидетелей, желательно еще и с видеозаписью того, как он нападает.
Страшила Мудрый 2 05-04-2015 10:14

цитата:
Изначально написано Hitroplan:

Там целая драма - алкоголик, который с радостью вызвался быть подопытным, является сожителем матери девушки, которую я, собственно, и защищал.
До этого у нас с ним был ряд конфликтов на почве того, что они, проживая в квартире этой самой девушки, уже около полутора лет абсолютно не желают вносить оплату за коммунальные услуги, вследствие чего на девушке висит весьма немалый долг.
В ходе неоднократных визитов в квартиру, произведенных с целью вежливо поинтересоваться, когда же, собственно, ждать оплату и чего вообще делать, мне неоднократно угрожали сломать руки и ноги и в целом увезти в багажнике в неизвестном направлении.

Очень хреновая история, может иметь для вас и ваших "подзащитных" долгое и неприятное продолжение. Я-то думал, что случайный алкаш на улице попался - а тут такое! Теперь я даже не уверен, следовало ли вообще применять баллон при таком раскладе.
А решать ситуацию нужно в другом направлении (в порядке предпочтительности сценариев, так сказать): либо избавить мать девушки от сожителя-алкаша, либо избавить девушку от их обоих (матери с сожителем-алкашом), либо избавиться от такой проблемной девушки со всеми её "родственниками". :-) А то замучаетесь заливать, а то и вас "заливать" начнут, и отнюдь не из баллона.

Страшила Мудрый 2 05-04-2015 10:18

цитата:
Изначально написано Стен_Смит:

Ну-с,значит залили с двух баллонов доброго человека,помощь не оказали,в полицию не обратились.Теперь у потерпевшего химические ожоги глаз,временная потеря трудоспособности и куча счетов из больницы.А,так вы к нему про деньги пришли поговорить?Так и запишем.Вот здесь подпишите.

Кстати да - ещё неизвестно, на чью сторону встанет защищаемая мать, если дойдёт до серьёзных разборок с представителями закона. Как бы они вдвоём с залитым "агрессором" не написали завтра заявление на "защитника". Отчего не выжить из квартиры ненужную дочь с её проблемным кавалером-робингудом? :-)

Hitroplan 05-04-2015 11:43

цитата:
Hitroplan, в случае продолжения конфликтов можно ганзовцев позвать туда для испытания различных средств на объекте. У меня вот ПА-2 уже давно валяется, а внятного испытания так и нет...
Ну естественно если он сам нападает, прямо при куче свидетелей, желательно еще и с видеозаписью того, как он нападает.

Не думаю, что это понадобится, честно говоря
Да и дело происходит в подмосковье, до куда добираться кучу времени придется.
Ежели чего - пренепременно сообщу, обязательно.

цитата:
Теперь я даже не уверен, следовало ли вообще применять баллон при таком раскладе.

Я считаю, это лучше, чем махать кулаками. Меньше риска, меньше вреда для здоровья каждого из участников конфликта.
Ну а после мужественных слов о том, что "мне щас всекут" и предложения сломать колени, а затем покатать в багажнике - так сам Ктулху велел, как по мне.

цитата:
А решать ситуацию нужно в другом направлении (в порядке предпочтительности сценариев, так сказать): либо избавить мать девушки от сожителя-алкаша, либо избавить девушку от их обоих (матери с сожителем-алкашом), либо избавиться от такой проблемной девушки со всеми её "родственниками". :-) А то замучаетесь заливать, а то и вас "заливать" начнут, и отнюдь не из баллона.

Сейчас этими вопросами и занимаемся.
В скором времени будем подавать в суд на предмет взыскания долга по долговой расписке (15 000 рублей - сумма небольшая, но хоть решимость к действиям наглядно увидят), далее будем узнавать у юристов, что делать дальше. Попытаемся в судебном порядке взыскать долг по квартплате, ибо набежала весьма немалая сумма уже.
В идеале - выселить бы из квартиры этих обоих алкоголиков, да проблема в том, что мать там прописана, чем изрядно и отравляет жизнь дочери. Ибо проблемы возникают систематически, а способов их разрешения на горизонте не видно.

цитата:
Кстати да - ещё неизвестно, на чью сторону встанет защищаемая мать, если дойдёт до серьёзных разборок с представителями закона. Как бы они вдвоём с залитым "агрессором" не написали завтра заявление на "защитника". Отчего не выжить из квартиры ненужную дочь с её проблемным кавалером-робингудом? :-)

Мать и так меня шибко не любит, ибо я, этакий нехороший человек, дочку против нее настраиваю и напоминаю о том, что долги перекладывать на других людей не хорошо, ровно как и обещать их вернуть вот уже около года как, не предпринимая никаких действий, тем более.
Дочку выселить из квартиры невозможно, ибо она является собственницей этой самой жилплощади. Мать там только прописана. Проблема в том, что, ввиду прописки, ее самому оттуда выписать "в воздух" не представляется возможным, из-за чего она там и проживает.

P.S.
Моральные аспекты подобных действий обсуждать здесь не хотелось бы, ибо ситуацию надо рассматривать в совокупности, а там есть много "веселых" моментов, о которых писать здесь не сильно бы хотелось ввиду того, что они достаточно личные.

Agent_Smitt 05-04-2015 12:26

цитата:
Изначально написано doberviki:
Теперь куплю black-65 в один карман, факел-2 - как основной и ещё black-25 и, возможно, когда усилят, нечто пенно-гелевое - на особый случай!

Желаю всем удачи и здоровья!
С удовольствием приму участие в обсуждении!

Велком, как говорится! С полем. Баллоны сработали хорошо и отвлекающий манёвр с телефоном - в тему

цитата:
Изначально написано Hitroplan:
Итак, делюсь первым опытом применения ГБ.

Подопытный: Алкоголик, около 45 лет, рост 180, вес около 80кг. Легкое А/О.
Заливал с двух рук техкримовским "Драконом" и KO Jet. Оба баллона выпустил примерно на 2/3

Результат - полная дезориентация подопытного с первых же секунд применения...

...Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего).
Около 1 метра

Эффективно! Целых несколько условий, достаточных для успешного применения. Поэтому и без осечки.

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
...избавиться от такой проблемной девушки со всеми её "родственниками". :-)
Можно, конечно, кидать помидоры, но это - дельный совет.

Urza 05-04-2015 12:48

цитата:
...избавиться от такой проблемной девушки со всеми её "родственниками". :-)

цитата:
это - дельный совет.

Если там нормальные отношения и все дела, а не просто какая-то девушка, которая что есть, что нет, то это НЕ дельный совет. Бросать девушку из-за того что у нее проблемные сожители? Не слишком ли?

Hitroplan 05-04-2015 12:57

цитата:
Если там нормальные отношения и все дела, а не просто какая-то девушка, которая что есть, что нет, то это НЕ дельный совет. Бросать девушку из-за того что у нее проблемные сожители? Не слишком ли?

Слишком.

Одно дело - если бы проблема была в конкретном человеке. А другое дело - когда проблемные родственники, которые, кстати, живут сами по себе, просто в ее квартире.

Когда в человеке все устраивает, отношения складываются хорошие и вообще все замечательно, терять все это из-за того, что какая-то не имеющая ко мне отношения тетенька решила крепко забухать - не лучшее решение. Попахивает не разумным решением, а трусливым бегством от проблем. Которые, если вдуматься, решаемы путем судебных исков.

МеДмеДь 05-04-2015 13:05

Hitroplan, знакомая ситуация с родственниками и второй половинкой, прям ну очень знакомая, чуть ли не под копирку.
Желаю удачи в борьбе и в отношениях.
Urza 05-04-2015 13:50

Hitroplan, на крайняк, можно переехать Бросать никого не надо.
Стен_Смит 05-04-2015 13:50

А вот что залить гуманнее чем бить,это да,так бывает.Я вот как-то шел домой,а в подъезде дядька синий спал.Ну что,с кем не бывает,и пошел дальше.В подъезде гнездо синек было, вечно нассано-насрано-наблевано было.И били их,и беседовали-мимо.Не они,так те кто к ним ходят гадили.Ну и хрен бы с ними,но через полчаса заходит ко мне знакомец и говорит что на 3 этаже мужик ссыт.На замечание посылает.Знакомец не боец совсем,чтож,люди разные.Вобщем спустился я и увидел этого дядю,мимо которого прошел,не стал вышвыривать,добрый такой,ага.Так я его бить не стал(меня он тоже послал),бахнул из Удара в рожу и подтащил к дверям синяков,воткнул в дверь и сказал,что так будет с каждым,забирайте первого ссуна-сруна.Считаю что в данной ситуации поступил гуманно,не оставил в подъезде одного рожу тереть,бить не стал,сдал товарищам и не засветился при этом.Хотя когда раньше пинки вставлял не скрывался. И вы знаете,с того дня в подъезде стало чисто,помогло.
Hitroplan 05-04-2015 14:16

цитата:
Hitroplan, знакомая ситуация с родственниками и второй половинкой, прям ну очень знакомая, чуть ли не под копирку.
Желаю удачи в борьбе и в отношениях.

Спасибо!
Думаю, все разрешится со временем.

цитата:
Hitroplan, на крайняк, можно переехать Бросать никого не надо.

Переездом проблему не решить, ибо проблема заключается в самом факте проживания вышеупомянутых людей в той квартире. Вернее в том, что съезжать они не намерены, ровно как и оплачивать коммуналку, взыскать которую могут только с собственника (а собственник - моя девушка).
Через суд просто будем добиваться выселения и дело с концом. Пущай делают дальше что хотят, сами виноваты.

цитата:
Считаю что в данной ситуации поступил гуманно,не оставил в подъезде одного рожу тереть,бить не стал,сдал товарищам и не засветился при этом.Хотя когда раньше пинки вставлял не скрывался. И вы знаете,с того дня в подъезде стало чисто,помогло.

Истинно так. И повреждений никаких и проблема решена. Больно, неприятно, но ни переломов ни порезов.
Lirielle 05-04-2015 14:38

Собственно, пишет та самая проблемная девушка Hitroplan`a.

Ситуация такова, что являясь собственником жилплощади я в ней не проживаю, но там прописана моя мать, так же проживает сестра с малолетним ребенком. При покупке квартиры было условие, что она будет оплачивать ком. услуги самостоятельно и содержать квартиру в порядке. По факту вышло наоборот. В квартире постоянно происходит распитие алкогольных напитков. Адекватные разговоры не помогают.

Подопытный уже не раз подвергался насилию со стороны других людей, за угрозы и пьяный махач (ему ломали руки, били довольно сильно). Сам же он, в свое время, регулярно поднимал руку на женщину и ребенка.

В конкретно тот день (ситуацию описываю со своей стороны), сожитель матери решился проводить нас до станции, несмотря на наши отказы. Выйдя на улицу пошел разговор с угрозами в адрес Hitroplan`a и меня, все это записывалось на диктофон. После очередной угрозы Hitroplan оттолкнул меня в сторону и достал 2 баллона. Поскольку они оба находились в движении, а я была не достаточно далеко, то совсем небольшое количество жидкости из пенного баллона попало мне в лицо, не знаю как, но я умудрилась почти сразу смахнуть и в принципе не почувствовала сильного дискомфорта в плане ощущений, немного пощипывало на протяжении 5-10 минут, но не более.
Когда подопытный был обездвижен, я побежала в отделение полиции. Придя туда и описав 2 раза ситуацию сотрудникам полиции, мне сообщили, что это было превышение самообороны, не смотря на то, что в наличии была аудиозапись разговора с угрозами. Мол, он на вас не напал, не ударил, даже не толкнул, потому до свидания, иначе мы вашего молодого человека заберем.
После этого, получив перед этим инструкцию, я побежала в ближайший магазин за молоком и бумагой для оказания помощи Hitroplan`у и подопытному. Hitroplan`у потребовалось около 20 минут, чтобы прийти в более или менее удовлетворительное состояние, подопытному ~40 минут.

Walther P99 QT 05-04-2015 15:40

А где превышение? На пациента тоже не напали, не ударили и даже не толкнули- лишь заставили немного поплакать над содеянным.
дезерт игл 05-04-2015 15:53

цитата:
Как насчет того,

Чтобы тупо повыселять алкашей через суд на улицу? вы ж собственник квартиры чего сопли то жевать?
Lirielle 05-04-2015 15:59

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

А где превышение? На пациента тоже не напали, не ударили и даже не толкнули- лишь заставили немного поплакать над содеянным.


Не знаю в чем именно было превышение по мнению наших правоохранительных органов. Как уже говорилось: "Как вас убьют, так и приходите". Я говорила им, что у меня есть аудиозапись всего диалога. Они даже слушать ее не стали.
цитата:
Originally posted by Urza:

Как насчет того, чтобы позвать группу хороших друзей в эту квартиру с численным и физическим превосходством, желательно каких-нибудь отмороженных ЗОЖевцев или под них косящих и всячески на словах опускать и унижать "подопытного" без применения силы?
Пивасиком там на макушку полить, еще что-нибудь в этом стиле и чтоб без шанцев дернуться.
Подопытный ведь будет на тех же правах что и гости в таком случае.
В своё время подобное практиковал у своей подруги, по факту она как бы приводила группу своих друзей-качков, ЗОЖевцев, для которых любой алконавт - не человек впринципе и общение как с животным в лучшем случае. Ну и алкаш всячески травился так, что его жизнь становилась невыносимой на момент пребывания гостей. Понятно, что постоянно гостей держать там не выйдет, но "сломать" алкаша и сделать из него опущенное чмо вполне можно.


Не совсем уверена, что это может помочь. Сейчас я в основном переживаю за маленького ребенка (3 года), который находится в том обществе. Судя по словам того подопытного (он сам об этом сообщил), он пару раз "шлепал" его в "воспитательных" целях, не имея на это никакого права.

На нападение его спровоцировать не получится никак, если присутствует хоть один человек мужского пола, способный хоть немного постоять за себя. Только слова, угрозы.

Lirielle 05-04-2015 16:01

цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Чтобы тупо повыселять алкашей через суд на улицу? вы ж собственник квартиры чего сопли то жевать?


Через суд я и хочу попытаться этого добиться. Но на это все в любом случае нужно время.
Страшила Мудрый 2 05-04-2015 17:08

цитата:
Изначально написано Hitroplan:

Попахивает не разумным решением, а трусливым бегством от проблем.

Так я не настаиваю именно на этом варианте, он в моём списке - последний по приоритетности. :-)
Просто что-то мне подсказывает, что девушка не откажется от своей матери, а мать - от своих проблем. А так - конечно, выселять!

Zyklonss 18-04-2015 22:04

Hitroplan, Lirielle.
Мне почему-то очень не нравится Ваше выражение "подопытный", как-то не по-человечески. Я понимаю, что с алкоголиками очень сложно, но всё-же.
Предложенные ранее советы по прессингу алкоголиков и выживанию их из квартиры считаю не эффективными в силу того, что алкоголики (ИМХО).
Я бы лучше прокачивал юридическую сторону этого вопроса.
Hitroplan 20-04-2015 17:59

цитата:
Hitroplan, Lirielle.
Мне почему-то очень не нравится Ваше выражение "подопытный", как-то не по-человечески. Я понимаю, что с алкоголиками очень сложно, но всё-же.
Предложенные ранее советы по прессингу алкоголиков и выживанию их из квартиры считаю не эффективными в силу того, что алкоголики (ИМХО).
Я бы лучше прокачивал юридическую сторону этого вопроса.

Чем сейчас и планируем заняться вместе одним участником данного форума, предложившим оказать юридическую помощь в данном вопросе.

Что касается выражения "подопытный" - увы, лично у меня не вызывают ни уважения ни сострадания алкоголики в целом. А когда речь идет о человеке, поднимавшем руку на некогда несовершеннолетнюю девушку, а теперича еще и меня угрожавшем меня засунуть в багажник и сломать конечности...
Ну тут даже как-то и не знаю. Границы моего гуманизма, хоть они и присутствуют, не столь широки, не могу я это воспринимать адекватно. А посему это для меня не человек, а враг, являющийся не более чем двуногим существом, которое может проявить агрессию.

Zyklonss 20-04-2015 22:14

цитата:
Изначально написано Hitroplan:

Чем сейчас и планируем заняться вместе одним участником данного форума, предложившим оказать юридическую помощь в данном вопросе.

Что касается выражения "подопытный" - увы, лично у меня не вызывают ни уважения ни сострадания алкоголики в целом. А когда речь идет о человеке, поднимавшем руку на некогда несовершеннолетнюю девушку, а теперича еще и меня угрожавшем меня засунуть в багажник и сломать конечности...
Ну тут даже как-то и не знаю. Границы моего гуманизма, хоть они и присутствуют, не столь широки, не могу я это воспринимать адекватно. А посему это для меня не человек, а враг, являющийся не более чем двуногим существом, которое может проявить агрессию.


Я Вас понял. Как по мне, так уж лучше "враг", чем "подопытный". Но это всё лирика.
Желаю поскорее решить данную проблему и лучше бы жить Вам отдельно от неадекватов.

Otto Hanz 22-04-2015 18:12

Опишу давний случай применения дореформенного Факела.
Дело было в сентябре 2014. Температура около +12 С, небольшой ветер. Шёл через коттеджный посёлок, навстречу из-за угла выскочили две дворовые псины средних габаритов. Руки были в карманах пальто, одна из них расположилась на ГБ. Сначала не придал особого значения назойливым шавкам, поскольку встречал их ранее во время велопрогулок, побегают-потявкают да и уберутся восвояси, никогда не проявляли явной агрессии. Однако в этом случае что-то их явно смотивировало на обратное: после непродолжительного тявканья резко зашли в тыл, одна из них моментально вцепилась в ногу. Спустя секунду и та и другая получили с одного метра два пшика в морды - самой агрессивной достался секундный, менее активная получила полусекундный пшик. После этого момента они моментально ретировались колонной в близлежащие кусты. Прокашлявшись после довольно ощутимой обратки (хоть ветер и был боковой, но свою порцию я тоже успел хватануть), обнаружил порванные в голенище любимые джинсы и небольшой укус. Тут же появилось ярое желание догнать и вылить оставшиеся полбаллона в обнаглевшие щурящиеся морды. Как выяснилось, не зря. Завернув вслед за ними за угол, с удивлением обнаружил, что менее агрессивная нашла новую жертву...и уже тащит в зубах ещё живую чихуахуа. Рванул за ними. Когда уже почти нагнал стайку каннибалов, жертва была выпущена из пасти, а шавки, продолжая щуриться, разбежались в разные стороны. Позвонил в дом, напротив которого была оставлена до остолбенения перепуганная собачонка. На сообщение об инциденте из дома выскочила её гламурная хозяйка с визгами и причитаниями. После моего совета оперативно отвезти питомца в ветклинику всё же успокоилась, кинула его в машину и умчалась к ветеринарам.
Свою основную миссию Факел, конечно, исполнил и отонал нападавших. Однако сказать, что я был удивлен дальнейшей "боеспособностью" шавок - ничего не сказать
МеДмеДь 22-04-2015 19:36

Видимо аэрозоль против собак не самый лучший вариант, нужно что то с большим количеством жидкого состава.
Walther P99 QT 22-04-2015 20:42

Нужен Блэк. У лавок был бы реальный шанс уехать в страну вечных помоек, судя по паре случаев.
Вообще говоря, удивлён: коттеджный посёлок (люди там обычно небедные и вполне решительные)- и по нему свободно разгуливают агрессивные дворняги, способные оприходовать домашнюю собаку?! Офигеть.
Urza 27-04-2015 09:41

цитата:
(хоть ветер и был боковой, но свою порцию я тоже успел хватануть)

Насколько долго действовала "обратка"? В глаза не попало?

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
Вообще говоря, удивлён: коттеджный посёлок (люди там обычно небедные и вполне решительные)- и по нему свободно разгуливают агрессивные дворняги, способные оприходовать домашнюю собаку?! Офигеть.

Такое явление сплошь и рядом в коттеджных поселках, к сожалению. К еще бОльшему сожалению, когда один такой поселок зачищали придурки с ружьями, то постреляли домашних собак через заборы.

Borion 12-05-2015 12:46

Обнаружил тут случай применения RSG Police Gel forummessage/20/157
TIR 12-05-2015 18:42

цитата:
Originally posted by Borion:

Есть предложение добавлять в статистику случаи применения, записанные на видео, если известна модель ГБ.


Я боюсь что выдёргивание случаев с других форумов/ютуба может дать возможность кому-либо сделать необъективную подборку (даже не намеренно) и выложить её сюда. От того до сих пор случаи собирал только с ганзы и все подряд (за исключением запалившихся в троллинге и с недостаточной информацией). Пока что постараюсь разобраться хотя бы с ганзовскими случаями. Их не мало.
snicers 12-05-2015 19:25

цитата:
Пока что постараюсь разобраться хотя бы с ганзовскими случаями. Их не мало.

Появится как раньше таблица с случаями применения?
TIR 12-05-2015 20:44

Новую таблицу выложу уже завтра! Перепроверяю её сейчас.
партизанен164 12-05-2015 22:40

Спасибо.
TIR 13-05-2015 20:56

Таблицу выложил в 2х форматах. В течение месяца она будет доработана, потом будет сделан анализ и выводы. В общем, пока статистика ещё на стадии реконструкции, скажем так.
enigmaliya 14-05-2015 08:10

TIR, а где можно ознакомиться?
партизанен164 14-05-2015 09:18

На первой странице.
Удильщик 14-05-2015 10:08

Огромная работа проделана. TIR - уважение тебе!
По моему случаю применения Перец 11А я вижу, что в таблице "?". Давай их уберем:
1. условия применения - 2,
2. действие - 3,
3. исход обороны - 3.
TIR 14-05-2015 16:38

Жестокое видео. Я не сторонник насилия, даже над наркоманами (если они никому не мешают). Однако видос, думаю можно показать тем, кто уверен что ГБ на нариков не действуют


Удильщик, с агрессией понятно. А вот почему действие "3", ведь ты написал что он сразу зажмурился. Опиши плиз подробнее что с ним происходило и что он сделал после распыления на него ГБ.

Вот ещё вопросы по действию ГБ, ответь плз:

-Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2 сек) после применения баллона?
-Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад или отвернуться)?
-Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами/руками, активно угрожал, пытался продолжить нападение)?
-Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др.?
-Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).

Удильщик 14-05-2015 16:58

Я писал, что в момент распыления оппонент зажмурился, и в результате аэрозоль попал уже по закрытым глазам. После распыления ГБ, он открыл глаза и продолжил попытки сблизить дистанцию. Задержка на момент, когда я покинул место происшествия, составляла уже около 5-6 секунд, далее я действие уже оценить не смог.

-Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2 сек) после применения баллона?
Не потерял по прошествии 5-6 сек. после распыления, далее - не знаю.

-Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных
Нет

-Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ
Возможность была, он не был ослеплен.

-Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта
Жмурил глаза сильно, но это могло быть также обусловлено тем, что он опасался повторного залития.

-Задержка действия ГБ
более 5 секунд

От себя добавлю, что скорее всего, нападавший был в алкогольном опьянении, т.к. из их квартиры был шум музыки. Позже выяснилось, что праздновали День Рождения нападавшего))

Skrs 14-05-2015 17:43

Недавно применил блэк 65, подвыпивший гоп с угрозами интимной близости и физической расправы бежал за мной снизу вверх по лестнице с бутылкой в руке. Дистанция 1.5-2 пролета. Баллон был в левой руке в кармане. 3 пшика примерно по секунде. Первый чуть более длинный. Гоп вбежал с широко раскрытыми глазами в облако аэрозоля, затем добежал до того места где струя была аэрозольно струйная уже с закрытыми глазами получил ещё пшик. Закрыл курткой голову и получил третий пшик (это я уже по инерции, "контрольный") и убежал вниз. Там он постоял буквой Г до приезда ранее вызванных сотрудников полиции. В подъезде висела завеса, поэтому вниз я не спускался. Заявление не писал, он тоже.
click for enlarge 1920 X 2560 264.9 Kb
TIR 14-05-2015 18:46

цитата:
Originally posted by Удильщик:

Позже выяснилось, что праздновали День Рождения нападавшего))


Взбодрился ) Да, эффект однозначно недостаточный, задержка более 5с.
А дальше ты просто ушел неспешным шагом и никто не гнался?
Lirielle 15-05-2015 09:16

1. Май, 2015 г.
2. Факел 2, 75 мл.
3. Две женщины, приблизительно 40 и 25 лет.
4. Приблизительно 1-3 секунды.
5. ГБ истрачен более, чем на половину.
6. ~1-2 м
7. +17
8. Закрытое помещение.
9. Да.
10. Полностью трезвы.

Дополнительные вопросы по действию ГБ:

1. Затрудняюсь ответить.
2. Да.
3. Сидячее и лежачее положения.
4. Нет.
5. Кашель, слезотечение, чихание, затруднение разговора.

Ситуация была такова, что в тамбуре электрички зажали 2 цыганки между дверями и не давали пройти, совершая попытки забрать мое имущество в виде золотых украшений и денег. Действовали они только словами, угрожая тем, что если они захотят, то "щелкнут" пальцами и я обнаженная зайду в вагон. После некоторого времени, когда я уже поняла, что выйти из ситуации без конфликта не получится, то оттолкнула от себя женщину 40 лет, которая была довольно тощего телосложения. Она отлетела к противоположной двери, вторая девушка подошла к ней. Затем я достала Факел 2 и, распылив его в сторону женщин, забежала в вагон, где сразу связалась с машинистом и вызвала товарищей в форме. Все время, когда полицейские шли к нашему вагону, я не следила за женщинами, т.к. пребывала в состоянии шока. Но до прихода полицейских они не смогли покинуть тамбур, не смотря на то, что успели проехать как минимум 2 остановки.

МеДмеДь 15-05-2015 10:43

Это похоже первый случай применения против женщин.
А как потом обстояли дела, когда пришла полиция?
TIR 15-05-2015 12:07

Не первый. Но я думаю случай вымышленный - много нестыковок.
Ну не накрывает ГБ жестко, если распыление было не прицельным точно в глаза. В вагоне началось бы шоу из-за аэрозоля, цыганки бы убежали мыться на первой же станции. Да и про полицию ни слова.
Hitroplan недавно что-то говорил про то что факелом круто ставить завесы в помещениях (что за глупость! завесами никого не проймёшь а сам потравишься!), может он просто решил придумать пример такой постановки завесы?
Lirielle 15-05-2015 13:08

цитата:
Это похоже первый случай применения против женщин.
А как потом обстояли дела, когда пришла полиция?

Прошли в головной вагон, написала заявление, оставила контактные данные. Мне предложили пройти в отделение, но сказали, что не обязательно. По скольку я торопилась - то отказалась.


цитата:
Не первый. Но я думаю случай вымышленный - много нестыковок.
Ну не накрывает ГБ жестко, если распыление было не прицельным точно в глаза. В вагоне началось бы шоу из-за аэрозоля, цыганки бы убежали мыться на первой же станции. Да и про полицию ни слова.

Между вагоном и тамбуром имеются двери, которые открывались после распыления только 2 раза (когда я заходила в вагон и когда туда прошли товарищи в форме), на сиденьях ближних к этой самой двери никого не было. Распылялся баллон в сторону дверей на выход. Почему они не убежали, если имели возможность не знаю, у меня не возникло желания подходить к ним и спрашивать.

Hitroplan 15-05-2015 13:28

цитата:
Hitroplan недавно что-то говорил про то что факелом круто ставить завесы в помещениях (что за глупость! завесами никого не проймёшь а сам потравишься!), может он просто решил придумал пример такой постановки завесы?

Про Факел это было лишь предположение, им мне вообще пользоваться не приходилось.

Однако от знакомого слышал о том, что им несколько лет назад был успешно применен "шок" при бегстве от не особо дружелюбного алкаша в подъезде. Баллон был распылен на лестничной клетке, после чего в облако попал этот самый алкоголик и, закашлявшись, предпочел не продолжать преследование.
Вот я и на счет факела высказал подобное предположение, не более.

Придумывать случаи применения, описывая их тут с аккаунта своей девушки - это как-то совсем не адекватно было бы, чесслово.
Как-то грустно даже, если я такое впечатление со стороны произвожу.

Borion 15-05-2015 14:00

Завеса или точнее облако аэрозоля может быть эффективно, когда нападающий вбегает в него с ходу не закрываясь, тогда он "ловит" аэрозоль и в глаза, и дыхательные пути. Пример такого применения на предыдущей странице forummessage/28/226 Естественно, что в помещении это более вероятно, т.к. аэрозоль не разносится ветром.

Что касается правдивости истории в электричке, то тут вызывает некоторое недоверие то, что два новых участника, не скрывающие свои взаимоотношения, с интервалом в полтора месяца описывают два случая применения. Как правило, случаи применения бывают гораздо реже. Ничего не утверждаю, просто мнение.

Enf0rcer2 15-05-2015 16:36

цитата:
Как правило, случаи применения бывают гораздо реже. Ничего не утверждаю, просто мнение.

ну ты же модератор, посмотри айпишники.
Borion 15-05-2015 17:31

Совпадение или несовпадение IP в данном случае ничего не доказывает:
- в первом случае могут прийти друг к другу в гости и писать с одного компа (а, если живут вместе, то тем более);
- во втором случае может быть, что один и тот же человек днем пишет с работы, а вечером и в выходные из дома, а при желании можно и прокси использовать.

Но если кому-то это прибавит доверия, то в двух последних постах от Hitroplan и Lirielle IP абсолютно разные (разные сети, разные провайдеры). Я в этом, в общем-то, и не сомневался.

Hitroplan 15-05-2015 17:50

Использование прокси - это, конечно, возможно, но зачем?
Как-то у меня слишком мало свободного времени чтобы вести два аккаунта, тем более описывая с них выдуманные случаи применения ГБ.

Еще замечу и то, что мы с Lirielle, все же, два разных человека. Наши случаи применения друг с другом не связаны, так как происходили они в разное время, в разных местах и при разных обстоятельствах. То, что они произошли один за другим - неприятное стечение обстоятельств.

Лично я применение Факела не видел, узнал об этом только после звонка. Попросил сразу отписаться о случае применения для занесения в статистику. Вот и все.

Удильщик 17-05-2015 16:02

JET и КУМ струйный против стаи собак
forummessage/20/158
Borion 18-05-2015 11:54

Тема в СвР удалена, копирую то, что сейчас есть в кэше Google:

цитата:
Изначально написано Arrow_a:
Из недавнего. Люблю покатушки на велосипеде. Катаюсь в основном за городом. Еду на днях по полю, вечером после работы. Поле большое. Там в одном месте затеяли стройку, обнесли бетонным забором. Метров 200 от стройки стоят пара домов, довольно крепких, х.з. кто там живет и чем занимаются. Эти дома уже давно там стоят. Раньше по территории стройки проезжал, там шла дорога-грунтовка. Сейчас только по полю между стройкой и теми домами. Получается, дома слева метрах в 150, а забор стройки справа метрах в 50-70 от меня.

Заметил, слева от домов в мою сторону вылетели три точки, собачонки какие то. Вроде мелкие, но притормозил, слез с велика. Они приближаются, растут в размерах. Некомфортно стало. Достал газ. Баллончик перцовый. Подлетели два беспородных размером с овчарку и среднеазиат, последний самый крупный и явный заводила в стае. Прикрылся великом от них. Танцуют вокруг, стараются за спину зайти. За моей спиной со стороны стройки разрыта земля, колеи и кочки по колено, отошел к ним поближе, спину прикрыть. По кочкам быстро прыгать не могут, но все равно крутятся. Отвлекусь на одну, две других со спины стараются ухватить.

ОЧЕНЬ помог велик, прикрылся им. И рытвины с другой стороны, там им сложнее. Баллоном брызгаю (спрей и струйник были, перцовые). Бесполезно, отскакивают, но только агрессивнее становятся. Вокруг крутятся, та что оказывается со спины, пытается ухватить. Кручусь за ними. Ориентация в пространстве начинает теряться, начинаю 'плыть' понемногу. Уйти не могу, шаг от них делаю, сразу бросаются. И помочь некому. Со стороны домов так никто и не вышел, хотя вечер уже. Со стороны стройки заметил кого-то, сторож наверное. Помогать не торопится, встал у забора и пялится, сука.

Успел травматика достать с пояса. Таскаю последнее время со свето-звуковыми только. Двухзарядный. Смотрю, средне-азиат отбежал в сторону домов метров на 40 примерно. Оставшиеся две бросаются уже не так агрессивно. Начинаю отходить. Средне-азиат разворачивается ко мне, набирает скорость и летит. Обходит велик сбоку и по разрытой земле на меня. В момент обхода велика его скорость подупала. Навожу травматик ему в башку и примерно с полуметра, может сантиметров 80, успеваю разрядить в него светозвуковой один. Звук выстрела и пламя - очень понравилось ! Как в видеороликах видел до этого Псина отскакивает назад, башкой вертит. Потом отбегает к дому чуть, оглядывается на меня бестолково и рысью к дому не останавливаясь. Беспородные две тоже утихли и с небольшой задержкой за вожаком.

Ухожу с места. Начинает накатывать адреналин. В момент нападения сильно его не ощущал.

После этого пару раз проезжал там же, тишина. Хотя до нападения лаяли со стороны дома. Сегодня еще раз проехал. Заметил стайку, эти же три псины в поле, впереди. Подъехал ближе, стрелялово в руках, собакены все три пулей к дому, даже не тявкнули. У дома улеглись, смотрят в мою сторону, но молча.

РЕЗЮМЕ: На газ. баллоны сильно теперь не рассчитываю. Хотя до этого помогал и не раз. Собак и пьянь успокаивал. Оса и свето-звук - сила, эффект очень понравился, могу рекомендовать ! Но лучше в паре с бэкапом. Разного рода ударное против собаки - шансов мало, скорости сильно разные, сложно очень попасть. Желание прокатиться там с чем-то поинтереснее и завершить, все же осталось.

Плюс скриншот:


click for enlarge 1398 X 874 327.9 Kb

Rewell 18-05-2015 15:22

Ох, какая история! Извините за офф, не удержался, прокомментирую. Будто про себя прочел, эмоции знакомые.
У меня была точно такая же ситуация, только разбита на две части - в одной велик и ГБ, в другой велик и свето-звук из Осы. А так - все тоже самое. Три собаки (только заметно мельче, слава богу), карусель вокруг меня, безвыходность, вообще никакая эффективность ГБ (был струйник КУМ, желтый, 65мл). Один раз попал в морду, но краем струи, а потом впустую баллон извел, нереально попасть, пожалел, что не аэрозольник, все с тыла норовили зайти, в икры впиться, или за задницу, и очень шустро. Не уверен, что и аэрозольник бы помог. Шустрые они. После этого возил травматик.
И во втором случае отличная эффективность свето-звука, правда, по одной, но дюже агрессивной, тоже с велосипеда. Только год назад. В этом году встретил там же ту же собаку, по которой отстрелялся - всех облаяла, на всех кидалась, одного чуть не цапнула - там это легко, затяжной тягун, скорость едва 6-7 кмч, а как меня увидала - убежала, спряталась и молча провожала взглядом. До сих пор в шоке - КАК она меня узнала?
Borion 18-05-2015 15:51

цитата:
Изначально написано Rewell:
Три собаки (только заметно мельче, слава богу), карусель вокруг меня, безвыходность, вообще никакая эффективность ГБ (был струйник КУМ, желтый, 65мл). Один раз попал в морду, но краем струи, а потом впустую баллон извел, нереально попасть, пожалел, что не аэрозольник, все с тыла норовили зайти, в икры впиться, и очень шустро. Не уверен, что и аэрозольник бы помог. Шустрые они.

Может быть дело в том, что у струйного Контроль-УМ была недостаточная дальность струи? Он не пылил аэрозолем случаем?

цитата:
Изначально написано Rewell:
До сих пор в шоке - КАК она меня узнала?

Вероятно, по запаху. У собак в памяти целая "база данных" запахов, унюханных в течение жизни.

Удильщик 18-05-2015 16:23

цитата:
Originally posted by Rewell:

вообще никакая эффективность ГБ (был струйник КУМ, желтый, 65мл). Один раз попал в морду, но краем струи, а потом впустую баллон извел, нереально попасть


КУМ струйный распыляет, как аэрозольник

цитата:
Originally posted by Rewell:

Не уверен, что и аэрозольник бы помог


во всех моих случаях применения против собак - только один раз помог аэрозольник, но не было попадания, собака просто испугалась пшика
NAC 18-05-2015 16:58

цитата:
Изначально написано Borion:

Вероятно, по запаху. У собак в памяти целая "база данных" запахов, унюханных в течение жизни.

Скорее всего. В районе одних гаражей есть стая, голов в 7-8, которую я шесть (!) лет назад отпугнул ОСОй (правда, там был не светозвук, а травматический патрон, и с первого же выстрела в одну псину, предположительно вожака, я попал) - вожак со всей стаей скуля убежали. Бодренько так убежали, кстати, может по касательной попал...

И уже который год та стая, все с тем же предположительно вожаком, выбегают на дорогу посмотреть а кто там едет, и при виде меня на велосипеде в ужасе убегают с дороги. Ради эксперимента - знакомый там проехал - облаяли, помог УЗ отпугиватель...

Извините на оффтопик.

Borion 18-05-2015 17:17

цитата:
Изначально написано Удильщик:
КУМ струйный распыляет, как аэрозольник

Это сейчас, а раньше был нормальный струйник по типу Шпаги. Мы же пока не знаем, когда был произведен баллон, о котором пишет Rewell.

Удильщик 18-05-2015 19:19

цитата:
Originally posted by Borion:

когда был произведен баллон, о котором пишет Rewell


Rewell, в каком году был этот случай?
Rewell 19-05-2015 08:31

цитата:
Изначально написано Borion:

Это сейчас, а раньше был нормальный струйник по типу Шпаги. Мы же пока не знаем, когда был произведен баллон, о котором пишет Rewell.

Borion и Удильщик, извините за задержку с ответами, дел за гланды просто, форум не успеваю читать.

Ситуация была в прошлом году, баллон был сроком годности до 2014 года. Струйный. Сейчас не очень хорошо помню, как он распылял - аэрозольно или струей. Вроде бы струей. О претензиях к КУМам я узнал только со страниц форума, сам не замечал каких-либо проблем, или не обращал внимания. И на том, что КУМ и жгучие перчики вообще от разных производителей, заострил внимание лишь в этом году. Помню отчетливо лишь то, что собаки спокойно уворачивались от струи, будучи от меня на дистанции 2-3 м, не далее. Пытался делать упреждение, без толку. А ближе с фронта не подходили. Пока 1-2 спереди отвлекали энергичными ложными атаками и лаем, третья или сразу две пытались с тыла зайти и вцепиться. Вообще, для населенного района не типичное поведение для собак. Я прикрывался байком и отступал к большой стене за спиной. А неподалеку стояла женщина лет 60-65 и молча наблюдала. Как выяснилось в дальнейшем, она была хозяйкой этой своры, вывела их погулять. Только тогда до меня дошло, что собаки защищали хозяйку, увидев во мне опасность для нее. Реакция, похвальная для собак. А вот поведение тети странное. И тете той я пообещал не взирая на возраст и пол в следующий раз просто ударить по лицу. И раскидать кругом отраву, потому что ЦЕНТР ГОРОДА для людей, а не для животных без намордников и поводков. Обещание мое подействовало. больше их там не видел. Либо просто не везет снова встретиться.
Тот самый баллон, сохранилось фото чехла на выносе руля:

click for enlarge 576 X 768 85.8 Kb

Borion 19-05-2015 12:42

цитата:
Изначально написано Rewell:
Ситуация была в прошлом году, баллон был сроком годности до 2014 года. Струйный. Сейчас не очень хорошо помню, как он распылял - аэрозольно или струей. Вроде бы струей.

Ну тогда понятно. Могло быть как в этом испытании https://www.youtube.com/watch?v=Reo8Jk4LTNM

Rewell 19-05-2015 13:50

Да, примерно такая и была струйка. Хотя, когда я выливал просроченный ГБ струя была помощнее - youtube.com

Состав однозначно злой. А вот выход... Ничего себе лотерея. Задумаешься тут...

Garlic 20-05-2015 10:59

Кстати про псин. не помню писал или нет:
ехали мы из промзоны летом тесть за рулем, я на заднем сидении. жара, окна открыты. едем по бетонке. за нами гналась псина крупная, пыталась тяпнуть тестя, прыгая к открытому окну. почти в упор пшикнул Перец-11А. псина сразу нырнула в траву сбоку бетонки, только хвост торчал.
в салоне очень ядреная была завеса, кашляли все, но потом быстро выветрелось.
Температура +30
Баллон: Перец-11А
Дистанция: 10-20см
Нападавшие: псина 1шт породы "блоховоз"
После применения: нападение прекращено полностью.
Agent_Smitt 20-05-2015 12:18

Добавлю случай с собаками. Полдень. Местность - склады какие-то, в черте города. Вдалеке резвится пара породистых собак. Вполне себе взрослый здоровый доберман и ещё какая-то собака похожего размера, породу не распознал. Хозяева увлечены неспешной беседой, собаки без намордников и поводков. Заприметив меня, собаки начали резво бежать навстречу, без лая, просто кинулись вперёд. Доберман впереди, другая с некоторым отставанием. Произошло всё очень быстро. Слишком быстро, я бы сказал. Вид несущегося на всех парах добермана не располагал к выяснению ситуации - бежит ли он поиграть либо атакует. Остановился. Левая рука, согнутая в локте выставлена вперёд, правой быстро извлёк КО-ФОГ. В этот момент доберман уже начал распрямлять задние лапы в непосредственной близости от меня, его морда была уже в полметре-метре от моей руки. Нажатие кнопки. Струя аэрозоля бьёт ровно в морду, накрывая нос и глаза. В этот момент собака была так близко, что среагировать и увернуться у неё шансов уже не было. Как и у меня убежать, либо предпринять другие действия. Было довольно страшно. Однако, мощного распыления с близкого расстояния хватило, чтобы доберман мотнул головой, и сменил вектор движения, уворачиваясь от продолжавшей бить в него струи. Всё равно, хапнул перца он достаточно, движение в мою сторону закончилось поднятием на задние лапы (видимо, собака гасила энергию разбега таким образом). В итоге доберман опустился на все лапы где-то слева от меня, резво развернулся, стал мотать головой и тереть её лапами, вытирать о придорожную траву, убегая назад. Вторая собака, видя такое дело притормозила, гавкнула пару раз, но держала дистанцию. Я удержался от соблазна поддаться панике и не стал распылять баллон впустую, пытаясь достать вторую собаку, лишь держал его наготове. На расстоянии 1,5-2 м. я бы просто израсходовал средство самообороны, пытаясь накрыть подвижную цель. Повторять урок не потребовалось, собаки ретировались ближе к хозяевам. Те молча смотрели на происходящее, а я почувствовал прилив адреналина. Выбежал сторож складов и погнал хозяев с собаками куда подальше, до этого он, видимо, тоже просто наблюдал.
Больше их там никогда не видел.
Патриот100 25-05-2015 12:49

Итак, мой опыт в копилку)

Вначале анкета - чтобы проще было добавить в статистику.
1. Месяц и год применения ГБ.- 08.2014
2. Модель и объем ГБ.- Перцовка, 25 мл
3. Количество залитых из вашего ГБ (а также кол-во нападавших).-1
4. Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).- 2-3 секунды
5. Длительность распыления, в секундах (если трудно оценить - укажите насколько истрачен ГБ). - баллон вылит целиком, в ходе драки)
6. Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего). -20 см
7. Температура воздуха. -+20
8. Укажите наличие помех (закрывался рукой, был в очках, успел отвернуться, сильный ветер и т.п.).- в первые секунды не было, потом закрывался, отворачивался, но все равно получал порции))
9. Передан ли нападавший сотрудникам милиции?- Да.
10. Укажите тип и степень опьянения нападавших, подвергнутых распылению ГБ.- Трезвый.

Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1. Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны? -Нет!
2. Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2 сек) после применения баллона? -Нет!
3. Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад или отвернуться)? - Нет.
4. Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами/руками, активно угрожал, пытался продолжить нападение)? -Вел бой.
5. Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др.?- Жжение глаз, слезы, сопли))

Подробнее:

Шел с работы, в моем дворе на меня неожиданно бросилась какая-то мелкая шавка, пыталась укусить, я чисто рефлекторно, больше от испуга пнул ее ногой.

В принципе. собака угрозы не представляла, и если бы я успел подумать, то не стал бы ее трогать. Но неожиданно вылетевшая из кустов прямо под ноги рычащая куйня застала меня врасплох, получила футбольный пинок и с визгом отлетела в те же кусты.

Тут же нарисовался ее матерящийся хозяин, здоровый мужик за 100 кг, но скорее жирный, чем качок. Сразу попробовал меня ударить, но не достал, тк я разорвал дистанцию. Достаю Перцовку 25, сближаюсь, лью ему в морду. Большая часть попадает в лицо, остальное в висок и затылок, тк он отворачивается. Затем снова крутит башню на меня, и пытается ударить рукой, потом пробивает лоу.

Я в процессе еще раз лью ему в морду, понимаю, что он нифига не ослеплен, и прет на меня, начинаю принимать альтернативные меры - мужик случайно натыкается пару раз на мои кулаки (потом в объяснении полиции это так звучало)), получая разные повреждения морды, при этом я тоже ловлю пару плюх, одну с позорным синяком под глаз.

Бегемот оказался довольно резвым, как позже выяснилось, "немного занимался кик-боксом". Кое-как свалил его подсечкой, он и лежа пытается на меня напасть, натыкаясь на мои ботинки разными частями туши. Тут я немного перегнул, но как потом выяснилось, никакой записи происшедшего не было, в подъездную камеру, и всяческие регистраторы мы не попали. И даже школота не успела нас заснять для ютуба)), так что тут повезло.

В процессе замеса доливаю баллон. тут выскакивает жена этого мужика, он встает, уже в мирном настроении (при этом его мучают слезы, сопли и кровь из носа, но видит он урывками, приоткрывая глаза - у меня все то же самое, только без крови с носа, надышался газа в процессе)), и просит жену звонить в полицию.

Мужик этот из моего дома, знает примерно где я живу, так что сваливать однозначно нельзя. Его жена вызывает полицию, а я пешком, но очень быстро топаю в участок. Домой решил не заходить, дабы не терять времени и инициативы.

Пришел, плача)) от ирританта, подал заяву о злобном нападении на меня злого мужика, был отправлен в больницу снять побои, резво на такси туда смотался и снял. Лицо сильно жгло примерно час, потом слезы более менее прошли.

Как оказалось, мужик час ждал наряда, и повторил мой путь)) В результате, было заведено два дела о нападении - его на меня, и наоборот, и назначены два суда)))) Короче, я подумал, и пошел к мужику домой, предлагать мировую. Помирились. На этом все, дела закрыли.

Borion 25-05-2015 20:15

Трудно сказать, почему в этом случае не возникло устойчивого блефароспазма. Все было бы понятно, будь дистанция применения около 1 м (с этого расстояния просто реально мало долетает ж/с у 25 мл аэрозольников, как мы убедились на испытании Pink'а). Но с 20 см большая часть состава должна попадать в лицо. В любом случае, маленькие аэрозольники не лучший выбор, даже несмотря на высокую концентрацию ДВ.
Патриот100 26-05-2015 09:02

Про дистанцию применения "малышей" я в курсе, потому и лил на сближении. Глаза не закрыло полностью и мне, хотя я тоже схватил довольно много в процессе.

Честно говоря, я думал, что концентрация в малышах в два раза больше чем в больших, плюс размеры подкупают - носить удобно, и драться совсем не мешает - спокойно можно бить кулаком с баллончиком.

Borion 26-05-2015 13:19

В 25 мл баллонах концентрация действительно выше, чем в соответствующей модели большего объема, но струя сводит на нет это преимущество. Из 25 мл баллонов сейчас имеет смысл покупать и носить только Блэк-25. Он заявлен как струйно-аэрозольный, но по факту струйный, ближе к Шпаге, только дальность меньше. Концентрация в нем, кстати, больше только по CS, а по ОС она одинаковая с 65 мл. Кроме Блэка сейчас в объеме 25 мл производится только ЖП - Перцовка и Pink сняты с производства.
TIR 26-05-2015 13:30

Патриот100 расскажите подробнее сколько содержимого и куда ему попало. Вы точно видели что залито было оба глаза?
25мл всегда были слабее 65мл на практике. Причиной тому вижу что они больше пылят, чем доставляют состав на поверхность. Имхо. Ведь жидкости в них значительно меньше, при том же времени распыления.
цитата:
Originally posted by Borion:

Блэк-25. Он заявлен как струйно-аэрозольный, но по факту струйный, ближе к Шпаге


Вот это уже вариант. А просто вонялки 25мл не вариант.
Патриот100 27-05-2015 01:41

цитата:
Originally posted by TIR:

Вы точно видели что залито было оба глаза?


Там все было довольно быстро, и я, честно говоря, помню только отдельные моменты (у меня так всегда в стрессе)). Поэтому я не уверен, что качественно залил глаза. Он отворачивался, закрывался рукой и тд. А я больше концентрировался на рукопашке. Но я брызгал прямо в лицо несколько раз, это точно. Баллончик распылял слабо:
цитата:
Originally posted by TIR:

Причиной тому вижу что они больше пылят, чем доставляют состав на поверхность.

Часть яда досталась мне, так что я на себе прочувствовал - состав реально слабый. Тот же КО гораздо ядренее, несмотря на все рассуждения о количестве капса (от него я как-то тоже хватанул, полчаса глаза не мог открыть).
Еще время сыграло, и может, адреналин - драка прошла довольно быстро, и в процессе мы более менее друг друга видели, потом, прихватило сильнее, глаза стало жечь, слезы. Но дорогу в ОВД я осилил самостоятельно, хотя смотрел урывками)) Мужику было хуже, чем мне, но совсем зрение ему не вырубило((

(Должен сказать, что несмотря на откровенно слабое действие, баллон помог. Как минимум как отвлекающий фактор, каждый раз когда противник отворачивался, он получал))

цитата:
Originally posted by TIR:

просто вонялки 25мл не вариант


Видимо да, а жаль - удобные они, так их))
Enf0rcer2 27-05-2015 03:30

цитата:
Из 25 мл баллонов сейчас имеет смысл покупать и носить только Блэк-25.

плюсую
Borion 27-05-2015 20:10

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Часть яда досталась мне, так что я на себе прочувствовал - состав реально слабый. Тот же КО гораздо ядренее, несмотря на все рассуждения о количестве капса (от него я как-то тоже хватанул, полчаса глаза не мог открыть).

На самом деле, фишка в том, что в KO FOG в разы больше ж/с, чем в 25 мл аэрозольниках. FOG я, кстати, на себе тоже испытал, кстати, то ли в 2005, то ли в 2006 году путем вхождения в облако.

Agent_Smitt 27-05-2015 20:41

цитата:
Изначально написано Borion:
На самом деле, фишка в том, что в KO FOG в разы больше ж/с, чем в 25 мл аэрозольниках.
А как обстоит дело с 65-75 мл баллонами от ТК? В ФОГе всё равно больше ж/с?

Borion 27-05-2015 20:55

В процентном соотношении в FOG'е ж/с больше, чем в аэрозольных баллонах ТК. По сути дела KO FOG это струйно-аэрозольный баллон, то есть сравнивать его нужно скорее с Блэком-65.
enigmaliya 28-05-2015 16:19

ГБ работает строго в вертикальном положении, головой вверх. В этом случае происходит выход пропеллента с жидким составом. В случае, если ГБ находится в перевернутом или наклоненном положении, происходит разделение жидкого состава и пропеллента, при нажатии на распылительную головку и раскрытии клапана, пары пропеллента выходят через клапан, а жидкий состав остается. Таким не хитрым способом можно привести исправный ГБ в не рабочее состояние. Эти случаи не являются производственным браком и не подлежат рассмотрению производителем.
click for enlarge 1698 X 2467 522.0 Kb
Borion 28-05-2015 16:30

цитата:
Изначально написано enigmaliya:
В случае, если ГБ находится в перевернутом или наклоненном положении, происходит разделение жидкого состава и пропеллента, при нажатии на распылительную головку и раскрытии клапана, пары пропеллента выходят через клапан, а жидкий состав остается. Таким не хитрым способом можно привести исправный ГБ в не рабочее состояние.

За исключением модели С360, конструкция которой отличается.

Патриот100 28-05-2015 17:11

Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

Borion 28-05-2015 19:59

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

Никогда не встряхиваю перед использованием и не понимаю, что это может дать?

цитата:
Изначально написано Патриот100:
И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

Связано с ГОСТ Р 50743-95, а точнее с п. 3.2, который гласит, что средства самообороны не должны причинять средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более 1 м.

Патриот100 28-05-2015 23:23

цитата:
Originally posted by Borion:

Связано с ГОСТ Р 50743-95, а точнее с п. 3.2, который гласит, что средства самообороны не должны причинять средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более 1 м.


Не совсем понял - а если ближе метра, то средства СО могут причинять вред средней тяжести?

цитата:
Originally posted by Borion:

Никогда не встряхиваю перед использованием и не понимаю, что это может дать


Вот например, если как эвакуатор используется углекислота, растворенная в растворе, то по идее, должно быть как с бутылкой газировки - тряска приводит к увеличению давления внутри емкости..
партизанен164 29-05-2015 12:27

цитата:
Изначально написано enigmaliya:
Таким не хитрым способом можно привести исправный ГБ в не рабочее состояние. [/URL]

Я бы на вашем месте,инструкции про такие не хитрые способы не писал для кого то очевидно, а для кого озарение.

Borion 29-05-2015 12:50

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Не совсем понял - а если ближе метра, то средства СО могут причинять вред средней тяжести?

Да, получается так. А на дистанции более 1 м, соответственно, может быть легкий вред здоровью.

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Вот например, если как эвакуатор используется углекислота, растворенная в растворе, то по идее, должно быть как с бутылкой газировки - тряска приводит к увеличению давления внутри емкости..

Во-первых, углекислый газ в качестве пропеллента используется (по крайней мере, использовался) только в Контроль-УМ. Во-вторых, в баллоне изначально есть давление, достаточное для полной эвакуации состава. В-третьих, я сильно сомневаюсь, что давление таким способом можно существенно повысить, если там уже 6-9 атм. (то есть в 3-4 раза больше, чем в шинах легкового автомобиля). Вообще, конечно, хотелось бы услышать комментарий производителя.

Патриот100 29-05-2015 09:54

цитата:
Originally posted by Borion:

Да, получается так. А на дистанции более 1 м, соответственно, может быть легкий вред здоровью.


Спасибо за информацию!

цитата:
Originally posted by Borion:

конечно, хотелось бы услышать комментарий производителя.


Да. Пример с углекислотой привел, потому что он наглядный. Да и на бытовых баллонах, типа репеллентов и освежителей, также пишут - встряхнуть перед употреблением. Принцип работы-то одинаковый с ГБ, как я понимаю.
enigmaliya 01-06-2015 12:27

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Наверняка, обсуждалось - а есть ли смысл встряхивать баллон перед применением, играет ли это какую-то роль при последующем распылении? На бытовых баллонах обычно пишут, что надо встряхнуть))

И еще вопрос: на баллонах часто указывается, что нельзя применять ближе 1 метра. С чем это связано?

Средства самообороны встряхивать не надо.
Испытания на безопасность проводится на расстоянии 1 м.

Патриот100 01-06-2015 17:36

цитата:
Originally posted by enigmaliya:

Средства самообороны встряхивать не надо.
Испытания на безопасность проводится на расстоянии 1 м.




Спасибо за информацию! А почему именно не надо встряхивать? В чем отличие от бытовых аэрозолей? Принцип вроде один...
Hitroplan 01-06-2015 19:47

цитата:
Спасибо за информацию! А почему именно не надо встряхивать? В чем отличие от бытовых аэрозолей? Принцип вроде один...

Рискну предположить, что в ГБ не происходит расслаивания состава в ходе хранения, или же оно выражено в совершенно незначительной мере.
Особенно с учетом того, что состав помешивается в процессе ходьбы, а не стоит ровно на полочке перед использованием.
Патриот100 01-06-2015 23:58

цитата:
Originally posted by Hitroplan:

с учетом того, что состав помешивается в процессе ходьбы, а не стоит ровно на полочке


Тут не соглашусь - этого производитель знать не может. У меня в прихожей стоит постоянно "дежурный" ГБ.
цитата:
Originally posted by Hitroplan:

Рискну предположить, что в ГБ не происходит расслаивания состава в ходе хранения,


А вот это, похоже, и есть причина. Я провел мини-расследование: встряхивать рекомендуется тогда, когда средство содержит и масляные компоненты, и водорастворимые. Такие эмульсии легко разделяются на составляющие во время хранения. Продукты, которые не требуют встряхивания, используют эмульгаторы и различные связующие вещества, которые действуют для соединения масла и воды. Среди этих веществ: глицерилстеарат, полисорбаты, стеариновая кислота, бутилен гликоль, триэтаноламин, пальмитаты, цетеарет 20, пчелиный воск, спирт.

Таким образом, наличие в ГБ эмульгаторов, не позволяет составу расслаиваться, и, соответственно, его не нужно встряхивать.

BlakLabel 02-06-2015 22:05

Привет участникам форума.Хочу написать о своём применении Факел-2.На днях утром около 08ч. иду на работу.Тепло и солнечно. Дорогу преграждает мужчина в возрасте 25-27 лет.Внешне как обкуренный. В грубой форме требует сигарет и денег,а иначе я получу..... Хотя в руках у него сигарета. Я пытаюсь уйти, но он не пропускает. Отталкиваю его. Он бьёт меня по лицу. Я бью его. Из носа у меня идет кровь.В потасовке брызгаю из баллончика , но мимо и попадаю в облако газа. Начинает щипать глаза. Ухожу в сторону. Он за мной. Достаю баллончик и развернувшись в его сторону целясь в сторону его лица шагов с двух трёх приблизительно, хорошо брызгаю из баллона. Нападающий закрывает лицо руками скрючившись уходит в сторону. Ухожу к знакомым рядом и отмываюсь от газа. Должен сказать, что жгло сильно и лицо и глаза хоть и вскользь попал в облако. Отмывался молоком и водой минут 30. Мне потом сказали что нападавший на меня пал на газон и лежал. При использовании было ощущение что я поливал из огнетушителя, так мощно выходил газ. Конечно при использовании мною были допущены ошибки.Применил впервые.Учту на будущее.После двух хороших пшиков в баллоне еще осталось по ощущениям достаточно. Но я уже снова купил новый Факел-2. Хочу сказать мне работа и действие баллончика понравилось.Баллончик спас меня так как противник был сильнее и вероятно обкуренный. Спасибо Техкриму.
Патриот100 02-06-2015 22:36

С полем! Все лучшее гопам))
Cyberia 02-06-2015 23:00

цитата:
BlakLabel

Поздравлю с успешным применением ГБ! Первый блин- обычно бывает комом (с).

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

Конечно при использовании мною были допущены ошибки.Применил впервые.Учту на будущее

Это так.
В частности:

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

Дорогу преграждает мужчина в возрасте 25-27 лет.Внешне как обкуренный. В грубой форме требует сигарет и денег,а иначе я получу.....

После этого сразу, не дожидаясь развития событий, стоило заливать того неадеквата.

цитата:
Originally posted by BlakLabel:

После двух хороших пшиков в баллоне еще осталось по ощущениям достаточно. Но я уже снова купил новый Факел-2

Объемом был 100мл.? Или 75мл.?

Zyklonss 02-06-2015 23:02

Не могу воспользоваться предложенной анкетой для добавления случая самообороны с ГБ в статистику, поскольку применялось по собакам. Хочу описать 2 случая применения:
1. С Вашего позволения процитирую случай применения мною ГБ по собаке в теме "Качество Контроль-УМ упало еще ниже":
цитата:
Дабы мой пост не показался Вам оффтопом, то напишу реальный отзыв о баллончике Техкрим Шпага-65. В этой теме этот случай применения Шпаги я опишу впервые, даже не приведя его в статистике применения в ветке ГБ. Просто пока не было времени описать этот случай там.
Шпагу-65 купил взамен Блэка-65. Блэк использовал (успешно), а такого же Блэка не было и взял Шпагу. Ношу баллоны сейчас так: в левом кармане- Факел-75, а в правом- Шпага (правая рука рабочая). День, температура воздуха- около +5 градусов, ветра практически нет. Навстречу мне идет женщина в преклонном возрасте и собака средних размеров без поводка. Собака, завидев меня, кидается навстречу. Я пытаюсь криком остановить её- без результата. Собака обогнула меня и пытается ухватить за ногу. Я прошу женщину забрать собаку, но хозяйка как-то растерялась. В этот момент Шпага была уже у меня в правой рабочей руке. Правда, в этом случае, лучше пригодился бы Факел, но у меня не было времени думать, что выхватил- то выхватил. Расстояние до собаки- около полутора метров. Применение баллона около секунды. Струя попадает собаке в морду и пёс забывает обо мне, убегая далеко-далеко. Шпагу применял впервые, очень понравилась устойчивая струя.

2. Конец мая 2015, около +22 по Цельсию, достаточно сильный ветер. В левом кармане- Факел 75, в правом кармане- уже начатая ранее Шпага-65.
Я с женой и двумя маленькими детьми на вечерней прогулке. Гуляем на полянке, меньшего отпустили из коляски побегать. Вдруг, прямо к нам очень быстро приближается собака бойцовской породы (какой- не разбираюсь), достаточно крупного размера, без поводка и намордника. Затем, из-за бугорка, в метрах 15-20 появляется его хозяйка, девочка лет 17.
Небольшой отступление: мой меньший очень боится собак, просто панически.
Так вот, эта малолетняя собаковод-любительница просто наблюдает, как её пёс приближается к нам и ничего не предпринимает. Был бы я сам, то конечно, сначала бы крикнул на собаку, крикнул бы её хозяйке и т.д., но тут надо было действовать быстро. Время с момента появления собаки и моих активных действий- около 5 секунд. Когда собака приблизилась ко мне на дистанцию около 2-ух метров достаю баллон Шпага-65. На дистанции около 1,5 метра делаю 2 коротких распыления, оба попадают псу в морду. Пёс резко останавливается, подпрыгивает и с визгом убегает назад, в сторону хозяйки. Затем собака начинает рыть землю носом.
Далее начинается неприятное "шапито" с истерикой хозяйки пса, нам с женой ещё и успокаивать её пришлось. Пёс в это время закончил рыть землю носом и просто сидел, пуская пену из пасти (очень надеюсь, что с псом всё в порядке). Потом девочка нагрубила нам и ушла со своим псом. Мы побыли на этой полянке ещё минут десять и ушли, настроение подпорченное.
По применению ГБ. Опять, очень понравилась устойчивая струя при ветре и мгновенное действие на собаку. Правда, в этих двух случаях применения, я попадал прямо в морду собакам, да и дистанция до собак была оптимальной.
Walther P99 QT 02-06-2015 23:12

Подрастающая быдлособаководка, вне всякого сомнения.
Cyberia 02-06-2015 23:35

цитата:
Zyklonss

Ну, и Вас поздравляю. "Шпага" сделала то, чего требовала ситуация.

цитата:
Originally posted by Zyklonss:

Потом девочка нагрубила нам и ушла со своим псом

Да и плевать на нее (равно, как и на ее собаку, за которой она не удосужилась как полагается следить) с высокой колокольни!
Возможно, стоило ответить ей тем-же. Возможно, что и нет- все равно для вас все кончилось хорошо.

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

Подрастающая быдлособаководка, вне всякого сомнения

+1. Первый поучительный урок она получила. Впредь, хотелось бы надеяться, будет разумнее.

Васёк 03-06-2015 08:29

цитата:
Originally posted by Cyberia:

После этого сразу, не дожидаясь развития событий, стоило заливать того неадеквата.


тоже сделал для себя такой тактический вывод
в подобных ситуациях миром уже не разойтись
поэтому не надо тратить время и удачные для заливания моменты
enigmaliya 03-06-2015 10:01

цитата:
Изначально написано Zyklonss:
Не могу воспользоваться предложенной анкетой для добавления случая самообороны с ГБ в статистику, поскольку применялось по собакам. Хочу описать 2 случая применения:
1. С Вашего позволения процитирую случай применения мною ГБ по собаке в теме "Качество Контроль-УМ упало еще ниже":

2. Конец мая 2015, около +22 по Цельсию, достаточно сильный ветер. В левом кармане- Факел 75, в правом кармане- уже начатая ранее Шпага-65.
Я с женой и двумя маленькими детьми на вечерней прогулке. Гуляем на полянке, меньшего отпустили из коляски побегать. Вдруг, прямо к нам очень быстро приближается собака бойцовской породы (какой- не разбираюсь), достаточно крупного размера, без поводка и намордника. Затем, из-за бугорка, в метрах 15-20 появляется его хозяйка, девочка лет 17.
Небольшой отступление: мой меньший очень боится собак, просто панически.
Так вот, эта малолетняя собаковод-любительница просто наблюдает, как её пёс приближается к нам и ничего не предпринимает. Был бы я сам, то конечно, сначала бы крикнул на собаку, крикнул бы её хозяйке и т.д., но тут надо было действовать быстро. Время с момента появления собаки и моих активных действий- около 5 секунд. Когда собака приблизилась ко мне на дистанцию около 2-ух метров достаю баллон Шпага-65. На дистанции около 1,5 метра делаю 2 коротких распыления, оба попадают псу в морду. Пёс резко останавливается, подпрыгивает и с визгом убегает назад, в сторону хозяйки. Затем собака начинает рыть землю носом.
Далее начинается неприятное "шапито" с истерикой хозяйки пса, нам с женой ещё и успокаивать её пришлось. Пёс в это время закончил рыть землю носом и просто сидел, пуская пену из пасти (очень надеюсь, что с псом всё в порядке). Потом девочка нагрубила нам и ушла со своим псом. Мы побыли на этой полянке ещё минут десять и ушли, настроение подпорченное.
По применению ГБ. Опять, очень понравилась устойчивая струя при ветре и мгновенное действие на собаку. Правда, в этих двух случаях применения, я попадал прямо в морду собакам, да и дистанция до собак была оптимальной.

Ну вы меткий стрелок, не каждому удается попасть струей в движущейся собаке в морду!

enigmaliya 03-06-2015 10:03

цитата:
Изначально написано BlakLabel:
Привет участникам форума.Хочу написать о своём применении Факел-2.На днях утром около 08ч. иду на работу.Тепло и солнечно. Дорогу преграждает мужчина в возрасте 25-27 лет.Внешне как обкуренный. В грубой форме требует сигарет и денег,а иначе я получу..... Хотя в руках у него сигарета. Я пытаюсь уйти, но он не пропускает. Отталкиваю его. Он бьёт меня по лицу. Я бью его. Из носа у меня идет кровь.В потасовке брызгаю из баллончика , но мимо и попадаю в облако газа. Начинает щипать глаза. Ухожу в сторону. Он за мной. Достаю баллончик и развернувшись в его сторону целясь в сторону его лица шагов с двух трёх приблизительно, хорошо брызгаю из баллона. Нападающий закрывает лицо руками скрючившись уходит в сторону. Ухожу к знакомым рядом и отмываюсь от газа. Должен сказать, что жгло сильно и лицо и глаза хоть и вскользь попал в облако. Отмывался молоком и водой минут 30. Мне потом сказали что нападавший на меня пал на газон и лежал. При использовании было ощущение что я поливал из огнетушителя, так мощно выходил газ. Конечно при использовании мною были допущены ошибки.Применил впервые.Учту на будущее.После двух хороших пшиков в баллоне еще осталось по ощущениям достаточно. Но я уже снова купил новый Факел-2. Хочу сказать мне работа и действие баллончика понравилось.Баллончик спас меня так как противник был сильнее и вероятно обкуренный. Спасибо Техкриму.

Мы рады, что продукция "Техкрим" эффективно защищает.

Walther P99 QT 03-06-2015 10:18

Да, после известных перемен продукция Техкрим стала показывать стабильную эффективность на практике. Это радует- как и то, что её легко купить, везде практически представлена. Даже в нашем захолустье

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков