Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков

МеДмеДь 09-12-2014 18:52

Wiwimacher, с полем.


Сегодня старый факел применил, годность в этом месяце выходит.
Результат более чем хороший, два пшика по секунде с метра, два нокаута.
Пьяные парни драки захотели и начали на меня и товарища кидаться, долго думать не стал и применил. Получил такую не хилую обратку от встречного ветра после первого, в глазах сразу всё поплыло, жжение было сильное, но способность ориентироваться не потерял, открывал как мог, через слезы и резь и настиг второго. Потом ещё минут 10-15 ушло чтобы проморгаться до полного восстановления, а вот руку и лицо когда мыть начинаю, жжет до сих пор, хоть и прошло уже больше 10 часов. Тех парней держало минут 30-40 ещё, потом стали открывать глаза, но рычали от того что лицо горело.

Результатом доволен на все 100, а вот обратка не порадовала, но тут всё же моё упущение, всё таки аэрозоль, да против ветра...
Возможно ещё последует продолжение, так как была полиция и скорая.

Deathmond 09-12-2014 19:26

Wiwimacher, МеДмеДь, всех с полем! Ну прям сезон охоты на унтерменшей открылся.

цитата:
Originally posted by Wiwimacher:

правда, в виде двухсекундной струи из "Факела" в лицо.


Уточните, какой Факел распыляли. Факел2, как на картинке, или старый?

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Получил такую не хилую обратку от встречного ветра после первого, в глазах сразу всё поплыло


А представьте, если бы это был Факел2.
МеДмеДь 09-12-2014 19:50

цитата:
Изначально написано Deathmond:

А представьте, если бы это был Факел2.

Ох и не представляю, меня от этого не хило прихватило

Wiwimacher 09-12-2014 20:29

цитата:
Изначально написано йоулупукки пукари:
боюсь что с ухудшением в экономике, а точнее ее обвалом, таких просящих таджико-узбеков приехавших на заработки станет гораздо больше, один вопрос по вышеописанным применениям - трезвые с виду были? или под кайфом может?

Абсолютно трезвые и прилично одетые. Встретил бы днем на людной улице - ни в жизнь бы за хулиганье не принял.

Wiwimacher 09-12-2014 20:33

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
Расстояние какое было- хотя бы примерно? И задержка- была? Кстати, вот и ответ желающим пофантазировать насчет "привычных к острым блюдам и нечувствительных к баллончикам": национальные блюда и того, и другого залитого включают большое количество остроты- а результат замечательный. Так что- лишь бы баллончик нормальным был...

Распылял оба раза с дистанции менее метра. Задержки, как таковой, не было, описанная реакция следовала незамедлительно.

Wiwimacher 09-12-2014 20:37

[QUOTE]Изначально написано Deathmond:
[b]Wiwimacher, МеДмеДь, всех с полем! Ну прям сезон охоты на унтерменшей открылся.

Спасибо! Баллончики на фото и есть те самые использованные. Подумываю о покупке 6П37 со "звездочками", а то одно применение хорошего баллона в 400-500 рублей обходится.

Deathmond 09-12-2014 21:26

цитата:
Originally posted by Wiwimacher:

Баллончики на фото и есть те самые использованные.


В таком случае я Вас еще раз поздравляю. Это первое зафиксированное боевое применение Факела2.
tozik 10-12-2014 01:59

цитата:
Изначально написано Wiwimacher:


а то одно применение хорошего баллона в 400-500 рублей обходится.[/b]

Это вообще не цена для 100% удачной самообороны. Главное сейчас не почувствовать себя этаким неуязвимым горцем, по возможности избегать ситуций, где может быть применен баллон и самого применения. Ну это я думаю, всем понятно. Ибо все ж это баллончик, хоть и хороший. Ваш кэп

nekobasu 17-12-2014 18:21

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Возможно ещё последует продолжение, так как была полиция и скорая.


Зря спалились.
Грозовод 71 17-12-2014 19:39

Приехал на дачу на машине,после того как открыл багажник и стал выкладывать вещи подбежало собакообразное даже без ошейника и стало меня громко облаивать,не давая сделать шаг.
Применён был баллончик Шпага-100мл..Залил всю морду.Распылял с двух метров.Собака отбежав на метров 6ть стала тыкаться мордой в снег.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 585.4 Kb
МеДмеДь 17-12-2014 19:56

цитата:
Изначально написано nekobasu:

Зря спалились.

Не было выбора, я в охране работаю, находился на работе и приехал по вызову.

Drunk Octopus 17-12-2014 22:02

Шпага100 хорошо отработала с 2 метров. Сам такую ношу. Раньше применял аэрозольные. Собаки просто успевали отбежать и в них ничего не попадало. Струйники - вещь.
Kerk_Pirr 19-12-2014 11:57

1. Рефлекс, в упор, гопник, дождь, без ветра. Двое цепанули, попытались остановить. Продолжаю идти быстрым шагом. Один идет чуть сзади слева, держа меня за куртку, второй в 3м сзади. Требовали денег. Незаметно вытянул из кармана гб, резко вскинул руку и прямо всю морду и залил. Гопник моментально осел, я побежал. Через 50 метров оглянулся, один валяется, другой где стоял, там и стоит. 100% результат

2. Рефлекс, ветра нет, плюс два градуса. Два гопника отделяются от большой компании в 200 м от нас и идут к киоску, потом разворачиваются к нам. Закурить, позвонить и тд. Крикнули толпе, толпа нехотя двинулась в нашу сторону, эти двое начали руки расрускать. Незаметно вынутый баллон и два коротких распыления в упор в морду. Результата заметить не успел, тк не оборачивался. Но нас не пытались догонять. Мы убежали через лесопарк по ручейку (были в берцах, и решили использовать преимущества перед кроссовками), и были правы, на асфальте нас могли догнать. Чутка промокли, но все ок. Эффект, видимо 100%
Это все лет 10 назад было. Нажатия все были меньше 1с.

3. Наши дни. Шок, плюс 20 на улице, бродячая собака не давала проехать на велике, да и обратно тоже не пускала. Распыление с 1м. Огорчила тоненькая струйка, в сравнении-то с Рефлексом-"огнетушителем". Собака сделала пару шагов назад, села и начала удивленно вертеть мордой. Нападение могло бы продолжиться, но она не решилась.

С шоком больше не связываюсь, разве что на веле как первый эшелон обороны вожу, не жалко на шавку потратить, они уже сильно просрочены) Брызгали в комнате вместо освежителя и ожидали результата. Если не знать заранее, то по непонятным причинам закладывает нос, начинают слезиться глаза, дерет горло.

Walther P99 QT 19-12-2014 13:21

Рефлекс- это который содержит только CS 135 мг? Результат ещё раз подтверждает тезис Borion'а: мощность состава- дело второстепенное, главное- хорошее залитие.
Borion 19-12-2014 15:10

Ну это не мой личный тезис. Того же мнения придерживаются и Deathmond, и HandOfGod.
Kerk_Pirr 19-12-2014 17:23

Да, Рефлекс тот самый. Остатки баллона распылялись на чувака в противогазе. Шею жгло.
antipapka 21-12-2014 09:38

Вчера пришлось применить black65 в помещении, струйника под рукой не оказалось. 2 агрессивные человекоподобные обезьяны получили по пшику и молча выползли на улицу ждать сотрудников. Немного надышались с очевидцами, просто кашель и першение. Помещение проветривали больше часа.
МеДмеДь 21-12-2014 11:26

antipapka поздравляю с удачной самообороной.

Можно чуть побольше конкретики? Приблизительное расстояние, время распыления, задержка в действии, потеряли ли они способность к активным действиям совсем или же просто решили уйти чтобы ещё чем не досталось, наличие опьянения, длительность действия и так далее.

antipapka 21-12-2014 14:20

Это не совсем самооборона. Приматы вдвоем напали на хорошего парня сзади, разбив бокал ему об голову. Дело было в прихожей бара.
Как только он их скинул с себя в сторону, они и получили привет от техкрима.
Расстояние меньше метра
Время... не уверен, может по секунде за пшик. В балоне где-то треть осталась.
Попал каждому точно в район глаз. Благо шли по очереди.
Сразу начали тереть глаза и опустились на колени, что-то скулили. Сопротивляться действию блэка не могли. Поскольку были пьяные, то когда оказались на коленях, начали спотыкаться о ноги жертвы нападения. Сильно ударились головами и боками. После чего мы вежливо помоги им выйти на улицу. Они споткнулись о порог и прилегли возле входа отдохнуть и подождать сотрудников. Я вошел в их положение и не стал мешать. Вынес им их куртки, накрыл.
Приматы выпили 3 бутылки водки и по бокалу вина . Один из них еще 100 вискаря выпил.
Время действия мин 30 точно. Просто потом я домой слинял, не охота было в отделении объяснятся.
У парня глубокий порез над ухом. Повезли зашивать.
О дальнейших событиях напишу позже. На днях, думаю, придут за объяснениями.
Блэка оставлю в кармане, для помещения оставил шпагу.
В общем блэк порадовал, но из помещения надо валить незамедлительно.

МеДмеДь 21-12-2014 14:38

antipapka, спасибо.
Что могу сказать, в этом году Black прочно закрепился в статистике и показал отличные результаты по действию.
Стен_Смит 21-12-2014 17:04

цитата:
Originally posted by antipapka:

Сразу начали тереть глаза и опустились на колени, что-то скулили. Сопротивляться действию блэка не могли. Поскольку были пьяные, то когда оказались на коленях, начали спотыкаться о ноги жертвы нападения. Сильно ударились головами и боками. После чего мы вежливо помоги им выйти на улицу. Они споткнулись о порог и прилегли возле входа отдохнуть и подождать сотрудников. Я вошел в их положение и не стал мешать. Вынес им их куртки, накрыл.


Спасибо за этот абзац,поржал! Да и за рассказ вобще.Желаю тебе миновать общение с сп и тд.Сам таскаю Black,еще раз утвердился в выборе.
Васёк 23-12-2014 07:36

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Black прочно закрепился в статистике и показал отличные результаты по действию.


как появится с крышечкой, тоже возьму
МеДмеДь 27-12-2014 13:50

В СвР случай применения Перца11-А обнаружил.

Kurama:
То к чему я готовился все девять лет (как физически так и морально), таская всегда с собой УДАР/ОП/Перец, хотя в глубине души и надеялся, что эти устройства никогда не придется применять по человеческой особи, свершилось. Сегодня.
Время 18:40.
Иду в магазин дворами, метров 400 от своего дома. Трезвый разумеется, в руке пакет. Тут я всегда хожу, по этому пути обычно возвращаюсь с работы примерно в это время, может чуть раньше. За все время что живу в этом районе (почти 3 года) ничего не было подозрительного.
Сворачиваю из-за угла дома во двор, до магаза и оживленной остановки остается метров 100. Во дворе темень, хоть глаз выколи.
Во дворе дома, рядом с подъездом стоит тело. Просто стоит тихонько.
Ну стоит себе и стоит.
Обхожу...
Тело резко делает ко мне шаг, бормоча какую-то нечленораздельную тарабарщину.
Я уже на рефлексе запустил руку в карман с баллоном.
В следующую секунду чувствую толчок в районе пояса.
Рука уже нащупала баллон.
Второй тычок уже мне в плечо.
Баллон уже удобно лежит в руке. Широким шагом пытаюсь разорвать дистанцию.
-Чё тебе надо?? самопроизвольно вырвалось у меня.
Ответа нет.
Третий уже не тычок, а скорее удар кулаком в зимней перчатке мне в скулу. Вскользь, тк находился к нему вполоборота. Очки закачались, но не разбились.
Далее разворачиваюсь и секунды две заливаю урода из баллона.
Урод пытается заслониться от струи локтем. Получается это у него плохо.
Далее тело теряет ко мне всякий интерес и прикрывая лицо, пошатываясь, скрывается в тени подъезда.
-Получил, бля, козёл!!!-крикнул ему вслед и пошел по своим делам.

Вот такая вот история. Баллоном доволен. Два года лежал кармане пуховика и вот пригодился.
Пришел домой, потянуло на философию....
Мы люди, покоряем космос, расщепляем атом и создаем сложнейшие машины. Почему же некоторые скатываются в такое дикарство, где просыпаются звериные инстинкты? Что ими движет, за что тыкать незнакомого прохожего? Алкоголь, социальная незащищенность, просто глупость???

forummessage/20/148

Borion 28-12-2014 13:54

Два года в кармане Перец 11-А лежал? Он же только в июле 2013 в продажу поступать начал.
Drunk Octopus 28-12-2014 21:37

Перец показывает себя в очердной раз, как посредственный баллон. Нападающий просто взял и спокойно ушел. Был бы мотивированней, очки бы пострадали.
МеДмеДь 28-12-2014 22:09

цитата:
Изначально написано Borion:
Два года в кармане Перец 11-А лежал? Он же только в июле 2013 в продажу поступать начал.

Может автор имел в виду что носил перцовый баллон два года, а на момент обороны был именно этот?

Walther P99 QT 28-12-2014 22:33

Вот и у меня мнение, что добавка CS или CR в перец необходима... Капсов в П11-А (в жидком составе) процента 4, а эффективность заметно ниже, чем того же Блэка. Отсюда вывод: не исключено, что "медвежий" импорт с процентом касса около 2-3 в эффективности Блэкам и Шпагам сольет вчистую...
Deathmond 28-12-2014 23:41

У KO FOG тоже только перец, и тем не менее результат отличный. А причина одна - много ЖС.
партизанен164 29-12-2014 09:37

Может еще и растворитель другой.
Borion 29-12-2014 13:59

цитата:
Изначально написано Drunk Octopus:
Перец показывает себя в очердной раз, как посредственный баллон. Нападающий просто взял и спокойно ушел. Был бы мотивированней, очки бы пострадали.

Он проявил себя как обычный аэрозольник. Ж/с мало, поэтому есть механическая задержка действия. Когда состав 11-А затекает в глаза, он начинает действовать сразу жестко и действует долго.

Walther P99 QT 29-12-2014 14:57

Впечатление, что добавка второго действующего вещества влияет на остроту болевых ощущений гораздо сильнее, чем банальное повышение концентрации капсаициноидов.
Enf0rcer2 02-01-2015 09:03

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
Впечатление, что добавка второго действующего вещества влияет на остроту болевых ощущений гораздо сильнее, чем банальное повышение концентрации капсаициноидов.

Pink?

Walther P99 QT 02-01-2015 20:16

Да нет, Блэк капсов меньше, а эффект гораздо сильнее. Вспомните: после наступления эффекта от П11-А испытатель спокойно отмывался, а вот состав Блэка (и Шпаги, кстати) вызвал сильнейшую боль, это хорошо видно на видео. Смесевой состав рулит...
МеДмеДь 02-01-2015 21:17

Тут ещё стоит учесть, что в блэке и шпаге жидкого состава больше и он лучше затекает в глаза, а в перце наоборот. Я даже думаю, что это и играет решающую роль.
Walther P99 QT 02-01-2015 22:15

Так вот я и говорю: с того момента, как уже началось действие состава. Количество жидкого состава влияет на задержку, а после того, как действие уже началось, видна разница в болевых ощущениях. Высокая концентрация капсов, похоже, лишь значительно продляет действие: поскольку ОС является биоразлагающимся веществом, то чем больше капсов, тем дольше состав будет действовать.
МеДмеДь 02-01-2015 23:09

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
чем больше капсов, тем дольше состав будет действовать.

Ну это логично, так же как и "чем больше алкоголя в крови, тем дольше человек будет пьяным"

antipapka 03-01-2015 12:58

Предыстория вначале предыдущей страницы.
В общем все обошлось. У пострадавшего остался шрам на память, доблестные защитники правопорядки пытались пришить хулиганку, но обошлось. Злодеи сильно пострадали(передвигаться сами не могут), но заявление не написали.
Всем добра!
Le Maxon 03-01-2015 14:53

В общем, давно читаю форум и слежу за всеми новинками и т.д. Баллончик ношу года 3. И друзья по моему совету тоже носят. Сами мы не конфликтные, на рожон не лезем. Но вот этой зимой случилось два применения баллончика "Шпага-65". Одно - примерно месяц назад у друга. Другое - у меня пару дней назад.

1) Друг со своей компанией сидели в ресторанчике в центре Москвы. Были не пьяные (выпили только пиво, и то немного). Уже собирались уходить, встали на входе покурить. Там стояли два выпивших мужика лет 27-30. Подошли к девушке из компании моего друга, начали приставать, попросили номер телефона. Она дала не тот номер, и компания друга уже собиралась уходить. Но один из мужиков решил позвонить и проверить. Узнав, что номер не тот, стал грубить девушке, взял ее крепко за руку и стал требовать правильный номер. Один парень из компании моего друга резко отдёрнул руку мужика, на что мужик направился в сторону этого парня. Мой друг, не долго думая, коротко распылил порцию перца из баллончика Шпага-65 в лицо этому мужику (расстояние чуть меньше метра). Баллончик, к слову, был уже в руке сразу при активизации пьяных мужиков. После распыления в первого, друг сразу поворачивается к другому мужику, и ему с такого же расстояния тоже распыляет перец. Затем взгляд друга падает на первого, тот держится руками за глаза. Ничего не кричит, никак не согнулся. Компания друга спешно уходит. Никто не преследовал, но и вслед угрозы тоже не кричал. Видимо, схватило обоих.

2) История произошла со мной. Поехали компанией отмечать новый год на дачу к друзьям. Все выпили, но были все адекватны, кроме одного парня 22-х лет, который обпившись водки с шампанским в итоге поймал белочку. Был в полном неадеквате. В полнейшем. Брал бутылку стеклянную и ходил с непонятными целями. Быди предположения, что хотел кого-то ударить. Но вроде как потом успокоился. Все его утихомиривали. В итоге лёг спать. Я тоже пошел спать с девушкой в другую комнату. Тут вдруг раздается грохот из соседней комнаты. Я подумал, либо этот парень упал, либо началась драка. После этих мыслей я слышу крик моего друга этому парню, словившему белочку, чтоб он успокоился, иначе придется применить силу. Немножко сделаю отступление: эта заворуха началась после того, как все улеглись, но этот парень встал и ударил по зубам подругу моего друга. На что мой друг завалил этого парня на пол, и сказал эти слова. Вроде тот успокоился. Я вышел на крики. Баллончик Шпага-65 был в кармане. Я сказал этому парню ложиться спать. После этого он переключился на меня. Достаточно грубо сказал, чтоб я ушел в свою комнату. Я сказал, что уйду, но и он чтоб тоже ложился спать. Я сделал вид, что ушел, вышел из комнаты, слежу за развитием ситуации. Этот парень снова переключился на моего друга, начал снова провоцировать его. Я подумал, что мирно уже его не успокоить, а драться не вариант. Там много стекла, стол стоит, телевмзор дорогой. Плюс этот парень мог бы и за нож схватиться. На адреналине даже не помню, как баллон оказался в руке. Ну и с расстояния чуть меньше метра распылил ему перец. Эффект моментальный. Девушки правда сразу закричали, не поняли, что произошло. Это пацан аж упал. Мы с другом сразу его стали поднимать и потащили отмывать. Молока не было, отмывали мылом, шампунем и кожу протёрли водкой. Правый глаз открылся минут через 20. Левый - через 30 примерно (я попал больше в левую часть лица, он был повернут к моему другу). Пацан совсем чуть-чуть протрезвел. Но стал вести себя гораздо более мирно. Мы его уложили спать. Сами тоже легли. В помещении запах перца был, но совсем незначительный и исчез минут через 20 полностью. На следующий день этот парень даже ничего не помнил. Кожа была красная, раздраженная, левый глаз не до конца открывался, весь красный. Вечером того же дня когда он протрезвел, мы с ним поговорили. Он извинился, я тоже, объяснил всю ситуацию. Он сказал, что без претензий ко мне. Мы уехали с дачи. Но наша общая знакомая сказала, что кожа прошла только на 2-й день. Правый глаз тоже нормально. Но левый красный и не до конца открывается. Он капает какие-то капли. Я боюсь, как бы серьезного ожога не было. Я не ожидал такой жесткий эффект.

Нужен ваш совет, может быть, какие-то капли посоветовать ему прокапать и через сколько пройдет?

Deathmond 03-01-2015 15:22

цитата:
Originally posted by antipapka:

В общем все обошлось.


Я Вас поздравляю с удачным финалом.

цитата:
Originally posted by antipapka:

Злодеи сильно пострадали(передвигаться сами не могут)


А есть какие-нибудь подробности?
Это они, выходя из кабака вслепую, так неудачно об порог споткнулись, что ноги себе переломали?
партизанен164 05-01-2015 12:44

цитата:
Изначально написано Le Maxon:
Ну и с расстояния чуть меньше метра распылил ему перец. Эффект моментальный.


В течении недели должно все пройти.
Насколько сильный был респираторный эффект в помещении?

Le Maxon 05-01-2015 22:14

цитата:
Насколько сильный был респираторный эффект в помещении?

Респитаторный эффект в помещении по сравнению с другими баллонами практически ничтожный. Слегка попершило в горле у всех, кто прошел через место распыления. Глаза ни у кого больше не закрывались. На кашель почти не пробивало. Минут за 25 всё осело полностью.

Le Maxon 09-01-2015 19:29

В общем, стали известны некоторые подробности о здоровье парня после применения по нему "Шпаги". Ожог глаза 2-й степени. Завяление вроде не планирует писать. Сколько ему придется лечиться? И скажется ли как-то на здоровье, не подскажете? Не хочется юридических последствий...
Deathmond 09-01-2015 19:48

цитата:
Originally posted by Le Maxon:

И скажется ли как-то на здоровье, не подскажете?


Я не врач, но, судя по открытым источникам, при ожоге 2-й степени особых проблем со здоровьем в дальнейшем быть не должно.
объективное мнение 09-01-2015 22:42

цитата:
Изначально написано Le Maxon:
В общем, стали известны некоторые подробности о здоровье парня после применения по нему "Шпаги". Ожог глаза 2-й степени. Завяление вроде не планирует писать. Сколько ему придется лечиться? И скажется ли как-то на здоровье, не подскажете? Не хочется юридических последствий...

Вам лучше затребовать СЕРТИФИКАТ у производителя примененного ГБ, на всякий случай. Не помешает. Баллон должен быть сертифицирован.
Кроме того, достоверно ли, что у него действительно ожог 2-й степени? Или это он просто, может, выдумал?

Сколько лечиться придется ему, и не будет ли последствий- сложно сказать. Ему необходимо обратиться к врачу.

Le Maxon 09-01-2015 23:07

К врачу он обратился, именно вполиклинике и поставили такой диагноз.

А какие юридические последствия возможны в моём случае?

объективное мнение 09-01-2015 23:18

цитата:
К врачу он обратился, именно вполиклинике и поставили такой диагноз.

Возможно, такой диагноз поставили из-за того, что не прошло первичное раздражение глаз после попадания состава ГБ.
Химический ожог глаз- это стойкое долговременное расстройство органов зрения, не проходящее долгое время. Через какой промежуток времени "пострадавший" обратился в поликлинику после применения против него ГБ?

цитата:
А какие юридические последствия возможны в моём случае?

Еще раз: Вам необходимо затребовать СЕРТИФИКАТ у производителя "Шпаги-65". Это не помешает.
Надеюсь, что у Вас все обойдется. СЕРТИФИКАТ будет являться хорошим подспорьем Вам- баллон сертифицирован, значит не может причинить существенный вред здоровью нападавшего.

Зы. Кстати, вот сертификат на "Шпагу-65" с сайта Техкрима:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1659 X 2342 613.3 Kb

Вам же имеет смысл написать производителю, разъяснить ситуацию, и затребовать оригинальный (бумажный) сертификат.

Le Maxon 09-01-2015 23:24

цитата:
Через какой промежуток времени "пострадавший" обратился в поликлинику после применения против него ГБ?

Обратился примерно через неделю. До этого просто капал капли в глаза, которые в аптеке посоветовали. Глазу стало лучше. Но краснота все равно осталась.

Le Maxon 09-01-2015 23:29

Объективное мнение, а Вы, если я не ошибаюсь, тоже получали ожог при испытании ЖП? Если да, то можете, пожалуйста, рассказать, какой ожог был, чем лечили, как долго проходил и т.д.?
объективное мнение 09-01-2015 23:30

цитата:
Изначально написано Le Maxon:

Обратился примерно через неделю. До этого просто капал капли в глаза которые в аптеке посоветовали. Глазу стало лучше. Но краснота все равно осталась.

Краснота, возможно, пройдет с течением времени. Возможно, это не химический ожог.
Под хим. ожогом я подразумеваю- зрение "плывет", другие стойкие нарушения.
"Пострадавшему" надо в любом случае обратиться к врачу- для установления точного диагноза и прохождения курса лечения.

объективное мнение 09-01-2015 23:33

цитата:
Изначально написано Le Maxon:
Объективное мнение, а Вы, если я не ошибаюсь, тоже получали ожог при испытании ЖП? Если да, то можете, пожалуйста, рассказать, какой ожог был, чем лечили, как долго проходил и т.д.?

Было дело. Это был ЖП (НЖП) 65мл. Уже четыре с лишним года тому назад. Сначала покраснение тоже было сильное, с течением времени стало много меньше. Капал и применял разные средства. Хорошо себя показал "Солкосерил- гель глазной".
Следы того ожога окончательно не исчезли, но уже практически не дают о себе знать. По большей части это прошло.

Le Maxon 09-01-2015 23:35

цитата:
Следы того ожога окончательно не исчезли, но уже практически не дают о себе знать. По большей части это прошло.


А какая степень ожога была?

объективное мнение 09-01-2015 23:42

цитата:
Изначально написано Le Maxon:


А какая степень ожога была?

Я сам, честно, не знаю. Я у врачей не спрашивал. Просто, описал им свою проблему.
Вначале в участковой поликлинике врач мне сказала, что у меня вообще нет ожога, как такового. Потом я стал посещать другого врача (в другой поликлинике). Делали магнитно-резонансную терапию, прописали капли и пр. лекарства.

Borion 10-01-2015 12:47

цитата:
Изначально написано объективное мнение:
Еще раз: Вам необходимо затребовать СЕРТИФИКАТ у производителя "Шпаги-65". Это не помешает.
Надеюсь, что у Вас все обойдется. СЕРТИФИКАТ будет являться хорошим подспорьем Вам- баллон сертифицирован, значит не может причинить существенный вред здоровью нападавшего.

Зы. Кстати, вот сертификат на "Шпагу-65" с сайта Техкрима:

Вам же имеет смысл написать производителю, разъяснить ситуацию, и затребовать оригинальный (бумажный) сертификат.

Оригинал сертификата никто не пришлет. Максимум заверенную копию. Но если УД не возбуждалось, то смысла сейчас в этом нет.

Walther P99 QT 10-01-2015 11:05

Е-мое, не хватало только, чтобы "Шпагу" производителю пришлось испортить из-за заботы о здоровье каких-то гаденышей...
МеДмеДь 12-01-2015 19:54

Применение ПС
forummessage/20/149
Андрей_Алекс 14-01-2015 22:34

Первый раз в жизни применил ГБ.
Года 4 проносил в кармане Ko Fog, так ни разу не применив его, в этом году убрал на полку, купив в замен C360. Сегодня утром жду рабочую машину возле дороги, передо мной 3 свободных парковочных места, дальше все занято. Подъезжает таксист, "куда надо?"
Говорю что никуда, он как остановился, так и стоит. Все припаркованы под углом к дороге, он встал вдоль дороги, заняв все 3 свободных места и явно не собирается уезжать. Показываю ему на другие машины, мол так надо стоять. Открывает окно, спрашивает, "чё надо?". Говорю вы припарковались некрасиво, 3 места заняли. Он мне, я стою правильно, это они все неправы. Я ну да говорю, все пи...расы один я Д"Артаньян))). Он выскакивает из машины и начинает ты кто такой чтобы мне указывать. Прошу его не кричать на меня. Пытается схватить за грудки. Залил. В глаза не попал, оказалась очень хорошая реакция, моментально отвернул лицо, одновременно заслонившись рукой. От этой руки из-за маленькой дистанции мне немного в обратку прилетело))) Еще сдуру и почесал лицо той же рукой, что держал ГБ.
Машина меня забрала полуслепого, реально слезы градом, рожа горит, глаза только откроешь они тут же сами закрываются)))
В общем двоякие впечатления.
С одной стороны хоть и попал противнику в щеку, но на него явно подействовало, он сразу на полусогнутых в машину уполз.
А с другой стороны, С360 позиционируется как средство самообороны в помещениях, а там явно тесно и есть возможность получить в обратку...
Андрей_Алекс 14-01-2015 22:37

Забыл добавить, морда лица потом периодически горела весь день, стоит только потереть, несильное такое жжение...
Borion 15-01-2015 12:23

Это особенность узкоструйного геля - нужно точное попадание в глаза для быстрого и эффективного воздействия. От попадания в щеку гель начинает растекаться, реагируя с солями на коже лица (специальная добавка в составе) и возникает локальный респираторный эффект. Видимо, это и подействовало на таксиста.
GAZ9518 15-01-2015 03:37

Ничего себе истории тут пошли...
Если за применение ГБ можно попасть под УД (не важно в каких конкретно обстоятельствах), то какой смысл тогда применения этого ГБ???Т.е. получается что кулаком по морде дать, что ножом защититься, что... ГБ применить, во всех этих случаях "потерпевший" может написать заяву и жди привета?
Я честно сказать думал все это время что ГБ тем и хорош что он не несет побоев и соответственно конкретно при обороне (а не при нападении!) за применение ГБ ничего не будет!!! Потому что казалось бы от кулаков синяки остаются т.е. побои, от ножа вообще все понятно...но от ГБ только пару часов кайфа и все.
А я недавно еще с соседом зарамсил и уж думал в пшикнуть ему, хорошо что все мирно обошлось, а то бы точно заяву написал и капец...
Короче тему с "правомерным" применением баллона надо бы по подробней разжевать ибо нах он нужен если с такими же последствиями можно и нож и биту например применить. Я в печали. Теперь ходи и думай кому в случае обороны можно пшикнуть а с кому нет
Walther P99 QT 15-01-2015 09:00

После применения ножа и биты последствия точно будут тяжелее, чем отекшие глаза.
enigmaliya 15-01-2015 09:16

цитата:
Изначально написано Андрей_Алекс:
В глаза не попал, оказалась очень хорошая реакция, моментально отвернул лицо, одновременно заслонившись рукой. От этой руки из-за маленькой дистанции мне немного в обратку прилетело)))
А с другой стороны, С360 позиционируется как средство самообороны в помещениях, а там явно тесно и есть возможность получить в обратку...

Когда говорят про 'обратку'- обычно имеют в виду, что жидкий состав прилетает обратно к применяющему ГБ, в результате порыва ветра. В Вашем случае возможно 'обратка' немного другая. Она вызвана рикошетом от руки ( я правильно поняла?), это беда любого струйника, т.к. распыление происходит по давлением большим через у аэрозольника и жидкость выходит более "сгруппировано", скорость выхода жидкого состава выше. Про скорости выхода жидкого состава готовим материал. Скоро выложим в ветке 'продукция ЗАО Техкрим'.
Андрей_Алекс 15-01-2015 13:03

цитата:
Когда говорят про 'обратку'- обычно имеют в виду, что жидкий состав прилетает обратно к применяющему ГБ, в результате порыва ветра. В Вашем случае возможно 'обратка' немного другая. Она вызвана рикошетом от руки ( я правильно поняла?)

Да, струя именно от руки срикошетила. И как я уже сказал дело еще и в том что расстояние было минимальное, сантиметров 40... И это даже недостатком назвать нельзя, т.к. при применении на улице против двоих допустим сильная струя будет плюсом... А для помещения хорошо бы иметь модификацию с более слабой струей.
Но это только мое мнение, и основано оно только на одном применении ГБ.
Андрей_Алекс 15-01-2015 13:05

цитата:
Изначально написано Borion:
Это особенность узкоструйного геля - нужно точное попадание в глаза для быстрого и эффективного воздействия. От попадания в щеку гель начинает растекаться, реагируя с солями на коже лица (специальная добавка в составе) и возникает локальный респираторный эффект. Видимо, это и подействовало на таксиста.

И на меня тоже

GAZ9518 15-01-2015 15:49

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
После применения ножа и биты последствия точно будут тяжелее, чем отекшие глаза.

Далеко не факт. Нож можно просто достать не обязательно никого прям убивать. Да какая разница главное что за применение ГБ тоже будут проблемы! Даже если ты 100% оборонялся. Тогда теряется смысл "гуманного" ГБ, а появляется смысл разрулить просто по старинке кулаками. При чем ГБ задержки дает и не всегда может подействовать а кулаки это проверенное средство)))Один хер потом что за то что за это отвечать придется.

Страшила Мудрый 2 16-01-2015 07:47

цитата:
Изначально написано Андрей_Алекс:
Я ну да говорю, все пи...расы один я Д"Артаньян))). Он выскакивает из машины

Грамотно спровоцировал!!! :-)

Walther P99 QT 16-01-2015 13:30

Кулаки, знаете ли, у оппонента могут работать на порядок лучше- только это не всегда очевидно до того, как.
Drunk Octopus 16-01-2015 14:33

цитата:
Originally posted by GAZ9518:

Далеко не факт. Нож можно просто достать не обязательно никого прям убивать. Да какая разница главное что за применение ГБ тоже будут проблемы! Даже если ты 100% оборонялся. Тогда теряется смысл "гуманного" ГБ, а появляется смысл разрулить просто по старинке кулаками. При чем ГБ задержки дает и не всегда может подействовать а кулаки это проверенное средство)))Один хер потом что за то что за это отвечать придется.


написать заявление могут на Вас. вопрос в том, что чем доказывать потом будут нанесение побоев с помощью ГБ? если будет медсправка о легком вреде здоровью, то возможны последствия. если действие ГБ прошло, то уже ничего Вам не будет. в этом и отличие от кулаков и биты.
Андрей_Алекс 16-01-2015 18:30

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Грамотно спровоцировал!!! :-)


Честно говоря бесит когда такое вот "чудило" раскорячится на полпарковки и видя что люди не могут припарковаться рядом даже не соизволит подвинуться, сидит в машине как ни в чем не бывало.
А драки я не люблю, да и нельзя мне, после операции на глазах врачи запретили в глаз получать(((.
Да и не ожидал что он кинется. Утро, толпа народу топает на работу, рядом несколько машин с водителями внутри тоже видно кого-то ждут... Ему видимо до меня кто-то настроение подпортил, или жена с утра не дала, а я просто оказался последней каплей.
Только все равно на людей кидаться не стоит, тем более если не прав.
Страшила Мудрый 2 16-01-2015 22:13

цитата:
Изначально написано Андрей_Алекс:

Ему видимо до меня кто-то настроение подпортил, или жена с утра не дала, а я просто оказался последней каплей.

Тем более не стОит бросать таким вот, которые на взводе, всякие двусмысленные фразы со словом "пи..расы". Если, конечно, вы изначально не ставите цель оскорбить и вызвать на конфликт. Не так расслышат, не так поймут и на свой счёт примут. :-)

Андрей_Алекс 18-01-2015 17:14

цитата:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Тем более не стОит бросать таким вот, которые на взводе, всякие двусмысленные фразы со словом "пи..расы". Если, конечно, вы изначально не ставите цель оскорбить и вызвать на конфликт. Не так расслышат, не так поймут и на свой счёт примут. :-)

Я ж говорю, не ожидал такой реакции. К сожалению не умею определять настроение незнакомых людей с первого взгляда((( Обещаю быть осторожнее, чтобы не портить статистику

GAZ9518 19-01-2015 10:25

Короче такое дело...есть вопрос.
У знакомых квартиранты не хотят съезжать. Им за месяц сказали ищите а они не телятся даже. В общем в конце недели пойдем предупреждать в посл. раз и скорее всего уже участкового позовем.
В общем есть вероятность применения баллона потому что они не в адеквате.
И вопрос такой: стоит ли заранее предупредить участкового о возможном применение баллона если на то будут веские причины или лучше при нем вообще не применять!?
Не хочется из за долбанного баллона потом вместе с ними в отделении поехать...у нас же такие органы...
МеДмеДь 19-01-2015 12:23

Если участковый будет рядом, то думаю никто на вас не полезет.
Вообще гб применяется для самообороны (думаю нет необходимости объяснять что это) и если есть вероятность такого случая, то лучше подготовиться за ранее и взять с собой камеру, чтобы все действия были записаны и можно было доказать свою правоту. Предупредить полицейского о намерении применить гб, значит обозначить свой умысел, а это может быть не в вашу пользу. А так вы пришли в свой дом, а на вас с кулаками... самооборона.
Впрочем камеру лучше взять при любом раскладе, а то мало ли чего.
GAZ9518 19-01-2015 19:57

цитата:
Изначально написано МеДмеДь:
Если участковый будет рядом, то думаю никто на вас не полезет.
Вообще гб применяется для самообороны (думаю нет необходимости объяснять что это) и если есть вероятность такого случая, то лучше подготовиться за ранее и взять с собой камеру, чтобы все действия были записаны и можно было доказать свою правоту. Предупредить полицейского о намерении применить гб, значит обозначить свой умысел, а это может быть не в вашу пользу. А так вы пришли в свой дом, а на вас с кулаками... самооборона.
Впрочем камеру лучше взять при любом раскладе, а то мало ли чего.

Ну камеру это логично но не практично, это в "стоп хаме" так а в жизни и при камере и кинутся и морду начистят и т.д.)
Если серьезно, подождите, ведь я имею право у полицейского проконсультироваться что в случае агрессии я имею ведь права применить гб для самообороны? Если нет то пусть расскажет на каком основании. Ну правильно же? Плюс ко всему вы же понимаете кого щас пугает участковый?! Правильно никого всем похер...к сожалению...

Сурена 19-01-2015 20:30

цитата:
Если участковый будет рядом, то думаю никто на вас не полезет.

Подскажите как сделать так, чтобы мой участковый был всегда со мною рядом, я даже согласен не на участкового, а на обычного рядового полицейского. Я в этом случае даже от баллончика откажусь.
МеДмеДь 19-01-2015 21:10

GAZ9518, а чего консультироваться то? Баллон можно применять в случаях самообороны, то есть при нападении на вас и если вашей жизни и здоровью угрожает опасность, участковый скажет то же самое.

Сурена, а никто и не говорит что он должен быть всегда рядом, там как раз и хотят привлечь его при следующем визите в квартиру.

Сурена 19-01-2015 22:41

цитата:
Сурена, а никто и не говорит что он должен быть всегда рядом, там как раз и хотят привлечь его при следующем визите в квартиру.

Ну вот и помечтать нельзя.
GAZ9518 20-01-2015 04:15

цитата:
Изначально написано МеДмеДь:
GAZ9518, а чего консультироваться то? Баллон можно применять в случаях самообороны, то есть при нападении на вас и если вашей жизни и здоровью угрожает опасность, участковый скажет то же самое.

Одно время к моему знакомому бегала какая то шпана и по дверям стучала и по ночам и днем. Типа хихи хаха ловили. Он ходил несколько раз жаловался участковому чтобы приняли меры, естественно что может сделать наша полиция в лице участкового?! Ничего. В итоге его это задолбало,пошел он как то и сказал, мол если вы нихера сделать не можете то если я поймаю хотя бы одного из них то буду п.здить не взирая на силы, чтобы ты (участковый) был в курсе если что. Либо стой под дверями карауль (это обращение к участковому). После чего этот участковый дал ему так скажем не официальное согласие, под дверями стоять караулить ведь никто не хочет))) Понятное дело что максимум мой знакомый по соплям бы дал, но смысл в том что он участкового предупредил чтобы тот был в курсе, и в случае чего он пошел бы свидетелем. Но это я сильно расписал, ничего подобного там не было)))
Поэтому всегда есть вариант предупреждения участкового.
По сути если предупредить на счет применения ГБ в случае самообороны, он должен сам мне сказать мол, да если будут такие причины применяй! Но учитывая их малограмотность они как правило консультаций не дают а тупо молчат потому что боятся ляпнуть по незнанке а потом еще отдувайся...

МеДмеДь 20-01-2015 05:34

Ну а теперь смотрите по вашему случаю. Ваш знакомый ловит сорванца, даёт ему подзатыльник, но не расчитыват силы и тот падает получаю травму. Далее родители идут и пишут заявление этому же участковому на вашего знакомого. Чью сторону займет участковый, не смотря на то, что его предупредили?
партизанен164 20-01-2015 09:42

Особенно если это избитый - сынок прокурора, и когда прокуратура будет интересоваться "как там у дело по самосуду продвигается" тот же участковый такого понапишет...
GAZ9518 20-01-2015 14:34

Свидетель свидетель свидетель...участковый это свидетель. Это не дядя Семен которому никто не поверит это участковый, кто судился тот знает что участковому больше веры в суде как свидетелю чем какому нибудь соседу.
По вашему мнению нужно терпилой быть и жрать вот этот беспредел со стороны властей.Или может быть еще бутылочку шампанского распить с этими соплезвонами.
Я знал что вы щас напишете про сынков прокуроров, дипутатов и т.д. поэтому давайте не трогайте мою историю а обсуждаем историю касаемо ГБ.
Суть которую я пытался донести в том что всегда есть варианты предупреждения участкового. Это как перестраховка чтобы он был в курсе. Но к сожалению я так понял тут только "составы" ГБ обсуждают...
МеДмеДь 20-01-2015 14:49

GAZ9518 вам что ещё надо? Я свою позицию высказал и не считаю необходимым предупреждать участкового, как поступите вы дело ваше.

Если хотите получить больше конкретики, то задайте свой вопрос в юридическом разделе, как вы уже заметили, тут обсуждают ГБ.

GAZ9518 20-01-2015 14:52

цитата:
Изначально написано МеДмеДь:
GAZ9518 вам что ещё надо? Я свою позицию высказал и не считаю необходимым предупреждать участкового, как поступите вы дело ваше.

Если хотите получить больше конкретики, то задайте свой вопрос в юридическом разделе, как вы уже заметили, тут обсуждают ГБ.


Мне ничего не нужно. Я на форум просто зашел
Я уже в принципе понял что тут мало чего стоящего подскажут. Обсуждать составы баллонов конечно прикольней))
МеДмеДь 20-01-2015 15:12

цитата:
Изначально написано GAZ9518:

Обсуждать составы баллонов конечно прикольней))

Кому что))

партизанен164 21-01-2015 12:51

цитата:
Изначально написано GAZ9518:

Суть которую я пытался донести в том что всегда есть варианты предупреждения участкового. Это как перестраховка чтобы он был в курсе. Но к сожалению я так понял тут только "составы" ГБ обсуждают...

Зачем? Про прокурора я написал не для того чтоб напугать,а что б было вам понятно что участковый из союзника быстро во врага обернуться может. потому хоть предупреждай, хоть нет...... смысл?
Если вы аэрозольный конечно собрались применить,то тогда предупредите.
В квартире которую сдаете надо иметь один из замков который открывается только снаружи.

js 21-01-2015 11:32

цитата:
Originally posted by GAZ9518:
Обсуждать составы баллонов конечно прикольней))

Гораздо прикольней, чем обсуждать фантазии людей, которые не знают
законодательство и не понимают реалии правоприменительной практики.

Вам объясняют русским языком: участковый вам не друг и не брат, он
при первой же возможности срубит на вас палку, тем более, что умысел
ваш ему заранее известен был.

Определиться нужно с самого начала, либо действовать в правовом поле
(жалоба на арендаторов с просьбой освободить жилплощать в соответствии
с условиями договора), либо люди в масках вламываются в хату и популярно
объясняют жильцам их дальнейшие действия. Смешать одно с другим не получится.

GAZ9518 22-01-2015 04:00

цитата:
Originally posted by партизанен164:

Зачем? Про прокурора я написал не для того чтоб напугать,а что б было вам понятно что участковый из союзника быстро во врага обернуться может. потому хоть предупреждай, хоть нет...... смысл?
Если вы аэрозольный конечно собрались применить,то тогда предупредите.


Участковый это не союзник это свидетель сколько можно повторять. И он должен будет дать правдивые показания.
Почему если аэрозольный то предупредить? А если струйный то не предупреждать?


js 22-01-2015 09:53

цитата:
Изначально написано GAZ9518:

Ну родной, ты пишешь про мою фантазию, а у самого то фантазия побогаче будет. Даже не буду комментировать это


Можете сколь угодно воздерживаться от любых комментариев, но,
пожалуйста, не надо "тыкать". Это раздражает.

Если у вас недостаточно жизненного опыта в определённых вопросах,
то стоит прислушаться к советам, вы же за ними и пришли. А если
сами всё знаете лучше других, то и вопросы незачем задавать.

партизанен164 22-01-2015 21:47

цитата:
Изначально написано GAZ9518:

Участковый это не союзник это свидетель сколько можно повторять. И он должен будет дать правдивые показания.
Почему если аэрозольный то предупредить? А если струйный то не предупреждать?


Это свидетель на которого может легко повлиять начальство.
Предупреждать о том что если вас будут бить то вы будите обороняться?
Если это аэрозоль в помещении, то надо предупредить что бы он в случае применения не растерялся и сразу отошел назад. Струйники не так опасны для обороняющихся. Ну если там с ножами попрут тогда все средства хороши.

Hrafn 23-01-2015 12:03

цитата:
Originally posted by GAZ9518:

И он должен будет дать правдивые показания.


------
Крепко держу!

vallenok 23-01-2015 12:23

персонажа, у которого ганза "не троит", даже и не знаю, как-бы обозначить культурно ;-р

участковый не союзник. это точно(за исключением личных вариантов, либо исключений).

но правильное(!) заявление в его адрес, может и помочь.
только надежнее подобные "правильные" обращения писать сразу в адрес значительно выше.

Зубная фея 02-02-2015 17:26

собственно по применению ГБ
https://www.youtube.com/watch?...t-ts=1422579428
на 37-й секунде сотрудник применил - ничего не вышло(((
Hrafn 02-02-2015 19:39

Расстояние большое и снизу вверх в живот.Но и то он с лестницы поднялся вверх.

------
Крепко держу!

GAZ9518 04-02-2015 01:01

http://www.rostov.aif.ru/incidents/1438192

Ребята будьте аккуратны. Вот наткнулся на статейку в моем городе. Все это конечно лирика и к теме не относится кроме этого 'Сотрудница ССП получила химический ожог глаза (конъюктивы и роговицы) 1 степени' и 'Умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия'.
Короче я раньше думал, что ГБ в случае чего будет рассматриваться, так скажем, как более гуманный способ самообороны (в сравнении с теми же кулаками от которых будут побои: и уж тем более я не говорю о ножах, травматах и прочем), но недавно я стал интересоваться на этот счет и все больше начинаю понимать, что ГБ на удивление больше рассматривают как 'оружие', при чем от которого могут быть последствия не лучше чем от применения ножа, пистолета и т.д.
Просто получается если человеку при помощи баллона можно обжечь роговицу (хотя я всегда думал что это фантастика), то может лучше не применять ГБ? Ну либо применять когда действительно тебя собираются убивать:Т.е.как я понимаю, все подводится к тому что баллон можно применять например в темном переулке на гопнике которого ты вряд ли когда то еще увидишь, а например на соседе который пусть даже с топором выбежит лучше трижды подумать применять баллон или руками попробовать (руки по крайней мере за оружие не посчитают т.к. в итоге он получит вот такой же ожог роговицы и еще напишет заявление, а там (учитывая наши печальные органы потом объясняй что ты оборонялся:ведь увечья он получит:
Хотя может случай из этой статьи чисто единичный, потому что тысячи ситуаций бывают на тех же дорогах когда кто то кому то залепил с баллона и никто на увечья не жаловался:
Конечно может быть это дикий баян, но нужно в общем трижды думать перед применением баллона. Я вот думал при любом кипише применять баллон, а теперь стал задумываться стоит ли его применять в какой то конкретной ситуации или может без него обойтись, раз возможны такие последствия.
Короче вот такой у меня крик души 

МеДмеДь 04-02-2015 05:17

Ещё бы она не пошла под суд, применила против представителя власти при исполнении, а ожог первой степени в любом случае припишут. Надо же думать против кого и когда применять
-=Александр=- 04-02-2015 09:07

цитата:
может лучше не применять ГБ? Ну либо применять когда действительно тебя собираются убивать

точно такое же мнение имеет место быть относительно ОООП.
когда человек применял травмат "для самообороны" и при этом присаживался, читал очень много комментариев, типа: "ГБ разрулил бы ситуацию без потерь для для самооборонщика". но, как вижу, и в ГБ-разделе присутствую мнения о совсем уж крайнем применении, хотя раньше к ГБ отношение было как превентивному средству, т.е. применение на упреждение.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Borion 04-02-2015 14:23

Все дело в том, что за последние полтора года ГБ резко скакнули в концентрации ДВ и эффективности за счет применения новых (для России) типов струи. А применять многие продолжают так, как будто у них Шок или что-то подобное. Я еще, когда мы начинали испытывать новинки ТК, на видео говорил, что применять их только в ситуации необходимой обороны. Не обязательно, когда вас уже убивают, но никаких "превентивных" применений и "воспитательных" мер быть не должно и в помине.
GAZ9518 04-02-2015 16:03

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Ещё бы она не пошла под суд, применила против представителя власти при исполнении, а ожог первой степени в любом случае припишут. Надо же думать против кого и когда применять


Это история вообще смешна понятное дело. Вопрос в другом.Если возможен ожог роговицы, как быстро из потерпевшего ты станешь обвиняемым если например пшикнешь под домом у себя какому нибудь у.бку после чего к тебе придут из полиции с заявлением от того у.бка...
цитата:
Originally posted by Borion:

Все дело в том, что за последние полтора года ГБ резко скакнули в концентрации ДВ и эффективности за счет применения новых (для России) типов струи. А применять многие продолжают так, как будто у них Шок или что-то подобное. Я еще когда мы начинали испытывать новинки ТК, на видео говорил, что применять только в ситуации необходимой обороны.

Уж и не знаешь радоваться повышению концентрации или нет) Вроде слабый "раствор" может не подействовать, сильный может нанести увечья в виде ожогов. Короче теперь пока по рылу не получишь разок лучше не применять ГБ, а то еще и виноватым останешься, а так вроде как оборона же

Интересен также такой момент. Куча роликов на ютубе про применение ГБ на дорогах и не только. И ведь сейчас у каждого второго в машине регистратор, а на каждом углу камеры висят. Т.е. довольно просто найти человека по номеру машины. Это я к тому что какой нить бык вылез получил струей присел поплакал...пришел в себя обороняющийся уже уехал. Естественно если он получает конкретные увечья он захочет написать заявление, мол "я вышел поговорить а он меня атаковал из баллона". Как я написал выше по видео возможно найти машину, но конечно же это маловероятно т.к. обычно все происходит быстро и если сам он не запишет на регистратор (что вряд ли) всю разборку то никого он не найдет скорее всего. Но факт остается фактом что где нибудь такие случаи все равно всплывали бы (на той же ганзе например) что мол "пшикнул быку на дороге он написал заявление по камерам нашли мою машину теперь полисмены меня пресуют", но ведь нигде нет таких случаев!!! Значит либо нет никаких увечий либо не получается найти.
Это все к тому что если ГБ начинают иметь "проблемы" с законом, то уже например на той же дороге просто так быку не пшикнешь (как раньше) а трижды подумаешь. А вообще хорошо бы тему открыть где люди описывали конкретные случаи применения ГБ в которых имели место быть полицейские...т.е. как они реагируют что говорят и т.д.

МеДмеДь 04-02-2015 16:20

Могу сказать одно, что при использовании любого баллона, если пострадавший обратится к медикам, то ему напишут ожог первой степени, даже если на следующий день у него и следов не останется, а полиция при обращении к ним, напишет легкий вред здоровью.
А вообще думать нужно всегда, против кого и в какой ситуации применять, но как не крути, последствия от применения гб гораздо мягче для обеих сторон конфликта, в отличие от ножа и огнестрела.
Стен_Смит 04-02-2015 16:27

цитата:
Originally posted by Borion:

никаких "превентивных" применений


Не согласен.Если дело идет к нападению,чего ждать-то?
цитата:
Originally posted by Borion:

"воспитательных" мер быть не должно и в помине.

Однозначно так.
Ключевое слово-Газовое Оружие.Это стоит помнить,а то из-за несерьезного отношения например к ОООП много народу глупостей наделали.
GAZ9518 04-02-2015 18:39

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Могу сказать одно, что при использовании любого баллона, если пострадавший обратится к медикам, то ему напишут ожог первой степени, даже если на следующий день у него и следов не останется, а полиция при обращении к ним, напишет легкий вред здоровью.


Ну так о том то и речь, что выходит кроме как на человеке которого ты НИКОГДА не увидишь (типа в неизвестном районе например) можно использовать смело ГБ потому что даже если он там помрет тебя никак не найдут, а вот уже к примеру в своем районе где тебя знают хотя бы в лицо уже нельзя просто так без ГЛОБАЛЬНЫХ причин использовать ГБ, потому что мутант выскочивший из за угла спутает тебя со своим корешем начнет на тебя бычить (без рукоприкладства) ты его "успокоишь" баллоном пойдешь дальше своей дорогой...а на след. день начнут ходить по соседям полиция и искать тебя потому что тот м.дак окажется с ожогом и напишет заявление (чаще всего такие м.даки быстро из быков перевоплощаются в овечек). Ну либо как я уже сказал можно использовать когда грубо говоря на вас уже ножом замахиваются...
Я не писсимист, но вникнув в суть вопроса я просто стал понимать реальную опасность применения баллона с точки зрения права.
цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

последствия от применения гб гораздо мягче для обеих сторон конфликта, в отличие от ножа и огнестрела.


Родной, все на это ссылаются. Уже как дежавю прям Ты же понимаешь ты спокойно живешь тут вдруг применил баллон а дальше тебя тупо начинают вызывать в полицию, трясти всячески, тот м.дак еще захочет бабок сбить, полиции тоже нужно план выполнять. Не обязательно кого то не дай бог зарезать ножом и сесть...достаточно того что тебя затаскают до смерти и нервы все подергают...
Тем более я не представляю ситуацию например буянит у меня сосед я беру огнестрел и пошел его успокаивать...Это бред! Я возьму баллон на всякий-який и пойду с ним ведь это вроде более гуманно.Хотя уже я в этом не уверен...
цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Не согласен.Если дело идет к нападению,чего ждать-то?


Интересовался у юристов по поводу такой ситуации. Например человек не напал, но уже "закатывает" рукава и вызывает на поединок. Можно ли применить баллон в качестве успокоительного и как это будет рассматриваться в правовом поле?
Мнения их делились. Кто то говорил что это превышение (мол у него в руках ничего а у тебя баллон), кто то говорил что если он угрожает в частности говорит "щас я тебе п.зды дам" то в принципе правомерно использовать баллон. Поэтому я и предлагаю тему завести где люди рассказывали свои ситуации с ГБ и полисменами.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков