Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков

radugaman 26-05-2014 03:05

Здравствуйте! Благодарю данный форум за много полезной информации о средствах самообороны и о ГБ в частности.Знаю как ценится инфа о реальном применении , специально зарегился дабы поведать вам. Время полпервого ночи, я иду по улице с девушкой. На улице много народу, много пьяных т.к хокеей только кончился. Идем, выходим на пустую улицу, вижу картину : 2 быка , один очень пьяный кричит на девушку сидящую на лавке, мол пиз*й отсюда шмара, я с Ростова че хотим то и делаем машет кулаками и тд. Она в слезах кричит чтоб отвалил (девушки 2е, вторая сидела головой на коленях, вокруг кровь, перебинтована рука в крови). Я подхожу и крайне вежливо спрашиваю , мол, ребят че вы орете и тд. Сам я ниже на голову обоих . Агрессор поворачивается на меня и говорит типа герой дох** чтоль пи***й отсюда, второй пытается его держать . Потом тот что гнал отворачивается спиной , я уже сжимаю в кармане джинс свой Перец 11-а, купленный полгода назад. На самом деле в такие моменты думаешь мало, все инстинктивно. Тут он резко поварачивается и замахивается на меня , типа припугнуть. Секунда , и я с расстояния в метр распыляю гб , вышло мощное большое облако шириной в полметра , целился в агрессора, точнее не целился а все было как на автоматизме , иначе чем я представлял до применения, что я буду там целиться и тд. Воздух затравило конкретно я чуть поперхнулся но дышал спокойно (хапнул чуть чуть совсем) быдлан схватился за лицо, отошел назад на 2 шага , второй в ступоре стоит мол, ребят не надо, на него только чуть чуть попало, я ему говорю че за другом своим не следишь с*ка. Затем агрессор встает в стойку и орет - даваай я те ща наебшу , но через 2 секунды хватается за лицо снова. В этот момент я метко лью прям на лицо еще. После этого он согнулся и отступил. Моя девушка уже стояла со своим гб тоже 11а (приучил с собой носить) далее мы разворачиваемся и уходим быстрым шагом. В след тот кричит мол убью или че-то подобное, мы с девушкой уже полубегом встречаем парней за углом и просим, чтобы если быдланы пойдут они им наваляли , те с радостью согласились . Далее посадил девушку на такси и сам пошел домой. Погуляли "отменно".
Итоги.
Брал перец 11а как лучший по ттх , концентрации ос.
За полгода ношения нигде не подтекал , проверял на язык. Собран очень добротно, в руке как влитой.
Вылил в первый раз 2,5 сек. Двигая рукой по горизонтали. Второй прицельно 1, 5 сек. Прямо в лицо прикрытое предплечьем , но глаза были выше.так что попал хорошо.
Второй чел. Так и стоял в ступоре.
Схватило с первого выстрела сразу, но не на столько, чтоб от боли корчиться в кустах. Эффект второго выстрела наблюдать не стал, гоп попятился назад и был обезврежен.
В баллоне по весу осталось немного , но на 1, 5 - 2 сек думаю осталось.
У меня и у девушки среднее жжение в носу в теч. Получаса.
Вывод.
Да, мог пройти мимо, но знал что "вооружен" и так это оставить не мог
Завтра еду за ударом (знаю о его проблемах, но думаю эффективнее гб во многих ситуациях), и новым гб , либо тот же перец 11а либо блэк .
Самооборону считаю почти успешной, хотелось бы чтобы он вообще лежал и вопил от боли. А так он и стоять мог, но ударить вслепую врядли.
Огромный плюс, что девушка получила бесценный опыт, из рук теперь гб не выпустит. Знает как действовать.
В целом ставлю перцу 8 из 10.

З.ы прошу прощения у модеоаторов , что написано не по форме. Переписывать лень совсем. Добавлю темп. 29гр , безветренно. МО , май 2014.

radugaman 26-05-2014 03:06

И да, баллон нужно брать не меньше 65мл , иначе может реально не хватить.
МеДмеДь 26-05-2014 07:42

Не плохо так проучил, надолго запомнит.
Rjkz75 26-05-2014 11:28

Опыт применения "ТК Перцовый струй стандарт" :
На отставших от нашей группы велосипедистов (трое) напрыгнули два пьяных гопника (дело было в поселке недалеко от города). Время: вечер пятницы, уже сумерки. В начале мы не поняли в чем дело, но когда один схватил велосипед и стал тащить его вместе с седоком за угол, выкрикивая что :"они тут местные, мы катаем и им мешаем жить, счас разберемся" и тд. Второй пытался подраться , но народ от него просто разбегался в стороны. Тут до нас дошло что дело плохо (мы находились от места конфликта в 30-40 метрах. Бросили велы и побежали на выручку. На ходу достал баллончик и с расстояния 1.5 метра применил струю в лицо того, кто пытался увести вел. Он с криком схватился за лицо и в пылу схватки куда-то исчез. Второй начал напрыгивать на меня, НО! балончик не сработал, пришлось уворачиваться В баллоне осталось 2/3 жидкости, судя по плеску внутри, он она не разбрызгивалась. Немного попрыгали вокруг друг друга, немного побегали кругами )) и когда он отвлекся - прыгнули на велы и укатили. По дороге провел воспитательную работу среди молодежи как себя вести: если дошло до кулаков- навалились всей толпой, сбили с ног, нужен запас по времени в 8-10 секунд, чтобы сесть на вел и укатить. Ждать пока набегут местные нет никакого желания, а полиция в район приедет дай бог к утру.
Вывод: купил новый баллончик - перец со слезогонкой, тоже ТК (других не было). И да, нас было 7 человек, в основном 18-20 лет, и никто не хотел лезть в драку. Из нескольких сотен велосипедистов ГБ вожу только я и может еще пару взрослых мужиков.
Rjkz75 26-05-2014 11:42

Дополнение: мне ветром тоже немного прилетело. Попало на лоб, брови и верхние веки. Возможно в глаза, но был в линзах, дискомфорта не почувствовал. Лицо жгло как от горчишника, приехав домой развел смекту водой и протампонировал лицо и веки, еще нанес и смыл аккуратно! энтеросгель.
В глаза вода все-же попала, по этому секунд 30 ощущения были жесть! Но все быстро прошло, снял линзы, зажмурился и перетерпел . Через 5 мин никаких ощущений на лице и веках!.
Правая рука оказалась вся залита жидкостью из ГБ (пальцы, что торчали из
велоперчаток) - жжение продолжалось еще пару дней.
Жду ваших тапок!
js 26-05-2014 12:16

Стравил ПСС, по ходу дела. Стравил. Вот и выдал не всё содержимое.
Тапки? Да вроде всё нормально получилось, своих в обиду не дали.
Единственное, баллончика лучше иметь два (это вы теперь и сами видите,
думаю). С разным типом распыления, выберете сами.

Да, и ещё напомню, что велосипед сам по себе неплохое оружие.


МеДмеДь 26-05-2014 12:19

Интересно, почему второй раз не сработал? Не пробовал разобрать и выяснить причину? А вообще с собой иметь нужно как минимум 2.
Borion 26-05-2014 14:01

quote:
Originally posted by Rjkz75:
Лицо жгло как от горчишника, приехав домой развел смекту водой и протампонировал лицо и веки, еще нанес и смыл аккуратно! энтеросгель.

Чувствую, что исследования Антона на тему дегазации не прошли даром

Deathmond 26-05-2014 14:18

quote:
Originally posted by Rjkz75:

Опыт применения "ТК Перцовый струй стандарт" :


А какая дата годности баллона?

quote:
Originally posted by Rjkz75:

Вывод: купил новый баллончик - перец со слезогонкой, тоже ТК


Какой именно?
js 26-05-2014 14:24

quote:
Originally posted by Deathmond:
А какая дата годности баллона?

Да, по большому счёту, без разницы.
Я в прошлом году тестировал КО ДЖЕТ просроченный лет на 5... (до 2008 года),
всё сработало штатно, хоть мне и показалось, что струйка была хилая.
Тем не менее, всё содержимое из баллона вышло, а капли попавшие на пальцы
доставили немало весёлых минут, после того, как я почесал нос.

Так же в прошлом году выливал ПС (с бошкой), тоже вроде б слегка просроченный,
дома уточню, струя сильная, уверенная, количество пшиков большое, содержимое
жгучесть не потеряло.

У меня осталось примерно 10 баллонов КО ФОГ и КО ДЖЕТ годных до 2008-2009
годов, уверен, все сработают. Ещё есть пара древних Техкрим Гражданская Оборона,
могу проверить при случае.

Deathmond 26-05-2014 14:28

Да вопрос, строго говоря, не в том, был ли баллон просрочен. А в том, из какой партии он был.
radugaman 26-05-2014 14:50

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГ0:

Это как?

языком касаешься сопла, если жжет, значит травит.

HandOfGod 26-05-2014 15:28

ПСС мог быть из бракованной, самой первой партии, где наблюдался такой дефект, что после первого распыления баллон переставал распылять и лил по руке. Был отзыв продукции, после производитель устранил этот дефект.

Еще, если махать рукой с баллоном, наклонять и переворачивать, то баллон может и не распылить из-за особенностей клапана с трубочкой.

Rjkz75 29-05-2014 11:56

Дополнение: Баллон был куплен прошлой осенью. Разбирать не стал, по дороге домой несколько раз пытался его реанимировать (тряс, стучал) - безрезультатно.
К сожалению номер партии и другие данные на донышке были нечитаемы, да и я не заморочился сразу. На замену купил OS+CS Black от Техкрима. Есть только срок годности и все.
js 29-05-2014 12:25

Хороший выбор.
ТК-ДКО 31-05-2014 07:44

quote:
По стравливанию ПСС

Большая просьба в таких случаях по возможности сохранять ГБ, чтобы мы могли проанализировать и ответить всем.
В данном случае наиболее вероятная причина- стравливание сжатого воздуха из корпуса после первого применения.
Так как первый раз сработал нормально, а после этого вся рука оказалась залитой составом, то скорее всего это дефект головы - проткнута стенка при удалении облоя.Такие дефекты были выявлены в 2012 году, когда мы отзывали ПСС. После этого изменили технологию и ввели 100% проливание голов водой под давлением для проверки.
Хотя возможен и другой вариант - не вертикальное положение ГБ при нажатии - стравит моментально.
В любом положении работают лишь мешочковые клапана.
ТК-ДКО 31-05-2014 08:01

quote:
языком касаешься сопла, если жжет, значит травит.

По статистике и проверки нескольких тысяч ГБ силовиков, возвращенных после истечения срока годности - негерметичность клапана- самая редкая причина, так как выявляется в производстве 100% проверкой в ванне при +50С и покупателю не попадает.
Около сопла возможны следы активных веществ на качественном ГБ, если у нас при сборке, одевании головы, пшикнул клапан.Редко, но случается.Хотя истечение долю секунды, все характеристики остаются без изменений, но CS и перец будут жечь и после промывки.
ImperialHunter 06-06-2014 23:00

Баллон: перец 11а, срок годности до 07.16
Условия: улица, около 30 градусов, безветрено.
Объект: пьяное тело лет чуть за 40, агрессивное, уже немного помятое в драке, начинает повторную атаку на противника.
Окружение: вблизи парень лет 30, чуть поодаль второй участник драки.
Дистанция: вытянутая рука + немного меньше метра от баллона до лица.
Время распыления: секунды две.
Распыление осуществлялось в полностью открыое лицо, глаза не зажмурены.
Последствия: в первую секунду агрессор теряется, затем перестает атаковать, хватается за лицо и молча отходит в сторону. Почти сразу садится в позу эмбриона, сидит так около минуты, встает и уходит, но недалеко. Молчит, в драку больше не лезет, на любые попытки сближения резво отходит подальше. Агрессию не появляет. Еще через минут пять окончательно приходит в себя и стремительно уходит в никуда.
Облако при распылении не затрагивает никого, в распыляющей руке через некоторое время на пару часов ощущается легкое не беспокоящее жжение.
Результаты: баллон эффективно подействовал даже на сильно пьяного, агрессию пресек мгновенно, при отсутствии ветра оператор с дистанции менее двух метров газа не хватанул. Вместе с тем - объект явно не испытывал сильного физического дискомфорта, умываться не пытался, через достаточно короткое время пришел в состояние средней дееспособности.
Выводы делайте сами.
МеДмеДь 07-06-2014 04:39

Может он уже не первый раз под баллон попадает и у него иммунитет уже к ним?
ImperialHunter 07-06-2014 07:29

Судя по удивленным широко открытым глазам - это был первый раз
МеДмеДь 07-06-2014 08:01

quote:
Originally posted by ImperialHunter:
Судя по удивленным широко открытым глазам - это был первый раз

Ну теперь хоть опыт у человека есть
Жжение по любому ещё проявилось когда он рожу мыть начал.
В целом баллон со своей задачей справился, причин короткого действия может быть много, но как бы и смысла долгого действия особо нет, разве что в воспитательных целях.
А вообще, чувак то походу мазохист, раз после люлей ещё полез.

ImperialHunter 07-06-2014 09:12

Он в совершенно неадекватное состояние впал. А учитывая, что окружающие его хотели к этому моменту немножечко убивать - так ему еще повезло, что дело всего лишь газом закончилось.
Васёк 11-06-2014 22:39

еду на днях на курорт
огнестрел не беру однозначно
холодное беру, но понимаю меру ответственности за него

беру Шпагу-100, немного потраченную на гопа в апреле
Факел100, так мной любимый, проиппал где-то на пианке
вместо него возьму Блэк-25

люблю шпарить с двух ГБ по-македонски

критикуйте мой выбор

Enf0rcer2 11-06-2014 23:05

как 100-ую шпагу носить на курорте - я хз.

Тоже вяло собираюсь на курорт, возьму фолдер с бэклоком и шпагу-65.
А 2 гб на теле летом носить - спасибо обойдусь)

Walther P99 QT 11-06-2014 23:07

Добавить вторую Шпагу, нетраченную- возможно, 65ю. И второй Блэк 25. Места займёт мизер, а "патронов много не бывает"- на курорте может быть напряг с покупкой баллончиков.
P.S. я, когда уезжал куда-то надолго, брал с собой белую крупную аптечку в багаж, в которой демонстративно лежали средства для и от жизни, а под " вторым дном"- уу, чего там только не было
Васёк 11-06-2014 23:15

ну я ж не в одних плавках буду по курорту рассекать
в сумку-холодильник с пивом войдут и пара 100-мл баллонов
Васёк 11-06-2014 23:18

везу с собой 6 шт Перца11А пока 6 шт куплено
для камрадов из Оренбурга
Грозовод 71 12-06-2014 16:17

Вчера применил Блэк-65 мл.Собака бежала на меня вылетев из за угла,в сантиметрах 30-40 от правой ноги,сделал три пшика по одной секунде,последний попал точно в нос.После уже из за угла дома вышла хозяйка собаки(дворняга),была в нетрезвом состоянии .Сказала зачем,зачем.Я объяснил ей преимущества выгула собак в ошейнике с поводком.
Вобщем после применения собака резко изменила траекторию своего движения.Отбежав от меня на шагов 10 она потёршись носом об асфальт легла на бок и сдохла(перестала дышать).Мы с хозяйкой осмотрели её.
После чего хозяйка стала крыть меня матом и я спешно удалился.
МеДмеДь 12-06-2014 16:43

Ого! Что это с ней? Сделала харакири? Какая то слабохарактерная собака попалась.
Deathmond 12-06-2014 16:52

цитата:
Originally posted by Грозовод 71:

сдохла(перестала дышать)


В прямом смысле слова?
Как Вы ее осмотрели?
Грозовод 71 12-06-2014 17:13

цитата:
Изначально написано Deathmond:

В прямом смысле слова?
Как Вы ее осмотрели?

Хозяйка приподняла её тушку от земли и трясла.А я подошёл потому как самому стало интересно,не ожидал я такой реакции.

Deathmond 12-06-2014 17:28

Приподняла тушку над землей и трясла? И собака не подавала никаких признаков жизни???
Жесть!!!
Я, конечно, знал, что Блэк65 - сила, но чтоб собак заземлять...
Возможно, очень много ЖС попало через нос в дыхательные пути.
Грозовод 71 12-06-2014 18:05

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Я, конечно, знал, что Блэк65 - сила, но чтоб собак заземлять...


Кстати о струе,напор отличный.Расстояние от моей руки до собаки было сантиметров 60-70,пятно контакта составило не более 10 см.
Borion 12-06-2014 18:52

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Приподняла тушку над землей и трясла? И собака не подавала никаких признаков жизни???
Жесть!!!
Я, конечно, знал, что Блэк65 - сила, но чтоб собак заземлять...
Возможно, очень много ЖС попало через нос в дыхательные пути.

Что-то даже жалко собаку стало. Отучать их бросаться на людей без причины, конечно, надо, но не умерщвлять же, если она даже не укусила.

Грозовод 71, а собака каких размеров была? Рост в холке, примерный вес?

Грозовод 71 12-06-2014 18:59

цитата:
Originally posted by Borion:

Грозовод 71, а собака каких размеров была? Рост в холке, примерный вес?


В холке не меньше 40см.Примерный вес 15-20кг.
Грозовод 71 12-06-2014 19:09

цитата:
Originally posted by Васёк:

кличка "Убийца"


Параметры я указал примерные.
Но вся вина лежит непосредственно на нетрезвой хозяйке.
Walther P99 QT 12-06-2014 20:25

Надо затариться Блэками... Крутая штука, как бы не заставили производителя их "испортить"...
Васёк 12-06-2014 20:32

беру на курорт послезавтра Блэк-25
там ещё круче концентрация

400 x 300
МеДмеДь 12-06-2014 20:44

цитата:
Изначально написано Васёк:
беру на курорт послезавтра Блэк-25
там ещё круче концентрация

Ну там только CS больше, но при этом выход содержимого слабее.

Kivar 13-06-2014 12:15

Как-то толсто троллололит.
За шесть лет использовал: две РЗ-25, пять Перцовок-25. Во всех случаях баллончики назначение свое исполнили полностью.
ГБ других производителей не использовал по отзывам Ганзы, хаять не буду. Но Техкриму доверяю полностью.
Сейчас с собой Black-25, Pink-25 и Перцовка-25 (в ней 1\3 осталась).
snicers 15-06-2014 19:38

цитата:
В холке не меньше 40см.Примерный вес 15-20кг.

Если была угроза жизни, то вы не виноваты, а если небыло то вы переборщили.

Enf0rcer2 16-06-2014 04:02

цитата:
Если была угроза жизни, то вы не виноваты, а если небыло то вы переборщили

Насилие - не конфетки на развес, ровно не отсыпешь
js 16-06-2014 10:54

цитата:
Изначально написано Kivar:
Сейчас с собой Black-25, Pink-25 и Перцовка-25 (в ней 1\3 осталась).

Почему такая любовь именно к 25 мл баллонам?
Ведь можно, например, вместо трёх 25 мл баллончиков носить два - один на 65, один на 25. Дальность применения будет выше, а итоговый "боезапас" примерно одинаковым.
Kivar 18-06-2014 02:36

цитата:
Изначально написано js:

Почему такая любовь именно к 25 мл баллонам?
Ведь можно, например, вместо трёх 25 мл баллончиков носить два - один на 65, один на 25. Дальность применения будет выше, а итоговый "боезапас" примерно одинаковым.

1. Компактность, удобнее носить.
2. Разность составов и эффекта, большее количество баллонов, находящихся в разных местах и степени доступности.
3. Применяю, чтобы не было превышения, мне дальность не важна (сколько применял, всё с расстояния 30-50 см): можно хама (-ов) покалечить, а можно дать газку нюхнуть и нет проблем с правоохранителями. Как правило, те, кто быкует, потом пишут заявы за рассечения лица, сломанный нос или челюсть, перелом лицевых костей, сотрясения мозга и т.д.
p.s. хотя, иногда так хочеться именно въ€б@ть, чтоб €б@ло свернуть...

js 18-06-2014 10:03

цитата:
Originally posted by Kivar:

2. Разность составов и эффекта, большее количество баллонов, находящихся в разных местах и степени доступности.


Каким образом решаете проблему разного типа баллонов - например,
что б в помещении не применить Перцовку вместо Блэка? Или вас не
пугает перспектива самому покашлять? Я с этой точки зрения стараюсь
использовать баллоны, которые отличаются даже на ощупь, по размеру или
по форме головы. Что б из кармана извлечь нужный.

цитата:
Originally posted by Kivar:
Как правило, те, кто быкует, потом пишут заявы

Разумеется.
МеДмеДь 18-06-2014 12:04

Я раньше тоже маленькие баллоны постоянно носил, но сейчас как то больше к 65-ым располагаю. Всё же и дистанция больше и выход лучше.
Kivar 18-06-2014 15:29

цитата:
Изначально написано js:

Разумеется.

В помещениях я рассчитываю на навыки рукопашного либо на Блэк.
Разные баллоны в разных карманах, летом Блэк в чехле на поясе.

snicers 21-06-2014 12:15

Сижу сейчас за компом слышу на улице какие то странные звуки, крики, посмотрел, там парень девушку идти вроде как, домой засталяет. Я не стал обращать внимания, продолжил смотреть кино и собирался ложиться спать, так как 2 часа ночи было.
Но через несколько минут опять повторяются крики, смотрю в окно, девушка пытается уйти, он не даёт ей, обзывает её шлюхой шалавой и т.д.
Потом он начал за ней бегать по кустам, выглядело жутко, и на лицо были все признаки опасности для жизни, всё это происходило у меня под окнами. Сначала я хотел крикнуть на него, потом понял, что уже поздно и всё равно не поможет, схватил куртку, 2 газовых баллончика и удар и побежал вниз. Милицию вызывать не стал, что бы не терять время.
Когда подошёл к месту происшествия, увидел что они уже в другом месте, на лавочке сидят и он ей что то обьясняет. Хотел подойти и вылить баллон в лицо животному, но почему то почувствовал страх и конфликта вроде как уже небыло. Короче баллончик я не применил, хотя нужно было, почувствовал какой то психологический порог и не смог этого сделать. Вернулся домой сразу позвонил в милицию, минуты 4 ждал ответа оператора, при разговоре с ним назвал свою квартиру и фамилию. Милиция приехала через 30 мин, за 10 минут до того как они ушли державшись за руки.
Могут ли у меня после этого возникнуть проблемы с милицией, не станет ли эта ситуация расцениваться как ложный вызов, что мне за это может быть?
tozik 21-06-2014 12:30

Думаю ничего, я как-то вызывал милицию, чтобы выгнали собаку из подъезда. Время - около 3 ночи. Ибо как-то странно она себя вела, при попытках спуститься сразу молча бежала навстречу и странно пучила глаза с пеной в пасти Пересрал тогда конкретно, типа бешенство. Гладкий не применишь, подъезд и себе дороже выйдет, газом - ссыкотно (как он на бешеных действует?) Да и не было тогда ничего мощнее Коктейля Молотова . Приехали, 1 СМ беестрашно выгнал ее доской нафиг. И уехали. Пожелали спокойной ночи Так что думаю надо сказать, усмотрел в действиях мол.чел. общественную опасность - громкие нечленораздельные крики и брань и т.д. Так что вызов не ложный. А вдруг он начал бы девушку душить или камнями кидать в окна? У нас как-то из дома вызвали милицию (тоже давно правда) когда 1 субъект просто свистел призывно и громко под окнами ночью минут 10. Видно достал кого-то

Так что - это не ложный вызов, а проявленная гражданская позиция и бдительность!

tozik 21-06-2014 12:45

И думаю, не стоит говорить, что сам бегал с баллоном и т.д. Можно еще добавить, что в данный момент истории РФ занервничал, услышав, что кто-то кричит под окнами, усмотрев в этом схожесть с событиями в стране "У" и проявил бдительность.
-=Shaman=- 25-06-2014 19:43

Игорь, кстати, можно преложенный вариант самим разыграть, если хотите (главное время выкроить). Чисто ради интереса, в условном варианте. Всего-то и надо - компактный распылитель с водой да тренировочный нож. Без пари и споров
А тролье - оно всегда будет. Сидит в интернете, несет чепуху. Характеристики, сковили -это конечно хорошо. Но способность уделять хотя бы 20 минут в неделю на тренировку извлечения-распыления - куда важнее для рядового пользователя.
МеДмеДь 25-06-2014 20:04

не раз в неделю, но иногда заправляю баллоны водой для тренеровки. а вообще у меня проблем с попаданием ещё не было
Kivar 27-06-2014 02:47

Хосе, я считаю, что гораздо важнее уметь дозированно зарядить в €бало. Если умеешь это, то... вот ни разу не промахивался с ГБ. Правда, и стреляю я неплохо... можно сказать, что хорошо.
Как тренироваццо придешь, мы все варианты отработаем, какие предложишь Я практикую работу против трех- четырех, если народ наберется. Новый клуб, народу пока мало на групповых.
-=Shaman=- 27-06-2014 02:56

Тоже правильно. А я промахивался - один раз. Ветер не учел
Да вот блин, все никак не соберусь.
Kivar 27-06-2014 02:59

Ты дистанцию учитывай. Я, возможно инстинктивно, прыскаю с расстояния прямого с руки, максимум - с ноги. С такой дистанции ветер важен только, чтоб самому не хапануть дозу.
Короче, ГБ для меня - заменитель удара.
p.s. Кстати!) Ток щас проанализировал! Я всегда прыскал с согнутой руки!!)))
Kivar 27-06-2014 03:34

И воопче... рекомендовал бы перед применением ГБ, если не пнуть в колено, то сделать финт удара по яйкам. Тогда ГБ на порядок эффективнее сработает и прицеливаться легчее Даже если оппонентов несколько. Пнуть в колено фронтостоящему, прыснуть правостоящему, затем залить осмысляющему ощущения в колене-пахе, ну и т.д.
Можно просто харкнуть в €бало, главное - пауза и последуюший словесный понос, а когда оппонент орет, он не готов к атаке и блокировке. Нужно учитывать, что 3-5% могут после харчка сразу атаковать (восемь из десяти сначала вытирают с лица харчок), но пауза все равно присутствует, в этот момент и заливаем.
-=Shaman=- 27-06-2014 07:48

Насчет дистанции правильно заметил. Я дистанцию стараюсь разорвать одновременно с извлечением. Заливал во всех случаях с некоторого расстояния. Ну примерно - рука плюс полтора дрына длиной с руку..
Васёк 27-06-2014 15:44

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
. Всего-то и надо - компактный распылитель с водой .

ТехКрим производит тренировочные баллончики 65 мл без лакриматоров
в Ижевске они стОят по 85 рупий - аэрозольный и струйный

Qwest 07-07-2014 04:52

Black 65, дистанция - около 2 метров, температура воздуха - около +25, ветер отсутствует. Пришлось применить во время велопрогулки против пары "двортерьеров", решивших, по странной собачьей привычке, кинуться с лаем под колеса. Одно короткое распыление (0,5-1 сек) в сторону ближайшей собаки. Лай моментально сменился кашлем, обе собаки резко рванули в противоположную сторону. Black на рабочей дистанции дал плотное, по сравнению с аэрозолем, облако, но при этом без обычного в таких случаях "тумана". По опыту прежних лет могу сказать, что действие очень эффективно: ГБ старых серий действовали слабее.
Zyklonss 10-07-2014 10:50

Вчера применил Факел-75. До этого применения было произведёно одно нажатие (1 сек. по овчарке).
По вчерашнему случаю. Температура воздуха- около +30 гр., сильный боковой ветер. Я иду по тротуару, руки заняты. Мне навстречу бежит овчарка, которую я уже ранее заливал (хозяева иногда выпускают её без присмотра на улицу, частный сектор). Я уже устал от агрессивности этой овчарки, и хоть в этот раз она просто приближалась ко мне, я не мог предугадать как поведёт себя собака.
Достаю баллон неудобной левой рукой (правая занята) и делаю короткое распыление (1 сек.) в сторону приближающейся овчарки. Струя скорее всего не достала до её морды, поскольку дистанция была более 2-ух метров и боковой ветер. От испуга собака сразу же взвизгнула и отскочила. Затем сразу же от злости и с рычанием бросается на меня (поэтому и думаю, что первый раз не попало ей). Второе короткое распыление (1 сек.) уже попало по морде собаки, дистанция около 2-ух метров. С визгом овчарка бросилась наутёк от меня.
Что подметил:
1. При сильном ветре струя у Факела довольно устойчива.
2. На четвероногих действует отпугивающе шипение при выбросе струи Факела.
В баллоне после применения ( 3 раза по 1-ой секунде) чуть-чуть осталось. Распечатаю новый, а этот вылью и в утиль.
Medved' 16-07-2014 12:36

Неделю назад решил обновить баллоны и заодно потренироваться с теми, что купил год назад.
ПС и Пинк отработали отлично, а вот Перцовка подвела. При нажатии на кнопку не было никакой реакции. После того как потряс баллон и еще несколько раз нажал на кнопку, часть состава вылилась мне на руку. Самое неприятное, что Перцовку для всегда носил с собой.
Deathmond 16-07-2014 08:45

цитата:
Originally posted by Medved':

При нажатии на кнопку не было никакой реакции.


Жесть! Получается баллон полностью стравил. А до какого он годен был?
МеДмеДь 16-07-2014 12:23

Она должна была и в весе убавить тогда.
Deathmond 16-07-2014 17:31

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Она должна была и в весе убавить тогда.


Да, и весьма существенно. Если предположить, что стравил весь пропеллент, то баллон должен был потерять в массе 38 грамм, т.е. стать вдвое легче! Но мне кажется, что проблема не в этом.

Medved', скажите, был ли баллон легче обычного? Вы его не выкинули? Кнопка нажималась нормально, или приходилось прикладывать большое усилие?

Medved' 17-07-2014 01:03

цитата:
А до какого он годен был?

Не помню. Покупал года 2 назад в Техкрим.
цитата:
скажите, был ли баллон легче обычного? Вы его не выкинули? Кнопка нажималась нормально, или приходилось прикладывать большое усилие?

Нет, вес был стандартный. Выкинул. Кнопка практически не нажималась. При применении большого усилия состав еле-еле вытек.
Borion 17-07-2014 01:24

Значит пропеллент не стравил, проблема либо в самом клапане, либо, что более вероятно, в сопле кнопки. Там мог быть облой, стружка или какой-то другой инородный элемент. Мне это напоминает историю с ПСС, который залил мне руку на испытании.
Deathmond 17-07-2014 07:08

цитата:
Originally posted by Borion:

Значит пропеллент не стравил, проблема либо в самом клапане, либо, что более вероятно, в сопле кнопки. Там мог быть облой, стружка или какой-то другой инородный элемент. Мне это напоминает историю с ПСС, который залил мне руку на испытании.


Здесь получается совсем другая ситуация. Ведь баллончик вообще отказался распылять. Проблема с клапаном маловероятна, а иначе его бы не смогли заправить. Да и со временем, мне кажется, клапан не мог нажить таких проблем, чтобы вообще не сработать. Инородный предмет в сопле тоже маловероятен, т.к. у аэрозольников сопло широкое и ему там негде застрять.

цитата:
Изначально написано Medved':

Кнопка практически не нажималась. При применении большого усилия состав еле-еле вытек.

На мой взгляд, это очень похоже на попадание какого-либо предмета (например, монеты) под кнопку. Другого объяснения я найти не могу. Очень жаль, что баллон выкинули.
Borion 17-07-2014 11:30

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Здесь получается совсем другая ситуация. Ведь баллончик вообще отказался распылять.

Тем не менее, состав вылился на руку, как и в случае с ПСС:

цитата:
Изначально написано Medved':
После того как потряс баллон и еще несколько раз нажал на кнопку, часть состава вылилась мне на руку.

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Инородный предмет в сопле тоже маловероятен, т.к. у аэрозольников сопло широкое и ему там негде застрять.

Зависит от размера инородного предмета. Если исключаем стружку, то условно бусина может застрять в сопле аэрозольника.

цитата:
Изначально написано Deathmond:
На мой взгляд, это очень похоже на попадание какого-либо предмета (например, монеты) под кнопку. Другого объяснения я найти не могу.

Я не представляю, как монета может запасть именно под кнопку. Вот сбоку от кнопки запросто.

Deathmond 17-07-2014 17:04

цитата:
Originally posted by Borion:

Тем не менее, состав вылился на руку, как и в случае с ПСС:


Как я понимаю, что-то мешало нажатию кнопки, но при приложении большого усилия удалось приоткрыть клапан совсем чуть-чуть.

цитата:
Originally posted by Borion:

Вот сбоку от кнопки запросто.


Ну да, именно это я и имел в виду. А дальше уже все зависит от размера монеты.
ТК-ДКО 18-07-2014 06:18

Не понимаю грамотных форумчан, которые:
- решили протестировать ГБ,
- выявили какие то проблемы в его работе,
- публично написали об этом,
- НО!!, при этом выбросили сам ГБ,
- чтобы невозможно было разобраться в причине
а теперь строим предположения.
Borion 18-07-2014 10:26

Олег Леонидович, добрый день! Здесь, скорее всего, срабатывает шаблон восприятия о том, что производителю не интересно будет с этим разбираться. Также как многие не пойдут в магазин с испорченным продуктом, а просто выбросят его. Может быть имеет смысл делать на ГБ какую-то надпись на этот счет? Завести какой-нибудь e-mail для рекламаций и указывать его на ГБ. Что-то вроде: "Претензии по качеству направлять по адресу...".
barabaka.85 18-07-2014 10:55

Вот жеж тупанул, не снял видео...
Итак я как-то писал что у меня Шпага-65 себя странно вела, если лизнуть "выпускное отверстие" (хрен его знает как обозвать ), то всегда ощущалось жжение на языке, постоянно было ощущение что балон стравливает, решил снять с БД (когда покупал не помню, но это одна из первых партий Шпаг в Москве), купил новый, а старый решил вылить. Ну вылил не совсем красиво, в кои-то веки выпил с другом по случаю прибавления в его семействе, и возвращаясь домой решил распылить в родном подъезде (время 3 утра), очень хотел проверить на обратку
Баллон сработал штатно, 4 коротких распыления около секунды, дальняя стена ~3м большие пятна контакта, ближняя 1,5-2м пятна поменьше и с подтёками. Баллон распылил в ноль, т.е. пока он не начал "травить", затем подошёл поочерёдно к каждому из 4-х пятен, изучил баллон на подтёки (их нет), т.е. прошло секунд 10 после окончания распыления, тут пришла небольшая обратка, глаза слезились, в горле першило, мелочи короче, но неприятно. Пришёл домой, руки мыл горячей водой, жжения нет.
З.Ы. С новым баллоном проблемы нет.
ТК-ДКО 18-07-2014 19:12

Про "облизывание" как способе проверки герметичности.
На наш взгляд - почти ничего не дающий тест.
Почему?
1.По статистике:
- не герметичность клапана в обшей статистике менее 2% всех случаев не герметичности.
- 95% по местам завальцовки корпус-клапан.
2.При периодической проверке стабильности технологии 5 штук ГБ заполняются с 5% превышением объема состава и фреона, а затем проверяется кратковременным пшиком четкость работы ГБ, баллон повторно взвешивается (чтобы был в норме по весу) и проверяется как и все на герметичность в ванне при 50С. Тем самым проверяется также герметичность после нажатия. Гарантировать при этом, что мы вымыли все остатки пшика нельзя и языком точно будет чувствоваться.
3.При автоматической сборке в момент одевания головы возможны кратковременные срабатывания(фактически доли секунды), не уменьшающие вес, но оставляющие состав в сопле клапана.
-=Shaman=- 18-07-2014 19:52

Спасибо за информацию! Черт, предствавил себе картинку - покупатель в ормаге проверяет гб на отсутствие брака. Языком
Medved' 19-07-2014 01:28

Почему-то мое вчерашнее сообщение не отобразилось.
Монета вряд ли могла помешать распылению. Баллон всегда лежит в отдельном, пустом кармане. Я склоняюсь к неисправности клапана.

ТК-ДКО, если бы я тестировал ГБ, то снял бы видео. Именно так я поступаю при тестировании РД и видеорегистраторов.
В данном случае, ввиду семейных обстоятельств, мне нужно было оперативно избавиться от прошлогодних баллонов. Я решил, что потрачу 5 минут и не выброшу, а выйду на улицу потренироваться.
Согласен, что нужно было привезти неисправную Перцовку, но был выходной день и рука была в перце. Хоть я и живу в 5 минутах езды до вашего офиса, но мне было совсем не до этого.
Написал, т.к. надеялся, что мое сообщение хоть как-то пригодится для статистики.

Саша Гудвин 19-07-2014 07:46

Сегодня утром нашлись 4 добровольца единовременно запытать на себе "Шок". Время распыления - около 4 секунд, дистанция примерно 2 метра, дисперсия хорошая, покашляли, потерли глаза. Кроме матерных слов после применения агрессии в мою сторону не проявляли
Deathmond 19-07-2014 08:08

цитата:
Originally posted by Medved':

Я склоняюсь к неисправности клапана.


Если предположить, что клапан испортился, и шток стал заклинивать, то для возвращения его в исходное положение тоже потребовалось бы большое усилие. Иными словами, один раз продавив клапан, закрыть бы его уже не удалось.

Теоретически возможно конечно попадание мусора в сам клапан под пружину. Но, во-первых, я не знаю, насколько это вероятно. А во-вторых, я не представляю, какие размеры должен был иметь этот мусор, чтобы напрочь заблокировать шток.

Вообще, конечно, случай уникальный.

объективное мнение 19-07-2014 12:49

цитата:
Изначально написано Саша Гудвин:
Сегодня утром нашлись 4 добровольца единовременно запытать на себе "Шок". Время распыления - около 4 секунд, дистанция примерно 2 метра, дисперсия хорошая, покашляли, потерли глаза. Кроме матерных слов после применения агрессии в мою сторону не проявляли

А видео снимали?
Сколько продолжался эффект, и как быстро он наступил (была ли задержка)?

-=Shaman=- 19-07-2014 14:09

Добровольцы догнать и навалять не пытались?
Саша Гудвин 19-07-2014 18:58

цитата:
Originally posted by объективное мнение:

А видео снимали?


Нет, видео не снимал.
цитата:
Originally posted by объективное мнение:

Сколько продолжался эффект, и как быстро он наступил (была ли задержка)?


задержки не было, там респираторный эффект чисто был как мне кажется, ибо для ШОКа расстояние 2метра - это предел полета перца. Ждать поблизости не хотелось, боялся сам хапнуть. Поэтому не видел закрылись ли глаза, но с месте "трагедии" они не удалились, терли морды, кашляли и плевались. Сколько по времени им там было плохо,не засекал, уехал.
цитата:
Originally posted by -=Shaman=-:

Добровольцы догнать и навалять не пытались?


Ни единого движения в мою сторону,только маты.
Шок у нас стоит 150 рублей и дает хорошее заражение воздуха, поэтому он пользуется популярностью для разгона массовых демонстраций в замкнутых помещениях. Подъездах например.
объективное мнение 19-07-2014 19:26

цитата:
Нет, видео не снимал.

Жаль.

цитата:
задержки не было, там респираторный эффект чисто был как мне кажется, ибо для ШОКа расстояние 2метра - это предел полета перца. Ждать поблизости не хотелось, боялся сам хапнуть. Поэтому не видел закрылись ли глаза, но с месте "трагедии" они не удалились, терли морды, кашляли и плевались. Сколько по времени им там было плохо,не засекал, уехал.

Ясно, спасибо.

РУСНАК 23-07-2014 12:52

Блэк-25 и два агрессора.Место действия- коридор ресторана 4х2 м.,время 01:30.Температура-прим.+22 гр.Ветер =0.Агрессор #1 - ок.40 лет,175\100,высокая степень а\о.Агрессор #2-ок.30 лет,180\80,средняя степень а\о.Причина конфликта- агрессоры избивали парня,своего соседа по столу (?!),который возмутился подзатыльником,полученным его девушкой от А #2,после чего барышня плеснула бокал тому в физиономию.Вдвоём с коллегой выпихали агрессоров в коридор и предложили удалиться.Неадекваты не оценили гуманность и перешли к угрозам в наш адрес.А #1 нанёс мне удар коленом в пах (попал слабо),отчего мой гуманизм резко понизился и в ход пошел Блэк-25.Расстояние- прим.0,5 метра,время -прим 1 секунда каждое нажатие в район глаз.Сначала получил первый,а за компанию сразу второй.Сразу резко разворачиваются и бежать! Однако я уже полон энтузиазма,поэтому первый так же получает 1 сек.прыск район ухо\щека,второй в шею сзади.Расстояние 30-40 см.Далее прибытие ГБР.Итог: А #1 не менее получаса не мог открыть глаза,стоял согнувшись,плевался и орал:" Я не увижу своих детей!" ( в остальном нецензурная брань и угрозы).Второй пришел в себя минут через 10-15.Сам получил изрядно на кожу,эффект продолжался 6-7 часов,несмотря на промытие Фэйри и лимоном.Выводы : ГБ сработал на 9 баллов из 10.Открытые глаза-действие высокое,кожный покров -действие высокое,респираторное действие-среднее.Заражает воздух средне ( в помещениях не рекомендуется).Для посторонних в помещении: глаза-слабое воздействие;дыхательные пути - по сравнению с ШОКом слабое,приходилось пробовать ;кожный покров-высокое.P.S:А #1 вызвал адвоката,тот приехал,посмотрел,выслушал,но пока никаких юридических\физических\материальных последствий.
МеДмеДь 23-07-2014 13:34

РУСНАК
С полем))
РУСНАК 23-07-2014 13:36

цитата:
[B][/B]

Спасибо ! В первый раз всегда немного волнительно !
js 23-07-2014 17:56

цитата:
Originally posted by РУСНАК:
А #1 вызвал адвоката

Быдло нынче продвинутое.
CrazzyDiamond 26-07-2014 21:01

Утром соседям "жгучим перчиком" 25мл от техкрима брызгал.. Всю ночь гундосили, в 5:00 почти как гитлеровцы начали врубать по полной. Выключил включил свет поговорил громко, сказали что грублю... сказал что мог бы и в морду дать и ушёл, пока шёл обратно опять на полную.. Прихожу-гость со скалкой вышел))-говорит подушку на уши натяни и вали. Ну я ему перца и натянул в морду лица, с расстояния 20-30 см ~3 сек. Смотрю соседка с визгом и тоже баллоном на меня несётся, остатки ей зарядил)).
Жена на вызвала полицию, а соседи скорую)))
Хорошее успокоительное кстати, часа на два... даже часов через 12 у меня на руках пятнами жар ощущался, а у граждан соседей даже страшно представить.
Когда уехала скорая, а пациент общался с полицией, я увидел его - как креветка варёная...
С этими соседями лет 10 воюю. Мамаша лет 35 и сыновей двое(один в армии, другой отслужил год как), гопанского умасложения, с мамашей лет с 15 вместе пиво глушат. При выключении электричества вываливаются либо сожители либо сыночки.
И шмара эта смелая, только когда с кем то, и будто цель у неё такая натравить на меня кого либо.... а когда одна - сдерживается.

Снизу колдырятня, кстати круглосуточная, и ночью, когда с блатняком подъезжают машины незаметно кидаю в них фрукты овощи, бывает батхёрт мощный у гопанов.
Что делать не знаю.. В драки надоело ввязываться.... В первый раз за эти годы использовал газ и вызвали полицию.

йоулупукки пукари 26-07-2014 22:32

цитата:

Что делать не знаю.. В драки надоело ввязываться.... В первый раз за эти годы использовал газ и вызвали полицию.[/B]

переезжать )) или баллонами закупаться )) судя по описанному, у Вас все условия есть что бы протестировать всю продукцию имеющуюся на рынке)))) новинки опять же)))) что планируете на замену удачно примененному ЖП приобретать?

Enf0rcer2 27-07-2014 02:30

Дракон-650 мб?
партизанен164 27-07-2014 18:06

цитата:
Изначально написано CrazzyDiamond:

Что делать не знаю..

1. Закупиться ГБ и не только и побольше.
2. Переезжайте или устраивайте такой террор чтоб все соседи переехали.


CrazzyDiamond 28-07-2014 18:42

Спасибо))) Пусть лучше соседи переезжають, я не против)) На счёт многих других ГБ, думаю да прийдётся... На счет 650 мл))) думаю перебор, я тут и так, в своём стрессе передержал кнопку, как будто огнетушителем работал)))
На замену сейчас "Коктейль Молотова" от того же техкрима, и тоже 25 мл(у дочки временно забрал). В машине ещё 50 мл. какой-то лежит.
Дома есть два газовых, старый вальтер, и ""газовый"" МР-81)). На "газовую" лицензию. В прошлом году не успел вовремя пересдаться, и на травмат лицензию в штрафном порядке не дали, через месяц думаю что нибудь 9мм резиноплюйное купить. Потом и охотницкое...
Но в данной ситуации хорошо что ничего такого под рукой не было. И даже брать с собой не стал бы, если бы только резко не обострилось...

А соседи пока молчат, может сдулись, может месть свою холодят)))
Надо их еще за потопы притянуть(раз восемь топили), а то я что то не заморачивался...
п.с.Пока писал нервно грызанул ноготь и язык чуть зажгло)))

МеДмеДь 28-07-2014 19:15

цитата:
На замену сейчас "Коктейль Молотова" от того же техкрима

Выбросить нафиг. Баллон с очень скромными характеристиками, снятый с производства и морально устаревший, ко всему и срок годности у него уже должен был закончится.

Северный Воин 28-07-2014 19:41

Из всех случаев применения ГБ было только 2 прокола. Со старой Коброй которая CS (или СN) в 90-х (в итоге пришлось применить более весомые аргументы а то худо бы мне было) и с ШОКОМ (гумно попросту несработало) в итоге пришлось просто запинать оппонентов используя преимущество в количестве и весовой категории
партизанен164 28-07-2014 20:01

цитата:
Изначально написано CrazzyDiamond:

На замену сейчас "Коктейль Молотова" от того же техкрима, и тоже 25 мл(у дочки временно забрал). В машине ещё 50 мл. какой-то лежит.


КУМ наверное или немец. отстали вы конечно сильно,коктейль Молотова это воощпе ... как мушкет среди огнестрельного в замочную скважину конечно хорошо пойдет
читайте внимательно ветку, ну и сюда еще зайдите forummessage/20/107

йоулупукки пукари 28-07-2014 20:44

цитата:
Originally posted by CrazzyDiamond:

На замену сейчас "Коктейль Молотова" от того же техкрима, и тоже 25 мл(у дочки временно забрал). В машине ещё 50 мл

можно обновится на что то поэффективней, и себе и дочке посвежее и посерьезнее баллончики взять, от того же техкрима )))

Саша Гудвин 08-08-2014 07:37

2 часа назад приснился сон: пришел я на работу, а тут ЛКН в неадеквате, обещает выкинуть моих коллег в реку. Доброволец был под наркотой, ибо при достаточно тесном общении запаха алкоголя не было,а зрачки и поведение говорили о том,что это явно не обычное состояние здорового человека.
Попвтался поговорить, не получилось, тут один из моих коллег дал ему пощечину, потом другую, противник встал буквой Г, ну и получил он в это время Блеком-65 по лицу с расстояния где то с полуметра. Причем баллон распылялся почти вверх ногами. Струя хиленькая из за этого была. Но оппоненту хватило, он сел с закрытыми глазами, пускал слюни и сопли. Спустя 20 мин удалилсч. Ждем его с бригадой соратников, надеемся СП в случае чего приедут быстро.
dimon2005 08-08-2014 11:32

цитата:
Originally posted by Саша Гудвин:

2 часа назад приснился сон: пришел я на работу, а тут ЛКН в неадеквате, обещает выкинуть моих коллег в реку.


И приснится же такое. Срочно просыпайтесь!))
Deathmond 08-08-2014 17:51

цитата:
Изначально написано Саша Гудвин:
Причем баллон распылялся почти вверх ногами. Струя хиленькая из за этого была.

Я Вам даже больше скажу - странно, что Блэк вообще смог распылять в перевернутом состоянии.
Official11 16-08-2014 11:44

блэк-65, объект агрессивный, в состоянии хорошего алк.опьянения. распыление с расстояния около метра в течении полсекунды, попадание в левую половину лица (левый глаз зацепило), сразу же долив по всему лицу около секунды (уже по закрытым глазам).
через 1-2 сек объект полностью ушел в себя и потерял интерес к происходящему вокруг.
ЗЫ: по слухам стал способен к неким перемещениям через 30-40 мин
Саша Гудвин 16-08-2014 16:40

цитата:
Originally posted by Official11:

распыление с расстояния около метра в течении полсекунды,


имхо лучше хорошенько заливать,все равно начатый баллон уже не рекомендуется на БД носить, лучше на тренировки пустить. Нельзя экономить.
js 17-08-2014 13:16

цитата:
Изначально написано Саша Гудвин:

имхо лучше хорошенько заливать,все равно начатый баллон уже не рекомендуется на БД носить, лучше на тренировки пустить. Нельзя экономить.

По своему опыту применений считаю оптимальным лить полусекундными
пшиками, дабы дозированно выдавать яд прямо в лицо. Глупо вылить
баллон на куртку или руки, которыми прикрывается противник. Уж лучше
вылить чуток, а потом добавить.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков