Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков

Borion 27-11-2011 19:03

Моя история forummessage/20/898

Ответы на вопросы анкеты:
1. Ноябрь 2011.
2. НЖП-65.
3. Три (всего пять).
4. Достоверно могу судить по одному залитому - задержки практически не было, сразу схватился за лицо, скрючился, отвернулся, но смог выбежать на улицу. Двое других резко разворачивались и убегали.
5. Первый пшик 1-1,5 сек, второй 0,8-1 сек, третий около 0,5 сек, четвертый 0,8-1 сек, пятый порядка 2 сек. Что-то еще бултыхается в баллоне, субъективно истрачен на 80%.
6. 1 м, 1,5 м.
7. В подъезде в районе +15, я думаю было, на улице, наверно, -3..-6 град.
8. В момент распыла среагировать никто не смог, но сразу же отворачивались.
9. Нет, к моменту приезда ППС их уже не было.
10. Неизвестно, но возможно было наркотическое опьянение.

HandOfGod 27-11-2011 20:40

quote:
Мой история forummessage/20/898

Круто! Правильно поступил, только теперь опасаться мести будешь У самого такие же проблемы в подъезде.

Все-таки, Жгучему Перчику доверия больше чем К-УМу, да? Раз с него начал, а кум для подстраховки взял. Струйный к-ум вообще не стабильный, то еле пылит, то бьет струей. Я так и не понял по описанию использовался ли Контроль?

Перцовый Струй тебе в помощь, на будущее.. чтобы не заражать воздух. Ну или новинки от ТК подождем, посмотрим. Что полицаям то сказал, сказал что напали или просто для профилактики обработал?

Borion 27-11-2011 20:54

quote:
Originally posted by HandOfGod:
Правильно поступил, только теперь опасаться мести будешь.( У самого такие же проблемы в подъезде.

Ну есть опасения некоторые, но пока с кем советовался по этому поводу, считают, что это не очень вероятно, все-таки. Но бдительность повысил.

quote:
Originally posted by HandOfGod:
Все таки Жгучему Перчику доверия больше чем К-УМу, да? Раз с него начал, а кум для подстраховки взял. Струйный к-ум вообще не стабильный, то еле пылит, то бьет струей. Я так и не понял по описанию использовался ли Контроль?

Нет, все не так )) КУМ я не использовал, т.к. мне было жалко тратить его на это быдло, все-таки баллон редкий, потом опять надо будет искать его в продаже, а НЖП дешевый и везде продается. Я когда выходил, то КУМ положил в левый карман, а НЖП в правый, но я левша, таким образом, НЖП был под не основную руку. Потом я уже понял, что надо было все-таки струйный КУМ использовать, т.к. от него должно быть аэрозоля все же меньше.

quote:
Originally posted by HandOfGod:
Что полицаям то сказал, сказал что напали или просто для профилактики обработал?

Сказал, что была попытка нападения, конечно. Зачем же себя подставлять.

TIR 27-11-2011 21:04

Веселая история. Имхо мстить не будут - просто скажут "в том подъезде живёт ненормальный - туда ходить не будем". Думаю так. Но всё же будь осторожен. Черт их знает.
HandOfGod 27-11-2011 21:58

Какую оценку ставишь ЖП по эффективности действия?
Borion 27-11-2011 23:09

quote:
Originally posted by HandOfGod:
Какую оценку ставишь ЖП?

В целом, высокую. Но все произошло очень быстро, поэтому у меня не было возможности наблюдать за эффектом у каждого. То есть, как быстро закрылись глаза, могли ли их открывать и т.п. Но того, кому больше досталось, накрыло очень хорошо.

МеДмеДь 28-11-2011 20:22

Вынужденная оборона KO Jet.

forummessage/20/901

ss_2003 18-01-2012 11:04

Практика применения ОП-25
Повздорил с соседом на лестничной площадке, получил сильный одар по лицу, после чего опорожнил балон в рожу в упор. После чего получил еще несколько ударов и пинков. Убежать возможности не было, т.к. был дезориетирован. Супостат только покашлил, даже глаза не закрыл, эффекта ноль. У меня средний вред здоровью и месяц лечения.
Моя оценка Оружию пролетариата 0 из 5.
AndrewPunk 18-01-2012 14:03

Мда...хорошо,что я его на забор вылил в процессе тренировок
МеДмеДь 18-01-2012 18:20

А что у ГБ со сроком годности было?
ss_2003 19-01-2012 09:16

quote:
А что у ГБ со сроком годности было?

срок годности до 12.2013г. не перемораживался, хранился в тепле.
Piroman 19-01-2012 23:38

quote:
Originally posted by ss_2003:
Практика применения ОП-25
Повздорил с соседом на лестничной площадке, получил сильный одар по лицу, после чего опорожнил балон в рожу в упор. После чего получил еще несколько ударов и пинков. Убежать возможности не было, т.к. был дезориетирован. Супостат только покашлил, даже глаза не закрыл, эффекта ноль. У меня средний вред здоровью и месяц лечения.
Моя оценка Оружию пролетариата 0 из 5.

Т.е. распылён был точно в глаза, но они так и не закрылись (вообще, или какая-то задержка)? Странно, ОП - не лучший состав (надо брать Перцовку (НП)), конечно, но по концентрации в 25мл он превосходит даже Зверобой.
Хотя, может, решающим фактором стала невозможность своевременно уйти из зоны пришествия? Тогда и закрытые глаза могут не сильно помочь в остановке противника.
ss_2003 20-01-2012 10:13

quote:
Т.е. распылён был точно в глаза, но они так и не закрылись (вообще, или какая-то задержка)?

мне показалось, что он вообще не сработал, т.к. когда ирода от меня оттащили, он просто стоял с красной рожей и моргал. Конечно, возможно когда он вернулся к себе ему и поплохело (надеюсь на это), но свою задачу ГБ для меня не выполнил. Сколько читал, что - "пшик" и злодей сложился, а тут сложился я, при том, что балончик просто опустошил. К слову в балоне был не воздух, т.к. после его применения в горле першило, резало глаза (несильно), чел который оттаскивал изувера, в течении получаса пытался откашлится.
Может эта скотина имеет иммунитет?
Piroman 20-01-2012 14:23

2 ss_2003
Ну, вообще абсолютных гарантий ни один ГБ не даёт, попадаются и наредкость невосприимчивые к ирританту люди, с сильно повышенным болевым порогом (под алкоголем/ наркотой/аффектом).
Печально, конечно, что ГБ подвёл, на будущее лучше брать НП, перец (ОС 20%) в неё всё же значительно лучше МПК, в смеси с тем же CS, и меньше риска, что не подействует.
PS Да и НРЗ в объёме 25мл будет получше ОП, но тут лучше подождать смеси CR+OC, думаю.
HandOfGod 20-01-2012 14:25

quote:
.е. распылён был точно в глаза, но они так и не закрылись (вообще, или какая-то задержка)? Странно, ОП - не лучший состав, конечно, но по концентрации в 25мл он превосходит даже Зверобой

quote:
мне показалось, что он вообще не сработал, т.к. когда ирода от меня оттащили, он просто стоял с красной рожей и моргал.

Пироман, ты все удивляешься? ОП не подействовал даже на Баллоноведа, а уж про здоровенных "скотин" и говорить не стоит. А сколько еще случаев описано на форуме, когда ОП просто не подействовал или дал существенную задержку?! Увлекаясь цифрами и теориями процентного содержания - ты забываешь о практике. А она такова, что ОП на основе CS и мпк - малоэффективный баллон (по сравнение с ОС). Что такое 90 мг CS на лице человека? Да это смех. Все сравниваешь со Зверобоем - а ты хоть его испытывал? Что-то мне подсказывает, что Зверобой не многим лучше. И дело не в концентрациях, дело в том какой эффект вызывает тот или иной ирритант. Сопли и першение в горле, никогда не дадут нужного эффекта. Лишь невыносимое жжение и резь в глазах, которое обеспечивает ОС - позволит нейтрализовать противника. А этот CS - придумали и производят для разгона демонстраций. И полиция его использует потому что он дешевый, доступный в массовом производстве и удобный для разгона толпы, а не по тому что он самый эффективный. Поэтому и Зверобой не может служить эталоном среди ГБ, не смотря на его высокие концентрации.
Piroman 20-01-2012 14:39

quote:
Originally posted by HandOfGod:

Пироман, ты все удивляешься? ОП не подействовал даже на Баллоноведа, а уж про здоровенных "скотин" и говорить не стоит. А сколько еще случаев описано на форуме, когда ОП просто не подействовал или дал существенную задержку?! Увлекаясь цифрами и теориями процентного содержания - ты забываешь о практике. А она такова, что ОП на основе CS и мпк - малоэффективный баллон (по сравнение с ОС). Что такое 90 мг CS на лице человека? Да это смех. Все сравниваешь со Зверобоем - а ты хоть его испытывал? Что-то мне подсказывает, что Зверобой не многим лучше. И дело не в концентрациях, дело в том какой эффект вызывает тот или иной ирритант. Сопли и першение в горле, никогда не дадут нужного эффекта. Лишь невыносимое жжение и резь в глазах, которое обеспечивает ОС - позволит нейтрализовать противника. А этот CS - придумали и производят для разгона демонстраций. И полиция его использует потому что он дешевый, доступный в массовом производстве и удобный для разгона толпы, а не по тому что он самый эффективный. Поэтому и Зверобой не может служить эталоном среди ГБ, не смотря на его высокие концентрации.


Испытания баллоноведа вообще сомнительны, не стал бы их для примера использовать. Если оценивать эффективность ОП по соотношению удачных и неудачных случаев, то относительно эффективный ГБ, хоть и не супер. Зверобой учитывая концентрацию тем более сильнее. Да и не стоит думать, что CS так уж плох, просто мало его в гражданской дозировке на 65мл, но 90мг/25мл - это уже предельная концентрация практически (1,4%), но что ОС эффективнее тоже не удивительно, т.к. в 1г ОС 20% ~ 200мг высокоактивных осн. капсаициноидов, МПК сильно хуже, конечно, но его в 5 раз больше, на 25мл это ~ 15% в ж/с, что больше 10% в Зверобоях, и вполне достаточно что бы обеспечить потенцирование действия в смеси с CS, пусть и не так хорошо, как действуют капсаициноиды, но и не настолько плохо, что бы говорить о неэффективности.
HandOfGod 20-01-2012 15:33

quote:
Испытания баллоноведа вообще сомнительны, не стал бы их для примера использовать.

Похоже, испытания Баллоноведа сомнительны только для тебя Для всех остальных они вполне объективны и показывают реальное положение дел. И этот случай применения ОП, лишь тому подтверждение.
Piroman 20-01-2012 16:29

quote:
Originally posted by HandOfGod:

Похоже, испытания Баллоноведа сомнительны только для тебя Для всех остальных они вполне объективны и показывают реальное положение дел. И этот случай применения ОП, лишь тому подтверждение.


Ну, за всех может быть и не надо говорить. Отдельный случай не делает статистики, по ОП она наиболее обширна (т.к. это самая ранняя ходовая модель ТК), и в целом баллон не так плох, хоть и не супер. А про объективнсто испытаний: пусть мне покажут хоть одного человека, кто после нормального распылении в открытые глаза ОП и НРЗ 65мл сможет их продержать открытыми, ну, пусть больше хотя бы 5 секунд. Думаю, таких "терминаторов" будет очень немного, а уж что бы по 3-и пшика с открытыми глазами выдержать, и по пол минуты ни чего - даже и не говорю, это практически фантастика, даже если взять и более слабый ГБ, типа ВМ/КМ - и то маловероятно...
МеДмеДь 20-01-2012 17:05

Я тоже считаю испытания Баллоноведа объективными.
Вообще все видюхи с испытанием ОП и РЗ которые я видел, меня не впечатлили, да и испытания кобры тоже, а там ведь тоже МПК. Все испытания с ПМК содержащим ирритантом показали задержку и не только у Баллоноведа.
HandOfGod 20-01-2012 17:15

quote:
и в целом баллон не так плох, хоть и не супер.

Для меня (думаю и для многих) основным критерием эффективности баллона является безотказность его действия на человека и если какой-то баллон срабатывает через раз или требует особого применения только по открытым глазам, по чувствительным людям или какой то задержки по времени срабатывания - то , такой баллон я отношу к категории неэффективный и пользоваться им не стану. По этим признакам ОП,КМ,ВМ и НРЗ я отношу к неэффективным баллонам. Для них я вижу только одно применение - в случае низкой степени опасности, против лиц, не угрожающих жизни и здоровью (пьяные, психические и т.д. когда не требуется жесткого воздействия) или как отпугиватель собак. Но, это я лично так считаю и никому не навязываю. Если кто-то свято верит в эффективность этих моделей я переубеждать не стану.
Piroman 20-01-2012 18:18

quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Я тоже считаю испытания Баллоноведа объективными. Вообще все видюхи с испытанием ОП и РЗ которые я видел, меня не впечатлили, да и испытания кобры тоже, а там ведь тоже МПК. Все испытания с ПМК содержащим ирритантом показали задержку и не только у Баллоноведа.


Предлагаю перечислить эти испытания, я помню:
1. Борионовские: НРЗ по закрытым глазам, чем вполне объясняется и такая задержка, Перцовка же сработала по открытым.
2. Гарлик: НРЗ - нормально не испытал, там чуть зацепило, не о чем судить. ОП он вроде тоже как-то невнятно испытывал (емнип, он писал, что не особо качественно был залит), хотя и тоже не оценил, но у него и восприимчивость к ирритантам необычно низкая, судя по всему.
3. ОП-65 тут по закрытым глазам, с задержкой дыхания, плюс на а/о, да ещё и просроченный...
4. ОП-25 тоже где Борионом, там задержка сек. 2, но и сам испытатель показывает, что факелом попало в основном не в глаза.
5. Карбофос ещё давно испытал ОП-65 - нормальное действие, задержку оценивал не более 1,5сек.
6. Какой-то ролик с РЗ на вконтакте, но там видно, что испытатель зажмурился, да и хз старая там или новая.
7. Собственно баллоновед НРЗ и ОП, при этом почему-то оба ГБ по 3 пшика, задержка якобы вообще нереальная, если сравнивать с остальными тестами, а на терминатора он не похож...
Я уж не говорю, что были испытания и более слабых ГБ, где, например, Дракон 100мл Боряна накрыл, да и ВМ емнип где-то нормально себя показала.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

да и испытания кобры тоже, а там ведь тоже МПК. Все испытания с ПМК содержащим ирритантом показали задержку и не только у Баллоноведа.


В укр. Кобре CR (50мг/58мл, 0,2% TC), в техкримовской CS был. Сам МПК слабый, конечно, но в смеси с CS это уже вполне эффективно.
quote:
Originally posted by HandOfGod:

Для меня (думаю и для многих) основным критерием эффективности баллона является безотказность его действия на человека и если какой-то баллон срабатывает через раз или требует особого применения только по открытым глазам, по чувствительным людям или какой то задержки по времени срабатывания - то , такой баллон я отношу к категории неэффективный и пользоваться им не стану. По этим признакам ОП,КМ,ВМ и НРЗ я отношу к неэффективным баллонам. Для них я вижу только одно применение - в случае низкой степени опасности, против лиц, не угрожающих жизни и здоровью (пьяные, психические и т.д. когда не требуется жесткого воздействия) или как отпугиватель собак. Но, это я лично так считаю и никому не навязываю. Если кто-то свято верит в эффективность этих моделей я переубеждать не стану.


100%-ой гарантии не даёт ни один ГБ, а делать поправку на условия применения очень важно в том случае, если цель провести сравнение разных ГБ, т.к. при неблагоприятных условиях применения и хороший ГБ может не дать результата, а при качественном применении эффективными часто оказываются даже достаточно слабые модели.
Что до ОП (и ВМ, не говоря уж про КМ), то при наличии сейчас более эффективных моделей, таких как НП, конечно, целесообразно остановить свой выбор на них, как бы очевидно. Но и говорить о неэффективности ОП не приходится, достаточно оценить соотношение по статистике, и видно, что за неимением лучшего тот же ОП вполне пригоден для самообороны. Про НРЗ-65 сложно судить, статистики много меньше, с испытаниями тоже не всё понятно, т.ч. она в разряде неоднозначных, НРЗ-25 - вполне годный, злой ГБ (и есть ряд подтверждений его практической эффективности), не лучше Перцовки, но видимо, лучше того же ОП в аналогичном объёме.
Borion 21-01-2012 01:46

quote:
Originally posted by HandOfGod:

Похоже, испытания Баллоноведа сомнительны только для тебя Для всех остальных они вполне объективны и показывают реальное положение дел. И этот случай применения ОП, лишь тому подтверждение.

Я бы сказал, что его испытания были сильно не однотипны по продолжительности и количеству распылений, а также дистанции (она отмерялась и соблюдалась только при первом "пшике"). И думаю, что все-таки присутствует некоторая субъективность в оценках собственных ощущений.

quote:
Originally posted by Piroman:
Борионовские: НРЗ по закрытым глазам, чем вполне объясняется и такая задержка, Перцовка же сработала по открытым.

Ну неправду говоришь. Я же делал раскадровки - глаза к моменту подлета струи закрылись у обоих испытателей. Кащей смог открыть их лишь к концу распыления где-то на 0,3 сек. Распыление по времени длилось почти одинаково - 0,88 сек у НРЗ и 1 сек у Перцовки. Я больше скажу: уверен в том, что при любом распылении с метра или более, когда противник заранее готов к распылению, он всегда успеет закрыть глаза чисто рефлекторно. Вопрос лишь в том, были ли они открыты до начала распыления. В случае испытания НРЗ они были открыты, но прищурены, в случае с Перцовкой открыты.

quote:
Originally posted by Piroman:
ОП-25 тоже где Борионом, там задержка сек. 2, но и сам испытатель показывает, что факелом попало в основном не в глаза.

Блин, да какие две секунды. Задержка там была секунд 10-15, это точно. Пока начало действовать, я успел спросить Кащея, как ощущения, действует или нет, а он описать их.

Petroq 21-01-2012 20:49

Короче, "Шок" самый лучший!
МеДмеДь 21-01-2012 21:07

Да уже много фактов того, что и НРЗ и ОП имеют большую задержку. Одно испытание может ещё и не скажет ничего и его можно признать не объективным, но испытания что я видел показали один результат.
А что касается открытых глаз, так в реальных условиях не один дурак не будет ждать пока ты ему прям в глаза не зальёшь. Если ГБ реально сильный, дак он и по закрытым или прищуреным глазам сработает нормально.

quote:
1. Борионовские: НРЗ по закрытым глазам, чем вполне объясняется и такая задержка

Сам Borion опроверг твоё утверждение.

quote:
2. Гарлик: НРЗ - нормально не испытал, там чуть зацепило, не о чем судить. ОП он вроде тоже как-то невнятно испытывал (емнип, он писал, что не особо качественно был залит), хотя и тоже не оценил, но у него и восприимчивость к ирритантам необычно низкая, судя по всему.

Не знаю, не видел.

quote:
3. ОП-65 тут по закрытым глазам, с задержкой дыхания, плюс на а/о, да ещё и просроченный...

Тут вопросов нет, действительно глаза закрыты, хотя почитав статистику применения и исходя из личного опыта, я понял что на лиц находящихся в а/о действует ещё лучше чем на трезвых, возможно потому что их реакция заторможена и глаза они закрывают уже после хорошего попадания ирританта.

quote:
4. ОП-25 тоже где Борионом, там задержка сек. 2, но и сам испытатель показывает, что факелом попало в основном не в глаза.

Снова Borion опроверг это утверждение.

quote:
5. Карбофос ещё давно испытал ОП-65 - нормальное действие, задержку оценивал не более 1,5сек.

Тоже не могу судить, так как не видел.

quote:
6. Какой-то ролик с РЗ на в контакте, но там видно, что испытатель зажмурился, да и хз старая там или новая.

Не знаю зажмурился он или нет, но это очередное видео где РЗ или НРЗ действует плохо, при чём совсем плохо.

quote:
7. Собственно баллоновед НРЗ и ОП, при этом почему-то оба ГБ по 3 пшика, задержка якобы вообще нереальная, если сравнивать с остальными тестами, а на терминатора он не похож...

Может она и не реальная, но тем не менее он смог продержаться и весьма долго. И снова очередное видео где эти ГБ дают задержку.

quote:
Сам МПК слабый, конечно, но в смеси с CS это уже вполне эффективно.

Да нифига он не эффективный и это уже не только моё мнение. Нет, я не могу сказать что он абсолютно не работает, но то что очень часто эффект не достаточный, это факт.

Petroq 21-01-2012 21:14

Вот хорошее видео http://www.youtube.com/watch?v=0MCSvTC9-AE
Из комментариев:
quote:


Просто баллон херовый. А на Ганзе его всем впаривают.


Piroman 21-01-2012 21:22

quote:
Originally posted by Borion:

Ну неправду говоришь. Я же делал раскадровки - глаза к моменту подлета струи закрылись у обоих испытателей. Кащей смог открыть их лишь к концу распыления где-то на 0,3 сек. Распыление по времени длилось почти одинаково - 0,88 сек у НРЗ и 1 сек у Перцовки.


В общем, я и имел ввиду, что такая разница и стала решающим фактором в скорости наступления эффекта, ведь достаточно и 0,3сек приоткрытых глаз, и это уже можно считать за прямое попадание, а НРЗ по закрытым.
quote:
Originally posted by Borion:

Я больше скажу: уверен в том, что при любом распылении с метра или более, когда противник заранее готов к распылению, он всегда успеет закрыть глаза чисто рефлекторно. Вопрос лишь в том, были ли они открыты до начала распыления. В случае испытания НРЗ они были открыты, но прищурены, в случае с Перцовкой открыты.


Важен тот факт, было ли хоть какое-то прямое попадание на момент распыления, так в случае Перцовки - было, в случае НРЗ - нет. Я думаю, что если бы НРЗ попала как и Перцовка, то разница в задержке составит, ну, максимум 1-2сек, но ни как не больше.
quote:
Originally posted by Borion:

Блин, да какие две секунды. Задержка там была секунд 10-15, это точно. Пока начало действовать, я успел спросить Кащея, как ощущения, действует или нет, а он описать их.


Ок, я неправильно по памяти сказал значит, а по видео не оч. понятно. Вот нашёл топик:
forum/28/325451
Но там в самом начале в общем-то приведены те факторы, которые повлияли на такую задержку:
quote:
Originally posted by Wayf@rer:
Скорее всего сыграли роль следующие факторы:
1) Просроченный баллон.
2) Первоначальное попадание струи в рот, а не в глаза.
3) Нападающий закрыл глаза при попадании в лицо ирританта.

Задержка составила около 10 секунд. После распыления "нападающий" остановился в замешательстве и прекратил нападение. Наверное ожидал когда вот-вот схватит.


Piroman 21-01-2012 22:03

quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Да уже много фактов того, что и НРЗ и ОП имеют большую задержку. Одно испытание может ещё и не скажет ничего и его можно признать не объективным, но испытания что я видел показали один результат. А что касается открытых глаз, так в реальных условиях не один дурак не будет ждать пока ты ему прям в глаза не зальёшь. Если ГБ реально сильный, дак он и по закрытым или прищуреным глазам сработает нормально.


Объективных не много, в испытаниях, где у ОП и НРЗ задержка - есть решающие факторы, делающие их некорректными для сравнительной оценки. По статистике ОП действует в основном быстро, но есть такое, что не всегда достаточно эффективен, а по НРЗ-65 вот статистики мало, но та, что есть, в основном и правда какая-то совсем не убедительная, из-за чего и пришлось признать, что НРЗ-65 ГБ неоднозначный по эффективности.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Сам Borion опроверг твоё утверждение.


Не совсем, он уточнил, но в общем то, что я и имел в виду.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:
А что касается открытых глаз, так в реальных условиях не один дурак не будет ждать пока ты ему прям в глаза не зальёшь. Если ГБ реально сильный, дак он и по закрытым или прищуреным глазам сработает нормально.


В реальных условиях оппонент не ожидает распыления ГБ в лицо, и производится оно не аккуратно отмеренным пшиком с расстояния 1м, а обычно так, что бы быть уверенным в результате. А когда мы говорим о сравнении в искусственных условиях, то такие факторы чрезвычайно важны, т.к. и определяют ту разницу в секундах, которую можно наблюдать, а если ещё учесть, что условия и добровольцы всегда разные, так и без этого хватает факторов, которые определяют разные условия для сравнения. Из этого следует и вывод, что такие испытания в принципе нельзя считать достаточно корректными для сравнения разных моделей, результаты слишком условны, и лишь приблизительны.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Тоже не могу судить, так как не видел.


Надо искать, это давно было. Но там сам Карбофос так оценил действие, и видео было.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Не знаю зажмурился он или нет, но это очередное видео где РЗ или НРЗ действует плохо, при чём совсем плохо.


Да, но ровным счётом ни чего не доказывает, ведь не известно как в тех же условиях проявила бы себя и та же Перцовка, так что объективно не оценить, насколько плох результат именно из-за состава, а на сколько его определили сами условия теста. Там вполне видно, что испытатель ожидает в момент отсчёта, и вроде зажмуривается, что в общем-то и естественно для такого сценария.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Может она и не реальная, но тем не менее он смог продержаться и весьма долго. И снова очередное видео где эти ГБ дают задержку.


Да вот было бы хоть одно виде, где видно задержку после убедительного попадания в открытые глаза, и что испытатель ещё может хотя бы регулярно моргать и как-то ориентироваться вокруг, так ведь нет таких.
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Да нифига он не эффективный и это уже не только моё мнение. Нет, я не могу сказать что он абсолютно не работает, но то что очень часто эффект не достаточный, это факт.


Но статистика по ОП доказывает обратное, что в большинстве случаев при нормальных условиях применения он всё-таки действует, при том даже 65-ый в основном.
quote:
Originally posted by Petroq:

Короче, "Шок" самый лучший!


Чем?
quote:
Originally posted by Petroq:

Вот хорошее видео http://www.youtube.com/watch?v=0MCSvTC9-AE Из комментариев: Просто баллон херовый. А на Ганзе его всем впаривают.


Не удевлюсь, что этот каммент малиш оставил. На видео Гарлик испытывал старую Перцовку, при том он и единственный оказался к ней столь "непробиваемый" (а, может, и залили неважно, он вроде и сам признавал, что отчасти это возможно и так), при том тем же, юзанным ГБ он кого-то залил потом с отличным результатам, да и позже сам испытывал НЖП-65, и тот уже сработал нормально, а вот до НП он так и не дошёл.
BadStrateg 23-01-2012 17:57

Небольшая подборка неудачных применений ОП
------
Не покупайте ГБ <Оружие пролетариата>! В его не эффективности Я убедился на собственном опыте. Нет, конечно Я не хочу сказать, что находящиеся в его составе вещества CS и МПК не действуют. Весь недостаток, который полностью дискредитировал в моем понимании ОП это его время задержки. Дело было так:
Применил Я его в отношении как мне показалось спортсмена. То, что именно спортсмен говорила его внешность и его поведение которе будет видно по описанию чуть далее. Первая, не большая порция ОП была выпущена в лицо с расстояния примерно 70 см. После чего Я развернулся и пошел очень быстрым шагом. И вдруг понял, что он бежит за мной. Я тоже побежал и повернув назад голову увидил как в этот момент он замахивается чтобы метнуть в меня поллитровую, пластиковую бутылку минералки. Этой бутылкой он мне попал в спину, т.е. о каком либо быстром первоначальном слезоточивом действии CS, о котором все говорят, в тот момент не шло и речи. Раз догонял и при этом еще умудрился так точно попасть бутылкой, то это значит он меня прекрасно видел. Кто то наверно уже подумал, что Я выпустил слишком маленькую дозу, а значит от этого был столь не значительный эффект, но подождите с выводами, это еще не все. После того как мне по хребту заехала бутылка, Я почему то остановился и развернувшись снова добавил в лицо подбегающему спортсмену и тут же еще раз! После чего стал отбегать. И что вы думаете? Да ни фига! Он за мной! Дышал он мне в спину аж целых 40-50 метров, прежде чем остановиться и закрыть ладонями лицо, при этом бежал Я довольно быстро, т.к. не курю и бегаю три раза в неделю. С момента первой выпущенной порции ОП прошло где то 15-20 секунд прежде чем он остановился. А теперь наверно кто то подумал, что ОП либо просрочен, либо бракован. Так вот срок годности истекает в сентябре 2012, а действующие вещества так сказать цепляют, т.к. когда во второй раз Я добавил двойную дозу, образовалось огромное химическое облако которое зацепило и меня. Это Я почувствовал когда мы с ним бежали 40-50 метровку, у меня дыхание начало перебивать, хоть Я сам увлекаюсь бегом, плюс позже попив воды облизнул губы и почувствовал как щипит язык, а когда дома мыл руки, то почувствовал сильное жжежение. Повидимому капли ирританта МПК попали на кожу рук.
В прошлый раз Я клюнул на ОП (да так же наверно клюет большинство) из-за сравнения его с как бы спецназовским <Зверобоем>, который тоже производиться на том же заводе изготовителе. Как многие знают у ОП и Зверобой один состав различающийся лишь объемом. Однако об эффективности CS + МПК Я описал выше. Делайте выводы сами, но лично Я больше Оружие пролетариата с собой носить не буду.
Вот теперь в очередной раз ищу в интернете информацию касаемо эффективных ГБ, а не всякой бесполезной химии которая только разозлит цель.
длинная ссылка


Сегодня утром, перед дальней поездкой, решил заглянуть в ближайшей к остановке магазинчик с целью приобретения хлебушка. Открываю дверь и наблюдаю трёх крепких индивидуумов (примерно моей комплекции, но поплотнее), стоящих аккурат по обе стороны от двери в небольшом коридорчике метр на полтора метра, попивающих пивко и что-то ещё. Попросил разрешения пройти и пошёл за хлебушком. За плечами висел рюкзак, но он был не шире меня. Прошёл быстро, но сзади услышал какие-то возмущённые реплики.

Купил хлебушек. Слышу примерно такой диалог: - сюда иди; - не надо; - по рюкзаку ёб**л, назад пойдёт ёб**м. Назад мне выходить по-любому надо. Электричка ждать не будет. Вот только попадать под раздачу в мои планы не входило. Посему прохожу через них, разворачиваюсь и заливаю всех из баллона Оружие Пролетариата слева направо, аккурат по головам.

Это дало мне секунды две. Успел выйти и возвратник прикрыл дверку. Отошёл метра на два. Тут выскакивают все трое. Почему-то без посуды. Один рвёт в атаку и получает из баллончика. Наглядно вижу, что не накрывает его. Однако дистанция около двух метров между нами сохраняется. Тут слева подскакивает второй. Тоже получает своё, но снова без накрытия. Достаю второй баллончик левой рукой. Отмечаю, что третий пытается обходить справа, но далеко.

Первый вещает "мы тебя ёб**м" и делает ещё заход. С тем же эффектом. У нападавшего слева отмечаю в руках раскрытый мобильник, но зачем он его извлёк не знаю. Определяю по весу, что баллон в правой руке почти пустой. В левой руке уже почему-то надорванный пакет с хлебушком и примерно половина ёмкости второго баллончика. Третий я не прихватил и УДАР тоже оставил. Есть ещё нож "Сокол" от Титова, но устраивать побоище мне в задачу не ставили.

Левым глазом замечаю остановившуюся маршрутку, но не моего маршрута. Отхожу к дороге. Вижу чуть позади мою маршрутку. Отхожу к ней. Первый нападавший продолжает атаковать. Поливаю его с левой руки. Запрыгиваю в маршрутку. Водитель стоит и ехать не торопится. Пришлось попросить таки ехать. Поехали. Попутно в маршрутку занесло немного газа. Немножко покашляли.

Пассажиры попались понимающие. Извинения восприняли с должным пониманием и сочувствием. Хотел дозвониться в милицию и поделиться вновь обретённым опытом, но у телефона сел аккумулятор (индикатор показывал полный заряд перед выходом). В итоге позвонил уже со станции - удалось убедить мобильник сделать один звонок.

Естественно, в ходе инцидента милиции, дружинников и героев в окрестностях не наблюдалось. Вот, собственно, всё.

forummessage/28/696


Вчера со мной произошел такой случай:
Мы с другом выходим из киоска около его дома с двумя бутылками пива(трезвые). Мимо проходит пара нетрезвых гопов лет по 25, не меньше, весовая категория явно побольше нашей, живут, как выяснилось, в этом же доме. Один проходит мимо(я о нем потом и забыл), Другой хочет "поздороваться" с нами, при этом обращается ко мне нецензурно. Я говорю, что не надо ко мне так обращаться. "- Ах так, да я, *******, научу тебя, как надо здороваться." толкает меня, сбивает с меня шляпу, несильно бьет по лицу. Я достаю баллончик "ОП" и поливаю ему лицо. Эффект почти нулевой. На улице было -4, а гоп был в очках. Кричит: " ***, да эта **** в меня какой-то *****й брызнула. Вся рожа горит" Тут появляется второй гоп, выясняет, что случилось, и они оба лезут меня бить, я еще раз поливаю их обоих, опять почти без толку. откуда-то появляется третий гоп, помельче, и кидается на меня сзади. меня пинают мимо паха, валят на снег, я увлекаю с собой одного из них, пытаются отобрать баллон, я его выкидываю. Друг оттаскивает одного гопа. Меня пытаются пинать, я отбиваюсь ногами. Когда я пытаюсь встать, мне об голову разбивается бутылка с пивом. Через некоторое время, когда у меня из раны стала течь кровь, меня относительно оставляют в покое, частью стараниями друга, частью криками выбежавших из киоска продавщиц. Друг ведет меня к себе домой, за нами увязывается первый гоп, пытается побазарить, подом выливает мне в лицо остатки баллона (3-4 сек). Дома я сую голову под струю холодной воды, и смыть ОП, и промыть рану. Кстати, на меня ОП тоже не очень сильно подействовал.

Ну потом уже неинтересно, в больнице мне зашили рану, Диагноз "рвано-ушибленная рана затылочной области". Без костно-травматический поврежнений. Невр. статус без особенностей.

Считаю, что очень легко отделался, и получил важный опыт.
Вывод всем известный - зимой защищаться нечем. Даже "самый эффективный" баллон не помог, я думаю, газюк или "УДАР" - не многим лучше. Шокер - аналогично. Нож (а он у меня был) против зимней одежды не поможет. Оса - только если в голову.

Из больницы сообщили в милицию. Буду писать заявление. Что посоветуете в плане общения с милицией? Ваши комментарии?

С уважением, Ярви...
forummessage/28/696


Убегающий после ОП педофил
По существу дела могу пояснить следующее:
Сейчас спустя пару дней после того, как немного спало нервное напряжение, возникшее в результате ситуации с нападением на мою несовершеннолетнюю дочь, стараясь более подробно вспомнить происходящее, могу показать, что 15 января, находясь дома и ожидая прихода дочери из школы, услышал лихорадочные звонки в квартиру.
Жена открыла дверь, и в квартиру вбежала в слезах, и обхватив, вцепилась в жену дочь, я не разобрал, но она что то сквозь слёзы сказала жене, (моя жена ) крикнула мне что на (дочь ) в подъезде напали, я, не теряя времени, быстро переодел шорты на брюки, одел ботинки и, схватив куртку и телефон, выбежал из квартиры в надежде поймать нападавшего, спускаясь по лестнице на бегу одел куртку, и запустил на телефоне набор телефона жены, чтобы она могла мне сказать приметы нападавшего. В подъезде сильно чувствовался резкий запах аэрозоли газового баллончика, я понял, что дочь брызнула в нападавшего из баллона, который я обычно требовал носить ей с собой, так как она гуляет с собакой, и иногда он ей нужен, чтобы отогнать бродячих агрессивных собак.
По пути я встретил поднимавшуюся после прогулки с собакой соседку из квартиры N расположенной этажом ниже (она готова дать свидетельские показания тел ) и она меня спросила: <что случилось?> я спросил в ответ <не видела ли она мужчину, выбегавшего из подъезда, скорее всего закрывавшего лицо руками>. Она ответила, что видела, он побежал направо от подъезда. Я, выбежав из подъезда, пробежал через двор на ул. к перекрёстку с 2. переулком, параллельно мне по телефону жена говорила приметы нападавшего, которые смогла запомнить дочь: < мужчина лет 35-40, в тёмно зеленом пуховике, черных то ли джинсах то ли брюках, с сумкой как от ноутбука, лицо острое, худощавый, рост повыше чем папа>. Я осмотрелся, спросил у стоявших у торговой палатки двух мужчин <не пробегал ли мужчина закрывавшего лицо руками или с красным лицом> на что они ответили, что не было такого. Я свернул на 2. переулок и пробежал метров 100-120, свернул в переулок обратно своему дому, по пути встретив работников РЭУ, убиравших снег. На мой вопрос: <не пробегал ли мужчина, закрывавшего лицо руками или с красным лицом> ответили - нет, не видели.
Вернувшись к подъезду, я встретил соседа, проживающего в соседнем подъезде . На его вопрос: < чего такой запыхавшийся> (кажется) я сказал < на мою дочь напали, < он ответил - давай я тебе помогу, вместе пробежим, посмотрим. Я увидел, как по дороге вдоль дома N по 5 проходит человек, подходящий по приметам, шагом не очень уверенным, но достаточно быстрым. Мы побежали за ним, так как он уже зашёл за дом N , и мы его не видели, и он нас, соответственно, тоже. Добежав до дома N , мы увидели, что он уже перешёл на другую сторону дороги от 3 к дому N и идёт вдоль него, удаляясь от нашего с Сергеем дома. Увидев нас (а мы сменили бег на быстрый шаг) он резко сорвался на бег, и побежал в переулок между домом N и домом N . Пока мы перебегали дорогу и добежали до лестницы в этом переулке, он уже спустился по лестнице и добежал до Н переулка и, видимо думая, что оторвался от нас, опять пошёл быстрым шагом. Я увидел, что там, где находится убегающий, идут двое мужчин. Я крикнул < держи мужика>, мужчина, который от нас убегал, снова побежал, и один из мужчин в (синей куртке) побежал за ним следом.
Пробежав метров 40, мужчина в (синей куртке) перестал преследовать убегающего, но благо указал нам направление, куда побежал мужчина, за которым мы гнались.
Я попросил Сергея оббежать дом N по переулку справа, так как боялся, что убегавший побежит потом направо, а я побежал за ним налево по направлению к улице 7. У входа в 9 мы с Сергеем встретились, но так как на открытом пространстве мы не увидели никого, подходящего по приметам, и убегающего, я понял, что тот, за кем мы бежали, спрятался где-то здесь. Оббежав дом N по улице. 7, мы увидели мужчину, за которым мы бежали. Он присел на корточки - видимо хотел отдышаться - и на лице его были видимы следы раздражения. Он руками вытирал лицо, мы обступили его, я сказал < что глазки жжёт? Зачем убегал?>, сосед раскрыл портмоне, для документов показав ему какой то документ, и сказал: < Ты попался, веди себя тихо не дёргайся>. Мы потребовали, чтобы он не делал резких движений, задержанный сказал: < Я только хотел её поцеловать, очень девочка понравилась>. Мы хотели его повалить, чтобы он не убежал, но он попросил не пачкать ему брюки, и он нам сейчас всё покажет. При этом мужчина хотел достать что-то из-под куртки, мы не дали ему этого сделать, завернув ему руки за спину и одев сумку на шею так, чтобы она висела на животе и повели к подъезду нашего дома, так как я уже знал, что жена вызвала милицию,
forummessage/28/696


РАСПЫЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИЛ ЧИСТО ДЛЯ СЕБЯ,МОЖНО СКАЗАТЬ БАЛОВАЛСЯ,ТАК ЧТО В ДАННОМ ОПИСАНИИ НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ВЫ НЕ УВИДИТЕ,МОЖЕТЕ НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ,ЕСЛИ У ВАС ЕГО МАЛО)
-----
Я распылил недавно свой ОП-65,который купил в конце июня 2010.Но тут стоит обговорить 2 вещи:
1)Я при покупке сделал пробный пшик
2)Это был мой первый баллон,доверился продавцу,который сказал,что срок годности до 2012,а на баллоне не было даже срока годности)Хранить ДО и пустое место))
Не знаю,насколько эти факторы повлияли на результаты,но я остался недоволен.
На улице было примерно -5 градусов,ветра не было.Включив фантазию увидел гопника, в виде дерева, и сделал пшик,примерно 1.5 сек.Подошёл,решил понюхать состав на коре(интересно,первый раз запытываю)),но кашля,которого я ожидал,так и не последовало.Сделал ещё один пшик короткий,затем провёл пальцем по коре с ирритантом-ничего.Нанёс немного ирританта на лицо(под глаз) и мазанул под носом.Эффекта ноль.Сделал пшик на руку(опять ничего).Зашёл в подъезд,пшикнул там(дом старый,жильцы в основном пожилые,а время было позднее,поэтому был уверен,что долгое время в подъезде никого не будет).Не закашлял.Пришёл домой,помыл руки с мылом и на всякий пожарный подержал долгое время под проточной водой.Лёг смотреть телевизор и минут через 10 ощутил жжение на той части лица,на которую был нанесён ирритант.Жжение шло по нарастающей.Под конец боль стала очень ощутимой и продлилась минуты 2.Лицо покраснело,но не надолго.
Выводы делать особенно не из чего)Но,честно говоря, я от легендарного ОП ожидал адского жжения даже от незначительного попадания состава на любой участок кожи)


forummessage/28/696

Я живу в пятиэтажке на пятом этаже... Еще выше есть лестничная клетка с выходом на чердак(там никто не ходит)...
Насрали в подъезде три бомжа и легли там спать...
После мата двое ушли сразу, а третий никак не хотел, а лежал и п....л что-то...
Я решил полить его из баллона для убедительности... Поливал где-то с метра около секунды, потому что вонь там бля такая, что сами понимаете, ближе стоять не возможно...
Бомж сразу закрыл ### и закашлял... Я ушел в квартиру и закрыл дверь, так как стоять там было невозможно от баллона и от вони...
Минут через 10 бомж смог открыть глаза и ушел...
Нормально ли это(что только 10 минут)? Следует учесть, что бомж был в говно пьян и воняло от него как от кучи дерьма...
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=133&t=230055

Еще бомжи

Оружие пролетариата. Против бомжей в подъезде. Плохо они просьбы понимали, а пачкаться не хотелось. Дилетантская мысль была - вот и испытаю заодно. Диспозиция. Бомж сидит на ступеньке. Выше меня и с боку. Большой. Еще выше второй - поменьше. На дворе - зима. Окна в подъезде закрыты. Пшик в большого с полуметра сначала около 1 сек. Эффекта ВООБЩЕ нет. Отпускаю кнопку. Секунда на размышление. Мысль- кашу маслом не испортишь. Второй пшик до скончания баллона. Секунд 5. Баллон не кончился. Пшикать надоело. Отпускаю. Проходит еще секунда самому приходит ощущение перца. Ничего страшного - просто першение в горле. Сваливаю. Возвращаюсь через 15 минут. Что вижу? Окно на площадке открыто. Большой бомж МИРНО СПИТ. Маленький пиво пьет. (с) с Ганзы

Piroman 24-01-2012 16:41

По отдельным случаям нельзя судить о статистике, отказы возможны у любых ГБ, но по ОП практически самая обширная статистика, и о эффективности в целом надо судить по соотношению % удачных случаев к неудачным.
По ссылкам.
1. Действительно фейл, эффект был достигнут, но слишком медленно, хотя, если считать, что с первой порции до остановки противника прошло 15-20сек, то насколько хорошо были залиты глаза первым, коротким распылением - ещё вопрос, может, залей он более качественно в начале, так и схватило бы быстрее.
2. Кто-то подправил текст, но если пройтись по ссылке на оригинальный пост, то в правой руке там вообще был ГО(МПК) и применялся не слишком прицельно, т.к. сначала ТС пытался залить всех по головам с дистанции около метра, а когда применялся ОП с левой руки - ТС не решался сокращать дистанцию, там он пишет про расстояние около 2м, вроде.
3. Гоп был в очках, так тут и говорить не о чем...
4. Эффект ГБ не слишком впечатляющий, хоть он и помог, но и подробности применения описаны не слишком хорошо, так что о качестве попадания в глаза судить затруднительно.
5. Вообще ни о чём, распылил бы в глаза, тогда можно было бы рассуждать о эффективности, а так даже на язык не попробовал, и на край века не мазал, а ещё ожидал адского эффекта...
6. Ну, на 10мин ГБ схватил пьяного бомжа, так для ОП это неплохо, конечно, он не такой продолжительный по действию, как перцовые.
7. Невозможно судить об эффекте, т.к. информация о наличии (или отсутствии) блефароспазма, и его продолжительность при условии попадании аэрозольного факела в глаза - в данном описании отсутствует, притом бомж был в говно пьян, и походу и так отрубился, т.ч. на дискомфорт от ГБ ему естественно было пох, а за 15мин оно и так может отпустить, в принципе. В общем, не информативно как-то.
TIR 02-02-2012 23:01

Называть ОП неэффективными это перегиб. В целом да, средние оценки у ОП ниже перцовыхГБ (это связано и с тем что МПК слабее и с тем что ОП бывает 25мл модификации, где слабый факел. По сути все 25мл ГБ менее эффективны по-моему, несмотря на повышенную концентрацию).

По ОП (65 и 25 вместе) 53 случая. В 45% моментальный эффект, 20% только ослепление, 28% недостаточный эффект (остальные случаи без данных). В 70% случаев нападение прекратилось достаточно быстро.

Сравниваем с КО фог (40 и 50) - 28 случаев.
В 68% моментальный эффект, 11% только ослепление, 20% недостаточный эффект (на треть меньше, но не в разы). В 78% случаев нападение прекратилось достаточно быстро.

По нашей статистике КО, К-УМ, Перцовка лучше чем ОП65 и ОП25 (тем более). Заявления что ОП уж совсем неэффективен необоснованы. Но всё же надо признать что перцовые ГБ "принимают" супостата "крепче". Это и по статистике и по личному опыту. Перец жесток )

macolin 03-02-2012 09:09

Давно хотел написать несколько слов по поводу статистики. В первую очередь нужно поблагодарить ТIR за столь большую работу, которую вам удалось проделать. Во всем чувствуется ваше умение использовать статистические методы исследования. Но все же меня всегда смущает тот факт, что мы слишком сильно доверяем фактам, которые пишут пользователи. Дело в том, что каждый случай самообороны происходит в считанные секунды, а сам самооборонщик находится в состоянии стресса. В таких условиях внимание человека, как правило, бывает рассеянным и он с трудом может запомнить многие мелочи. Зато по прошествии некоторого времени, после самообороны, реальные факты обрастают некоторыми не существующими подробностями, или наоборот. И в этом нет нечего необычного, так как это естественные психологические механизмы нашей памяти. Для иллюстрации того, что я написал предлагаю посмотреть фильм "Я и другие", вернее даже его начало. Это научно-популярный фильм, снятый в советские годы.
TIR 03-02-2012 14:45

Да, действительно есть погрешность в определении температуры, расстояния, времени. Все это учитывается, выводы делаются обобщенно. Также стоит отметить что есть компенсация - кто-то указывает значение больше, кто-то меньше - 200 случаев уже достаточно чтобы просматривались закономерности, хоть есть и флуктуации.
Поверьте, если у меня есть сомнения я подробно беседую с автором. Специфику знаю на практике )
Поэтому общие тенденции и выводы определяются четко.

Ps фильм смотрел )

Piroman 03-02-2012 20:04

Респект TIR'у за то, что собрал и наглядно разложил всё по статистике. Выходит в принципе то, о что я и собирался обосновать. И ещё: если сравнить соотношение ОП и КО Фог по статистике, то примерно 65/35% выходит, т.ч. до одинаковой репрезентативности выборки тоже далеко. Но в целом, с выводами TIR'а согласен, конечно. А перец хоть и может быть жёстче по действию, но и ОП тоже работает в целом удовлетворительно, хотя, сегодня это и не ГБ выбора, на фоне других современных моделей, таких как та же Перцовка (а в 25мл ОП уступает, видимо, и НРЗ-25).
BadStrateg 02-03-2012 20:42

quote:
Originally posted by gaz-vik:

Ага меня тоже "катало"!
Явно "пальцовысосанные" истории, или просто пиарят.
Смотрю, с КО и ОП больше везет "в применении".
Либо больше таких ГБ на руках, либо владельцы такие везучие (т.е. они находят друг друга), либо опять же таких больше не этом форуме.

Соглашусь, кстати.
Я не анализировал статистику, но если разобраться, то может оказаться (мое имхо), что где-то половина таких случаев написана участниками- новичками, или участниками с маленьким кол.- вом сообщений. Или-же, многие авторы тех тем давно не появлялись на форуме.
Это тоже наводит на определенные мысли. Кроме того, ГБ ТК очень активно тут нахваливают. Тоже- повод задуматься.
А случаев с ГБ от ТА и Хитона- мало как-то.

(Повторю: все сказанное- мое скромное ИМХО ).

Зы: ах, да. Забыл тут совсем.
Случай про ОП (подобный случай с оп- не первый уже).

forummessage/20/492

ss_2003

posted 25-1-2012 14:05
------
А у меня тут ситуация вышла такая, что со мной сосед боролся. Дело в том, что я затеял косметический ремонт, обойки переклеить, плитку переложить, потолки натянуть. В общем по мелочи. Все работы делал исключительно днём. Сам понимаю, люди приходят вечером с работы, хотят в тишине поесть, посмотреть в телевизор и т.д., по-этому всё делал до 18 часов. Ни кто не жаловался. Тут нарисовался сосед, заявил, что всё это дело ему категорически мешает, ни какие доводы его не убедили и он не нашел ни чего умнее как отключать мне электричество на площадке. После нескольких подобных выходок (я человек мирный и тихий) я вызвал милицию. Приехали, разъяснили, что он не прав. Сосед с др. квартиры так же ему разъяснил, что он не прав. А он всё талдычит что у него дети малые. Вроде успокоился. Через неделю опять отключил мне электричество, я вышел, поругались, после чего он мне сломал нос, челюсть и так ещё по немножку. Единственно что я успел, так это опорожнить ГБ Оружие пролетариата, но без толку. УД возбудили, меня признали потерпевшим. Интересно, если бы я ему в пузяку пулю засадил после первого же удара которым он мне нос сломал, было бы превышение или нет?


BadStrateg 02-03-2012 20:53

quote:
Называть ОП неэффективными это перегиб.

quote:
Заявления что ОП уж совсем неэффективен необоснованы.

А это.....как?
forummessage/20/806

BadStrateg 02-03-2012 21:30

quote:
Originally posted by mapmap:
ноябрь 2007. место действия подъезд.время 5:30. субъект(170-70) нападает сразу и молча. короткий пшик с 2х м прямо в лицо. остановился вылупил зенки ,типа че это было? продолжил движение, еще короткий пшик с расст. 1м клиент останавливается, плачет,угрожает.занавес баллон ОП65 свежий, израсходовано %40

И тут ОП не остановил нападения.

BadStrateg 02-03-2012 21:35

quote:
Originally posted by banzaj11:
блин тут половину случаев в анекдоты можно

Это точно!
Особенно- про "удачную оборону с ОП".

Piroman 03-03-2012 15:21

quote:
Originally posted by BadStrateg:

Соглашусь, кстати. Я не анализировал статистику, но если разобраться, то может оказаться (мое имхо), что где-то половина таких случаев написана участниками- новичками, или участниками с маленьким кол.- вом сообщений. Или-же, многие авторы тех тем давно не появлялись на форуме. Это тоже наводит на определенные мысли. Кроме того, ГБ ТК очень активно тут нахваливают. Тоже- повод задуматься.А случаев с ГБ от ТА и Хитона- мало как-то.


Ну, сторонники теории заговора всегда могут найти за что зацепиться, если у ТС мало сообщений или он пропал с форума, то это в общем-то ни чего ещё не будет значить, а если уж и выделять в статистике подозрительные, например, зарегистрировавшихся практически единовременно с отправлением сообщения, и не написавших более ни о чём, то сдаётся мне, что их количество не будет решающим для статистики, и вообще существенным, да и само по себе это всё равно не доказательство недостоверности, может ведь человек зашёл и решил отписать свой случай, для чего зарегился, а потом на аккаунт этот забил (потерял пароль, например), или почему-то вообще больше не появлялся на форуме. Тут ещё надо на стиль и детали смотреть, но на то и модератор есть, он айпишник может проверить, но из таких троллей-сочинителей, наверно, тут только "один товарищ" из Тюмени особо отметился, но что бы кто-то от ТК такой ерундой занимался, не серьёзно как-то...
quote:
Originally posted by BadStrateg:

Кроме того, ГБ ТК очень активно тут нахваливают. Тоже- повод задуматься.А случаев с ГБ от ТА и Хитона- мало как-то.


Конечно меньше, т.к. баллоны ТА элементарно найти проблема, а Хитон успел заработать себе такую репутацию, что читатели ганзы в основном все предпочитали ОП (и я с ним ходил), пока ни чего другого лучше не было, а если брать современный перид, то и после апгрейда Шок в пролёте, т.к. в той же нише есть НЖП-65 - аналог с более сильным распылением, и НП-65 - ещё более мощная по составу. Ну а то, что нахваливают ТК, так покажите того, кто делает то же, и лучше, и в состоянии конкурировать хотя бы на равных, так - нет таких в РФ...
quote:
Originally posted by BadStrateg:

А это.....как?


Насколько я понял, на уточняющие вопросы TIR'а для статистики ТС отвечать не пожелал, значит о причинах слабого действия ГБ можно только гадать. Кроме невоспреимчивости заливаемого решающую роль могли сыграть более банальные факторы: большое расстояние, плохо попал, и т.д. Т.ч. без сопутствующей информации данный случай ценности для статистики не представляет.
quote:
Originally posted by BadStrateg:
Зы: ах, да. Забыл тут совсем. Случай про ОП (подобный случай с оп- не первый уже).


Обсуждалось в той теме, но насколько сфейлил именно ГБ тут сложно судить однозначно, т.к. автору пришлось действовать в замкнутом пространстве, когда контакт мог происходить вплотную, и блокировка зрения просто могла не сыграть решающей роли, в виду невозможности своевременно уйти в безопасную зону.
quote:
Originally posted by BadStrateg:
Это точно! Особенно- про "удачную оборону с ОП".

Да вот уж не надо передёргивать, хватает таких случаев, но там, где самая большая статистика, там и больше фейлов, соответственно, тут только по соотношению с другими ГБ можно о чём-то судить, но сопоставимой по количеству статистики тут ни как не наберётся в ближайшее время, даже если все перейдут с ОП на более новые модели.

BadStrateg 03-03-2012 16:02

quote:
Да вот уж не надо передёргивать

Да никто не передергивает.
Я еще раз повторяю: все сказанное- мое ИМХО.
Закрою дискуссию.

МеДмеДь 04-03-2012 06:20

Вообще весьма странно получается, где то в период с 2006 по 2008, случаев обороны с ГБ было в разы больше чем сейчас (случаи применения в целом, без уточнений модели ГБ), а сейчас очень мало случаев применения стали описывать на ганзе. Это либо какой то спад популярности баллонов произошел и ими просто стали редко пользоваться и покупать, либо на ганзе сильный отток пользователей и люди тупо не описывают свои случаи, ну и третье, это большой процент выдуманых историй в те годы. Ещё раз повторю: Модель ГБ я не уточняю, речь идет о случаях применения в целом.
Piroman 04-03-2012 14:00

quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Вообще весьма странно получается, где то в период с 2006 по 2008, случаев обороны с ГБ было в разы больше чем сейчас (случаи применения в целом, без уточнений модели ГБ), а сейчас очень мало случаев применения стали описывать на ганзе. Это либо какой то спад популярности баллонов произошел и ими просто стали редко пользоваться и покупать, либо на ганзе сильный отток пользователей и люди тупо не описывают свои случаи, ну и третье, это большой процент выдуманых историй в те годы. Ещё раз повторю: Модель ГБ я не уточняю, речь идет о случаях применения в целом.


Думаю, что отписываться стали меньше. Тут, наверно, разные факторы сказываются: и взросление основной аудитории ганзы, т.ч. и ситуации с применением ГБ происходят реже, и отношение к газовым девайсам уже достаточно обыденное, т.к. сейчас уже одноосновные вопросы по ГБ не являются особо дискуссионными, и с раскладами в основном определились, и с выбором стало лучше, если сейчас можно считать не самыми эффективными ОП и НРЗ-65, то это всё равно намного лучше, чем когда были РЗ 20мг CR, КМ (правда, ещё только дожидается снятия с производства), да всякие: Рефлекс, ГО, не говоря уж про всякие Драконы, Скорпионы и Кобры (ТК CS), да и даже Шок теперь уже не настолько плох, хоть и не супер... Так что раздел читают, конечно, но участвуют с меньшим энтузиазмом, т.к. всё перетёрто помногу раз, новинок пока больше нет, да и основные возможности уже использованы, остаётся только ждать технического усовершенствования, и новые смеси: CR+OC, OC+МПК(?), CR+CS(? - маловероятно)...
МеДмеДь 04-03-2012 15:16

Даа, новинок не хватает конечно и обсуждать особо нечего, из последнего только крепление кнопок у ТК, но эту доработку особо то и не будут обсуждать, так как координально ничего не изменилось, лишь мелоч. Начали бы наши производители работать над ГБ внося координальные перемены в составы и конструкции создавая новинки, тогда думаю и статистика пополнялась бы чаще и дискуссии велись более активно. А так у нас в стране весьма скудный выбор, а те модели что существуют очень часто вызывают неоднозначные мнения и нарекания по качеству, хоть состав более менее действенный в некоторых образцах.
Piroman 04-03-2012 16:47

2 МеДмеДь:
Да в этом плане у нас кроме ТК некому и развивать, т.к. только у них есть необходимая научно-технологическая база и объём производства, Шок как перцовый ГБ свою нишу и так уже занял, как дешёвый и раскрученный ширпотреб, ТА вообще мало где представлены, и если смотреть не на понты, то у них довольно тривиальный, бюджетный уровень производства. Какую-то альтернативу казалось мог бы составить АКБС, но они говорят, что у них оборудования под выпуск ГБ нет, как и ниши, т.е. видимо признают, что российский рынок ГБ и так уже насыщен, и проблема окупить затраты на новое производство.
drik74 04-03-2012 20:45

сообщение удалил.
т.к. здесь обсуждают не статистику применения, а проблемы, которые большинству участников форума здесь просто бессмысленно обсуждать. потому как не производители ....
МеДмеДь 04-03-2012 21:05

Рынок то вроде и насыщен, но дело то в том, что из этого всего выбор не велик и практически нет уникальных моделей, да у нас даже струйник то не так давно появился и выпускается только одна модель у ТК (К-УМ не считаю так как струйником его назвать трудно). И тут действительно выходит так, что только ТК более менее как то развивает свою продукцию и тем самым является чуть ли не монополистом в производстве ГБ. Нашим производителям нужно развивать технологию производства создавая новые модели, делать более совершенные старые , а вместо этого Хитон фактически топчется на месте, ТА как то тоже не понятно, ТК проделывает большую работу в данной области, что то у них более, что то менее удачно, но на месте не стоит, и всё же направлений для работы у них остается очень много и расти до запада им ещё долго. Но тут появляется другая сторона, это то на сколько потом окупятся затраты, ведь на развитие нужны большие средства, а сбыть и без того не популярную продукцию за более высокую цену будет ещё труднее, тем самым затраты попросту могут не оправдаться. Это как с ПС, вроде интересная и единственная модель в своём роде из российских образцов и я бы даже сказал это уникальная модель, но такую цену готов заплатить не каждый. Из всего этого возникает вопрос: А имеет ли вообще смысл вкладывать деньги в развитие данного производства, чтобы дотянуть его до западного уровня? Может просто в нашей стране не очень выгодно заниматься постоянной, глубокой модернизацией чего и не происходит?
Piroman 04-03-2012 21:18

quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Может просто в нашей стране не очень выгодно заниматься постоянной, глубокой модернизацией чего и не происходит?


Конечно модернизация не позволяет получить мгновенную выгоду, но в перспективе производитель, заработавший себе хорошую репутацию, и выпускающий широкий ассортимент моделей разных классов и разных ценовых категорий будет иметь от этого выгоду, но проблема в том, что у нас в этом действительно ТК практически монополист, да и рынок достаточно ограниченный, конкуренты же не пытаются конкурировать качеством, а пытаются в основном занять наиболее массовый сегмент недорогих ГБ.
Серебро Сибири 05-03-2012 08:51

Вся проблема в маркетинге...многие даже не знают где купить ГБ..., а тем более что ими можно и нужно обороняться... Отсюда и такие продажи...

ПОэтому здесь на первом месте должен быть маркетинг -с позиционирование донесения преимущества продукции и ее доступности(мест продах) для потребителей. Потом уже и придет конкуренция,которая интересна будет многиМ!

МеДмеДь 05-03-2012 09:00

В штатах очень развит маркетинг и реклама, вероятно по этому там всё обстоит иначе.
TIR 07-03-2012 12:40

2BadStrateg:
Мне самому не хочется делать пустую работу. Поэтому я смотрю аккаунт каждого автора, в каких разделах и что он пишет.
Вроде бы пару случаев раньше даже исключал из статистики. Не помню уже. Как то даже Карбофоса просил поглядеть айпишник подозрительного автора.

Суть в том что подавляющее большинство историй написано нашими форумчанами, а не троллями и пиарщиками. Я в этом уверен. Зачем делать предположения, если выложена сводная таблица. Вы можете запросто просмотреть на выбор аккаунты любых например 10ти авторов.

Если допустим производители решат набить стат для своего ГБ это будет просто пустая трата большого кол-ва времени. Слишком много придётся постов писать, пару случаев не изменят статистику, да и слишком узкий круг лиц её читает.
Но не забывайте что даже это не помешает основной цели статистики - поиск закономерностей и опровержение мифов. Именно для этого, а не для сравнения ГБ делается стат. Обьективное сравнение ГБ в таких малых выборках просто невозможно. Поэтому я и не размещал сравнительную таблицу на главной странице. И не размещу ) Какой смысл троллинга тогда? Общественное мнение в обсуждениях на форуме? Возможно.
Его можно изменить одним случаем. Это абсурдно, но людей бросает в крайности от каждого применения ГБ. Описали успешный случай -Ура, я знал что это лучший ГБ, не зря его ношу!!!, описали неуспешный -Ой, как я жалею что купил такой же ГБ, выброшу обязательно!!!, опять успешный -О! Чудо! Зря я его отправил на свалку! Окаызывается крутой ГБ!
На статистику эти спорадические всплески не влияют. Почти никак. Если они вообще есть в качестве пиара.

По поводу плохих случаев применения ОП. Ну я с таким же успехом могу сказать что это "чОрный пиар"... Ага... ) И предположить что это троллинг злобными агентами конкурентов ТК. Шутка.
Такой же вопрос можно задать по любому ГБ. Неэффективные применения присустствуют всегда. Это говорит лишь о том что есть примерно 10% с любым ГБ, что он не сработает эффективно.
Я юзал ОП сам. Поэтому убедить меня что он не работает не получится ) Юзал КО, К-УМ с, Перцовку.
Действительно, кол-во применений для шока маловато. Будет над чем пораздумывать. Хотя теория заговора меня не прельщает. Может просто инет юзеры более продвинутые? Кто вообще шок берёт, подумайте... Явно не чел читающий/пишущий в оружейные форумы. Ибо тут очень много негатива о нём высказано было.
Я сам покупал ГБ не раз. У меня в Минске почти один шок продаётся. Я ниразу в руках его не держал (хотя надо будет купить посмотреть). Мне привозили КО из Москвы, ТК нашёл, К-УМ нашёл, Перцовку из Москвы. Вот так. Хотя кругом один шок. Подозрительно, да?
Многие начинают свои посты с "обошёл 5 магазинов и ничего кроме шока не было" или наоборот - "нашёл что-то кроме шока". Что опять подверждает что чел "курил" ганзу где шок ругают. Но вопрос в принципе интересный. Можете сами провести расследование и попытаться обьяснить это ))

PS На ганзе в своё время ОП возносили в "убер-ГБ". Когда авторитет ОП на ганзе снизился, хвалили КО (достаточно много случаев с КО, хотя ГБ очень дефицитный, странно, не находите? Пиар Клевера скажете??), расхвалили Перцовку, все стали выкладывать случаи с ней. Привезут Sabre Red, к примеру, уверен появится с десяток-другой случаев с ним.
Следует, возможно, добавить вопрос в каком городе/магазине и почему он купил именно этот ГБ а не другие, представленные в ассортименте.

Piroman 07-03-2012 11:07

2 TIR
+ много, респект!
quote:
Originally posted by TIR:

На ганзе в своё время ОП возносили в "убер-ГБ".


Тоже не удивительно, когда у ТК ещё были всякие Кобры, Скорпионы, Драконы, а практически единственной альтернативой был травящий Шок, то ОП на этом фоне выглядел как весьма продвинутый ГБ, а что до состава, то об особых преимуществах ОС над МПК было сложно судить, да и о содержании капсаициноидов и всяких там SHU тогда были достаточно смутные представления, из-за отсутствия точных данных, про ОС считали, что он разнородный в зависимости от партии (про то, как он стандартизирован тот же Хитон ни какой инфы не давал, да и про 3млн SHU данные были сильно хз), как утверждалось ТК, а МПК стабильный синтетический аналог, хотя по опыту уже знали, что он действует всё же меньше и слабее, но в ОП было два вещества - CS+МПК, та же смесь, что и в спецсредствах, и было мнение, что такой состав действует быстрее, чем перец, хотя последний оказывает и более пролонгированное действие, примерно так и показали испытания Карбофоса, когда других тестеров было не особо тогда.
хули ган 07-03-2012 13:23

мну кажется что многие подменяют понятие эффективности эффектностью - т.е. длительные мучения от ОС (где-то подсознательно) ставятся выше более быстрого но не такого "зрелищного" CS/МПК/CR

соотв выводы делаются больше из "карательных" целей - из расчета "что жестче и дольше", но не быстрей/надежней
...хотя некоторая их взаимосвязь безусловно присутствует

напрашивается аналогия резинострел-оса: один дырки делает, другой "роняет"
при этом оба не дают 100% надежного результата и у каждого есть свои +/-

НМВ в абс. большинстве случаев важней скорость "срабатывания" - даже в ущерб общему времени "прихода"
если не стоит целей КБИО и пр. околонаучных наблюдений - вполне достаточно 5-10 минут небоеспособности оппонента

МеДмеДь 07-03-2012 14:26

А кто сказал что ОС даже в чистом виде действует медленнее чем МПК в смеси? По мне так ОС действует и быстрее и жестко и более продолжительно.
хули ган 07-03-2012 14:48

все весьма относительно - ОЧЕНЬ зависит от "качества попадания": на основании субъективных наблюдений (нередко на адреналине) очень сложно сравнивать объективно

емнип "химия" несколько более "быстрая" в силу специфической "формулы" отравы (быстрее достигает рецепторов), но тут могу и ошибаться - ни разу не химик

Piroman 07-03-2012 14:51

2 хули ган
Ну, в принципе да, эффективность - комплексное понятие, по большому счёту она будет вырисовываться как статистически значимый факт, по таким признакам, при прочих равных, как: скорость действия при попадании в глаза, процентное соотношение положительных/отрицательных результатов в статистике, в том числе относительная эффективность по людям в состоянии повышенного болевого порога (аффект, а/о, н/о), и против собак. Скорость схватывания (или задержка) и продолжительность действия безусловно коррелируют с этими показателями эффективности, чем лучше по обоим параметрам, тем в целом и эффективнее, как правило. Но проблема в том, что без нереально большой и точной статистики объективно судить про эффективность и действие нельзя, как и провести объективные испытания на добровольцах по научным стандартам медико-биологических испытаний. Потому всё-таки исходит в оценках надо в первую очередь из наиболее объективных, технических данных, химический состав и другие ТТХ. Но тут достаточно объективно можно сопоставить лишь модели, в которых одно действующее вещество - ОС в нашем случае, или его смесь с другим ирритантом (OC+CS, OC+CR(когда будет в ГБ)), что более выгодно.
И тут проблема в том, что некоторые, ссылаясь на спорадические случаи из статистики и какой-то субъективный опыт, вроде испытаний того же баллоноведа, пытаются доказать, что синтетические смеси ОП/НРЗ априори неэффективны, действуют с огромной задержкой, через раз, и то всё слабее перца, который действует едва ли не 100%-но, и задержек у него не бывают, или редко, и то при низкой концентрации капсаициноидов. Ну, последнее отчасти и верно, в плане зависимости от концентрации, да и в целом высокую эффективность капсаициноидов из всех разрешённых ирритантов нужно признать, однако и они - далеко не 100%-ные по эффективности, даже у лучших зарубежных перцовиков известно наличие отказов в статистике, да и задержка может от целого ряда показателей зависеть (температура окружающей среды, качество попадание, растворитель, состав балластных веществ ОС, состояние и качества биологического объекта воздействия ).
В общем, складывается впечатление, что кто-то не хочет видеть всех этих фактов, и с целью троллинга и дискредитации мнения ганзовского сообщества занимается подменой понятий и всякой прочей демагогией, изображая из себя некую "оппозицию" несогласных с "протехкримовской ганзой", кто эти персонажи, думаю, всем известно, кто понимает о чём речь.
МеДмеДь 07-03-2012 14:53

Ну так то да, от качества попадания зависит многое, но всё же практика показывает что у ОС задержка меньше, хотя тоже бывает.
Piroman 07-03-2012 14:57

quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Ну так то да, от качества попадания зависит многое, но всё же практика показывает что у ОС задержка меньше, хотя тоже бывает.


Смотря что за перцовый ГБ, условия применения и пр., так тот же ОП в ряде случаев, может, и быстрее того же Фога схватывать, или вон как у Карбофоса с Шок-ом задержка не в пример ОП была, но там правда ещё со старым растворителем Шок был, а также слабая струя и условия (холод в т.ч.) оказали влияние...
МеДмеДь 07-03-2012 15:48

Ну вообще я не конкретно о ШОКе говорил, но в целом согласен, всё зависит от случая, но всё же думаю что НЖП, НП, К-УМ и прочее, всё же получше действовать будут. А испытания Карбофоса мне так и не довелось посмотреть, не могу я их найти и всё, только пару фоток видел, но по ним естественно ничего сказать невозможно.
BadStrateg 08-03-2012 12:14

to TIR

Я повторю: я только предположил. Не более. Если вам угодно, воспринимайте- как шутку.
Еще раз: это лишь мои сугубо личные предположения.

to Piroman

Я не буду ничего комментировать из написанного. Не буду тут вступать в (совершенно бесполезную) полемику. Незачем это, да и неохота совершенно.

TIR 08-03-2012 23:28

quote:
Originally posted by BadStrateg:

Я повторю: я только предположил. Не более. Если вам угодно, воспринимайте- как шутку.


Зачем же как шутку. Я считаю это вполне адекватная критика и подозрения/предположения. Допустим вы меня заинтересовали вопросом почему применений шока не так много. Обьяснение я вроде как нашёл, но соответствует ли оно реальности?
Очень хороший повод поразмышлять )

Статистика это же не религия. Её можно критиковать, она может оказаться не верной. Ведь все заинтересованы в поиске истины, а не в подгонке фактов под теорию.

BadStrateg 08-03-2012 23:56

quote:
Зачем же как шутку

Я предположил с некоторым чувством юмора, скажем так.

quote:
Я считаю это вполне адекватная критика и подозрения/предположения. Допустим вы меня заинтересовали вопросом почему применений шока не так много. Обьяснение я вроде как нашёл, но соответствует ли оно реальности?
Очень хороший повод поразмышлять )

Полагаю, что многие пользователи ГБ еще в недавнем прошлом не были пользователями Ганзы. Интернет начал сравнительно недавно распространяться широко у нас, ИМХО. В первой половине и в середине 2000-годов мало, кто читал этот форум (мое предположение). Да и многие писали, что тот-же ШОК был больше всех распространен. ОП, как писали, был распространен меньше. Соответственно- должно быть больше случаев самообороны с ним ( с ШОК-ом). Вы лишь недавно обновили статистику, включив туда, в т.ч.- случаи про ШОК.
Допустим, ШОК-и травили сильно в первой половине 2000-годов. Но, знали-ли об этом широкие массы? Сомневаюсь. Народ брал то, что видел на витринах оружейных магазинов. А видел, как писали многие, именно- ШОК.
Не думаю, что все, кто писал про случаи с ОП, были искушенными пользователями Ганзы в то время. Соответственно- не знали, что ШОК-и массово травили. Многие, полагаю, вначале применили ОП, затем- писали на Ганзе, наберя в поисковике, например, "Газовые баллончики" (вылезала, конечно, Ганза. Так и находили этот форум).

Почему, если больше всего в магазинах был ШОК, писали про случаи с применениями ОП?

Это и показалось странным.

Piroman 09-03-2012 17:04

2 BadStrateg
Да всё просто: массовый потребитель, который брал, то что видел в магазине/по рекомендации продавца - Шок, на ганзу ни до, ни после по теме ГБ и не заходил, а те кто газу читал, и отписывался потом о применениях, в первой половине нулевых по возможности брали ОП, т.к. вопрос выбора ОП vs Шок тогда был очевиден в пользу ОП, когда качество Шок-а вообще было негодным. Т.к. абсолютное большинство инет-активных юзеров ГБ и их окружения предпочитали тогда ОП, то и в статистику попали преимущественно их случаи, а те кто применял Шок не читали/писали на ганзе и др. ресурсах схожей тематики, да и кроме ганзы не было особо популярных.
Потом на КО мода была, потому по ним тоже прилично статистики, хотя найти их куда сложнее ТК, Хитона, и разве что с К-УМ дела не лучше обстоят.
BadStrateg 09-03-2012 17:45

to Piroman

Ну, может, так и есть. Я, просто, вновь повторю мысль о том, что ШОК, опять-таки, был больше распространен. ТК и ТА- меньше.
КО появлялись лишь в крупных городах, и не в каждом магазине. А во многих городах их (ГБ КО) вовсе- не было.
Ну, примерно так, что-ли.

Piroman 09-03-2012 18:06

2 BadStrateg
Я понял мысль, но как объяснение то, что Шок был непопулярным ГБ у активных участников ганзы, отписывавшихся по теме ГБ - вполне логично, об этом же TIR написал, что интересующиеся юзеры предпочитали достать то, что лучше (в т.ч. искали пути, если в городе не продавали, через знакомых/проездом), а не то, что все хаяли.
TIR 09-03-2012 20:53

quote:
Originally posted by Piroman:

который брал, то что видел в магазине/по рекомендации продавца - Шок, на ганзу не до не после по теме ГБ и не заходил


Потому что погиб при самообороне с его испльзованием. Хе хе хе
BadStrateg 09-03-2012 22:06

quote:
Originally posted by Piroman:
2 BadStrateg
Я понял мысль, но как объяснение то, что Шок был непопулярным ГБ у активных участников ганзы, отписывавшихся по теме ГБ - вполне логично, об этом же TIR написал, что интересующиеся юзеры предпочитали достать то, что лучше (в т.ч. искали пути, если в городе не продавали, через знакомых/проездом), а не то, что все хаяли.

Вполне может быть.
Читал Ганзу за несколько последних лет, уловил мысли тогдашних пользователей форума.

хули ган 10-03-2012 22:21

фсио очень просто

при выработке навыка становится относительно пофигу из чего поливать

соотв с некоторым навыком и ГБ становится не особо нужен )

так что все очень относительно

TIR 11-03-2012 13:21

Продвинутый юзер гб может отравить гопов одним только взглядом хотите сказать?
хули ган 11-03-2012 20:54

руки/ноги/голова

наличие последней и умение ей пользоваться - самый важный навык

...хотя и не всегда помогающий )

BadStrateg 13-03-2012 21:27

Ко-джет:

Несколько месяцев назад возвращался домой поздно вечером. Примерно в 200м от дома в спину прилетела пустая пивная бутылка. Повернулся на 180 град и увидел перед собою двух слегка нетрезвых стокиллограммовых уебанов крепкого телосложения в агрессивно-приподнятом настроении. Поинтересовался какие у них проблемы и зачем они трогают незнакомых людей на улице? Должен заметить что вызывающих нарядов я на себе с роду не ношу и внешность у меня совсем не виктимная. В ответ последовало что проблем у них нет и никаких людей перед собой они в данный момент не видят! Продолжать дальнейшую дискуссию было бессмысленно, поэтому с расстояния около 2-х метров последовательно залил из КО Jet обоих оппонентов.
Попал в лицо. Первый закрыл ладонями глаза отбежал метров на 5 назад и закрутился юлой на месте. Второй тоже закрыл руками лицо и сместился на пару метров вправо. Для закрепления педагогического эффекта, приблизился к оппоненту N2 и вылил на него дополнительно еще примерно половину баллона после чего удалился спокойным шагом.
Весь инцидент занял секунд 30-40 максимум. Оппоненты утратили всю свою агрессивность и догонять меня никто из них не захотел. Видимо им было уже не до этого. А еще говорили что проблем нет... При желании можно было их слегка "поломать", но дело было рядом с домом и благоразумие возобладало над этим искренним порывом. Любопытно, что в все это время мозг был отключен и все действия тело совершило само на автопилоте, я же как-будто наблюдал за этим со стороны.
Это мой первый опыт применения ГБ, до этого таскал его в кармане года 2 и относился к нему с изрядной долей скептицизма.
В общем и целом впечатления от KO Jet самые положительные. Рекомендую.

tano_1
posted 13-3-2012 18:02
forummessage/20/944
( сообщение 143).

Piroman 01-04-2012 20:23

Новый случай в СвР, НП-65:
forummessage/20/970
хули ган 06-04-2012 14:55

forummessage/20/972
BadStrateg 13-04-2012 21:02

Какой-то слабожгучий перчик

Alex_Zombi

posted 18-9-2011 18:01
------
Возвращался я сегодня с учебы и всё было хорошо, но на переходе от метро Медведково пришлось-таки использовать газовый баллончик "жгучий перчик 20% ОС". Ситуация следующая: стою в первом ряду у регулируемого пешеходного перехода, напротив Макдональдса. Жду зелёного, по таймеру ещё секунд 37 остаётся. Навстречу движутся два лица толерантной национальности. Одно в больших тёмных очках с пивной бутылкою в лапке второе значительно ниже, но бодро указует второму когда надо идти. Как-то на инстинкте подобрался я и слегка изобразил что-то типа боевой стойки, чтобы меня не снесли. Как-то они меня миновали, но тут чувствую кто-то меня за плечо тронул. Разворачиваюсь. Стоит мелкое ЛТН и вещает, что ему не понравилось-де как я стоял. В свою очередь я поинтересовался чего это он прёт на красный свет. Высокое ЛТН поинтересовалось не жмут-ли мне очки и промямлило нечто нецензурное. Тут моя рука извлекла ГБ и палец нажал кнопку в нужный момент. Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило. Тут случилось неожиданное: неустрашимые ЛТН резво рванули метров на пять от меня и что-то верещали. Я грустно сопроводил их взглядом и немного постоял, ожидая продолжения событий. Они что-то между собой обсуждали, размахивали руками и смотрели на меня, но не подходили. Загорелся зелёный. Немного подождав, я перешёл-таки улицу и пошёл по своим делам. Купил арбуз, чтобы вернуться к приятному, доброму, вечному. P.S. Немного содержимого ЖП отнесло ветром на меня. Практически не жгло. Окружающие также не пострадали.

forummessage/20/865

Зы: эффект- явно недостаточный.

AndrewPunk 13-04-2012 23:55

не знаю... двоих быдланов им полил.вполне действенно...
BadStrateg 14-04-2012 10:18

quote:
не знаю... двоих быдланов им полил.вполне действенно...

Видел Вашу тему.
Зато в этом случае- явно недостаточно. Смотрите тут:

quote:
Тут моя рука извлекла ГБ и палец нажал кнопку в нужный момент. Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило. Тут случилось неожиданное: неустрашимые ЛТН резво рванули метров на пять от меня и что-то верещали. Я грустно сопроводил их взглядом и немного постоял, ожидая продолжения событий. Они что-то между собой обсуждали, размахивали руками и смотрели на меня, но не подходили.

Т.е.- НЖП даже, толком, не ослепил гопов, как я понимаю.

Piroman 15-04-2012 05:45

quote:
Originally posted by BadStrateg:

Alex_Zombi


Случай странный, уточнил у ТС, что на момент заливаемые были без очков, больше вроде ни каких особо подробностей от ТС мне узнать не удалось. Т.ч. из описания судить о том объективно, насколько хорошо были залиты глаза, исходя лишь из субъективного описания "Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило." - проблематично, но исходя из слабого эффекта логично предположить, что в глаза по каким-то причинам мало попало, т.к. при хорошем попадании ОС 20% редко находятся такие индивиды, которых хоть и с задержкой бы, но не зацепило. Зато с аэрозольниками не мало случаев, когда на дистанции около метра и более может банально не зацепть глаза ж/с как следует.
BadStrateg 15-04-2012 10:27

quote:
исходя из слабого эффекта логично предположить, что в глаза по каким-то причинам мало попало,

Врятли, т.к. прямо указывается:

quote:
Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо.

Далее

quote:
Зато с аэрозольниками не мало случаев, когда на дистанции около метра и более может банально не зацепть глаза ж/с как следует.

Это- похоже, не тот случай.

Piroman 16-04-2012 13:34

quote:
Originally posted by BadStrateg:

Врятли, т.к. прямо указывается:
Далее
Это- похоже, не тот случай.


Все определения достаточно условно-субъективны, я пробовал уточнить детали в ПМ у ТС, т.к. описание деталей в подробностях он проигнорировал, то нельзя точно судить, всё условно-приблизительно, а значит мог банально попасть не в ту область лица, не зацепив как следует глаза, что скорее всего и было.
BadStrateg 16-04-2012 18:17

quote:
Все определения достаточно условно-субъективны,

quote:
нельзя точно судить, всё условно-приблизительно, а значит мог банально попасть не в ту область лица, не зацепив как следует глаза

Очень часто я слышу подобное, когда речь идет про слабое действие ГБ ТК.

Хотя, все может быть, конечно.

Elvenhunter 18-04-2012 13:29

На прошлой неделе полил наглого собакена из ШОКа (он злобно гавчил и пытался подобраться поближе), расстояние около 1 м, прыск менее 2 с. Результат не понравился - собакен скорее обалдел, чем был травмирован. Так и остался в недоумении на месте. К тому же ему было в резкой форме высказано мое мнение о его поведении, так что налицо психологический эффект. Повторю опыт на местных помойных, тогда решу, а не взять ли что-то другое.
Кстати: после применения в кармане остались легкие следы, вынутая оттуда рука пахнет перцем, т.е. баллон похоже подтравливает.
МеДмеДь 18-04-2012 14:58

На собак баллончик может действовать непредсказуемо и в том числе может дать нулевой эффект. Сам лично полил не одну собаку именно из ШОКа и результат был от почти нулевого, до весьма не слабого при котором пёс вместо того чтобы лаять мирно стоял в сторонке, тёр морду об снег, чихал и кашлял. А вообще на сегодняшний день есть более продвинутые модели чем ШОК, хотя слабым я его назвать не могу.
Удильщик 18-04-2012 18:41

quote:
Originally posted by Elvenhunter:

Результат не понравился - собакен скорее обалдел, чем был травмирован


и не ждите от аэрозольных ГБ другого эффекта, в большинстве случаев такой эффект и будет. я применял ШОК по собакам раза 3.
струйники дают по собакам лучший эффект (собака трется мордой об траву), т.к. струнийки лучше заливают на большом расстоянии, куда аэрозольник даже и не достанет нормально.
как то нашел я на помойке струйный КУМ, под завязку залитый составом из под ШОКа. откуда знаю? не знаю, просто так кажется)) применил его по собаке, собака сначала не поняла, что произошло, но уже через 3 секунды я наблюдал, как она трется мордой об асфальт.
AndrewPunk 18-04-2012 19:59

Уже два раза по собакам применял НЖП. Они больше пугаются звука "пшшш". Первый раз по стае- задел только одну шавку из четырех нападавших на меня. Второй- одиночную псину, оставленную хозяевами без присмотра (живу в частном секторе) Секундный пшик и она уже смылась метров на пять от меня, состав её не достал.
AndrewPunk 18-04-2012 20:27

Еще дня 4 назад применил НП по человеку. Хотел написать о случае, но возможность предоставилась только сейчас. Вообще, в данный момент ношу разные баллоны, в зависимости от погоды или ситуации (в арсенале НПС, НП и КУМ ). В тот день в кармане толстовки была НП65. Шел на остановку, проходил мимо двух маргиналов лет 40. Один ещё ниче на вид, второй вообще конченный. Они пьяные еле плелись по тротуару и я их обогнал. Тот второй проводил меня взглядом и вдруг заорал мне вслед "Иди сюда, б..!" То, что орали мне - факт, никого больше на тротуаре не было. Не стал обращать внимания, ускоряю шаг, опять слышу "Оху...л? Сюда б...!" Я так понял он в состоянии белки находился, не первый раз такое видел, как колдыри ни с того ни с сего на людей орали всякую хрень. На всякий случай уже держал баллон в руке. Остановился, высматривая автобус, обернувшись вижу- агрессивное быдло идёт ко мне, его товарищ остался стоять возле какого то дома. Стою жду. не убегать же.
Подолйдя ко мне на расстояние 10 шагов примерно, колдырь заревел (именно заревел, иначе никак не назвать)"Че ты мне б... там за глаза сказал?! Иди сюда!" Ну ну. Опасности он особой не представлял, и меня так и подстегивал интерес- что же с ним станет от перцовки? Он приближался как зомби в фильмах Ромеро. Применение больше было похоже на заурядное испытание Подпустил его на расстояние около метра, меньше даже, так чтобы он не успел рукой достать и пшикнул в лицо, примерно секундный пшик, и отошел на пару шагов. "Агрессор" тут же загнулся,со стандартным стоном "Бл..я.." схватившись за харю, но в следующее мгновение он попытался перейти в наступление вслепую. Конечно же ничего не получилось, я отшел ещё назад, а этот идиот сел на корточки и начал тереть лицо курткой. Дружок его наблюдал издалека. Я пожалел что не заснял на телефон все это. Хорошие мысли всегда приходят поздно. Но было и одно "но"- по неопытности я и сам размазал ирритант по лицу себе. Когда распылял, состав попал на указательный палец мне. Пошел на другою остановку. палец высох полностью, и я, забыв, что так делать нельзя, почесал нос. Ощущения наступили секунды через две. очень не хорошие. Чувство "горения" слизистых. Отпустило когда добрался до универа, т.е минут 10-15 жгло. Потом ещё какое то онемение оставалось полдня.
AndrewPunk 18-04-2012 20:36

Да, и о погоде- было тепло, +10 точно, и ветер довольно сильный. об этом не написал- колдырь шёл (знаю, очень эпично звучит) навстречу ветру.
МеДмеДь 18-04-2012 20:42

Тебе надо было отдельную тему создать и там всё подробно описать.
AndrewPunk 18-04-2012 20:48

Да, что-то не подумал.
BadStrateg 23-04-2012 21:24

quote:
Originally posted by ss_2003:

мне показалось, что он вообще не сработал, т.к. когда ирода от меня оттащили, он просто стоял с красной рожей и моргал. Конечно, возможно когда он вернулся к себе ему и поплохело (надеюсь на это), но свою задачу ГБ для меня не выполнил. Сколько читал, что - "пшик" и злодей сложился, а тут сложился я, при том, что балончик просто опустошил. К слову в балоне был не воздух, т.к. после его применения в горле першило, резало глаза (несильно), чел который оттаскивал изувера, в течении получаса пытался откашлится.
Может эта скотина имеет иммунитет?

Да не в иммунитете дело, имхо.
Для ОП подобный случай- далеко не первый.

BadStrateg 27-04-2012 18:39

quote:
Originally posted by ss_2003:
Практика применения ОП-25
Повздорил с соседом на лестничной площадке, получил сильный одар по лицу, после чего опорожнил балон в рожу в упор. После чего получил еще несколько ударов и пинков. Убежать возможности не было, т.к. был дезориетирован. Супостат только покашлил, даже глаза не закрыл, эффекта ноль. У меня средний вред здоровью и месяц лечения.
Моя оценка Оружию пролетариата 0 из 5.

Не удивлен, если честно.
ОП "славится" таким "действием" (а точнее- БЕЗДЕЙСТВИЕМ на нападающих).

Подобный случай с ОП- далеко не первый.

TIR 28-04-2012 12:37

BadStrateg вы тему задом наперёд читаете и комментируете? )
Чувствую что в этом случае ещё не один случай неудачного применения продукции ТК вы тут выборочно откомментируете (игнорируя, конечно же, неудачные случаи с другими ГБ).

Я как раз для вас пару страниц назад дал ответ

quote:
В целом да, средние оценки у ОП ниже перцовыхГБ (это связано и с тем что МПК слабее и с тем что ОП бывает 25мл модификации, где слабый факел. По сути все 25мл ГБ менее эффективны по-моему, несмотря на повышенную концентрацию)

А вы опять всё заново начинаете. На антипиар какой-то похоже.
BadStrateg 28-04-2012 17:04

quote:
На антипиар какой-то похоже.

Да нет никакого "антипиара", на самом деле.
Просто, настораживает то, что когда ОП дает отказ, пишут про "невнятные условия применения", "плохое попадание", и пр. лабуду.
Когда происходят отказы др. ГБ, такого не пишут.

Вот и все.

ivory28 29-04-2012 11:53

Мои 5 копеек в статистику. Бывший муж моей девушки приехал устраивать разборки. Разговоры ни к чему не привели. Субъект был слегка навеселе, несмотря на то, что приехал на машине и жаждал драки. После несильного удара в бок я на автомате залепил ему с правой, разбил губу, возникла пауза на несколько секунд, достал баллончик Перцовка и залил его. Расстояние 1.5 метра примерно, пшик секунды 3, он после первого попадания сразу закрыл лицо руками. Секунд на 10 был дезориентирован. Я сел в машину и уехал. Он еще успел постучать в дверь машины, с угрозами. Баллончик был просрочен на 3 месяца.
BadStrateg 29-04-2012 11:57

quote:
Баллончик был просрочен на 3 месяца.

Т.е.- Перцовка была с ОС-10%? ( без надписи ОС-20%).

quote:
баллончик Перцовка

Какой объем: 65 или 25мл.?

ivory28 29-04-2012 12:03

65 мл, кстати, температура было примерно +7, да, без надписи ОС-20%
TIR 29-04-2012 12:43

quote:
Originally posted by BadStrateg:

пишут про "невнятные условия применения", "плохое попадание", и пр. лабуду. Когда происходят отказы др. ГБ, такого не пишут.


Не заметил таких закономерностей, когда составлял статистику. Думаю ваше утверждение голословно
BadStrateg 29-04-2012 12:58

quote:
Не заметил таких закономерностей, когда составлял статистику. Думаю ваше утверждение голословно

Почитайте сообщения Piroman,а здесь и в др. темах. Закономерность четко прослеживается.

BadStrateg 29-04-2012 13:57

Если кому интересно, вот нашел старые темы:

РЗ (старая) forummessage/28/761

Терен 4М: forummessage/28/761

BadStrateg 29-04-2012 22:37

ОП: forummessage/28/93

forummessage/28/93

Прошу прощения, если боян.

И еще.

РЗ-25.
forummessage/28/93

BadStrateg 29-04-2012 23:46

Относительно новые случаи применений ГБ, не вошедшие, возможно, в статистику.

KO FOG
forummessage/28/973

НЖП-25
forummessage/28/973

forummessage/28/973

К-УМ
forummessage/28/973

forummessage/28/973

НЖП-65
forummessage/28/973

forummessage/28/973

Терен 4
forummessage/28/973

forummessage/28/973

НП-25
forummessage/28/973

forummessage/28/973

ШОК
forummessage/28/973

forummessage/28/973
(старая тема).

BadStrateg 03-05-2012 21:44

KO JET vs собака: forummessage/20/845
dark strannic 10-06-2012 21:56

Сестра испытала на пьяном муже НРЗ 25(опьянение не сильное на ногах держался уверенно). Он вчера сам рассказывал. Вообщем около 1м пшик. Я задал всего один вопрос преследовать мог? Видел что нибудь? Говорит резь в глазах, слезы вышибало ну и плюс сопли и слюни. Видеть говорит не видел но преследовать мог(вслепую как с закрытыми глазами. Его не скрутило в "согнутом" состоянии). Отошел быстро от действия.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Статистика применения газовых баллончиков