Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика применения газовых баллончиков

Piroman
P.M.
4-3-2012 14:00 Piroman
Originally posted by МеДмеДь:

Вообще весьма странно получается, где то в период с 2006 по 2008, случаев обороны с ГБ было в разы больше чем сейчас (случаи применения в целом, без уточнений модели ГБ), а сейчас очень мало случаев применения стали описывать на ганзе. Это либо какой то спад популярности баллонов произошел и ими просто стали редко пользоваться и покупать, либо на ганзе сильный отток пользователей и люди тупо не описывают свои случаи, ну и третье, это большой процент выдуманых историй в те годы. Ещё раз повторю: Модель ГБ я не уточняю, речь идет о случаях применения в целом.


Думаю, что отписываться стали меньше. Тут, наверно, разные факторы сказываются: и взросление основной аудитории ганзы, т.ч. и ситуации с применением ГБ происходят реже, и отношение к газовым девайсам уже достаточно обыденное, т.к. сейчас уже одноосновные вопросы по ГБ не являются особо дискуссионными, и с раскладами в основном определились, и с выбором стало лучше, если сейчас можно считать не самыми эффективными ОП и НРЗ-65, то это всё равно намного лучше, чем когда были РЗ 20мг CR, КМ (правда, ещё только дожидается снятия с производства), да всякие: Рефлекс, ГО, не говоря уж про всякие Драконы, Скорпионы и Кобры (ТК CS), да и даже Шок теперь уже не настолько плох, хоть и не супер.. . Так что раздел читают, конечно, но участвуют с меньшим энтузиазмом, т.к. всё перетёрто помногу раз, новинок пока больше нет, да и основные возможности уже использованы, остаётся только ждать технического усовершенствования, и новые смеси: CR+OC, OC+МПК(?), CR+CS(? - маловероятно).. .
МеДмеДь
P.M.
4-3-2012 15:16 МеДмеДь
Даа, новинок не хватает конечно и обсуждать особо нечего, из последнего только крепление кнопок у ТК, но эту доработку особо то и не будут обсуждать, так как координально ничего не изменилось, лишь мелоч. Начали бы наши производители работать над ГБ внося координальные перемены в составы и конструкции создавая новинки, тогда думаю и статистика пополнялась бы чаще и дискуссии велись более активно. А так у нас в стране весьма скудный выбор, а те модели что существуют очень часто вызывают неоднозначные мнения и нарекания по качеству, хоть состав более менее действенный в некоторых образцах.
Piroman
P.M.
4-3-2012 16:47 Piroman
2 МеДмеДь:
Да в этом плане у нас кроме ТК некому и развивать, т.к. только у них есть необходимая научно-технологическая база и объём производства, Шок как перцовый ГБ свою нишу и так уже занял, как дешёвый и раскрученный ширпотреб, ТА вообще мало где представлены, и если смотреть не на понты, то у них довольно тривиальный, бюджетный уровень производства. Какую-то альтернативу казалось мог бы составить АКБС, но они говорят, что у них оборудования под выпуск ГБ нет, как и ниши, т.е. видимо признают, что российский рынок ГБ и так уже насыщен, и проблема окупить затраты на новое производство.
drik74
P.M.
4-3-2012 20:45 drik74
сообщение удалил.
т.к. здесь обсуждают не статистику применения, а проблемы, которые большинству участников форума здесь просто бессмысленно обсуждать. потому как не производители ....
МеДмеДь
P.M.
4-3-2012 21:05 МеДмеДь
Рынок то вроде и насыщен, но дело то в том, что из этого всего выбор не велик и практически нет уникальных моделей, да у нас даже струйник то не так давно появился и выпускается только одна модель у ТК (К-УМ не считаю так как струйником его назвать трудно). И тут действительно выходит так, что только ТК более менее как то развивает свою продукцию и тем самым является чуть ли не монополистом в производстве ГБ. Нашим производителям нужно развивать технологию производства создавая новые модели, делать более совершенные старые , а вместо этого Хитон фактически топчется на месте, ТА как то тоже не понятно, ТК проделывает большую работу в данной области, что то у них более, что то менее удачно, но на месте не стоит, и всё же направлений для работы у них остается очень много и расти до запада им ещё долго. Но тут появляется другая сторона, это то на сколько потом окупятся затраты, ведь на развитие нужны большие средства, а сбыть и без того не популярную продукцию за более высокую цену будет ещё труднее, тем самым затраты попросту могут не оправдаться. Это как с ПС, вроде интересная и единственная модель в своём роде из российских образцов и я бы даже сказал это уникальная модель, но такую цену готов заплатить не каждый. Из всего этого возникает вопрос: А имеет ли вообще смысл вкладывать деньги в развитие данного производства, чтобы дотянуть его до западного уровня? Может просто в нашей стране не очень выгодно заниматься постоянной, глубокой модернизацией чего и не происходит?
Piroman
P.M.
4-3-2012 21:18 Piroman
Originally posted by МеДмеДь:

Может просто в нашей стране не очень выгодно заниматься постоянной, глубокой модернизацией чего и не происходит?


Конечно модернизация не позволяет получить мгновенную выгоду, но в перспективе производитель, заработавший себе хорошую репутацию, и выпускающий широкий ассортимент моделей разных классов и разных ценовых категорий будет иметь от этого выгоду, но проблема в том, что у нас в этом действительно ТК практически монополист, да и рынок достаточно ограниченный, конкуренты же не пытаются конкурировать качеством, а пытаются в основном занять наиболее массовый сегмент недорогих ГБ.
Серебро Сибири
P.M.
5-3-2012 08:51 Серебро Сибири
Вся проблема в маркетинге... многие даже не знают где купить ГБ... , а тем более что ими можно и нужно обороняться.. . Отсюда и такие продажи...

ПОэтому здесь на первом месте должен быть маркетинг -с позиционирование донесения преимущества продукции и ее доступности(мест продах) для потребителей. Потом уже и придет конкуренция,которая интересна будет многиМ!

МеДмеДь
P.M.
5-3-2012 09:00 МеДмеДь
В штатах очень развит маркетинг и реклама, вероятно по этому там всё обстоит иначе.
TIR
P.M.
7-3-2012 00:40 TIR
2BadStrateg:
Мне самому не хочется делать пустую работу. Поэтому я смотрю аккаунт каждого автора, в каких разделах и что он пишет.
Вроде бы пару случаев раньше даже исключал из статистики. Не помню уже. Как то даже Карбофоса просил поглядеть айпишник подозрительного автора.

Суть в том что подавляющее большинство историй написано нашими форумчанами, а не троллями и пиарщиками. Я в этом уверен. Зачем делать предположения, если выложена сводная таблица. Вы можете запросто просмотреть на выбор аккаунты любых например 10ти авторов.

Если допустим производители решат набить стат для своего ГБ это будет просто пустая трата большого кол-ва времени. Слишком много придётся постов писать, пару случаев не изменят статистику, да и слишком узкий круг лиц её читает.
Но не забывайте что даже это не помешает основной цели статистики - поиск закономерностей и опровержение мифов. Именно для этого, а не для сравнения ГБ делается стат. Обьективное сравнение ГБ в таких малых выборках просто невозможно. Поэтому я и не размещал сравнительную таблицу на главной странице. И не размещу ) Какой смысл троллинга тогда? Общественное мнение в обсуждениях на форуме? Возможно.
Его можно изменить одним случаем. Это абсурдно, но людей бросает в крайности от каждого применения ГБ. Описали успешный случай -Ура, я знал что это лучший ГБ, не зря его ношу!!!, описали неуспешный -Ой, как я жалею что купил такой же ГБ, выброшу обязательно!!!, опять успешный -О! Чудо! Зря я его отправил на свалку! Окаызывается крутой ГБ!
На статистику эти спорадические всплески не влияют. Почти никак. Если они вообще есть в качестве пиара.

По поводу плохих случаев применения ОП. Ну я с таким же успехом могу сказать что это "чОрный пиар".. . Ага.. . ) И предположить что это троллинг злобными агентами конкурентов ТК. Шутка.
Такой же вопрос можно задать по любому ГБ. Неэффективные применения присустствуют всегда. Это говорит лишь о том что есть примерно 10% с любым ГБ, что он не сработает эффективно.
Я юзал ОП сам. Поэтому убедить меня что он не работает не получится ) Юзал КО, К-УМ с, Перцовку.
Действительно, кол-во применений для шока маловато. Будет над чем пораздумывать. Хотя теория заговора меня не прельщает. Может просто инет юзеры более продвинутые? Кто вообще шок берёт, подумайте.. . Явно не чел читающий/пишущий в оружейные форумы. Ибо тут очень много негатива о нём высказано было.
Я сам покупал ГБ не раз. У меня в Минске почти один шок продаётся. Я ниразу в руках его не держал (хотя надо будет купить посмотреть). Мне привозили КО из Москвы, ТК нашёл, К-УМ нашёл, Перцовку из Москвы. Вот так. Хотя кругом один шок. Подозрительно, да?
Многие начинают свои посты с "обошёл 5 магазинов и ничего кроме шока не было" или наоборот - "нашёл что-то кроме шока". Что опять подверждает что чел "курил" ганзу где шок ругают. Но вопрос в принципе интересный. Можете сами провести расследование и попытаться обьяснить это ))

PS На ганзе в своё время ОП возносили в "убер-ГБ". Когда авторитет ОП на ганзе снизился, хвалили КО (достаточно много случаев с КО, хотя ГБ очень дефицитный, странно, не находите? Пиар Клевера скажете??), расхвалили Перцовку, все стали выкладывать случаи с ней. Привезут Sabre Red, к примеру, уверен появится с десяток-другой случаев с ним.
Следует, возможно, добавить вопрос в каком городе/магазине и почему он купил именно этот ГБ а не другие, представленные в ассортименте.

Piroman
P.M.
7-3-2012 11:07 Piroman
2 TIR
+ много, респект!
Originally posted by TIR:

На ганзе в своё время ОП возносили в "убер-ГБ".


Тоже не удивительно, когда у ТК ещё были всякие Кобры, Скорпионы, Драконы, а практически единственной альтернативой был травящий Шок, то ОП на этом фоне выглядел как весьма продвинутый ГБ, а что до состава, то об особых преимуществах ОС над МПК было сложно судить, да и о содержании капсаициноидов и всяких там SHU тогда были достаточно смутные представления, из-за отсутствия точных данных, про ОС считали, что он разнородный в зависимости от партии (про то, как он стандартизирован тот же Хитон ни какой инфы не давал, да и про 3млн SHU данные были сильно хз), как утверждалось ТК, а МПК стабильный синтетический аналог, хотя по опыту уже знали, что он действует всё же меньше и слабее, но в ОП было два вещества - CS+МПК, та же смесь, что и в спецсредствах, и было мнение, что такой состав действует быстрее, чем перец, хотя последний оказывает и более пролонгированное действие, примерно так и показали испытания Карбофоса, когда других тестеров было не особо тогда.
хули ган
P.M.
7-3-2012 13:23 хули ган
мну кажется что многие подменяют понятие эффективности эффектностью - т.е. длительные мучения от ОС (где-то подсознательно) ставятся выше более быстрого но не такого "зрелищного" CS/МПК/CR

соотв выводы делаются больше из "карательных" целей - из расчета "что жестче и дольше", но не быстрей/надежней
... хотя некоторая их взаимосвязь безусловно присутствует

напрашивается аналогия резинострел-оса: один дырки делает, другой "роняет"
при этом оба не дают 100% надежного результата и у каждого есть свои +/-

НМВ в абс. большинстве случаев важней скорость "срабатывания" - даже в ущерб общему времени "прихода"
если не стоит целей КБИО и пр. околонаучных наблюдений - вполне достаточно 5-10 минут небоеспособности оппонента

МеДмеДь
P.M.
7-3-2012 14:26 МеДмеДь
А кто сказал что ОС даже в чистом виде действует медленнее чем МПК в смеси? По мне так ОС действует и быстрее и жестко и более продолжительно.
хули ган
P.M.
7-3-2012 14:48 хули ган
все весьма относительно - ОЧЕНЬ зависит от "качества попадания": на основании субъективных наблюдений (нередко на адреналине) очень сложно сравнивать объективно

емнип "химия" несколько более "быстрая" в силу специфической "формулы" отравы (быстрее достигает рецепторов), но тут могу и ошибаться - ни разу не химик

Piroman
P.M.
7-3-2012 14:51 Piroman
2 хули ган
Ну, в принципе да, эффективность - комплексное понятие, по большому счёту она будет вырисовываться как статистически значимый факт, по таким признакам, при прочих равных, как: скорость действия при попадании в глаза, процентное соотношение положительных/отрицательных результатов в статистике, в том числе относительная эффективность по людям в состоянии повышенного болевого порога (аффект, а/о, н/о), и против собак. Скорость схватывания (или задержка) и продолжительность действия безусловно коррелируют с этими показателями эффективности, чем лучше по обоим параметрам, тем в целом и эффективнее, как правило. Но проблема в том, что без нереально большой и точной статистики объективно судить про эффективность и действие нельзя, как и провести объективные испытания на добровольцах по научным стандартам медико-биологических испытаний. Потому всё-таки исходит в оценках надо в первую очередь из наиболее объективных, технических данных, химический состав и другие ТТХ. Но тут достаточно объективно можно сопоставить лишь модели, в которых одно действующее вещество - ОС в нашем случае, или его смесь с другим ирритантом (OC+CS, OC+CR(когда будет в ГБ)), что более выгодно.
И тут проблема в том, что некоторые, ссылаясь на спорадические случаи из статистики и какой-то субъективный опыт, вроде испытаний того же баллоноведа, пытаются доказать, что синтетические смеси ОП/НРЗ априори неэффективны, действуют с огромной задержкой, через раз, и то всё слабее перца, который действует едва ли не 100%-но, и задержек у него не бывают, или редко, и то при низкой концентрации капсаициноидов. Ну, последнее отчасти и верно, в плане зависимости от концентрации, да и в целом высокую эффективность капсаициноидов из всех разрешённых ирритантов нужно признать, однако и они - далеко не 100%-ные по эффективности, даже у лучших зарубежных перцовиков известно наличие отказов в статистике, да и задержка может от целого ряда показателей зависеть (температура окружающей среды, качество попадание, растворитель, состав балластных веществ ОС, состояние и качества биологического объекта воздействия ).
В общем, складывается впечатление, что кто-то не хочет видеть всех этих фактов, и с целью троллинга и дискредитации мнения ганзовского сообщества занимается подменой понятий и всякой прочей демагогией, изображая из себя некую "оппозицию" несогласных с "протехкримовской ганзой", кто эти персонажи, думаю, всем известно, кто понимает о чём речь.
МеДмеДь
P.M.
7-3-2012 14:53 МеДмеДь
Ну так то да, от качества попадания зависит многое, но всё же практика показывает что у ОС задержка меньше, хотя тоже бывает.
Piroman
P.M.
7-3-2012 14:57 Piroman
Originally posted by МеДмеДь:

Ну так то да, от качества попадания зависит многое, но всё же практика показывает что у ОС задержка меньше, хотя тоже бывает.


Смотря что за перцовый ГБ, условия применения и пр., так тот же ОП в ряде случаев, может, и быстрее того же Фога схватывать, или вон как у Карбофоса с Шок-ом задержка не в пример ОП была, но там правда ещё со старым растворителем Шок был, а также слабая струя и условия (холод в т.ч.) оказали влияние...
МеДмеДь
P.M.
7-3-2012 15:48 МеДмеДь
Ну вообще я не конкретно о ШОКе говорил, но в целом согласен, всё зависит от случая, но всё же думаю что НЖП, НП, К-УМ и прочее, всё же получше действовать будут. А испытания Карбофоса мне так и не довелось посмотреть, не могу я их найти и всё, только пару фоток видел, но по ним естественно ничего сказать невозможно.
BadStrateg
P.M.
8-3-2012 00:14 BadStrateg
to TIR

Я повторю: я только предположил. Не более. Если вам угодно, воспринимайте- как шутку.
Еще раз: это лишь мои сугубо личные предположения.

to Piroman

Я не буду ничего комментировать из написанного. Не буду тут вступать в (совершенно бесполезную) полемику. Незачем это, да и неохота совершенно.

TIR
P.M.
8-3-2012 23:28 TIR
Originally posted by BadStrateg:

Я повторю: я только предположил. Не более. Если вам угодно, воспринимайте- как шутку.


Зачем же как шутку. Я считаю это вполне адекватная критика и подозрения/предположения. Допустим вы меня заинтересовали вопросом почему применений шока не так много. Обьяснение я вроде как нашёл, но соответствует ли оно реальности?
Очень хороший повод поразмышлять )

Статистика это же не религия. Её можно критиковать, она может оказаться не верной. Ведь все заинтересованы в поиске истины, а не в подгонке фактов под теорию.

BadStrateg
P.M.
8-3-2012 23:56 BadStrateg
Зачем же как шутку

Я предположил с некоторым чувством юмора, скажем так.

Я считаю это вполне адекватная критика и подозрения/предположения. Допустим вы меня заинтересовали вопросом почему применений шока не так много. Обьяснение я вроде как нашёл, но соответствует ли оно реальности?
Очень хороший повод поразмышлять )

Полагаю, что многие пользователи ГБ еще в недавнем прошлом не были пользователями Ганзы. Интернет начал сравнительно недавно распространяться широко у нас, ИМХО. В первой половине и в середине 2000-годов мало, кто читал этот форум (мое предположение). Да и многие писали, что тот-же ШОК был больше всех распространен. ОП, как писали, был распространен меньше. Соответственно- должно быть больше случаев самообороны с ним ( с ШОК-ом). Вы лишь недавно обновили статистику, включив туда, в т.ч.- случаи про ШОК.
Допустим, ШОК-и травили сильно в первой половине 2000-годов. Но, знали-ли об этом широкие массы? Сомневаюсь. Народ брал то, что видел на витринах оружейных магазинов. А видел, как писали многие, именно- ШОК.
Не думаю, что все, кто писал про случаи с ОП, были искушенными пользователями Ганзы в то время. Соответственно- не знали, что ШОК-и массово травили. Многие, полагаю, вначале применили ОП, затем- писали на Ганзе, наберя в поисковике, например, "Газовые баллончики" (вылезала, конечно, Ганза. Так и находили этот форум).

Почему, если больше всего в магазинах был ШОК, писали про случаи с применениями ОП?

Это и показалось странным.

Piroman
P.M.
9-3-2012 17:04 Piroman
2 BadStrateg
Да всё просто: массовый потребитель, который брал, то что видел в магазине/по рекомендации продавца - Шок, на ганзу ни до, ни после по теме ГБ и не заходил, а те кто газу читал, и отписывался потом о применениях, в первой половине нулевых по возможности брали ОП, т.к. вопрос выбора ОП vs Шок тогда был очевиден в пользу ОП, когда качество Шок-а вообще было негодным. Т.к. абсолютное большинство инет-активных юзеров ГБ и их окружения предпочитали тогда ОП, то и в статистику попали преимущественно их случаи, а те кто применял Шок не читали/писали на ганзе и др. ресурсах схожей тематики, да и кроме ганзы не было особо популярных.
Потом на КО мода была, потому по ним тоже прилично статистики, хотя найти их куда сложнее ТК, Хитона, и разве что с К-УМ дела не лучше обстоят.
BadStrateg
P.M.
9-3-2012 17:45 BadStrateg
to Piroman

Ну, может, так и есть. Я, просто, вновь повторю мысль о том, что ШОК, опять-таки, был больше распространен. ТК и ТА- меньше.
КО появлялись лишь в крупных городах, и не в каждом магазине. А во многих городах их (ГБ КО) вовсе- не было.
Ну, примерно так, что-ли.

Piroman
P.M.
9-3-2012 18:06 Piroman
2 BadStrateg
Я понял мысль, но как объяснение то, что Шок был непопулярным ГБ у активных участников ганзы, отписывавшихся по теме ГБ - вполне логично, об этом же TIR написал, что интересующиеся юзеры предпочитали достать то, что лучше (в т.ч. искали пути, если в городе не продавали, через знакомых/проездом), а не то, что все хаяли.
TIR
P.M.
9-3-2012 20:53 TIR
Originally posted by Piroman:

который брал, то что видел в магазине/по рекомендации продавца - Шок, на ганзу не до не после по теме ГБ и не заходил


Потому что погиб при самообороне с его испльзованием. Хе хе хе
BadStrateg
P.M.
9-3-2012 22:06 BadStrateg
Originally posted by Piroman:
2 BadStrateg
Я понял мысль, но как объяснение то, что Шок был непопулярным ГБ у активных участников ганзы, отписывавшихся по теме ГБ - вполне логично, об этом же TIR написал, что интересующиеся юзеры предпочитали достать то, что лучше (в т.ч. искали пути, если в городе не продавали, через знакомых/проездом), а не то, что все хаяли.

Вполне может быть.
Читал Ганзу за несколько последних лет, уловил мысли тогдашних пользователей форума.

хули ган
P.M.
10-3-2012 22:21 хули ган
фсио очень просто

при выработке навыка становится относительно пофигу из чего поливать

соотв с некоторым навыком и ГБ становится не особо нужен )

так что все очень относительно

TIR
P.M.
11-3-2012 13:21 TIR
Продвинутый юзер гб может отравить гопов одним только взглядом хотите сказать?
хули ган
P.M.
11-3-2012 20:54 хули ган
руки/ноги/голова

наличие последней и умение ей пользоваться - самый важный навык

... хотя и не всегда помогающий )

BadStrateg
P.M.
13-3-2012 21:27 BadStrateg
Ко-джет:

Несколько месяцев назад возвращался домой поздно вечером. Примерно в 200м от дома в спину прилетела пустая пивная бутылка. Повернулся на 180 град и увидел перед собою двух слегка нетрезвых стокиллограммовых уебанов крепкого телосложения в агрессивно-приподнятом настроении. Поинтересовался какие у них проблемы и зачем они трогают незнакомых людей на улице? Должен заметить что вызывающих нарядов я на себе с роду не ношу и внешность у меня совсем не виктимная. В ответ последовало что проблем у них нет и никаких людей перед собой они в данный момент не видят! Продолжать дальнейшую дискуссию было бессмысленно, поэтому с расстояния около 2-х метров последовательно залил из КО Jet обоих оппонентов.
Попал в лицо. Первый закрыл ладонями глаза отбежал метров на 5 назад и закрутился юлой на месте. Второй тоже закрыл руками лицо и сместился на пару метров вправо. Для закрепления педагогического эффекта, приблизился к оппоненту N2 и вылил на него дополнительно еще примерно половину баллона после чего удалился спокойным шагом.
Весь инцидент занял секунд 30-40 максимум. Оппоненты утратили всю свою агрессивность и догонять меня никто из них не захотел. Видимо им было уже не до этого. А еще говорили что проблем нет.. . При желании можно было их слегка "поломать", но дело было рядом с домом и благоразумие возобладало над этим искренним порывом. Любопытно, что в все это время мозг был отключен и все действия тело совершило само на автопилоте, я же как-будто наблюдал за этим со стороны.
Это мой первый опыт применения ГБ, до этого таскал его в кармане года 2 и относился к нему с изрядной долей скептицизма.
В общем и целом впечатления от KO Jet самые положительные. Рекомендую.

tano_1
posted 13-3-2012 18:02
ГБ - не панацея, носите бекап
( сообщение 143).

Piroman
P.M.
1-4-2012 20:23 Piroman
Новый случай в СвР, НП-65:
Самообронился. У всех бывает что-то впервые.
хули ган
P.M.
6-4-2012 14:55 хули ган
BadStrateg
P.M.
13-4-2012 21:02 BadStrateg
Какой-то слабожгучий перчик

Alex_Zombi

posted 18-9-2011 18:01
------
Возвращался я сегодня с учебы и всё было хорошо, но на переходе от метро Медведково пришлось-таки использовать газовый баллончик "жгучий перчик 20% ОС". Ситуация следующая: стою в первом ряду у регулируемого пешеходного перехода, напротив Макдональдса. Жду зелёного, по таймеру ещё секунд 37 остаётся. Навстречу движутся два лица толерантной национальности. Одно в больших тёмных очках с пивной бутылкою в лапке второе значительно ниже, но бодро указует второму когда надо идти. Как-то на инстинкте подобрался я и слегка изобразил что-то типа боевой стойки, чтобы меня не снесли. Как-то они меня миновали, но тут чувствую кто-то меня за плечо тронул. Разворачиваюсь. Стоит мелкое ЛТН и вещает, что ему не понравилось-де как я стоял. В свою очередь я поинтересовался чего это он прёт на красный свет. Высокое ЛТН поинтересовалось не жмут-ли мне очки и промямлило нечто нецензурное. Тут моя рука извлекла ГБ и палец нажал кнопку в нужный момент. Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило. Тут случилось неожиданное: неустрашимые ЛТН резво рванули метров на пять от меня и что-то верещали. Я грустно сопроводил их взглядом и немного постоял, ожидая продолжения событий. Они что-то между собой обсуждали, размахивали руками и смотрели на меня, но не подходили. Загорелся зелёный. Немного подождав, я перешёл-таки улицу и пошёл по своим делам. Купил арбуз, чтобы вернуться к приятному, доброму, вечному. P.S. Немного содержимого ЖП отнесло ветром на меня. Практически не жгло. Окружающие также не пострадали.

"Чёрная тревога"! (с) Или жгучий перчик не впечатлил.

Зы: эффект- явно недостаточный.

AndrewPunk
P.M.
13-4-2012 23:55 AndrewPunk
не знаю.. . двоих быдланов им полил.вполне действенно.. .
BadStrateg
P.M.
14-4-2012 10:18 BadStrateg
не знаю.. . двоих быдланов им полил.вполне действенно.. .

Видел Вашу тему.
Зато в этом случае- явно недостаточно. Смотрите тут:

Тут моя рука извлекла ГБ и палец нажал кнопку в нужный момент. Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило. Тут случилось неожиданное: неустрашимые ЛТН резво рванули метров на пять от меня и что-то верещали. Я грустно сопроводил их взглядом и немного постоял, ожидая продолжения событий. Они что-то между собой обсуждали, размахивали руками и смотрели на меня, но не подходили.

Т.е.- НЖП даже, толком, не ослепил гопов, как я понимаю.

Piroman
P.M.
15-4-2012 05:45 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

Alex_Zombi


Случай странный, уточнил у ТС, что на момент заливаемые были без очков, больше вроде ни каких особо подробностей от ТС мне узнать не удалось. Т.ч. из описания судить о том объективно, насколько хорошо были залиты глаза, исходя лишь из субъективного описания "Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило." - проблематично, но исходя из слабого эффекта логично предположить, что в глаза по каким-то причинам мало попало, т.к. при хорошем попадании ОС 20% редко находятся такие индивиды, которых хоть и с задержкой бы, но не зацепило. Зато с аэрозольниками не мало случаев, когда на дистанции около метра и более может банально не зацепть глаза ж/с как следует.
BadStrateg
P.M.
15-4-2012 10:27 BadStrateg
исходя из слабого эффекта логично предположить, что в глаза по каким-то причинам мало попало,

Врятли, т.к. прямо указывается:

Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо.

Далее

Зато с аэрозольниками не мало случаев, когда на дистанции около метра и более может банально не зацепть глаза ж/с как следует.

Это- похоже, не тот случай.

Piroman
P.M.
16-4-2012 13:34 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

Врятли, т.к. прямо указывается:
Далее
Это- похоже, не тот случай.


Все определения достаточно условно-субъективны, я пробовал уточнить детали в ПМ у ТС, т.к. описание деталей в подробностях он проигнорировал, то нельзя точно судить, всё условно-приблизительно, а значит мог банально попасть не в ту область лица, не зацепив как следует глаза, что скорее всего и было.
BadStrateg
P.M.
16-4-2012 18:17 BadStrateg
Все определения достаточно условно-субъективны,

нельзя точно судить, всё условно-приблизительно, а значит мог банально попасть не в ту область лица, не зацепив как следует глаза

Очень часто я слышу подобное, когда речь идет про слабое действие ГБ ТК.

Хотя, все может быть, конечно.

Elvenhunter
P.M.
18-4-2012 13:29 Elvenhunter
На прошлой неделе полил наглого собакена из ШОКа (он злобно гавчил и пытался подобраться поближе), расстояние около 1 м, прыск менее 2 с. Результат не понравился - собакен скорее обалдел, чем был травмирован. Так и остался в недоумении на месте. К тому же ему было в резкой форме высказано мое мнение о его поведении, так что налицо психологический эффект. Повторю опыт на местных помойных, тогда решу, а не взять ли что-то другое.
Кстати: после применения в кармане остались легкие следы, вынутая оттуда рука пахнет перцем, т.е. баллон похоже подтравливает.
МеДмеДь
P.M.
18-4-2012 14:58 МеДмеДь
На собак баллончик может действовать непредсказуемо и в том числе может дать нулевой эффект. Сам лично полил не одну собаку именно из ШОКа и результат был от почти нулевого, до весьма не слабого при котором пёс вместо того чтобы лаять мирно стоял в сторонке, тёр морду об снег, чихал и кашлял. А вообще на сегодняшний день есть более продвинутые модели чем ШОК, хотя слабым я его назвать не могу.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 8 )