Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика применения газовых баллончиков

TIR
P.M.
29-6-2007 17:28 TIR
Статистика применения ГБ v5.0 (июнь 2023) - обновлена и доработана Борионом - добавлены новые случаи применения ГБ из этого и 20-го разделов, расширен перечень учитываемых данных, перенесена из excel таблицы в базу данных (excel таблица также доступна для ознакомления), проведена аналитика.

Актуальная версия статистики доступна по ссылке.

Выводы, сделанные на основании анализа статистических данных:
1. ГБ являются эффективным средством самообороны. Достаточный эффект действия ГБ наблюдается более чем в 69% случаев применения. Успешная оборона имеет место в 76% случаев применения. За период 2013-2023 гг. оборона была успешной более, чем в 80% случаев. При этом, за последние 10 лет произошло более чем двухкратное снижение процента случаев применения, когда нападение продолжилось. Это свидетельствует о более высокой эффективности современных ГБ.
2. Наиболее успешной самооборона оказывается при минимальной задержке действия. Достаточно высокие оценки действия ГБ и исхода обороны сохраняются, если задержка действия не превышает 3 сек. В случае, если задержка действия больше 3 сек, то средние оценки действия ГБ и исхода обороны сильно снижаются. Если же задержка действия больше 10 сек, то самооборона с ГБ чаще всего оказывается неэффективной.
3. Эффективность действия ГБ не повышается при увеличении общего времени распыления содержимого ГБ. Действие ГБ оказывается наиболее эффективным, если общее время распыления не превышает 1 сек, и остается достаточно эффективным, если общее время распыления составляет от 1 до 2 сек. Необходимость больше расходовать содержимое ГБ, как правило, вызвана увеличением количества нападавших, наличием помех, более сложными условиями применения.
4. Выраженная зависимость действия ГБ от дистанции применения в пределах их рабочих диапазонов не прослеживается.
5. ГБ эффективно действуют на людей в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести. Более того, на людей в состоянии алкогольного опьянения ГБ действуют даже лучше, чем на трезвых. Скорее всего, это связано с ухудшением реакции людей в состоянии алкогольного опьянения.
6. Помехи, в целом, оказывают существенное влияние на действие ГБ и исход обороны, снижая эффективность применения ГБ. Наибольшее влияние на эффективность применения ГБ оказывают следующие типы помех: нападавший закрылся рукой или руками, нападавший отвернулся, жидкий состав попал мимо области глаз частично или полностью.
7. ГБ являются надежным средством самообороны. Случаи отказов ГБ составляют менее 1% от общего количества случаев применения. При этом, для большинства моделей ГБ случаи отказов в статистике не описаны.

При описании своего случая применения ответьте на следующие вопросы для статистики:

Посмотреть вопросы

want?
P.M.
29-6-2007 19:51 want?
Вот молодец какой! Очень полезное дело...

Опишу также и свой случай:
день, весна, температура воздуха +15 градусов, ветер отсутствует (дело было во дворе).
Один нападающий и один его друг, который не проявлял ко мне агрессии.
Дистанция применения - примерно метр-полтора плюс вытянутая рука. Ну, можно сказать, что полтора метра дистанция была.

КО JET 40 мл.

Полусекундный пшик накрыл левый глаз и вообще левую половину лица. Был небольшой рекошет в лицо второго гопника, который стоял рядом с нападающим. Он сразу стал тереть лицо, зря.

Первый, против которого был применён ГБ - закрыл лицо руками и разу остановился.

У меня не было возможности его отпинать, забить рукояткой пистолета или ещё чего, я просто ушёл. Когда я посмотрел на гопника в следующий раз, он уже был полусогнутым и держась одной рукой за землю, а другой за рожу, выкрикивал угрозы в мой адрес. Его слегка залитый друг более-менее нормально себя чувствовал.

Была вызвана милиция, которой было сообщено о совершённом на меня нападении и угрозах, которые обещали привести в исполнение неизвестные мне ранее два молодых человека.

Милиция приехала через 35 минут, хотя ехать было меньше квартала (о/м через улицу находится). Но, к великому сожалению, к этому времени гопники ушли.. . залитый перцем был очень грустен, держался за лицо и поскуливал. Он ничего не видел и плохо ходил. Его друг вёл его придерживая за плечо.

Скорее всего, они пошли отмываться водой. Очень на это надеюсь.

Больше этих уродов не видел, хотя теперь хожу по данному двору с пистолетом в рукаве (или двумя), так что подробнее о впечатлениях рассказать не могу.

Вот такая тема.

TIR
P.M.
29-6-2007 19:55 TIR
По одному случаю добавлять очень неудобно, поэтому обновлять статистику буду, по мере накопления 5-10 случаев.

Итак, новые случаи, сегодня-завтра наберу десяток/два и обновлю стат.:
Терен-4 против пьяного +1добавлено
опять Симферополь....теперь наркоманы...добавлено
Первое применениедобавлено
применил JETдобавлено
Второе применение)добавлено
Как я отбивался от гоповдобавлено
Боевое испытания KO FOG добавлено
Применение KO FOGдобавлено
Применение ОП по собакедобавлено в приложение
Терен 4М против собаки 2добавлено в приложение
Терен 4М vs собаки, последствия (фото)добавлено в приложение
Печальные последствия удачного применения- нехватает данных
УДАР-дурак, ОП-65 молодецдобавлено
модКУМ + ЖП25 vs Гопник-Терминатордобавлено
двое деруцца, третий не лезь... добавлено
Опять балон против собакдобавлено в приложение
Шок в помещении... добавлено
Свеженький случай применения ОП добавлено
Групповое нападение, Ш-О-К в действии! добавлено
Три хулигана,пиво,балончик ВМ-удачное применение... добавлено
Применение ВМ и "применение" Шока и последствия. добавлено
Случай применения CS 80 мг.добавлено
Про собак... добавлено в приложение
Отчет о применении "Контроль" добавлено в приложение
газовые баллоны - отстой. добавлено в приложение
Как я встретил, новый год.... добавлено

PS Спасибо участнику want? за описанный случай. Также добавлен в таблицу.
PPS На днях обновлю статистику.

GunMaster
P.M.
30-6-2007 10:34 GunMaster
Хорошая идея. Всё строго и точно.
Но в таблице не обнаружил своих двух "прецедентов". Оба в топике ОП vs КУМ оп vs кум.
Если там чего не хватает - спрашивайте. Что вспомню - проясню
худой
P.M.
30-6-2007 17:29 худой
Граммотно Очень хороший статистический сборник получился.

ЗЫ
Могу ещё про самооборону с применением Кобры-801 подкинуть

want?
P.M.
30-6-2007 23:42 want?
Вот, млин, забыл про собачку рассказать! ))

Довелось мне пару лет назад пообщаться с пёсиком породы "овчарка загуляла с кем-то".

С расстояния в метр-полтора от среза сопла баллона применил ОП, прямиком в открытую оскалившуюсю гавкающую пасть. Собачка совершила в воздухе несколько магических пируэтов лапами и убежала в ночную даль. Потом в кустах чихала и кашляла, бедняга. Хозяйку заливать тогда не стал, а стоило бы.. . тупую скотину.

Было дело осенью, на улице не холоднее +5.

TIR
P.M.
1-7-2007 17:42 TIR
Originally posted by худой:

Могу ещё про самооборону с применением Кобры-801 подкинуть


Ждём

2 want? - добавил про собаку. Но стат ещё сырой, кой-чё надо подправить. Вообщем обновлены данные будут сегодня или через пару дней.
Внёс некоторые изменения в систему оценок - теперь всё будет намного чётче и однозначнее. Также стат., с обновлением, значительно увеличится.

Originally posted by GunMaster:

Оба в топике ОП vs КУМ


Нашёл ваш топик через ваши сообщения. По ссылке не идёт, из-за точки в конце ссылки (это я для тех, кто захочет по ней пойти). Добавлю случаи.
ups
P.M.
1-7-2007 21:55 ups
Originally posted by TIR:

4 Нападение прекращено - нападавший попытался продолжить нападение вслепую или была некоторая задержка (не более 5.. 10с), или нападавший сохранял боеспособное состояние (размахивал руками, ногами, угрожал), но не смог сколь-либо эффективно продолжить нападение.


считаю шкалу оценивания некорректной.задержку более 5 секунд можно оценить как 3.за 5 и более секунд можно котлету сделать.
просьба шкалу переделать.ну никак такая задержка в 4 оцениваться не может
TIR
P.M.
1-7-2007 23:33 TIR
Задержка очень сильно отражается на _оценке действия_ ГБ:
0.. 2с (и это, имхо, характерное отличное время) - 5.
3.. 5с (вполне часто и так бывает - гопы всё-равно ничего не успевают) - 4
6.. 10с (тож бывает - и снова гопы в пролёте) - 3.
10... и более - 2.

Также есть графа - задержка действия ГБ. Этого, имхо, достаточно, чтобы наглядно показать о неудачном применении ГБ.

Если за 5-10с из вас сделают коттлету, то я отражу это оценкой исхода обороны 2.

такая задержка в 4 оцениваться не может
Оценивается исход обороны, а задержка наглядно оценивается в других графах . Тот факт, что нападение могло продолжиться будет отражён оценкой 3, когда это очевидно. В случае с 5-10с имхо ничего не очевидно. Да не - несправедливо это, ставить 3, когда нападение полностью прекращено, гопота держится за глаза (подходи/пинай), а вам 7с постоять/попрыгать пришлось. Тут имхо даже нож не смогут всадить. Другой вопрос если дело в узком пространстве, где особо не попрыгаешь и не увернёшься. Там действительно могут кашу сделать за 10с. Там 3 смело поставлю.
Вот вам применил JET и Салиху Терен-4 против пьяного +1 поставил за исход обороны по четвёрке. И всё, имхо, справедливо - в данных случаях нападения никак не могли продолжиться, и это было очевидно. Людям приплохело, причём стремительно быстро. Какое уж там продолжение...

Опять же, в тех случаях, когда будет очевидным то, что за эти 5-10с могло произойти действительно что-то существенное, оценка исхода обороны будет 3.

Borion
P.M.
1-7-2007 23:40 Borion
Вообще, итоговые данные хорошо было бы представить в графическом формате, как в свое время на это указали мне в статистике по травматическому оружию. Информативность и восприятие существенно улучшается.
TIR
P.M.
1-7-2007 23:43 TIR
Originally posted by Borion:

Вообще, итоговые данные хорошо было бы представить в графическом формате, как в свое время на это указали мне в статистике по травматическому оружию. Информативность и восприятие существенно улучшается.


Сделаю.
TIR
P.M.
1-7-2007 23:54 TIR
В статистику ещё впишу данные своего случая применения ОП-65 против человека. Кратко:
Применён против агрессивного пьяного лица (пытавшегося нанести мне ТП - чуть увернулся от удара), с расстояния 0,15м. Два очень коротких пшика (сначала попал больше в левый глаз, потом добавил в правый - всё это очень быстро, моментально). Результат - нападавший отвернулся. 2 раза сдавленным голосом "я тебя убью". Всё - готов ослеплён на 100%, интерес ко мне пропал полностью. Видимая задержка - 0с. Мои оценки 4/5.
Более подробно рассказывать нехочу - конфликт личного характера.
Zig
P.M.
2-7-2007 21:56 Zig
Originally posted by TIR:
Действие ГБ:
5 - 61% (23)
4 - 18% (7)
3 - 16% (6)
2 - 5% (2)
Исход обороны:
5 - 74% (28)
4 - 8% (3)
3 - 13% (5)
2 - 5% (2)
[/B]

а теперь размещаем эти данные в Бесствольном и Резинострельном, сравниваем с данными по успешности применения Ос, макарычей и прочих сталкеров, учитываем порядок приобретения, ношения. особенности применения стрелялок. цену и наверно можно даже итоговый вывод не писать.

D!m@n
P.M.
2-7-2007 22:57 D!m@n
2TIR: молодец, грамотно исходный пост оформил хороший вкус, мне нравится
TIR
P.M.
3-7-2007 01:04 TIR
Originally posted by D!m@n:

2TIR: молодец, грамотно исходный пост оформил хороший вкус, мне нравится


Ну я надеюсь претензий о нарушении авторских прав не будет

ЗЫ Оформление и некоторые предложения содрал у D!M@na - это правда Не от лени, а унификации ради

want?
P.M.
3-7-2007 03:45 want?
Zig, уже не раз обсуждали.. . всё так, и УДАР имеет чуть ли не 99% эффективность, против 60 у травматики.

Одно "но" - психологический порог применения газового оружия сильно меньше,
чем травматики. И применяют его чаще. И частенько там, где можно было бы
и не применять, а просто затрещину дать, но руки не хотелось марать.

Вот и выходит, что свидетелю иеговы, всунувшему ногу в дверь, простреливать
колено конечно не стоит, а вот фонариком по башке дать можно. Но в итоге автор
применяет газовый баллончик и каждый участник постановки остаётся доволен -
автор идёт дальше учится, а проповедник - подметает лестницу своей одеждой.
Не имея при этом повреждений.

При этом, например в случае когда парень стрелял из ОСЫ в 7-х моряков в Кронштадте,
иногда ситуация требует применения максимально поражающего оружия.
Тут нужен психологический фактор в виде упавшего товарища, из которого
течёт кровь. А не проперченного коллеги. Хотя, не спорю, имея в наличии
что-нить импортное перцовое а-ля огнетушитель или просто Зверобой-10Б,
можно в ситуации нападения 5-7 человек просто не париться и залить
их из баллона.

Zig
P.M.
3-7-2007 13:40 Zig
может быть, но при всем том кто то где то в одной из тем употребил очень удачную фразу -Великий резиновый миф. Гражданам дали надувной шарик с которым многие из них стали радостно бегать.
D!m@n
P.M.
3-7-2007 17:14 D!m@n
Originally posted by TIR:
Ну я надеюсь претензий о нарушении авторских прав не будет
Да нет, конечно, Алексей, одно ведь общее дело делаем
Но от дружеских подколок теперь не отвертишься

Roland73
P.M.
4-7-2007 13:03 Roland73
Мой случай:

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
CS Super Paralizant 1.000.000 3-Kanal (Содержание 80 мг CS, год - где-то 1993, 65 мл.)

2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
0,1-0,15 м.

3) Количество нападавших
2

4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1
5) месяц и год применения
Возможно, 1992-1993 г.г

6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
Около -10 С

7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Не было, не успел.

8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
1-2 с.

9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
Не был.

11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Сам не понял, ибо был неадекватен (грипп подцепил).

Доп. Вопросы:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Я еще дома потом суп ел, смотрел на него из окна. Колбасило минут 10 его.

2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да

3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Лежачее

4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
Не слушал

5) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами, активно и долго угрожал)? *Положительный ответ на второй вопрос - автоматический отрицательный ответ на данный вопрос.
? 2 +

6) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?
Был ослеплен

худой
P.M.
7-7-2007 14:42 худой
Originally posted by TIR:

Ждём


Вот: Мой первый случай
ups
P.M.
14-7-2007 18:23 ups
температура воздуха?какие препятствия были?какой эффект?мычал или что?
задержка?мог ли предпринять что нибудь?
mais
P.M.
18-7-2007 21:01 mais
намедни..
температура ~ +20, немного ветер
нападавший муж. прим 45 лет(похож на уголовника) - водитель шестерки предположительно нетрезв, с ножом
когда вышел из авто - попер на меня с угрозами в мой адрес, с расстояния 1 метра получил заряд KO FOG. лицо окрасилось в рыжий цвет.. эффект был молниеносным - нападавший полностью нейтрализован, правда из-за ветра чутка и мне досталось. Я немного понаблюдал за эффектом и в спешке ретировался
MNK
P.M.
19-7-2007 13:08 MNK
Originally posted by mais:
намедни..
температура ~ +20, немного ветер
нападавший муж. прим 45 лет(похож на уголовника) - водитель шестерки предположительно нетрезв, с ножом
когда вышел из авто - попер на меня с угрозами в мой адрес, с расстояния 1 метра получил заряд KO FOG. лицо окрасилось в рыжий цвет.. эффект был молниеносным - нападавший полностью нейтрализован, правда из-за ветра чутка и мне досталось. Я немного понаблюдал за эффектом и в спешке ретировался

С ножом, эт неспроста.. Чем вы его так достали? Подрезали? Бампер оторвали? Что серёзный уголовник, это вряд-ли.. Не похоже. Скорее, шпана быковатая.
Интересно подробнее о задержке, секунда, больше?

Lesnik99
P.M.
19-7-2007 15:27 Lesnik99
вот мой случай из детства, так сказать. НАверно в статистику не попадет.
Мне было лет 14. Идем с другом, осенью, вторая половина дня. К нам подплывает пьяное нечто лет 22 на вид. Просит денег. Просто просит, без угроз. Мы отвечаем что денег нет и продолжаем идти. Испугались жутко. Он нас останавливает собой (перед нами встал) и угрожает что если деньги сам найдет у нас в карманах, то типа руку сломает или зубы вышибет. У меня в левом кармане лежит ШОК. Я достаю его и говорю чтобы он от нас отошел, а то брызну. Тело не боится. Говорит типа убери, я ж на тебя с ножом не нападаю. Короче как-то он меня уговорил (а меня трясет при этом не по детски. Ну испугался че уж!). Я балон кладу в карман. и разговариваем дальше. Потом он делает резкий выпад в сторону меня и выхватывает балон из вармана пуховика, при этом полкармана оторвал. Я не успел его остановить. Потом он угрожает нам балоном. Моим же балоном. Я говорю типа давай я тебе денег дам, а ты мне балон вернешь (ведь достать балон несовершеннолетнему парню - целая проблема. И я не хотел его лишиться). Короче он согласился и мы обменялись.

Вот такая самооборона. Конечно здесь я совершил кучу ошибок, но урок получил хороший и на всю жизнь. Понимаете, мое поведение в детстве - это один в один поведение взрослых девушек с балоном в руках. Они боятся применить балон и могут поплатиться. Моя подруга даже в мишень боялась брызгать, а я-то думал что купив ей КО ФОГ могу не переживать за ее безопасность. Тренируемся.

mais
P.M.
19-7-2007 23:58 mais
Originally posted by MNK:

С ножом, эт неспроста.. Чем вы его так достали? Подрезали? Бампер оторвали? Что серёзный уголовник, это вряд-ли.. Не похоже. Скорее, шпана быковатая.
Интересно подробнее о задержке, секунда, больше?

обычный "фраер"
нож спрятал под рукав
задержка что то около секунды

AAG
P.M.
20-7-2007 09:03 AAG
ну да. без лезвия он бы себя на много скромнее вел имхо.
а так ох.. л от своего величия и в итоге получил по заслугам - в следующий раз вежлевее будет
prizrak
P.M.
20-7-2007 10:19 prizrak
Ну вот, писал, писал и все слетело.
В общем повторюсь тогда. Было дело в феврале 2000 года, я возвращался домой. Обладал я на тот момент Скорпионом-5000 25 мл. Уже недалеко от дома, на меня поднаехала группка малолеток их было около 6-7, возраст 14-16 лет, ну и росточки разные, один моего роста, остальные пониже меня. Началось все с череды вопросов: Курить есть? А сколько времени? Дай рубль! с чего было понятно что разговаривать уже бесполезно. Меня взяли в кольцо, но видно все таки побаивались пытались подойти то с одной, то с другой стороны. Основные агрессивные действия проявлял лидер все норовил поближе подскочить. Меня с разных сторон закидывали снежками но в открытый бой вступать не решались, так мы дифилировали метров 20. В конце концов лидер их поднял палку и выдвинулся ко мне. Видя это дело и видя что он все таки и сам побаивается я резко сократил расстояние, принял один удар на рукав куртки повалил на землю супостата и тут же плеснул ему в лицо Скорпионом, который уже был зажат в кулаке. Пацанва увидя что я наклонился тут же налетели, но свалить меня им не удалось, только губу разбили. В результате нападение прекратилось, как я видел пионервожатого этого отряда тимуровцев - слезы сопли, глаза прикрыты, его увели куда то мыться....
В общем потом мы с другом повылавиливали этих друзей на улице, и банда эта, которая нападала на пьяных, это уже потом выяснилось, переместилась из нашего района в неизвестном направлении... .
TIR
P.M.
24-7-2007 23:21 TIR
2Lesnik99: Не войдёт в стат. Вы его положили в карман, а в момент физ. контакта ГБ был спрятан. Так что входить в стат, конечно, не чему...

Ваша история разбудила в моей памяти один случай (тоже не для статистики). Излагаю:

Шли со школы домой с другом (лет по 10-13 было). В школу мы ездили на троллейбусе, а назад ходили пешком пару км вдоль озера, просто нравилось ходить (ох уж мне это озеро.. . скоки там трупов видел за те годы - никогда потом там не купался)
Так вот. Идём мы там по пустырю, подходим к озерцу, навстречу идёт гоп лет 16-18. У моего друга ГБ.
Гоп подошёл: ребятки у вас чё-нить есть? Вытряхивайте нах карманы.
Мой дружбан начал исправно трясти все свои потроха. А я стою.. . и боюсь сильно, и в то же время злюсь конкретно. Вообщем ничего не делаю и жду хз чего.
Гоп: А ты чё стоишь? Давай-ка и ты вытряхивай всё что есть...
Мой друг (махнул на меня рукой): У него вообще ничё нет.
Гоп переключает внимание на друга, рассматривает что тот достал.. и лезет перепроверить карман. Достаёт ГБ - "чё это такое?"
Друг: Газовый баллончик.
Гоп: ФИгассе, а как оно работает?!
Друг: А вот так.. . (берёт ГБ, показывает как нажимать)
Гоп: Уф ты... , -нажимает. Часть струи попадает другу в глаз.
Гоп: НУ как ты? Всё нормально?
Друг: Да, всё ок. Просто трохи задел.
Гоп: А .. . ну лана. НУ давайте. Кому пожалуетесь или расскажете - замочу нах.
Гоп удаляется. Мы тож, идём к водоёму глаз мыть

Вот такая история. Вспоминать смешно, право. О том, что ГБ (который сестра дала "поносить, но не тратить") можно применить мой товарищ видимо не догадывался. На мои резонные упрёки в том, что тот не применил ГБ последовал ответ мол "сестра бы разозлилась что я ГБ потратил".. . Короче абсурд полный...
Ну и женщины, право же, логики нет.. . -Носи ГБ, да гляди не трать! Убью сцуко!

ЗЫ Всем спасибо за случаи. Через 2 недели их добавлю и обновлю статистику (не раньше, т.к. гемора много: пересчитывать анализ, выводы и т.п.)

VladiT
P.M.
25-7-2007 01:02 VladiT
Великолепная подборка. Почему бы не сделать тему "важной"?
Я даю на нее ссылку в "Газовое оружие".
Noboru
P.M.
25-7-2007 01:18 Noboru
В статистику.
Май, раннее утро, прохладно.
Нападающих двое(на горизонте еще шестеро), пьяны.
Один нападает на друга, друг отбивается, прикрываю его - с расстояния в максимум полметра от души из KO FOG(большой баллон). Человек полностью выведен из строя. 5 из 5. Второй идет в атаку - баллон заливает правую часть лица, противник не теряет возможности двигаться, машет ногами , но напор слабый. Не потерял возможности передвигаться. Троечка.

Попыток преследования не было. Ушли(не убежали!!! )В целом на четверочку.

Еще один случай не со мной(весна, прохладно), но непосредственным участником которого являлся. Подземный переход. Сильно нетрезвый паренек прикопался к мирному бразе(те которые в широких штанах, но белые на лицо ). Тот делает ему два коротких пшика в лицо(около полуметра) и быстро уходит. Паренек, постояв пару секунд, рвет следом. Тут вмешались мы. У бразы был Коктейль Молотова. Спросил потом. Нападающий был вполне боеспособен. Незачет.

Оба случая без милиции.

TIR
P.M.
28-7-2007 02:09 TIR
Agent_Smitt
P.M.
29-7-2007 15:58 Agent_Smitt
Описанных мною двух случаев в статистике не нашел:
+1 самооборонщик и две самообороны

Подойдут наверное

TIR
P.M.
31-7-2007 08:40 TIR
nikserega
P.M.
31-7-2007 21:27 nikserega
TIR, я просто преклоняюсь перед Вами за Ваше нужное и сложное дело(статистика применений ГБ). Видно, что Вы обстоятельно подошли к делу и потратили на это уйму времени. Изучать Вашу статистику крайне интересно и познавательно. Удачи Вам.
Kivar
P.M.
12-8-2007 13:32 Kivar
Присоединяюсь.
Dikoza
P.M.
19-8-2007 10:47 Dikoza
И я внесу свою лепту: Ну вот и я самооборонился(ГБ,не МАК)
TIR
P.M.
20-8-2007 13:29 TIR
Дожили. И я в ряды практиков вчера вступил. ОП-25
TIR
P.M.
23-8-2007 15:09 TIR

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 1 )