Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика применения газовых баллончиков

TIR
P.M.
10-9-2007 00:01 TIR
Wayf@rer
P.M.
16-9-2007 18:47 Wayf@rer
TIR, спасибо огромное за статистику!
Только поправь, пожалуйста ссылки в таблице - очень многие не открываются.
perecz
P.M.
20-9-2007 04:49 perecz
Поразил тот факт, что ко и шок имеют одинаковый процент удачных случаев. Говорим здесь, что у него ужасная задержка и т.д. А процент выше оп!
MNK
P.M.
20-9-2007 11:37 MNK
Originally posted by Borion:

Нужно учитывать, что статистика может включать также случаи применения старого Шока с 6% ОС.

Тем более, что выпускают его с 199-какого-то года. Помниццо, у нас практически все только с этим и ходили. И даже СМ и охранники предпочитали его.. Пока окончательно не испортили состав..

alex.g
P.M.
20-9-2007 12:31 alex.g
Не забывайте, что на такой выборке очень большая статистическая погрешность.
Всего лишь 9 случаев описано!
А добавьте ка сюда счастливые случаи несостоявшейся обороны, благодаря тому, что решили заблаговременно баллон проверить. Всего лишь парочка единиц за полностью сдувшиеся баллоны - и уже среднее падает с 4,8 до 4,1.
alex.g
P.M.
20-9-2007 13:10 alex.g
Originally posted by MNK:

Тем более, что выпускают его с 199-какого-то года. Помниццо, у нас практически все только с этим и ходили. И даже СМ и охранники предпочитали его..


И не только. После освобождения заложников на дубровке, по ящику показали разложенное на столах оружие террористов. Так вот, среди автоматов, взрывчатки и прочего боевого арсенала там красовался как раз баллончик ШОК, который камера выхватила достаточно крупно. Вот это я понимаю реклама! Лучше не придумаешь. Я еще тогда подумал, что раз уж такие серьезные люди с шоком, значит стоящая вещь!

TIR
P.M.
20-9-2007 15:34 TIR
Статистуку скоро буду обновлять, с датами изготовления шока разберёмся.
Собираюсь добавить ещё 2 важных столбца - "время эффективного распыления" и "степень угрозы".

По вопросу степени угрозы надо прийти к консенсусу и одной шкале по всем статистиками (УДАР, ГБ, Резина, Газганы). Решается этот вопрос тихо-вяло вот тут forum.zabezopasnost.ru

MNK
P.M.
20-9-2007 16:25 MNK
Originally posted by Piroman:

ЖЖЁШЬ!!

Прикинь, если заюзать такое в рекламе ШОКа.. Уничтожат контору..

Блин! Да я не против отечественного производителя! Все боги тому свидетели! Ну делайте нормальную продукцию! Сейчас не девяностые годы! Можно и подтянуться уже до буржуинов?

perecz
P.M.
20-9-2007 18:22 perecz
Для начала надо новый клапан у шока опробовать на травляустойчивость! У кого шок есть, пшикните, а потом в стакан с водой и если в течение 15 минут ни одного пузырька не оторвется, значит все в порядке.
varnav
P.M.
28-9-2007 13:14 varnav
Два случая в статистику.

Окружила толпа мелкой (лет 14) гопоты, один из мелких задавал провокационные вопросы, лидер (лет 18) держался позади. Им не удалось придраться к моим ответам. Лидер молча достал ножку от табуретки, после чего я брызнул в сторону основной толпы (все разбежались) и стал убегать. Лидер стал догонять. Когда я выдохся я остановился и дождался его - он был уже без палки. Пытался, закрываясь курткой, пнуть меня ногой. Очень неуклюже. Получив заряд в лицо мгновенно закрыл его руками и встал, скрючившись, на обочине.

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
Контроль, старый
2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
Около 2 м

3) Количество нападавших
Более 4

4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1

5) месяц и год применения
Зима, примерно 2002

6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
-5

7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Закрывался курткой

8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
Миллисекунда

9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
Нет

11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Видимо все были трезвые

Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Не знаю, видимо да
2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Буква г.
4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
Не заметил

varnav
P.M.
28-9-2007 13:22 varnav
Случай 2

Новый год, 00:15, лестница хрущёвки. Идя вниз прохожу мимо бросающего петарды в пролёт лестницы человека. Иду дальше - там стоит вышедший из квартиры народ посмотреть что происходит. Видя меня, один из их парней хватает меня за грудки: "Ты чё петарды кидаешь?" "Это не я", честно отвечаю. Тут одна девка из их компании орёт "Это он, я видела", после чего держащий залепляет мне кулаком под глаз, очень чётко и хорошо, что я теряю сознание на секунду-другую. Придя в себя, выливаю полбаллона в лицо нападающему. Девки вижжат, нападающий закрылся свободной рукой и держит меня. Секунд через 10-15 отпускает.
Бегу наверх, но там меня скручивает тот, кто кидал петарды, и держит. Баллончик он у меня выбил, но прежде я успел его им опрыскать, хотя и менее эффективно, чем первого. Команда снизу поднимается, я готовлюсь быть битым. Рядом открывается дверь, откуда бабка грозит всем милицией. После этого все растворяются, я убегаю.

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
Шок большой, старый
2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
Вытянутая рука для первого, метр для второго
3) Количество нападавших
2
4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
2
5) месяц и год применения
январь 2004
6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
+10
7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Первый закрывался рукой
8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
10-15 секунд для первого, для второго - неясно
9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
нет
11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Средняя

Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Полагаю что первый - да
2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да, бить меня первый уже не мог, это точно
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Нет
6) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?
Для второго не заметил

perecz
P.M.
28-9-2007 15:53 perecz
Мда, слабоватый у шока эффект, однако.. . Непонятно, что значит шок большой старый? он производится только в одном объеме и старый, с концентрацией 6% что-ли?
AVM
P.M.
5-11-2007 22:25 AVM
ГБ Перцовка 25 мл, применён с расстояния 40-50 см. Нападавший невысокого роста, сильно пьян, сильно агрессивен. После того, как вылил ему в лицо весь баллон, отошел, матерился, через непродолжительный промежуток времени попытался повторить нападение. Одной рукой постоянно тёр глаза. Пытался бить рукой в лицо, ногой в корпус. Думаю это связано с наличием алкоголя в крови и высоким уровнем адреналина, возможно лёгкие наркотики "травка" например. В принципе, можно его было уработать руками-ногами, но, поскольку существовала вероятность появления ножа (угроза "зарежу"), решил не допустить сокращения расстояния и применил Осу. Один под ноги, два в ногу. Дистанция два метра, целился в среднюю часть бедра. Как выяснилось позже, одна пуля попала выше, в районе кармана, вторая - ниже колена. После этого нападение прекращено. Даже не знаю, хорошо или плохо, что на сцене не появился нож. С одной стороны это 100% оправдывало бы мои действия, с другой стороны - стрелял бы тогда в голову, неохота сиротить детишек, пусть даже отец урод.
alex.g
P.M.
25-11-2007 15:05 alex.g
Добавлю до кучи свои случаи применения по собакам этого года.

Лето 2007, возможно июнь. Ехал на веле, кинулись 2 собаки в догонку с лаем. Баллончик ОП-65, жутко просроченный. Распылял на ходу - собаки были примерно в 2-3 метрах справа сзади, очень кучно. Обе попали под облако, мгновенно затормозили, заткнулись. Т.к. я не останавливался, то смотреть на дорогу надо. Через пару секунд обернулся - собак уже нет, убежали. Еще на вбегании в облако пока они тормозили - обе забавно пытались отвернуть носы.

17.10.2007, случай отсюда: кум
Контроль-УМ струйный нового образца, 50 мл. Тоже с велосипеда. Одна собака, подбежала залаяла, брызнул с 1.5-2 метров, немного промахнулся, но так как распыление все же широкое, краем какими-то каплями очевидно попал. Заткнулась и очень резво убежала.

8.11.2007 кум
Тот же, Контроль-УМ струйный, 50 мл. Тоже с велосипеда. 5 собак. Попал в одну краем струи аналогично прошлому разу с 1.5-2 м. Заткнулась и озадаченно как-то ходила на заднем фоне.
Т.к. кум на этом закончился, а парочка собак решила обходить с другой стороны, достал Ko Jet. Применил по другой примерно с 2-3 м. Не попал вообще. Пытался наехать, приблизиться - держат дистанцию. В общем уехал.

Ноябрь 2007, с велосипеда, одна шавка во дворе дома опять начала гавкать и подбираться. Ko Jet 50 мл, 2 метра, не попал. Наорал, уехал.

На днях, кажись 23 ноября 2007, уже пешком. Здесь уж не самооборона, а больше наказание. Та самая шавка во дворе дома, которая кидается всегда на меня на веле и иногда огрызается пешком. Огрызнулась, получила коротким пшиком из Ko Jet 50 мл примерно с 2-2.5 м прямо в морду. Сперва не поняла, пошла в другую сторону. Секунды через 3-4 начала лапу к носу поднимать, типа смахнуть что-то, выбежала на газон, легла в снег, пытаясь тереть нос уже двумя лапами. Потом начала "вкручиваться" в снег. Дальше не смотрел.

В общем, выводы у меня такие: упомянутые баллончики от шавок отлично работают, если попасть. Но надо отметить, что во всех этих случаях в принципе можно было бы скорее всего и без баллончика отбрехаться, просто может чуть дольше пришлось бы погавкаться с ними. Собственно в большинстве подобных случаев до баллончика не доходит: наорешь, замахнешься ногой, уедешь.
Если стая больше двух-трех, очень важно не терять из виду ни одной собаки. У них тактика меняется: пока несколько брешут спереди, одна-две тихо пытаются обойти за спину. Спереди нападать они обычно все-же боятся.
И контроллируйте ситуацию вокруг себя в районах их возможного присутствия. Лающая шавка скорее сама боится, плюс она предупреждает вслух, но бывает, когда подбегают тихо именно с целью цапнуть.

mapmap
P.M.
3-12-2007 01:34 mapmap
ноябрь 2007. место действия подъезд.время 5:30. субъект(170-70) нападает сразу и молча. короткий пшик с 2х м прямо в лицо. остановился вылупил зенки ,типа че это было? продолжил движение, еще короткий пшик с расст. 1м клиент останавливается, плачет,угрожает.занавес баллон ОП65 свежий, израсходовано %40
Lancer
P.M.
21-12-2007 07:20 Lancer
alex.g
P.M.
21-12-2007 11:09 alex.g
Помимо просто ссылок было бы неплохо, наверное, указывать вкратце про что, что это было. Марка баллончика и может быть что-то характерное. Може тему топика. Типа такого:
KO JET 40 ml (немецкий) - эффект нулевой. :( - KO JET 40 ml (немецкий) - эффект нулевой.
banzaj11
P.M.
30-1-2008 18:36 banzaj11
блин тут половину случаев в анекдоты можно
Alex1375
P.M.
18-2-2008 16:27 Alex1375
Свежий случай в статистику: сильно пьяный, примерно 185/80 в подъезде, без какого-либо повода угрожал, матерился, сжимал кулак и размахивал им, плохо удерживал равновесие и с заплетающимся языком. Пару раз отклонился и отошёл с траектории размахиваний, потом надаело ждать когда он случайно меня заденет... . залил продолжительным нажатием из ОП, после первого попадания в лицо нападавший стал закрываться руками, но уже похоже подействовало и он завалился и тихонько сопел в уголке.. . Пока я зашёл в лифт и закрылись двери, самого немного задело, то ли мелкой аэрозолью, то ли испарением, хорошо жгло лицо и глаза, выступили сопли, но возможности нормально видеть и передвигаться меня не лишило. Дома умылся, но жечь стало даже сильнее, минут через 15 отпустило.

1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
ОП 65 мл
2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
~1м
3) Количество нападавших
1
4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1
5) месяц и год применения
02.07
6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
+15
7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
нет
8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
не больше секунды
9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
нет
11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
сильная
Дополнительные вопросы по действию ГБ:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
да
2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
практически сразу, не больше секунды
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
сидячее
4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
тихие постанывания
5) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами, активно и долго угрожал)? *Положительный ответ на второй вопрос - автоматический отрицательный ответ на данный вопрос.

нет

TIR
P.M.
26-2-2008 01:58 TIR
TIR
P.M.
14-3-2008 00:05 TIR
TIR
P.M.
17-3-2008 23:11 TIR
Originally posted by banzaj11:

блин тут половину случаев в анекдоты можно


Честно говоря, мне именно эта ветка (ГБ) нравится тем, что после её посещения настроение только улучшается а не портится (как после криминальных сводок, 20го раздела).
У меня даже идея была помечать в статистике комические случаи применения ГБ С некоторых, когда вносил в статистику, просто катался.
TIR
P.M.
28-3-2008 21:39 TIR
TIR
P.M.
12-4-2008 13:51 TIR
Operator
P.M.
3-5-2008 05:57 Operator
Мой случай применения баллона.

Время - около 23:00, пятница. Как раз на улицах полно всякой пьяни. Центр города. Подхожу с девушкой на остановку автобуса. Из магазинчика выходит тело с пивом в руке. Плывет на нас. Принимаем в сторону, но все равно подходит.
Делает предложение скинуться по двадцатке (это $4). Меня это несколько озадачило. Тело пьяное, ростом существенно ниже и одето плотно. Заподозрил провокацию, но возможных соучастников вокруг не заметил.
Стоя к телу в полоборота левым боком, из правого кармана вынул руку с балоном.
В продолжение речи поступило предложение <забухать>. От меня встречное отойти и самому пить свое пиво. Он не реагировал, нес чушь и было попытался тянуть девушку за рукав.
После третьего предложения отойти поднимаю руку с балончиком на уровень его глаз и в упор делаю пшик около секунды.

Действие баллона.
Нападавший моментально отвернулся, закрыл рожу рукавом. Согнулся и присел.
Были ли нарушения дыхания, в таком положении заметить было сложно.
Показалось странным что молчал, думал начнет материться.
На сколько времени он был нейтрализован, проверить не довелось. Девушка потянула на другую остановку автобуса. Спокойно ушли где-то через 30 секунд.

Детали по вопросам:
1) Применен баллон Терен-1. Маса полного баллона 46г. Приобретен за 10 месяцев до этого случая. Уже несколько раз использовался против собак.
2) Расстояние от сопла до глаз - от 20 до 30 см
5) 29 февраля 2008
6) Температура воздуха - около нуля
7) Каких-либо помех для ирританта не было
8) Задержки действия баллона не было
11) Опьянение было достаточно сильное (по моей субъективной оценке)

<Теренами> пользуюсь как самыми доступными баллонами.

Этот и еще один (не мой) случай был описан здесь val.ua На фото: первый ряд - Терен-1, второй - Терен-4 (бОльшей емкости).

ups
P.M.
15-5-2008 04:02 ups
ferio
P.M.
11-6-2008 16:39 ferio
1) Укажите точно модель, применённого баллона (в т.ч. обьем, мл)
KO Fog 40

2) Расстояние от сопла баллона, до глаз нападавшего, в момент распыления содержимого баллона.
0,5 м.

3) Количество нападавших
1

4) Количество атакованных из вашего баллона (залитых)
1
5) месяц и год применения
май 2008

6) Примерную температуру воздуха, в момент применения баллона.
Около +20 С

7) Наличие помех для ирританта (очки на лице нападавшего, шарф, закрывался ли рукой и т.п.)
Не было, нет.

8) Задержка действия баллона. Т.е. промежуток времени, в секундах, после которого начало проявляться действие ирританта на нападавшего (закрылись оба глаза)
Моментально. Задержки как таковой не было.

9) Сдан ли нападавший сотрудникам милиции?
Нет.

11) Был ли нападавший с состоянии алкогольного опьянения? Какова степень а/о нападавшего(ших), по вашей оценке - сильная или незначительная?
Был. Стоял на ногах достаточно крепко. Речь была четкая. Поведение не адекватное.

Доп. Вопросы:
1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны (но не менее 1 минуты)?
Да.

2) Потерял ли нападавший на некоторое время возможность продолжать бой и передвигаться, сразу после применения баллона (или позже на 1-2с)?
Да, моментально.

3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад)?
Полусогнутое, оперся на подоконник базарного киоска.

4) Были ли у нападавшего нарушения дыхания - задержки дыхания, кашель, отсутствие членораздельной речи, сдавленные стоны, свист из лёгких или другие проявления этого?
Не могу сказать.

5) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами, активно и долго угрожал)? *Положительный ответ на второй вопрос - автоматический отрицательный ответ на данный вопрос.
-
6) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?
-

Morang
P.M.
4-7-2008 18:16 Morang
Два случая KO Jet по собачкам (в субботу прошлой недели и понедельник этой - чего-то они меня полюбили, до того в октябре приходилось отгонять). Оба пшика метров с трех, струя хорошая, но прямых попаданий в морду вроде не было - трудно прицелиться и долго летит, пока соберешься корректировать струю, пес уже отшатывается. В одном случае одна дворняга средних размеров после пшика еще меня немного сопровождала, но уже без лая и попыток сближения, повторно пулять не стал. Во втором - отвалила насовсем и обстрелянная дворняга с овчарку размером, и подбегавшая вторая помельче - с добермана.
il Capitano
P.M.
2-8-2008 12:54 il Capitano
TIR
P.M.
31-8-2008 13:05 TIR
Абраксас
P.M.
14-10-2008 11:39 Абраксас
Бодрящий вечерний селфдефенс успешное применение КО ФОГ по нарку под винтом
Piroman
P.M.
23-10-2008 12:56 Piroman
Originally posted by gaz-vik:
Смотрю, с КО и ОП больше везет "в применении".

Неудивительно, т.к. среди тех, кто читает форум и пишет сюда, модели эти самые рейтинговые.
PS Да-да, это злобные пиарщики их тут раскручивают, я вот лично зарплату получаю, за то, что на форуме сижу.
Agent_Smitt
P.M.
2-11-2008 14:46 Agent_Smitt
KO FOG и ШОК с двух рук: Ещё один случай
Borion
P.M.
29-11-2008 01:17 Borion

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 2 )